Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом: 1801-вторая половина 1860-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Денисова, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Мария Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Уездные города Российской империи в исследованиях
отечественных историков
§1.1. Царское Село в трудах отечественных историков
§ 1.2. Административно-хозяйственное управление уездными городами Российской империи в отечественной историографии
Глава 2. Источники по истории административного управления Царским
Селом в 1801 - второй половине 1860-х гг
§2.1. Опубликованные источники по истории Царского Села
и управления городом в 1801-1860-х гг
§ 2.2. Неопубликованные источники по истории деятельности администрации Царского Села в Российском государственном историческом архиве и
Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга
§ 2.3. Документы по истории функционирования полиции и уездного
тюремного комитета
§ 2.4. Источники по истории размещения в Царском Селе воинских
частей и инвалидной команды
§ 2.5. Царскосельская городовая ратуша в документах
Российского государственного исторического архива
§ 2.6. Источники по истории деятельности управляющих
Царскосельским дворцовым правлением
Глава 3. Источники по истории хозяйственного управления Царским Селом и Царскосельской дворцовой вотчиной и учету населения (1801 — вторая половина 1860-х гг.)
§3.1. Источники по истории управления Царскосельской дворцовой
вотчиной
§ 3.2. Материалы по истории хозяйственного управления
к
и строительства
§3.3. Источники по истории создания и обслуживания
инфраструктуры
§ 3.4. Источники по истории учреждений здравоохранения
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1. Краткий очерк по истории Царского Села от основания до
второй половины 1860-х гг
Приложение 2. Текст копии указа об объединении Царского Села
с г. Софией
Приложение 3. Краткая биография Я. В. Захаржевского до назначения его
главноуправляющим Царскосельским дворцовым правлением
Приложение 4. Характеристика Царскосельского уезда
в «Географическо-статистическом словаре» П. П. Семенова
Приложение 5. Мемуаристы Царского Села первой половины XIX в.
Биографические факты и фрагменты мемуаров
Приложение 6. Социальный состав «табельного» чиновничества Царскосельского дворцового правления по сведениям послужных списков и «штаты главного управления дворцовыми правлениями и частей полицейской
и пожарной» (1836-1843)
Приложение 7. Годовые ведомости и отчеты
Приложение 8. «Опись книгам полиции гор. Царского Села,
подлежащим к уничтожению с 1833 года»
Приложение 9. «Ведомость о селениях ведомства Царскосельского дворцового правления и сколько какое
имеет душ по новой ревизии 1816 года»
Приложение 10. Выдержки из «Правил относительно улучшения Царскосельской вотчины», составленных Я. В. Захаржевским
Приложение 11. Списки служащих Правления, пожелавших вступить в ополчение (1812 г.) или пожертвовавших средства «на составление
ополчения»
Приложение 12. Список выдачи жалованья чиновникам Дворцового правления, участвовавшим в деятельности комиссии,
наблюдавшей за ремонтными работами после пожара 1820 г
Приложение 13. Первоначальные работы по «устроению Царского Села»
в 1808 г
Приложение 14. Обязательства правления Общества
Царскосельской железной дороги
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом: 1801-вторая половина 1860-х гг.»
Введение
Среди сотен уездных центров Российской империи в XIX - нач. XX вв. Царское Село занимает особое место. Крупнейший уездный город Петербургской губернии, на территории которого размещалась императорская резиденция, служил своего рода «витриной» российской столицы. Образцовая чистота, развитая инфраструктура, внедрение новейших достижений науки и техники ставили его на один уровень с аналогичными городами Западной Европы. Для города была характерна особая демографическая структура, связанная, в частности, с тем, что здесь были размещены элитные гвардейские части. Царское Село в первой половине XIX в. виделось современникам как «идеальный» город, в котором царил образцовый порядок. Он являлся крупным культурным и религиозным центром, оставившим заметный след в российской истории.
В отличие от Санкт-Петербурга, изучению уездных городов столичной губернии уделялось гораздо меньше внимания. Даже такие известные в Российской империи города как Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село подчас оставались в тени столицы.
В ХУШ-Х1Х вв. уездные города не отличались своими размерами. Так, например, в гг. Луге и Ямбурге, являвшихся центрами уездов Санкт-Петербургской губернии, в начале 1860-х гг. проживало 1070 и 1303 человека соответственно1, тогда как в отдельных крупных селах черноземных губерний России в эти годы могло проживать и 5, и даже 10 тысяч человек2. Но, тем не менее, это были уездные города со всеми особенностями их функционирования.
1 Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1864. [Вып.] XXXVII: Санкт-Петербургская губерния: список населенных мест по сведениям 1862 года. С. 2.
2 См., например: Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1863. [Вып.] XXXI: Екатеринославская губерния с Таганрогским градоначальством: список населенных мест по сведениям 1859 год. С. 89; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1868. [Вып.] ЬХХУТ: Курская губерния: список населенных мест по сведениям 1862 года. С. 22.
Среди уездных центров Петербургской губернии важное место занимали города Дворцового ведомства: Царское Село, Петергоф, Ораниенбаум3. Их особенностью являлось то, что в свое время они представляли собой одновременно и уездный центр, и место расположения императорской резиденции. Расцвет Петергофа приходится на первую половину XVIII в., когда по замыслу Петра I здесь был построен дворец, созданы парки, украшенные знаменитыми фонтанами. Однако уже при императрице Елизавете Петровне центр дворцовой жизни переместился в Царское Село, которое стало ее любимой резиденцией.
Одной из идей Екатерины II в области градостроительства было создание «идеального» уездного города. Так, в 1779 г. по указу императрицы недалеко от Царского Села был основан город София. Как известно, на его создание повлиял так называемый «Греческий проект», в соответствии с которым на завоеванных в свое время турками бывших византийских землях должна была быть воссоздана греческая империя. В ее столице, которой должен был стать Константинополь, находился собор святой Софии, бывший религиозным символом православного мира. Этот факт, видимо, сказался на названии нового города, который возник рядом с императорской резиденцией и мыслился как центр нового Софийского уезда. Однако планам создания новой империи на территории, отвоеванной у турок, не суждено было сбыться.
Со вступлением на престол Павла I, который негативно относился ко многим идеям матери, строительство в г. Софии было остановлено. Постепенно он пришел в запустение, на что обратил внимание новый император Александр I. В 1808 г. София была присоединена к Царскому Селу, слободе, где селились, в основном, придворные служители. Этот объединенный город вскоре превратился в уездный, ставший своеобразным слепком со столицы Российской империи. Именно здесь в летние месяцы находилась царская семья. В XIX в. Царское Село стало главной императорской резиденцией, развитие города щедро финансировалось из казны.
3 Ораниенбаум был уездным городом с 1780 по 1796 г. и с 1802 по 1848 г.
Эти факторы наложили отпечаток на устройство города, работу администрации, культурную жизнь и уровень его благоустройства. Однако следует заметить, что в отличие от некоторых других уездных центров, его развитие оказалось в определенной степени однобоким: в городе была слабо развита промышленность. В первой половине XIX в. здесь находились обойная фабрика и несколько мелких промышленных заведений, чем, собственно, местная промышленность и ограничивалась. Объяснить такой факт можно, во-первых, близостью промышленного Петербурга, во-вторых, тем, что развивать производство рядом с императорской резиденцией не казалось разумным.
Другим фактором, влиявшим на развитие города, было расквартирование здесь ряда элитных полков (в разное время здесь находились части Лейб-гвардии Гусарского полка, Его Величества Императора Австрийского полка, Образцовых войск, Лейб-гвардии Кирасирского полка, а также команда Кавказского Линейного полка («линейцы»)). В Царском Селе в XIX в. мужское население значительно превышало женское именно за счет пребывания здесь войск. Согласно данным, приведенным в «Географическо-статистическом словаре Российской империи» П. П. Семенова, в городе на 1879 г. проживало 10060 мужчин и 4761 женщина4. Для военных строились казармы, манеж, полковые церкви. Так, построенный еще при Екатерине II Софийский собор стал полковым храмом Лейб-гвардии Гусарского полка.
Царское Село стало уникальным для России «идеально устроенным» уездным городом5.
Однако в историографии Царского Села обычно изучались не вопросы управления городом и деятельность его администрации, а, в основном, сюжеты, связанные с культурой, архитектурой, бытом императорской семьи во время проживания ее в Царском Селе.
История уездного города с особенностями его экономики, управления, культуры является малоизученным и весьма интересным объектом для
4 Царское Село // Географическо-статистический словарь Российской империи / сост. П. Семенов. СПб., 1885. Т. V. С. 562.
5 Подробнее историю Царского Села до второй половины XIX в. см. в Приложении 1.
исследования, основой которого должен стать комплекс сохранившихся в архивах и книгохранилищах Санкт-Петербурга документов и материалов.
Интерес, проявляемый сегодня к вопросам административно-хозяйственного управления городами в нашей стране, также придает особую актуальность исследованию.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии была предпринята попытка выявить и проанализировать обширный комплекс письменных источников по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом.
При этом хронологические рамки работы охватывают период с 1801 г. до второй половины 1860-х гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в это время Царское Село начинает быстро развиваться как уездный город. После смерти Павла I, который Царскому Селу предпочитал Гатчину и Павловск, его сын Александр I вновь уделяет внимание временно забытому городу, который в 1808 г. был объединен с Софией6 и стал центром уезда. В этот же период произошли изменения в самой системе управления городом. Царскосельская контора была переименована в Царскосельское дворцовое правление (1802 г.), а затем появилась и новая должность - главноуправляющего7 Дворцовыми правлениями и городом Царским Селом, а также создана его Канцелярия (1817 г.). Пост главноуправляющего почти полвека занимал один из лучших администраторов России Я. В. Захаржевский.
Вторая половина XIX в. стала новой эпохой в истории России, в стране началось проведение либеральных реформ императора Александра II. Изменилась и система управления Царским Селом. В 1865 г., после смерти Я. В. Захаржевского, должность главноуправляющего была упразднена, его Канцелярия ликвидирована, а часть полномочий (касающихся хозяйственных
6 Текст указа см. в Приложении 2.
7 Во главе Дворцовых правлений стояли управляющие. В 1817-1865 гг. существовал пост главноуправляющего. Занимавший его Я. В. Захаржевкский возглавлял Царскосельское Дворцовое правление, перед ним были ответственны управляющие Гатчинским, Петергофским, Ораниенбаумским Дворцовыми правлениями.
вопросов) перешла от Дворцового правления к Городовой ратуше. Этими событиями и определяется верхняя граница исследования.
Отметим, что изменявшаяся политика управления городами в XVIII - нач. XIX вв., влияние личности монарха на характер этих изменений8, привели к тому, что ко второй четверти XIX в. в стране наблюдался определенный кризис в системе управления, сопровождавшийся слабым развитием городского хозяйства9. Однако подобный упадок в Царском Селе в рассматриваемый период не проявлялся, что позволяет делать выводы об особом отношении к городу и успешной работе местной администрации.
Объектом исследования диссертационной работы является комплекс документов, имеющих отношение к деятельности, связанной с управлением уездными городами Российской империи. При этом предметом исследования становится выявленная нами совокупность документов по истории административно-хозяйственного управления Царским Селом в 1801-1860-х гг., отложившаяся в архивохранилищах и крупнейших библиотеках Санкт-Петербурга.
Целью исследования является источниковедческий анализ выявленных документов, введение в научный оборот малоизвестных или неизвестных ранее источников.
В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи: определить стратегию выявления и критерии отбора комплекса источников по истории административно-хозяйственного управления городом, провести систематизацию источников, установить и описать их особенности, определить степень их информативности и достоверности, а также на основании выявленных документов параллельно охарактеризовать систему управления городом царскосельской администрацией.
8 Изданная при Екатерине II «Грамота на права и выгоды городов Российской империи», установившая порядок городского управления, была отменена Павлом I и вновь подтверждена манифестом Александра I.
9 Игнатов В. П. История государственного управления России. 2-е изд. Ростов-на-Дону, 2002. С. 355.
Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности научного анализа, основанные на материалистическом понимании исторического процесса. Использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный методы. В исследовании применялись разработанные в теории источниковедения приемы анализа письменных источников, включая их критику, проведение типологизации, определение степени репрезентативности сохранившегося массива документов. Использовались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, генеалогии. Широко применялись возможности современных компьютерных и информационных технологий и приемы, характерные для анализа статистических источников первой половины XIX в.
Основная часть диссертации состоит из трех глав. В первой главе «Уездные города Российской империи в исследованиях отечественных историков» рассматриваются работы, посвященные непосредственно истории Царского Села, которые начали издаваться еще в XIX в.
Здесь же рассматривается историография управления уездными городами. Этот вопрос сегодня разработан недостаточно. Историков, в основном, интересуют аспекты управления крупными (столичными или губернскими) городами, тогда как уездные остаются в тени.
В ходе работы над диссертационным исследованием также были просмотрены различные сайты, посвященные истории Царского Села, однако в работе предпочтение отдавалось литературе, опубликованным источникам и архивным материалам.
Вторая глава «Источники по истории административного управления Царским Селом в 1801-второй половине 1860-х гг.» посвящена как опубликованным, так и отложившимся в архивохранилищах Санкт-Петербурга неопубликованным источникам.
В главе рассматриваются опубликованные материалы по истории Царского Села и его административно-хозяйственного управления: законодательные
источники (статьи «Полного собрания законов Российской империи», далее ПСЗРИ), ведомственные издания, материалы статистики, а также мемуары.
Статьи ПСЗРИ отражают ключевые события в истории города, такие, как объединение Царского Села и Софии, создание системы богоугодных заведений, учреждение Канцелярии главноуправляющего и т.д.
Хотя ведомственные издания являются скорее источником для изучения истории города в конце XIX - начале XX вв., однако и в них можно найти некоторые сведения об управлении Царским Селом в 1801-1860-х гг.
Наиболее информативной является статистика, которая позволяет оценить состояние города по различным параметрам (физико-географические характеристики, население, различные административные учреждения, система учебных заведений, церкви и т.д.).
Основная часть главы посвящена неопубликованным источникам по истории функционирования администрации (Царскосельского дворцового правления), полиции и тюрем, касающихся пребывания в городе войск, деятельности Царскосельской городовой ратуши и управляющих Царскосельским дворцовым правлением в 1801-1860-х гг.
Основной массив неопубликованных документов был выявлен в Российском государственном историческом архиве (далее РГИА) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб). Критериями отбора стали, во-первых, стремление представить весь видовой спектр сохранившихся письменных источников, а, во-вторых, степень их информативности. При отборе документов из совокупности сохранившихся в архивах материалов, была создана репрезентативная выборка.
В третьей главе рассматриваются источники по истории хозяйственного управления Царским Селом: материалы, связанные с Царскосельской дворцовой вотчиной, функционированием дворцов, проведением строительных и ремонтных работ, деятельностью больниц, аптек, богадельни.
В приложениях помещены тексты и выдержки из использованных документов, а также биография Я. В. Захаржевского до 1817 г.10, краткий очерк по истории Царского Села и общая характеристика Царскосельского уезда.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при написании научных и краеведческих работ, посвященных Царскому Селу, при подготовке общих и специальных курсов по истории уездных городов XIX в., а также для детализации научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.
Автор исходил из положения о том, что в первой половине XIX в. Царское Село становится крупнейшим, одним из наиболее динамично развивающихся уездных городов Санкт-Петербургской губернии, обладающих своей спецификой. Изучение особенностей Царского Села требует от исследователя выявления и анализа комплекса источников, на основании которых можно сделать выводы об уровне развития города, включая административную и хозяйственную сферу. Изучение этих источников приобретает важное научное значение.
В связи с этим на защиту выдвигаются следующие научные положения:
- Несмотря на то, что первые работы с упоминанием Царского Села появляются еще в XVIII в., до сегодняшнего дня вопросы функционирования города в качестве уездного центра в начале XIX в. - второй половине 1860-х гг. были изучены недостаточно. Основная часть работ была посвящена истории императорской резиденции, возникновению и расширению дворцовых комплексов и парков, художественным памятникам, особенностям культурной жизни.
- Основной комплекс документов, на основании которых возможно изучение административного и хозяйственного управления Царским Селом, содержится в фондах Российского государственного исторического архива и
10 В Приложение 3 помещена биография Я. В. Захаржевского, охватывающая период его жизни до назначения на пост главноуправляющего Царским Селом.
Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Выявленные материалы представляют собой репрезентативный массив, позволяющий охарактеризовать систему управления городом, получить представление о контингенте чиновников разных уровней.
Сохранность дошедших до нас документов достаточно хорошая, о чем свидетельствует составленный в середине XIX в. список с указанием относительно небольшого количества уничтоженных в разное время дел.
- Особую роль в управлении городом, который можно считать «идеальным» для России уездным центром, сыграли управляющие. Обнаруженные в архивах документы позволяют дать развернутую характеристику деловых и личных качеств всех управляющих, в первой половине XIX в. возглавлявших Дворцовое правление.
- Управляющие Царским Селом, среди которых особенно выделяется Я. В. Захаржевский, являлись опытными администраторами и заметными политическими деятелями, привлекавшимися к выполнению важных государственных заданий. Выявленные документы позволяют пролить свет на участие их в таких важных событиях истории Российской империи, как усмирение волнений крестьян в Новгородской губернии (1830 г.), ограничении распространения эпидемии холеры (1830-1831 гг.), строительстве Пулковской обсерватории (1834 г.).
- Документы по истории хозяйственного управления представляют несомненный интерес для изучения социальных отношений в подстоличном регионе. Выявленные источники позволяют судить о хозяйственном состоянии Царскосельской вотчины, положении местных крестьян.
- Документы дают представление о развитии демографических процессов, включая изменения в социальной структуре населения, динамике его роста, особенностях миграционных процессов.
- Материалы свидетельствуют об особенностях отражения в истории региона ряда политических событий (в том числе военных конфликтов, включая войну 1812 г.).
- Опубликованные источники, прежде всего материалы статистики, дают адекватное представление об уровне развития города, росте его населения, хозяйственной деятельности.
- Дополнительную информацию, позволяющую получить многомерное представление о деятельности городской администрации, дают сохранившиеся мемуары М. А. Паткуль, Н. И. Цылова, А. П. Неелова, И. И. Велио, Ф. П. Толстого, Г. О. Лишиной.
- В целом выявленный и проанализированный комплекс источников позволяет получить адекватное представление о характере административно-хозяйственного управления Царским Селом, его особенностях в предреформенный период.
По теме исследования были сделаны доклады на международных конференциях аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014)», научной конференции «XIV Золотаревские чтения» (Рыбинск, 2012), межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Управление: История, наука, культура» (Петрозаводск, 2011, 2013), Всероссийской научной конференции «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 2013). Основные положения диссертации представлены в десяти публикациях, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России (протокол №2 от 28 октября 2013 г.)
15
Глава 1.
Уездные города Российской империи в исследованиях отечественных
историков
Уездные города Российской империи неоднократно становились объектами внимания историков. Учитывая тему диссертационного исследования, глава разделена на две части. В первом параграфе затронуты вопросы историографии Царского Села, во втором - рассмотрены работы, касающиеся управления уездными городами. Литература систематизирована по хронологическому принципу. Это позволило посмотреть, какие работы о Царском Селе выходили в разное время, а также оценить аспекты истории города, которые затрагивались в них.
§ 1.1. Царское Село в трудах отечественных историков
Первые сведения о Царском Селе можно найти в изданиях XVIII в. В 1779 г. был опубликован труд А. И. Богданова11 «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год»12 - один из первых по истории Санкт-Петербурга. В нескольких разделах этой книги можно найти отрывочные сведения о Царском Селе, расположенном в нем дворце и каменной церкви.
В 1794 г. был издана работа немецкого этнографа и путешественника И. Г. Георги13 «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом», которая была переиздана уже в наше время (в 1996 г.)14.
11 Богданов Андрей Иванович (1692-1766) - книговед, лингвист.
12 Богданов А. И. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год. СПб., 1779.
13 Георги Иоганн Готлиб (1729-1802) - немецкий медик, химик, этнограф, путешественник, академик Императорской академии наук и художеств.
14 Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. СПб., 1996.
В разделе «О Императорских и Великокняжеских увеселительных замках и о прочих достопамятностях в окрестностях Санкт-Петербурга» этого исследования отдельная глава посвящена Софийскому уезду15.
В ней автор описывает Царское Село - «императорский увеселительный замок»16, своим великолепием обязанный императрицам Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II. В тексте содержится описание внутреннего и внешнего убранства дворца, достопримечательностей Царского Села. И. Г. Георги отмечает, что к востоку от «замка» находилась «знатная» слобода, состоявшая из одной улицы, с церковью, домами, дворами и конюшнями, где проживали служители дворца, садовники, конюшие и отчасти «сельские обыватели». Он отметил также, что в слободе находился «завод для белой, красной и синей бумаги на Государственные ассигнации»17. Таким образом, у Георги мы находим одно из первых упоминаний о том, как выглядело Царское Село в самом конце XVIII в.
Для нас особенно важно, что автор упоминает здесь город Софию, основанный Екатериной II, где находились уездные присутственные места, Софийский собор, создание которого было определено политическими мотивами. Позднее он стал капитульным храмом ордена св. Владимира. Автор отмечал, что «процветанию сего города препятствует близость Санкт-Петербурга»18.
Упоминается Царское Село и в ряде словарей. Так, в 1773 г. вышел труд Ф. А. Полунина19 «Географический лексикон Российского государства»20. Составленный как энциклопедия со статьями о населенных пунктах империи, «Лексикон» содержит краткую информацию о Царском Селе, где «летнее и зимнее пребывание <...> равным образом приятны»21. Автор называет его «императорским увеселительным каменным замком», отмечает его расположение в 25 верстах от столицы, больше сведений о городе не приводится.
15 Там же. С. 491-514.
16 В конце XVIII - начале XIX вв. этот термин часто использовался в определении Царского Села.
17 Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города... С. 504.
18 Там же.
19 Полунин Федор Афанасьевич (1735/36 - 1788 (?)) - русский географ, верейский воевода.
20 Полунин Ф. А. Географический лексикон Российского государства. М., 1773.
21 Там же. С. 436.
В «Словаре Географическом Российского государства» А. М. Щекатова22 Царскому Селу также посвящена небольшая статья, где оно, как и у Ф. А. Полунина, называется «увеселительным замком в Софийском уезде»23. Традиционно уделяя внимание достопримечательностям, автор упоминает и местное население, среди которого преобладали придворные служители, садовники и крестьяне.
Эта практика размещения на страницах словарей и энциклопедий статей по истории Царского Села сохранилась и позже. Так, например, в «Энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, издававшегося в конце XIX - начале XX вв., приведено описание местности и города, кратко изложена его история24.
Принципиально не отличаются от упомянутых изданий и другие работы, появлявшиеся в XVIII - нач. XIX вв., на которых мы останавливаться подробно не будем25.
Одной из первых работ, посвященных непосредственно истории и архитектуре города, стал труд профессора Казанского университета И. Ф. Яковкина26 «История Села Царского в трех частях»27. Первая часть была посвящена его истории в 1708-1742 гг.28, вторая охватывала период 1742-1762 гг., наконец, третья - 1762-1825 гг. Автор отмечает, что «с позволения начальства
22 Щекатов Афанасий Михайлович (ок. 1753-1814) - русский писатель, переводчик.
23 Царское Село // Словарь географический Российского государства / сост. А. Щекатов. М., 1809. Ч. 7. С. 14-15.
24 Царское Село // Энциклопедический словарь / Ф.-А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1908. Т. XXXVII. С. 814-817.
25 Бакмейстер Л. И. Краткая Российской империи география. СПб., 1773; [Орфелин 3.] Житие и славные дела Петра Великого, самодержца всероссийского, с предположением краткой географической и политической истории о Российском государстве, ныне первее на славенском языке изданное в Венеции, а ныне вновь с пополнением и поправлением как самой истории, так и с приложением некоторых славено-сербских слов на российской, с гравированными планами баталий и взятых крепостей и на все великие действия медалями напечатано. СПб., 1774; Чеботарев X. А. Географическое методическое описание Российской империи. М., 1776; Зябловский Е. Ф. Землеописание Российской империи для всех состояний. СПб., 1810.