Нарушение профиля мягких тканей при аномалиях зубочелюстной системы и его ортодонтическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Марахтанов, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марахтанов, Николай Борисович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Антропометрическая и рентгеноцефалометрическая характеристика профиля лица.
1.2. Методы оценки профиля лица.
1.3. Виды профиля лица и их рентгеноцефалометрическая характеристика.
1.4. Влияние аномалий зубочелюстной системы на профиль лица.
1.5. Влияние ортодонтического лечения на профиль лица.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методика телерентгенографии в боковой проекции.
2.2. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.
2.3. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.
2.4. Методика получения рентгеноцефалометрических показателей.
2.5. Методика автоматизированных расчетов рентгеноцефалометрических показателей.
2.6. Методика математической обработки результатов измерений.
2.6.1. Статистическая обработка полученных данных.
2.6.2. Отбор факторов при построении множественной регрессии.
2.6.3. Методика распределения рентгеноцефалометрических параметров по степени значимости.
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика профиля мягких тканей лица при ортогнатическом прикусе.
3.1.1. Оценка линейных показателей профиля мягких тканей лица.
3.1.2. Оценка угловых параметров и относительных показателей профиля мягких тканей лица.
3.1.3. Особенности строения мягких тканей лица при различных типах костного профиля.
3.1.4. Многомерный статистический анализ строения мягких тканей при различных типах костного профиля лица.
3.1.4.1. при прямом типе лицевого скелета.
3.1.4.2. при выпуклом типе лицевого скелета.
3.1.4.3. при вогнутом типе лицевого скелета.
3.1.5. Половые различия в строении профиля мягких тканей лица.
3.1.6. Многомерный статистический анализ строения профиля мягких тканей лица у мужчин и женщин.
3.2. Рентгеноцефалометрическая характеристика профиля мягких тканей лица при аномальных видах прикуса.
3.2.1. Особенности строения профиля мягких тканей лица при нейтральном прикусе.
3.2.2. Особенности строения профиля мягких тканей лица при дистальном прикусе.
3.2.3 Сравнительная рентгеноцефалометрическая характеристика профиля мягких тканей лица при нейтральном и дистальном прикусе.
3.3, Сравнительная рентгеноцефалометрическая характеристика профиля мягких тканей лица до и после ортодонтического лечения.
3.3.1. изменения профиля лица при лечении нейтрального прикуса
3.3.2. изменения профиля лица при лечении дисгального прикуса.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение профиля мягких тканей при аномалиях зубочелюстной системы и его ортодонтическая коррекция»
Актуальность исследования
На эстетику лица оказывают влияние многие факторы, к которым прежде всего относят особенности положения передней группы зубов, особенности строения лицевого скелета и степень развития мягких тканей лица (Щербаков А.С., 1987; Болтнева Е.Е., Гажва С.И., 2003; Genecov J.S. et al., 1990).
В связи с возросшими требованиями пациентов к эстетике достижение гармоничного профиля лица является одной из главных целей ортодонтического лечения (Хорошилкина Ф.Я., 1970; Переверзев В.А., 1975; Персии Л.С., 1996; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А. 2005; Skinazi G.L., 1994; Arnett G. W., 2004). В то же время, строгое следование рентгеноцефалометрическим нормам при планировании ортодонтического лечения может приводить к неблагоприятным результатам (Arnett G. W., 2004; Jacobson А., 1994; Park Y.C., 1986).
При этом оценка гармоничности профиля лица проводится на основании изучения различных рентгеноцефалометрических измерений (Щербаков А.С.,1987; Гиоева Ю.А., Польма 1995; Holdway R.A., 1984; Burstone C.J., 1967; Ricketts R.M.,1986; Arnett W., 2004), включая и изучение связей между кожным и костным профилем гнатического отдела (Гиоева Ю.А., Польма Л.В., 1995; Болтнева Е.Е., Гажва С.И., 2003).
Согласно данным ряда авторов (Bishara S., 1985), встречаемость лиц со смыканием по I классу Энгля составляет от 38-60%, а со II классом от 17-24%, тогда как на долю пациентов с III классом приходится только около 4-5%. Анализ кожного профиля лица у пациентов с I и II классом аномалий окклюзии по Энглю показал, что он отличается от кожного профиля пациентов с ортогнатическим прикусом (Burstone J. Ch., 1958; Holdaway R.A., 1984; Nanda R.S., 1971). Однако изучение этого вопроса не позволяет создать целостного представления о данной проблеме. Поэтому для повышения качества прогнозирования предполагаемых эстетических результатов ортодонтического лечения важное значение имеет представление о характере изменений кожного профиля лица после ортодонтического лечения (Bravo L.A., 1994; Stella J.P. et all., 1989 и др.).
Таким образом, в настоящее время недостаточно данных об особенностях строения мягких тканей лица не только при ортогнатическом прикусе, но и при наиболее часто встречающихся сагиттальных аномалиях прикуса. Отсутствуют данные о корреляционной зависимости между кожным и скелетным профилем, недостаточно данных об изменениях кожного профиля в процессе ортодонтического лечения.
Цель исследования: выявить закономерности строения профиля мягких тканей лица и определить возможности восстановления его эстетики при оргодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности строения скелетного и кожного профиля лица при ортогнатическом прикусе.
2. Изучить взаимосвязь скелетного и кожного профиля лица при ортогнатическом прикусе с учетом типа лицевого скелета и половой принадлежности.
3. Изучить особенности строения скелетного и кожного профиля лица при нейтральном и дистальном прикусах.
4. Изучить характер изменения строения лицевого скелета и профиля мягких тканей под влиянием ортодонтического лечения.
5. Создать алгоритм моделирования профиля мягких тканей лица перед ортодонтическим лечением.
Научная новизна
Впервые проведен корреляционный анализ параметров костного и кожного профиля лица у лиц с ортогнатическим прикусом.
Впервые установлены половые различия профиля мягких тканей лица у лиц с ортогнатическим прикусом.
Впервые обнаружены различия в профиле мягких тканей лица у людей с ортогнатическим прикусом и разными типами строения лицевого скелета.
Впервые установлена связь между параметрами лицевого скелета и размерами профиля мягких тканей лица с учетом пола и типа выпуклости лицевого скелета.
Впервые определен характер изменений размеров профиля мягких тканей лица после ортодонтического лечения пациентов с нейтральным (I класс по Энглю) и дистальным прикусом (II класс по Энглю),
Впервые создан алгоритм моделирования профиля мягких тканей липа перед ортодонтическим лечением.
Практическая значимость
Установлена связь между параметрами лицевого скелета и профиля мягких тканей, позволяющая оценивать степень нарушения эстетики лица.
Планирование ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы должно учитывать степень нарушения эстетики лица и возможности его коррекции.
Совершенствование оценки размеров мягких тканей лица и их зависимость от параметров лицевого скелета позволяет повысить эффективность ортодонтического лечения и прогнозировать эстетический результат.
Закономерность взаимоотношения профиля мягких тканей и лицевого скелета позволяет использовать их для прогнозирования характера изменений профиля мягких тканей после ортодонтического лечения.
Предложенные рекомендации планирования ортодонтического лечения пациентов с нейтральным (I класс по Энглю) и дистальным (II класс по Энглю) прикусом повышают эффективность восстановления эстетики лица после лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях, практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1-Математическая обработка данных рентгеноцефалометрического анализа при ортогнатическом прикусе позволила обнаружить типовые различия и ведущие диагностические признаки при различных видах профиля мягких тканей лица и лицевого скелета.
2-Сравнительный статистический анализ строения кожного и костного профиля лица при аномалиях зубочелюстной системы позволил установить характерные для них нарушения и прогнозировать возможные изменения профиля при планировании ортодонтического лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на ученом совете стоматологического факультета НижГМА (протокол №5 от 14 июня 2006 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы
Работа выполнена на 175 страницах машинописного текста, включая список литературы; иллюстрирована 7 таблицами, 49 рисунками и 4 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, результаты исследования и обсуждение результатов собственного исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 145 источников, из них - 57 отечественных и 98 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Марахтанов, Николай Борисович
Выводы
1. При ортогнатическом прикусе выявлено три типа профиля мягких тканей лица: выпуклый (59,7%), прямой (19%) и вогнутый (21,3%), соответствующие трем аналогичным типам профиля лицевого скелета. Тип же кожного профиля лица тесно связан с общим типом роста лицевого скелета.
2. При ортогнатическом прикусе установлены статистически достоверные половые различия в строении отдельных элементов профиля мягких тканей лица.
3. Изучение особенностей строения профиля мягких тканей лица при аномалиях зубочелюстной системы позволило обнаружить комплекс РЦМ-показателей, отличающихся от нормы и позволяющих планировать ортодонтическое лечение не только с учетом степени выраженности аномалии, но и степени нарушений эстетики профиля мягких тканей лица.
4. Прогностические модели взаимоотношения кожного и костного профилей лица имеют вид линейного уравнения и позволяют с высокой статистической достоверностью определять значения отдельных РЦМ-показателей в зависимости от пола и типа профиля лицевого скелета при планировании ортодонтического лечения.
5. Под влиянием ортодонтического лечения у пациентов с I и II классом Энгля наблюдаются изменения не только в лицевом скелете, но и в профиле мягких тканей лица, во многом обусловленные проявлением эффекта вращения нижней челюсти, что следует учитывать при прогнозировании характера изменений эстетики лица.
Практические рекомендации
1. При РЦМ-анализе следует тщательно изучать строение не только лицевого скелета, но и кожного профиля с целью предупреждения нежелательных изменений эстетики профиля мягких тканей лица, которая зависит, прежде всего, от положения верхних и нижних резцов относительно плоскости N-Pog и Франкфурсткой горизонтали, высоты лица и параметров, характеризующих тип роста нижний челюсти.
2. При планировании ортодонтического лечения пациентов с нейтральным прикусом следует принимать во внимание, что с вероятностью 99% по окончании лечения изменяется кожный профиль лица: уменьшается угол выпуклости мягких тканей лица gl'-pn-pog', происходит большее выступание нижней губы относительно плоскости Holdway и верхней губы по отношению к плоскости Ricketts, нормализуется соотношение средней и нижней высот лица и назо-лабиальной угол. При лечении без удаления зубов у пациентов с нейтральным прикусом наблюдается эффект вращения нижней челюсти назад, протрузия резцов на верхней и нижней челюстях, уменьшается угол выпуклости лицевого скелета n-sn-pog, что приводит к улучшению кожного профиля.
3. У "растущих" пациентов с нейтральным и дистальным типом прикуса отмечается рост в области носа, что следует принимать во внимание при планировании лечения, так как это во многом может предопределить выбор стратегии лечения с удалением или без него.
4. При планировании ортодонтического лечения у растущих пациентов с дистальным прикусом, нами выявлено увеличение размера нижней челюсти, смещение точки pogonion вперед и вверх, уменьшение угла наклона окклюзионной плоскости к основанию черепа, что способствовало уменьшению межгубной щели, гармонизации положения губ по отношению к плоскости Ricketts, нормализации назолабиального угла.
5. При планировании ортодонтического лечения у "растущих" пациентов с нейтральным и дистальным прикусом следует учитывать показатели, отображающие длину носа и величину назофронтального угла, которые могут внести серьезные изменения в кожный профиль.