Нарушение эмоций при поражении лобных долей мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Батова, Наталья Яковлевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Батова, Наталья Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема. II
Эмоции и познавательные процессы.
Оценка своего эмоционального состояния. 41 Нарушение эмоций при поражении лобных долей мозга.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методика исследования.
Материал исследования. в
Обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости.
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала различного по эмоциональному знаку.
Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости.
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ МОЗГА
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости.
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала, различного по эмоциональному знаку.
Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости. TJ
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке.
Сопоставление результатов экспериментального исследования с данными нейропсихологического и психиатрического обследования.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости.
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала, различного по эмоциональному знаку.
Ассоциативный эксперимент на слова, различной эмоциональной значимости.
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке.
ГЛАВА б. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение эмоций при поражении лобных долей мозга»
Актуальность проблемы исследования нарушения эмоций при поранении лобных долей мозга определяется рядом обстоятельств. Во-первых, она связана с необходимостью разработки общепсихологической теории эмоций, поскольку нейропсихологическое исследование, опираясь на теорию общей психологии, вносит свой вклад в ее разработку. Еще С.Л.Рубинштейн (1946) писал, что всякое патологическое нарушение, выключая или изменяя какую-нибудь функцию внутри целостно функционирующей психики, дает возможность как бы экспериментально установить' роль этой функции внутри целого, связи ее с другими функциями и их взаимосвязи. А.Р.Лурия (1973) писал, что нейропсихология изучает структуру и механизмы психических процессов, внося тем самым необходимый вклад в разработку общей теории психологии.
Исследование проблемы эмоций, их нарушений при поражении лобных долей мозга актуальна и для самой нейропсихологии, поскольку это наименее разработанный раздел ее. А вопрос о роли лобных долей в осуществлении различных психических процессов, в том числе и эмоций, как отмечали А.Р.Лурия (1970), Е.Д.Хомская (1972), до настоящего времени остается по существу нерешенным.
Вместе с тем имеются многочисленные клинические наблюдения и ряд экспериментальных данных, свидетельствующие о нарушении эмоций при поражении лобных долей мозга (В.К.Хорошко, 1912; А.С.Шмарьян, 1949; Х.иШ, /Ш; П иГььуь; /т , К. ФисМе*,, те- МйШы, ЯТъШ^
С.^омбт,, МЭР; Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина, 1977; Б.В.Зейгарник, 1981; А.Р.Лурия, 1970, 1973; ЗвЛЬсЬен. к ^ 1979, 1982; Т.В.Виноградова, 1979; Д.В.Ольшанский, 1979;
С.В.Квасовец, 1980 и др.).
Актуальность исследования нарушения эмоций при поражении лобных долей мозга определяется, наконец, потребностью разработки проблемы мозговой организации эмоций, на что указывали видные советские физиологи (Бехтерева Н.П., 1980; Симонов П.В., 1981, 1984; Судаков К.В., 1983 и др.), а лобные доли мозга - важнейшее звено этой системы.
Для исследования собственно эмоций и их нарушений актуальным является разработка методов их исследования. Одним из возможных способов изучения эмоций и их нарушений является исследование через познавательные процессы. Теоретическое обоснование проблема связи и взаимоотношения эмоций и познания получила в работах Л.С.Выготского, 1956; С.Л.Рубинштейна, 1946; А.Н.Леонтьева, 1975; В.К.Вилюнаса, 1976, 1984. Не только теоретические, но и экспериментальные исследования показали, что эмоции, их функции,'знак и интенсивность, а также способность их осознания, их оценки проявляются в познавательных процессах - памяти, восприятии, ассоциативном мышлении - и поэтому могут изучаться через эти процессы (O.K.Тихомиров с сотр., 1980; О.К.Тихомиров, 1984; К.Юнг, 1906;у /кишь, //^7; см.0б30р Е.Т.Соколовой, 1976; Э.А.Костандов, 1977; см.обзор П.Фресс, £.Пиаже, 1973; ¿.Рефмьиг, Wd;в.Шевчук, 1966; ^ •
Я.ЯЛыЛеЛик / /9Н; $. fJctcictMcL, /5?г • п.Блонский,
1979; S. /S&; ?П. МсЛса, P. fivcl^^ /Щ
Пацявичус И.В., 1981; Пинчук В.А., 1982 и мн.др.).
Далее в проблеме исследования эмоций и их нарушений весьма актуальным является изучение функций эмоций, в частности такой как регуляция динамики протекания (продуктивности, скорости и др.)познавательных процессов (С.Л.Рубинштейн, 1946), таких важнейших характеристик эмоций как знак и интенсивность (В.Вундт, 1984,- Л.С.Выготский, 1983; Ольшанникова А.Е., 1978 и мн.др.), а также способности самооценки своих эмоций (С.Л.Рубинштейн,1946; Б.Г.Ананьев, 1948; И.ИЛеснокова, 1980 и др.).
Наконец, весьма актуальным является системное и комплексное исследование психологических явлений, в том числе и эмоциональных (Б.Ф.Ломов, 1975, 1981; А.А.Бодалев, 1965, 1983 и др.), поэтому важным остается исследование эмоциональных характеристик - знака и интенсивности - в их взаимосвязанном проявлении в познании.
Целью настоящего исследования было изучение эмоций и их нарушений у больных с поражением лобных долей мозга.
Конкретными задачами данного исследования были следующие:
1) разработка методов оценки нарушения эмоций, их знака и интенсивности и способности оценки своих эмоций с помощью познавательных процессов - памяти, восприятия и ассоциативного мышления;
2) апробация данных методик на норме; 3) изучение особенностей нарушения эмоций, их знака, интенсивности и самооценки своих эмоций у двух^категорий больных с поражением лобных долей мозга: а) у больных с клинически и нейропсихологически выявленными эмоциональными нарушениями и б) у "бессимптомных" больных с поражением лобных долей мозга, не обнаруживающих при клиническом исследовании нарушений эмоциональной сферы; 4) изучение особенностей эмоциональной сферы у контрольных групп больных - с вне-лобными очагами поражения.
Научная новизна. Впервые была разработана методика пригодная для изучения нарушения эмоций через познавательные процессы. Предложенная методика позволяет выявить влияние "эмоционального фактора" на познавательные процессы (память, ассоциативное мышление); влияние знака и интенсивности на познавательные процессы (память и восприятие), способность к самооценке своего эмоционального состояния по знаку и интенсивности через познавательные процессы (восприятие), взаимосвязь между проявлением эмоциональных состояний в различных познавательных процессах и особенностями самооценки.
Апробация методики на больных с "грубым" и "легким" лобным синдромом показала пригодность методики для выявления достаточно тонких нарушений эмоциональной сферы, недоступных для обычного клинического исследования.
Апробация методики на здоровых испытуемых показала, что у них наблюдается феномен влияния "эмоционального фактора" на продуктивность и скорость протекания мнестических и интеллектуальных процессов, а также на устойчивость к тормозящему влиянию интерференции при воспроизведении. Далее было показано, что в норме существует определенная закономерность проявления знака и интенсивности эмоций в познавательных процессах памяти, восприятия и оценки своих эмоций. В памяти она заключается в том, что наряду с существованием широкого разброса индивидуальных различий воспроизведения эмоционально-положительных или эмоционально-отрицательных слов, в целом по группе отсутствуют значимые различия воспроизведения слов того или иного знака. В перцептивных процессах она заключается в безошибочном восприятии подавляющим большинством здоровых испытуемых картинок с изображением эмоций разного знака и интенсивности. В самооценке она заключается в предпочтении подавляющим большинством здоровых испытуемых эмоций средней интенсивности в качестве идентичных своему собственному эмоциональному состоянию, чаще - положительного знака.
Получены новые экспериментальные данные, касающиеся роли лобных долей в мозговой организации эмоций. Впервые было показано, что поражение лобных долей мозга ведет к нарушению одной из функций эмоций - регуляции продуктивности мнестических и интеллектуальных процессов, скорости их протекания, устойчивости к влиянию тормозящих интерферирующих воздействий при воспроизведении "эмоционального" материала. Показано далее, что поражение лобных долей мозга ведет к нарушению проявления знака и интенсивности в познавательных процессах - памяти, восприятии. Наконец, установлено, что поражение лобных долей мозга связано с нарушением адекватной оценки своего эмоционального состояния по знаку и интенсивности. Нарушения эмоций по знаку и интенсивности проявляются взаимосвязанно в памяти, восприятии и самооценке.
Обнаружена зависимость нарушения эмоций по знаку и интенсивности от стороны поражения. Поражение правой лобной доли мозга связано со следующим комплексом симптомов: предпочтением воспроизведения эмоционально-положительных слов при воспроизведении, появлением ошибочного ранжирования и интерпретации эмоционально-отрицательных состояний, изображенных на картинке, как положительных и предпочтением идентификации (самооценки) своего эмоционального состояния с максимально положительными эмоциями, изображенными на картинке. Поражение левой лобной доли мозга связано с другим комплексом симптомов: предпочтением воспроизведения эмоционально-отрицательных слов, появлением ошибочного ранжирования и интерпретации положительных эмоциональных состояний, изображенных на картинке, как отрицательных и предпочтением в качестве тождественных своему эмоциональному состоянию максимально отрицательных эмоций. Эти нарушения образуют два комплекса симптомов - синдромы поражения правой и левой лобных долей мозга, что подтверждается корреляционным анализом.
Полученные результаты коррелируют с клиническими описаниями больных: "эйфоричные" больные демонстрируют в экспериментальном исследовании комплекс нарушений проявления знака и интенсивности эмоций в познавательных процессах по правостороннему типу, а "депрессивные" - по левостороннему типу поражения лобных долей мозга.
Было, наконец, показано, что у контрольных групп больных с внелобным очагом поражения результаты близки к нормальным, но имеющим свою специфику, которая заключалась в том, что на познавательные процессы, через которые изучались эмоции, оказывали влияние собственно мнестические нарушения и нарушения динамики протекания познавательных процессов. Специфика больных заключалась и в особом эмоциональном состоянии больных, связанным с ситуацией болезни, в которой они находились.
Теоретическое значение работы. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило положение общей психологии о том, что познавательные и эмоциональные процессы взаимосвязаны и особенности эмоциональной сферы проявляются в определенных показателях познавательной деятельности. Оно подтверждает представление об эмоциях как о сложных системах, имеющих ряд связанных между собой базальных характеристик. Наконец, подтверждаются представления о системном характере эмоций и их нарушений в нескольких видах познавательной деятельности: памяти, восприятии, самооценки, образующих единый комплекс эмоциональных проявлений. Уточняются представления о роли лобных долей мозга в протекании эмоций, их знака и интенсивности и особенностей самооценки эмоций. Показана зависимость нарушения эмоционального синдрома (по знаку и интенсивности) от стороны поражения лобных долей мозга.
Практическое значение работы. Возможность применения методики для диагностики эмоциональных нарушений у больных с локальными поражениями мозга. Полученные экспериментальные данные используются в курсе "Основы нейропсихологии", читаемом на факультете психологии МГУ, в разделе "нейропсихология эмоций".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной советско-американской Павловской конференции "Эмоции и поведение: системный подход", посвященной памяти П.К.Анохина (1984) и на заседании кафедры паю- и нейропсихологии факультета психологии МГУ (1984). По материалам диссертации опубликовано пять работ.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Батова, Наталья Яковлевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика исследования эмоций через познава-вательные процессы, направленная на выявление нарушений эмоций, их знака и интенсивности, а также способности к самооценке своих эмоций.
2. У здоровых испытуемых влияние "эмоционального фактора" проявляется в познавательных процессах: в виде преимущественного запоминания "эмоциональных" слов перед "нейтральными" при непосредственном воспроизведении и большей их устойчивости к действию интерференции при отсроченном воспроизведении, большего разброса значений времени ассоциативной реакции и количества речевых ответов на "эмоциональные" слова По сравнению с "нейтральными" в ассоциативном мышлении.
3. У здоровых испытуемых существует определенная закономерность проявления знака и интенсивности эмоций в познавательных процессах. При воспроизведении позитивных и негативных слов наряду с широким разбросом индивидуальных различий предпочтения воспроизведения слов того или иного знака отсутствуют в целом по группе различия воспроизведения слов разного знака. При решении гностической задачи существует безошибочное ранжирование и интерпретация картинок с изображением эмоций разного знака и интенсивности подавляющим большинством здоровых испытуемых.
4. Здоровые испытуемые в опытах на идентификацию своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке в подавляющем большинстве оценивают свое эмоциональное состояние как среднее по интенсивности и положительное по знаку.
- 172
5. Больные с поражением лобных долей мозга обнаруживают нарушение влияния "эмоционального фактора" на познавательные процессы. При воспроизведении слов различной эмоциональной значимости отсутствует феномен преимущественного воспроизведения "эмоциональных" слов перед "нейтральными" и их устойчивость к интерферирующим воздействиям. При решении ассоциативной задачи отсутствует избирательное изменение времени ассоциативной реакции и изменение продуктивности на "эмоциональные" по сравнению с "нейтральными" словами.
6. У больных с поражением лобных долей мозга нарушения эмоциональной сферы по знаку и интенсивности проявляются в характеристиках познавательных процессов. В зависимости от стороны поражения лобных долей мозга больные предпочитают запоминать позитивные или негативные слова. При решении гностической задачи больные ошибочно ранжируют и интерпретируют картинки с изображением эмоций разного знака и интенсивности.
7. У больных с поражением лобных долей мозга нарушается адекватная самооценка своего эмоционального состояния. При идентификации своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке больные, как правило, выбирают эмоциональное состояние максимальное по интенсивности.
8. Обнаружены латеральные различия нарушений эмоций по знаку и интенсивности в познавательных процессах и самооценке. При поражении правой лобной доли наблюдается предпочтение запоминания эмоционально-положительных слов, появление ошибочного ранжирования и интерпретации отрицательных эмоций, изображенных на картинке, как положительных и предпочтение максимально положительных эмоций в качестве тождественных своему эмоциональному состоянию. При поражении левой лобной доли наблюдается предпочтение негативных слов при запоминании, ошибочное ранжирование и интерпретация изображенных на картинке эмоционально-положительных состояний как отрицательных и, наконец, предпочтение максимально-отрицательных эмоций в качестве тождественных своему эмоциональному состоянию.
9. Нарушения эмоций по знаку и интенсивности коррелируют с нейропсихологическими и клиническими данными: больные с синдромом эйфории обнаруживают нарушения, описанные выше и характерные для правосторонних поражений лобных долей мозга, а "депрессивные" больные - нарушения, характерные для левостороннего поражения.
10. Нарушения эмоциональной сферы по знаку и интенсивности выявляются и у больных с субклиническими формами патологии.
11. Контрольная группа больных демонстрирует результаты близкие к нормальным. Специфика больных проявляется во влиянии на продуктивность воспроизведения всех слов чисто мнестических нарушений, во влиянии динамических нарушений на скорость и продуктивность ассоциирования любых слов и, наконец, в особенностях их самооценки эмоционального состояния, что связано с ситуацией болезни: в этой ситуации идентификация своего эмоционального состояния осуществляется с отрицательными по знаку эмоциями.