Наркоситуация в Республике Башкортостан: территориально-структурные особенности, тенденции, регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Гаврикова, Анастасия Владимировна

  • Гаврикова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 197
Гаврикова, Анастасия Владимировна. Наркоситуация в Республике Башкортостан: территориально-структурные особенности, тенденции, регулирование: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Уфа. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврикова, Анастасия Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы географического 8 исследования наркоситуации в регионе

1.1 Содержание и сущность понятия «наркоситуация в регионе»

1.2 Современные исследования наркоситуации в регионе

1.3 Факторы и условия эволюции наркоситуации в регионе

1.4 Методика экономико-географического исследования 31 наркоситуации в регионе

Глава 2 Территориальные особенности формирования и развития 45 наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях

2.1 Территориально-структурные особенности эволюции 45 наркоситуации в мире

2.2 Территориально-структурные особенности эволюции 65 наркоситуации в России

2.3 Территориально-структурные особенности эволюции 85 наркоситуации в Республике Башкортостан

Глава 3 Региональная политика в сфере регулирования 112 наркоситуации в регионе

3.1 Оценка роли влияния наркотизма на развитие 112 общества

3.2 Механизмы и методы контроля и борьбы с 119 распространением наркотизма и наркопреступности на мега-

, макро- и мезоуровнях

3.3 Приоритетные направления и механизмы территориального 133 регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркоситуация в Республике Башкортостан: территориально-структурные особенности, тенденции, регулирование»

Введение

Актуальность темы исследования.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства.

Потребление наркотиков во многом зависит от ситуации в социально-экономической сфере в регионах страны. Это определяется безработицей среди молодежи, сравнительно низким уровнем жизни населения - около 80% населения России составляют малообеспеченные граждане.

Во всем мире в 2008 году насчитывалось до 250 млн. наркоманов, а в 2009 - уже более 270 млн. В России на учете стоит более 550 тысяч наркозависимых, по экспертным оценкам УФСКН РФ их около 2 - 2,5 млн. человек. Мировой оборот наркоторговли оценивается примерно в 8% от всего оборота мировой торговли. Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России оценивается в 250 млрд. рублей. Каждый год от болезней, связанных с наркопотреблением погибает до 60 тыс. россиян, в том числе от передозировок до 8 тыс. и практически все они в возрасте от 15 до 30 лет.

Башкирия оказалась на пути основных наркотрафиков: а) героина - из Афганистана через Казахстан, Оренбургскую или Челябинскую области в европейскую часть России и далее в Европу; б) синтетических наркотиков -поступающих, как правило, из Китая. Данное обстоятельство существенно ухудшает наркоситуацию в республике, способствует развитию наркопреступности и наркотизма.

В научных исследованиях, посвященных проблемам наркоситуации, преобладают работы социологов, медиков, юристов, экономистов. Публикаций по данной тематике в области экономической и социальной географии крайне мало. Поэтому актуальным является изучение не только

новых территориальных тенденций эволюции наркоситуации, но и географических аспектов исследования с целью обеспечения эффективного регулирования наркоситуации.

Географический аспект исследования наркоситуации заслуживает особого внимания, так как рост наркомании, наркопреступности и смертности наркоманов негативно влияет на социально-экономическое, политическое и культурное развитие региона.

Цель работы состоит в исследовании территориально-структурных особенностей, тенденций и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение и формулировка основных терминологических понятий, раскрывающих сущность и особенности территориальной эволюции наркоситуации в регионе и систематизация исследований, связанных с ними;

2. Разработка методики комплексного географического исследования наркоситуации в регионе;

3. Выявление территориальных особенностей, тенденций и факторов территориальной эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях;

4. Проведение комплексного территориального мониторинга наркоситуации с оценкой уровня развития наркоситуации Республики Башкортостан в разрезе муниципальных образований (городов и районов);

5. Оценка эволюции механизмов и методов контроля и борьбы с распространением наркотизма и накопреступности и разработка рекомендаций по совершенствованию территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является наркоситуация в Республике Башкортостан.

Предметом исследования выступают территориально-структурные особенности, тенденции формирования, развития и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют работы географов: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина, Е.Г. Анимицы, В.А. Сухих, Н.В. Зубаревича, Д.Л. Лопатникова, Р.Г.Сафиуллина. Особо следует отметить работы А.Д. Бадова и Л.Б. Чупиной, посвященные региональным аспектам наркопреступности и социопатической ситуации.

В исследовании использованы работы по региональным проблемам наркоситуации в Республике Башкортостан Ю.Н. Дорожкина, Е.Г. Костылевой, H.H. Журавленко, Р.И. Загидуллина, М.Д. Киекбаева, М.Д. Абдрахманова, Э.А. Нигамедзянова, Т.Н. Нуркаевой, В.Л. Юлдашева и пр.

Так же, автор опирался на работы ученых-медиков, которыми подробно описана симптоматика и синдромология формирования болезни, методики лечения наркомании: Э. А. Бабаяна, М. Н. Гонопольского, Б. М. Левина, М. Б. Левина, А. Е. Личко, И. Н. Пятницкой, П.Д. Шабанова и др.

Работы, посвященные правовым аспектам незаконного оборота наркотиков, немедицинского потребления наркотических веществ: А.Н. Сергеева, Э. Г. Гасанова, A.A. Майорова, А. Наумова, М.Л. Прохорова, A.B. Щеглова, В.Е. Тонкова, Л.М. Тимофеева и др.

Работы социологов, которыми были изучены факторы, динамика и структура наркотизации населения, процесс формирования наркосферы в стране, социальный портрет наркомана, социальное пространство наркотизма: Я. И. Гилинского, Л. Е. Кесельмана, М. Г. Мацкевича, М. Русаковой, Г. Г. Силласте и др.

Методы исследования. В данной работе использовались как общенаучные методы, так и методы социальной и экономической географии, а так же других общественных наук. В исследовании применялись исторический, описательный, сравнительно-географический,

картографический, математический, статистический методы, а так же методы анализа и синтеза информации.

Информационную базу исследования составляют литературные,

фондовые, статистические материалы общероссийских, региональных организаций, первичные данные, собранные в Башкортостанстате, Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан в период учебных производственных практик с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

2. Разработана географическая методика территориального исследования наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

3. Исследованы и выявлены основные факторы, территориально-структурные особенности и тенденции эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

4. Разработана система индикаторов анализа наркоситуации, на основе которой выполнена интегральная оценка уровня территориального развития наркоситуации в Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

5. Проведена типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню территориального развития наркоситуации с выделением кризисных, проблемных и начальных типов муниципальных образований (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

6. Разработаны концептуальные основы территориальной политики и определены приоритетные направления в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты работы могут быть применены при разработке программ, определении приоритетных направлений, механизмов и методов борьбы с распространением наркотизма сфере регулирования наркоситуации в

регионе. Теоретические положения диссертации могут использоваться при аналогичных исследованиях в других регионах Российской Федерации, разработанная авторская методика географического исследования может применяться для мониторинга наркоситуации российских регионов.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1) Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (Уфа, 2010); 2) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2010); 3)Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (Пермь, 2010); 4) IV Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2010); 5) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011); а так же, в сборниках научных статей: 6) «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008); 7) «География первого десятилетия XXI века» (Уральск, 2010); 8) «Региональная экономика: взгляд молодых ученых» (Уфа, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения, выполнена на 197 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 таблицы, 34 рисунка, 18 приложений (в т.ч. 4 рисунка и 14 таблиц). Список литературы включает 170 источников.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономико-географического исследования наркоситуации в регионе

1.1. Содержание и сущность понятия «наркоситуация в

регионе»

Данная работа посвящена исследованию наркоситуации, оказывающей пагубное влияние на развитие общества. В сущность определения наркоситуации входят такие термины как наркомания, наркотизм, наркотик, наркотизация населения, незаконный оборот наркотиков, наркотические средства, наркотическая зависимость.

Некоторые исследователи [24, 34], считают, что понятие наркоситуации должно включать еще термины алкоголизм и пьянство. Однако мы придерживаемся точки зрения, что алкоголь не является наркотическим веществом. Несомненно, пьянство и алкоголизм в России это особая, сложная проблема, поэтому требует отдельного рассмотрения, как совершенно иное социальное явление.

Для точного определения наркоситуации необходимо определить такое понятие, как наркотик. В научной и популярной литературе наркотики часто служат обобщающим понятием для широкого круга веществ, способных оказывать опьяняющее действие на человека [20].

Мы придерживаемся следующего определения. Наркотики или наркотические средства это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [67].

Прекурсоры - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств [7].

Термин «наркотик», «наркотическое вещество» содержит в себе три критерия: медицинский, социальный и юридический. Они взаимосвязаны и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при

единстве этих критериев, а именно: медицинского - если соответствующее средство, вещество, лекарственный препарат оказывает специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д.), которое является причиной его немедицинского применения; социального - если это немедицинское применение принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость; юридического -если исходя из этих двух вышеуказанных предпосылок соответствующая на то уполномоченная инстанция это вещество признала наркотическим средством и включила в список наркотиков. Отсутствие одного из этих критериев дает основание не признавать лекарственный препарат или химическое вещество (синтетическое, биологическое, растительное) наркотиком, если даже это вещество или лекарственный препарат может явиться предметом злоупотребления и соответственно вызывает болезненное состояние [20].

Нужно различать понятия наркомания, наркотизм и потребление наркотических средств.

Наркомания (от греческого narko - оцепенение и mama - безумие, страсть) - заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости от наркотических средств, в непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению физических и психических функций организма. Психическая зависимость - это психическое влечение к наркотику и способность достижения психического комфорта в состоянии опьянения. В отличие от физического, неудержимого влечения, психическое влечение не всегда осознается. Оно возникает на ранних стадиях наркомании и больше никогда не исчезает [109]. Если нет потребности организма в повторном приеме наркотика, то есть, нет психической и физической зависимости, тогда речь идет о потребление наркотических средств [24].

Наркотизм - это относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических или токсических средств и

соответствующих последствиях [96]. Он бывает разных видов (опийный, синтетических препаратов и др.), все зависит от вида наркотика, который принимает наркоман.

Наркотизм в среде подростков и молодежи остается одной из самых актуальных социальных проблем современного общества. Эту тему на федеральном и региональном уровнях обсуждают политики, государственные деятели, ученые, практики, представители общественности. Разрабатываются и реализуются программы противодействия наркотизму, однако существенно приблизиться к решению этой проблемы пока не удается.

Массовая наркотизация населения с начала 90-х гг. XX века превратилась сегодня в прямую угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Сравнение работ различных исследователей показывает, что они не одинаково подходят к содержательной стороне данного понятия. Термин «наркотизация» нередко выступает синонимом таких терминов, категорий как «наркомания», «незаконное потребление наркотиков», «наркотизм» и др.

Л. Б. Чупина, например, в своей диссертационной работе индикатором наркотизации населения определяет число преступлений, связанных с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами или совершенных на почве наркомании [135].

Исследование показало, что наркотизация в теоретическом плане относится к группе сложных и многоуровневых понятий. В широком смысле данное понятие может рассматриваться и как процесс и как результат.

В широком смысле ученые наркотизацию понимают как расширяющийся деструктивный социальный процесс, захватывающий в свою орбиту все новые поколения молодых людей, который требует адекватной социально-правовой реакции общества и государства, основанной на достоверном научном знании, на результатах исследований и дискуссий. Нередко восприятие этого процесса в различных социальных

кругах напоминает «моральную панику», которая, прежде всего, вызвана недостаточной информированностью, поверхностными и

узковедомственными оценками наркоситуации, мифологизацией проблемы [72, 97].

Мы придерживаемся определения М. Ю. Воронина: наркотизация как результат, который характеризуется численностью лиц среди населения страны, региона, в той или иной социальной, этнической группе, приобщившихся к систематическому незаконному потреблению наркотиков [30].

Под объектом наркотизации он понимает часть населения, которая имеет опыт потребления, детерминированный факторами наркотизации, но не находящаяся в зависимости от потребления веществ, препаратов, природных материалов, растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации [30]. Однако статистический учет потребителей наркотических средств не ведется, поэтому дать объективную оценку наркотизации населения, в этом случае, не представляется возможным. Мы под объектом наркотизации понимаем часть населения (в пределах определенной территории: страны, региона, административной единицы), состоящих на учете с диагнозом наркомания. В данном диссертационном исследовании наркотизация населения в регионе определяется как количество наркоманов в расчете на 100 ООО человек населения.

Так же нужно дать определение понятиям наркобизнес, незаконный оборот наркотиков, наркопреступлений, которые характеризуют криминальную обстановку в регионе.

Наркобизнес - общественно опасная противоправная предпринимательская деятельность, осуществляемая в организационных формах, направленная на извлечение максимальной прибыли, угрожающая безопасности граждан, экономическим, социальным, политическим и нравственным устоям общества и государства [67].

Наркобизнес в России сформировался в структуру, охватывающую финансирование, производство, маркетинг, транспортировку, продажу наркотических средств, а также систему «отмывания» финансов, полученных от реализации наркотиков. В этих условиях территория Республики Башкортостан, с ее развитой сетью автомобильных и железнодорожных магистралей, в том числе и федерального значения, активно используется преступниками для транзита наркотиков.

Незаконный оборот наркотиков (НОН) - оборот наркотических средств и их прекурсоров, осуществляемый в нарушении законодательства РФ [67].

Наиболее опасное и сложное социально-правовое явление наркоситуации - наркотическая преступность (далее -наркопреступность), составляющая совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков [67]. В нее вовлечено большое число функционеров: наркодилеров, наркокурьеров, содержателей наркопритонов и потребителей. Соответственно, под наркопреступлениями, мы понимаем, преступления, связанные с НОН.

Определение наркоситуации должно отталкиваться от определения слова ситуация. Ситуация (от франц. Situation, от лат. situs - положение)-сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение [25].

В частности, специалисты, занимающиеся проблемами, связанными с употреблением и незаконным оборотом наркотиков, часто употребляют термин «наркологическая ситуация» или «наркоситуация». Авторы, использующие в своих работах данный термин, раскрывают его либо анализируя проблемы и криминальные аспекты незаконного оборота наркотиков [29, 35, 113, 139, 140], либо исследуя болезненность, заболеваемость наркоманиями и дав характеристику состояния учета наркомании [16, 47], либо рассматривая проблемы профилактики наркоманий и правонарушений, связанных с незаконным оборотом

наркотических средств и психотропных веществ. Подразумевается при этом чаще медицинская либо юридическая составляющие наркологической ситуации. Исследователи, как правило, не дают точного определения наркоситуации, а только подразумевают какие либо показатели, определяющие ее. Наркоситуация в одних случаях определяется либо как совокупность медико-статистических показателей, либо как сводка сведений о незаконном обороте запрещенных психоактивных веществ ( далее ПАВ -психоактивное вещество, специфически действующее на центральную нервную систему средства), либо как сумма этих двух групп данных.

Б.Ф. Калачев дает следующее определение. Наркоситуация - состояние, структура, динамика и уровень незаконного распространения наркотиков в пределах какой-либо территории [156]. Однако, Б.Ф. Калачев в определении данного понятия, учитывает только наркопреступность, а ситуация с наркотизацией населения остается за бортом.

На сайте справочной системы методической поддержки учреждений социального обслуживания семей и детей по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами ПАВ указано следующее определение: наркологическая ситуация это интегральный показатель, отражающий последствия (социальные, юридические, демографические, политические, медицинские, экономические и др.) оборота психоактивных веществ и влияющий на безопасность личности, общества и государства. Сведения по эпидемиологической ситуации в наркологии (заболеваемость, болезненность, смертность, инвалидизация и пр.) дополняют картину наркологической ситуации. При формировании представлений о наркологической ситуации используют количественные параметры оборота запрещенных и разрешенных ПАВ, статистику уголовных преследований, размеры экономических потерь, связанных с употреблением ПАВ и т. д. [157].

М. Ю. Воронин дает раскрытую формулировку понятия «наркоситуация» это пространственно-временная характеристика, имеющая

два уровня и отражающая состояние, структуру, уровень, динамику наркотизации населения Российской Федерации[130].

На первом уровне рассматривается состояние, структура, уровень и динамика незаконного потребления наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на определенной территории, включая характеристику социальных слоев, вовлекаемых в наркотизацию. Второй уровень включает в себя характеристику системы мер по профилактике незаконного употребления наркотиков, мер по противодействию их незаконному обороту, совокупность экономических, демографических, идеологических, политических, организационно-управленческих, социально-психологических явлений и процессов, детерминирующих как немедицинское потребление наркотиков, так и их незаконный оборот.

Л. Б. Чупина в качестве объекта наркотической ситуации выделяет, наркотическое средство, в качестве субъектов - индивидов, социальные группы, территориальные общности людей. В результате она дает следующее определение: наркотическая ситуация представляет собой совокупность условии и процессов взаимодействия между индивидами, социальными группами, обществом по поводу наркотических средств по состоянию на определенные моменты или промежутки времени на определенной территории [135].

Комплексная оценка наркологической ситуации является основой для проведения рациональной политики в данной области, способствует стабилизации существующего общественного строя и повышает уровень безопасности личности, общества и государства. При формировании представлений о наркологической ситуации исследователи используют количественные параметры оборота запрещенных и разрешенных наркотических веществ, статистику уголовных преследований, размеры экономических потерь, связанных с употреблением наркотиков, заболеваемость, болезненность, смертность и т.д. [45, 47, 48, 133].

Определение термина «наркоситуация в регионе» должно быть комплексным, т. е. оно должно включать оценку последствий употребления наркотиков и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, учитывая территориальный аспект. Только в этом случае можно говорить о географическом, а не ведомственном и не социологическом подходе. Отсюда следует, что понятийный аппарат рассматриваемой области знаний требует дальнейшей разработки.

Таким образом, исходя из систематизации понятийно-терминологического аппарата и содержания исследования наркоситуации, можно дать следующее обобщающее определение:

Наркологическая ' ситуация (или наркоситуация) в регионе это комплексная количественная характеристика и качественная оценка явлений наркотизма населения (количество наркозависимых, заболеваемость и смертность наркоманов) и наркопреступности (количество наркопреступлений, оборот наркотиков), протекающих на определенной территории, выявление их территориальных тенденций и социально-экономических последствий, включая территориальный прогноз наркоситуации.

1.2. Современные исследования наркоситуации в регионе

Первые отечественные исследования наркоситуации относятся к концу XIX в. К. В. Харабет приводит факт, что в 1885 году С. Моравицким проведено исследование в Фергане, в котором подробно описаны способы употребления и виды наркотиков, способы выращивания, а также количество посадок и даже цены на наркотики [132]. В течение почти всего советского периода развития российской науки, т. е. начиная с 30-х годов XX века, наркотизм, как и вообще девиантное поведение, рассматривался вне широкого социального контекста, т. е. скорее как предмет криминологии, педагогики или психиатрии. Большинство исследовательских данных по наркотизму оказались полученными на так называемых селективных

выборках, т. е. на лицах, попавших в поле зрения милиции или учреждений здравоохранения, что сформировало представление о редкости, исключительности данного феномена в обществе и о тяжести его поведенческих проявлений.

Первое крупное социологическое исследование наркоситуации на территории СССР было проведено в 1967-1972 годах в Грузии. А. А. Габиани изучил социально-демографический состав и условия жизни потребителей наркотиков, структуру потребляемых средств, возраст приобщения к наркотикам и мотивацию [32].

В 1988-1989 годах под руководством А. А. Габиани было проведено широкомасштабное социологическое исследование наркоситуации, охватившее Латвию, Узбекистан, Украину, Приморье, Ставрополье, Сибирь, Горьковскую область и Москву (всего опрошено 2000 экспертов -работников МВД и медиков, 2998 наркоманов и около 6000 учащихся школ и ПТУ). По подсчетам А. А. Габиани, в 1989 году число учащихся 14-17 лет, хотя бы один раз в жизни пробовавших то или иное наркотическое средство, достигло 750 тысяч человек [33].

К концу 80-х годов прошлого столетия наркомания стала все активнее проникать в Россию с западной рок-, панк- и иной культурой, наиболее широко распространяясь в неформальных движениях и группах молодежи. Как и в 20-х годах, в наркоманию втянулась часть отечественных музыкантов, певцов, поэтов. Наркотики стали поступать в СССР с расширяющимся потоком иностранных туристов, студентов. Кроме того, они начали, в увеличивающихся объемах, производиться внутри страны [109].