Напряженно-деформированное состояние слабых водонасыщенных оснований насыпей и дамб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Олодо, Теле Давид
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олодо, Теле Давид
Введение.
1. Современные проблемы строительства на слабых водонасыщенных основаниях.
1.1. Общие положения.
1.2. Современные методы строительства на слабых водонасыщенных Основаниях.
1.3 .Теоретические основы технологии преобразования слабых водонасыщенных оснований.
1.4.3акрепление грунтов насыпей и дамбы армированием.
1.5. Методы предварительного уплотнения грунтов оснований.
1.6. Выводы по главе.
2. Экспериментальные исследования слабых грунтов оснований насыпей и дамб.
2.1. Общие положения.
2.2. Инженерно - геологические условия территории республики
Бенин.
2,З.Основные физические и механические свойства слабых грунтов республики Бенина.
2.4. Экспериментальные исследования грунтов.
2.5. Выводы по главе.
3 .Прогнозирование НДС водонасыщенных оснований насыпей И дамб.
3.1.Введени е.
3.2. Основные положения. состояниях./
3.4. Теоретические основы прогнозирования промежуточного НДС.
3.5. Теоретические основы прогнозирования стабилизированного НДС.
3.6.Ускорение процесса уплотнения водонасыщенных оснований насыпей и дамб.
3.7.Теоретические основы вакуумной технологии для уплотнения слабых водонасыщенных грунтов.
3.8.Напряженно - деформированное состояние оснований дамб с учетом их взаимодействия.
3.9.0сновные выводы.
4.0собенности формирования НДС в основании дамб и насыпей с учетом их взаимодействия, а также с сооружениями возведенными на насыпях.
4.1. Введение.
4.2. Сравнительная оценка формирования НДС системы „дамба-основание" с учетом и без учета жесткости дамбы.
4.3 .Влияние конструктивных особенностей дамбы на НДС системы дамба-основания''.
4.4. НДС системы „насыпь- слабое основание" под воздействием сооружения.
4.5.Выводы по главе.132.
§.Решения практических задач при строительстве на слабых водонасыщенныхоснованияхчисленным методом.
5.1.Введени е.
5.2.Инженерно-геологические условия площадки строительства дамбы Товегбаме.
5.3. Расчет НДС основания и дамбы Товегбаме МКЭ с учетом поэтапного ее возведения, а также с учетом и без учета жесткости дамбы.
5.4.Анализ результатов расчетов НДС основания и дамбы
Товегбамэ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние слабых водонасыщенных оснований насыпей и дамб»
Проблема строителстьва и эксплуатации дамб и наевшей на водонасыщенных слабых грунтовых основании, и обеспечение их длительной устойчивости в настоящее время является актуальной для Республики Бенин, а также для других стран, где в качестве оснований насыпей и дамб используются слабые водонасыщенные глинистые грунты.
Насыпи и дамбы играют важную роль в строительстве инфраструктуры необходимые для освоения экономически перспективных территорий, где распространены слабые водонасыщенные грунты. На этих участках насыпи и дамбы позволяют строить дороги, мосты, общественные здания: больницы, школы, администрации, мелкие здания и др. Их устойчивость должна быть обеспечена в течении длительного времени после строительства.
Разработка, научное и экономическое обоснование методов проектирования и строительства на этих территориях является одной из главных задач современного строительства Республики Бенин.
В настоящей диссертационной работе , рассматриваются проблемы количественной оценки НДС напряженной деформированного состояния слабых водонасыщенных оснований насыпей и дамб при различных методах строительства, в том числе методами преобразования слабых оснований с помощью песчанных свай методов усиления конструкции насыпей (армирование) и др. Они необходимы для расчета слабых оснований по I и II группе предельных состояний, что в конечном итоге связано с разработкой экономически эффективных методов строительства насыпей и дамб на слабых водонасыщенных основаниях.
Настоящая работа ставит целью изучение и совершенствование методов количественной оценки НДС водонасыщенных слабых грунтовых оснований насыпей и дамб ( в естественном и в преобразованном) состояниях, с учетом их взаимодействия.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Составлен обзор и анализ современного состояния проблемы строительства на слабых водонасьпценных основаниях;
2. Дано описание инженерно-геологических условий территории Республики Бенин, где имеет место распространение слабые водонасыщенные грунты.
3. Выполнены лабораторные и полевые исследования физико-механических свойств слабых глинистых грунтов;
4. Выбрана геомеханическая расчетная модель систем „насыпь - слабое основание", „дамба - слабое основание", в том числе с учетом преобразования слабого слоя, а также армирования дамб;
5. Выбраны нелинейные упругопластические модели материала насыпи, дамбы и слабого основания для количественной оценки НДС системы „фундамент- насыпь- слабое основание" и „ дамба - слабое основание" с учетом их взаимодействия численим методом;
6. Поставлены и решены задачи о взаимодействии насыпей и дамб со слабым грунтовым основанием с учетом различных факторов, в том числе консолидации и ползучести грунтов;
7. Поставлены и решены задачи по количественной оценке НДС систем „фундамент- насыпь- слабое основание" и „дамба - слабое основание" аналитическим и численным методами (МКЭ);
8. На основе анализа выполненных исследований даны рекомендации по использованию предложенных решений при проектировании и строительстве сооружений и дамб на слабых водонасьпценных основаниях;
9. Рассмотрены различные методы предварительного уплотнения слабого основания под действием насыпей и дамб, а также с применением вакуумной технологии.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
1. Дано описание инженерно-геологических условий территорий Республики Бенин с выделением участков, где распространены слабые водонасыщенные грунты;
2. Поставлены и решены задачи по количественной оценке НДС систем „фундамент-насыпь- слабое основание" и „дамба - слабое основание" аналитическим и численным методами в стабилизированном и в нестабилизированном состояниях;
3. Поставлены и решены задачи по количественной оценке НДС слабых оснований в процессе их преобразования и при их последующем нагружением;
4. Показано, что начальная критическая нагрузка на слабом основании существенно зависит от жосткости дамбы и от степени водонасыщения грунтов;
5. Показано, что боковая пригрузка и армирование дамб существенно увеличивает их устойчивость и прочность на слабом основании;
6. Дана количественная оценка толщины насыпи при определении несущей способности слабого основания под действием местной поверхностной нагрузки (фундамента);
7. Разработан метод количественной оценки осадки слабого основания во времени в системе „фундамент- насыпь- слабое основание". Практическое значение работы заключается в том, что она позволяет:
1. Обосновать использование слабых водонасьпценных грунтов в качестве основания насыпей и дамб с учетом или без учета их преобразования и предварительного уплотнения;
2. Повысить надежность и достоверность количественной оценки НДС систем „фундамент - насыпь - слабое основание" и „дамба — слабое основание";
3. Получить экономически эффективные решения при строительстве на слабых водонасыщенных основаниях;
Публикации: Содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:
1.Ускорение процесса уплотнения водонасыщенных оснований насыпей и дамб с применением дренажа, журнал Вестник МГСУ № 2, 2011г. Стр.269-278
2.Теоретические основы вакуумной технологии для уплотнения слабых водонасыщенных грунтов, журнал Геотехник, №2,2011г. Стр.53-58
3.Напряженно- деформированное состояние оснований дамб с учетом их взаимодействия, журнал Инженерная Геология, № 1,2011г. Стр.3 0-34
4. Консолидация слабых грунтов способом предварительной нагрузки в 2002г. На французком языке ( Consolidation des sols mous par préchargement- ISBN 999-986-5-9)
Реализация работы. Результаты работы будут использованы на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ и в университете Бенина, а также автором диссертационной работы в его дальнейшей научной и практической деятельности. На защиту выносятся:
1. Результаты лабораторных и полевых исследований физических и механических свойств слабых грунтов распространенных на юге республики Бенина;
2. Результаты решения задач уплотнения слабого основания под действием внешней нагрузки и вакуума на основе теории фильтрационной консолидации;
3. Результаты исследований по количественной оценке НДС систем „фундамент - насыпь - слабое основание", „дамба - слабое основание";
4. Результаты примеров расчета НДС систем „фундамент - насыпь -слабое основание", „дамба - слабое основание" аналитическим и численным методом;
5. Выводы и рекомендации.
Диссертационная работа выполнена на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, в периоде 2010 - 2011годы под руководством д.т.н.профессора Тер-Мартиросяна З.Г., которому автор выражает свою благодорность за помощь и подержку во время выполнения настоящей работы. Автор выражает также благодоррность профессору инженерного факультета университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, доктора технических наук [Дидух Б. И.] под руководсвом которого он начал свою научную работу.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Олодо, Теле Давид
б.Основные выводы
1. Обзор и анализ современных задач по теме диссертации показали, что методы количественной оценки НДС слабых водонасьпценных оснований насыпей и дамб требуют совершенствования путем учета основных и определяющих факторов, выявленных в последние десятилетия.
2. Анализ результатов исследований НДС систем „насыпь-слабое основание" , ,дамба-слабое основание", „фундамент-насыпь — слабое основание", показал, что в некоторых случаях слабые слои водонасьпценных грунтов могут служить естественным основанием для возведения на них насыпей, дамб и легких сооружений без предварительного их уплотнения.
3. Обзор существующих методов преобразования слабых водонасьпценных грунтовых слоев показал, что наиболее экономичным, эффективным и безопасным способом уплотнения на больших площадях является использование вакуумной технологии при вертикальном и горизонтальном дренированиях.
4. Количественная оценка НДС уплотняемого водонасьпценного слоя с применением вакуумной технологии на основе теории фильтрационной консолидации показала, что при вакуумировании в пористой среде отрицательное паровое давление вызывает эквивалентные эффективные напряжения в скелете, то есть |Аиш|=Асг8 (всестороннее сжатие). Действие вакуума на поверхности слоя на ограниченной площади эквивалентно действию внешней нагрузки интенсивностью р=|-ра|
5. Количественная оценка НДС водонасьпценного слабого слоя в процессе предварительного уплотнения при переменой во времени нагрузке показала, что избыточное поровое давление имеет экстремальный характер, и что устойчивость слабого основания существенно зависит от скорости возведения насыпей и дамб.
6. Анализ НДС слабого основания, взаимодействующего с дамбой, показал, что использование эквивалентной гибкой нагрузки равной весу дамбы приводит завышенным коэффициентам устойчивости основания.
7. Области предельного равновесия в основании дамбы по схеме дамба-основание начинают формироваться под краями дамбы, а по схеме „эквивалентная нагрузка-основание" под центральной ее частью и в глубине слоя. Потенциальные поверхности скольжения в основании в системе „дамба-основание" имеют кругло-цилиндрическую форму, причем во втором случае в верхней части дамбы образуется клиновидная область предельного равновесия.
8. На НДС системе „дамба-основание"существенное влияние оказывают пригрузочные (упорные) призмы, устраиваемые на обоих сторонах дамбы, причем с ростом размеров упорных призм коэффициент устойчивости дамбы и осадка основания увеличиваются.
9. В двухслойном основании, состоящий из насыпи и водонасьпценного слабого слоя грунта , возникающее напряжение и деформации затухают в пределах насыпи,играющую роль песчаной подушки. Учет трения между слоями слоев насыпи и слабого грунта существенно влияет на осадку слабого основания.
10. Сравнение результатов расчетов НДС на начальном промежуточном и стабилизированном состояниях показало, что 50% стабилизированной осадки накапливается в нестабилизированном состоянии, вследствие горизонтальных перемещений слабого слоя.
11. Анализ результатов расчета НДС системы „дамба-слабое многослойное основание" при поэтапном возведении дамбы (Товегбамэ в Бенине) показал, что формирование НДС системы существенно зависит от принятой расчетной схемы. На завершающем этапе возведения дамбы формируется потенциально опасные поверхности скольжения, при которых коэффициенты устойчивости основания равны 1.595 при учете и 1.75 без учета жесткости дамбы, соответственно.