Взаимодействие щебеночной сваи с окружающим грунтом и ростверком (плитой) при статической и вибрационной нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Анжело Георгий Олегович

  • Анжело Георгий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 139
Анжело Георгий Олегович. Взаимодействие щебеночной сваи с окружающим грунтом и ростверком (плитой) при статической и вибрационной нагрузках: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анжело Георгий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ СЛАБЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

1.1. Введение

1.2. Современные методы преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов

1.3. Поверхностное уплотнение слабых грунтов с помощью песчаных дамб и насыпей с устройством вертикальных песчаных дрен

1.4. Теоретические основы поверхностного уплотнения

1.5. Методы глубинного уплотнения слабых грунтов

1.6. Теоретические основы глубинного уплотнения

1.7. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЯЗНЫХ И НЕСВЯЗНЫХ ГРУНТОВ И МЕТОДИКИ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Введение

2.2. Аппаратура и методика определения механических свойств грунтов в научно-образовательном центре «Геотехника» НИУ МГСУ

2.3. Результаты лабораторных испытаний связных грунтов

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕБЕНОЧНОЙ СВАИ-ДРЕНЫ В СЛАБОМ ВОДОНАСЫЩЕННОМ ГЛИНИСТОМ ГРУНТЕ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

3.1. Введение

3.2. Особенности технологии уплотнения слабого основания методом глубинного уплотнения грунтовыми сваями

3.3. Полевые эксперименты по определению эффективности применения щебеночных свай

3.4. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по определению приведенного модуля деформации

3.5. Определение деформационных характеристик щебеночной колонны

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЩЕБЕНОЧНОЙ СВАИ С ОКРУЖАЮЩИМ И ПОДСТИЛАЮЩИМ ГРУНТАМИ, А ТАКЖЕ РОСТВЕРКОМ С УЧЕТОМ ЛИНЕЙНЫХ, НЕЛИНЕЙНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ

4.1. Введение

4.2. Взаимодействие одиночной сваи с окружающим и подстилающим грунтом

4.3. Взаимодействие щебеночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами и ростверком с учетом линейных и реологических свойств грунтов

4.4. Взаимодействие щебеночной фильтрующей и не фильтрующей сваи с окружающим водонасыщенным глинистым грунтом и ростверком в составе свайно-плитного фундамента

4.4.1. Случай фильтрующей сваи

4.4.2. Взаимодействие щебеночной не фильтрующей сваи с окружающим консолидирующим грунтом

4.5. Колебание и вибрация фундамента на однородном и неоднородном преобразованном основании

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ

5.1. Введение

5.2. Определение НДС ячейки искусственного основания

5.3. Общая последовательность расчета при определении компонент напряженно-деформированного состояния ячейки численным методом

5.4. Пространственная задача об определении напряженно -деформированного состояния преобразованного основания под нагрузками проектируемого сооружения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Список публикаций автора по теме диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие щебеночной сваи с окружающим грунтом и ростверком (плитой) при статической и вибрационной нагрузках»

Актуальность темы исследования

При проектировании и строительстве зданий и сооружений на слабых водонасыщенных глинистых грунтах толщиной более 10 м, с модулем деформации 5-10 МПа, степенью водонасыщения 0,8<БГ<1 и низкой водопроницаемостью с коэффициентом фильтрации к{<10-6 см/сек (м/сут) неизбежно возникает необходимость преобразовать их физико-механические свойства путем поверхностного и глубинного уплотнения с помощью различных технологий. Это приводит к повышению их плотности, снижению влажности и, в конечном итоге, к росту деформационных и прочностных свойств.

Эффективность преобразования свойств глинистых грунтов повышается при расчетно-теоретическом обосновании процесса уплотнения и достоверного определения параметров деформируемости и прочности в процессе преобразования, необходимые для расчетов осадок преобразованного основания в составе свайно-плитного фундамента. На этапе предварительного уплотнения необходимо дать количественную оценку НДС преобразовываемого основания с учетом его взаимодействия песчаными сваями при поверхностном и глубинном уплотнении исходя из начальных (природных) значений Е0, ф0, с0, у0.

Таким образом, строительство на слабых водонасыщенных глинистых грунтах требует решить задачу в два этапа: на первом этапе уплотняют слабый грунт различными технологиями и с достаточной точностью определяют расчетные значения деформационных и прочностных характеристик (Е, V, с, ф, к^ уплотненного грунта; на втором этапе дают количественную оценку НДС преобразованного основания взаимодействующего с ростверком (плитой) исходя из расчетных параметров преобразованного основания в соответствии с выбранной расчетной моделью (линейной, нелинейной, реологической). Следует отметить, что на каждом из этих этапов решаются самые сложные задачи современной прикладной геомеханики, т.к. во взаимодействии сваи и окружающего грунта вовлекается огромная масса неоднородного грунта по глубине и по простиранию, в которой формируется и трансформируется НДС

системы свая - окружающий грунт, и которое меняется во времени и в координатах. Успех решения задач строительства на слабых водонасыщенных основаниях на первом и на втором этапах также зависит от их расчетно-теоретического обоснования, в том числе аналитическим и численным методами.

Степень разработанности темы исследования

Экспериментальные и теоретические исследования физико-механических свойств слабых водонасыщенных глинистых грунтов выполнялись К. Терцаги, М.Ю. Абелевым, Л.С. Амаряном, З.Г. Тер-Мартиросяном, Флориным В.А., Цытовичем Н.А. и др. [1, 2, 5, 14, 16, 23, 24, 26, 27, 28, 31, 32, 35, 36, 39, 41, 59, 68, 86, 87, 88, 90].

Вопросами количественной оценки НДС слабых водонасыщенных оснований на этапе их преобразования занимались М.Ю. Абелев, Ю.К. Зарецкий, А.Л. Гольдин, К. Терцаги, З.Г. Тер-Мартиросян и др. [1, 13, 14, 17, 22, 25, 27, 38, 45, 68].

В настоящей работе рассматриваются экспериментальное и расчетно-теоретическое обоснование различных методов преобразования механических свойств слабых грунтов, в том числе метода глубинного уплотнения с помощью щебеночных буронабивных свай-дрен, а также решение различных задач о взаимодействии щебеночной сваи-дрены с окружающим преобразованным грунтом и ростверком с учетом их линейных, нелинейных и реологических свойств. Они необходимы для количественной оценки осадок свайно-плитного фундамента на основании, армированного щебеночными сваями-дренами.

Цель работы заключается в изучении и совершенствовании методов количественной оценки НДС основания, армированного щебеночно-песчаными сваями-дренами (колоннами), в том числе во времени, аналитическим и численным методами при статическом и вибрационном воздействиях.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Дан анализ современных методов изучения и описания механических свойств связных и несвязных грунтов и их совершенствование при статическом, кинематическом и вибрационном воздействиях;

2. Дан анализ результатов лабораторных испытаний связных и несвязных грунтов в условиях компрессии, трехосного сжатия и перекашивания при статическом, кинематическом и вибрационном воздействиях и их математическое описание;

3. Сравнительная оценка разработанных новых методов описания реологических свойств грунтов при кинематическом и вибрационном воздействиях с экспериментальными кривыми;

4. Дан анализ технологии устройства глубинного уплотнения слабых глинистых водонасыщенных грунтов с использованием мощных прессов (до 200 т) и ее расчетно-теоретическое обоснование;

5. Определены деформационные свойства слабого грунта, уплотненного методом глубинного уплотнения в зависимости от диаметра и шага щебеночной сваи, исходя из исходных параметров физико-механических свойств;

6. Поставлена и решена задача по количественной оценке НДС системы «щебеночная свая - окружающий и подстилающий грунт - ростверк» (ячейка) при статическом, вибрационном и динамическом воздействиях на ростверк с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств окружающего и подстилающего грунтов, а также их консолидации и ползучести;

7. Решены задачи о взаимодействии одиночной несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами с учетом их линейных, нелинейных и реологических свойств;

8. Решены задачи о взаимодействии одиночной, сжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами с учетом их линейных свойств для определения вида эпюр ас^), ха^) и Б^);

9. Дано решение задачи о взаимодействии сжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами с учетом их линейных и реологических свойств, в том

числе определение приведенных параметров деформируемости и вязкости ячейки в целом;

10. Дано решение задачи о взаимодействии щебеночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами с учетом их линейных и реологических свойств при импульсном и вибрационном воздействиях, в том числе определение коэффициента динамичности системы «ростверк - щебеночно-грунтовое основание»;

11. Проанализированы результаты внедрения исследований по теме диссертационной работы в практику исследований и проектирований тяжелых сооружений на основания, армированного щебеночными сваями-дренами, изготовленные методом глубинного уплотнения.

Предметом исследования является количественная оценка НДС слабого основания как на первом этапе преобразования различными методами и технологиями, а также на втором этапе взаимодействия преобразованного основания с плитным фундаментом (ростверком).

Объектом исследований является массив слабого водонасыщенного глинистого грунта, до и после преобразования, взаимодействующего с плитным фундаментом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дано расчетно-теоретическое обоснование расширения лидирующей скважины буронабивными щебеночными сваями-дренами при глубинном уплотнении.

2. Анализированы результаты испытаний связных и несвязных грунтов, отобранных с опытного участка строительства энергетического сооружения.

3. Анализированы результаты штамповых испытаний изготовленной щебеночной сваи и окружающего уплотненного грунта на опытном участке.

4. Дана количественная оценка НДС системы «щебеночная свая-дрена -окружающий грунт - ростверк» с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств грунтов.

5. Предложена методика определения приведенных параметров деформируемости и вязкости, а также коэффициента динамичности составного грунтового цилиндра (щебеночная свая - окружающий грунт).

6. Составлен анализ результатов внедрения исследований, в том числе полевых исследований щебеночной сваи и окружающего грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

1. Анализе и сравнении различных методов предварительного уплотнения и их математическое описание.

2. Разработке методики определения приведенных параметров деформируемости и вязкости, и коэффициента динамичности составного грунтового цилиндра, упрощающих расчет НДС основания, армированного щебеночно-песчаными сваями-дренами.

3. Решении актуальных задач по количественной оценке НДС щебеночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами аналитическим методом, с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств.

4. Решении и внедрении в проект строительства энергетического сооружения задач о взаимодействии (НДС) толстостенного грунтового цилиндра с фильтрующей и не фильтрующей щебеночной сваей и ростверком аналитическим методом.

5. Решении задачи о колебании и вибрации системы «свайное основание -ростверк» при действии импульсной и вибрационной нагрузок.

Методология и методы исследований

Выполненные в данной работе исследования грунтов основаны на проведении лабораторных исследований физико-механических свойств глинистых и песчаных грунтов в естественном и уплотненном состояниях в соответствии с нормативной документацией. Они использованы при решении задач по оценке НДС слабого грунта в процессе изготовления свай и на втором этапе проектирования щебеночной сваи при взаимодействии с ростверком аналитическим методом в соответствии с современными методами теоретической механики грунтов.

Личный вклад автора

Автор лично выполнял работы по подготовке и проведению лабораторных испытаний глинистых и песчаных грунтов в приборах компрессионного и трехосного сжатия, а также перекашивания и одноплоскостного среза при статическом, кинематическом и вибрационном воздействиях. Анализировал результаты этих испытаний для определения параметров деформируемости и прочности, а также параметров вибровязкости. В теоретической части диссертационной работы автор лично выполнял расчеты для построения кривых зависимостей напряжения - деформация, осадка - время и др. на основании решенных задач о взаимодействии щебеночной сваи с окружающим грунтом в линейной, нелинейной и реологической постановках при расчетно -теоретическом обосновании и решении задач на первом и втором этапах строительства на слабых грунтах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований глинистых и песчаных грунтов, отобранных на опытной площадке и их анализ для определения деформационных, прочностных и реологических свойств.

2. Технология изготовления щебеночной сваи в водонасыщенных глинистых грунтах методом глубинного уплотнения и ее расчетно-теоретическое обоснование на основе анализа теоретических решений с помощью MathCAD.

3. Результаты полевых испытаний изготовленных щебеночных свай и окружающих уплотненных глинистых грунтов и их анализ.

4. Анализ задач о взаимодействии (НДС) изготовленных щебеночных свай с окружающим уплотненным глинистым грунтом, а также ростверком (плитой) в составе свайного основания аналитическим методом с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств окружающего грунта с помощью MathCAD.

5. Определение приведенных параметров жесткости (модуля деформации) составного грунтового цилиндра, а также приведенной вязкости и приведенного коэффициента динамичности.

6. Колебание и вибрация системы свайно-плитного основания совместно с ростверком (плитой) после действия импульсной и вибрационной нагрузок на ростверк, соответственно, и, в том числе, определение коэффициента динамичности составного грунтового цилиндра.

7. Взаимодействие щебеночной сваи с окружающим водонасыщенным грунтом с учетом фильтрующих и не фильтрующих свойств сваи-дрены в составе свайно-плитного фундамента.

8. Результаты внедрения исследований при прогнозе осадок оснований свайно-плитного фундамента с учетом изменения физико-механических свойств слабого водонасыщенного грунта, уплотненного щебеночными сваями-дренами аналитическим и численным методами.

Степень достоверности результатов исследований

Лабораторные испытания грунтов проведены на сертифицированных и поверенных прибора и оборудовании в научно-образовательном центре «Геотехника» НИУ МГСУ в соответствии с требованиями и методиками, изложенными в отечественных и иностранных нормативных документах. Достоверность результатов расчетно-теоретических исследований в настоящей работе обеспечена использованием известных положений и теоретических основ механики деформируемых сплошных сред, а также сравнительной оценкой экспериментальных и расчетно-теоретических кривых осадка - нагрузка, осадка -время и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на трех научных конференциях, в том числе двух международных:

- доклад на тему: «Учет сейсмичности района строительства при проведении динамических испытаний грунтов» на первой научно-практической конференции и выставке «Изучение опасных природных процессов и геотехнический мониторинг», 21-22 сентября 2017 г., г. Москва, Россия;

- доклад на тему: «Deformation and strength properties of the stone columns (crushed stone piles)» на 26th European Young Geotechnical Engineers Conference, 11-14 сентября 2018 г., г. Грац, Австрия;

- доклад на тему: «Low-amplitude dynamic tests of fine gravel in a resonant column» на XXII International Scientific Conference on Advanced In Civil Engineering «Construction. The formation of living environment», 18-21 апреля 2019 г., г. Ташкент, Узбекистан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (Перечень рецензируемых научных изданий), и 3 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, 72 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 114 наименований, в том числе 25 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ СЛАБЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ 1.1. Введение

При возведении зданий и сооружений, в том числе повышенной ответственности, в районах распространения слабых водонасыщенных глинистых грунтов с модулем деформации Е=5-10 МПа, степени водонасыщения 0,8<БГ<1 и низкой водопроницаемостью с коэффициентом фильтрации к^Ю-6 см/сек (м/сут) неизбежно преобразовывают их строительные свойства различными технологиями с целью повышения их плотности и снижения влажности и, в конечном итоге, повышения их деформационных и прочностных параметров (Е(р, С(р, Это позволяет повысить расчетную величину несущей способности и уменьшить расчетную осадку преобразованного основания. Разумеется, следует оценить экономическую эффективность преобразования слабого грунта разными методами, т.к. иногда предлагают дорогостоящий и радикальный метод, который состоит из двух стадий: полная замена слабого грунта (с его вывозом) и замена его новым искусственным основанием из уплотненного (иногда смешанного с цементом) грунта!

В настоящей работе рассматриваются различные методы и технологии преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов, в том числе более подробно, и с глубоким теоретическим обоснованием, метод глубинного уплотнения слабого грунта с помощью буронабивных щебеночных, щебеночно-песчаных свай с помощью технологии впрессовывания щебня (рабочего материала) в забой лидирующей скважины мощным прессом с усилием до 100200 т (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. - Схема устройства щебеночной сваи (колонны)

В результате в окружающем слабом грунте возникают значительные радиальные и тангенциальные напряжения, которые уплотняют слабый грунт, при этом рабочий материал (щебень, крупнозернистый песок), который служит дреной для удаления поровой воды из уплотняемого глинистого грунта также уплотняется под вертикальным давлением пресса усилием до 200 т. В результате диаметр лидирующей скважины увеличивается в несколько раз (например от 1520 см до 50-60 см). Изготовленная система «свая - окружающий грунт» заданного диаметра (по проекту он равен расстоянию между центрами свай) служит несущим элементом столбом в составе свайного основания в свайно-плитном фундаменте. Экспериментальное и расчетно-теоретическое обоснование технологии изготовления и последующего использования щебенистых свай под плитным фундаментом зданий и сооружений с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств уплотненного глинистого грунта при статической, вибрационной и динамической (импульсной) нагрузках значительно повышает эффективность и экономическую целесообразность внедрения в инженерную практику метод преобразования слабых глинистых грунтов с помощью буронабивных щебеночных свай.

Отметим, что по результатам полевых экспериментов на опытном полигоне объекта энергетического строительства были проведены штамповые испытания изготовленных буронабивных щебеночных свай и окружающих уплотненных глинистых грунтов зондированием. Выяснилось, что у щебеночных свай модуль деформации вырос с 20 до 80-100 МПа, окружающего глинистого грунта с 5-10 МПа до 20-25 МПа, а системы «свая - окружающий глинистый грунт» до 40-50 МПа! Это серьезный аргумент к положительной оценке эффективности рассмотренного в настоящей работе метода. Он был разработан фирмой АО «НИИграфит» «Методика расчета механических параметров уплотнения слабых оснований при использовании метода устройства грунтовых свай уплотнения, Москва, 2017 г.», а также «Стандарт организации «Преобразование строительных свойств слабых грунтов грунтовыми сваями с предпостроечным уплотнением, Москва, 2017 г.»» при научном и экспериментальном сопровождении сотрудниками научно-образовательного центра «Геотехника» НИУ МГСУ. 1.2. Современные методы преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов

К современных методам преобразования строительных свойств слабых глинистых грунтов следует отнести: конструктивные методы, направленные на улучшение условия взаимодействия основания и фундаментов с помощью песчаных подушек, шпунтовых ограждений, создание боковых пригрузок к дамбам, армирование и другие; уплотнение слабых грунтов, в том числе: поверхностное и глубинное (силовое и вибрационное), в том числе устройством щебеночно-песчаных свай, пригрузочной дамбой с песчаными дренами; закрепление слабых грунтов - путем создания условий для упрочнения связей между минералами грунта, в том числе, нагнетанием цемента в поровое пространство песчаных грунтов (цементация), химическим твердеющим составом, электрохимическим, смолизацией, битумизацией и обжигом. Очевидно, что выбор того или другого метода преобразования строительных свойств слабых грунтов зависит от результатов экспериментов и технико-экономических расчетов [13, 15, 25, 39, 42, 72, 89].

1.3. Поверхностное уплотнение слабых грунтов с помощью песчаных дамб и насыпей с устройством вертикальных песчаных дрен

Предварительное уплотнение слабых глинистых водонасыщенных грунтов с помощью дамб и вакуумной технологии, насыпей с устройством вертикальных песчаных дрен, является одним из эффективных и доступных методов. Следует отметить, что метод уплотнения с помощью веса дамб, насыпей и дрен для ускорения консолидации применялся значительно раньше - в начале 20 века, теоретическое обоснование которого дал К. Терцаги (1924 г.) [82]. Метод уплотнения с помощью вакуумной технологии начал применяться во второй половине 20 века и в настоящее время широко применяется во многих странах (Япония, США, Китай и вся юго-восточная Азия). По этой технологии на поверхности слабого грунта, накрытого дренирующим слоем песка, соединенным с песчаными дренами, создается глубокий вакуум до 1 атм. (больше невозможно) под водонепроницаемым покрытием над дренирующим слоем песка и вызывает уплотняющее давление. Теория этого метода исследована также на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов, под руководством профессора Тер-Мартиросяна З.Г., получившего несколько патентов на этот способ [2, 63, 66].

На рисунке 1.2 представлены схемы методов поверхностного уплотнения с помощью дамбы и вакуума.

(а) (б)

Рисунок 1.2. - Современные методы поверхностного уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов под воздействием пригрузочной дамбы (а) и вакуума (б). 1 - песчаная дамба; 2 - дренирующий слой песка; 3 - дренирующая скважина; 4 - слабый водонасыщенный грунт; 5 - водонепроницаемый экран

Рисунок 1.3. - Расчетные схемы совершенной (а) и несовершенной (б) дрены: 1 -песчаная подушка; 2 - слабый грунт; 3 - естественный дренирующий слой; 4 -

песчаная дрена

1

X Ч X

/ \ / / \ / / Л

1

\ I

\ \ / /

Рисунок 1.4. - Схема размещения в плане песчаных свай - дрен, расположенных на вершинах равнобедренных треугольников. 1 - песчаная свая; 2 - зона

уплотнения

р (кПа)

1 J, 1 I, 1 J I

Рисунок 1.5. - Принципиальная схема сокращения пути фильтрации воды при консолидации при использовании щебеночных дрен (стрелками показаны

направления движения воды)

1.4. Теоретические основы поверхностного уплотнения

Эффективность преобразования слабых грунтов уплотнением оценивается с помощью коэффициента уплотнения Kcom=pd,com/pd,max, где pd,com и pd,max -плотность скелета грунта и максимальное ее значение соответственно. Как правило, Kcom принимают 0,92-0,98. Осадку поверхности уплотненного слоя определяют по формуле [85]

5 = (1 -Pd / Pd,Com)hcom , С1.1)

где S - осадка слоя толщиной hcom, pd и pd,com - плотности скелета до и после уплотнения.

При размещении свай-дрен в вершинах равносторонних треугольников (рисунок 1.4) расстояние между их центрами будет равно [85]

L = 0,95 • dcAjpd/ KCom > С12)

где dc - диаметр песчаной дрены. Остальные обозначения прежние.

Изменение плотности скелета уплотняемого слабого слоя связано с приращением коэффициента пористости

^ = (ps-pdxom)/ pd_com, (1.3)

где р8 - плотность частиц (минералов) грунта.

Отсюда можно определить относительную сжимаемость грунта

д£=де/(1 + е0) (1.4)

Тогда осадку слоя толщиной И можно определить по зависимости

(1.5)

Важным этапом проектирования и расчета поверхностного уплотнения с помощью дамбы или вакуума является количественная оценка продолжительности уплотнения с помощью фильтрующих вертикальных песчаных дрен и дренирующего песчаного слоя на поверхности слабого слоя, ускоряющий процесс уплотнения в десятки и сотни раз и зависящий от коэффициента фильтрации слабого слоя, расстояния между центрами песчаных свай и их диаметра. Впервые эту задачу рассмотрел и решил К. Терцаги (1924 г.) на основе теории осесимметричной фильтрационной консолидации грунтов вокруг дренирующей скважины [82]. Он же на основе решения осесимметричной задачи консолидации Рендуликом [98], предложил метод решения дифференциального уравнения пространственной задачи консолидации в виде

др,

" = с

Гд2Рк + 1 дРъ л

у дz2 г дг у

+ сС, (1.6)

дz

дt

где р№ - избыточное (поровое) давление в воде; г - расстояние от оси 7; ег и е2 -коэффициенты консолидации (радиальный и вертикальный), причем

К (1 + ^) К (1)

с =-— и с =-—

г 2

аоГв аоГв ,

где кг и к2 - коэффициенты фильтрации грунта в радиальном и вертикальном направлениях.

На основании теоремы Корилло, согласно которой общая степень уплотнения может быть представлена в виде

и(0 = 1 - (1 - иД1 - и2) (1.7)

1 - и = (1 - иД1 - и2), (1.8)

где и - полная степень уплотнения грунта, V (X) = S (X)/ 5 (го), иг и И2 - степень уплотнения в радиальном и вертикальном направлениях. Величины Иг и И2 равны

V. = ^(Тг) и и2 = ОД.)

?

где Тг и Т2 - соответствующие факторы времени, равные

Т

2 Х; Т к2

(1.9)

где Я - расстояние между дренами; И - глубина уплотняемого слоя.

Для вычисления функций F и ^ К. Терцаги приводит график зависимости степени уплотнения иг и и (рисунок 1.6) от фактора времени, причем средняя (штрих-пунктирная) кривая соответствует значениям и2, а нижняя и верхняя кривые соответствуют значениям иг (одна для отношения г/Я=п=10, а другая для п=100). Определив степень уплотнения и и иг, полную степень И легко вычислить по формуле (1.8). Соответственно график определения и и иг от факторов времени Тг и Т2, где сг и с2 определяются по формулам в (1.9).

Рисунок 1.6. - К расчету уплотнения грунтов при помощи вертикальных дрен: а -схема песчаной дрены; б - зависимость степени уплотнения И2 и Иг от фактора

времени Т

1.5. Методы глубинного уплотнения слабых грунтов

Глубинное уплотнение неводонасыщенных глинистых грунтов при Sr=0,3-0,7 грунтовыми сваями на глубину до 20 м осуществляется способом сердечника, в том числе: а - образование скважины забивкой инвентарной сваи; б -извлечением инвентарной сваи; в - заполнение скважины грунтом с трамбованием; 1 - инвентарный башмак; 2 - сердечник; 3 - молот; 4 - трамбовка; 5 - уплотненный грунт заполнения, а также энергией взрыва (рисунок 1.7.).

Рисунок 1.7. - Схемы устройства грунтовых свай способом сердечника и энергией

взрыва

Для глубинного уплотнения слабых водонасыщенных глинистых грунтов в настоящее время применяют буронабивные сваи-дрены, которые в период их изготовления служат фильтрующим элементом для отжатия воды из уплотняемого глинистого грунта, а в период эксплуатации в составе свайного основания совместно с окружающим уплотненным грунтом (ячейка) служит несущим элементом (столбом), способным нести значительные нагрузки на ростверк.

Существуют разные технологии изготовления свай-дрен из крупнозернистого и крупнообломочного грунтов и их смесей, в том числе: 1.