Направляющие структуры СВЧ, КВЧ - диапазонов с тонкими проводящими пленками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Попков, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Попков, Константин Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава
МЕТОДЫ РАСЧЁТА ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛН В СТРУКТУРАХ С ТОНКИМИ ПРОВОДЯЩИМИ ПЛЁНКАМИ
1.1 Введение
1.2 Методы постановки краевых задач для структур с тонкими проводящими плёнками
1.3 Метод расчёта комплексной диэлектрической проницаемости проводящих плёнок
1.4 Методы поиска комплексных корней дисперсионных уравнений
на комплексной плоскости волнового числа
1.5 Методы оценки корректности найденных решений краевых задач для структур с тонкими проводящими плёнками, полученных комбинированным методом поиска комплексных корней
1.6 Выводы
Глава
КРУГЛЫЙ ОТКРЫТЫЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ волновод, ПОКРЫТЫЙ РЕЗИСТИВНОЙ ПЛЕНКОЙ
2.1 Введение
2.2 Постановка краевой задачи для круглого открытого диэлектрического волновода, покрытого резистивной пленкой
2.3 Результаты решения дисперсионной задачи для круглого открытого диэлектрического волновода, покрытого резистивной пленкой
2.4 Выводы
Глава
ПЛАНАРНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВОЛНОВОД
3.1 Введение
3.2Постановка краевой задачи для планарного волновода
З.ЗПоверхностные плазмон-поляритонные волны в планарном
металлическом волноводе без учёта потерь
3.4Поверхностные плазмон-поляритонные волны в планарном
металлическом волноводе при учёте потерь в металле
3.5Поверхностные плазмон-поляритонные волны в структуре металл-
диэлектрик-металл без учёта потерь
З.бПоверхностные плазмон-поляритонные волны в структуре металл-
диэлектрик-металл при учёте потерь в металле
3.7Выводы
Глава
КРУГЛЫЕ ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СЛОЯМИ
4.1 Введение
4.2Постановка краевой задачи для двухслойного круглого открытого
диэлектрического волновода
4.3Поверхностные плазмон-поляритонные волны в металлическом
наностержне без учёта потерь
4.4Поверхностные плазмон-поляритонные волны в металлическом
наностержне при учёте потерь в металле
4.5Постановка краевой задачи для трёхслойного круглого открытого
диэлектрического волновода 110 4.6Поверхностные плазмон-поляритонные волны в круглом диэлектрическом волноводе с металлической плёнкой без учёта потерь
4.7Поверхностные плазмон-поляритонные волны в круглом диэлектрическом волноводе с металлической плёнкой
при учёте потерь в металле
4.8 Выводы
Глава
ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ДИФРАКЦИОННЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ КРУГЛЫХ ОТКРЫТЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ СТРУКТУР С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СЛОЯМИ
5.1 Введение
5.2Постановка дифракционной задачи на открытом торце металлического
наностержня
5.3Результаты решения дифракционной задачи на открытом торце
металлического наностержня
5.4Постановка дифракционной задачи для стыка круглого двухслойного открытого диэлектрического волновода и круглого трёхслойного
открытого диэлектрического волновода
5.5Результаты решения дифракционной задачи для стыка круглого двухслойного открытого диэлектрического волновода и круглого
диэлектрического волновода с металлической нанопленкой
5.6Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сокращение Расшифровка
ДВ Диэлектрический волновод
кв Комплексная волна
квч Крайне высокие частоты
КОДВ Круглый открытый диэлектрический волновод
мпт Метод поверхностного тока
МЧО Метод частичных областей
одв Открытый диэлектрический волновод
ппп Поверхностный плазмон-поляритон
пппв Поверхностная плазмон-поляритонная волна
свч Сверхвысокие частоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направляющие структуры СВЧ, КВЧ - диапазонов с тонкими проводящими пленками»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие технологий напыления резистивных и металлических тонких пленок позволило значительно расширить элементную базу функциональных узлов сверхвысокого (СВЧ), крайне высокого (КВЧ) и оптического диапазонов частот. Совершенствование нанотехнологий привело к созданию малогабаритных элементов, обладающих уникальными свойствами и характеристиками, которые значительно улучшают функциональные возможности радиоаппаратуры, широко применяемой в терагерцовом и оптическом диапазонах длин волн.
Для проектирования узлов с низкими массогабаритными показателями и улучшенными характеристиками требуется разработка новейших методов и алгоритмов численного расчета. Создание таких алгоритмов позволяет не только улучшить характеристики приборов, но и открывает перспективы в освоении более высокочастотных диапазонов [1-3].
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Основными элементами функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов являются неоднородные по поперечному сечению и продольно-нерегулярные направляющие электродинамические структуры [4-7]. Для описания процессов, происходящих в таких структурах необходимы корректные математические модели и алгоритмы, основанные на точном электродинамическом подходе, использующем уравнения Максвелла.
Сложность математического описания современных функциональных узлов требует привлечения современных вычислительных систем, представляющих собой совокупность программного обеспечения и мощных компьютерных комплексов. Для расчета характеристик функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов широко используются системы автоматизированного проектирования^АПР): CST Microwave Studio, Ansys HFSS, AWR Microwave Office и другие. Данные программные продукты хорошо зарекомендовали себя для расчета стандартных элементов и устройств
на их основе. Однако для расчета электродинамических структур, работающих на новых физических принципах [8-11], а также для уменьшения времени, затрачиваемого на расчеты, необходимо создавать собственные программные продукты на языках программирования высокого уровня с использованием интегрированных сред разработки, таких как: MS Visual Studio, Delphi, Embarcadero RAD Studio и многие другие.
Одной из важных задач, решаемых при расчете направляющих электродинамических структур, является дисперсионная задача. Решения дисперсионной задачи позволяют получить информацию о спектре волн рассматриваемой электродинамической структуры. Эта информация необходима для корректной постановки дифракционных задач, на которых, как правило, основывается строгий расчет всех СВЧ, КВЧ и оптических устройств [5, 6, 12-15].
Краевые задачи для рассматриваемых в диссертации структур являются несамосопряженными [7], поэтому в спектре присутствуют волны с комплексными волновыми числами - комплексные волны (КВ) [8,16-18], которые существуют в системах без диссипации энергии. Следовательно, наиболее общими решениями дисперсионных задач являются комплексные решения [19]. Поэтому необходимо применение действенного метода поиска комплексных корней дисперсионного уравнения, который бы обеспечил корректность полученных результатов и сократил временные затраты. В настоящей диссертации используется комбинированный метод поиска комплексных корней, позволяющий находить решения, соответствующие собственным волнам [20-28] электродинамической структуры: распространяющимся, реактивно-затухающим, комплексным, несобственным волнам: вытекающим и комплексным [8], а также, так называемым, присоединенным волнам [8, 29-31], наличие которых восстанавливает полноту спектра в точках жордановой кратности.
Решения дисперсионной задачи для структур с проводящими пленками, являются комплексными, поэтому применение комбинированного метода
поиска комплексных корней становится особенно актуальным, так как позволяет найти решения, недоступные при поиске другими методами. Актуальность исследования электродинамических структур с проводящими пленками возрастает с развитием интегральной СВЧ и КВЧ техники и технологии объемных и планарных интегральных схем [32].
Таким образом, исследование направляющих структур, в которых существуют волны с комплексными волновыми числами, создание алгоритмов и программ для расчета этих структур с использованием вычислительной техники, является актуальным, что не раз подчеркивалось в печати, отмечалось на научных конференциях и семинарах.
Цель работы и программа исследований. Цель диссертации - создание корректных математических моделей для описания электродинамических структур с проводящими пленками, исследование трансформации спектров волн с комплексными волновыми числами при вариации параметров направляющих электродинамических структур с проводящими пленками, разработка программных продуктов предназначенных для проектирования компонентов, используемых в радиоэлектронике.
Программа исследований состоит из следующих этапов, необходимых для достижения поставленной цели:
• формулировка методики расчета характеристик собственных и несобственных волн в направляющих электродинамических структурах с резистивными пленками;
• формулировка методики расчета характеристик плазмон-поляритонных волн в планарных и цилиндрических электродинамических структурах с металлическими нанопленками;
• исследование полного спектра (включая вытекающие) волн электродинамических структур с резистивными пленками;
• анализ спектра плазмон-поляритонных волн (включая КВ) электродинамических структур с металлическими нанопленками;
• создание основы для разработки программного пакета машинного проектирования;
• приложение полученных результатов к расчету функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов.
Научная новизна. В результате выполнения работы:
• предложена методика поиска решений дисперсионных уравнений с использованием комбинированного метода поиска комплексных корней[33];
• получены численные решения дисперсионного уравнения, соответствующие собственным и несобственным волнам направляющих структур с изотропными и анизотропными резистивными пленками;
• исследованы особенности плазмон-поляритонных волн (включая комплексные) в планарных и цилиндрических направляющих структурах с металлическими нанопленками с учетом комплексности диэлектрической проницаемости металла;
• показано существование комплексной волны в структурах с металлическими нанопленками без диссипации энергии в металле;
• разработаны алгоритмы и программные пакеты расчета ряда электродинамических структур с проводящими пленками.
Методы исследования
В диссертации были строго обоснованные методы расчета, такие как: метод частичных областей (МЧО) и метод поверхностного тока (МПТ) [7]. Для поиска комплексных решений дисперсионной задачи использовался комбинированный метод [33], использующий метода вариации фазы [34, 35].
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили получить информацию о трансформации спектра распространяющихся, реактивно затухающих, комплексных волн, вытекающих, плазмон-
поляритонных волн базовых направляющих структур СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов частот с проводящими пленками. Полученные результаты необходимы для решении дифракционных задач, связанных с расчетом функциональных устройств. Были созданы модели, алгоритмы и программы для проектирования функциональных узлов радиоэлектронной аппаратуры.
Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, включены в отчеты по госбюджетным НИР в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы:
1. ГК № 02.740.11.0552 от 22.03.2010 г. «Численно-аналитические методы расчёта электродинамических характеристик направляющих структур оптического диапазона и функциональных устройств на их основе». Результаты решения дисперсионных задач для планарных и полосковых оптических волноводов с тонкими металлическими плёнками вошли в отчёт по 4 этапу НИР.
2. ГК № 02.740.11.0564 от 22.03.2010 г. «Численно-аналитические методы прикладной электродинамики для расчёта структур, описываемых несамосопряженными операторами». Результаты расчёта характеристик дисперсии и затухания плазмон-поляритонных волн в металлизированном волоконном световоде вошли в отчёт по 3 этапу НИР.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Теоретические результаты, представленные в диссертации, получены на основе строгого электродинамического подхода с применением метода частичных областей, а также приближенного метода поверхностного тока при выполнении необходимых условий. Проверка корректности полученных результатов осуществлялась: с помощью предельных переходов, на основе которых полученные результаты сравнивались с тестовыми, приведенными в литературе; контролем выполнения граничных условий и закона сохранения энергии.
Публикации и апробация работы. По результатам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Сделаны доклады на научно-технических конференциях: «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2011), «Информационные системы и технологии» (Н. Новгород, 2011, 2012, 2014), «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2010, 2012, 2013, 2014), «Физика и технические приложения волновых процессов» (Челябинск, 2010), «Физика и технические приложения волновых процессов» (Екатеринбург, 2012), «16-ая сессия молодых учёных (технические науки)» (Нижний Новгород, 2011), «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (2013, Дивноморское, Краснодарский край).
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчёта характеристик поверхностных плазмон-поляритонных волн в планарном металлическом волноводе с учетом потерь в металле.
2. Методика расчёта характеристик поверхностных плазмон-поляритонных волн в металлическом наностержне и диэлектрическом волноводе с металлической наноплёнкой с учетом потерь в металле.
3. Результаты исследования характеристик поверхностных плазмон-поляритонных волн в электродинамических структурах с металлическими наноплёнками.
4. Результаты исследования трансформации полного спектра волн (включая несобственные волны) в открытых диэлектрических волноводах с изотропными и анизотропными резистивными плёнками при изменении параметров плёнок.
5. Постановка и результаты решения дифракционной задачи для стыка круглого открытого диэлектрического волновода и диэлектрического волновода с металлической наноплёнкой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена цель диссертационной работы, показаны ее актуальность и практическая значимость, определена новизна полученных результатов, сформулирована программа исследований, обоснована достоверность полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе обосновывается методика поиска комплексных решений в направляющих электродинамических структурах с резистивными и металлическими пленками. Предлагается для постановки краевой задачи для круглых диэлектрических волноводов с изотропными и анизотропными (продольно-проводящими и азимутально-проводящими) резистивными пленками использовать метод поверхностного тока, а для решения дисперсионной задачи - комбинированный метод поиска комплексных корней.
Описывается методика расчета характеристик плазмон-поляритонных волн с использованием осцилляторной модели свободных электронов. Комплексная диэлектрическая проницаемость металла в оптическом диапазоне длин волн описывается модифицированной формулой Друде-Зоммерфельда [36,37]:
Ек{со) = г' + \г", / >2
' -
О) / >2
е" = Г-|,
где сор = у/с[е^е/т*Ео ~ плазменная частота электронного газа, ег- константа, учитывающая межзонные переходы в металле, обычно варьируется от 1 до 10, Г - коэффициент затухания. Особенностью металлов в оптическом диапазоне частот является то, что действительная часть диэлектрической проницаемости меньше нуля. В терагерцовом диапазоне частот такими свойствами обладают
метоматериалы [38,39]. Расчет дисперсионных кривых также осуществляется на комплексной плоскости комбинированным методом.
В первой главе приводится описание методов Мюллера и вариации фазы, а также их совместного использования в комбинированном методе поиска комплексных корней дисперсионных уравнений, решаемых на комплексной плоскости одного из волновых чисел [8,33,35]. Также приводятся методы оценки корректности решений, полученных с помощью комбинированного метода поиска комплексных корней дисперсионного уравнения.
Во второй главе диссертации описывается постановка и решение краевых задач для электродинамических структур с резистивными (изотропными и анизотропными) пленками, приводятся результаты исследования спектра собственных и несобственных волн направляющих структур. Описывается методика поиска решений дисперсионного уравнения для краевых задач, поставленных с использованием метода поверхностного тока. Проводится анализ трансформации дисперсионных кривых и характеристик затухания собственных и несобственных волн при варьировании параметров резистивной плёнки.
Показывается, что в таких структурах при определенных параметрах, имеются частотные диапазоны существования собственных комплексных волн.
Проводится исследование влияния резистивных пленок с различной проводимостью (продольно-проводящие и азимутально-проводящие пленки) на поведение дисперсионных характеристик и характеристик затухания поверхностных, вытекающих и собственных комплексных волн круглого открытого диэлектрического волновода (КОДВ).
В третьей главе исследуется трансформация спектра поверхностных плазмон-поляритонных волн (111ШВ) в планарных электродинамических структурах с металлическими пленками (металлическая наноплёнка,
окруженная диэлектриком, структура металл-диэлектрик-металл). Рассматриваются особенности дисперсионных характеристик и характеристик затухания ПГТПВ (включая комплексные) в электродинамических структурах с металлическими нанопленками.
Приводятся зависимости компонент электрического и магнитного полей от поперечной координаты.
Показано, что наравне с четными и нечетными волнами в направляющих структурах с металлическими пленками без учета потерь в металле существуют комплексные волны.
Исходя из исследования трансформации спектра ШИШ, делается вывод, что дисперсионные характеристики ПППВ электродинамических структур с металлическими нанопленками с учетом потерь в металле существенно отличаются от характеристик четных и нечетных ПППВ в структурах без учета потерь в металле.
Приводятся результаты расчётов расстояний, на которых поле волны убывает в г раз в продольном и поперечном направлениях. Делаются выводы о толщине подложки.
В четвертой главе исследуется трансформация спектра поверхностных плазмон-поляритонных волн в цилиндрических направляющих структурах с металлическими слоями (открытый диэлектрический волновод с металлической нанопленкой, металлический наностержень).
Рассматриваются особенности дисперсионных характеристик и характеристик затухания ПППВ (включая комплексные) в электродинамических структурах с металлическими нанопленками с учетом и без учета потерь в металле.
Показано, что так же, как и в планарных структурах, наряду с четными и нечетными волнами в диэлектрическом волноводе с металлической наноплёнкой без учета потерь в металле существуют комплексные волны.
Рассматриваются особенности дисперсионных характеристик ПППВ в металлическом наностержне.
Показано, что дисперсионные характеристики ШИШ в цилиндрических направляющих структурах с металлическими нанопленками с учетом потерь в металле значительно отличаются от характеристик ПППВ в структурах без учета потерь в металле.
Приводятся результаты расчётов расстояний, на которых поле волны убывает в е раз в продольном и поперечном направлениях для цилиндрических электродинамических структур с металлическими слоями.
В пятой главе рассматривается дифракционная задача на открытом конце полубесконечного круглого открытого диэлектрического волновода (ОДВ), излучающего в свободное пространство. В качестве дифракционного базиса открытого пространства предлагается использовать функции Гаусса-Лагерра[40]. Известно, что если распространяющийся волновой пучок имеет узкий угловой спектр, справедливо параболическое приближение теории дифракции, в котором медленно меняющаяся амплитуда волны А удовлетворяет уравнению[41]:
ял
2/&о--ь А±А = 0.
дг
2п
Здесь Д± - оператор Лапласа по поперечным координатам; к0 = —.
А,
Решение данного уравнения представляет набор гауссовых мод, образующих гауссовой пучок, характеризующий излучаемое с торца электромагнитное поле.
Используя в качестве дифракционного базиса открытого пространства функции Гаусса-Лагерра была решена задача дифракции плазмон-поляритонных волн на стыке круглого серебряного наностержня со свободным пространством. Поле излучения рассчитывается по известному полю на торце ОДВ с использованием метода Гюйгенса-Кирхгофа [22]. Приведены распределения электрических полей на торце рассматриваемой структур и на некотором расстоянии от торца.
В пятой главе диссертации также рассмотрены постановка и решение дифракционной задачи стыка круглого открытого диэлектрического волновода с круглым открытым диэлектрическим волноводом с металлической пленкой. Рассмотрена возможность возбуждения ПППВ в диэлектрическом волноводе с металлической наноплёнкой с помощью открытого диэлектрического волновода.
В заключении к диссертации перечислены основные результаты, полученные в процессе ее выполнения.
Глава 1
МЕТОДЫ РАСЧЁТА ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛН В СТРУКТУРАХ С ТОНКИМИ ПРОВОДЯЩИМИ ПЛЁНКАМИ
1.1 Введение
Структуры с тонкими проводящими плёнками широко применяются в СВЧ, КВЧ-устройствах, устройствах терагерцового и оптического диапазонов. Класс проводящих материалов является достаточно обширным, к нему относятся материалы, проводимость которых отлична от нуля. Использование проводящих материалов в направляющих структурах влияет на характеристики волн. При этом достигаются различные эффекты, которые в дальнейшем применяются при создании устройств. В СВЧ диапазоне электродинамические структуры с проводящими плёнками могут применяться как базовые элементы для создания аттенюаторов [42], направленных ответвителей [6], датчиков [43, 44], согласованных нагрузок [45], фильтров типов мод [46] и т.д. В оптическом и терагерцовом диапазонах сверхтонкие металлические плёнки поддерживают около себя поверхностные электромагнитные волны (поверхностные плазмон-поляритоны).
В зависимости от характеристик проводящего материала различаются методы учёта их влияния на параметры волн, распространяющихся в электродинамических структурах с тонкими плёнками из проводящих материалов. Кроме того, в структурах с проводящими плёнками присутствуют тепловые потери, связанные с протеканием токов проводимости. Поэтому расчёт дисперсионных уравнений для структур с проводящими плёнками ведётся на комплексной плоскости одного из волновых чисел. При этом актуальной задачей является поиск и применение эффективных методов расчёта дисперсионных уравнений, требующие как можно меньше временных затрат, и дающих однозначную оценку истинности корня.
1.2 Методы постановки краевых задач для структур с тонкими проводящими плёнками
Для получения дисперсионных уравнений волн в структурах с тонкими проводящими плёнками могут быть использованы строгий электродинамический подход, а также приближённые методы. К первой модели относится метод частичных областей (МЧО), или двусторонних граничных условий. Проводящая плёнка в этом случае представляется как слой конечной толщины (рисунок 1.1) с комплексной диэлектрической проницаемостью. Для верхней и нижней границ плёнки записываются граничные условия для тангенциальных компонент электрического и магнитного полей:
ЕЦх = 0) = Е»{х = 0);
Н'(х = 0) = Н12\х = 0);
Е1у{х = 0) = ЕЦ{х = 0);
Н!у(х = 0) = НЦ(х = 0);
Е[\х = -а) = Е™(х = -а); (1-1)
Н121{х = -а) - Н}2и{х = —а); = —а) = Е™(х = -а);
Н]у\х = -а) = НЦЧх = —а).
7
Рисунок 1.1 - Метод частичных областей
II
Рисунок 1.2 - Метод поверхностного тока
Метод частичных областей применим в самом общем случае, однако является трудозатратным: требуется решать детерминантные уравнения высоких порядков даже в самых простейших случаях. Данный метод будет нами применён для получения дисперсионных уравнений волн в структурах с тонкими металлическими наноплёнками в главах 3 и 4, где применение метода поверхностного тока не представляется возможным.
Метод поверхностного тока (МПТ) (рисунок 1.2) является приближённым методом. При составлении дисперсионных уравнений на границе, на которой располагается плёнка, записываются разрывные граничные условия для тангенциальных компонент магнитного поля:
Обоснование возможности учёта тонких проводящих плёнок с помощью разрывных граничных условий для тангенциальных компонент магнитного поля в месте расположения проводящей плёнки выглядит следующим образом [7]. Рассмотрим тонкую проводящую пластину (рисунок 1.3). Диэлектрическая проницаемость пластины является комплексной:
Е[(х = 0) = ЕЦОс = 0); Е!у{х = 0) = Е^'(х = 0);
Н'2(х = 0) - НЩх = 0)= )у пов = АоЕ1у{х = 0); Н1у{х = 0) = Н»{х = 0) = -)2 пов = -АоЕ{{х = 0).
у
пов
(1.2)
£п = £ — I ■ а/(л), где о - проводимость материала пластины, со -частота волны.
(1.3)
Рисунок 1.3 - Плоская проводящая плас тина
В области над пластиной две волны: прямая / и отраженная II, внутри пластины так же две волны: III - прошедшая через границу z= 0, и IV — отраженная от границы z=А. В области под платиной: одна волна V.
Компоненты напряженности электрического поля на границе 2=0: Ех1 = Аг cos (р ; Ех2 = -Л2 cos <р-,Еу1 = Вг; Еу2 = В2;
ikA
Ez2 = — А2 sin (р; Ехз = А3 cos ifj; Ех4 = —А4 cos ip е cos V»;
¿fcA (1.3)
Еу3 = В3;Еу4 = В4е Ez3 = -A3 зтф;
£кД
£z4 = -Л4 sin ф e cos Компоненты напряженности магнитного поля на границе z=0:
НХ1 — —в1
N
cos ф ) нх2 = -В2
N
£l / — cost/; ;
И
Ну1 - Л]
N
El _
~ i' — Л2
N
ц
HZ1 - вг
N
ei
— smxl)-,Hz2 = В2
М
El ■ / — sinw ;
И
N
- cos xp ; Hx4 = B4
N
(1.4)
. кЛ
-costbe lcosV ; И
Нуз — Л3
—
N
л
J Ну4 — Л4
(i у
N
£ _/.
И
g lCOS1p .
sin ip ; Hz4 = B4
N
кЛ
-sinicosi/j
И
Компоненты напряженности электрического и магнитного полей на границе z=А:
ifcA ikA
Ех3 — -A3cosifj е C0SXP,I Ех4 = А4 cos ip; Еу3 = В3е cos^;
ikA
Ey4 = f?4; Ez3 = -Л3 sinг/^ e cos^; £z4 = —Л4 sini/>;
Ех 5 = А5с0Бв;
. кЛ
н
ХЗ = -Вз ¡^соз-фе ; Еу5 = В5; Ну3 = -А3
N
е • кА
_ ^ 1соз~ф
(1.5)
В25 = -А5С08в] Нг3 = £3
N
^¡п^е ; Нх4 = В4
кА
8
-СО Бф
Нх5 - -В*
N
— соб в ) ну4 — а4
ц
N
Ну5 —
\
^2 Ц
Н24 — 5л
N
-5Ш1// ; Нг5 = В5
е2
— 5Ш 0 . И
Граничные условия при г=0:
ЕХ1 + Ех2 = Ехз + Ях4; Нх1 + Нх2 = Нх3 + Нх4;
ВУ1 + 2 — Еуз + + Ну2 — Ну3 + Н.
(1.6)
'у2
'УЗ
у4'
У2
уз
1у4-
Граничные условия при г=А:
Ехз + Ех4 — Ех5; Нх3 + Нх4 — Нх5; Вуз "I" Ву4 = Яу5; Ну3 + Ну4 = Ну5.
(1.7)
Подставляя компоненты электрического и магнитного полей (1.3), (1.4) и (1.5) в граничные условия (1.6) и (1.7), получаем систему из восьми алгебраических уравнений относительно восьми неизвестных амплитудных коэффициентов. Коэффициенты А[ и Вт считаем заданными. Считая резистивную пластину тонкой (А—>0), определяем приближенные граничные условия на ней и выясняем, в каком случае эти граничные условия выполняются.
Когда выполняется условие \к • Д| « 1, тангенциальные компоненты напряженности электрического поля можно приближенно считать непрерывными. При выполнении условия о » £ш не трудно получить неравенство Л/с? « с?.
Таким образом МПТ может быть применён при выполнении двух условиях [7]:
<7 » £0) и Д« й. (1.8)
Условия (1.8) хорошо выполняются для резистивных плёнок в СВЧ-диапазоне, поэтому данный метод будет применён во второй главе при рассмотрении круглого диэлектрического волновода, покрытого резистивной плёнкой.
1.3 Метод расчёта комплексной диэлектрической проницаемости
проводящих плёнок
Как отмечалось ранее, проводящие плёнки при строгом рассмотрении имеют конечную толщину, а свойства описываются с помощью комплексной диэлектрической проницаемости, которая зависит от частоты внешнего электромагнитного излучения. Для получения формулы расчёта комплексной диэлектрической проницаемости проводящей плёнки воспользуемся теорией Друде-Зоммерфельда.
Классическая теория Друде (Друде-Лоренца) электропроводимости металлов основана на представлении свободных электронов проводимости в металле как идеального газа [47, 48]. Газ свободных электронов движется относительно кристаллической решётки. При этом электроны могут соударяться с ионами кристаллической решётки. Взаимодействие электронов друг с другом, а также неоднородности кристаллической решётки не рассматриваются. Учёт влияния зонной теории сводится к введению эффективной массы электрона т*.
Запишем уравнение движения электрона во внешнем монохроматическом электромагнитном поле вдоль оси х:
ш*х + т*Гх = (1.9)
где с[е - заряд электрона, Еот - амплитуда электрического поля, со -частота, ? - время, Г - феноменологический коэффициент, обуславливающий затухание. Он определяют через время релаксации электрона т - время
между последовательными соударениями, как Г = 1/т, и называют частотой столкновения электронов. Для различных металлов значение коэффициента Г разное. Например, для серебра Г является величиной порядка 1014 с"1 [49]. Решая уравнение (1.9) относительно х, получаем: