Направленность методической работы в школе на индивидуализацию образования учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буров, Константин Сергеевич

  • Буров, Константин Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Буров, Константин Сергеевич. Направленность методической работы в школе на индивидуализацию образования учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буров, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Готовность учителей к индивидуализации образования учащихся как 13 педагогическое понятие

1.2. Характеристика методической работы в общеобразовательной школе 46 в аспекте повышения уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся

1.3. Модель реализации комплекса организационно-педагогических уело- 67 вий, обеспечивающих направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования уча

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 2.1. Цели, задачи, организация и осуществление экспериментальной ра- 97 боты по проверке эффективности влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся

2.2 Организация и осуществление констатирующего эксперимента по 103 проверке эффективности влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся

2.3. Экспериментальная проверка эффективности влияния комплекса ор- 117 ганизационно-педагогических условий на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся щихся

Выводы по первой главе

2.4. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности 147 влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность методической работы в школе на индивидуализацию образования учащихся»

Актуальность проблемы определяется рядом факторов. Демократические изменения в системе образования, возрождающаяся гуманистическая педагогика ставят учащегося в центр образовательных процессов. В связи с этим каждому учителю важно опираться на своеобразие учащихся, на уровни развития их индивидуальных способностей. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» учитель сегодня получил возможность экспериментирования, учитывая при этом не только потребности и склонности своих учащихся, но и их индивидуальные особенности. Следовательно, возрастает значимость таких умений учителя, которые позволяли бы ему при проектировании педагогической деятельности максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся. Образовательная практика, вместе с тем, свидетельствует, что учителя либо подтверждают свою недостаточную готовность к индивидуализации образования учащихся, либо высказываются о том, что испытывают существенные затруднения при осуществлении данной деятельности. На это имеются указания во многих публикациях. Результаты нашего исследования также согласуются с этими выводами.

Это обстоятельство вполне убедительно свидетельствует об обострении противоречия между социально обусловленной необходимостью при организации образовательного процесса максимально учитывать индивидуальные личностно-психологические особенности каждого учащегося и существенными затруднениями учителей при осуществлении индивидуализации образования учащихся.

Это противоречие усугубляется тем, что в образовательной практике слабо используется методическая работа как фактор повышения уровня готовности учителя к индивидуализации образования учащихся, не обеспечивается ее направленность на повышение соответствующей готовности.

Таким образом, в педагогической практике существует еще одно противоречие между социально обусловленной необходимостью обеспечения направленности методической работы в школе на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся и отсутствием в образовательной практике опыта данной деятельности.

Следует отметить, что в педагогике существуют достаточно хорошо разработанные теоретические предпосылки для решения некоторых аспектов этой проблемы. В частности, вопросы организации методической работы рассмотрены в исследованиях Т.В.Абрамовой, Е.С.Березняка, Г.И.Горской, А.Г.Гостева, Ю.А.Долженко, Л.И.Дудиной, А.М.Моисеева, С.Г.Молчанова, М.М.Поташника, С.П.Чернева, Т.И.Шамовой и др.

Ряд исследований был направлен на изучение влияния методической работы на развитие различных видов готовности: к профессиональной деятельности (Г.С.Смирнова и др.), к уровневой дифференциации обучения (Н.Г.Останина, Н.Г.Филлипова и др.).

Проблема совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя рассматривается в работах Л.И.Божович, А.Г.Гостева, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, И.О.Котляровой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.Я.Найна, С.Л.Рубинштейна, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, Л.М.Фридмана и др.

Развитию готовности учителя к осуществлению профессионально-педагогической деятельности (или различным ее аспектам) посвящены работы Т.В.Абрамовой, С.Ф.Багаутдиновой, К.М.Дурай-Новаковой, Н.А.Катайцевой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и др.

Глубоко изучены вопросы индивидуализации образования (А.А.Бударный, В.И.Гладких, Г.А.Данилочкин, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, Е.В.Климов, В.С.Мерлин, Н.В.Промоторова, Е.С.Рабунский, Л.С.Славина, М.Д.Сонин, И.Э.Унт и др.). Различные аспекты разработки и развертывания программных средств обучения рассматриваются в публикациях В.В.Краевского, И.Я.Лернера, И.И.Логвиновой, П.А.Юцявичене и др. В меньшей степени разработана теория проектирования индивидуальных средств обучения. Данную проблему развивают Г.З.Алибекова, Д.Ф.Ильясов, А.В.Рудковская, Г.Н.Сериков и др.

Уточнение структуры и специфики организации и осуществления индивидуализации образования учащихся позволяет выделить основные характеристики, объединенные основным признаком - готовность учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся. При этом мы исходили из такого представления, что готовность к осуществлению какой-либо деятельности является целью и результатом соответствующей профессиональной подготовки. Тем более что эффективность любой деятельности, как известно, определяется психологической и практической готовностью. Указания на это содержатся, в частности, в исследованиях А.Г.Асмолова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитова, С.Л.Рубинштейна и др.

Методическая работа в школе занимает особое место также и в системе внутришкольного управления, тесно связана с его основными задачами и функциями. Методическая работа является формой достижения определенной цели. В обобщенном виде цель методической работы связана с обеспечением образовательного процесса педагогически целесообразными средствами и условиями, и в этом плане методическая работа направлена на достижение цели. Кроме того, она может быть направлена не только на повышение профессионально-педагогической компетентности педагогов, но и на развитие конкретных видов готовности, а именно: готовности к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Становится вполне очевидной необходимость содействия учителю в освоении способов осуществления индивидуализации образования учащихся в процессе методической работы. Однако в педагогической литературе неисследованными остаются вопросы использования возможностей методической работы, развертываемой в школе, для повышения уровня соответствующей готовности.

Данное обстоятельство обуславливает существование противоречия теоретического плана, суть которого сводится к несоответствию между необходимостью теоретического обоснования направленности методической работы на повышение уровня готовности учителя к индивидуализации образования учащихся и недостаточной разработанностью соответствующих условий.

Необходимость снятия остроты указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Направленность методической работы в школе на индивидуализацию образования учащихся».

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали профессиональную деятельность учителей в общеобразовательной школе.

Предметом нашего исследования является методическая работа в общеобразовательной школе.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, созданных в образовательном пространстве школы, которые обеспечивают направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что методическая работа в школе способствует росту готовности учителей к индивидуализации образования учащихся, если при ее организации выполняется • следующий комплекс организационно-педагогических условий:

• в нормативных документах, регламентирующих профессиональную деятельность учителя, предусматриваются его права и обязанности в осуществлении индивидуализации образования учащихся;

• учителя сориентированы на перспективность индивидуализации образования учащихся;

• в образовательном учреждении предусматриваются меры стимулирования учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся;

• осуществляется информационное обеспечение профессиональной деятельности учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие готовности учителей школ к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

2. Выявить состояние методической работы в школе как фактора готовности учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

3. Разработать, описать и теоретически обосновать модель реализации комплекса организационно-педагогических условий, построенного по основанию направленности методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности модели реализации комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

• системный подход как средство разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин и др.);

• теория личностно ориентированного образования (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, И.О.Котлярова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

• идейно-понятийный подход (Г.Г.Гранатов и др.);

• теория индивидуализации образования учащихся (В.М.Гладких, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, Г.С.Сухобская, И.Э.Унт и др.);

• теория совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, И.О.Котлярова, А.К.Маркова, А.Я.Найн, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков и др.);

• теория готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами был определен ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов и осуществлялось с 1999 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялись методологические и теоретические основания исследования. На этом этапе использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2000-2001 гг.) выявлялась сущность понятия «готовность учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся». Были изучены особенности методической работы в обеспечении направленности ее средств на решение конкретных проблем образования. Разрабатывалось содержание комплекса организационно-педагогических условий, и осуществлялся поиск путей повышения уровня готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся в процессе методической работы. Был разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы: моделирование, психологическая и педагогической диагностика, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение материалов исследования, внедрение в практику разработанных рекомендаций по повышению уровня готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. На этом этапе применялись: теоретический анализ, синтез, сравнение, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «готовность учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся», - это сложное, интегративное качество, устойчивое личностное образование, целостное внутреннее свойство личности, проявляющееся в актуализировавшейся установке к осуществлению данного вида деятельности (мотивационный компонент), информированности личности в элементах социального опыта, лежащего в основе индивидуализации образования учащихся, и осознанности, проявляющейся в их применении в практической деятельности (ориентационный компонент), а также в сформировавшихся соответствующих умениях и навыках (операциональный компонент).

2. Разработана, описана и теоретически обоснована модель осуществления комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей школ к индивидуализации образования учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточненное понятие «готовность учителя к индивидуализации образования учащихся» дополняет понятийный аппарат педагогики в отражении явлений, касающихся профессиональных качеств учителя. Модель реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся, правомерно рассматривать как элемент педагогической теории, относящейся к теории модернизации системы повышения квалификации учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненное понятие «готовность учителя к индивидуализации образования учащихся» можно использовать как элемент оценивания учителей в системе аттестации педагогических и руководящих кадров. Результаты экспериментальной работы по реализации направленности методической работы на индивидуализацию образования учащихся могут быть использованы в системе повышения квалификации, как с отрывом, так и без отрыва от практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методическая работа, осуществляемая в школе, является фактором повышения готовности учителей к индивидуализации образования учащихся.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий направленность методической работы на повышение готовности учителей к индивидуализации образования учащихся, отражает взаимосвязь нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей и информационно-коммуникативной координат построения образовательного пространства в школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе экспериментальной работы, посредством выступлений на научно-методических семинарах для соискателей кафедры педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на региональной научно-практической конференции «Обновление методической и научно-методической работы. Организация и содержание повышения квалификации учителей в областной образовательной системе» (г. Челябинск, 2000 г.), на традиционной межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2001, 2002, 2003 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение управления качеством образования» (г. Тверь, 2002 г.), на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (г. Челябинск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Управление развитием социально-экономических систем» (г. Челябинск, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г.г. Москва-Челябинск, 2002, 2003 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002, 2003 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г.г. Москва-Челябинск, 2003).

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буров, Константин Сергеевич

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений

1. Проведенный констатирующий эксперимент выявил состояние готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Уровень компонентов готовности большинства учителей является недостаточной для эффективного осуществления индивидуализации образования учащихся.

2. Нами были выделены уровни компонентов готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся - высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий и определены их характерные признаки.

3. Сущность формирующего эксперимента заключается в том, чтобы реализовать модели реализации комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся.

Повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся в процессе методической работы оказалось эффективным, при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

• в нормативных документах, регламентирующих профессиональную деятельность учителя, предусматриваются его права и обязанности в осуществлении индивидуализации образования учащихся;

• учителя сориентированы на перспективность индивидуализации образования учащихся;

• в образовательном учреждении предусматриваются меры стимулирования учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся;

• осуществляется информационное обеспечение профессиональной деятельности учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся.

4. Результаты формирующего эксперимента позволили констатировать произошедшие изменения готовности учителей к индивидуализации образования учащихся в экспериментальных школах по сравнению с контрольными. Положительная динамика значительна по каждому компоненту готовности. Мотивационный, ориентационный и операциональный компоненты готовности, выделенные нами, значительно выросли. Статистические данные подтверждают эффективность модели реализации комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают направленность методической работы на повышение уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся. Следовательно, мы доказали экспериментально, положения нашей гипотезы.

Заключение

В результате теоретического изучения проблемы исследования и педагогического эксперимента мы пришли к следующим выводам:

1. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, что возможность подготовки к данному виду профессионально-педагогической деятельности обоснована и разработана недостаточно. В частности, слабо отражены такие аспекты как обоснование комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня готовности учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся на разных уровнях системы повышения квалификации кадров. Не исследованными являются вопросы использования возможностей методической работы, развертываемой в школе, для развития соответствующей готовности. Подготовка к индивидуализации образования учащихся не целенаправлена. Значительная часть учителей находится на низком или среднем уровнях готовности к осуществлению данного вида деятельности. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловила исследование педагогических комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

3. Решение задач исследования потребовало определения понятия «готовность учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся», которое понимается нами целостное внутреннее свойство личности, проявляющееся в актуализировавшейся установке к осуществлению данного вида деятельности (т.е. мотивационный компонент), информированности личности в элементах социального опыта, лежащего в основе индивидуализации образования учащихся, и осознанности проявляющейся в их применении в практической деятельности (ориентационный компонент), а также в сформировавшихся умениях и навыках (операциональный компонент). В соответствии с положениями системного подхода готовность учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся является самостоятельной педагогической системой. Как педагогическая система готовность учителя к индивидуализации образования учащихся имеет свои функции, структуру, показатели выраженности, а также предрасположена, в силу наличия соответствующих для этого обстоятельств, к развитию.

4. Нами были выделены уровни сформированности компонентов готовности учителей к осуществлению данного вида деятельности - высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс повышения уровня готовности к осуществлению индивидуализации образования учащихся как разворачиваемый во времени процесс, в результате которого данная готовность переходит из одного состояния в другое в силу наличия соответствующих для этого обстоятельств. Прежде всего, развитие зависит от личностных свойств и особенностей людей. С другой стороны, возможности развития обуславливаются комплекс организационно-педагогических условийми и обстоятельствами, в которых осуществляют свою деятельность учителя. Это позволяет обосновать соответствующие комплекс организационно-педагогических условий ее развития.

5.Разработан и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий направленность методиеской работы на повышение уровня готовности учителей общеобразовательных школ к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Методическая работа в школе способствует росту готовности учителей к индивидуализации образования учащихся, если при ее организации выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий: в нормативных документах, регламентирующих профессиональную деятельность учителя, предусматриваются его права и обязанности в осуществлении индивидуализации образования учащихся;

• учителя сориентированы на перспективность индивидуализации образования учащихся;

• в образовательном учреждении предусматриваются меры стимулирования учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся;

• осуществляется информационное обеспечение профессиональной деятельности учителей, реализующих индивидуализацию образования учащихся.

6. Использование системного подхода позволило разработать модель реализации комплекса комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающего направленность методической работы на повышение уровня готовности учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

7. Экспериментальная апробация комплекса организационно-педагогических условий и и полученные положительные результаты подтвердили их эффективность, а также основные положения гипотезы.

Таким образом, проведенная научно-исследовательская работа свидетельствует о возможности повышения уровня готовности учителей к одному из видов педагогической деятельности - осуществлению индивидуализации образования учащихся. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи решены.

Вместе с тем, данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследования, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. В перспективе предполагается осуществить следующие исследования:

• влияние на развитие уровня готовности учителей к индивидуализации образования учащихся других видов управленческого содействия, на разных уровнях повышения квалификации педагогических кадров;

• педагогическое управление образовательным процессом в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся.