Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Древницкая, Наталья Леонидовна

  • Древницкая, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Древницкая, Наталья Леонидовна. Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Древницкая, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Индивидуализация процесса обучения как педагогическая проблема

1.1. Состояние решения проблемы индивидуализации в педагогической теории и практике.

1.2. Соотношение индивидуальных и групповых форм работы в профильных классах.

1.3. Педагогические условия индивидуализации обучения в профильных классах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий индивидуализации при обучении учащихся профильных классов

2.1. Анализ осуществления процесса индивидуализации в профильных классах.

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий индивидуализации в профильных классах. 119 2.3. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея»

Индивидуализация обучения является важным направлением обновления школы, определяющим фактором её демократизации и гуманизации, средством установления оптимальных соотношений между потребностями общества в усилении образовательного потенциала его членов и личностной ориентацией каждого отдельного человека на реализацию своих образовательных потребностей.

Переход школы к многообразию образовательных систем, стремление более полно реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализировали проблему индивидуализации обучения. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребёнка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем.

Отечественными и зарубежными учёными достаточно подробно изучены различные аспекты индивидуального обучения. Так, общие выводы относительно индивидуализации обучения рассмотрены в исследованиях М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др. Вопросам индивидуализации учебных заданий посвящены исследования И.Э.Унт, дифференциации обучения с учётом особенностей нервной системы - исследования А.Н.Конева, педагогические основы индивидуализации учебной деятельности школьников обосновываются А.А.Кирсановым, разработке теории реализации индивидуального подхода к школьникам в процессе обучения посвящены исследования Е.С.Рабунского. Вопросы, связанные с индивидуальным стилем деятельности отражены в исследованиях Е.П.Ильина, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Е.И.Пассова и др. В условиях многообразия типов учебных заведений, многовариантностью их учебных планов, проблема диференциации в настоящее время рассматривается в исследованиях таких учёных как И.А.Ананич, А.А.Бударный, Ю.З.ГиЛьбух, Н.К.Гончаров, В.М.Монахов, Н.М.Шахмаев и др. Реализация личностно-ориентированной модели обучения обосновывается в работах Н.А.Алексеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. В психологическом аспекте проблема индивидуального развития личности в процессе дифференциации обучения разрабатывалась Л.И.Божович, Л.С.Выготским,

B.В.Давыдовым, В.А.Крутецким, А.К.Марковой, Л.С.Славиной,

C.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным, И.С.Якиманской и др. В зарубежной педагогике вопросы индивидуализации как всего учебного процесса, так и отдельных его аспектов разработаны Х.Бабинг, М.Берг, К.Вашбурн, Е.Паркхерст, С.Френе, М.Бертело, Б.С.Блум, Дж.Б.Кэррол, Р.М.Ганье и др.

Индивидуализация необходима для того, чтобы преодолеть негативное отношение многих учащихся к учёбе, создать благоприятные условия для выявления и максимально возможного развития задатков учащихся. Причём нельзя не учитывать непрерывное возрастание объёма учебного материала, которое приводит к тому, что изучение его всеми учащимися на одном уровне просто невозможно. Т.е. перед педагогической наукой и практикой на данном этапе встаёт задача дальнейшего развития теории и передового опыта в области индивидуализации.

Таким образом, к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов индивидуализации обучения. В то же время, проведённый нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере рассмотрены педагогические условия успешности осуществления индивидуализации в процессе обучения. Недостаточно изученным остаётся вопрос об осуществлении индивидуализации в условиях профильных классов.

Как показал анализ педагогической литературы и образовательной практики, проблема индивидуализации обучения вытекает из основного противоречия между доминированием коллективных и фронтальных форм организации обучения и индивидуальной формой усвоения знаний. Данное противоречие позволило более чётко выделить частный аспект проблемы индивидуализации обучения, а именно, обоснование использования индивидуализации для повышения успешности обучения учащихся профильных классов. Выделенное противоречие и проблема определили выбор темы исследования: «Педагогические условия индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея».

Цель исследованиях разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий индивидуализации при обучении учащихся профильных классов общеобразовательного лицея.

Объект исследования: процесс обучения в профильных классах общеобразовательного лицея.

Предмет исследования: процесс индивидуализации обучения в профильных классах.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: процесс индивидуализации будет осуществляться успешно, если будут реализованы в комплексе следующие педагогические условия:

- процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением;

- обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения;

- осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов;

- подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основании анализа психолого-педагогической литературы и современной системы образования выявить состояние проблемы индивидуализации обучения;

2) уточнить сущность и соотнести значение таких понятий как «дифференциация», «индивидуализация», «индивидуальный подход» с позиции цели исследования;

3) выделить и обосновать педагогические условия осуществления индивидуализации, проверить их влияние на эффективность обучения в профильных классах, построенного с учётом индивидуализации.

4) разработать методические рекомендации по результатам исследования проблемы.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения современной отечественной философии и психологии о сущности личности и индивидуальности; положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков, В.Я.Якунин и др.); теория деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, ГИ.Щукина, М.С.Каган, А.К.Маркова, И.А.Зимняя. А.Э.Штейнмец и др.); теория личностно-ориентированного подхода (В.В.Сериков, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе лицея №31 г.Кургана. В эксперименте участвовало 150 учащихся 8-11 классов. Теоретико-экспериментальные исследования проводились в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались публикации по теории и практике индивидуализации обучения, диссертационные работы, сопряжённые с темой исследования. Изучалось современное состояние проблемы, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, цель, задачи, формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, метод наблюдения, метод анкетирования учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей, школьной документации в аспекте индивидуализации обучения.

Второй этап (1998-2000гг.) - теоретико-экспериментальный.

Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия индивидуализации в профильных классах. Для получения первичного материала и дальнейшей организации формирующего эксперимента проведён констатирующий эксперимент. Осуществлялась апробация разработанных педагогических условий индивидуализации в профильных классах, в ходе которой проверялась справедливость гипотезы, частично проводились итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. Осуществлялось уточнение и корректировка методики проведения педагогического эксперимента, проверялась эффективность разработанной методики.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование и проектирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Третий этап (2000-2002гг.) - заключительно-обобщающий. Был завершён педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, оценена достоверность экспериментальных результатов, подведены основные итоги, сформулированы выводы.

Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов в практику работы общеобразовательной школы.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, анализ и синтез, сравнение, методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание и дана авторская трактовка таких понятий, как «индивидуализация», «дифференциация», «индивидуальный подход».

2. Выделен и научно обоснован комплекс следующих педагогических условий индивидуализации обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея:

- процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением;

- обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения;

- осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов;

- подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

3. Определено содержание системной подготовки учителя к осуществлению индивидуализации обучения учащихся в профильных классах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что авторское обоснование понятий «индивидуализация», «дифференциация», выделение педагогических условий индивидуализации обучения учащихся профильных классов, обоснование оптимального соотношения индивидуальных и групповых форм организации учебной работы в условиях профильных классов, определение системного содержания подготовки учителей к осуществлению индивидуализации в обучении учащихся профильных классов позволяет дать новое теоретическое обоснование процесса индивидуализации, обосновать разработку новых моделей, подходов, аспектов индивидуализации процесса обучения учащихся в условиях многообразия, вариативности осуществления образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный нами комплекс педагогических условий индивидуализации обучения обладает характеристиками, делающими его практически применимым в реальном процессе обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея, методы изучения учащихся и критерии группирования их в типологические группы не требуют специальной подготовки, предлагаемые дидактические способы и формы могут быть использованы учителем, а методические материалы, подготовленные по результатам исследования - в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий обеспечения успешного осуществления индивидуализации обучения учащихся профильных классов.

2. Содержание системной подготовки учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся профильных классов, которая включает: формирование знаний содержания индивидуализации обучения в профильных классах, умение осуществлять индивидуальный подход в работе с учащимися и формирование положительного опыта его реализации в практике собственной педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью использования методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве учителя химии в профильных классах лицея № 31 города Кургана; использованием методов математической статистики.

Апробаиия и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональной научно-практической конференции «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (февраль 2001 г.); на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования в г. Кургане (февраль 2002г.); в региональной школе педагога-исследователя и на научно-практических конференциях по инновациям в педагогике в г. Челябинске (1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на III фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов Курганской области «Молодёжь Зауралья - третьему тысячелетию»; в конкурсе опытно-экспериментальной работы учителей г. Кургана «Современные инновации в образовании» (февраль 2002г); на заседаниях кафедры педагогики КГУ, на методических семинарах и педагогических советах учителей лицея №31 г. Кургана; в публикациях автора; в процессе педагогической деятельности в качестве учителя химии лицея №31 г. Кургана.

Структура диссертаиии соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 202 работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Древницкая, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате опытно-экспериментальной работы мы решили поставленные задачи и сделали соответствующие выводы.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили недостаточный уровень индивидуализации процесса обучения учащихся профильных классов. Это вызвало необходимость разработки и внедрения комплекса педагогических условий индивидуализации в процесс обучения в профильных классах. Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс обучения учащихся профильных классов протекает более эффективно, если реализуется разработанный нами комплекс педагогических условий индивидуализации, который включает в себя: процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением; обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения; осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов; подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

Для оценки эффективности процесса обучения в профильных классах на основе внедряемого комплекса педагогических условий индивидуализации мы выявляли: качественные изменения процесса обучения учащихся, а именно уровень обученности, сформированность деятельности наблюдения, познавательный интерес, сформированность практических умений и навыков учебной деятельности; динамику уровня сформированности готовности учителей к осуществлению индивидуализации в процессе обучения. Проследив динамику изменения эффективности процесса обучения профильных экспериментальных классов, мы обнаружили положительные изменения.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что увеличилось число учащихся, у которых значительно повысился интерес к предметам, их успеваемость, сформированность деятельности наблюдения, а также сформированность практических умений и навыков учебной деятельности. Уменьшилось число учащихся с низкой успеваемостью и уровнем познавательного интереса. Привлечение методов математической статистики позволило с большей вероятностью доказать, что изменение показателей произошло в результате осуществлённой нами экспериментальной работы по внедрению комплекса педагогических условий индивидуализации в процесс обучения учащихся профильных классов.

В ходе формирующего эксперимента была определена возможная степень индивидуализации, разработан и внедрён дидактический комплект для каждой темы курса, в котором показано сочетание индивидуальной и групповой форм организации обучения.

Подготовка учителей к осуществлению индивидуализации носил системный характер. Апробация методического семинара для учителей «Индивидуализация при обучении учащихся профильных классов» позволила определить оптимальный вариант его проведения. В ходе педагогического эксперимента обогащалось и усложнялось его содержание, а также технология проведения. Были определены доминирующие формы обучения в процессе семинара, способствующие совершенствованию знаний в области профессиональной деятельности педагога. Проследив динамику изменения уровней готовности учителей к осуществлению индивидуализации, мы обнаружили положительные изменения в формировании знаний. Умений, а также присутствие достаточного уровня сформированности опыта профессионального поведения и деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы нами был апробирован предлагаемый комплекс педагогических условий индивидуализации, и изучено его влияние на эффективность процесса обучения учащихся профильных классов общеобразовательного лицея. Полученные нами результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что процесс обучения будет осуществляться успешно, если реализуется предложенный комплекс педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы нашего исследования, посвящённого педагогическим условиям индивидуализации в условиях обучения профильных классов, был обоснован недостаточной разработанностью этой проблемы, а также её актуальностью в условиях перехода школы к многообразию образовательных систем и стремлением более полно реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения. Как показал анализ педагогической литературы и образовательной практики, проблема индивидуализации вытекает из основного противоречия между доминированием коллективных и фронтальных форм организации обучения и индивидуальной формой усвоения знаний учащимися.

Целью нашего исследования выступило: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий осуществления индивидуализации при обучении учащихся профильных классов. В своём исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс индивидуализации будет осуществляться успешно, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий: процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах обеспечивается комплексным диагностическим сопровождением; обоснована возможная степень индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах и рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения; осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов; подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер. Для решения данной цели мы поставили перед собой ряд задач: на основании анализа психолого-педагогической литературы и современной системы образования выявить состояние проблемы индивидуализации обучения; уточнить ' сущность и соотнести значение таких понятий как дифференциация», «индивидуализация», «индивидуальный подход» с позиции цели исследования; выделить и обосновать педагогические условия осуществления индивидуализации, проверить их влияние на эффективность обучения в профильных классах, построенного с учётом индивидуализации; разработать методические рекомендации по результатам исследования проблемы.

На основе проведённого нами исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики показывает, что проблема индивидуализации к учащимся остаётся актуальной она требует практической реализации при обучении учащихся профильных классов.

2. С учётом целей и задач исследования были уточнены и конкретизированы такие основные понятия как «индивидуализация» и «дифференциация». Основными позициями, которыми мы руководствовались при внесении авторской трактовки в определении этих понятий являются, во-первых, двуединство процесса индивидуализации, которое обусловлено, с одной стороны, индивидуализацией содержания организации учебного процесса, а с другой стороны - индивидуальным восприятием учащимися учебного материала и необходимостью индивидуального развития ребёнка; во-вторых, специфика процесса индивидуализации, в которой мы рассматриваем индивидуализацию как этап дифференциации и в то же время как самостоятельный процесс; и в-третьих, общее и особенное в этих понятиях, в котором индивидуализация - это форма организации обучения наряду с коллективной формой, но в то же время она ориентирована на индивидуальные познавательные возможности учащихся. С учётом этого под индивидуализацией обучения мы понимаем особую форму организации учебного процесса в условиях классно-урочной системы, предусматривающую выбор форм, методов и средств обучения в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, направленный на достижение индивидуального положительного результата учебной деятельности конкретного учащегося. Под дифференциацией обучения мы понимаем такую организацию учебной деятельности, при которой осуществляется деление учащихся на типологические группы, в которых наряду с индивидуальными особенностями отдельных учащихся учитываются типологические особенности групп.

3. Исследование показало, что повышение эффективности процесса обучения учащихся профильных классов обеспечивается следующим выделенным нами комплексом педагогических условий: процесс индивидуализации обучения учащихся в профильных классах должен обеспечиваться комплексным диагностическим сопровождением; рациональное соотношение индивидуальной формы с другими формами организации обучения определяется возможной степенью индивидуализации при обучении учащихся в профильных классах; осуществление дифференциации процесса обучения направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой форм работы с учащимися профильных классов; подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения носит системный характер.

4. Важным результатом исследования является обоснование оптимального соотношения индивидуальных и индивидуально-групповых форм обучения, которое носит динамичный характер и зависит от содержания и целей обучения. Основанием для оптимального сочетания является учёт индивидуальных особенностей учащихся. Как показали наши исследования оптимальное соотношение индивидуальных и групповых (коллективных) форм обучения базируется на их взаимосвязи и определяются логикой и содержанием учебного процесса.

5. Получено экспериментальное подтверждение эффективности внедряемых педагогических условий индивидуализации в процесс обучения учащихся профильных классов. Показателем эффективности явились более высокие результаты успешности индивидуальной учебной деятельности учащихся экспериментальной группы.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и были решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы. Вместе с тем, проблема индивидуализации обучения учащихся профильных классов нуждается в дальнейшей разработке. Приоритетными направлениями являются исследования процесса индивидуализации в предпрофильных классах, построение системы диагностики индивидуальных особенностей личности учащихся и проблема отбора учащихся в профильные классы.