Развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасьева, Мария Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Мария Семеновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОБСЛУЖИВАЮ-ЩЕЙ КООПЕРАЦИИ
1.1 Сущность, целесообразность и принципы формирования потребительских кооперативов на селе
1.2 Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации
1.3 Развитие организационных форм сельскохозяйственной кооперации
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе
2.2 Особенности организации сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов
2.3 Направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮ-ЩИХ КООПЕРАТИВОВ
3.1 Концепция развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов
3.2 Формирование региональной кооперативной системы в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
3.3 Совершенствование методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов: на материалах Пензенской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие малого аграрного бизнеса, решающего задачи не только производства наиболее трудоемкой сельскохозяйственной продукции и снижения сельской бедности, но и социально-экономические проблемы сельских территорий, не представляется возможным без развития института сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Некоммерческий характер деятельности, гибкость, социальная направленность, возможности коммерческой организации дают дополнительные преимущества сельскохозяйственным потребительским кооперативам в условиях присоединения России к ВТО.
Вместе с тем, созданные в рамках государственных программ сельскохозяйственные потребительские кооперативы в современных условиях не в состоянии в полной мере реализовывать свои функции.
Актуальность подходов организации, обеспечения эффективного функционирования и обоснование направлений деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на основе действенной государственной и инфраструктурной поддержки предопределило выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности научно-практическим рекомендациям по их созданию и функционированию, общим принципам функционирования кооперативной системы в экономике агропромышленного комплекса, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых, таких как: А.И. Амосов, Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, Н.Г. Володин, Г. Габор, И.П. Глебов, Н.Д. Кондратьев, Н.А.Кузнецова, В.З. Мазлоев, Н.П. Макаров, В.Д. Мартынов, A.A. Никонов, И.В. Палаткин, Б.И. Пошкус, И.С. Санду, Е.В. Серова, A.B. Ткач, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, В .Я. Узун, И.Г. Ушачев, Е.В.Худякова, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Р.Г. Янбых, и др.
Для анализа существующих проблем государственной поддержки развития кооперации в агропромышленном комплексе послужили основой труды ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.Н. Назаренко, A.B. Петрикова и др. Однако проблемы развития, государственной и инфраструктурной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов остаются недостаточно изученными.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) п. 1.2.32 -Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.44 - Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной и п. 1.2.50 -Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование направлений развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и разработка рекомендаций по их созданию, развитию и государственной поддержке. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и преимущества создания сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов;
- провести анализ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и раскрыть институциональные предпосылки создания обслуживающих потребительских кооперативов сельских территорий;
- систематизировать факторы, сдерживающие устойчивое развитие потребительских обслуживающих кооперативов в сельских территориях;
- сформулировать основные направления развития и диверсификации обслуживающих кооперативов;
- разработать рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные
5
кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
- разработать алгоритм организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе межведомственного подхода;
- предложить подходы к формированию и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Объектом исследования являются организационно-экономические проблемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, данные статистических органов Российской Федерации, материалы периодической печати и сети Интернет, доклады о результатах социально-экономического развития и основных направлениях деятельности муниципальных образований Пензенской области, результаты обследования фактического состояния и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области, в котором автор диссертации принимал непосредственное участие.
В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический - при формулировании цели и задач исследования; эволюционный - при исследовании процесса развития теории потребительской кооперации; системный - при формировании рекомендаций по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
институциональный - при формировании предложений по совершенствованию государственной поддержки развития кооперативов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнена экономическая сущность сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива как института развития инфраструктуры малых форм хозяйствования и сельских территорий, сочетающего в себе возможности и достоинства объединения участников кооперации с целью решения социально-экономических проблем сельских товаропроизводителей и населения, так и бизнес-организации, занимающейся коммерческой деятельностью в рамках кооперативной системы, поддерживаемой государством и инфраструктурными организациями;
- систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных обслуживающих потребительских кооперативов, характеризующиеся организационными, административными, экономическими, правовыми и социальными барьерами, минимизация влияния которых обеспечивает их развитие и приоритет социальных интересов всех участников кооперации;
- предложены новые направления диверсификации деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, включающих как традиционные направления, так и направления работы кооперативов, связанные с информационно-консультационной работой, повышением качества и безопасности жизни в сельской местности;
- разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности;
- на основе межведомственного подхода предложены алгоритм и комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной
поддержки сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения проблем и перспектив развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Практическая значимость заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в обслуживании сельских территорий. Предлагаемые механизмы государственной поддержки и обоснованные направления развития организационных форм могут использоваться не только в Пензенской области, но и в других регионах России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обнародованы и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Пенза, 2009, 2010 гг., Балашов, 2010, 2012 гг.).
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 14 опубликованных работах, общим объемом 13,36 п.л., авторский вклад - 3,52 п.л., в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Принимала участие в исследованиях по теме «Формирование концепции и модели функционирования региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации (на примере Пензенской области)» (проект № 11-12-58008а/В, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению при организации и муниципальной поддержке сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Удалец» Пензенского района Пензенской области.
Отдельные положения научного исследования нашли свое применение при разработке Управлением жилищно-коммунального хозяйства Пензенской
областных целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» на курсах «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников составляет 180 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, теоретико-методологическая база диссертации.
В первой главе «Теоретические основы развития сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации» рассмотрены вопросы сущности и преимуществ обслуживающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, развитие организационных форм кооперации в России, проведен анализ положительного опыта функционирования обслуживающей кооперации за рубежом.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пензенской области» исследованы социально-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе и определены особенности организации сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов. Систематизированы факторы, сдерживающие устойчивое развитие сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и сформулированы основные направления диверсификации их деятельности.
В третьей главе «Основные направления развития сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов» разработаны рекомендации по формированию региональной кооперативной системы, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперативные связи в информационно-консультационной и сбытовой деятельности, и алгоритм их организации на основе межведомственного подхода. Предложены мероприятия • по совершенствованию методов государственной поддержки
сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ КООПЕРАЦИИ
1.1 Сущность, целесообразность и принципы формирования потребительских кооперативов на селе
Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации во многих регионах РФ в настоящее время осуществляется достаточно высокими темпами. При этом данный процесс сопровождается не только появлением традиционных видов взаимодействия физических и юридических лиц в рамках кооператива, но также возникновением новых форм и организационных структур в сфере кооперации.
Нарастающая популярность кооперации обусловлена тем, что кооператив сочетает в себе преимущества коллективной организации хозяйственной деятельности и, в то же время, позволяет решать индивидуальные проблемы каждого отдельного гражданина, предпринимателя.
Объединение в рамках кооператива позволяет более эффективно решать проблемы каждого конкретного члена за счет привлечения материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов, обеспечивая взаимодействие с органами власти на федеральном и региональном уровне, а также с местными органами самоуправления.
В рамках кооператива, как правило, объединяются мелкие товаропроизводители, предприниматели с невысоким уровнем дохода и ограниченными масштабами деятельности. В результате создается определенный противовес организациям, основанным на крупном капитале, решаются проблемы социальной справедливости в сельских территориях.
Кооперация развивалась в условиях различных экономических формаций и остается актуальной в условиях рыночной экономики, позволяя удовлетворять потребности населения в товарах и услугах.
Слово «кооперация» образовано от латинского cooperatio (со (cum) -совместно, заодно и opus (operis) - труд, работа). Таким образом, слово «кооперация» можно в самом общем виде перевести как сотрудничество, совместная деятельность, объединенное действие.
Кооперацию можно рассматривать как в масштабах всего окружающего мира, акцентируя внимание на взаимодействии отдельных групп людей, государств, наций, так и в пределах социальных и трудовых коллективов, созданных людьми для решения задач общественного развития. По сути, без кооперации, если понимать ее как взаимодействие, невозможно существование и развитие общества.
В экономической литературе встречается множество определений кооперации. Кооперация трактуется и как объединение производственных предприятий для решения проблем повышения производительности труда, совершенствования организации технологического процесса, и как долгосрочное сотрудничество в рамках объединений физических и юридических лиц, оформленное соответствующими юридическими обязательствами.
Российский ученый A.B. Чаянов рассматривал кооперацию с позиций ее организационно-хозяйственных форм в условиях функционирования отдельных предприятий, а также как механизм социального взаимодействия между людьми.
В сельском хозяйстве кооперация предполагает создание специфической формы хозяйственных образований - кооперативов. Кооператив - это самостоятельное предприятие, созданное путем добровольного объединения на основе членства граждан, юридических лиц и формирования общего имущества с целью совместного сельскохозяйственного производства, обеспечения своих хозяйственных, социальных и иных потребностей.
A.B. Чаянов также отмечал, что кооператив «никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов, это предприятие, обслуживающее своих клиентов, которые являются его хозяевами и строят его управление так, чтобы оно было непосредственно ответственным перед ними и только перед ними. При экономически обоснованной кооперации мелкое крестьянское хозяйство, не расстраивая свое производство и не нарушая свою самобытность, вычленяет те элементы и звенья своего хозяйства, которые позволяют более эффективно организовать производство в крупных размерах, используя высокопроизводительные машины и оборудование. Кооператив можно рассматривать как часть хозяйства его членов, которая вычленена из общего крестьянского хозяйства и объединена в кооперативное формирование» [157].
Аналогично, как социальные структуры, определял сельскохозяйственные кооперативы М.И. Туган-Барановский - «свободное добровольное объединение в форме хозяйственного предприятия, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или снижение расходов этих членов на потребительские нужды» [141].
По-прежнему остается актуальным положение о том, что кооперация является наиболее действенным и доступным механизмом, позволяющим малым и средним сельскохозяйственным товаропроизводителям конкурировать на рынке в условиях давления со стороны крупных агропромышленных объединений, посреднических структур и финансовых групп. Данный факт следует учитывать, рассматривая перспективы развития отечественного сельского хозяйства, для которого характерно сохранение высокого удельного веса в структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции доли личных подсобных хозяйств населения.
Преимущество кооператива как организационной формы взаимодействия между отдельными лицами заключается в некоммерческом характере его деятельности.
В рамках кооператива сочетаются индивидуальные интересы его членов, с одной стороны, и интересы самого кооператива как хозяйствующего субъекта с другой стороны. Кооперацию, таким образом, можно считать специфической формой организации бизнеса с учетом приоритета социальных интересов. В связи с этим особую роль в развитии кооперативного движения приобретает наряду с финансовым обеспечением и государственной поддержкой активная позиция отдельных членов кооператива, их преданность кооперативному делу.
В развитии кооперативного взаимодействия в наибольшей степени заинтересованы крестьянские (фермерские) и личные подсобных хозяйства, так как именно они испытывают значительные трудности с поиском каналов сбыта продукции, с приобретением необходимых материально-технических ресурсов, привлечением финансовых ресурсов. На решение указанных проблем направлено создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, деятельность которых позволяет организовать сбыт продукции, сбор и переработку сельскохозяйственного сырья, поставку материально-технических ресурсов, выполнение агротехнических работ, оказание транспортных и других услуг на основе сформированной за счет общих ресурсов базы.
Сельскохозяйственные товаропроизводители заинтересованы в передаче кооперативу тех функций, которые они не способны реализовать максимально эффективно. Использование преимуществ кооперации позволяет крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам сосредоточиться на выполнении основной деятельности, передавая решение наиболее сложных проблем на уровень кооперативного объединения. Развиваясь по пути дальнейшей вертикальной интеграции и превращаясь в многоуровневую систему, кооперация
становится важным субъектом решения не только экономических, но и социальных проблем.
Выделение отдельных видов кооперативов осуществляется на основе выполняемых ими функций: снабженческо-сбытовые, перерабатывающие, кредитные, обслуживающие и др.
Развитие различных форм кооперации в сельском хозяйстве начинается с конца XVII - начала XIX веков при объединении производителей сельскохозяйственной продукции и мелких крестьянских хозяйств. Это многогранный социально-экономических механизм, включающих как совместную производственную деятельность, так и обслуживание в технической и социальной сферах.
Проблемы отсутствия системы обеспечения ресурсами сельского населения и сбыта произведенной ими продукции делает форму сотрудничества в виде снабженческо-сбытовой кооперации преимущественной.
Широкое распространение потребительская кооперация в сельском хозяйстве получила в 60-е годы XX века в результате влияния научно-технического прогресса и необходимости средних и мелких сельхозтоваропроизводителей противостоять конкуренции со стороны крупных бизнес-организаций.
В процессе развития кооперации, очевидно, возникает вопрос о наиболее важных ценностях и принципах кооперативного движения. Преимуществами кооперации были признаны взаимная помощь участников, равные возможности всех членов по управлению деятельностью кооператива, обязательный учет социальных последствий принимаемых решений, справедливость в распределении доходов кооператива, его открытость для новых членов, солидарная ответственность. Рассмотрим указанные принципы более подробно.
Взаимная помощь участников кооператива. Успешное развитие кооператива и, соответственно, его членов возможно только при условии взаимовыгодного сотрудничества. Результат деятельности кооператива
обусловлен синергетическим эффектом усилий, предпринимаемых отдельными субъектами хозяйствования. Объединяясь друг с другом, мелкие производители сельскохозяйственной продукции и отдельные граждане могут достичь большего как в сфере основной деятельности так и во взаимоотношениях с органами государственной власти. Успех кооператива в свою очередь способствует развитию его членов, повышению их культурного и образовательного уровня.
Равные возможности всех членов по управлению деятельностью кооператива. Демократический подход является обязательным условием управления деятельностью кооператива. Участие служит решающим фактором успеха кооперативной деятельности. Деятельность кооператива строится на принципах самоуправления, контроль в кооперативе осуществляется самими пайщиками. Равенство в рамках кооператива координируется с экономическими интересами его членов.
Участники кооператива обладают значительным набором прав, в том числе право голоса при принятии решений общим собранием, право избираться в руководящие органы кооператива, право преимущественного получения услуг, оказываемых кооперативом и т.д. При этом не должно быть дискриминации прав отдельных членов кооператива в отношениях друг с другом и с самим кооперативом. Обеспечить равноправие участников кооператива в некоторых случаях может быть достаточно сложно, особенно если масштабы деятельности и число членов кооператива многочисленные. Поэтому в нормативных документах кооператива должны быть четко прописаны все возможные спорные моменты, максимально учтены интересы всех участников.
Солидарность. В кооперации предполагается и общность интересов его участников, и их взаимная ответственность за развитие кооператива, и стремление к объединению, готовность к взаимодействию для достижения целей кооперирования. Члены кооператива и сам кооператив должны действовать как единое целое. Естественно, в полной мере отказаться от нормального экономического эгоизма самостоятельных товаропроизводителей невозможно,
однако, решая свои собственные задачи, кооператоры должны учитывать интересы тех субъектов, с которыми они взаимодействуют в рамках кооператива.
Кооперативные принципы предполагают практическое выражение моральных норм посредством утверждения экономических, организационных, нравственных и других правил осуществления деятельности кооперативов. С учетом принципов происходят изменения в организационной структуре кооперативов, осуществляется их хозяйственная деятельность.
Кооперативные принципы являются общепризнанными и традиционными, однако их совершенствование происходит и на современном этапе развития кооперации. Основные кооперативные принципы сформировались еще в начале XIX века, а в XX веке их содержание пересматривалось и уточнялось.
К традиционным принципам кооперации можно отнести:
1) добровольное и открытое членство;
2) демократический контроль;
3) экономическое участие членов кооператива;
4) автономия и независимость;
5) образование, обучение и предоставление информации;
6) кооперация среди кооперативов;
7) забота об обществе.
Учитывая особый характер кооперативов и социальную пользу, которую они приносят, многие международные организации, такие как Генеральная Ассамблея Организаций Объединенных Наций, Европейский парламент, Совет Европы реализуют программы, направленные на их поддержку.
Данные принципы положены в основу построения организационно-экономического механизма функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Российской Федерации, отдельных ее регионов и существующих законов. Институциональными основами его являются законы Российской Федерации. При изучении механизма функционирования системы необходимо обратить внимание на правовые и экономические отношения,
возникающие в результате взаимодействия объектов системы, которые регулируются существующими законами. Организационно-экономический механизм деятельности кооперативов и их систем основывается на положениях закона «О сельскохозяйственной кооперации» [4].
Развитие кооперации осуществляется с учетом приоритетности интересов членов кооператива. Функционирование кооперативной системы оправдано на столько, насколько оно обеспечивает удовлетворение потребностей участников кооперирования, это является основной целью любой кооперации.