Направления совершенствования государственного контроля в сфере налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Черномордов, Леонид Иванович

  • Черномордов, Леонид Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 177
Черномордов, Леонид Иванович. Направления совершенствования государственного контроля в сфере налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черномордов, Леонид Иванович

Введение

1. Экономическое содержание и принципы организации налогового 7 контроля

1.1. Сущность и место налогового контроля в условиях 7 предпринимательской деятельности

1.2. Организационно - правовые методы и принципы 18 осуществления налогового контроля

1.3. Функциональное назначение и порядок проведения налоговых 40 проверок как главного инструмента налогового контроля

2. Действующий механизм налогового контроля в современных 54 российских условиях

2.1. Оценка эффективности проведения налогового контроля в РФ

2.2. Контроль за платежами в бюджет юридических лиц и 80 организация внутрихозяйственного налогового контроля

2.3. Налогообложение физических лиц как объект контрольной 96 работы налоговых органов в РФ

3. Пути повышения эффективности работы налоговых органов и 107 методов налогового контроля

3.1. Сравнительные результаты контрольной работы налоговых инспекций на примере г. Ставрополя

3.2. Направления дальнейшего совершенствования налогового контроля в Российской Федерации как составной части налогового 119 администрирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления совершенствования государственного контроля в сфере налогообложения»

В условиях перехода Российской Федерации к рынку наращивание экономического потенциала возможно только при существовании стабильной налоговой системы, неотъемлемым элементом которой является налоговый контроль, определяющий основу государственного управления в сфере налогообложения.

Система налогового контроля начала формироваться с начала 90-х гг. и продолжает развиваться и в настоящее время. Современный этап социально-экономического развития требует проведения налоговой политики, * учитывающей как необходимость активизации экономической деятельности государства, так и реальную возможность налогоплательщика уплачивать в виде налогов определенную сумму денежных средств, необходимую для формирования бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов.

Правовое оформление российской государственной системы налогового контроля призвано обеспечить соблюдение баланса интересов государства и ^ лиц, исполняющих налоговые обязанности. В большей степени именно в рамках налогового контроля изо дня в день происходит реализация государственных интересов в налоговой сфере, что, естественно, вызывает повышенный интерес к изучению функционирования своеобразного механизма налогового контроля.

Не секрет, что в России уклоняться от уплаты налогов не то что не зазорно, ' а рассматривается налогоплательщиками как абсолютно нормальное явление. Прямым следствием этого является низкий уровень налоговой дисциплины. В современной России организация, у которой нет налоговых нарушений, скорее редкость, чем норма.

Между тем нарушения налогового законодательства сводятся не только к фискальным проблемам, выражающимся в недоборе средств в государственную Ф казну, они также приводят к макроэкономическим последствиям. Фактически то, что недоплатил один налогоплательщик, ложится на плечи его добросовестного коллеги. Это выражается в том, что государство, недополучая источники своего финансирования, либо увеличивает ставки налогов, либо увеличивает налоговый прессинг (в виде сокращения льгот, увеличения сумм доначислений по результатам проверок и т.п.). В нашей стране избран второй путь. Недобросовестный налогоплательщик по-прежнему продолжает уклоняться от налогов, а на добросовестного — ложится еще большее налоговое бремя. Это ставит два хозяйствующих субъекта в заведомо неравные условия. Рыночная экономика сурова, и потому логических финалов у этой ситуации два: либо добросовестный налогоплательщик не выдержит условий конкуренции и его деятельность постепенно угаснет, либо он предпримет попытки приспособиться к данной ситуации и сам ступит на путь уклонения от уплаты налогов, то есть уйдет (полностью или частично) в теневую экономику.

Такая ситуация особенно характерна для государств с развивающейся рыночной экономикой, у которых налоговая система еще не устоялась. Чтобы избежать подобной ситуации, государство должно сочетать относительно невысокие налоги с высокой эффективностью налогового контроля, тем самым повышая наступление ответственности в отношении налогонеплателыциков, фактически создавая условия, когда заплатить налоги становится выгоднее, чем от них уклоняться.

Россия также декларирует стремление двигаться по этому пути. Но видимо пройдет еще не один год, пока на данном пути будут достигнуты серьезные результаты. Необходимо укрепить заложенный правовой фундамент налоговых отношений, обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового контроля.

Изучению и разработке проблем совершенствования государственного налогового контроля посвятили свои труды и внесли значительный вклад в экономическую науку такие экономисты как: Бакаев А.С., Белобжецкий И.А., Брызгалин А.В., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Горский И.И., Гуреев В.И., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Кваша Ю.Ф., Козырин А.Н.,

Крамаровский J1.M., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Наринский А.С., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Попова Л.В., Поролло Е.В., Рагозин Б.А., Рябчиков М.П., Черник Д.Г., Шаталов С.В., Шохин С.О.

В числе зарубежных исследователей этой темы выделяются труды таких ученых, как Боден Ж., Вагнер А., Лаффер А., Мирабо В., Самуэльсон П., Смит А. и др.

Исследование контроля с правовой точки зрения осуществлялось известными учеными: Горшеневым В.М., Лазаревым Б.М., Студеникиной М.С., Шаховым И.Б., Шориной Е.В. и другими. I

Однако, многогранность и сложность проблемы предоставляет достаточно места для дальнейшего исследования.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее структуру и круг решаемых задач.

Цель диссертационного исследования в усовершенствовании действующей практики налогового контроля и показателей его эффективности на примере функционирования налоговых органов.

Для достижения намеченной цели исследования в работе поставлены следующие задачи.

1 .Рассмотреть экономическое содержание налогового контроля (сущность, значение, организационно-правовые методы, принципы осуществления).

2.Изучить значение и перспективы развития налогового контроля в современных условиях.

3.Раскрыть функциональное назначение и порядок проведения налоговых проверок.

4.Проанализировать организационные, методические и иные предпосылки осуществления налогового контроля, исследовать состояние его правовой базы.

5.Оценить состояние налогового контроля в Российской Федерации и определить факторы, влияющие на его эффективность.

6.Предложить систему оценочных показателей деятельности налоговых органов и обосновать предложения по ее совершенствованию.

7.Разработать авторскую трактовку основных направлений по совершенствованию налогового контроля.

Теоретической и методологической основой исследования явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам налогов государственного финансового и налогового контроля, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы и материалы научно-практических конференций и периодических изданий, труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам налогового контроля.

Объектом исследования явилась организация и практическое осуществление налогового контроля в Российской Федерации, Государственных налоговых инспекций г. Ставрополя.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогового контроля, используя составное части государственного финансового контроля.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по организации и повышению эффективности осуществления налогового контроля и в возможности использования полученных результатов в практической деятельности налоговых органов при оценке эффективности работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 161 страницах машинописного текста и включает 11 рисунков, 17 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Черномордов, Леонид Иванович

Заключение

Одним из основных направлений налоговой реформы на 2003-2005 г., которые были одобрены Правительством Российской Федерации в апреле текущего года, является усиление налогового контроля как одного из условий повышения уровня собираемости налогов и сборов, а также снижения издержек государства и налогоплательщиков, связанных с обеспечением функционирования налоговой системы.

Не совсем правильно говорить в будущем времени о первоочередной роли функций, связанных с организацией налогового контроля. Данные функции всегда были, есть и, несомненно, будут доминирующими в системе налоговых органов в целом. Они вытекают из основной задачи, возложенной на налоговые органы действующим законодательством: контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов. И в структуре новой Федеральной налоговой службы, создаваемой в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», должна быть обеспечена еще большая концентрация имеющихся ресурсов на участках, связанных с реализацией функций методологии и организации налогового контроля.

В диссертационной работе на основе научного подхода осуществлено комплексное исследование экономического содержания (сущность, функции, цель, задачи, объекты, организационно-правовые методы и принципы осуществления) и современной практики организации налогового контроля в Российской Федерации. Налоговый контроль рассматривается как неотъемлемый функциональный элемент системы управления налоговыми отношениями.

На уровень налогового контроля оказывает влияние ряд факторов объективного и субъективного характера: преднамеренное и непреднамеренное нарушение налогоплательщиками налогового законодательства; несовершенство действующего налогового законодательства, неоднозначные трактовки которого, его частые изменения и неоднократное принятие этих изменений «задним числом»; спад производства; кризис платежей; неудовлетворительный менеджмент на предприятии; несогласованность действий различного уровня государственной власти, порождающая законодательную неразбериху, особенно при проведении ценовой политики.

В исследовании выявлены причины, оказывающие негативное влияние на эффективность налогового контроля и усложняющие работу его субъектов в современных условиях.

Проанализирована правовая база налогового контроля, показана ее слабость в силу противоречивости, несовершенства, нестабильности законодательных и нормативных актов по налогам и налоговой администрации, а также несоответствие налогового права гражданскому, уголовному и другим отраслям права.

Показано несовершенство организационной структуры субъектов налогового контроля; недостатки в методическом обеспечении; недостаточный уровень развития информатизации.

Обобщена действующая практика взаимодействия налоговых инспекций с органами государственного управления, правоохранительными органами и банками в сфере налогового контроля в целях повышения его эффективности.

Основываясь на материалах исследования, автор пришел к выводам.

1 .Современный этап налоговой реформы отличается высокой динамичностью: приняты кардинальные поправки в отдельные виды налогов, активно реализуется общая концепция развития налоговой системы. В этих условиях важно своевременно фиксировать и оценивать наиболее существенные сдвиги в налогообложении, а вместе с ними и качество налоговой политики.

2. Особое беспокойство вызывает отсутствие положительных сдвигов в налоговом праве. Более того, складывается впечатление, что позиция юристов становится еще нетерпимее и нереальнее. Лучшим решением для налогов было бы следующее: ограничение влияния на налоговую политику Минэкономразвития и торговли, сближение Минфина с МНС и нахождение взаимопонимания с судами в трактовке и применении налогового законодательства. Проведение в жизнь такого решения — задача невероятной трудности, для которой хороши любые средства. Ибо речь идет о налогах — материальной основе существования государства.

3. Одной из важных особенностей налоговой системы, в которой концентрируется вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества, является то, что она предполагает правовые отношения государства с подавляющим большинством населения и практически со всеми хозяйствующими субъектами на постоянной основе. Наличие широких полномочий представителей государства в лице налоговых органов в части применения финансовых и административных санкций за налоговые правонарушения, выявляемые в процессе налогового контроля, требуют информирования об этом общественности, и способствует воспитанию налогоплательщиков, приобретению ими правовой культуры не только в сфере налогов, но и в других отраслях права; повышается их ответственность за выполнение налоговых обязательств перед государством.

4. Важных и совершенно необходимых моментов является необходимость законодательного ужесточения процедуры регистрации новых организаций и индивидуальных предпринимателей, потому как наиболее характерной чертой, присущей современной экономике России, является наличие небывалого количества фирм-однодневок. Особенностью этих фирм является то, что они либо вообще не сдают отчетность, либо в их отчетности декларируется отсутствие ведения деятельности. Парадокс российского законодательства заключается еще и в том, что по таким налоговым нарушениям невозможно привлечь и к уголовной ответственности.

5. Одним из направлений совершенствования системы учета расчетов по налогообложению юридических и физических лиц является совершенствование организации и методики внутрихозяйственного налогового контроля. По нашему мнению внутренний налоговый контроль необходимо выделять как одно из направлений налогового контроля, осуществляемый руководителем или налоговым экспертом организации — налогоплательщика. В качестве его целей определяются: аккуратное ведение финансовых документов; своевременное и правильное заполнение всех регистров налоговой отчетности, деклараций и промежуточных расчетов налоговых платежей, книг покупок-продаж для расчетов налога на добавленную стоимость, справок по авансовым платежам налога на прибыль и т.п.; защищенность активов предприятия; обеспечение достоверности бухгалтерского учета.

6. Анализ прав, предоставленных налоговым органам, свидетельствует, что реализация их на практике в настоящее время вызывает много спорных моментов. Многочисленные пробелы и противоречия в налоговом законодательстве приводят к неоправданному расширению некоторых полномочий налоговых органов. В других случаях, напротив, рамки предоставленных налоговым прав не позволяют им осуществлять действенный контроль при проведении документальных проверок. Если говорить о правах и обязанностях налогоплательщиков и контролирующих органов, то наглядным примером того, что налогоплательщик остается незащищенным, является сравнение количества прав последних и контролирующих органов. С учетом этого в диссертации обоснованы ряд предложений, касающихся уточнения прав налоговых органов и налогоплательщиков.

7. Существующий порядок проведения контрольных проверок предприятий не в полной мере отвечает требованиям сложившихся экономических отношений. В настоящее время необходимо сосредоточить усилия работников налоговых органов на тех сферах деятельности, где особенно велики резервы увеличения налоговых поступлений. Обязательность проверок всех предприятий независимо от их величины распыляет силы и время налоговых инспекторов. В то время как проверка крупного предприятия требует особого подхода, поскольку, с одной стороны, оно включает в себя множество подразделений, с другой стороны, вокруг него, как правило, создаются различные посреднические фирмы. При осуществлении контроля за крупнейшими образованиями финансово-промышленных групп, холдингов следует проводить одновременную проверку во всех их структурных подразделениях;

8. Проведенное исследование показало, что сегодняшний уровень информатизации налоговой службы нельзя считать удовлетворительным. Техника, которой в настоящее время обеспечены низовые налоговые инспекции, сдерживает их возможности в повышении эффективности контрольной деятельности. Помимо этого, сотрудники различных отделов инспекций не полностью используют в работе возможности компьютерных программ, установленных в налоговых инспекциях. Как доказывает зарубежный опыт, для увеличения оперативности и эффективности контроля за налогоплательщиками нужны принципиально новые технологии налоговой деятельности на основе применения компьютерных сетей и баз данных. Дальнейшее совершенствование организации работы налоговой службы невозможно без целенаправленного развития и укрепления материально-технической базы.

9. Расширение сферы деятельности хозяйствующих субъектов и граждан, а также существенное увеличение информационных потоков требуют взаимодействия субъектов налогового контроля с органами представительной и исполнительной власти, правоохранительными органами и банковской системой. Между тем, до настоящего времени отсутствуют правовые основы взаимодействия налоговых инспекций с вышеуказанными органами. Наличие ведомственных указаний и отсутствие законодательных основ, предусматривающие взаимодействие, не может принести эффект и не имеет перспективы.

10. Необходимо пересмотреть критерии оценки работы налоговых инспекций, положив в основу качественные характеристики. Для комплексной оценки эффективности работы налоговых органов применять обобщающий показатель, который характеризовал бы степень полноты исчисления налогов. Он определяется сопоставлением сумм фактического начисления налогов налогоплательщиками самостоятельно в расчетах, отчетах, декларациях, с суммами, необходимыми к начислению, исходя из сложившейся налогооблагаемой базы в регионе. Соотношение фактически начисленных и необходимых к начислению сумм налогов - коэффициент исчисления налогов в регионе.

11. Важной составной частью преобразований в деятельности налоговых органов выступает качественное совершенствование форм и методов налоговой работы. В диссертации сделан вывод о том, что в целях повышения эффективности контрольной деятельности налоговым органам наряду с использованием традиционных методов контроля за соблюдением налогового законодательства следует шире использовать нетрадиционные формы и методы контрольной работы, такие, например, как выдача сертификатов доверия наиболее добросовестным налогоплательщикам, освобождающих их от проведения документальных проверок.

В диссертации также обоснована необходимость применения косвенных методов исчисления налоговых обязательств юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, в тех случаях, когда есть достаточные основания полагать, что представленные ими бухгалтерские документы содержат недостоверные данные.