Налоговый контроль за поступлением налогов с физических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Топорова, Ирина Владиленовна

  • Топорова, Ирина Владиленовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Топорова, Ирина Владиленовна. Налоговый контроль за поступлением налогов с физических лиц: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топорова, Ирина Владиленовна

Введение

Глава 1. Содержание налогового контроля и методологические основы его построения

1.1. Налоговый контроль в системе финансового контроля

1.2. Значение и современные тенденции развития налогового контроля

Глава II. Объекты и направления контроля за взиманием налогов с физических лиц.

2.1. Налогообложение физических лиц в Российской Федерации как объект контрольной работы налоговых органов

2.2. Анализ нормативной базы по контролю за налогообложением физических лиц.

2.3. Налоговый контроль как важнейшее условие мобилизации доходов

Глава III. Совершенствование организации работы налоговых инспекций и методов налогового контроля

3.1. Основные задачи и направления администрирования в сфере налогообложения физических лиц

3.2. Совершенствование методического обеспечения деятельности налоговых инспекций

3.3. Критерии оценки эффективности контрольной работы налоговых инспекций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый контроль за поступлением налогов с физических лиц»

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоговый контроль есть один из важнейших институтов налогового законодательства и одна из важнейших функций власти. Еще Август Октавиан организовывал в римских провинциях учреждения, в компетенцию которых входил контроль за сроками и размерами собираемых налогов. Этим и определяется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы.

В условиях перехода Российской Федерации к рынку наращивание экономического потенциала возможно только при существовании стабильной налоговой системы, неотъемлемым элементом которой являются налоги с физических лиц. Современный этап социально-экономического развития требует проведения налоговой политики, учитывающей как необходимость активизации экономической деятельности государства, так и реальную возможность налогоплательщика уплачивать в виде налогов определенную сумму денежных средств, необходимую для формирования бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов.

Потребность обеспечения устойчивых бюджетных доходов, соблюдения налоговой дисциплины, как условия качественного выполнения физическими и юридическими лицами обязательств перед государством, обусловили формирование нового направления государственного финансового контроля - налоговый контроль. Актуальность темы диссертационной работы определяется назревшей необходимостью углубленного исследования теоретических и практических аспектов налогового контроля за поступлением налогов с физических лиц.

Известно, что основной комплекс задач по контролю за полнотой и правильностью исчисления и уплаты налогов, возложенных на налоговые органы, выполняют инспекции МНС РФ. Именно здесь сосредотачиваются основные усилия по обеспечению мобилизации доходов бюджета, формируется характер взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами . Разумеется, эти взаимоотношения зависят не только от качества работы инспекций МНС РФ, но и от общего состояния дел в экономике, совершенства всей системы налогов, развитости института налогового права.

Налоговые органы осуществляют, в основном, функции последующего контроля: правильно ли начислена сумма налога, полностью ли и своевременно он внесен в бюджет, проводят камеральные, выездные, встречные, проверки налогоплательщиков, используя в первую очередь, бухгалтерские документы по этим вопросам.

В настоящее время государство заложило правовой фундамент налоговых отношений. В Налоговом кодексе РФ, части первой определены основы налогообложения и налогового контроля. Кодекс обеспечивает комплексный подход к решению важнейших насущных проблем налогового контроля. Однако многие проблемы в организации налогового контроля пока что не сняты I частью Налогового кодекса РФ.

В работах ученых и практиков, публикациях в периодической печати достаточно широко освещалась тема финансового контроля и, в меньшей степени, налогового контроля. Причем, само понятие «налоговый контроль» во многих работах ученых, а также в законодательных и нормативных актах ранее не присутствовало и нашло отражение только в I части Налогового кодекса РФ. Изучению и разработке проблем совершенствования государственного финансового и налогового контроля посвятили свои труды и внесли значительный вклад в экономическую науку такие экономисты и юристы как: Бакаев А.С., Белобжецкий И.А., Вознесенский Э.А., Горский И.И., Гуреев В.И., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Козырин А.Н., Крамаровский Л.М., Курочкин В.В., Ларичев В.Д., Нарин-ский А.С., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Рагозин Б.А., Рябчиков М.П., Цвейбак Я.И., Черник Д.Г., Шаталов С В. и другие. Однако, многогранность и сложность проблемы государственного финансового контроля и налогового, в частности, оставляет достаточно места для дальнейшего исследования.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее структуру и круг решаемых вопросов.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

• раскрыть экономическое содержание налогового контроля, его особенность как подсистему финансового контроля, а также значение и принципы организации;

• выявить тенденции развития налогового контроля в условиях реформирования экономики и социальной сферы;

• определить объекты и направления контроля за взиманием налогов с физических лиц;

• сформулировать и исследовать организационные, методические и иные предпосылки осуществления налогового контроля, состояние его правовой базы;

• проанализировать основные направления совершенствования налогового администрирования в сфере налогообложения физических лиц, с учетом опыта зарубежных стран;

• обосновать основные задачи и направления администрирования в сфере налогообложения физических лиц, с учетом опыта зарубежных стран;

• в целях более объективной оценки деятельности налоговых органов предложить изменение системы оценочных показателей и обосновать предложения по ее совершенствованию.

Предметом диссертационного исследования являются денежные отношения, складывающиеся у государства с физическими лицами по поводу внесения в бюджет части полученных ими доходов в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Объектом исследования явились проблемы теории и практики организации налогового контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам налогового контроля, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, а также материалы научно-практических конференций и периодических изданий.

Исследования проводились с применением общих методов научного познания: наблюдения, системного и логико-смыслового анализа. Анализ практических данных проведен с использованием методов группировки, выборки, сравнения и обобщения. В работе использовались программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились отчетно-аналитическая информация Министерства по налогам и сборам РФ, Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Ростовской области, инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, оригинальные материалы, собранные автором в практической деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном обосновании теоретических основ налогового контроля, определении специфики современной практики организации контроля за поступлением налогов с физических лиц и разработки направлений повышения его эффективности, в частности:

• уточнено содержание понятия налогового контроля как составной части государственного финансового контроля: налоговый контроль определен как система управления налоговыми отношениями, функционирующая в рамках правового пространства, регламентирующего организацию поступления денежных средств в интересах государства, а также меры ответственности. Специфическими чертами являются государственный властный характер, непрерывность, наличие базового законодательного документа - Налогового кодекса РФ;

• дана характеристика различных аспектов налогового контроля - организационного, методического и технического. Первый из них представляет собой характеристику форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй - охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - раскрывает совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимоувязки. Эти аспекты достаточно полно исследованы применительно к финансовому контролю в доры-ночный период. Однако практика убедительно доказывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемого в стране налогового контроля;

• систематизированы и обобщены недостатки в организации налогового контроля: отсутствие законченной системы законодательно установленных взаимоотношений налоговых , финансовых, правоохранительных органов, налоговой полиции; недостаточный уровень организационного, методического и материально-технического обеспечения, а также снижения бюджетных ассигнований на содержание инспекций МНС РФ. Обоснованы основные направления повышения эффективности налогового контроля - совершенствование правовой основы налогового администрирования, форм и методов работы налоговых органов с налогоплательщиками и взаимодействие с другими финансовыми службами;

• предложены оценочные показатели эффективности контрольной работы отдела налогообложения физических лиц инспекций МНС РФ по налогам и сборам - количество выездных проверок физических лиц, предпринимателей без образования юридического лица; количество проверенных на месте физических лиц; сумма доначисленных налогов и штрафных санкций и динамика поступления налогов с физических лиц на территории Ростовской области; процент взыскания платежей к общей сумме доначислений; доля доначислений к сумме поступивших налогов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по организации и повышению эффективности осуществления контроля за поступлением налогов от физических лиц. Выводы и рекомендации автора могут применяться Управлениями и инспекциями Министерства по налогам и сборам РФ при осуществлении контроля за соблюдением физическими лицами законодательства о налогах.

Материалы исследования используются также в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам.

Основные выводы и предложения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях, проводившихся в 1997 - 1999 годах в Ростовском Государственном Экономическом Университете (РИНХ).

Отдельные предложения автора, обоснованные в диссертации, приняты к внедрению в практическую деятельность Управлением МНС по Ростовской области, администрацией Ростовской области, ИМНС по Пролетарскому району г.

Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации были изложены в трех работах, опубликованных в сборниках научных трудов Ростовского Государственного Экономического Университета (РИНХ), в журналах "Вестник академии", "Ваш консультант", общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Цифровой материал приведен в таблицах, графиках и приложениях.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Топорова, Ирина Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налогообложение является одной из важнейших проблем современности, затрагивает все социально-экономические сферы жизни общества. Ни одно государство не может обойтись без налоговых доходов.

Важнейшую роль в решении экономических и социальных задач получении и перераспределении доходов в масштабе государства играет налоговая политика государства. Рыночная экономика не может существовать без стабильной налоговой системы. Только через фискальный механизм государство может мобилизовать средства, необходимые для реализации базовых функций. Налогообложение должно обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика часть его доходов.

В диссертации на основе научного подхода осуществлено комплексное исследование теоретических основ и современной практики организации налогового контроля, выявлены его особенности. Дается понятие налогового контроля как составной части государственного финансового контроля, определены его специфические черты, принципы организации, сфера действия и объект.

Налоговый контроль рассматривается как неотъемлемый функциональный элемент системы управления налоговыми отношениями. На основе анализа современной практики налогового контроля дана характеристика разных его аспектов: сущностного, организационного, методического и технического.

На уровень налогового контроля оказывает влияние ряд факторов объективного и субъективного характера. В исследовании выявлены причины, оказывающие негативное влияние на эффективность налогового контроля и усложняющие работу его субъектов в современных условиях.

Исследованы условия осуществления налогового контроля: законодательная и нормативная база; организационные, методические и материально-технические основы; обосновано влияние условий проведения контроля за поступлением налогов с физических лиц в бюджет на эффективность налогового контроля.

Доказано влияние правовой базы функционирования налоговой системы, организационных и методических основ на эффективность налогового контроля.

Проанализирована правовая база налогового контроля, показана её недостаточная эффективность в следствии противоречивости, несовершенства, нестабильности законодательных и нормативных актов по налогам и налоговому администрированию, а также несоответствие налогового права гражданскому, уголовному и другим отраслям права.

Показано несовершенство организационной структуры субъектов налогового контроля; недостатки в методическом обеспечении; слабый уровень развития информатизации.

Обобщена практика взаимодействия налоговых инспекций с органами государственного управления, правоохранительными органами и банками в сфере налогового контроля в целях повышения его эффективности. В результате исследования информационных потоков, связанных с учетом налогоплательщиков и объектов налогообложения, способов уклонения от налогов обоснована необходимость усиления взаимодействия МНС РФ с указанными структурами.

Проанализировано состояние информатизации налоговых органов, выявлены недостатки в отсутствии системного подхода к формированию технического и программного обеспечения, информационного взаимодействия с внешними организациями.

Исследована практика проводимого в России налогового контроля, выявлены недостатки в организации работы налоговых инспекций и предложены пути совершенствования форм и методов контроля за поступлением в бюджет налогов и других обязательных платежей. Обоснована зависимость конкретных форм налогового контроля от уровня развития налоговой системы и организации налогового контроля, а методов налогового контроля - от уровня организации налоговой работы в регионе и характера налоговых правонарушений.

Исследование существующей методики оценки работы налоговых инспекций выявило ее несовершенство по причине использования в большей части объемных (количественных) показателей и недостаточного учета качественных характеристик.

Основываясь на материалах исследования, автор пришел к выводам:

1. При определении содержания дефиниции "налоговый контроль" следует учитывать иерархическую соподчиненность финансовых категорий, а также объективные условия осуществления налогового контроля. Исходя из этого, налоговый контроль в диссертационном исследовании определен как система управления налоговыми отношениями функционирующая в рамках правового пространства, регламентирующего организацию поступления денежных средств в интересах государства, а также меры ответственности за налоговые правонарушения.

Являясь формой реализации контрольной функции финансов и налогов, налоговый контроль обладает такими специфическими чертами как: государственный властный характер, непрерывность, наличие базового законодательного документа - Налогового кодекса РФ, части I, II, в котором определены все виды налоговых платежей, права и обязанности субъектов. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй - охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - раскрывает совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимоувязки. Эти аспекты достаточно полно исследованы применительно к финансовому контролю в доры-ночный период. Практика убедительно доказывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемого в стране налогового контроля.

Осуществление рыночных реформ в социально-экономических сферах приводит к необходимости изменения налогового законодательства, а, следовательно, организации налогового контроля. Назревшими проблемами налогового администрирования являются определение границы между финансовым и налоговым контролем; создание единой, цельной методологической базы проведения налогового контроля; разграничение "зон ответственности" налоговых, финансовых и правоохранительных органов, налоговой полиции; повышение уровня организационного, методического и материально-технического обеспечения субъектов налогового контроля.

Важным фактором стабильности налоговой системы выступает качество правового обеспечения. Особенностью действующего налогового права в России является то, что наряду с законодательными актами в налоговом администрировании используются ведомственные нормативные циркуляры, отраслевые инструкции. Динамичность происходящих экономических и социальных изменений обусловливает их необходимость. Однако несовершенное законодательство, регламентирующее налоговые взаимоотношения субъектов налогообложения с государством, а также систему взимания налогов, оказывает существенное влияние на собираемость налогов, порождает как законные, так и незаконные способы уклонений от налогов. Поэтому в работе обосновывается положение об определении возможных сфер и границ использования нормативных актов исполнительных органов власти.

В основу организации работы налогового аппарата положен принцип эффективности работы. Для оценки количественных и качественных показателей, характеризующих организацию контрольной работы в отделе налогообложения физических лиц, могут использоваться такие, как количество выездных проверок физических лиц предпринимателей без образования юридического лица; количество проверенных на месте физических лиц; сумма доначисленных налогов и штрафных санкций; процент взыскания платежей к общей сумме доначислений; доля доначислений к сумме поступивших налогов. В работе обосновывается целесообразность и необходимость применения этих показателей.

С принятием части второй НК РФ в институте налогового контроля за доходами физических лиц происходят следующие изменения ( речь далее пойдет только о физических лицах, признаваемых в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями в значении этого термина, определенного ст. 11 НК РФ):

1. Сужение круга субъектов налогового контроля.

Под субъектами налогового контроля следует понимать должностных лиц органов, которым право такого контроля представлено законом. Ранее в отношении индивидуальных предпринимателей субъектами налогового контроля являлись должностные лица налоговых органов и внебюджетных фондов ( поскольку взносы во внебюджетные фонды имеют все признаки налога, определенные частью первой НК РФ ). С введением единого социального налога субъектами налогового контроля становятся только должностные лица налоговых органов. Такое положение можно только приветствовать, оно эффективно для государства и удобно для законопослушных налогоплательщиков. Однако в этом смысле вызывает возражения половинчатость принятых актов: исчисление социального налога отдельно в отношении каждого из фондов и т.д. 2. Изменения объекта налогового контроля.

Объектом налогового контроля следует признать отношения, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов. С принятием второй части НК РФ индивидуальные предприниматели, ранее являвшиеся плательщиками налога на доходы физических лиц, акцизов, налога с продаж и местных сборов, признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и единого социального налога.

В соответствии с ч.4 ст. 144 НК РФ, налоговые органы самостоятельно осуществляют постановку на учет налогоплательщиков налога на добавленную стоимость на основе сведений регистрирующих органов, органов, выдающих лицензии, свидетельства и иные аналогичные документы, а также на основании данных, представляемых налогоплательщиками. Иными словами, по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик не обязан для постановки на учет подавать заявления.

2. Следует определить сферу налогового контроля, зафиксировать границу между налоговым и финансовым контролем иначе одни аспекты контрольной работы многократно дублируются в деятельности различных органов (налоговых, финансовых, органов ГТК), а другие оказываются вне ее компетенции.

3. МНС РФ и Федеральной службе налоговой полиции с привлечением других ведомств следовало бы ежегодно на основании глубокого анализа происходящих в странах процессов, характера уклонения от налогов, их адресности, а также тенденций в поведении налогоплательщиков и т.д. до начала календарного года сообщать налоговым органам на места общие рекомендации и направления в организации налогового контроля.

4. Изменить законодательным путем существующий порядок регистрации субъектов предпринимательской и непредпринимательской деятельности с целью пресечения уклонения от уплаты налогов;

5. Ввести ограничения по количеству возможно открываемых счетов предприятий в банках и других кредитных учреждениях;

6. Расширять взаимодействие и активно сотрудничать с органами государственной власти с целью обмена информацией и совместного принятия мер по контролю за полным и своевременным сбором налогов в бюджет;

7. Массовое уклонение от уплаты налогов, несовершенство работы налоговых органов в силу объективных и субъективных причин, масштабы страны и другие обстоятельства вызвали необходимость взаимодействия налоговых органов со значительным числом внешних организаций и, в первую очередь, по поводу обмена информацией. В настоящее время отсутствуют правовые нормы, регистрирующие этот процесс. Поэтому законодательное введение порядка и формы межсистемного информационного взаимодействия налоговых органов и органами власти, управления, правоохранительными органами и банковской системой становится особенно актуальным.

8. Необходимо пересмотреть критерии оценки работы налоговых инспекций. Положив в основу проведение анализа состояния контрольной работы по комплексу различных показателей, что позволит дать оценку работы как в целом по региону, так и отдельных налоговых инспекций. Это позволит также выявить узкие места в работе налоговых органов, принять меры к устранению недостатков, допускаемых по отдельным показателям и повысить эффективность контрольной работы в целом.