Наноуглерод шунгитов: структурные и физико-химические свойства, механизмы активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Рожкова, Наталья Николаевна

  • Рожкова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 258
Рожкова, Наталья Николаевна. Наноуглерод шунгитов: структурные и физико-химические свойства, механизмы активации: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Петрозаводск. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Наталья Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Активный углерод в адсорбентах, катализаторах и

наполнителях

1.1 Пористый углеродный материал

1.2 Нанографиты

1.3 Углеродные материалы на основе графита

1.4 Активированные угли

1.5 Ультрадисперсные алмазы

1.6 Фуллерены и шунгитовый углерод

1.7 Шунгитовый углерод

1.8 Перспективы наноуглерода в биомедицине

Заключение

ГЛАВА 2 Состав, структура, физико-химические свойства высокоуглеродистых шунгитовых пород

2.1 Шунгит как природный композит

2.2 Неграфитируемый углерод шунгитов

2.3 Глобулярная структура шунгитового углерода

2.3.1 Синтетические аналоги шунгитового углерода на разных этапах

его исследований

2.3.2 Методические подходы к исследованию высокоуглеродистых шунгитовых пород

2.4 Органические компоненты шунгитовых пород

2.5 Вода в шунгитах

2.6 Устойчивые водные дисперсии наночастиц шунгитового углерода

2.6.1 Водные дисперсии наночастиц углерода в условиях модифицирования

2.6.2 Получение и свойства дисперсии нативных наночастиц шунгитового углерода

2.6.3 Роль гидратации в стабилизации водных дисперсий наночастиц углерода 82 Заключение

ГЛАВА 3 Многоуровневая структурная организация шунгитового углерода

3.1 Фуллеренсодержащие фазы в водных дисперсиях наночастиц углерода

3.2 Модифицирование структуры шунгитового углерода

3.2.1 Кислородсодержащие группы на поверхности шунгитов

3.2.2 Размеры структурных элементов ШУ по данным малоуглового рентгеновского рассеяния

3.2.3 Структурные особенности шунгитов по данным малоуглового нейтронного рассеяния 112 Заключение

ГЛАВА 4 Непланарный графен - основной структурный элемент шунгитового углерода

4.1 Особенности стабилизации водных дисперсий нанокластеров шунгитового углерода

4.2 Дипольный момент структурного элемента шунгитового углерода

4.3 Графено-подобная структура основного структурного элемента шунгитового наноуглерода

4.4 Моделирование процессов образования глобулярных кластеров шунгитового углерода 138 Заключение

ГЛАВА 5 Взаимодействие озона с углеродными материалами

5.1 Низкотемпературное окисление шунгитового углерода

5.2 Влияние озонирования на структуру и физико-химические свойства наноуглеродных материалов

5.2.1 Взаимодействие озона с наноалмазами

5.2.2 Влияние озонирования на структуру и физико-химические свойства шунгитов 163 Заключение

ГЛАВА 6 Эффекты активации наночастиц шунгитового углерода

6.1 Каталитическая активность наночастиц углерода

6.1.1 Наночастицы углерода в реакциях термолиза

6.1.2 Наночастицы шунгитового углерода в окислительно-восстановительных реакциях

6.2 Наноуглерод - носитель металлических катализаторов

6.2.1 Каталитические свойства наноалмазов

6.2.2 Влияние структурной организации шунгитового углерода на каталитические свойства платины

6.3 Взаимодействие наночастиц шунгитового углерода с водорастворимыми полимерами

N

6.3.1 Оценка однородности распределения наночастиц в полимерной

композиции

Заключение

ГЛАВА 7 Гибридные системы в высокоуглеродистых шунгитах

7.1 Изучение взаимодействия газообразного хлора с

высокоуглеродистыми шунгитовыми породами

7.2 Наноразмерный порошок шунгита III разновидности

7.2.1 Активность наноразмерного порошка шунгита в полимерных

средах различной полярности

Заключение

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Используемые сокращения

ACM - атомно-силовая микроскопия,

АУ - активированный уголь,

БДДТ — Брунауэр-Деминг-Деминг-Теллер,

БЭТ - метод Брунауэра-Эметта-Теллера,

ДЛФО — теория Дерягина- Ландау-Фэрвей-Овербека,

ДР - метод Дубинина-Радушкевича,

ДСР - динамическое светорассеяние,

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия,

ДТА - дифференциальный термический анализ,

ИСГ - интеркалированные соединения графита

ТГ - термогравиметрия,

ИК, УФ - спектроскопия - инфракрасная и ультрафиолетовая области спектроскопии,

КР - комбинационное рассеяние,

КФГ - кислородсодержащие функциональные группы,

МУРР — малоугловое рентгеновское рассеяние,

МУНР - малоугловое нейтронное рассеяние,

НА - наноалмаз,

НЧ - наночастицы,

ОВ - органическое вещество,

ОГ - оксид графита,

ОКР - область когерентного рассеяния,

ОСЭ - основной структурный элемент,

ПАВ - поверхностно - активные вещества,

ПМЦ - парамагнитные центры,

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия,

ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого

разрешения,

РЗЭ - редко-земельные элементы,

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия,

ТЭМ - туннельная электронная микроскопия,

УДА - ультрадисперсный алмаз,

УМ - углеродные материалы,

ФС - фуллеренсодержащая сажа,

Ш-1 - шунгит I разновидности,

LLI-IM, Ш-IH, Ш-1Ч, Ш-1Ш - шунгиты I разновидности месторождений:

Максово, Нигозеро, Чеболакша, Шуньга

Ш-Ш - шунгит III разновидности,

ШНП - шунгитовый наполнитель,

ШУ - шунгитовый углерод,

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс,

ЯМР - ядерный магнитный резонанс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноуглерод шунгитов: структурные и физико-химические свойства, механизмы активации»

Введение

Шунгитовый углерод (ШУ) на протяжении более двух столетий привлекает к себе интерес в научном и практическом плане. Во-первых, он содержится в вулканогенно-осадочных породах различных литолого-петрологических типов и описан практически во всех породах региона Онежского озера на площади более 9 ООО км2, его количество оценивается ~ 25* 10ю тонн. Во-вторых, нерешенными остаются «загадки» древнейшего природного углерода: происхождение ШУ, источник его активности в различных физико-химических процессах и условия сохранения этой активности для метастабильного ШУ в течение почти 2 млрд. лет [1].

Комплексные исследования высокоуглеродистых шунгитовых пород и оценка промышленных запасов месторождений Зажогино и Максово, вызвали широкий интерес к шунгитовым породам Заонежья в девяностые годы прошлого века как к новому углеродистому сырью. Обобщение полученных результатов показало [2,3], что высокоуглеродистые шунгиты (шунгиты III разновидности по классификации П.А. Борисова, с содержанием углерода 25-45 вес.%) успешно заменяют традиционные углеродные катализаторы и носители катализаторов в окислительно-восстановительных процессах, адсорбенты и фильтры в процессах водоочистки. Углерод-минеральный наполнитель, полученный из высокоуглеродистых шунгитовых пород, способен заменить одновременно технический углерод и кремнезем и модифицированную углеродную сажу в композиционных материалах широкого назначения на основе полимерных и неорганических связующих [4-6]. На основе шунгита были разработаны конструкционные строительные материалы: бетон, мастика и кладочный раствор, которые оказались эффективными для экранирования электромагнитного излучения на частотах более 10 МГц с ослаблением мощности не менее чем в 100 дБ [3]. Отработана технология получения комплексного наполнителя для резин и полимерных композиционных

материалов [7-9]. Кроме того, шунгитовая порода успешно заменила кокс и кварцит в термальных процессах удаления жидких шлаков в металлургии, в электротермальных процессах при производстве ферросплавов и фосфора, железистых сплавов, нитридной и карбидной керамики. Медицинские тесты показали перспективность использования шунгитовых паст и суспензий в составах для лечения заболеваний кожи и суставов [10]. Однако, механизмы активности высокоуглеродистых шунгитовых пород и, прежде всего, входящего в их состав углерода, были и частично остаются не понятыми по сей день, а большая изменчивость составов высокоуглеродистых пород (от месторождения к месторождению и даже по глубине внутри одного разреза) [11] и, соответственно, свойств материалов на их основе не позволяют использовать это ценное сырье в ответственных высокотехнологичных процессах. Поэтому основным направлением использования шунгитов остается металлургическая промышленность.

Только ответ на вопросы об источнике активности шунгитовых пород, содержащих метастабильный, неграфитируемый ШУ, в различных физико-химических процессах позволит объяснить, каким образом высокоактивный углерод сохранил метастабильность в природе на протяжении почти 2-х млрд. лет. Очевидно, что эффективность широкого применения шунгитовых пород напрямую зависит от решения этих вопросов [12].

Исследования фуллерена и его производных как теоретически охарактеризованной и синтезированной молекулярной формы углерода вновь привлекли внимание ученых к глобулярным и эллипсовидным образованиям менее 10 нм, описанным в шунгитах I разновидности (содержание углерода ~ 98 вес.%). Было отмечено структурное подобие шунгитового углерода и фуллеритов: наличие внутренней поры в молекуле фуллерена и в глобуле ШУ, понижение гексагональной симметрии искаженных графитовых слоев, формирующих глобулу ШУ, до тригональной, свойственной углеродным слоям фуллеритов [13,14]. Фуллереноподобие ШУ объясняет интерес к

шунгитам как к одному из основных природных объектов для поиска фуллеренов. Поначалу этот поиск был достаточно успешным, поскольку фуллерены Сбо детектировали высокоразрешающими методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМВР) и масс-спектрометрии [15]. Однако для подтверждения гипотезы о фуллерноподобии ШУ необходимо было выделить и стабилизировать глобулярные структуры ШУ, определить основные структурные элементы (ОСЭ), формирующие метастабильный углерод шунгитов. Следовало ожидать, что изучение свойств этих элементов должно позволить ответить на вопрос о генезисе шунгитовых пород, определить, что делает их сравнимыми по активности с ацетиленовой сажей и активированными углями, но в тоже время ставит в один ряд по инертности со стеклоуглеродом.

За два последних десятилетия достигнут значительный прогресс в изучении наноуглеродных материалов, который стал возможным благодаря интенсивному развитию нового исследовательского инструментария и разработке новых специальных методик. Это неизбежно повлекло за собой пересмотр традиционных представлений, принятых в физике и химии конденсированных сред, а также адаптации их к особенностям наномира. Поэтому появилась возможность расширения наших знаний о природе углеродного вещества шунгитов и осуществление целенаправленного контроля его структуры и свойств.

Перспективы широкого использования углеродных материалов нового поколения (фуллеренов, нанотрубок, луковичных структур, наноалмазов и т.д.) вызывают необходимость решения задач, связанных с разработкой более технологичных процессов синтеза и новых методов очистки наночастиц (НЧ) углерода [16-18]. В настоящее время синтез НЧ углерода осуществляется с использованием высокотемпературных (технический углерод), энергоемких процессов (наноалмазы детонационного синтеза) и в контролируемой инертной атмосфере (получение фуллеренов). Получение нанотрубок

проводят в плазме дугового разряда, при этом обычно используют низкие плотности тока дугового разряда, более высокое давление гелия 500 торр), для интенсификации процесса синтеза применяют катализаторы, например, Бе, Со, № или их сплавы [19]. Сферические оболочки с диаметром до 10 нм (луковичный углерод), подобные сферическим оболочкам малоразмерных саж, были синтезированы с использованием аналогичных методов [20]. Для всех существующих методов получения наноуглеродных материалов общим является дороговизна технологий, высокая стоимость технологического оборудования и значительное энергопотребление. Кроме того, синтезированные наноуглеродные продукты требуют дополнительной химической обработки: проводится экстракция фуллеренов с помощью органических растворителей из фуллеренсодержащей сажи; кислотная обработка нанотрубок и алмазной шихты для удаления примесей и аморфного углерода и т.д. [21]. Незначительные изменения технологических параметров обработки наноматериалов вызывают изменение их структурной организации и свойств. Именно поэтому наноматериалы разных производителей сильно отличаются по составу и свойствам, и очевидна актуальность изучения структурной организации очищенных наноуглеродных материалов с использованием методик, разработанных для диагностики наноструктур [22].

Относительно новым объектом в ряду наноуглеродных материалов являются графены, двумерные нанофрагменты гексагональной графитовой поверхности. Они представляют интерес благодаря необычным физико-химическим характеристикам, сочетающим высокую прочность и прозрачность с аномально высокой теплопроводностью и отличной проводимостью при комнатной температуре. Следует отметить, что все эти свойства характеризуют однослойный графен, перспективный материал для наноэлектроники, технологии массового производства которого пока не разработаны [23,24].

Помимо искусственно синтезируемых наноуглеродных материалов, НЧ углерода имеют широкое распространение в природе, играют большую роль в биологических и геохимических процессах, оказывая неоднозначное влияние на экологическую обстановку. Материалы, содержащие НЧ углерода, активно используются при производстве адсорбентов и фильтров для водоочистки, рассматриваются как перспективные элементы в биологии и фармакологии [25,26]. Среди природных наноматериалов наибольший интерес вызывает глобулярный углерод шунгитовых пород Карелии [27,28].

Перспектива разработки технологии выделения многослойных глобул в шунгитовом углероде размером менее 6 нм, описанных с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), электронной и рентгеновской дифракций и модельным экспериментам, была очень привлекательна и на первый взгляд не вызывала сложности. Кроме того, стояла задача исследования электронной структуры метастабильного углерода шунгитов в связи с его специфическими свойствами как полупроводника, проводящего наполнителя антистатических, антифрикционных, электропроводящих и экранирующих от электромагнитного излучения полимерных композиционных материалов [29,30].

Благодаря детальным исследованиям фуллереноподобных структур показано, что именно искривленные графеновые слои характеризуют необычные электронные состояния углеродных материалов нового поколения (фуллеренов, луковичных структур и наноалмазов), что позволило описать аналогии структурного подобия многослойных глобул шунгитового углерода и фуллеренов и их электронных свойств [31,32].

Серьезным препятствием на пути практического решения задачи выделения наночастиц является склонность всех наноуглеродных материалов к самопроизвольной агрегации, которая оказывается следствием высокоразвитой поверхности наночастиц, их избыточной поверхностной

энергии, а также особых донорно-акцепторных свойств [33]. Агрегация сопровождается образованием прочных кластеров и приводит к снижению потенциальной активности наночастиц. Структура и динамика образования углеродных кластеров и наномасштабной углеродной сетки может быть описана при сравнительном изучении наночастиц шунгитового углерода (ШУ) и синтетических углеродных материалов, исходя из их морфологического и генетического подобия [34].

Наноуглерод шунгитов, являясь строительным материалом почв и осадков, отражает процессы глобального цикла углерода. Поэтому его изучение имеет прямое отношение к поиску ответа на один из ключевых вопросов о происхождении древнего докембрийского углерода шунгитов (возраст шунгитовых пород по оценкам геологов составляет 2.0-1.8 млрд.лет). Вопрос об источнике наночастиц ШУ пока остается открытым. Задача осложняется тем, что условия формирования шунгитовых пород согласно геологическим данным были относительно мягкими, что соответствует температуре ниже 450°С и давлению ниже 700 МПА [35,36]. Однако в Карелии имеются проявления углерода и в форме графита в магматических районах Приладожья. Значит ли это, что наноуглерод можно синтезировать в мягких условиях?

Шунгитовый углерод различных месторождений, имея сходный химический состав, характеризуется удельными поверхностями, отличающимися в десятки раз. Базисная структура ШУ м. Нигозеро, образовавшегося в результате гидротермальных и миграционных процессов, содержит углерод в виде луковицеподобных агрегатов размером 30-40 нм, тогда как в случае ШУ м. Чеболакша, сформировавшемся под действием повышенных, по сравнению с указанными режимами, температур и давлений, углерод находится в виде разориентированных пачек размером <400 нм [13,37]. В результате вулканической деятельности и дальнейших процессов метаморфизма в относительно мягких, но различных

гидротермальных условиях, по-видимому, происходило образование более крупных агрегатов, ответственных за химический состав, адсорбционные, каталитические и другие физико-химические свойства шунгита данного месторождения. Кроме того, пористость, химический состав и физические свойства ШУ сильно зависят от присутствия в ближайшем окружении алюмосиликатных составляющих, тогда как кварц не оказывает существенного влияния [3].

Применение шунгитовых пород в традиционных технологиях, где нет возможности контролировать вклад нано структурных составляющих, приводит к значительному изменению свойств шунгитсодержащих материалов в зависимости от способа получения и условий хранения, что сказывается на плохой воспроизводимости свойств шунгитсодержащих материалов. Этот факт служит главным препятствием на пути внедрения шунгитового продукта в высокоточные технологии. Для стабилизации свойств шунгитов и выделения наноразмерных составляющих ШУ предлагаются в основном высокозатратные технологии, аналогичные тем, которые описаны для получения синтетических наноуглеродных материалов. Например, проводится высокотемпературная обработка высокоуглеродистого шунгита II разновидности для получения микроволокнистого карбида кремния, при этом глобулярные кластеры углерода приобретают форму гиперфуллереновых структур [38]. Очистка высокоуглеродистых шунгитовых пород от минеральных составляющих проводится с использованием автоклавной обработки и сильных химических реагентов, что вызывает развитие микро и мезопористости шунгита [39]. Однако модифицированный предлагаемыми способами материал теряет уникальные свойства шунгитов, выделяющие шунгитовый углерод как среди широко используемых традиционных углеродных материалов: графита, углеродных саж (технического углерода), так и синтетических наноуглеродных материалов нового поколения. Главное из этих свойств -

дифильность шунгитового углерода, т.е. его способность смачиваться различными по полярности жидкостями и водой. Это свойство проявляется в однородности на наноуровне трехмерной гетерофазной структуры из двух взаимопроникающих сеток углерода и кремнезема, характерной для наиболее распространенного и разрабатываемого в настоящее время, шунгита III разновидности (содержание углерода 30 мас.%), м. Максово-Зажогино [40].

К настоящему времени установлены структурные аналогии природного углерода шунгитов и синтетических углеродных материалов, а также показано существование общих для всех наночастиц задач, а именно, необходимость детального исследования взаимодействия НЧ углерода с водой и растворами, а также процессы агрегации наночастиц в различных по полярности средах. Эти задачи особенно актуальны для ШУ, поскольку шунгитовые породы, согласно геологическим данным, сформировались в водном бассейне [1,41].

Преобладающую часть работ, посвященных исследованиям графена, составляют теоретические работы, которые основаны на представлении графена в виде двумерного кристалла [42]. В этих работах также можно найти аналогии в графеновых структурах и их свойствах со структурой и свойствами шунгитового углерода. Однако наибольший интерес представляют работы, в которых отмечается важность молекулярного аспекта графена для описания таких свойств, как химическое модифицирование, взаимодействие графена с окружающими атомами и молекулами и даже для описания его механических свойств [43].

Таким образом, изучение природы и механизмов структурной организации наноуглерода шунгитов в связи с его активностью в физико-химических процессах и определение условий, позволяющих контролировать структурные свойства ШУ на разных стадиях агрегации, является актуальной задачей, решение которой предлагается в работе. При этом важным аспектом

рассматриваемой проблемы является роль воды в обеспечении взаимодействия (агрегации) наночастиц ШУ и их стабилизации, а также активности НЧ в адсорбционных и каталитических реакциях.

Основной целью работы является непосредственная разработка экспериментального методического подхода к определению базового минимального структурного элемента и структурной организации шунгитового углерода.

В экспериментальной части работы использован комплексный подход к исследованию структуры и физико-химических свойств наноуглерода шунгитов, при этом выбраны наиболее близкие синтетические аналоги наночастиц ШУ. Решалась задача исследования возможности получения устойчивой водной дисперсии наночастиц ШУ, которая завершилась разработкой условий получения такой дисперсии и описанием механизмов стабилизации наночастиц ШУ в воде.

На основании полученных экспериментальных и модельных результатов, оказалось возможным выделить и охарактеризовать основной минимальный структурный элемент ШУ, представляющий собой изогнутый графеновый фрагмент <1 нм, показать, что он стабилизирует нанокластеры углерода в водной дисперсии и определяет электронную и пространственную структуру наночастиц шунгитового углерода.

Исследование свойств наноуглерода, полученного при концентрировании водной дисперсии ШУ, позволило провести моделирование структуры и свойств природного углерода шунгитов.

Практически значимым результатом работы стала проверка эффективности активации при стабилизации наноструктурных элементов и их кластеров в модельных каталитических и адсорбционных процессах и в композициях с различными по полярности полимерами. Кроме того, установленные механизмы стабилизации наночастиц ШУ в водных

дисперсиях были использованы при разработке низкотемпературного экологичного способа получения наночастиц высокоуглеродистых шунгитов (гетерофазных систем) со стабильными свойствами. Это особенно важно в связи со значительными изменениями свойств высокоуглеродистых шунгитовых пород на разрабатываемых месторождениях, что не позволяет использовать уникальный углеродный материал в нанотехнологических процессах.

ГЛАВА 1 Активный углерод в адсорбентах, катализаторах и наполнителях

Широкий спектр свойств углеродных материалов востребован в различных наукоемких отраслях промышленности от изготовления керамики до фармакологии. Углеродные материалы являются незаменимыми адсорбентами, носителями катализаторов и наполнителями композиционных материалов на основе органических и неорганических связующих [44]. Именно углеродные материалы позволяют обеспечить сочетание фильтрующих и сорбционных свойств с высокими кинетическими характеристиками, развитую активную поверхность, регулируемую в широких пределах пористость, электропроводность, термическую, химическую и радиационную стойкость [45]. Перспективным направлением в области создания эффективных адсорбентов и катализаторов является модифицирование углеродных материалов для повышения их сорбционной емкости по отношению к извлекаемым компонентам: металлам, парам ртути, аммиаку, биологическим объектам и др. Данная задача решается путем целенаправленного воздействия на поверхностные свойства углеродных материалов для формирования различных сорбционных центров и изменения объемных свойств с целью регулирования транспортных и сорбирующих пор. Практически все используемые в промышленности в качестве адсорбентов, катализаторов и наполнителей углеродные материалы подвергаются предварительной активации путем высокотемпературной обработки в окислительной либо восстановительной среде. При этом достигается увеличение пористости, площади удельной поверхности, изменяется состав поверхностных функциональных групп. Отрицательным моментом такой активации является потеря значительной части исходного углерода и, что весьма существенно, отсутствие возможности управлять этим процессом [46]. Последние достижения в области изучения новых форм углерода вызвали обсуждение вопросов, связанных с их синтезом,

физико-химическими свойствами, возможностью направленного изменения структуры и свойств получаемых углеродных материалов. Наряду с интенсивным исследованием новых модификаций углерода: фуллеренов, углеродных нанотрубок, нановолокон, луковичных структур и др., были продолжены и выведены на новый качественный уровень исследования традиционных углеродных материалов - графитов различного строения, природных и синтетических алмазов, природных углей и углерода шунгитовых пород. Поэтому в данной главе проводится анализ наработанных подходов к исследованию структурных особенностей активных углеродных материалов, к созданию моделей и использованию их при конструировании эффективных углеродных адсорбентов, катализаторов и наполнителей.

\Л Пористый углеродный материал

Получаемый так называемый активный углерод может быть представлен как конструкция, построенная из слоев атомов углерода, образующих структуру, подобную графиту. Отличие от графита обусловлено различной степенью внутри- и межслоевой разупорядоченности атомов. Благодаря такой конструкции, активный углерод имеет пористое пространство, объем и размер пор которого определяются размером первичных кристаллитов, характером их упаковки и взаимной ориентацией. Поэтому в литературе часто встречается другое название активного углерода: "пористый углеродный материал" [47].

В настоящее время пористые углеродные материалы представляют собой важнейший класс адсорбентов, катализаторов и носителей, промышленное производство которых измеряется многими сотнями тысяч тонн и непрерывно возрастает из-за расширения традиционных и появления новых областей применения. Среди них особо выделяют процессы короткоциклового безнагревного адсорбционного разделения газов, наполнители контейнеров для

хранения природного газа, тепловые машины, гидрометаллургию, гемосорбцию, носители каталитически активных компонентов и многое другое.

Главными недостатками, связанными с процессами получения и активации углеродных материалов, влияющими на потребительские свойства конечных продуктов, являются следующие: а) углеродные кластеры и кристаллиты образуются в результате твердофазных, плохо контролируемых превращений исходного углерод содержащего сырья; б) минеральные примеси, содержащиеся в исходном сырье, переходят в состав конечного углеродного материала. Поэтому развиваемые в настоящее время подходы к синтезу пористых углеродных материалов заключаются в контроле как за стадией образования первичных кластеров углерода, так и за процессом ассоциации кластеров в частицу активного углерода. Согласно этому подходу, пористый углеродный материал получают путем каталитического разложения газообразных углеводородов на поверхности специально подобранной матрицы. Получаемые материалы рассматриваются как чрезвычайно перспективные сорбенты и носители для современных адсорбционно-каталитических технологий. Примером такого пористого углеродного материала может быть сибурит.

При описании механизма образования пористых углеродных материалов в качестве первичных структурных элементов рассматриваются плоские полиароматические молекулы, графены. В этом контексте графены определены как плоские полиядерные ароматические молекулы с двумерной упорядоченностью атомов углерода, соответствующей упорядоченности атомов на базальной грани кристалла графита, то есть они состоят из углеродных гексагонов Сб, образованных атомами углерода, находящимися в эр2-гибридизованном состоянии. Атомы углерода на периферии графенов не насыщены, обладают повышенной химической активностью и для компенсации

свободной валентности могут связываться с радикальными фрагментами СН2, СН и др. Такие фрагменты могут приводить к образованию углеродных мостиков между торцами соседних графенов, способствуя их химической "сшивке" под разными углами (схематически представлено на рис.1). В то же время плоская форма графенов обусловливает их самопроизвольную ориентированную агрегацию с образованием плотноупакованных пачек, которые называют графеновыми кластерами. Как следует из молекулярного моделирования различных конфигураций кластеров, построенных из графенов, их плоская упаковка наиболее энергетически выгодна, причем выигрыш энергии возрастает с увеличением размера (диаметра) графенов.

ю А

Рисунок 1. Схематическое представление первичных структурных элементов в активированном (пористом) углеродном материале

Графеновые кластеры по сути являются "кирпичиками", из которых строится собственно углеродный материал и от характера упаковки которых зависит его текстура. Хаотическое "сращивание" графеновых кластеров в ассоциаты, происходящее в газовой фазе, приводит к образованию сфероидальных частиц аморфного углерода (различного типа саж) (Рис.2). В таких ассоциатах графеновые кластеры связаны друг с другом многочисленными связями, но при очень высоких температурах (~ 3000К) имеют достаточную подвижность, чтобы из разупорядоченной ориентации относительно друг друга (возникшей при их хаотическом "слипании" и

"сшивке" в газовой фазе) перейти в более термодинамически выгодную упорядоченную ориентацию, при которой ассоциат графеновых кластеров превращается в микрокристаллит графита.

Рисунок 2. От микрокристаллика графита к одному из типов сращивания с образованием сфероидальных сажевых частиц, модель 'crumpled sheets' [44,48]

Применение твердых катализаторов в процессах синтеза углерода из углеводородов позволяет влиять на процесс формирования структуры образующегося углеродного материала, то есть на характер упаковки графеновых кластеров [49].