Технология получения, структура и электромагнитные свойства тонких пленок шунгитового углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковальчук Анна Аркадьевна

  • Ковальчук Анна Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Ковальчук Анна Аркадьевна. Технология получения, структура и электромагнитные свойства тонких пленок шунгитового углерода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Анна Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Углеродные наноструктуры: связь с природным углеродом

1.1.1 Графен

1.1.2 Фуллерены

1.1.3 Шунгитовый наноуглерод

1.2 Электрофизические свойства природного углерода

1.3 Технологии получения наноразмерных углеродных материалов

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Технология изготовления пленок

2.1 Технология получения образцов

2.2 Первичная оценка однородности

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Методика эксперимента и обработки экспериментальных данных

3.1 Оптические методы исследования

3.1.1 Лазерная, электронная и атомно-силовая микроскопия

3.1.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния

3.2 Электромагнитные методы исследования

3.2.1 Наносекундная вольтамперометрия

3.2.2 Измерения магнитной восприимчивости

3.2.3 Сверхвысокочастотные измерения

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. Результаты структурных исследований

4.1 Исследование морфологии методами лазерной и электронной микроскопии

4.2 Идентификация структуры методом спектроскопии комбинационного

рассеяния

Выводы к Главе

ГЛАВА 5. Результаты электромагнитных исследований

5.1 Исследование вольтамперных характеристик и диамагнитного отклика в интервале температур 77-295 К

5.1.1 Вольтамперные характеристики и температурные зависимости электросопротивления

5.1.2 Диамагнитные свойства

5.2 Сверхвысокочастотное поглощение в интервале температур 290-360 К

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения, структура и электромагнитные свойства тонких пленок шунгитового углерода»

Актуальность темы исследования

Углеродные наноматериалы нашли широкое применение в самых различных областях техники, промышленности, строительства, медицины. Углеродные материалы нового поколения - фуллерены, нанотрубки, ультрадисперсные алмазы, графен и т. д. являются предметом активных научных и прикладных исследований. Это объясняется специфическим комплексом свойств наноматериалов, включающим электрофизические, сорбционные свойства, прочностные характеристики, устойчивость к экстремальным воздействиям, каталитическую активность.

Стремление технологий к миниатюризации требует поиска новых многофункциональных материалов, при этом толщина проводящих элементов является критическим параметром. Тонкопленочные материалы хорошо зарекомендовали себя в качестве элементов полупроводниковых устройств, датчиков газа и покрытий, увеличивающих функциональность поверхности, а экологичные способы получения пленок, исследование их физических свойств и создание на их основе функциональных материалов относятся к приоритетным направлениям фундаментальных и поисковых научных исследований. Использование материалов в тонкопленочном виде позволяет уйти от объемных образцов, т. е. сократить расход исходного сырья.

Как известно, в наноразмерном состоянии многие вещества приобретают новые свойства и становятся более активными в физическом, химическом и биологическом отношении. Наночастицы (НЧ) углерода благодаря широкому распространению в природе, играют важную роль во многих биологических и геохимических процессах, а использование их в области нанотехнологий позволяет улучшить электропроводные, теплопроводные, механические свойства

уже известных материалов и веществ. Но выделение углеродных НЧ зачастую связано с ресурсозатратными и технологически сложными процессами.

Графен, являясь стабильной двумерной формой углерода наиболее хорошо изученной теоретически [1-3], сочетает в себе целый ряд уникальных характеристик: сверхпроводимость [4], высокая теплопроводность, исключительная прочность и упругость, оптическая прозрачность, и пр. В тоже время кристаллическая структура графена влечет за собой определенные трудности на пути его практического применения.

Прежде всего это касается технологии массового производства высококачественных графеновых пластин и пленок. Проблема заключается в том, что методы производства графена [5], разработанные и применяемые сейчас, позволяют получать только единичные образцы небольшого размера (обычно до нескольких квадратных сантиметров).

В этой связи актуальной становится задача поиска и оптимизации технологий выделения и стабилизации графеновых НЧ, обеспечивающих масштабируемый и экономически эффективный синтез.

Степень разработанности темы исследования

Наиболее часто применимым способом получения углеродных НЧ является их искусственный синтез, но это не единственный путь их получения. Вторым источником такого рода углеродных материалов служат природные углеродсодержащие месторождения.

Природный углерод шунгитовых пород (ШП) [6] рассматривается [7] как источник графеновых фрагментов. Он характеризуется многоуровневой структурной организацией: от листов восстановленного оксида графена размером ~ 1 нм до агрегатов глобул размером десятки нанометров.

Среди методов получения углеродных НЧ чаще всего выделяют лазерную абляцию, химическое осаждение из газовой фазы и электродуговой разряд. В литературе находятся лишь единичные публикации о получении наноуглеродного материала из ШП традиционными методами [8-11].

На данный момент шунгитовое сырье используется для очистки сточных вод от органических и нефтепродуктов [12], как горючее в металлургии, наполнитель в резинах и строительных материалах и смазках [13]. Использование этого ценного углеродного материала в высокотехнологичном производстве затруднено изменчивостью его химического состава и структурной неоднородностью. В связи с чем существует необходимость в поиске способа выделения шунгитового углерода (ШУ) с воспроизводящимися свойствами.

Целью диссертационной работы является разработка нового способа выделения и стабилизации графеновых фрагментов в форме тонких пленок ШУ, исследовании их структуры и электромагнитных свойств, выявлении влияния технологических параметров получения пленок на их свойства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать технологию изготовления тонких пленок из природного углерода на подложках методом термического осаждения; получить пленки на подложках разных типов.

2. Охарактеризовать структуру объектов исследования методами лазерной 3D-микроскопии, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и спектроскопии комбинационного рассеяния света (КР).

3. Провести исследования электромагнитных свойств пленок из природного углерода, включая:

- Измерения проводимости в наносекундном диапазоне воздействия в интервале температур от азотной до комнатной.

- Регистрацию изменения магнитной восприимчивости в интервале температур от азотной до комнатной.

- СВЧ-исследования проводимости при частоте 1,2 ГГц и температуре выше комнатной.

4. Установить влияние технологических факторов на свойства пленок из природного углерода.

Научная новизна работы:

1. Впервые показано, что тонкие пленки природного ШУ, содержащие фрагменты графена, могут быть получены методом термического осаждения в технологически простых условиях: без использования высоких температур (до 750 °С) и катализаторов.

2. Впервые установлено проявление устойчивого диамагнитного эффекта в температурном интервале от 77 до 89 K в тонких пленках природного ШУ при переходе в низкоомное состояние

3. Впервые на тонких пленках природного ШУ обнаружен эффект десорбции кислорода при температурах выше комнатной.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Решена технологическая задача выделения графеновых фрагментов путем получения однородных пленок экономичным и технологически простым способом.

2. Изучение морфологии и спектров КР пленок природного углерода показало влияние подложки на их структуру. Это может быть использовано при формировании пленок заданной структуры.

3. Экспериментально доказано существование низкоомного состояния в пленках природного углерода, содержащих графеновые фрагменты, сопровождающегося проявлением диамагнетизма.

4. Установлено наличие процесса десорбции кислорода в пленках природного углерода, содержащих графеновые фрагменты при нагреве пленки СВЧ-излучением частотой 1,2 ГГц.

5. Изучение оптических и электромагнитных свойств пленок, содержащих графеновые фрагменты, показало перспективность их применения для газовых сенсоров и в технологиях производства полупроводников.

Методология и методы исследования

Объектами исследования являются тонкие пленки природного ШУ, содержащие графеновые фрагменты. Пленки были получены по оригинальной технологии в термокамере малого размера на подложках, где в качестве

углеродного сырья использовался порошок ШУ размерностью 0,01-1 мкм.

Для оценки однородности пленок применялись лазерная сканирующая микроскопия (ЛСМ) и спектрофотометрия. Исследование морфологии и элементного состава пленок проводились методом СЭМ. Более детальное исследование структуры пленок проводилось методом спектроскопии КР. Исследования проводимости пленок осуществлялись методом наносекундной вольтамперометрии, методом регистрации диамагнитного отклика и методом измерения СВЧ-проводимости.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Термическое осаждение природного ШУ при 750 °С на подложке с проводящим покрытием позволяет получать структуры в виде однородных углеродных сеток, состоящих из глобулярных наноразмерных частиц. Глобулы размером десятки нанометров, в свою очередь, образованы из графеновых фрагментов (искаженных фрагментов графеновых плоскостей).

2. Переход пленок на основе природного углерода, содержащих графеновые фрагменты, в низкоомное состояние, сопровождающееся проявлением диамагнетизма, устойчиво наблюдается в температурном интервале от 77 до 89 К со средней критической температурой 81 К.

3. Наблюдается аномалия СВЧ-проводимости пленок, содержащих графеновые фрагменты, связанная с десорбцией кислорода в температурном интервале 290-360 К.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационной работе, определяется комплексным использованием экспериментальных и аналитических методик, подтверждением воспроизводимости результатов, а также детальным сравнением с литературными данными других авторов.

Личный вклад автора

Все экспериментальные результаты, их непосредственная обработка и анализ, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии.

Апробация результатов

Материалы диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: 8-я и 10-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии» (Москва, г. Троицк, 2014, 2016); XXIII Международная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск, 2015); VIII Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур» (Рязань, 2015); Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2015); Форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2018); II Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2016); Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 70-летию КарНЦ РАН «Роль науки в решении проблем региона и страны: фундаментальные и прикладные исследования» (Петрозаводск, 2016); The 17th and the 19th International Conference «Laser Optics» (Санкт-Петербург, 2016, 2020, 2022); The 9th and the 10th International Conference "Material Technologies and Modeling" (Ariel, Israel, 2016, 2018); Международный семинар-симпозиум «Нанофизика и Наноматериалы» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018, 2021); V международная конференция «Наноструктурные материалы» (Минск, Беларусь, 2016); The 28th International Conference on Diamond and Carbon Materials (Gothenburg, Sweden, 2017); 24-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Томск, 2018); XXIX молодежная научная школа-конференция, посвященная памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова (Петрозаводск, 2018, 2021, 2022); Научно-практический семинар: «Физико-химические методы изучения минеральных агрегатов, минералоидов и синтетических материалов: проблемы и перспективы» (Петрозаводск, 2018); XIII Международная конференция «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2018); 71-я Всероссийская научная конференция обучающихся

и молодых ученых «Науки о земле: задачи молодых» (Петрозаводск, 2019); The 6th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (Санкт-Петербург, 2019); The 14th International Conference Advanced Carbon Nanostructures (Санкт-Петербург, 2019); The 20th International Conference on the Science and Application of Nanotubes and Low-Dimensional Materials (Würzburg, Germany, 2019); The Conference «Photonic, Optoelectronic, Electronic Materials» (Санкт-Петербург, 2021); The 9th International Conference «Modern Nanotechnologies And Nanophotonics For Science And Industry» (Владимир, 2021); 32-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо) (Севастополь, 2022).

Работа выполнена в соответствии с планами НИР государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 205 «Геология, минералогия и технология шунгитовых пород» (ГР № 01201357015) и № 212: «Графеновый наноуглерод как признак специфичности шунгитовых пород, его гибридных и композиционных материалов» (ГР № АААА-А18-118020690131-4), а также при частичной финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (соглашение № 11094 ГУ/2016).

Результаты диссертационной работы используются на кафедре Физики и прикладной математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в рамках выполнения темы государственного задания «Наносистемные устройства на основе кластерных биметаллических пленок для создания одноэлектронных приборов» при создании гибридных наноструктур с контролируемым составом и топологией, получаемых в процессе лазерного синтеза.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 19 работах: 3 из них в журналах из списка ВАК, 11 в журналах, входящих в международные базы

цитирования Web of Science, Scopus. Получен патент РФ, «ноу-хау» и зарегистрирована база данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (218 наименований). Полный объем работы составляет 127 страниц машинописного текста, включая 39 рисунков, 3 таблицы.

В первой главе проведен анализ имеющихся литературных данных об углеродных наноструктурах, таких как фуллерены и графен, обнаруженных в природе - в шунгитовом наноуглероде. Рассмотрены различные методы выделения углеродных НЧ. Обобщены эмпирические данные о электрофизических свойствах ШП и ШУ.

Вторая глава посвящена описанию разработанной технологии изготовления тонких углеродных пленок и первичной оценке их однородности. После оценки однородности с использованием лазерного 3D-микроскопа определены наиболее подходящие для осаждения пленок подложки - подложки с проводящими контактами (In2O3, ITO и ZnO).

В третьей главе приведено описание методик структурных и электрофизических исследований, использовавшихся в работе.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов структурных исследований.

Были выделены подложки с проводящими покрытиями In2O3 и ITO как наиболее подходящие для осаждения на них пленок природного графеноподобного углерода. На выбранных подложках происходит осаждение НЧ ШУ в виде наноразмерной сетки, в узлах которой располагаются глобулы. Наличие крупных включений (цепочки In2O3 или кристаллы NaCl) не мешает формированию сетки из НЧ ШУ: двумерная сетка с углеродными НЧ в узлах располагается как между крупных включений, так и на их поверхности. При растворении кристаллов NaCl дистиллированной водой двумерная углеродная сетка сохраняется.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований вольт-амперных характеристик (ВАХ) и диамагнетизма в диапазоне температур от азотной до комнатной, и результаты экспериментальных исследований СВЧ-проводимости при температурах выше комнатной. Результаты, полученные методом наносекундной вольтамперометрии и измерением магнитной восприимчивости, отличаются от известных данных для ШП высокой стабильностью выявленных электромагнитных свойств. Установлена корреляция между размером НЧ в пленках на 1п^3- и 1ТО-покрытии, образующих пленки и температурой десорбции.

ГЛАВА 1 Обзор литературы 1.1 Углеродные наноструктуры: связь с природным углеродом

Углерод является самым распространенным химическим элементом и может присутствовать во многих различных природных и искусственных аллотропах [14-17]. Эти структуры обладают уникальными электронными, механическими, физическими и химическими свойствами [18, 19], что позволяет применять их в ряде областей, особенно в материаловедении и молекулярной электронике [20].

Долгое время ШУ является одним из основных природных объектов, подходящих для поиска и выделения синтетических НЧ. С 1990-х годов в ШУ в разной концентрации были обнаружены: фуллерены [21-25], нанотрубки [22] и графен [26-28, А1].

1.1.1 Графен

Графен - одна из наиболее интересных аллотропных форм углерода. Впервые он был получен и описан в 2004 году [1]. Открытие графена и получение его в лабораторных условиях вызвало большой интерес к его физическим свойствам, которые активно изучаются до сих пор.

Для структуры графена характерна плотно упакованная гексагональная решетка, атомы углерода в которой соединены sp2 ковалентными связями [29, 30]. Толщина слоя графена составляет один атом, то есть он представляет собой двумерный кристалл.

Известно [1, 29, 31], что графен обладает рядом уникальных физических свойств в силу того, что носители заряда с неограниченной свободой перемещения в плоскости замкнуты в узком пространстве между границами, находящимися друг от друга на кратчайшем атомном расстоянии 0,35 нм.

Одним из примечательных свойств графена является его способность находиться в подвешенном состоянии [32] в вакууме или на воздухе. В таком состоянии графен проявляет высокую теплопроводность и огромную подвижность носителей [29]. При комнатной температуре для графена наблюдался дробный квантовый эффект Холла [33]. Графен обладает максимально возможным соотношением площади поверхности и объема, что делает его перспективным материалом для изготовления датчиков газа.

К настоящему времени существует множество разновидностей датчиков на основе графена [34] и разрабатываются все новые, в том числе и сенсорные.

В работе [35] было показано, что датчики микрометрового размера, изготовленные из графена, способны обнаруживать отдельные события, когда молекула газа присоединяется к поверхности графена или отсоединяется от нее. Изменение сопротивления пленки зависит от типа молекулы, которая адсорбируется. Подробно адсорбционные свойства графена рассмотрены в [36].

В акустоэлектронных датчиках влажности на основе графена графеновые материалы обычно используют в качестве акустического слоя [37, 38]. В таких датчиках изменение поверхностной акустической волны, вызванное изменением массы, используют для обнаружения влажности, поскольку гидрофильный оксид графена или композиты на основе оксида графена улучшают способность адсорбировать воду за счет групп, богатых кислородом.

Графен, обладая чувствительностью на уровне одной молекулы, не мог быть оставлен в стороне и от Интернета вещей (IoT от «Internet of Things»). В [39] было отмечено, что температурные и механические характеристики датчика на основе графена или его производных позволяют предположить, что он подходит в качестве чувствительного материала для использования его в среде IoT. В [40]

предложено использовать графен вместо металла в антеннах для 1оТ, что вписывается в концепцию эко-электроники.

Графен можно назвать базовым элементом углеродных наноструктур. Так, например, самая распространенная аллотропная модификация углерода - графит - может рассматриваться как стопка из слабо связанных между собой графеновых плоскостей. Углеродные нанотрубки [41, 42] можно рассматривать как свернутый различными способами в трубку лист графена, а фуллерены [43, 44] - как сферы из листов (решеток) графена.

Исходя из выше изложенного, графен можно считать основой для квазинульмерных фуллеренов, квазиодномерных нанотрубок и трехмерного графита (рисунок 1).

Рисунок 1 - Графен представляет собой 2D строительный материал для углеродных материалов всех других размерностей: 0D-фуллерены, Ш-

нанотрубки, ЗБ-графит [29].

Теоретическое изучение графена началось задолго до его экспериментального получения. В работах Пейерлса и Ландау [45, 46] ставилась под сомнение сама возможность существования стабильной двумерной

структуры, так как в чисто двумерной структуре отсутствует дальний порядок в расположении атомов, вследствие чего данная структура должна быстро деформироваться (сворачиваться или скручиваться). В 1947 году немецкий физик Уоллес рассчитал энергетический спектр графена и показал [47], что в зонной структуре графена, в приближении сильно связанных электронов, нет запрещенной зоны.

Годом позже, Дж. Руесс и Ф. Фогт при помощи просвечивающего электронного микроскопа определяли толщину кристаллов оксида графена, вследствие чего была подтверждена его малая толщина [48].

Спустя 40 лет после работ Пейерлса и Ландау, в работах Костерлица с соавторами и Нельсона с соавторами [49, 50] была показана возможность существования квазидальнего степенного порядка в 2D-системе, что можно интерпретировать как возможность существования самих двумерных структур.

В 1986 году научным коллективом Х.П. Бем, Р. Сеттон, и Е. Штумпс был предложен термин "графен" для обозначения монослоя графита [51].

Несмотря на то, что первые графеновые слои на подложках были получены в 1970 году Дж. Грантом и Дж. Блэкли [52, 53] долгое время исследование свойств отдельно взятого монослоя графита, названного графеном, не представляло интереса. Ситуация изменилась когда были открыты [54] и получены [42] углеродные нанотрубки [47]. Исследования нового углеродного аллотропа быстро развились в достаточно хорошо разработанную теорию нанотрубок. Теорией нанотрубок занимались сразу несколько научных коллективов [55-58], накопленные знания и опыт которых дали хорошую базу для исследования графена.

Как уже было отмечено, изначально отрицалось реальное существование графена, как двумерной формы углерода - его рассматривали лишь как модель для описания свойств других аллотропных форм углерода [1].

Экспериментальное получение графена в 2004 году в лабораторных условиях стало поворотным моментом, после чего графен стал наиболее привлекательным углеродным материалом для исследований. Первые оптически

видимые образцы на подложке окисленного кремния были получены методом последовательного отслаивания графита по аналогии с тонкими эпитаксиальными пленками. Требовался тщательный подбор толщины слоя кремниевой подложки, но полученный таким образом графен мог давать слабую интерференционную картину.

В настоящий момент одной из актуальных как фундаментальных, так и практических задач является поиск способов получения качественных образцов графенов [59], что влечет за собой большое количество экспериментаторских работ в данной области.

Так в 2016 году был запатентован [60] способ получения графеновой пыли в камере с этиленом. Метод вызвал интерес ввиду быстроты получения порошка со средним размером графеновых частиц от 35 до 250 нм. Но для промышленного производства необходимы цельные листы графена. Для получения цельного листа из пыли требуется разработка сложных и затратных технологий.

Еще одни оригинальным и простым способом [61] можно отметить получение волокон графена при воздействии 1 -2секундных импульсов микроволн. Этот способ можно назвать экспресс-методом только в конечной его части, если не учитывать подготовительные этапы: окисление графита до хлопьев оксида графена толщиной в один слой и последующий их отжиг.

В 2018 году была получена [62] первая нанопористая графеновая лента длиной 10 метров. Способ получения заключается в химическом осаждении из паровой фазы (CVD от «chemical vapor deposition») в сочетании с рулонной технологией (roll-to-roll). Это не первый опыт получения графена при помощи рулонной технологии, например, в 2010 [63] схожим способом получали отдельные пластины графена.

Несмотря на разнообразие существующих способов получения графена в различном его количестве и форме, вопрос баланса между масштабируемостью и экономической эффективностью синтеза остается открытым.

Детальные исследования фуллеренов и фуллереновых структур, которые были лабораторно обнаружены [64] еще до графена, позволили установить связь

между присутствием в углеродных наноматериалах искривленных графеновых листов и необычных электронных свойств. В дальнейшем это позволило описать электронные свойства глобул ШУ [27, 65]. На рисунке 2 отчетливо видны графеновые слои.

Рисунок 2 - Снимок ШУ из месторождения Зажогино (Карелия), полученный методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения [66].

Говоря о графене, нельзя не коснуться восстановленного оксида графена (ВОГ), т. к. восстановление оксида графена является одним из наиболее перспективных методов получения графена.

ВОГ (reduced graphene oxide или сокращенно rGO) является одним из самых важных производных графена, благодаря простоте получения и возможности масштабируемости производства. ВОГ, в свою очередь, получают диспергированием наноразмерного оксида графита.

В настоящее время не существует единой формулы для ВОГ, что широко обсуждается в научной литературе [67], т. к. его состав определяется условиями синтеза и природой исходного графита. Детальное обсуждение процесса образования ВОГ представлено в обзорной работе [68], в которой отдельное внимание уделено структуре оксида графена и возможности его восстановления до графеноподобных материалов.

Одним из природных аналогов ВОГ было предложено рассматривать ШУ [69]. В работе [7] приводится представление о структуре ШУ как многоступенчатой фрактальной композиции наноразмерных фрагментов ВОГ,

которые были выделены из водной дисперсии ШУ [70]. Последующее рассмотрение ШУ как слабо упакованных фрактальных сеток из квантовых точек (ВОГ) на основе графена [71] позволило подтвердить выводы о том, что графеноподобные структуры ограниченного размера, а именно фрагменты ВОГ, являются основными структурными элементами для всех дисперсий ШУ (в воде, толуоле и четыреххлористом углероде) [7]. Способ получения водных дисперсий был в последствии защищен патентом [72].

1.1.2 Фуллерены

Фуллерены примечательны своим структурным совершенством и разнообразием возможных приложений. Разработка такого материала является одной из важных задач физики и химии конденсированного состояния.