Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Николаева, Александра Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Александра Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Углеродные наночастицы
1.1.1. Одностенные углеродные нанорубки (ОУНТ) и основные методы их получения
1.1.2. Электронная структура ОУНТ
1.1.3. Сажа
1.1.4. Стабилизация углеродных наночастиц во флюидных средах
1.2. Агрегация ПАВ в воде и смешанном растворителе
1.2.1. Плюроник Б127 и фазовое поведение его водного раствора
1.2.2. Термодинамика мицеллообразования в растворах блоксополимеров
1.2.3. Поливиниловый спирт и его водные расторы
1.2.4. Взаимодействие полимер-сурфактант в водной среде
1.2.5. Термодинамическое моделирование агрегации ионного ПАВ в смешанном растворителе
1.3. Нелинейное оптическое ограничение
1.3.1. Физическое явление ограничения
1.3.2. Лимитеры на базе наноуглерода (сажа и одностенные нанотрубки)
1.3.2.1. СВ
1.3.2.2. ОУНТ
1.3.3. Явление бличинга в жидких суспезиях
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Приготовление материалов-лимитеров
2.1.1. Вещества для приготовления материалов-лимитеров с наноуглеродом
2.1.2. Приготовление тройных систем Плюроник Б127-вода-наноуглерод
2.1.3. Приготовление тройных систем ДБСН-вода-поливиниловый спирт
2.1.4. Приготовление четырехкомпонентной системы ПВС-ДБСН-вода-СВ
2.2. Методики изучения фазовых равновесий
2.2.1. Определение фазовых границ бинарной системы Плюроник F127-вода и тройной системы Плюроник F127-вода-наноуглерод
2.2.2 Исследование агрегативного поведения ионного ПАВ в смешанном водно-полимерном растворителе
2.2.3. Моделирование мицеллярной агрегации ионного ПАВ в смешанном водно-полимерном растворителе
2.3. Методы исследования структурных характеристик: определение размеров надмолекулярных частиц в системах ПВС-вода, ПВС-ДБСН-вода и ПВС-ДБСН-СВ-вода
2.4. Исследование оптических и нелинейно-оптических свойств систем Плюроник Б127-вода-ОУНТ, Плюроник Б127-вода-СВ и ПВС-ДБСН-вода-СВ
2.4.1. Спектроскопия оптической абсорбции
2.4.1.1. Исследования термической и темпоральной устойчивости наноуглеродных композитов
2.4.2. Е-сканирование: лимитинг лазерного излучения высокой интенсивности суспензиями ОУНТ и сажи
2.4.3. /-сканирование: нелинейное оптическое ограничение суспензиями сажи
. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Определение фазовых границ бинарной системы Плюроник F127-вода и тройной системы Плюроник F127-вода-наноуглерод
3.1.1. Вискозиметрия
3.1.2. Реометрия
3.1.3. ДСК
3.1.4. Сравнение результатов использованных методик
3.2. Исследование систем суспензии СВ, стабилизированной ДБСН в водных растворах ПВС
3.2.1. Кондуктометрическое исследование мицеллообразования ДБСН в смешанном растроворителе вода-ПВС
3.2.2. Мицеллярная агрегации ДБСН в смешанном растворителе ПВС - вода в рамках молекулярно-термодинамической модели
3.2.3. Вискозиметрия растворов ДБСН в водно-полимерной среде
3.2.4 ДРС: Распределение нано-партикулярных объектов по размерам в системе «вода+ДБСН+поливиниловый спирт+сажа» и ее подсистемах
3.3. Исследование временной и температурной стабильности суспензий наноуглерода
3.4. Лимитинг лазерного излучения в системах с наноуглеродом в водно -полимерных матрицах
3.4.1. Нелинейно-оптическое ограничение в системах с ОУНТ и сажей, диспергированными в матрице вода-Плюроник Б127
3.4.2. Нелинейно-оптическое ограничение в системах с дисперсией СВ, стабилизированной ПАВ в бинарном растворителе «вода+поливиниловый спирт»
4. ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах»
ВВЕДЕНИЕ
В течение последних десятилетий оптически-прозрачные конденсированные системы, содержащие различные типы наночастиц (наноуглерод, нанозолото, квантовые точки и пр.), вызывают интерес ввиду возможного и иногда уже актуального применения в качестве оптических переключателей (ОП) лазерного излучения [1,2,3]. Феномен отического переключения состоит в существенном изменении интенсивности прошедшего через наноматериал света при достижении некоторой критической величины (порога переключения) интенсивности падающего света. Таким образом, это явление может быть использованно в различных методиках для сокращения лазерных импульсов (Q-switching), в оптических устройствах для защиты всевозможных сенсоров и человеческого глаза от высокоинтенсивного лазерного излучения (оптический лимитинг), в информатике для квантовых расчетов и квантовой коммуникации и т.д. Возможное применение ОП покрывает область от лабораторных исследований до военной промышленности. Следует отметить, что подобные устройства должны соответствовать ряду требований, а именно:
- быть прозрачными для низкоинтенсивного света
- иметь чувствительный и быстрый нелинейный отклик на высокоинтенсивное излучение
- иметь достаточную фазовую устойчивость в условиях использования.
Исследование нелинейно-оптических свойств углеродных нанометериалов тесно связано с поиском оптимальной для конкретного приложения дисперсионной среды и релевантного стабилизатора зачастую несмачиваемых в конкретной среде (как правило, с участием воды) углеродных наночастиц, подходящих для использования [4,5]. В последнее время обнаружены обещающие возможности флюидных водных суспензий наноуглерода для ряда оптических применений, в частности, нелинейного ограничения высокоинтенсивного лазерного излучения [6]. Также сообщается об исследовании и применении в качестве матрицы для фотоактивных частиц таких систем, как различные пленки
[7], кристаллические коллоидные структуры [8] и стекла [9,10]. Однако существует ряд проблем, связанных с разработкой и применением ОП: флюидные материалы не универсальны с практической точки зрения именно из-за своей «флюидности», при этом, с другой стороны, в твердых системах может происходить разрушение материала в окрестности фокального объема при прохождении высокоинтенсивного лазерного луча, из-за чего защитные свойства данной части системы могут быть значительно ограничены или вовсе подавлены; второй проблемой является бличинг - просветление, жидких суспензий при импульсно-периодическом режиме лазерного облучения, которое приводит к ослаблению или подавлению нелинейно-оптических свойств образца.
Для решения первой проблемы в качестве как стабилизатора, так и твердоподобной матрицы для гидрофобных фотоактивных наночастиц (одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ, SWNT), сажа (СВ) в суспензиях (carbon black suspension, CBS)) использовался три-блоксополимер Плюроник F127 [11,12]. Известно, что в определенной температурной и концентрационной области данный блоксополимер образует настолько плотные гидрогели, что в них не происходит седиментации даже крупных и тяжелых частиц [13-16], а, следовательно, легкие наночастицы будут равномерно распределены в образце в течение длительного времени. Следует отметить, что гидрогели на основе Плюроника F127 термообратимы, что делает их перспективными кандидатами для самозалечивания твердоподобного материала после оптического пробоя путем фазового перехода в изотропный мицеллярный раствор [13,15]. Мы попытались использовать обе группы свойств этого полимера. Для определения границ существования его гидрогеля, влияния на их положение на фазовой диаграмме добавки наноматериала, а также исследования вязко-упругих свойств функционального композитного материала, содержащего фотоактивные наночастицы, нами были использованы следующие методы: вискозиметрия, реометрия и дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК).
Для решения второй проблемы дизайна ОП, бличинга, в системах, где в качестве стабилизатора был выбран один из наиболее широко используемых
стабилизаторов додецилбензолсульфонат натрия (ДБСН, SDBS), эффективный для приготовления суспензий сажи, мы исследовали добавки фукционального допанта, поливинилового спирта (ПВС). В недавних исследованиях [17] установлено, что добавление к суспензии наноуглерода ПВС приводит к подавлению бличинга, но систематическое исследование данного явления не проводилось. Также нет данных об агрегативном поведении системы ПВС-ДБСН-вода: нет сведений о критической концентрации мицеллообразования ДБСН в бинарной системе вода-спирт, природе, размере и форме образующихся агрегатов. Для исследования вышеназванных характеристик, а также влияния на них фотоактивного наноматериала, нами были использованы следующие методы: кондуктометрия и динамическое рассеяние света (ДРС).
Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что работа нацелена на два блока связанных между собой физико-химических вопросов:
1) связь термодинамических свойств матрицы для наноуглерода, представленной амфифилами в водной и водно-органических средах, реализующих различные агрегатные состояния: жидкое и состояние геля - с устойчивостью получаемых суспензий во времени, при различных значениях температуры и различных интенсивностях оптического воздействия на такие фотоактивные материалы;
2) корреляцию параметров нелинейно-оптического ограничения лазерного воздействия на наноуглеродный материал и его химического состава, агрегатного состояния и строения дисперсий наноуглерода. Это подразумевает контроль характеристик нелинейно-оптического ограничения: возможность восстановления оптических свойств фотоактивного материала в твердоподобном гелевом состоянии после локальных пробоев за счет энергии оптического воздействия экстремальной интенсивности, увеличение устойчивости флюидных материалов-ограничителей относительно действия лазерного света в импульсно-периодическом режиме.
Основная цель работы состояла в получении методами физико-химического эксперимента и молекулярно-термодинамического расчета
системных данных о фазовом, агрегативном и реологическом поведении матриц «ПАВ в водных и водно-полимерных средах» и «водный раствор амфифильного полимера в состояниях изотропного мицеллярного раствора и гидрогеля». Эти матрицы перспективны в контексте получения стабильных и функционально значимых материалов для создания оптических переключателей, затворов и фильтров на основе суспензий ОУНТ и сажи. Эта цель дополнялась установлением корреляции между физико-химическими характеристиками таких суспензий и их нелинейно-оптическими свойствами.
В рамках этой цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• Экспериментальное определение границ фазовых областей мицеллярного раствора и гидрогеля в системе «амфифильный полимер Плюроник Б127-вода» как самой по себе, так и в присутствии малых добавок ОУНТ и сажи;
• Физико-химическое исследование мицеллообразования ДБСН в смешанном растворителе «ПВС-вода»: определение параметров критического мицеллообразования, распределения надмолекулярных структур жидкой фазы по размерам и локальному составу, влияние добавок микрокристаллитов сажи на эти распределения;
• Предсказание в рамках молекулярно-термодинамической модели энергии Гиббса мицеллообразования таких параметров, как ККМ, размер мицелл, степени связывания противоионов мицеллами ДБСН в смешанном растворителе ПВС-вода;
• Приготовление суспензий ОУНТ и сажи, стабилизированных амфифильным полимером в воде, и сажи, стабилизированной ПАВ в водно-полимерной среде, с последующим получением данных о структуре таких композитов методами спектроскопии оптического поглощения;
• Мониторинг устойчивости таких систем во времени и при различных температурах;
• Экспериментальное определение зависимости нелинейного пропускания суспензий наноуглерода от интенсивности лазерного облучения в режимах однократного и импульсно-периодического воздействия: определение порога
ограничения и коэффициента ослабления. Получение материала-лимитера в состоянии вязкого геля со свойством самозалечивания оптического пробоя и флюидного лимитера с высокой резистентностью относительно просветления при импульсно-периодическом воздействии лазерного света.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Углеродные наночастицы
1.1.1. Одностенные углеродные нанорубки (ОУНТ) и основные методы их получения
Одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ) можно представить как бесшовные цилиндры, полученные сверткой монослоев графита (графена), с обеих сторон закрытые «шапочками» из пятичленных углеродных колец. По окружности сечения цилиндров находится небольшое количество атомов углерода (порядка нескольких десятков), из-за чего диаметр ОУНТ не превышает нескольких нанометров, однако длина цилиндров может достигать нескольких микрон. Большое осевое отношение, высокосимметричная структура и очень маленькие радиусы обусловливают особенные свойства нанотрубок [6]. Каждая ОУНТ характеризуется вектором свертки , который описывается с помощью пары индексов (п,т)
Сп = па± + та2 = (п, т), где аг и а2 - базисные векторы кристаллографических осей слоя графена, п и т -целые числа. Из Рис. 1.1 видно, что вектор свертки и один из базисных векторов образуют угол свертки в.
Рис. 1.1. Модель формирования нанотрубки за счет свертки графенового монослоя
Угол свертки определяет тип геометрии нанотрубки и форму краев цилиндров. В зависимости от в различают три типа геометрии ОУНТ: «зигзаг» -
при 0 = 0°, «кресло» - при в (Рис. 1.2).
= 30°; остальные в дают т.н. хиральные нанотрубки
а) 6) в)
Рис. 1.2. Типы геометрии одностенных углеродных нанотрубок: а) «кресло», б) «зигзаг», в) хиральная геометрия [6]
С помощью индексов (п,т) можно выразить как угол свертки в
в = tan-1[V3m/(m + 2п)],
так и диаметр нанотрубки
= Сн/п = ^3асс(т2 + тп + п2)1/2/п (асс - расстояие между соседними атомами углерода, в графите - 1,421А; Сн -длина вектора свертки), а значит, можно однозначно определить ее геометрию [18].
Долгое время считалось, что нанотрубки были впервые синтезированы в 1991 научной группой профессора Иижимы [19]. Тогда было обнаруженно, что при электродуговом разряде на графитовых электродах, помимо фуллеренов, образуются многостенные нанотрубки - протяженные цилиндрические полые структуры. Через несколько лет той же группой были получены и одностенные углеродные нанотрубки [20]. И хотя существуют более ранние работы, в которых сообщается о получении тонких полых трубок, или волокон, с диаметром от 3,5 до 100 нм [21-23], именно работы Иижимы привлекли внимание научного сообщества и послужили толчком для изучения углеродных нанотрубок, их свойств и методов синтеза.
В настоящее время существует ряд методов синтеза ОУНТ. Использование того или иного способа получения, как правило, диктуется требованиями к степени чистоты и распределению трубок по диаметрам и длинам (дисперсности). Помимо электродугового метода, предложенного группой Ииджимы, к высокотемпературным методам получения ОУНТ также относится лазерное испарение (абляция) графита. Для увеличения выхода продукта группой профессора Смолли в 1995 году было предложено использовать кобальто-никелевый катализатор [24,25]. Наличие катализатора помогло снизить и температуру синтеза ОУНТ. Так появился метод каталитического пиролиза углеводородов (CVD) [26-28]. В настоящий момент наиболее эффективными методами получения ОУНТ являются метод CoMoCat - разложение моноксида углерода при 700-950 °С в присутутствии кобальто-молибденового катализатора, исключающий образование побочных продуктов, присущее методам дугового разряда и лазерной абляции [29]; HiPCO (High Pressure CO decomposition) [28,3032] - разложение моноксида углерода при высоком давлении, где выход и чистота продукта достигают 90%, однако трубки, полученные данным методом имеют довольно широкое распределение по диаметрам (7-20 А) (для сравнения ОУНТ, синтезированные методом дугового разряда имеют диаметр d = 1,4 ± 0,2 нм, но низкую степень чистоты, порядка 15%).
1.1.2. Электронная структура ОУНТ
Электронная структура нанотрубок объясняется в рамках модели «складывания зон» [18] и является промежеточной между структурами молекулы и твердого тела: в ней есть зона валентности и зона проводимости, внутри которых располагаются уровни энергии с аномальной заселенностью электронами - сингулярности Ван-Хова. В зависимости от геометрии, т.е. от индексов (n,m), нанотрубка может обладать металлической или полупроводниковой проводимостью. Установлено, что при n-m=3N, где N - целое число, ОУНТ имеет металлические свойства (ненулевую заселенность электронами запрещенной
зоны), т.е. 1/3 всех трубок должны быть металлическими, однако это не совсем так. Показано, что из-за эффекта кривизны только ОУНТ, имеющие геометрию «кресло» (п=т) действительно можно классифицировать как металлические, остальные же ОУНТ с пфт обладают металлической проводимостью только при комнатной температуре и выше [18].
Каждый тип ОУНТ с определенными (п,т) имеет свой «набор» сингулярностей Ван-Хова в зонах валентности и проводимости и свой уникальный спектр энергий электронных переходов между этими уровнями. На Рис. 1.3 приведен график Катауры, полученный в работе [33], который отражает зависимость энергии электронных переходов Ец между симметричными относительно середины запрещенной зоны (уровня Ферми) сингулярностями Ван-Хова (правилами симметрии разрешены только эти переходы [18]) от диаметра нанотрубки ^ и типа ее проводимости.
Рис. 1.3. График Катауры. , Е^ - энергии электронных переходов трубок с полупроводниковой и металлической проводимостью, соответственно [33].
Таким образом, данные об электронной структуре материала могут быть получены при помощи оптических методов: спектроскопии оптического поглощения и флуоресцентной спектроскопии. Когда фотон попадает на трубку, в ней происходит электронный переход Ец из зоны валентности в зону проводимости (Рис. 1.4).
зона проводимости
плотность одноэлектронных состояний
Рис. 1.4. Схема электронных переходов при поглощении и флуоресценции в ОУНТ.
Релаксация системы, возбужденной таким образом, происходит тремя способами: через излучение, через возбуждение коллективных колебаний электронной плотности в зоне проводимости (плазмон), или через возбуждение колебаний атомов углеродного каркаса (фононы). Наиболее быстрой, а значит, наиболее значимой, является релаксация через плазмонную (фемтосекунды) и фононную (пикосекунды) формы. Никакой люминисценции наблюдаться не будет до тех пор, пока есть возможность безызлучательного перехода. Так, трубки с металлической проводимостью вообще не дают спектров люминисценции. В полуповодниковых ОУНТ с уменьшением энергии электрона в зоне проводимости растет время его релаксации через безызлучательный канал, и в какой-то момент (при энергии электрона, соответствующей ближней ИК-области) процесс фотолюминисценции становится быстрее и выгоднее остальных процессов релаксации. Так как в любой системе находятся полупроводниковые ОУНТ разных геометрий и с неким распределением по диаметрам, получающийся спектр фотолюминисценции всегда представляет собой суперпозицию узких максимумов, соответствующих электронным переходам трубок с определенными (п,т). Еще большее количество пиков наблюдается на спектрах поглощения, так как на них, помимо электронных переходов полупроводниковых ОУНТ, отражаются переходы в ОУНТ с металлической проводимостью.
1.1.3. Сажа
Сажа (Carbon Black (CB)) является практически чистым элементарным углеродом в форме коллоидных частиц, которые получаются путем частичного сгорания или термического разложения газообразных или жидких углеводородов в контролируемых условиях. Конечный продукт представляет собой черные хорошо разделенные гранулы или порошок.
Применение сажи в производстве шин, резины, пластмассы, чернил, покрытий и пр. обусловлено ее особенными свойствами: удельной поверхностью, размером частиц, структурой, проводимостью и цветом. Практически всю сажу в мире получают двумя путями: спеканием (furnace black) и термической обработкой (thermal black) [34].
Первый способ является наиболее распространённым. В качестве сырья в данном случае используются тяжелые ароматические масла, которые при определенных условиях (температуре и давлении) подвергаются пиролизу в закрытом реакторе печи. В результате образуются микроскопические углеродные частицы.
Второй способ получения сажи представляет собой термическую обработку природного газа, состоящего преимущественно из метана. В специальной установке происходит разделение исходного сырья на сажу и водород.
Далее полученная сажа очищается от примесей, гранулируется и сушится.
Для описания морфологии сажи вводится понятие первичной частицы (10300 нм) (Рис. 1.5(а)), однако, она является умозрительной, так как при образовании агрегата (85-500 нм) (устойчивой структуры, способной выдерживать сдвиговые напряжения) за счет взаимодействий Ван-дер-Ваальса пропадают физические границы между частицами, и они уже не разделяются. Образовавшиеся агрегаты так же за счет ван-дер-ваальсовых сил объединяются в еще более крупные частицы - агломераты (1-100+ нм), которые являются неделимыми без применения достаточного сдвигового напряжения. Следует отметить, что несмотря на то, что первичные частицы и агрегаты могут иметь
Рис. 1.5. Иерархия морфологий сажи; а) схематическое изображение образования агломерата; б) фотография агломерата, состоящего из частично «слившихся» первичных частиц, сделанная с помощью электронного микроскопа [34]
достаточно широкое распределение по размерам в зависимости от марки сажи, размеры первичных частиц, составляющих один агрегат, практически одинаковы ( Рис. 1.5(б)).
Также следует сказать, что сажа CB отличается от других видов сажи (Soot и Black Carbon), являющихся отходами от сгорания углеродсодержащих топлив (дизельное топливо, бензин, уголь и пр.). Сажа CB состоит из чистого элементарного углерода практически на 100 %, в то время как другие виды сажи могут содержать до 40% примесей [34].
1.1.4. Стабилизация углеродных наночастиц во флюидных средах
Вследствие взаимодействий Ван-дер-Ваальса (в случае ОУНТ это дисперсионные взаимодействия л-плазмонов и т.н. п-стекинг - взаимодействие сопряженных п-орбиталей соседних трубок) и высокой энергии когезии как ОУНТ, так и сажа, как правило, синтезируются соотвественно в пучках и хлопьях, содержащих до сотни частиц, которые нерастворимы ни в водной, ни в органической среде. Это приводит к уширению линий на спектрах поглощения и невозможности получения спектров фотолюминиценции, так как наличие в пучке даже одной металлической трубки открывает возможность для безызлучательной релаксации электрона. Также наличие надмолекулярных агрегатов мешает равномерному распределению фотоактивных углеродных наночастиц в материале,
что приводит к ухудшению нелинейно-оптических свойств этого материала. Следовательно, наночастицы необходимо изолировать друг от друга.
За последнее десятилетие было предложено множество способов по расщеплению пучков на индивидуальные трубки и приготовлению дисперсий полученных частиц в разных средах [12,35]. Различные методики включают химическую функционализацию, ковалентное связывание с моно-, олиго- и полимерами [36], комплексообразование через п-п связь [37,38], адсорбцию заряженных сурфактантов [35,39,40] и «обертывание» полимерами [41-44]. Нековалентная стабилизация (например, за счет п-стекинга или гидрофобного эффекта) является предпочтительной по сравнению с ковалентной, так как в этом случае сохраняются особенные свойства наночастиц (проводимость, механическая прочность и пр.), а так же их электронная структура [45].
Следует отметить, что сильное притяжение между углеродными наночастицами является короткодействующим, поэтому для уменьшения энергии когезии можно использовать сравнительно слабое, но дальнодействующее отталкивание для создания потенциальнго барьера для сближения этих частиц. Так, для получения дисперсий индивидуальных ОУНТ применяется зарядовая и стерическая стабилизация низкомолекулярными сурфактантами [35,46,47] и блок-сополимерами, в частности, Плюроником F127 [35,45,47-50]. Предполагается, что взаимодействие этих веществ с ОУНТ слабое, и они не оказывают существенного влияния на электроную структуру трубок.
На силу взаимодействия наночастиц и стабилизатора оказывает влияние множество факторов: растворитель, температура, размеры наночастиц, структура и взаимное расположение мономеров в полимере-стабилизаторе, молекулярная структура и количество добавленного сурфактанта-стабилизатора, наличие в стабилизаторе бензольных колец и т.д.
В работе [51] исследовался ряд поверхностно-активных веществ (SDS, Triton X-100, алкилбензолсульфонаты, сополимер полиэтиленоксида и поливинилстирола) в отношении стабилизирующей способности для суспензий углеродных нанотрубок (Рис. 1.6).
Рис. 1.6. Схема адсорбции ПАВ на поверхности нанотрубки в предположении образования полусферических мицелл [51]
Было установлено, что степень диспергирования углеродных нанотрубок и стабильность во времени их суспензий максимальны в случае использования в качестве стабилизаторов ДБСН. Исходя из длины алкильного радикала ДБСН и размеров наночастиц (длина - 50-25 нм, диаметр - 1,3-1,5 нм), авторы утверждают, что хвосты ДБСН не огибают трубку, а располагаются вдоль нее. Дополнительная стабилизация таких суспензий происходит за счет п- п взаимодействий между трубкой и бензольными кольцами ПАВ. Из-за отутствия бензольных колец SDS, например, является менее эффективным стабилизатором. При сравнении стабилизирующей способности Triton X-100, PS-PEO и ДБСН авторы делают акцент на зарядовой стабилизации SBDS, которая в случае неионных ПАВ отсутствует. Также следует отметить, что большие головы Triton X-100 уменьшают плотность молекулярной упаковки на поверхности нанотрубки, что также ухудшает его стабилизирующую способность.
В работе [52] с помощью метода молекулярной динамики рассматривается стабилизация суспензий CBS поливиниловым спиртом. Результаты моделирования показали, что ПВС сорбируется на поверхности углеродных наночастиц, но количество введенного ПВС не влияет ни на тип упаковки, ни на ориентацию молекул ПВС относительно поверхности ноночастицы, но определяет количество адсорбированных слоев. Полученные выводы подтвержены с помощью сканирующей электронной микроскопии
В работе [17] установлена возможность стабилизации водной суспензии сажи с помощью смешанной добавки ПВС + ДБСН, но систематического исследования поведения такой системы не проводилось.
Как правило, процедура приготовления водных суспензий углеродных наночастиц включает в себя несколько стадий:
- приговление тройной системы вода-блокполимер (или сурфактант)-наноуглерод
- ультрозвуковая обработка для разбиения пучков и агломератов наночастиц (здесь происходит изоляция одиночных трубок (отдельных наночастиц аморфного наноуглерода) или маленьких пучков за счет попадания их внутрь мицелл ПАВ, Рис. 1.7)
- центрифугиование на больших ускорениях для удаления примесей (остатки катализатора, графит и другие частицы наноуглерода) и неразбитых пучков нанотрубок (или агломератов аморфного наноуглерода)
- снятие легкой верхней фракции, в которой преимущественно находятся одиночные нанотрубки (отдельные частицы сажи), изолированные друг от друга молекулами блоксополимера (или сурфактанта)
Полученные суспензии являются оптически прозрачными, что удобно для характеризации и изучения структуры углеродных наночастиц (на спектрах поглощения и люминисценции ОУНТ видны узкие пики электронных
(а) (б)
Рис. 1.7. (а) - индивидуальная ОУНТ; (б) - пучок ОУНТ, окруженные молекулами сурфактанта, разная степень диспергирования достигается разными параметрами механической обработки [46]
переходов в одиночных трубках с определенными (п,т)). Такие суспензии зачастую удобны для практического использования.
1.2. Агрегация ПАВ в воде и смешанном растворителе
1.2.1. Плюроник Р127 и фазовое поведение его водного раствора
Плюроники, используемые как стабилизаторы наноуглерода, представляют собой блок-сополимеры поли(этиленоксид)-поли(пропиленоксид)-
поли(этиленоксид) [(ЭО)т(ПО)п(ЭО)т], которые могут выступать в роли поверхностно-активных веществ (ПАВ, сурфактантов) [13,16,53,54]. Установлено, что в водных растворах сополимеров этого класса при определенных условиях образуются мицеллы, причем их форма и тип пространственной упорядоченности зависят от соотношения т:п, гидрофильной и гидрофобной частей, соответственно [13,53,54], что приводит к большому разнообразию фазового поведения Плюроников (Рис.1.8) [13,15,53-55].
Рис. 1.8. Фазовые диаграмы четырех Плюроников: Ь121, Ь122, Р123, Б127 [53] .
Следует отметить, что мицеллообразование блоксополимеров по существу отличается от мицеллобразования традиционных низкомолекулярных сурфактантов. Наличие полидисперсности в сополимерах даже с узким молекулярно-массовым распределением приводит к тому, что обычно на практике возможно определить только некую область температур или концентраций мицеллобразования, зачастую со значительной погрешностью. Также наблюдается несогласованность в величинах ККМ, полученных разными методами [56].