Налоговые преступления: Толкование, применение, совершенствование уголовного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пирогов, Андрей Владимирович

  • Пирогов, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Пирогов, Андрей Владимирович. Налоговые преступления: Толкование, применение, совершенствование уголовного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пирогов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Проблема уголовно-правовой охраны отношений в сфере налогообложения

1.1. Ответственность за налоговые правонарушения, ее законодательное закрепление

1.2. Понятие налоговых преступлений и их место в системе Особенной части УК РФ. Объект и предмет налоговых преступлений

Глава 2. Установление, применение и толкование признаков составов налоговых преступлений

2.1. Признаки объективной стороны налоговых преступлений и их толкование в связи с проблемой квалификации

2.2. Признаки субъективной стороны налоговых преступлений и их установление

2.3. Субъекты налоговых преступлений

Глава 3. Вопросы криминализации и квалификации налоговых преступлений

3.1. Обстоятельства, отягчающие ответственность за налоговые преступления

3.2. Соотношение налоговых и иных преступлений в сфере экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления: Толкование, применение, совершенствование уголовного законодательства»

Актуальность темы исследования. В девяностые годы истекшего столетия в связи с изменением парадигмы отношений между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования доходной части бюджета появилась потребность в уголовно-правовой охране налоговой сферы.

Первоначально Уголовный кодекс РФ 1996 года закрепил две статьи о налоговых преступлениях, которые в совокупности с налоговым регулятивным законодательством обеспечивали материальную основу регламентации деятельности правоохранительных органов в случае совершения правонарушений и преступлений.

Среди многих областей деятельности, требующих уголовно-правовой охраны, одной из наиболее сложных и уязвимых с точки зрения преступных посягательств является сфера налогообложения и налогового контроля. В этой сфере совершаются преступления, причиняющие огромный ущерб Российской Федерации, измеряемый миллионами и даже миллиардами рублей.

Государство несет невосполнимые потери в связи с неуплатой налогов и иных платежей, порой связанных с вывозом из страны природных ресурсов, прямыми хищениями материальных ценностей.

Противостоять указанным негативным последствиям преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, в значительной мере способно совершенное уголовное законодательство. В настоящее время возникают определенные трудности, связанные с пониманием и осмыслением тех деяний, которые могут подпадать под действие экономического уголовного законодательства и той его части, которая охраняет отношения, складывающиеся в сфере налогообложения. Правоприменительная практика испытывает трудности, связанные с неоднозначным толкованием признаков, использованных законодателем при формулировании составов «налоговых» преступлений. Велика латентность преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, достигающая, по мнению экспертов, 90 % от числа совершаемых преступлений. По данным Следственного комитета МВД России, в 2003 году число выявленных преступлений в сфере экономической деятельности снизилось на 17,8 %'.

Статистические данные о количестве совершенных и расследованных преступлений, совершаемых в сфере деятельности налоговых органов, Федеральной службы по расследованию экономических и налоговых преступлений, а также следственная и судебная практика применения уголовно-правовых норм свидетельствует о том, что одной из причин такого положения дел являются конструктивные недостатки самих норм.

В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за указанные преступления необходима теоретическая проработка и описание признаков, характеризующих элементы и признаки составов преступлений. Юридическая форма составов налоговых преступлений должна обеспечивать согласованное применение уголовно-правовых норм, снять проблемы конкуренции между ними и преступлениями, посягающими на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности, устранить пробельность уголовного законодательства, которая способствует совершению общественно опасных деяний, не охватываемых нормами Уголовного кодекса.

Проблема исследования актуализируется в связи с принятыми изменениями норм о налоговых преступлениях. Все выше изложенное побуждало к разработке заявленной темы диссертационного исследования.

1 См.: О результатах работы органов предварительного следствия в 2003 году // Аналитическая справка Следственного комитета при МВД России. 18.02.04 г. №17/1-2197. С. 6.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с уяснением положений уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за налоговые преступления, и их применением, находятся в центре внимания ученых и практиков. Это внимание усилилось после внесения Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года в уголовное законодательство соответствующих дополнений и изменений. Некоторые проблемы порождены несогласованностью уголовного и регулятивного законодательства, сложностью восприятия составов налоговых преступлений практическими работниками правоохранительных органов, противоречивой практикой применения уголовно-правовых норм.

В различное время к проблематике ответственности за налоговые преступления обращались такие ученые, как Б.В. Волженкин, Н.В. Еремин, В.Г. Истомин, П.А. Истомин, С.В. Козлов, JI.JI. Кругликов, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, И.М. Середа, И.Н. Соловьев, О.Г. Соловьев, Э.С. Тен-чов, В.И. Тюнин, П.С. Яни и др.

Диссертант отмечает, что труды названных авторов имеют теоретическую и практическую значимость в науке уголовного права, многие положения получили признание и практическое использование в правоохранительных органах. Тем не менее остается еще немало нерешенных вопросов, как в теории уголовного права, так и в практическом применении уголовного законодательства. В значительной мере это положение объясняется изменениями, внесенными в составы налоговых преступлений, появлением новых уголовно-правовых норм, направленных на охрану отношений в сфере налогообложения, а также изменением регулятивного налогового законодательства.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются:

- исследование правовой сущности преступлений, совершаемых в сфере налогообложения (ст. 198, 199, 1991, 1992 УК РФ), на основе анализа норм уголовного и налогового законодательства;

- оценка эффективности и достаточности уголовно-правовых норм, направленных на охрану отношений, складывающихся в сфере деятельности налоговых органов по обеспечению поступления налогов в бюджеты всех уровней;

- выработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения уголовного законодательства и его совершенствование.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

1) изучить практику применения составов налоговых преступлений;

2) проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую отношения в сфере налогообложения и охраняющую эти отношения, определить в системе норм место уголовного законодательства;

3) исследовать место и роль уголовно-правовых норм «налоговых» преступлений в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ;

4) раскрыть содержание основных понятий, использованных в диспозициях исследуемых уголовно-правовых норм;

5) исследовать наиболее сложные проблемы применения уголовного законодательства в области налогообложения;

6) изучить особенности конструкции составов «налоговых» преступлений в связи проблемами установления вины;

7) исследовать признаки, характеризующие субъектов «налоговых» преступлений;

8) разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства, направленного на охрану отношений, складывающихся в сфере деятельности налоговых органов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе обеспечения охраны установленного законом порядка налогообложения уголовно-правовыми средствами.

Предметом исследования являются закономерности и проблемы, возникающие в процессе применения уголовного законодательства, охраняющего отношения, складывающиеся в связи с регулированием уплаты и поступления налогов в бюджеты различных уровней.

Методология и методика диссертационного исследования основываются на общенаучной диалектической характеристике изучаемого явления и решаются посредством формально-логического, сравнительно-правового, догматического, конкретно-социологического и других методов познания.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и налоговое законодательство Российской Федерации. Кроме того, изучалось законодательство (памятники права) дореволюционной России и советского периода, научные труды зарубежных и российских ученых

Эмпирической основой исследования являются материалы судебно-следственной практики: материалы Следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (изучено свыше 80 уголовных дел); материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; материалы уголовных дел, находившиеся в производстве следственных аппаратов других регионов России. Использованы статистические сведения о состоянии налоговой преступности в России за семь лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование направлено на получение новых знаний о закономерностях применения уголовного законодательства, обеспечивающего охрану отношений, складывающихся во взаимоотношениях государства, юридических и физических лиц в сфере налогообложения.

Выводы и предложения, полученные в результате проведения исследования, могут быть использованы при работе над законопроектами в области совершенствования уголовного законодательства, ведомственных нормативных актов определяющих поведение хозяйствующих субъектов и граждан в сфере налогообложения.

Материалы исследования могут представлять практический интерес для использования в практической деятельности правоохранительных органов.

Кроме того, положения диссертации могут использоваться в преподавании курса уголовного права как в Санкт-Петербургском университет МВД РФ так и в других вузах юридического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор осуществляет комплексный анализ теоретических положений науки уголовного права, основных институтов Общей части УК РФ и практики применения уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ. Теоретические выводы и предложения исследования сделаны с учетом последних изменений и дополнений в уголовное законодательство, существенно изменивших природу и характер налоговых преступлений. В комплексе с основными налоговыми преступлениями исследуется содержание составов новых налоговых преступлений, предусмотренных ст. 1991 и 199 УК РФ. Анализируются возможные варианты изменения уголовного законодательства в целях его совершенствования, влияние изменения законодательства на социальную практику, проявлением которой является налоговая политика государства.

Анализ конструкции составов преступлений в сочетании с правоприменительной практикой позволяет выявить недостатки действующего уголовного законодательства и наметить пути устранения его пробельности.

В диссертации рассматриваются не нашедшие единого понимания в науке уголовного права проблемы применения уголовно-правовых норм. В частности, вырабатываются конкретные предложения по квалификации рассматриваемых посягательств и даются соответствующие рекомендации практическим органам, расследующим указанные преступления. Большое внимание уделяется соотношению налоговых преступлений и налоговых правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате проведенного исследования установлены особенности видов ответственности за правонарушения, совершаемые в налоговой сфере. Уголовно-правовая ответственность обусловлена спецификой механизма защиты нарушенных отношений, складывающихся в сфере налогообложения. От налоговой и административной ответственности ее отличает характер совершенного правонарушения, объем правовых последствий и субъектный состав участников.

2. Налоговые преступления представляют самостоятельную группу преступлений, основанием выделения которой является отрасль права. Анализ содержания отношений в сфере налогообложения, охраняемых уголовно-правовыми нормами, позволяет подразделить налоговые преступления на группы. Исходя из характеристики объекта преступного посягательства, выделяются преступления против порядка налогообложения и порядка расчета и уплаты налогов. Дополнительным основанием такого деления являются субъекты уголовной ответственности и юридические факты, порождающие соответствующие обязанности. Дополнительным объектом всех преступлений является нормальное функционирование налоговых органов.

3. Определен предмет налоговых преступлений. Им являются денежные средства от поступления конкретных налогов и сборов, за счет которых должны формироваться бюджеты различных уровней. Кроме того, предмет преступления, предусмотренный ст. 199 УК РФ, включает имущество, являющееся объектом налогообложения.

4. Результаты исследования позволяют определить момент начала выполнения объективной стороны и окончания налоговых преступлений. В связи с изменениями, внесенными в тексты уголовно-правовых норм ст. 198 и 199 УК РФ утратили уголовно-правовое значение действия совершаемые до момента наступления срока представления в налоговые органы деклараций и иных документов, представляемых в соответствии с налоговым законодательством. Приготовление к преступлению сохраняет свое значение лишь применительно к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Новая редакция налоговых преступлений (ст. 198 и 199 УК РФ) позволяет рассматривать их как продолжаемые, причем критерий, который положен в основу такого подхода, является объективным - это размер неуплаченных налогов и время, за которое суммируются их размеры.

5. Обосновывается позиция о невозможности совершения налоговых преступлений с косвенным умыслом. Налоговые преступления совершаются с прямым умыслом, который в числе обязательных признаков включает осознание виновным лицом противоправности совершаемых преступлений.

6. Субъектами (исполнителями) преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, могут быть только руководитель организации и главный бухгалтер (бухгалтер). Остальные лица могут выступать лишь в роли соучастников преступления. А

7. Обосновывается взгляд на преступление, предусмотренное ст. 199 УК как на одномоментное по конструкции объективной стороны относящееся к преступлениям с формальным составом.

8. В диссертации предлагаются подходы к разграничению налоговых преступлений от других преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности при их квалификации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические положения, выводы диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 17 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003 г.); межкафедральной научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» (Санкт-Петербург, 25 мая 2004 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пирогов, Андрей Владимирович

Заключение

Проблема оптимального функционирования и охраны отношений в сфере налогообложения является многоаспектной. Она включает вопросы генезиса, превенции налоговых правонарушений, криминализации, расследования, квалификации противоправных деяний и многие другие. В рамках диссертации нами были рассмотрены наиболее сложные вопросы уголовно-правового характера. В значительной мере это обусловлено изменениями и дополнениями, внесенными в уголовное законодательство о налоговых преступлениях. Характер работы был определен сложностями, возникающими в применении составов налоговых преступлений, противоречивой практикой по делам о налоговых преступлениях. Опреде

1 См.: Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. №1. С. 86.

2 См.: Ядрихинский С. Актуальные вопросы взыскания пеней в практике налогового права // Хозяйство и право. 2003. № 2. С. 107; Ефремова Е.С. Ответственность за налоговые правонарушения // Правоведение. 2002. № 2. С. 64-65. ленную роль сыграли пристрастия исследователя к уголовно-правовой проблематике.

Проведенное исследование позволяет подвести итоги и сделать некоторые выводы. Ответственность за налоговые правонарушения в зависимости от их видов, субъектов совершающих нарушения, способов совершения и размеров размера причиненного вреда является финансовой, административной и уголовной.

Ответственность за налоговые правонарушения и преступления существует практически с момента образования централизованного государства, она подкрепляет обеспечение поступления налоговых платежей угрозой возможной репрессии в отношении недобросовестных налогоплательщиков. Налоговые преступления были предусмотрены во все исторические эпохи. Уголовно-правовые запреты отражали социально-политическую обстановку которая накладывала свой отпечаток на отношения налогообложения. В советский период времени эти отношения характеризовались повышенной императивностью и этатизмом.

В зарубежном европейском законодательстве, закрепляющем уголовную ответственность за преступления, составы преступлений содержатся в различных нормативных актах, законодательство не является исключительно кодифицированным. Молодые государства, развившиеся из республик Союза ССР, вслед за Россией пошли по пути закрепления налоговых преступлений в уголовных кодексах.

В уголовном законодательстве России закреплены преступления, которые могут быть названы налоговыми преступлениями (в узком смысле слова) или также преступлениями в сфере налогообложения. Прежде всего, это преступления, предусмотренные ст.ст. 198 и 199 УК РФ. Сюда же по праву могут быть причис

1 о лены новые налоговые преступления (ст.ст. 199 и 199 УК РФ). Основным объектом этих преступлений является совокупность охраняемых уголовным законом отношений по взиманию налогов и сборов, а дополнительным объектом является порядок налогообложения.

В диссертации основное внимание уделяется исследованию признаков описывающих объективную сторону налоговых преступлений. Законодатель изменил описание налоговых преступлений. В результате внесенных изменений произошло смещение фактических действий и их юридической оценки. В частности была снята проблема определения момента, когда начинает выполняться объективная сторона налоговых преступлений (ст.ст. 198 и 199 УК). В настоящее время действия до подачи декларации в налоговый орган и до внесения в декларацию ложных сведений будут рассматриваться как приготовление к преступлению. Такие действия являются преступными лишь в соответствии с ч.З ст. 199 УК РФ.

Автор отмечает, что правовое поле действия ст.ст. 198 и 199 УК сужено в результате исключения из числа уголовно наказуемых способов «иного способа». Ответственность за уклонение от уплаты налогов будет невозможна, если закон не устанавливает обязанность представлять налоговую декларацию и иные документы обязательные к представлению в налоговые органы в связи с уплатой налогов. С другой стороны на преступность уклонения будет влиять введение обязанности представлять декларацию по тому или иному виду налога, а также содержание декларации, чем полнее она будет, тем большее количество деяний подпадет под действие ст.ст. 198 и 199 УК РФ. Несмотря на возможность расширять правовое поле действия налоговых составов преступления за счет сведений, которые должны найти отражение в декларациях или иных документах представляемых в налоговые органы1 вне пределов их действия останется значительное число деяний

1 Формы налоговых деклараций и характер сведений отражаемых в декларациях устанавливается приказами МНС России. См., например: «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкции по ее заполнению»: Приказ от 26 декабря 2003 г. №БГ-3-22/719 // Российская газета. 2004. 28 января. №13-д. влекущих уклонение от уплаты налогов. В том числе и тех, которые связаны с обманом налоговых органов. В диссертации рассмотрены возможные наиболее типичные случаи совершения таких деяний и предложены варианты их квалификации с применением иных статей Особенной части УК РФ.

В диссертации доказывается, что налоговые преступления могут быть совершены исключительно с прямым умыслом. Определен круг лиц, которые могут быть субъектами преступлений. Существование института представительства закрепленного в Налоговом кодексе позволяет говорить о возможности совершения налоговых преступлений лицами, выступающими от имени налогоплательщика. В диссертации обосновывается положение о том, что исполнителями преступления -уклонения от уплаты налогов с организации являются лица, обладающие закрепленными юридически полномочиями. Такими являются «первые» лица организации. Действия фактического руководителя организации должны оцениваться как соучастие в совершении преступления (в узком смысле слова) и квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

В последней главе работы исследуются составы новых налоговых преступлений. Диссертант приходит к выводу о том, что появление их в главе 22 УК РФ обосновано и своевременно. Появление ответственности за неисполнение обязанности налогового агента позволит снять проблему аналогии уголовного закона, когда без достаточных на то оснований в отношении налогового агента применяли нормы о налоговых преступлениях, где субъектом является налогоплательщик. Вместе с тем соотношение составов налоговых преступлений между собой и анализ налогового законодательства позволяет автору сделать вывод о возможности совокупности налоговых преступлений. Сравнительно краткое время существования измененных и новых составов налоговых преступлений не дает пока оснований для предложений о необходимости внесения серьезных изменений в указанную группу посягательств. Тем не менее частичная корректировка законодательного описания составов налоговых преступлений возможна уже сейчас. Мы допускаем возможность дополнения текстов налоговых преступлений примечаниями соответствующего характера, раскрывающими особенности применения института освобождения от уголовной ответственности в тех случаях, когда он возможен. Умолчание о проблеме возмещения причиненного ущерба не решает, а загоняет ее в тупик и породит еще больший разнобой правоприменительной практики. В тексте диссертации имеются и другие предложения в уголовный закон.

Положения диссертации могут оказать помощь практическим работникам в процессе расследования налоговых преступлений. Диссертант надеется, что исследование проведенное им приближает к пониманию сложных вопросов, которые вызывают полемику в научных изданиях посвященных налоговым преступлениям.