Налоговая политика - фактор формирования социально ориентированной рыночной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Топоркова, Мария Сергеевна

  • Топоркова, Мария Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 139
Топоркова, Мария Сергеевна. Налоговая политика - фактор формирования социально ориентированной рыночной экономики в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Красноярск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топоркова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МИРОВОЙ ОПЫТ.

1.1 СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ.

1.2 РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ С СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНМИКОЙ.

ГЛАВА 2 НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.

2.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.

2.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика - фактор формирования социально ориентированной рыночной экономики в России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных проблем российского общества является низкий уровень благосостояния населения. Отставание уровня жизни большинства россиян от уровня жизни населения в экономически развитых странах существовало и во время функционирования командно-административной системы в СССР, и усугубилось в период экономических реформ 1990-х годов. Вследствие этого вопрос об увеличении благосостояния населения нашей страны не теряет актуальности, а необходимость проведения реформ, направленных на повышение уровня жизни является общепризнанной. Преодолеть проблему низкого уровня жизни россиян позволит формирование экономики, отличающейся сильной социальной направленностью, которая проявляется в высоком уровне благосостояния населения и наличии эффективной системы социальной защиты граждан. В тоже время остается дискуссионным вопрос о повышении эффективности использования основных форм государственного воздействия на становление социально ориентированной рыночной экономики в нашей стране. Одной из таких форм выступает налоговая политика.

Актуальность теоретического исследования проблем налоговой политики в России обусловлена тем, что в связи с переходом от централизованной экономики к рыночной возникла потребность в изменении этой формы государственного воздействия. Данная необходимость вызвана расширением функций налоговой политики, введением новых видов изъятий и увеличением числа объектов обложения произошедших в 90-х годах. Следует отметить, что в советской экономике, на базе которой возникла современная российская экономика, налоговые изъятия состояли из: подоходного налога, налога на имущество граждан, сельскохозяйственного налога, налога с оборота и местных налогов. Удельный вес налогов в структуре доходов государственного бюджета составлял лишь 7 - 8 % [94], в то время как главным источником доходов государства в Советском Союзе являлись поступления от социалистической собственности. Это обусловило недостаточность практического опыта и теоретической базы, определяющих влияние налогового регулирования на экономику России. В процессе перехода к рынку были использованы зарубежные модели налоговой политики, которые не учитывали особенностей российской экономики и стимулировали сокращение объемов производства и снижение благосостояния россиян. Поэтому отечественная налоговая политика неоднократно подвергалась реформированию и до настоящего момента сохраняется необходимость в расширении теоретической базы, позволяющей наиболее эффективно использовать эту форму государственного воздействия при формировании социально ориентированной рыночной экономики. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования и обуславливает необходимость построения теоретической базы для изменения налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики в России.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории социальной рыночной экономики и изучение инструментов, способствующих ее формированию, началось после окончания первой мировой войны. Изучением новой экономической системы занимались: В. Гутник, Дж. М. Кейнс, П. Козловски, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, А. Нестеренко, В. Ойкен, JI. Эрхард, О. Шлехт и др. В работах этих ученых значительная роль в становлении экономической системы, способствующей достижению всеобщего благосостояния, отведена государственному регулированию.

Теоретическая база, лежащая в основе современной налоговой политики, была разработана представителями различных направлений экономической теории. В неоклассической школе заметный вклад в развитие теории налоговой политики внесли М. Берне, А. Лэффер, Г. Стайн, М. Уэйнденбаум. В неокейнсианской школе существенный вклад в исследование влияния налогового регулирования на социально-экономические процессы внесли такие экономисты, как Н. Калдор, М. Лорэ, И. Фишер.

Среди российских ученых исследованием отдельных проблем налогового регулирования занимаются С. Баткибеков, А. Васильева, А. Голубович, А.

Горбунов, Е. Гурвич, Б. Рогозин, Г. Русакова, С. Синельников-Мурылев, В. Субботин, В. Фролов, Д. Черник и др. Однако, по нашему мнению, в отечественной литературе уделяется недостаточное внимание изучению проблемы влияния налоговой политики на становление социально ориентированной экономики России.

В последнее десятилетие интерес к исследованию налоговой политики существенно вырос во всех странах, что связано с обостряющейся проблемой государственного долга, а также чередой фондовых и денежных кризисов, подрывающих устойчивость систем государственных финансов. Вследствие этого акценты в исследовании проблем налоговой политики сместились от изучения данной формы воздействия, как стимулирующей экономический рост, к выявлению возможностей повышения налоговых поступлений государству. Это обусловило сложившуюся в настоящее время ограниченность применения такой мощной формы государственного регулирования, как налоговая политика, в плане стимулирования развития производства и повышения благосостояния общества.

Помимо этого следует отметить, что развитие научных концепций налогообложения происходило в отрыве от развития теории социальной ориентированной рыночной экономики. В ряде стран сформировалась социально ориентированная рыночная экономика и существующая в них налоговая политика объективно этому способствовала. Однако специальных теоретических разработок, определяющих влияние налоговой политики на процесс формирования социально ориентированной рыночной экономики в различных странах не сложилось. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность подходов к проблемам функционирования налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в рассмотрении и предложении путей реформирования налоговой политики, способствующей формированию социально ориентированной рыночной экономики в России. Выбранная цель исследования предполагает решение следующих задач:

Во-первых, дать теоретическую характеристику социально ориентированной рыночной экономики.

Во-вторых, определить роль и место налоговой политики в социально ориентированной рыночной экономике.

В-третьих, провести анализ современной международной практики налоговой политики в странах с социально ориентированной рыночной экономикой и выявить зависимость, складывающуюся между уровнем государственного регулирования и особенностями налоговой политики.

В-четвертых, определить особенности и перспективы формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.

В-пятых, дать оценку современной российской налоговой политики с позиции ее влияния на социальную ориентацию отечественной экономики, а также выявить специфические черты налоговой политики, которые могли бы способствовать повышению благосостояния россиян.

В-шестых, выработать и обосновать предложения по повышению эффективности налогового регулирования для формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.

Объектом исследования является налоговая политика как одна из составляющих механизма формирования социально ориентированной рыночной экономики. Предметом исследования выступают особенности и методы налоговой политики, способствующие становлению социально ориентированной рыночной экономике в нашей стране.

Теоретическая и методологическая основа • исследования состоит в использовании общих методов научного познания - диалектического, исторического исследования, анализа и синтеза, а также математической статистики. Эти методы были применены к исследованию социально-экономических процессов, протекающих на микро - и макроуровнях. Теоретической базой исследования являлись фундаментальные труды классиков экономической теории и основоположников концепции социально ориентированной рыночной экономики, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки. Эмпирические данные были получены из сборников Госкомстата РФ, материалов, предоставляемых ОЭСР, МВФ, а также данные периодической экономической печати.

Информационной основой исследования выступали материалы экономической печати, статистические данные о социально-экономическом положении России и стран со сформированной социально ориентированной рыночной экономикой, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие различные направления налоговой политики, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при анализе и построении модели налоговой политики, способствующей формированию социально ориентированной рыночной экономики в России.

Научная новизна исследования определена следующими положениями:

1. Предложена новая классификация разновидностей социально ориентированной рыночной экономики (СОРЭ), в соответствии с критерием уровня государственного регулирования экономики: а) СОРЭ с ограниченным государственным регулированием (сформированная в США, Канаде, Японии, Великобритании); б) СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования (существующая в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании); в) СОРЭ с высоким уровнем государственного регулирования (сложившаяся в Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландах).

2. Теоретически обоснована высокая значимость налога на прибыль, подоходного налога, НДС и социальных отчислений в странах с СОРЭ. Между рассматриваемыми налогами выявлены следующие взаимосвязи: а) уровень ставок по прямым налогам имеет обратную зависимость от уровня ставок косвенных налогов в странах с СОРЭ; б) уклонения от уплаты налога на прибыль порождают уклонения от выплаты НДС, подоходного и социального налогов; в) превышение ставки социальных отчислений ставки налога на прибыль порождает уклонения от уплаты социальных отчислений.

3. Выявлены особенности налоговой политики в странах с различными разновидностями СОРЭ:

- в странах с ограниченным государственным регулированием основным источником доходов бюджета выступает подоходный налог, изымаемый по высоким ставкам. Налог на прибыль характеризуется высокими ставками и большим числом льгот, что позволяет снизить величину изъятия при расширении производства. Низкий уровень ставок по НДС и социальным отчислениям обусловливает малые доли этих налогов в структуре доходов государств;

- в странах со средним уровнем государственного регулирования основным источником доходов бюджета выступает НДС, изымаемый по высоким ставкам. Налог на прибыль взимается по единой низкой ставке с ограниченным количеством льгот. Подоходный налог изымается по низким ставкам и занимает малую долю в структуре доходов государств. В настоящее время в этих странах возникла тенденция к сокращению ставок и уровня изъятия социальных отчислений;

- в странах с высоким уровнем государственного регулирования основным источником доходов бюджета являются социальные отчисления и подоходный налог, изымаемые по высоким ставкам. Практика обложения налогом на прибыль характеризуется использованием высоких ставок и большого числа льгот. В этих странах существует относительно низкий уровень изъятия и ставок НДС.

4. Доказана эффективность формирования в России социально ориентированной рыночной экономики со средним уровнем государственного регулирования. Проведена оценка сложившейся отечественной налоговой политики с позиции ее влияния на формирование СОРЭ в нашей стране, которая выявила нарушение основных функций налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и НДС, а также показала неэффективность применяемой ставки ЕСН выше ставки налога на прибыль.

5. Разработаны предложения по изменению налоговой политики, в процессе становления социально ориентированной рыночной экономики в России: а) снижение ставки налога на доходы физических лиц; б) введение двухуровневой ставки налога на прибыль; в) использование НДС в качестве основного источника доходов государства; г) снижение ставки единого социального налога до ставки налога на прибыль.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в систематизации видов социально ориентированной рыночной экономики согласно критерия уровня государственного регулирования; во-вторых, в выявлении особенностей налоговой политики, существующей в странах с различными видами СОРЭ; в-третьих, в выявлении видов налогов наиболее значимых для формирования СОРЭ и определении взаимосвязей, складывающихся между ними в процессе взимания; в-четвертых, в детальном исследовании проблем налоговой политики, стимулирующей усиление социальной ориентации экономики России.

Практическое значение работы состоит в выработке путей и методов повышения эффективности налоговой политики при формировании социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом экономических и социальных последствий в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены и использованы при формировании государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния общества и экономический рост. Материал диссертации может использоваться в преподавании таких разделов экономической теории, как «Макроэкономика», а также при подготовке спецкурсов по проблемам налоговой политики в условиях современной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории КрасГУ, докладывались на краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» Красноярск, 2003 г., 9-ой Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Красноярск, 2003 г. Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в девяти публикациях, общим объемом 6 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований. Общий объем работы 136 страниц, включая 15 таблиц, а также 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Топоркова, Мария Сергеевна

Заключение

Рассмотрев особенности и проанализировав влияние налоговой политики на становление СОРЭ в России и за рубежом, мы пришли к следующим выводам:

1. Социально ориентированная рыночная экономика - это экономическая система, характеризуемая высоким уровнем благосостояния граждан, базирующаяся на рыночных отношениях и имеющая явно выраженную социальную направленность вследствие влияния рыночной конкуренции и государственного регулирования. Основными механизмами формирования СОРЭ являются рыночная конкуренция и государственное регулирование. Согласно предложенному нами критерия уровня государственного регулирования, были выделены следующие разновидности СОРЭ: а) с ограниченным уровнем государственного регулирования (в США, Японии, Великобритании, Канаде); б) со средним уровнем государственного регулирования (в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании); в) с высоким уровнем государственного регулирования (в Германии, Франции, Австрии, Италии, Нидерландах).

2. Формированию СОРЭ методами налоговой политики в наибольшей мере способствует использование следующих налогов: налога на прибыль, подоходного налога, НДС, социальных отчислений. Влияние данных налогов на процесс становления СОРЭ обусловлено их функциями, заключающимися в способности формировать высокий уровень доходов государства (подоходный налог и НДС), стимулировать развитие производства (налог на прибыль) и обеспечивать проведение социальной политики государством (социальные отчисления).

3. Между рассматриваемыми налогами выявлены следующие взаимосвязи: а) уровень ставок по прямым налогам имеет обратную зависимость от уровня ставок косвенных налогов; б) уклонения по уплате налога на прибыль порождают уклонения от выплаты НДС, подоходного налога и социальных отчислений; в) уклонения от выплаты социальных отчислений снижаются, в том случае, если уровень ставок по этому налогу не превышает ставку налога на прибыль.

4. Налоговая политика развитых стран имеет следующие особенности: а) в странах с СОРЭ с ограниченным уровнем государственного регулирования важнейшими инструментами налоговой политики являются налог на прибыль и подоходный налог, взимаемые по высоким ставкам (изъятие социальных отчислений и косвенных налогов ограничено); б) в странах с СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования основным инструментом налоговой политики выступает НДС, изымаемый по высоким ставкам (изъятие налога на прибыль, подоходного налога и социальных отчислений осуществляется по низким ставкам); в) в странах с СОРЭ с высоким уровнем государственного регулирования основными инструментами налоговой политики являются социальные отчисления, налог на прибыль и подоходный налог, изымаемые по высоким ставкам (применение НДС характеризуется низким уровнем изъятия и тенденцией к сокращению ставок).

5. В России наиболее эффективно формирование СОРЭ со средним уровнем государственного регулирования. Вследствие этого основными задачами налоговой политики в нашей стране являются формирование высоких объемов доходов государства и стимулирование развития производства и конкуренции. Однако в силу низкого уровня жизни большей части россиян к основным задачам налоговой политики нашей страны должны быть добавлены мероприятия по созданию условий для повышения уровня доходов населения.

6. Формированию СОРЭ в России должны способствовать следующие изменения в налоговой политике: а) введение двух уровней ставок налога на прибыль (24 % и 30 %); б) снижение ставки налога на доходы физических лиц и введение необлагаемого минимума; в) активное применение прямых налогов с целью увеличения доходов населения и потребления, что может способствовать повышению объемов изъятия НДС; г) снижение ставки ЕСН до 24%. Внедрение в государственное регулирование предложенных рекомендаций по изменению отечественной налоговой политики, по нашему убеждению, приведет к повышению уровня жизни россиян и устойчивому экономическому росту.