Налогообложение предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пацук, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пацук, Ольга Викторовна
Введение. р I.
ГЛАВА
Теоретические и методологические основы системы налогообложения предприятий
1.1. Теоретические основы построения налоговой системы.
1.2. Действующая система налогообложения предприятий.
1.3. Существующее предложения по изменению налоговой системы в России.
1.4.Теоретическое обоснование предлагаемой модели налогообложения.
II. ГЛАВА
Анализ действующей системы налогообложения предприятий
2.1. Исследование особенностей формировшКн^налоговых систем в
России и США.v.".y?V.
2.2.Обоснование необходимости реформирования системы подоходных налогов в России.
2.3. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий. ф III.
ГЛАВА
Совершенствование системы налогообложения предприятия
3.1. Влияние величины прибавленной стоимости на формирование прибыли предприятий и заработной платы.
3.2. Модель изменения основного источника прямых налогов.
3.3. Эффективность предлагаемо!! модели налогообложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение предприятий»
Актуальность темы. Становление новой российской налоговой системы происходит в условиях экономического кризиса, который усугубляется фрагментарностью осуществляемых реформ. Роль налогов в обеспечении эффективной экономики заключается в правильном распределении налоговых обязательств между основными участниками производства валового национального продукта.
Налоговая система является важной частью общей системы управления экономикой страны. Через налоговую систему государство получает возможность воздействия на сбалансирование экономических интересов. Благодаря налоговым поступлениям решаются важнейшие общегосударственные экономические и социальные задачи, подъем уровня жизни населения.
В налоговых платежах поступления в госбюджет от налогов на прибыль предприятий занимают в России основное место, что свидетельствует о большой роли предприятий в формировании государственного бюджета. Однако высокое налогообложение предприятий в условиях сокращения объема производства не способствует развитию экономики и отрицательно проявляется во многих сферах жизнедеятельности. Данное обстоятельство вызывает критику специалистов-ученых и практиков действующей налоговой политики и системы налогообложения предприятий, и продолжает быть основой экономических дискуссий.
Конкретное налоговое законодательство в каждой стране определяет механизм перераспределения дохода. Изучение опыта налогообложения корпораций индустриально-развитых стран способствует рациональному формированию предложений по совершенствованию налоговой системы в России с учетом особенностей развития собственной экономики.
Рост жизненного уровня населения зависит от увеличения производительности труда, то есть находится в прямой зависимости от деятельности предприятий. Возможность налоговой системы стимулировать более эффективную работу предприятий должна тем самым и поощрять рост доходов трудящихся.
Наполняя государственный бюджет налоги должны стимулировать развитие экономики, способствуя переходу от спада к подъему производства, а следовательно и к повышению благосостояния людей, и выходу страны из экономического кризиса.
Практическая актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Обгьект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является система налогообложения предприятий. Предмет исследований - источники прямых налогов.
Цель и Задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели налогообложения предприятий стимулирующей с ростом производства повышение жизненного уровня трудящихся.
В соответствии с указанной целью в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
-обобщить отечественный и зарубежный опыт построения налоговых систем;
-сопоставить действующие системы налогообложения предприятий в России и индустриально-развитых странах;
-определить пути изменения структуры налоговых поступлений от. прямых налогов;
-определить условия для перехода на предлагаемую модель; -выработать базовые критерии модели;
-разработать расчетные формулы ставок налогов, исходя из выбранных базовых критериев.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертационной работы явились достижения экономической науки, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам построения системы налогообложения предприятий. В разработку указанных проблем значительный вклад внесли: С.А. Бартенев, И. Березин, В. Бобков, Ю.Е. Власьевич, Е. Глазова, А.И. Гретченко, В. Исправников, Д. Львов, М.Л. Малышев, О.В. Мещерякова, С. Никитин, И.М. Осадчая, Ю.М. Осипов, Г.П. Солюс, Э.К. Хижный, Д.Г. Черник, Т. Четвернина, О.В. Энтов, Л.И. Якобсон и другие.
В числе зарубежных работ следует назвать авторов: X. Аарон, Г. Вейе, У. Деринг, Д. Доссер, Ф. Каган, С. Нобес, Ж. Пичман, Ж. Поинтон, Н. Стейн, С. Хан, Ж. Хардман, А. Язон и другие.
В процессе исследования и решения проблем, изложенных в диссертационной работе, информационную базу составили официальные документы законодательных органов России, постановления правительства, нормативные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные и учетные данные предприятий г. Красноярска.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: -предложена модель налогообложения изменения структуры налогообложения предприятий стимулирующая рост доходов трудящихся и способствующая эффективной деятельности предприятий;
-разработаны методические подходы для изменения системы налогообложения предприятий с учетом соотношения долей налоговых отчислений предприятий и работников;
-разработаны расчетные формулы определения оптимальных ставок налогообложения обеспечивающих неизменность величины чистой прибыли предприятий и отчислений во внебюджетные фонды для предлагаемой модели.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют:
-повысить материальную заинтересованность работников в результатах деятельности предприятия;
-перераспределить доли отчислений во внебюджетные фонды между предприятием и работниками;
-увеличить величину заработной платы работников, не уменьшая величину чистой прибыли предприятия;
-использовать предложенные формулы для определения оптимальных налоговых ставок;
Разработанные в диссертации положения можно применять в учебном процессе для курсов: «Экономическая теория» и «Налоговые системы», читаемых для экономических специальностей.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практической конференции проблем химико-лесного комплекса. Раздел: Человек и его среда (Красноярск, апрель 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов «Решетневские чтения» (Красноярск, май 1997 г.), на первой научно-практической конференции по реализации федеральной целевой программы развития Нижнего Приангарья в Красноярском крае «Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья: геология, технология добычи и переработки, инвестиции» (Красноярск, сентябрь 1997 г.).
I. ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пацук, Ольга Викторовна
171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая российская налоговая система по многим причинам не устраивает ни государство, ни налогоплательщиков. Прибыль предприятий, являющаяся основным источником поступлений денежных доходов в государственный бюджет, со временем перестала приносить достаточные налоговые доходы, вследствие резкого сокращения численности предприятий, их банкротства. Поэтому необходимо разработать механизм способствующий более эффективному функционированию действующей системы налогообложения предприятий, либо найти пути переориентации источников налоговых поступлений.
В ходе исследования было выявлено, что эффективность налоговой системы зависит от применяемых методов сбора требующейся суммы ресурсов для государства, которые должны менее негативно сказываться на жизненном уровне налогоплательщиков и причинять по возможности наименьший ущерб хозяйству.
Обязательства налогоплательщиков перед бюджетом должны распределяться в основном согласно принципа справедливости и его восприятия, с учетом воздействия налогов на аллокацию ресурсов, тем более, что любой плательщик свою налоговую ответственность стремится уменьшить путем перемещения налогов. Анализ данных процессов позволяет выявить сферу действия каждого конкретного налога.
Налог, побуждающий участников рынка менять решения, которые были бы наиболее эффективными в случае отсутствия этого налога, называется искажающим. В связи с этим, в ходе анализа определенного налога с точки зрения его экономической эффективности наибольшее внимание следует придавать величине порождаемых им искажений.
При выборе конкретных видов налогов для использования их в налоговой системе и определения оптимальных ставок следует изучить потребительские предпочтения в отношении получаемых общественных благ и провести анализ влияния налогов на поведение всех участников рынка. Исследуя рыночное поведение возможно выявление искажающего действия налогов, факторов искажения, благодаря чему становится реальным определение наиболее приемлемых вариантов налоговых систем для данной экономической ситуации, сглаживая неустранимые недостатки специально разработанными методами социально-экономической политики.
В связи с этим, получается, что не существует единственного оптимального варианта налоговой системы и каждая страна выбирает, применяет и ищет наиболее подходящий компромиссный вариант в каждый период ее экономического развития придавая более важное значение тем или иным требованиям к налоговой системе согласно существующим приоритетам.
Исследуя действующую российскую налоговую систему в работе дана классификация форм налогов по объектам налогообложения, сопоставлены существующие системы налогов в зависимости от уровня установления и изъятия налогов и предлагаемые в Налоговом кодексе. В результате, уменьшение количества налогов, предусмотренных кодексом происходит за счет резкого сокращения числа местных налогов. Однако, общее количество федеральных налогов возрастает.
В ходе анализа форм предпринимательской деятельности в исследовании показано формирование налогооблагаемого дохода от предпринимательской деятельности, определение валовой прибыли предприятий, подлежащей обложению налогом на прибыль и определение облагаемого дохода подоходным налогом с предприятий.
При сопоставлении способа определения налогооблагаемого дохода двух последних налогов было выявлено, что при налогообложении дохода предприятий на объем налоговых поступлений не влияет, какая часть дохода предприятий достается собственникам капитала и работникам.
В случае обложения прибыли налоговые поступления зависят от ее размера, поэтому в целях роста объекта налогообложения выгодно, когда в абсолютной прибавочной стоимости величина прибыли растет за счет части, предназначенной для оплаты труда.
При исследовании формирования взносов во внебюджетные фонды было выявлено, что источником выплачиваемых взносов считают прибыль. Однако, особенностью социальных взносов является то обстоятельство, что отчисления рабочих в фонды социального страхования в развитых странах официально относят к прямым налогам, так как общепринятое деление налогов на прямые и косвенные подразумевает обложение либо расходов, либо доходов.
Следуя применяемой методологии в развитых странах стоит подразделять отчисления рабочих и предприятий во внебюджетные фонды согласно их метода установления. Таким образом, все выплаты с доходов, полученных населением являются прямым налогом, а взносы предприятий в общегосударственные фонды социального назначения относятся к косвенным налогам, так как происходит окончательное переложение перечисленных взносов на потребителей, то есть обложение расходов.
В работе рассматривается специфика построения российской налоговой системы. Большую практическую значимость приобретает изучение систем налогообложения в индустриально-развитых странах и сопоставление их с российской налоговой системой. В качестве объекта исследования зарубежной системы налогообложения предприятий взяты США, являющиеся одной из ведущих стран мира.
В диссертации проведено исследование особенностей формирования налоговых систем России и США. На основе удельного веса налоговых поступлений определена роль конкретных налогов в совокупных поступлениях бюджета обоих стран. Как следует из анализа рассматриваемые налоговые системы значительно отличаются по своей структуре - преобладании в том или ином случае прямых либо косвенных налогов. Незначительное налогообложение прибыли предприятий в США показывает направление налоговой политики в поощрении деятельности предприятий, способствующей сохранению рабочих мест и высокому доходу трудящихся, и увеличению инвестиций.
Незначительное налогообложение прибыли предприятий в США показывает направление налоговой политики в поощрении деятельности предприятий, способствующей сохранению рабочих мест, высокому доходу трудящихся и увеличению инвестиций. Основным источником поступлений в государственный бюджет являются доходы населения. Однако, это естественно предполагает довольно высокий уровень этих доходов. В связи с тем, что главным объектом государственных расходов или трансфертов, тоже является население, то преобладание в доходах государств с развитой экономикой поступлений от подоходного налога закономерно.
В ходе исследования налоговых систем России и США. было выявлено, что они значительно отличаются как по своей структуре - преобладании в том или ином случае определенных видов прямых либо косвенных налогов, так и по форме изъятия дохода: во втором случае - это большое количество налогов, сочетаемых с приемлемыми ставками. Преобладание доли подоходного налога в поступлениях бюдасета, по сравнению с корпорационным налогом в США и обратно пропорциональная ситуация с этими налогами в России объясняются принципиально различными моделями распределения доходов.
На основе проведенного анализа налоговых систем России и США охарактеризована роль налогов в экономике каждой страны через сравнение:
-налоговых поступлений в различные бюджетные уровни; -налоговых ставок и уровней облагаемого совокупного дохода физических лиц в сопоставимых ценах;
-ставок налогов на прибыль предприятий и уровней облагаемых доходов.
Сравнительный анализ систем налогообложения показал, что применяемая в России налоговая система способствует высокому изъятию налогов из прибыли предприятий и доходов трудящихся.
Различная доля участия в доходах госбюджета поступлений от таких прямых налогов, как налог на прибыль предприятий и индивидуальный подоходный налог потребовала дополнительный анализ действующих систем подоходных налогов. На основании проведенных расчетов в работе определены доли изъятий прямых и косвенных налогов из доходов средней семьи состоящей из четырех человек (двое работающих) в России и США. В результате анализа выявлено:
-совокупные изъятия из заработной платы, приходящиеся на уплату прямых налогов в России в два раза больше, чем в США;
-совокупные изъятия из среднего дохода семьи приходящиеся на уплату прямых и косвенных налогов в США в полтора раза меньше, чем в России.
Таким образом, действующая российская налоговая система подвергает большой налоговой ответственности и прибыли предприятий, и доходы трудящихся. Причина этого объясняется преобладанием бюджетной политики над экономическим регулированием при построении налоговой системы. Представляется возможным постепенное переложение части налогов с предприятий на население с одновременным изменением структуры формирования заработной платы.
В качестве объектов исследования влияния действующей налоговой системы на финансовые показатели деятельности предприятий были взяты: ОАО «Сибэласт», АО «Красноярский шинный завод», АООТ «Красноярскметаллоопторг», АО «Красноярский биохимический завод» и ОАО «Краскон».
Сравнение финансовых результатов проводилось с помощью анализа финансовой отчетности предприятий. В результате исследования выяснилось, что только два предприятия из рассматриваемых - АО «Красноярский биохимический завод» и АО «Краскон» по результатам финансового анализа являются высокорентабельными.
Низкая рентабельность производственно-хозяйственной деятельности на остальных предприятиях объясняется ростом издержек в условиях сокращения производства и соответственно уменьшением прибыли.
Перераспределение налоговой нагрузки предприятий путем перенесения ее части на трудящихся с одновременным ростом заработков, для предотвращения потерь госбюджета, будет являться одним из важных условий облегчения налоговых обязательств предприятий, для того, чтобы они смогли начать работать эффективнее и за счет этого увеличить долю, приходящуюся на оплату труда.
Для того, чтобы понять пути формирования уровня прибыли и заработной платы в разных странах, то есть в той или иной экономической среде, в диссертации рассмотрена сфера распределения в России и США. Под «распределением» понимается формирование прибыли, заработной платы, то есть способы образования доходов. В странах с разными типами экономических систем сфера распределения имеет свои особенности, а именно, все зависит от того, какая доля прибавочной стоимости достается работникам.
В странах с плановой экономикой значительная часть прибавочной стоимости изымается в пользу государства, так как основным принципом этого типа экономики является централизованное планирование и перераспределение экономического продукта. А для реализации единой государственной политики требуется гораздо больше денежных средств, чем для стран с рыночной экономикой. В странах с экономикой рыночного типа, как правило, корпоративные налоги низки, так как с увеличением размера заработной платы растет ее доля по отношению к прибавочной стоимости.
Размер подоходного налога в основном зависит от уровня заработной платы. Когда заработок высокий легче изъять его часть посредством достаточно большой процентной ставки, тогда как при невысокой оплате труда проще изымать долю дохода через косвенные налоги. В США действует первая схема налогообложения. Непопулярность косвенных налогов имеет там свои обоснования. А высокая совокупная налоговая ставка подоходного налога и социальных отчислений не сильно ущемляют .личный бюджет из-за сложившейся системы высокой оплаты труда, которая по ряду причин выше в США, чем в ряде других развитых странах. Одно из объяснений - это высокая производительность и интенсивность труда, что, в свою очередь, увеличивает норму прибавочной стоимости.
В ходе анализа произведен расчет соотношения удельного веса заработной платы и прибыли предприятий по данным США за 1988 год, что объяснило низкий уровень налогов на прибыль существующим большим размером доли заработной платы по отношению к прибыли.
Для того, чтобы проанализировать действующую систему распределения в России был произведен расчет величины абсолютной прибавочной стоимости по данным за 1996 год по Красноярскому краю, их которого видно, что доля относительной величины прибавочного продукта, присваиваемая работниками в среднем по Красноярскому краю очень низка и составляет меньше 1%. Это свидетельствует о том, что практически вся абсолютная величина прибавочного продукта достается работодателям. В связи с этим, вполне объясняется формирование действующей налоговой системы в стране: использование прибылей предприятий в качестве основного источника пополнения государственной казны.
Однако, как указывалось выше, налоговая нагрузка на предприятия с момента становления налоговой системы все усиливается. В результате этого, после расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, в распоряжении предприятий остается чрезвычайно малая доля прибавочной стоимости, что характерно для стран с плановым типом экономической системы.
Высокая доля изъятий налогов из заработков трудящихся в России и очень низкий абсолютный уровень заработной платы выявили необходимость повышения зарплаты, которое возможно при повышении производительности труда, то есть находится в прямой зависимости от деятельности предприятий. Следовательно, при благоприятных условиях количество предприятий будет увеличиваться и эффективность от их работы повысится, что, в свою очередь, отразится и на уровне оплаты труда. Основным благоприятным условием для деятельности предприятий является посильное налогообложение.
В связи с тем, что в России еще только формируется рыночная экономика и пока нет единой государственной политики, которая берет на себя многие социальные функции, то в настоящее время в стране сформировался промежуточный тип экономической системы, который, судя по изученному материалу не устраивает ни работников, ни работодателей, ни государство. Спад производства, потребность макроэкономической стабилизации, необходимость в активной социальной политике требуют тщательного рассмотрения и проработки налоговой стратегии.
Прежде чем начать разрабатывать налоговую систему необходимо согласовать основную цель со всеми критериями оценки налоговой системы, а затем, при наиболее оптимальном сочетании выбрать соответствующие элементы реализации. При разработке налоговых систем, предъявляемые к ним требования часто противоречат друг другу, так как они основываются на принципах экономической эффективности и справедливости, которые по своей сути не совпадают. Поэтому при разработке приемлемой модели налогообложения в качестве критерия оптимизации выбирают одно из требований, а другие принимая в условиях ограничения. В связи с этим наиболее оптимальная налоговая система может не совсем отвечать требованиям какого-то одного критерия, но работать наиболее эффективно с точки зрения совокупности требований.
Эффективность налоговой системы зависит от степени минимизации избыточной налоговой ответственности, которая может, правда, компенсироваться общественными благами. Просчитывая различные варианты налогообложения наиболее оптимальным будет являться вариант обеспечивающий достигнутый уровень налоговых поступлений при наименее искажающем воздействии налога. Если в данном случае рассматриваемому варианту соответствует относительно меньшая величина избыточной налоговой ответственности, значит он относительно эффективнее.
В предлагаемой модели налогообложения предприятий главным моментом является переход к постепенному изменению основного источника налоговых поступлений прямых налогов: за счет сокращения объекта и ставки налога на прибыль поступления в бюджет будут компенсироваться увеличением объекта подоходного налога.
В зависимости от соотношения долей прибыли и заработной платы в прибавочной стоимости возможно увеличение удельного веса оплаты труда, что будет способствовать росту доходов трудящихся. Данное изменение может быть обосновано тем, что предприятия, получающие основную часть своих доходов в виде прибыли обладают большими возможностями перемещать налоговую ответственность по сравнению с работниками.
Для компенсации возникающих потерь предприятия в виде повышения отчислений во внебюджетные фонды и сокращения прибыли от реализации необходимо переложение части налоговой ответственности перед бюджетом на работников. В связи с тем, что размеры и структура налоговых отчислений по своей сути должны соответствовать необходимым потребностям в общественных благах, то наиболее разумным будет перенести на трудящихся долю отчислений во внебюджетные социальные фонды.
В отношении прибыли следует уменьшить налоговую ставку до величины, не позволяющей снизить чистую прибыль предприятия, так как в конечном счете это может тормозить экономический рост, в том числе и через сокращение предложения в результате адаптации к налогу, и способствовать увеличению безработицы.
Сокращение абсолютной величины платежей от налога на прибыль будет компенсировано увеличением налоговых поступлений от подоходного налога и налога на добавленную стоимость, так как при повышении заработной платы у трудящихся увеличивается покупательная способность.
Данное изменение налогового источника привлекательно тем, что за счет сокращения доли в себестоимости продукции, приходящейся на отчисления во внебюджетные фонды предприятиями увеличивается доля заработной платы на которую и перекладывается ответственность перед внебюджетными фондами, деятельность которых как раз и направлена на население.
Важную роль в случае применения предлагаемой модели налогообложения играет психологический фактор. Так, для предприятия выгоднее за счет уменьшения налоговых поступлений от налога на прибыль повысить заработную плату своих работников, а, следовательно и их заинтересованность в конечных результатах деятельности.
В ходе согласования критериев оценки налоговой системы при разработке предлагаемой модели конфликт требований эффективности и справедливости в основном заключался в несопоставимости стремления к относительному равенству обязательств с организационной простотой, что присутствует практически в любой налоговой системе. За исключением упомянутого конфликта модель положительно оценивается по всем остальным критериям. Так, с точки зрения экономической нейтральности она уменьшает искажающее влияние налогов через рост доходов. Предлагаемой модели свойственна гибкость налогов, их контролируемость, неподавление.
В связи с тем, что основным исходным условием применения разработанной модели налогообложения является относительно небольшой удельный вес заработной платы в абсолютной прибавочной стоимости, то переход на разработанную систему рекомендуется высокорентабельным предприятиям, имеющим резерв для повышения зарплаты.
При переходе на предлагаемую модель налогообложения существуют определенные условия выбора предприятий которым будет разрешено применение данной системы налогообложения. Критериями отнесения предприятий к рекомендованным на переход предложенной системы налогообложения являются:
-величина удельного веса заработной платы в себестоимости реализованной продукции;
-уровень рентабельность реализованной продукции. Взятие данных критериев за базовые обусловлено зависимостью этих критериев с величиной абсолютной прибавочной стоимости. Поэтому, зная рентабельность реализованной продукции и удельный вес заработной платы в себестоимости в работе предложена формула, позволяющая выделять предприятия для которых рекомендуется применение разработанной модели налогообложения.
Базовыми критериями предлагаемой модели налогообложения являются:
-неизменность величины чистой прибыли предприятия; -неизменность величины платежей во внебюджетные фонды.
Установление величины чистой прибыли неизменной объясняется тем, что при анализе финансовых результатов деятельности предприятия одним из коэффициентов характеризующих рентабельность предприятия является коэффициент чистой рентабельности собственного капитала, чистая рентабельность финансово-хозяйственной деятельности, чистая рентабельность всего капитала. Данные показатели представляют интерес для инвесторов. Кроме того, в величине чистой прибыли заинтересованы сами руководители предприятий.
Выбор второго критерия постоянной величиной обусловлен стремлением сохранить поступления во внебюджетные фонды, деятельность которых проявляется в социальной поддержке, в предоставлении медицинских услуг и других, то есть по своей сути помощь от этих фондов население может получить в любое время и в различной форме.
В условиях увеличения затрат на оплату труда в данной работе предлагается перераспределение налоговой нагрузки между предприятием и работниками с целью сохранения абсолютной величины взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды в зависимости от коэффициента повышения зарплаты.
В предложенной формуле определения оптимальной совокупной ставки в государственные внебюджетные фонды граничным условием является распределение оптимальной ставки отчислений во внебюджетные фонды между работниками и предприятиями в соотношении 50:50 при определенном росте заработной платы. Переложение на работников доли отчислений во внебюджетные фонды не выше установленного уровня обосновывается тем, что:
-сами работники являются объектом деятельности данных фондов и в их интересах финансировать реализуемые программы для того, чтобы при необходимости получить требующуюся помощь;
-предприятия, использующие наемный труд должны обеспечивать формирование данных фондов тем в большей степени, чем меньше они оплачивают труд своих работников.
Выбор конкретного коэффициента п зависит от установления пороговой границы, при которой работники и предприятия начинают платить отчисления во внебюджетные фонды поровну, то есть должно быть принято решение о применении более плавного или более крутого повышения отчислений с работающих.
Для того, чтобы сокращение базы налогооблагаемой прибыли при существующих ставках не повлияло на величину чистой прибыли в работе предложен расчет оптимальной налоговой ставки на прибыль при условии ее уменьшения в абсолютной прибавочной стоимости.
На основании имеющихся показателей деятельности АО «Красноярский биохимический завод» и АО «Краскон» произведен расчет налоговых отчислений по предлагаемой модели налогообложения. Согласно проведенного анализа изменений определенных элементов затрат себестоимости и прибыли полученное влияние от применения предлагаемой модели налогообложения соответствует разработанной структуре состава выручки.
Уменьшение размера налога на прибыль компенсируется увеличением подоходного налога с физических лиц, прогнозным повышением налога на добавленную стоимость с возникшей разницы заработной платы и ростом налоговых поступлений в связи ускоренным товарооборотом из-за увеличения доходов работников.
Таким образом, предлагаемая модель налогообложения способствует росту заработной платы трудящихся, увеличению их покупательной способности. У предприятий, использующих данную модель величина чистой прибыли остается неизменной, а в связи с ростом оплаты труда своих работников они увеличивают их заинтересованность в конечных результатах труда, то есть способствуют повышению производительности и рентабельности.
Применение данной модели налогообложения возможно по итогам деятельности предприятия с уведомлением налоговой инспекции о принятом решении. За счет сокращения полученной прибыли происходит ее перераспределение в сторону повышения заработной платы, а уже уплаченные отчисления во внебюджетные фонды предприятию будут компенсированы из увеличенной зарплаты работников.
Таким образом, кратко формулируя результаты проведенных исследований можно сказать, что:
1. В ходе исследования выявлено, что эффективность налоговой системы зависит от применяемых методов сбора требующейся суммы ресурсов для государства, которые должны менее негативно сказываться на жизненном уровне налогоплательщиков и причинять по возможности наименьший ущерб хозяйству.
2. Исследуя поведение участников рынка возможно выявление искажающего действия налогов, факторов искажения, благодаря чему становится реальным определение наиболее приемлемых вариантов налоговых систем для данной экономической ситуации.
3. Сравнительный анализ систем налогообложения показал, что применяемая в России налоговая система способствует высокому изъятию налогов из прибыли предприятий и доходов трудящихся.
4. В ходе исследования влияния действующей налоговой системы на финансовые показатели деятельности: ОАО «Сибэласт», АО «Красноярский шинный завод», АООТ «Красноярскметаллоопторг», АО «Красноярский биохимический завод» и ОАО «Краскон», было выявлено, что низкая рентабельность производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий объясняется ростом издержек в условиях сокращения производства и соответственно уменьшением прибыли.
5. Высокая доля изъятий налогов из заработков трудящихся и очень низкий абсолютный уровень заработной платы выявили необходимость роста зарплаты, которая возможна при повышении производительности труда, то есть находится в прямой зависимости от деятельности предприятий.
6. В предлагаемой модели налогообложения предприятий главным моментом является переход к постепенному изменению основного источника налоговых поступлений прямых налогов: за счет сокращения объекта и ставки налога на прибыль поступления в бюджет будут компенсироваться увеличением объекта подоходного налога.