Налогообложение операций электронной коммерции в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Писаренко, Жанна Викторовна

  • Писаренко, Жанна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Писаренко, Жанна Викторовна. Налогообложение операций электронной коммерции в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писаренко, Жанна Викторовна

Введение.

Влияние процессов глобализации и развития

Глава 1 информатизации на модификацию национальных налоговых систем. ^ Основные изменения мирового хозяйства в контексте глобализации информатизации и налогообложения.

1.2 Глобализация и противоречивый характер систем налогообложения. 2 j Основные подходы к анализу становления и развития налоговой конкуренции.

1.2.2 Адаптация современных налоговых систем к глобальным вызовам. ^ Электронная коммерция - фактор эволюции взаимодействия национальных налоговых систем и глобального бизнеса

Глава2 Электронная коммерция - стимулятор новых форм и методов налогообложения.

2.1 Электронная коммерция: содержание и динамика показателей.

211 Сущность, характеристики электронной коммерции и ее преимущества перед традиционными видами торговли.

2 12 Степень разработанности понятия "электронная коммерция" и ее структуры.

212 Движение показателей электронной коммерции: мирохозяйственный аспект.

2 2 Модификация национальных налоговых систем под воздействием электронной коммерции.

2.2.1 Противоречия электронной коммерции и национальных налоговых систем

222 Разработка национальными правительствами и международными организациями схем налогообложения электронной коммерции.

Влияние электронной коммерции на модификацию

ГлаваЗ международного налогового режима и развитие налоговой конкуренции.л. j Международный налоговый режим: сущность, содержание, структура.

3.1.1 Понятие международного налогового режима и его основные компоненты

3.1.2 Международные налоговые соглашения: участники, цели. ^ ^ Оффшорные зоны и электронная коммерция сквозь призму эффективного налогообложения и международной налоговой конкуренции. j ^ Международные организации как стимуляторы налоговой конкуренции и налоговой координации. ^ Развитие электронной коммерции и практика разработки методов ее налогообложения в России.

3.2.1 Электронная коммерция в России: формирование и функционирование.

3.2.2 Россия в контексте становления международного налогового режима.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение операций электронной коммерции в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время процессы глобализации экономики, создания мирового рынка товаров и услуг, ориентированного на информацию, являются доминантой экономического развития всего мирового хозяйства и его отдельных составных частей. Движущей силой современного процесса глобализации становится революция информационных технологий, стимулирующая взаимопроникновение экономик разных стран и регионов мира, ускоряющая сближение наций и устраняющая культурно-психологические барьеры.

Одновременно глобализация и информатизация в целом, и рост объемов электронной коммерции, в частности, автоматически не приводят к гармонизации экономической, в том числе налоговой, политики разных государств мира и ставят перед их правительствами новые проблемы с точки зрения пополнения государственных бюджетов и регулирования налогообложения.

Современные налоговые системы сложились в первой половине ХХв. когда перемещение товаров, труда и капитала через границы было малоинтенсивным, и трансграничное движение ресурсов не слишком влияло на налоговые системы - по крайней мере, на величину поступающих налогов. В наши дни национальные границы более не являются препятствиями для производства, обмена и потребления товаров и услуг, а их размещение осуществляется с учетом стоимости ресурсов в различных частях мира под влиянием процессов интернационализации и глобализации. Обостряются проблемы налогообложения, государственной налоговой политики, ее региональной (в рамках региональных интеграционных комплексов - РИК) унификации, зачастую находящейся в противоречии с национальными интересами, направленными на повышение собственной конкурентоспособности, одной из существенных составляющих частей которой становится налоговая конкуренция. Становление и развитие новых форм глобального бизнеса, одной из которых является электронная коммерция, заставляет национальные государства применять разнообразные формы налоговой конкуренции. Таким образом, в условиях глобализации, возросшей мобильности факторов производства, развития информационно-коммуникационных технологий и электронной коммерции усиливаются противоречия между глобальной экономикой и локальным характером налогообложения.

Особое значение и свою специфику эти процессы приобретают для стран, находящихся на этапе перехода к рыночным отношениям; к этим странам относится и Россия.

Цель исследования состоит в анализе механизма и базовых принципов налогообложения электронной коммерции - наиболее развитой формы электронной экономической деятельности - в условиях противоречивого взаимодействия национальных налоговых систем, использующих различные формы налоговой конкуренции и налоговой координации.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. выявить основные изменения мировой экономики в контексте глобализации, информатизации и налогообложения;

2. выделить и раскрыть противоречивый характер современных систем налогообложения и необходимость их модификации в глобализирующемся мире;

3. определить роль электронной деятельности как нового фактора развития противоречия локальных национальных налоговых систем и глобального характера бизнеса;

4. исследовать сущность, основные характеристики и преимущества электронной коммерции;

5. проанализировать мировой опыт налогового регулирования электронной торговли на национальном и на межгосударственном уровне;

6. определению понятия и структурных элементов международного налогового режима и его взаимосвязи с налоговой конкуренцией и налоговой координацией;

7. исследованию соотношения налоговой координации и налоговой конкуренции и влияния электронной коммерции на модификацию этих процессов в разных группах стран с благоприятным налоговым режимом;

8. анализу проблем развития электронной экономической деятельности и степени взаимодействия России с международными организациями в области развития электронной коммерции и ее налогообложения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются налоговые системы стран и регионов мирового хозяйства. Предмет исследования - государственное и межгосударственное налоговое регулирование операций электронной коммерции в мировом хозяйстве. Состояние научной разработанности темы

Проблематика, связанная с формированием и функционированием электронной коммерции и ее налогового регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор использовал исследования зарубежных и отечественных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики в контексте развития информационной экономики.

Проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции и изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными исследователями. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, К. Кларка, Ш. Кумона, Ф. Махлупа, Н. Мейера, С. Пирсона, У. Ростоу, А. Танака, А. Тойнби, А. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера и др.

Процессы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных философов и экономистов -Л.С. Бляхмана, Ю.Н. Васильчука, Т.П. Ворониной, С.А. Дятлова, М.И. Кротова, А.Б.Курицкого, Н.П.Кузнецовой, В.Л. Иноземцева, В.И. Марцинкевича, А.Г. Мовсесяна, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаевой, А.И. Ракитова, В.А. Рубанова, О.С. Сухарева,

B.Л. Тамбовцева, Р.И. Цвылева, О.В. Черковца, Ю.В. Яковца и др.

Проблемы мобильности капитала и размывания налоговой базы государства и налоговой гармонизации описаны в исследованиях Р. Болдвин (R.Baldwin), П.Кругмана (P.Krugman), У. Оатс (W.Oates) и др. Влияние глобализации на налоговые возможности национальных правительств представлено в трудах С. Странге (S.Strange), В.Тандзи (V.Tanzi), Дж. Типпл (G.Teeple), Дж. Шольте (J.A.Scholte) и др. Налоговая конкуренция в условиях глобализации мирохозяйственных связей, появления налоговых гаваней и развития электронной коммерции рассмотрены в трудах Дж.Гарета (G.Garrett),

C.Кобрина (S.J.Kobrin), Дж.Киршгэсснера (G.Kirchgassner), С. Маклур (С.Е. MClure), Р.Роговски (R.Rogowski) и др.

Значительный вклад в развитие теории и важнейших аспектов налоговой конкуренции внесли зарубежные ученые Дж.Даймонд (J.Diamond), Р.Гордона (R.H.Gordon), Дж.Зодроу (G.Zodrow), П.Миежковски (P.Mieszkowski), П.Миррлеса (P.Mirrlees), А.Разина (A.Razin), Е.Садка (E.Sadka), С.Тайбоу (C.M.Tiebout), Д.Шванка (D.Swank), Дж.Уильсона (J.Wilson) и др.

Отечественное направление исследования современных проблем налоговых систем представлено в исследованиях Е.Воловик, М.Т.Оспанова, А.И.Погорлецкого, В.М.Попова, А.А.Тедеева и др.

Однако при всей значимости зарубежных и отечественных исследований в них не всегда присутствует четкая позиция относительно механизмов и методов государственного и межгосударственного вмешательства в экономические процессы формирования налоговой политики в промышленно развитых странах и регионах мирового хозяйства, находящихся на этапе перехода от индустриальной к информационной экономической системе. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований проблемы собственно электронной коммерции и работ по ее налоговому регулированию — сущности, методах, принципах, направлений, функций на мега-, макро- и микроуровнях. Недостаточно изученными остаются особенности современного государственного налогового регулирования формирующейся электронной коммерции в России, фрагментарным — освещение становления нового типа вмешательства государства в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и Интернета.

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам взаимодействия между национальными налоговыми системами и налоговой конкуренцией в условиях глобализации. Кроме того, был проанализирован и обобщен опыт имеющихся концепций налогового регулирования электронной коммерции. Исследования и разработки выполнялись на основе комплексного подхода с применением монографического, экономико-статистического и социологического методов.

Информационная и статистическая база диссертации наряду со специальными литературными источниками основана на данных Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации Российской Федерации, ежегодных отчетах Всемирного банка, Европейского банка Реконструкции и Развития, отчетах и монографических исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, Международного Валютного Фонда, ВТО и других международных экономических организаций, данных национальных налоговых ведомств, маркетинговых исследовательских Интернет-компаний. В работе использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты специализированных организаций и объединений (www.ecommerce.ru, www.tax.org,www.census.gov,www.webplanet.ru,www.nalog.ru и др.), официальные сайты ведущих мировых организаций www.oesd.org,www.un.org, www.wto.orgwww.itu.org,www.worldbank.org,www.europa.eu.int, www.europarl.eu.in,www.wipo.int, сайты компаний www.forrester.com, www.emarketer.com,www.roche-duffay.ru и др.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференций по проблемам развития информационной экономики, электронной коммерции и налогообложения электронной экономической деятельности в 1999-2004 гг. В том числе:

1. Кадры Интернет-экономики /Технологии информационного общества - Интернет и современное общество. Труды V всероссийской объединенной конференции СПб., 25-29 ноября 2001г. СПб.: Издательство СПбГУ. 2002.

2. Интернет-коммерция/ Международная научно-практическая конференция "Мировая экономика на пороге нового тысячелетия" (1 марта 2003 г., Санкт-Петербург). СПбГУ. СПб.ЮЦЭиМ, 2004.

3. Интернет как универсальный международный информационный и экономический ресурс/ Конференция "Российская наука: новые формы организации и принципы научной политики" Секция 3. Научная стратегия и научная политика. Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Министерство образования РФ, 2002.

Международный налоговый режим /В тезисах международной научной конференции "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики". (15-17 апреля 2004г., Санкт-Петербург). СПбГУ, 2004. 5. Налогообложение электронного бизнеса / В сборнике международной конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (18-21 октября 2004г.) г.Волгоград, 2004.

Научная новизна, выносимых на защиту положений, состоит в следующем:

1. выявлены основные изменения мировой экономики в контексте глобализации, информатизации и взаимодействия налоговой конкуренции и налоговой координации;

2. раскрыта роль электронной деятельности как нового фактора развития противоречия локальных национальных налоговых систем и глобального характера бизнеса в мировой экономике;

3. проанализирован мировой опыт налогового регулирования электронной торговли в разных странах и регионах мира;

4. введено понятие «международный налоговый режим» и исследованы его структурные элементы в их взаимодействии с налоговой конкуренцией различных типов и налоговой координацией;

5. исследовано влияние электронной коммерции на модификацию соотношения налоговой координации и налоговой конкуренции в разных группах стран с благоприятным налоговым режимом;

6. проанализирован уровень развития электронной экономической деятельности и модель взаимодействия России с международными организациями в области развития электронной коммерции и ее налогообложения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Писаренко, Жанна Викторовна

Заключение

Проведенный нами анализ проблемы налогообложения операций электронной коммерции в условиях глобализации позволяет сделать следующие выводы:

1. Глобализация и информатизация в целом, и рост объемов электронной коммерции, в частности, автоматически не приводят к гармонизации экономической, в том числе налоговой, политики разных государств мира и ставят перед их правительствами новые проблемы с точки зрения пополнения государственных бюджетов и регулирования налогообложения. В диссертации проанализированы некоторые особенности глобализации в их взаимосвязи с характером налогообложения, объемом налоговых поступлений, действием центробежных (налоговая конкуренция) и центростремительных (налоговая координация) тенденций развития национальных моделей налогообложения.

2. Процесс внешнеторговой мировой экспансии в общем случае влияет на увеличение национальных налоговых поступлений. Одновременно с ростом международной торговли услугами (и, прежде всего, информацией) увеличение налоговых поступлений в бюджеты отдельных государств не становится столь очевидным.

3. Широкий обмен научной и технологической информацией создает мощные предпосылки для дальнейшего развития международного разделения труда и углубления отраслевой специализации в масштабах одного или нескольких государств, что будет иметь в перспективе все более важное значение с учетом крайне неравномерного распределения и использования природных, материальных, финансовых, интеллектуальных и иных производительных ресурсов.

4. Наличие необходимых технологических возможностей для быстрого перемещения потоков капитала, экономической и научно-технической информации в режиме реального времени в сочетании с имеющимися в различных регионах ресурсами человеческого капитала приводит к концентрации бизнеса в наиболее перспективных с налоговой точки зрения направлениях, ускорению новых радикальных нововведений и, тем самым, повышению темпов экономического роста в целом. Ключевую роль в этом играют информационные технологии, и в первую очередь всемирная сеть Интернет.

5. Исследованы процессы глобализации и их влияние на модификацию национальных налоговых систем и развертывание налоговой конкуренции. Рассмотрены такие формы налоговой конкуренции как создание зон экономического благоприятствования, минимизацию налогообложения в оффшорных зонах и предоставление налоговых льгот, сопровождаемые в разной мере адекватными (неадекватными) и успешными (неуспешными) попытками борьбы с налоговой конкуренцией со стороны стран, объединенных в рамках ряда региональных и международных организаций.

6. Важнейшими направлениями исследования механизма налоговой конкуренции в работе являются: анализ изменения характера и форм ее влияния в зависимости масштаба и уровня развития отдельных национальных экономик; исследование характера налоговой конкуренции и механизма ее реализации в зависимости от типа государственного устройства и складывающих налоговых систем. Доказательством противоречивости национального налогообложения и глобальности бизнеса сквозь призму налоговой конкуренции является трансформация экономической активности в глобальную электронную среду, происходящая в наиболее развитой сфере - электронной коммерции. В силу специфики осуществления через Интернет и почти полного отсутствия национальных, региональных и международных законодательных норм регулирования, электронная деятельность становится значительным фактором развития указанного противоречия.

7. Исследован механизм реализации, факторы, стимулирующие налоговую конкуренцию. Рассмотрена взаимосвязь между движением основных факторов производства как важнейших стимуляторов налоговой конкуренции, побуждающие власти отдельных стран в силу неспособности регулировать мобильность капитала и труда в глобализирующейся экономике, развертывать налоговую конкуренцию.

8. Глобализация экономики как мощнейший катализатор воздействует на процессы поддержки отдельными национальными государствами "налоговой конкурентоспособности". Отмечены основные методы пагубной налоговой конкуренции и формы национального, регионального и международного противодействия.

9. В качестве основной несущей конструкции экономического потенциала формирующегося нового электронного сегмента мирового хозяйства выступает возможность переноса основных элементов производственно-сбытовой цепочки большинства хозяйственных процессов, т.е. развития, как отдельных производств, отраслей экономики, так и регулирующих процессов в рамках всей экономики страны, группы стран, регионов и т.д., в электронную экономическую среду, функционирующую в режиме реального времени (on-line).

10. Проанализированы проблемы выбора механизма налогового регулирования информационных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет вообще, и электронной экономической деятельности, в частности.

11. Определены сущность, основные характеристики и динамика показателей электронной коммерции: оценены масштабы распространения электронной коммерции в мировой экономике, выявлен ее вклад в производство

ВВП, рост производительности труда; показаны преимущества ведения бизнеса в электронной среде - снижение издержек, увеличение скорости обмена коммерческой информацией, снятие посредников и т.д.; отмечены факторы быстрого роста всемирной компьютерной сети Интернет, являющейся средой ведения электронного бизнеса и одним из важнейших катализаторов процесса глобализации.

12. Доказано, что электронная коммерция становится стимулятором развития новых форм и методов налогообложения в контексте разрешения противоречия между развитием электронной коммерции и модификацией национальных налоговых систем.

13. Мировой опыт налогового регулирования формирующейся электронной коммерции исследован на примере разрабатываемых концепций государственного регулирования электронной коммерции и налогообложения субъектов электронной коммерции в разных странах и регионах мира.

14. Международный налоговый режим охарактеризован как внешняя среда, формирующаяся из совокупности международных налоговых соглашений, налоговой политики, проводимой международными организациями и институтами власти региональных интеграционных комплексов и налоговой политики зон налогового благоприятствования - оффшорных юрисдикций и малых высокоразвитых стран Европейского Союза. Показано, что объектом воздействия международного налогового режима разных форм становятся финансовые потоки, средством воздействия - налоговая конкуренция и налоговая координация.

15. Выявлены основные задачи по гармонизации налогообложения электронной коммерции: предотвращение уклонения от налогообложения; устранение использования для минимизации налогов несоответствий и пробелов в налоговых законодательствах различных стран; снижение налоговой конкуренции между странами; упрощение налоговых формальностей и налогового бремени; устранение двойного налогообложения; защита интересов локальных розничных продавцов цифровых продуктов и электронных услуг от действий конкурентов - дистанционных продавцов.

16. Сделан вывод о том, что налоговая конкуренция может быть не только пагубной, но и стать средством получения предполагаемых выгод от налоговой гармонизации. Формирование конкурентных рынков приводит к конвергенции и унификации цен. Особенно актуально выравнивание цен для развивающегося электронного рынка, где потенциально элиминируется одна из трудноразрешимых экономических проблем - асимметрии информации.

17. Существует два пути ликвидации различий в налоговых ставках. Первый вариант, который поддерживают государства с высокими уровнями налогов и сильной социальной защитой, состоит в проведении политики налоговой гармонизации. Налоговые ставки приводятся к одному показателю, величина которого тормозит экономический рост. Вторым вариантом является налоговая конкуренция, означающая конвергенцию налоговых ставок на более низком уровне, продуктивном для экономического роста.

18. Проблемы минимизации налогообложения посредством регистрации в налоговых убежищах рассмотрены в двух аспектах:

• Представлен обзор основных низконалоговых юрисдикций и возможности, которые они предоставляют для минимизации налогообложения;

• Проанализированы процессы концентрации электронной коммерции в низконалоговых зонах и, тем самым, усиления налоговой конкуренции.

19. Показано, что у России есть все шансы на то, чтобы с успехом использовать самые передовые в мире достижения в области информационно-коммуникационных технологий, и лучший мировой опыт государственного регулирования развития информационной экономики, и самим служить ориентиром для целого ряда стран и регионов мира (прежде всего, для стран СНГ) в части взаимодействия государства и бизнеса в информационном обществе.