Актуальные правовые проблемы международного налогообложения электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мелешенко, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелешенко, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
§ 1. Электронная коммерция как правовая категория для целей налогообложения.
§ 2. Особенности налогообложения электронной коммерции.
§ 3. Международно-правовое сотрудничество государств в вопросе налогообложения электронной коммерции.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЯМОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ.
§ 1. Классификация доходов от электронной коммерции.
§ 2. Применение принципов резидентства и источника дохода к налогообложению электронной коммерции.
§ 3. Применение института постоянного представительства к налогообложению электронной коммерции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные правовые проблемы международного налогообложения электронной коммерции»
Актуальность темы исследования
Современная наука выделяет в истории человечества три этапа развития: аграрное, индустриальное и постиндустриальное I информационное) общество. Отличительной чертой постиндустриального общества является преобладание в структуре экономики сферы услуг над промышленным и сельскохозяйственным производством. При этом наука становится главной производительной силой, определяя основы общественной жизни и государственной политики. Уровень жизни населения, рынки труда, товаров и финансов, системы управления и принятия решений существенным образом зависят от уровня использования информационных технологий, развития соответствующей инфраструктуры. Главным капиталом в информационном обществе становится информация.
Развитие информационных и телекоммуникационных технологий приводит к тому, что информационный обмен оптимизируется настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение принципов и традиций общественного производства, распределения и потребления. Современный бизнес характеризуется постоянным ростом возможностей компаний-поставщиков, что приводит к расширению глобальной конкуренции и повышению качества товаров и услуг. Предприятия во всем мире меняют способы организации и управления бизнесом. Происходит отказ от старой иерархической структуры, исчезают барьеры между подразделениями внутри одной компании. Упрощается взаимодействие между компанией и ее поставщиками и заказчиками. Возникают виртуальные предприятия, т.е. сообщества географически разделенных экономических субъектов, которые взаимодействуют в производстве, используя преимущественно электронные средства коммуникаций. Главным орудием труда становится компьютер.
Наблюдаемый сегодня подъем экономики развитых стран не может быть обусловлен только количественным ростом используемых компьютеров. Ключевое значение приобрело их объединение в глобальную сеть,' положившее начало эре электронной коммерции. Многие исследователи при оценке данного события сходятся во мнении, что по своей значимости для экономической и общественной жизни оно сравнимо с тремя промышленными революциями прошлых столетий: изобретением парового двигателя, электричества и полимерных материалов. Между тем история эпохи электронной коммерции насчитывает всего несколько десятилетий интенсивного развития. Своим рождением первые системы и методы электронной коммерции обязаны появлению технологий автоматизации продажи авиабилетов, пластиковых карт и построению автоматизированных систем управления ресурсами предприятий. Началом эпохи электронной коммерции можно считать 1960 год, когда компании American Airlines и IBM приступили к созданию системы автоматизации резервирования мест на авиарейсы.1
В 1831 году один из членов британского парламента задал Майклу Фарадею, основоположнику теории электричества, вопрос о том, какую пользу человечеству может принести его открытие. На что Фарадей затруднился ответить, однако выразил уверенность в том, что однажды правительство найдет способ обложить это открытие налогом. Приведенный афоризм еще раз подтверждает мысль о неизбежности налогообложения. Даже Интернет не является в этом плане исключением из
1 См. подробнее: Юрасов А.В. Электронная коммерция. - М., 2003. — С. 11.
2 The End of Taxes? // The Economist. - 2000. - 23 September. - P. 30. общего правила. На протяжении последнего десятилетия в Европе и Соединенных Штатах Америки, а также в рамках международных организаций обсуждается проблема налогообложения электронной коммерции.
Несмотря на наличие прямо противоположных друг другу точек зрения по данному вопросу, на сегодняшний день уже практически ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что электронная коммерция как новая форма организации экономической деятельности должна подлежать налогообложению. Иной подход означал бы неоправданное предоставление значительных экономических преимуществ лицам, осуществляющим деятельность в киберпространстве, по сравнению с участниками конвенциональной торговли, и таким образом нарушал бы принципы свободной конкуренции.
Кроме того, нельзя не отметить, что с каждым годом объем торгового оборота в сети Интернет возрастает с невероятной скоростью. Согласно данным Департамента торговли США (US Department of Commerce) общий объем онлайновых розничных продаж в США по итогам 2007 года составил 175 млрд. долларов, а в первом квартале 2008 года - 32,4 млрд. долларов, что составляет 3,4% от общего объема розничных продаж в США. При этом рост розничных продаж в Интернете в первом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года составил 13,4%. 3 Согласно прогнозам Forrester Research, к 2012 году объем розничных продаж в Интернете в США достигнет 335 млрд. долларов.4
3 Retail E-Commerce and the Economy // eMarketer. - 2008. - 19 May // http.7/www.emarketer.com/Article.aspx?id=1006307&src=articlelnewsltr.
4 US eCommerce Forecast: 2008 To 2012 // Forrester Research. - 2008. - 18 January // http://www.forrester.eom/Research/Document/Excerpt/0.7211.41592.00.html.
В очередном отчете e-retail Sales Index британской аналитической компании IMRG5 (проведенном совместно с компанией Capgemini) дается прогноз роста сектора онлайн-продаж в общем объеме продаж в Великобритании. За прошлый год доля онлайн-ритейла в Великобритании возросла до 15% (для сравнения - 10% в 2006 году) Причем наибольший прирост (15,2 млрд. фунтов стерлингов в общем объеме 46,6 млрд.) обеспечили продажи в т.н. "рождественский период" в октябре-декабре 2007 года. Учитывая такую динамику, аналитики компании настойчиво рекомендуют сегодняшним гигантам британского рынка ритейла, таким как Marks & Spencer, Dixons и Comet, делать ставку на онлайн-торговлю, какими бы прибыльными ни оставались "традиционные" продажи. По их прогнозам, к 2018 году объем покупок, совершаемых гражданами Великобритании через Интернет, составит 50% от всего объема совершаемых в стране покупок.
По прогнозам аналитиков eMarketer, онлайновые продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе за три года вырастут почти на четверть (23,3%) и к 2011 году достигнут 168,7 млрд. долларов США. К концу 2008 года этот показатель прогнозируется равным 97,7 млрд. долларов США. При этом нынешние лидеры списка - Япония (на первом месте) и Южная Корея (на втором) уступят свои позиции быстрорастущим рынкам Китая и Индии.6
Та же тенденция характерна и для Российской Федерации, которая вместе со Словакией и Чехией входит в тройку стран с наибольшим потенциалом роста интернет-торговли, где установился самый высокий уровень покупательского спроса (выше среднеевропейского на 28%, 31% и 32% соответственно). Причем если в 2006 году в России через Интернет
5 Interactive Media in Retail Group // http://www.imrg.org. было продано товаров на 5,3 млрд. евро, то уже к 2010 году этот рынок, считают эксперты, должен увеличиться на 317%.7
В 2007 году объем платежей, проведенных российскими кредитными организациями на основании платежных поручений, представленных физическими лицами через Интернет, составил 285,2 млрд. рублей. В общем объеме безналичных платежей, осуществленных физическими лицами в 2007 году, 19,4% (657 млрд. рублей) пришлось на пластиковые карты, а 9,4% — на платежи через Интернет. Таким образом, уже почти 10% безналичных расчетов российских граждан происходит через Интернет.8
Неудивительно, что правительства экономически развитых стран обеспокоены реальной возможностью потери в будущем значительной части налоговых поступлений в бюджеты вследствие отсутствия достаточного законодательного регулирования налогообложения электронной коммерции.
Интернет и электронная коммерция являются реалиями так называемой "новой экономики" ("New Economy"), которые делают актуальной проблему не только модернизации существующих налоговых систем, но и их гармонизации. На сегодняшний день в данном направлении ведется активная работа как на национальном, так и на международном уровне. В рамках проблемы налогообложения электронной коммерции обсуждаются, в частности, следующие вопросы: применение института постоянного представительства, классификация доходов и отнесение
6 Asia-Pacific В2С E-Commerce: Focus on China and India // eMarketer. - 2008. - January // http://www.emarketer.com/Report.aspx7code-emarketer 2000455&src=reportsummaryreportsell.
7 Интернет-торговля в России вырастет втрое // Информ. агентство "Клерк.ру". - 12.03.2008 // http://www.klerk.ni/soft/n/7102977.
8 Шишкин М. Интернет-платежи завоевывают финансовый рынок // Коммерсантъ. - 2008. — № 100/Щ3917). - 16 июня. прибыли к постоянному представительству в электронной коммерции, косвенное налогообложение реализации товаров, работ, услуг в сети Интернет, трансфертное ценообразование. Помимо аспектов налогового характера серьезный повод для размышлений дают и другие проблемы административного регулирования, применимые к электронной коммерции (в частности вопросы валютного и таможенного законодательства).
На сегодняшний день является очевидной заинтересованность экономически развитых стран в устранении препятствий в международном перемещении товаров, капитала и рабочей силы. В последнее время становится все более актуальным вопрос о распространении схожих принципов на сферу электронной коммерции. В частности, о такой заинтересованности свидетельствует Директива ЕС 2000/31/ЕС от 8 июня 2000 г., посвященная отдельным вопросам правового регулирования электронной коммерции в рамках Общего рынка. Одной из основных целей данного документа является создание свободного рынка электронной торговли на территории государств-участников ЕС.9
При этом нельзя не учитывать, что глобальная электронная коммерция ведет к стиранию границ между государствами и существенно затрудняет разграничение национальных налоговых юрисдикций, создавая новые возможности для налогового планирования, а также ухода от налогообложения.
9 Directive 2000/31/ЕС of the European parliament and of the Council of 8 June 2000 on certain legal aspects of information society services, in particular electronic commerce, in the Internal Market (Directive on electronic commerce). OJ L 178/1, 17.7.2000 // http://europa.eu.int/eur-lex/pri/en/ oi/dat/2000/1 178/1 17820000717en00010016.pdf. Следует отметить, что данная директива не затрагивает вопросов налогообложения электронной коммерции.
Изучение электронной коммерции в настоящее время активно ведется не только экономистами, но и специалистами в области юриспруденции. По словам Н.М. Васильевой, "с появлением электронной коммерции открылся целый Клондайк теоретических и практических правовых проблем".10
Эти и некоторые другие обстоятельства обусловили актуальность рассматриваемых проблем и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
На сегодняшний день рассматриваемая проблематика недостаточно разработана в российской литературе по налоговому праву, что обусловлено относительной новизной рассматриваемого явления. В российском законодательстве пока не содержится определения электронной коммерции. По вопросам налогообложения электронной коммерции Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная налоговая служба Российской Федерации пока. что не выработали четкой официальной позиции. Вместе с тем на сегодняшний день можно говорить о появляющемся интересе к данной проблематике. Поскольку действующий Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает каких-либо специальных положений о налогообложении электронной коммерции, финансовые и налоговые органы Российской Федерации, скорее всего, будут исходить из того, что налогообложение такой экономической деятельности должно производиться в общеустановленном порядке. Судебная практика по налогообложению электронной коммерции в Российской Федерации также практически отсутствует. Представляется, что по мере глобального развития электронной коммерции и вовлечения России
10 Васильева Н.М. Электронная коммерция как правовая категория // СПС "Консультант Плюс", 2006. в мировое информационное сообщество ситуация будет меняться. Не исключено, что российский законодатель и правоприменительная практика воспользуются накопленным международным опытом в этой сфере.
В современной российской юридической науке к анализу отдельных правовых аспектов электронной коммерции обращались такие авторы, как Н.М. Васильева, О.В. Дамаскин, А.В. Зажигалкин, А.А. Косовец, Л. Кирий, С. Малахов, И.Г. Медведев, А.Г. Морозов, А. Нагаева, С.В. Петровский, И.М. Рыбалкин, Г. Свердлык, Е. Смыслина, И.Н. Соловьев,
Н.И. Соловяненко, И.А. Спиранов, Е. Степаненко, П. Стромский, А.А. Тедеев, Л. Терещенко, М.А. Федотов, А.В. Шамраев, Е.Ю. Шишаева, А. Язев, М. Якушев и др.
Большинство исследований отечественных авторов, опубликованных сравнительно недавно, носят фрагментарный или узконаправленный характер, ограничиваются анализом норм действующего законодательства и международных соглашений, заключенных Российской Федерацией, либо посвящены изучению практики отдельного государства без учета накопленного мирового опыта в сфере международного налогообложения в целом и налогообложения электронной коммерции в частности.
Уровень разработанности темы исследования значительно выше в зарубежных государствах и международных организациях, поэтому при написании настоящей работы в основном использовались иностранные источники. В зарубежной юридической литературе всплеск интереса к электронной коммерции пришелся на вторую половину 90-х годов 20 века и начало нового столетия, совпав со стремительным ростом котировок акций интернет-компаний (так называемых "доткомов"п), появлением большого
11 Термин "дотком" происходит от обозначения коммерческого домена верхнего уровня - .com (буквально — англ. dot com "точка-ком"). количества новых интернет-компаний и переориентировкой старых компаний на интернет-бизнес. После обвального падения индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite в марте 2000 года, в результате которого сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы, наблюдался существенный спад интереса к электронной коммерции и в научной литературе. После этих событий на несколько лет слово "дотком" стало употребляться в пренебрежительном смысле, как обозначение какой-либо незрелой, непродуманной, либо неэффективной концепции бизнеса. В настоящее время происходит активное возвращение капитала в инернет-экономику, но уже в более взвешенной и продуманной форме. Одними из наиболее убедительных подтверждений этого являются весьма успешное IPO компании Google в августе 2004 года, продемонстрировавшее капитализацию компании на уровне 27 миллиардов долларов США, а также приобретение компанией Google компании YouTube за 1,65 миллиардов долларов США в ноябре 2006 года. В связи с этим работы зарубежных авторов по налогообложению электронной коммерции, опубликованные в конце 90-х - начале 2000-х годов и использовавшиеся в процессе подготовке настоящего исследования, сегодня приобрели особую актуальность. В дальнейшем в зарубежных публикациях ожидается новый виток интереса к данной проблематике, а в отечественной научной литературе продолжится начавшееся лишь сравнительно недавно ее углубленное изучение.
Ведущую роль в исследовании проблем международного налогообложения электронной коммерции играет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ее Налоговый комитет, который привлекает к своей работе ведущих специалистов в области права, экономики и налогообложения. В частности, Налоговый комитет ОЭСР сделал значительный вклад в исследование института постоянного представительства и проблемы его применения к налогообложению электронной коммерции. Также немаловажен опыт Соединенных Штатов Америки, которые одними из первых зарубежных государств обратились к рассматриваемой проблематике и заявили о применении в сфере электронной торговли общих принципов налогообложения. Кроме того, заслуживает отдельного внимания практика Европейского Союза, в рамках которого дискуссия о возможных последствиях глобального развития электронной коммерции в основном сосредоточена на проблеме применения налога на добавленную стоимость к поставкам цифровой продукции. Большая работа по гармонизации правового регулирования электронной коммерции в целом и разработки единой терминологии в этой области была проделана Всемирной торговой организацией (ВТО) и Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).
Изучению различных аспектов налогообложения электронной коммерции посвящены монографии и статьи таких зарубежных авторов, как С. Басу (S. Basu), Е.С. Броди (E.S. Brody), П.А. Гликлих (Р.А. Glicklich), С.Х. Голдберг (S.H. Goldberg), P.JI. Дэрнберг (R.L. Doernberg), В. Кесслер (W. Kessler), A.JI. Ковалик (A.L. Kowallik), А. Конрад (A. Conrad), Р. Корф (R. Korf), М. Крайенбаум (М. Kreienbaum), Х.Дж. Левин (H.J. Levine), Ч.Е. Маклюр мл. (Ch.E. McLure, Jr.), Й. Нойн (J. Neun), Э. Нэллен (A. Nellen), М. Петер (М. Peter), Р. Пинкернель (R. Pinkernell), Д. Пинто (D. Pinto), Р. Портнер (R. Portner), П. Райнлэндер (P. Rheinlaender), С.Л. Ричардсон (C.L. Richardson), П.Б. Уайт (Р.В. White), Д.Л. Форст (D.L. Forst), Д. Хардести (D. Hardesty), Л. Хиннэкенс (L. Hinnekens), Ф. Штаймель (F. Steimel), Г. Штрунк (G. Strunk) и др.
В отношении значительного круга вопросов диссертант самостоятельно проводил сравнительный анализ и обобщение законодательства и правоприменительной практики с целью расширения круга проблем, изучение которых и явилось предметом настоящей диссертации.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогообложения деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (электронной коммерции).
Предмет настоящего исследования - международные договоры, законодательство РФ и иностранных государств, иные источники, содержащие нормы права, которые регулируют налоговые отношения, возникающие в процессе осуществления электронной коммерции, научные концепции и положения, содержащиеся в научной литературе по избранной проблематике, а также официальные документы международных организаций и правоприменительная практика по налогообложению электронной коммерции.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических положений и нормативно-правового материала проанализировать международный опыт налогообложения электронной коммерции и с учетом проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства в части, касающейся налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации в области электронной коммерции.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• установить сущность электронной коммерции как правовой категории для целей налогообложения;
• обобщить терминологическую базу, обусловленную спецификой темы исследования;
• исследовать основные отличия электронной коммерции от традиционной, раскрыть обусловленные данными отличиями особенности налогообложения электронной коммерции;
• обобщить результаты международно-правового сотрудничества в вопросе налогообложения электронной коммерции;
• выявить и исследовать проблемы применения к налогообложению электронной коммерции следующих институтов, понятий и концепций налогового права: классификации доходов для налоговых целей, принципов резидентства и источника дохода, постоянного представительства; предложить и проанализировать возможные пути их решения, оценить их эффективность.
Ограничение темы исследования проблематикой международного прямого налогообложения электронной коммерции обусловлено большим объемом материала и обширным перечнем проблем, ранее не исследованных в российской науке налогового права.
Методологические основы исследования
При проведении диссертационного исследования был использован комплекс общенаучных и частных методов, включая системноструктурный, исторически-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы познавательной деятельности.
В силу специфического комплексного характера темы диссертационного исследования при написании настоящей работы автор обращался не только к трудам отечественных и зарубежных специалистов в области права, но и к трудам представителей смежных отраслей знаний — экономики и информационных технологий: И. Голдовского, С.В. Кунегина, О.С. Рудаковой, С.В. Симоновича, А.В. Юрасова, а также М. Кастельса, Д. Козье, К. Пэйтела, Дж. Сайфониса (J. Sifonis), А. Хартмана (A. Hartman), Т. Хаусли и др.
Теоретической базой исследования стали труды современных российских и иностранных ученых-правоведов, главным образом в области налогового, финансового, информационного и международного права, а также многочисленные монографии и статьи, посвященные проблемам налогообложения. При проведении исследования автор обращался к работам Е.М. Ашмариной, А.В. Брызгалина, С.А. Герасименко, И.А. Гончаренко, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.Н Завьяловой, В.М. Зарипова, Р.Ф. Захаровой, М.А. Иванова, В.А. Кашина, О.Ю. Коннова, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.И. Слома, Г.П. Толстопятенко, Г.И. Тункина, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова, С.Д. Шаталова и др.
Также были рассмотрены и проанализированы положения и выводы, представленные в трудах зарубежных ученых в области международного налогового права на иностранных языках, поскольку на русском языке отсутствует литература по вопросам теории международного налогового права. Среди таких ученых автор считает уместным выделить С. Басу (S. Basu), P.JI. Дэрнберга (R.L. Doernberg), Й.Д. Колька (J.D. Kolck), Х.В. Крузе
H.W. Kruse), Й. Ланга (J. Lang), Й.М. Мёсснера (J.M. Mossner), A.A. Скаара (A.A. Skaar), К. Типке (К. Tipke), Л. Фишера (L. Fischer), К. Фогеля (К. Vogel), С. Хомбурга (S. Homburg), X. Шаумбурга (Н. Schaumburg), О.Х. Якобса (О.Н. Jacobs).
Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, международные соглашения в области налогообложения, заключенные Российской Федерацией и зарубежными странами, налоговое законодательство Российской Федерации, нормативные акты и судебная практика зарубежных государств, а также Европейского Союза.
Отдельно следует отметить использование в настоящей работе официальных документов международных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).
Научная новизна исследования
В диссертации впервые в российской юридической науке предпринята попытка комплексного изучения вопросов и обобщения наиболее актуальных проблем, связанных с применением отдельных институтов налогового права в условиях глобальной электронной коммерции. В рамках исследования продемонстрированы устойчивость и гибкость современной налоговой системы по отношению к новым вызовам глобальной экономики. В связи с этим выявлены и рассмотрены возможности совершенствования налогового законодательства.
В рамках диссертационного исследования предложен вариант решения проблемы налоговой классификации доходов от электронной коммерции, а также сделаны конкретные предложения по совершенствованию российского налогового законодательства в целях адекватного регулирования налогообложения электронной коммерции. В частности предлагается включить в Налоговый кодекс Российской Федерации определение электронной коммерции для целей налогообложения; дополнить указанием на компьютерный сервер перечень объектов имущественной базы, которые могут образовывать постоянное представительство. Кроме того, предложен алгоритм определения налогового резидентства компаний, участвующих в электронной коммерции, который может включаться в соглашения об избежании двойного налогообложения, заключаемые Российской Федерацией с иностранными государствами. Помимо этого проведенное исследование позволило уточнить критерии определения источника дохода применительно к электронной коммерции.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют теоретический и практический интерес.
1. Электронная коммерция как юридическая категория, используемая для целей налогообложения, представляет собой любую форму деятельности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, их объединений, государств и муниципальных образований, включая реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, с использованием компьютерной сети Интернет, осуществление которой приводит к возникновению обстоятельств, имеющих стоимостную, количественную или физическую характеристику и которые могут признаваться объектами налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Предложенное определение электронной коммерции может быть включено в статью 11 НК РФ.
2. Электронная коммерция характеризуется определенными особенностями (трансграничным характером, анонимностью участников, отсутствием посредников между поставщиками и конечными потребителями товаров и услуг), которые обусловливают необходимость критичного переосмысления современных институтов налогового права и совершенствования налогового законодательства.
3. Налогообложение электронной коммерции возможно благодаря наличию определенных пространственных привязок, поскольку лица, участвующие в электронной коммерции, всегда находятся на территории определенной страны, равно как и исполнение большинства сделок и получение доходов по ним происходит на территории какого-либо государства.
4. Проведенное исследование показало, что совершенствование правового регулирования налогообложения электронной коммерции должно осуществляться на недискриминационной основе, с учетом общих принципов налогообложения, таких как: нейтральность, экономичность, определенность, простота, гибкость, эффективность и справедливость.
5. Адекватное налогообложение доходов от электронной коммерции должно быть обеспечено не путем установления принципиально новых правил специально для электронной коммерции, а в результате совершенствования и адаптации к реалиям "новой экономики" существующих институтов, понятий и концепций налогового права.
6. Вопрос классификации доходов от электронной коммерции подлежит разрешению на уровне двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. Приемлемым вариантом является отнесение доходов от электронной коммерции в структуре соглашения об избежании двойного налогообложения к "другим доходам", подлежащим налогообложению, в зависимости от состава участвующих сторон (экспортеров и (или) импортеров цифровой продукции), исключительно в государстве резидентства или в государстве источника дохода.
7. При решении проблемы распределения между государствами прав по налогообложению доходов от электронной коммерции необходимо уточнить общие критерии определения резидентства и источника дохода. В случае невозможности определения налогового резидентства компаний, участвующих в электронной коммерции, на основании критерия эффективного управления и контроля следует использовать последовательно ряд других критериев, таких как местонахождение центра экономических интересов, место инкорпорации компании. В исключительных случаях следует допустить определение резидентства компании по взаимному согласию заинтересованных государств. Соответствующие положения следует включать в соглашения об избежании двойного налогообложения, заключаемые Российской Федерацией с иностранными государствами.
8. Из проведенного анализа следует, что компьютерный сервер, принадлежащий иностранному предприятию и расположенный в другом государстве, может быть признан постоянным представительством для целей налогообложения доходов иностранного предприятия от деятельности в данном государстве. Следуя принципу определенности налогового права, необходимо дополнить указанием на сервер в качестве постоянного представительства статью 306 НК РФ, а также соответствующие статьи соглашений об избежании двойного налогообложения, заключаемых Российской Федерацией с иностранными государствами.
Разработанные автором положения, новые для российской науки, обогащают теорию налогообложения, обосновывают необходимость совершенствования механизмов правового регулирования международного налогообложения в условиях "новой экономики", частью которой является электронная коммерция.
Отсутствие должного внимания к вопросам международного налогообложения электронной коммерции может привести, с одной стороны, к двойному налогообложению и нарушению законных прав и интересов налогоплательщиков, а с другой стороны — к выпадению части доходов из-под налогообложения и потери в будущем значительной части налоговых поступлений в бюджеты государств. Это обусловливает необходимость дальнейших научных поисков. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках решения обозначенной задачи.
Предложения и выводы, сделанные автором на основе сравнительного анализа отобранных материалов, могут быть использованы при формировании общих концептуальных подходов к дальнейшему изучению проблем международного налогового права и разработке механизмов их реализации. Осуществленное в рамках диссертации обобщение опыта в сфере налогообложения электронной коммерции, накопленного зарубежными государствами и международными организациями, может быть востребовано как при совершенствовании внутреннего законодательства Российской Федерации, так и при заключении налоговых соглашений с другими государствами.
Содержащиеся в диссертации выводы могут быть учтены налоговыми и судебными органами Российской Федерации при формировании правоприменительной практики по налогообложению электронной коммерции. Данные выводы также могут быть использованы в работе профессиональных консультантов. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов и семинаров по налоговому праву Российской Федерации и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования использовались при написании ряда статей, опубликованных автором в период с 2002 по 2007 годы в российских и зарубежных изданиях. Результаты исследования применялись автором при подготовке выступлений на семинарах по вопросам налогового права в Москве в 2002 и 2003 годах, в Праге в 2003 году и в Мюнхене в 2005 году, а также внедрены в практику ряда международных юридических фирм. Кроме того, материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке выступлений в Торгово-промышленной палате Штутгарта в мае 2004 года и в Торгово-промышленной палате Дюссельдорфа в марте 2006 года.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мелешенко, Иван Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних пятнадцати лет в мире наблюдается бурное развитие коммуникационных технологий, Интернета и электронной коммерции, стремительными темпами растут доходы Интернет-компаний. В связи с этим правительства многих стран обеспокоены реальной возможностью потери в будущем значительной части налоговых поступлений в бюджеты вследствие отсутствия достаточного законодательного регулирования налогообложения электронной коммерции. Изучение проблем налогообложения электронной коммерции в настоящее время активно ведется не только экономистами, но и специалистами в области юриспруденции. Интернет и электронная коммерция являются реалиями так называемой "новой экономики", которые делают актуальной проблему не только модернизации существующих налоговых систем, но и их гармонизации. На сегодняшний день в данном направлении ведется активная работа как на национальном, так и на международном уровне. В рамках проблемы налогообложения электронной коммерции обсуждаются, в частности, следующие вопросы: применение института постоянного представительства, квалификация доходов и отнесение прибыли к постоянному представительству в электронной коммерции, косвенное налогообложение реализации товаров, работ, услуг в сети Интернет, трансфертное ценообразование. Помимо аспектов налогового характера серьезный повод для размышлений дают и другие проблемы административного регулирования, применимые к электронной коммерции. На сегодняшний день является очевидной заинтересованность экономически развитых стран в устранении препятствий в международном перемещении товаров, капитала и рабочей силы. В последнее время становится все более актуальным вопрос о распространении схожих принципов на сферу электронной коммерции. При этом нельзя не учитывать, что глобальная электронная коммерция ведет к стиранию границ между государствами и существенно затрудняет разграничение национальных налоговых юрисдикций, создавая новые возможности для налогового планирования, а также ухода от налогообложения. Данные обстоятельства обусловливают необходимость научных поисков с целью совершенствования налогового законодательства и обеспечения адекватного налогообложения электронной коммерции.
Благодаря проведенному исследованию можно сделать следующие выводы:
1. Электронная коммерция как юридическая категория, используемая для целей налогообложения, представляет собой любую форму деятельности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, их объединений, государств и муниципальных образований, включая (без ограничения) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, с использованием компьютерной сети Интернет, осуществление которой приводит к возникновению обстоятельств, имеющих стоимостную, количественную или физическую характеристику и которые могут признаваться объектами налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
2. Использование в современном торговом обороте новых средств распространения информации и передачи данных может создать существенные препятствия для налогообложения в большинстве государств, законодательство и правоприменительная практика которых еще не успели приспособиться к реалиям "новой экономики". Это во многом объясняется следующими существенными отличиями электронной коммерции от традиционных форм предпринимательской деятельности:
• отсутствие географических границ в Интернете;
• исключение посредников из электронной коммерции;
• анонимность участников электронной коммерции.
Данными особенностями объясняется специфика налогообложения электронной коммерции.
3. Электронная коммерция имеет трансграничный характер. В результате связь между деятельностью, приносящей доход, и какой-либо территорией может быть неочевидной, а традиционные механизмы и инструменты налогообложения могут потерять свою эффективность применительно к электронной коммерции. Несмотря на то что применение традиционных пространственно-временных категорий к электронной коммерции весьма затруднительно, электронная коммерция все-таки имеет некоторые пространственные привязки. Так, лица, участвующие в электронной коммерции, всегда находятся на территории определенной страны, равно как и исполнение большинства сделок и получение доходов по ним происходит на территории какого-либо государства. Электронная коммерция может осуществляться на территории одной или нескольких стран, в том числе в безналоговых (оффшорных) юрисдикциях, но не в какой-то "внеземной сфере".
4. С наступлением электронной эры во многих отраслях отпадает необходимость в услугах большого количества посредников между производителем и конечным потребителем товара. Это влечет за собой существенное снижение издержек, что дает электронной коммерции значительное конкурентное преимущество перед неэлектронными способами ведения бизнеса. Для государств это означает потерю части налогооблагаемой базы в виде агентских, комиссионных и брокерских вознаграждений, роялти и т.п. Другим важным последствием исключения посредников из электронной коммерции является то, что налоговые органы лишаются ряда возможностей для осуществления налогового контроля, эффективность которого в целом снижается.
5. Благодаря технической природе Интернета участники электронной коммерции имеют возможность оставаться анонимными не только по отношению друг к другу, но и по отношению к налоговым органам. Сегодня налоговый контроль за сделками в Интернете возможен лишь на основании данных учета самих участников электронной коммерции. Вместе с тем данные, добровольно предоставляемые участниками электронной коммерции, могут вызывать определенные сомнения, поскольку у налоговых органов, как правило, отсутствует возможность оценить их достоверность.
6. На сегодняшний день практически во всем мире признана основополагающей идея о том, что не требуется установления каких-либо новых налогов специально для электронной коммерции. Большинство стран пришли к выводу, что существующие налоги применимы и к сделкам в Интернете. К электронной коммерции применимы следующие общие принципы налогообложения: нейтральность; эффективность; определенность и простота; действенность и справедливость; гибкость.
7. Современные технологии и электронная коммерция бросают вызов существующим принципам классификации доходов для целей налогообложения и обуславливают необходимость их пересмотра. На сегодняшний день вопрос классификации доходов от электронной коммерции в силу своей сложности не может быть разрешен однозначно. В зависимости от конкретных обстоятельств доходы от электронной коммерции могут быть классифицированы как доходы от реализации товаров или как роялти. Можно предположить, что изначально отдельные государства пойдут по пути закрепления в национальном налоговом законодательстве тех или иных правил классификации доходов от электронной коммерции. Вполне вероятно, что данные правила будут далеко не единообразными. Однако рано или поздно этим государствам в лице компетентных органов придется согласовывать друг с другом свои позиции по данному вопросу в рамках переговорного процесса по заключению, применению или пересмотру двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. При этом возможны различные компромиссные варианты, в зависимости от состава участвующих сторон (экспортеров и (или) импортеров цифровой продукции). Одним из таких вариантов могло бы являться отнесение доходов от электронной коммерции в структуре соглашения к "другим доходам". В зависимости от достигнутого соглашения "другие доходы" могут подлежать налогообложению исключительно либо в государстве резидентства, либо в государстве источника дохода.
8. В результате развития новых технологий и электронной коммерции под вопросом оказалось использование критериев резидентства и источника дохода, традиционных для международной налоговой системы.
Представляется весьма сомнительным, что многие государства согласятся на исключительное применение принципа резидентства, поскольку в таком случае они потеряли бы право облагать налогом наибольшую часть доходов от международной электронной коммерции.
С другой стороны, налогообложение преимущественно у источника дохода также не является оптимальным. Несмотря на возможность определения источника дохода, остается нерешенной проблема практического администрирования, а именно контроля и принудительного взыскания налога у источника.
Если отдать предпочтение той или иной концепции (т.е. преимущественному налогообложению в государстве резидентства или в государстве источника дохода) только в отношении электронной коммерции, будет нарушен принцип нейтральности налогообложения. Изменение баланса между налогообложением в соответствии с принципом резидентства и налогообложением у источника дохода потребует кардинального пересмотра всей международной налоговой системы. При решении проблемы распределения между государствами прав по налогообложению доходов от электронной коммерции речь должна идти не о замене налогообложения у источника на налогообложение по принципу резидентства или наоборот, и не о разработке новых концепций налогообложения специально для электронной коммерции. Вместо этого необходимо уточнить общие критерии определения резидентства и источника дохода.
В случае невозможности определения налогового резидентства компаний, участвующих в электронной коммерции, на основании критерия эффективного управления и контроля следует использовать последовательно ряд других критериев, таких как местонахождение центра экономических интересов, место инкорпорации (миграции) компании. В исключительных случаях следует допустить определение резидентства компании по взаимному согласию заинтересованных государств.
9. Современная концепция постоянного представительства основана на принципе экономической принадлежности - тезисе, согласно которому участие предприятия в экономической жизни иностранного государства также предполагает его участие в формировании национального дохода этого государства. Понятие "постоянное представительство" характеризует определенную минимальную степень физического присутствия лица на территории иностранного государства и участия в его экономической жизни, которая обосновывает право государства требовать от данного лица уплаты налога на доходы, полученные в результате деятельности этого постоянного представительства. На протяжении более ста лет данный принцип успешно применялся в отношении традиционных форм организации бизнеса. Реалии "новой экономики" поставили под сомнение возможность оперировать традиционными категориями налогового права для определения налоговых обязательств участников глобальной электронной коммерции.
Анализ нормативного, научного и практического материала, в том числе документов ОЭСР, а также новейшей практики в области заключения международных соглашений об избежании двойного налогообложения показывает, что на сегодняшний день не исключена возможность квалифицировать налоговый статус компьютерного сервера, принадлежащего иностранному предприятию и расположенного в другом государстве, как постоянное представительство. Вместе с тем для такой квалификации необходим комплексный анализ. Вопрос о том, насколько существенную роль в хозяйственной деятельности иностранного предприятия играет компьютерное оборудование (сервер) и в какой степени данное оборудование было вовлечено в процесс заключения сделки, должен рассматриваться применительно к каждому конкретному случаю.
Признание сервера постоянным представительством, с одной стороны, устраняет правовую неопределенность, а с другой стороны, открывает новые возможности для налогового планирования. В силу своей сложности вопрос о допустимых пределах налогового планирования с использованием механизмов глобальной электронной коммерции не может быть решен однозначно и должен быть предметом отдельного исследования.
11. В настоящее время юридические проблемы в сфере электронной коммерции представляются почти столь же значительными, как и выгоды от развития Интернета. При этом налоговые вопросы составляют лишь один из многочисленных аспектов. В то время как предпринимаются попытки решить одни проблемы, постоянно появляются новые. Стоит признать, что правительства и международные организации приступили к поиску решений на самом раннем этапе, когда электронная коммерция, хотя и имеет огромный потенциал и развивается семимильными шагами, пока приносит лишь небольшую часть мирового дохода. Своевременные исследования позволяют принимать взвешенные решения, без излишней поспешности и сводя к минимуму изменения в коммерческом обороте. Готовность международного сообщества к сотрудничеству в данной сфере также дает надежду на то, что будут найдены адекватные решения.
Несмотря на многообещающие предпосылки, еще предстоит проделать большой путь, прежде чем будет создан надлежащий механизм налогообложения сделок в сфере электронной коммерции и обеспечения интересов предприятий и государств. Вместе с тем такие примеры, как использование опыта налогообложения у источника дохода в 1920-е годы, показывают, что международное соглашение может быть достигнуто, даже если в настоящее время трудно представить теоретически обоснованный и практически осуществимый подход. Механизмы международной налоговой политики, подобно мельничному колесу, вращаются медленно, и достижение международного соглашения по многим описанным выше вопросам займет немало времени. В связи с этим коренные изменения не ожидаются. Кроме того, государства согласились по возможности применять к электронной коммерции существующие концепции налогообложения. Вместе с тем, толкование существующих концепций и определений - это та сфера, которая потребует совместных усилий и принятия мер всеми государствами, для того чтобы сделать возможным адаптацию международной налоговой системы к сделкам в области электронной коммерции. Во многих случаях развитие электронной коммерции не столько создает новые проблемы налогообложения, сколько обостряет существующие. Поэтому представляется правильным подход, основанный на адаптации существующих концепций в сфере налогообложения применительно к сфере электронной коммерции.