Налоги как элемент перераспределительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Орлова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Экономическая природа налогов
§ 1. Взгляды представителей разных экономических школ на природу налогов
§ 2. Экономическое содержание налогов
Глава 2. Роль налогов в системе перераспределительных отношений
§ 1. Налоги как источник формирования финансов государства
§ 2. Налоги в системе бюджета
§ 3. Роль фискальных инструментов в регулировании перераспределительных отношений в условиях бюджетно-налогового федерализма
Глава 3. Совершенствование налогово-перераспределительных отношений в России
§ 1. Становление налогово-перераспределительных отношений в российской экономике
§ 2. Социально-экономические результаты и тенденции реформирования налоговой системы России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги как элемент перераспределительных отношений»
В современной экономике России трудно назвать другую, столь сложную, противоречивую и функционально разнонаправленную совокупность отношений, какой являются налоги. Налоги связаны с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивают экономические интересы всех налогоплательщиков, зависят от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяют характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.
Налоги как основной источник бюджетных средств могут позитивно влиять на экономические процессы, гасить негативные явления. Для этого должны быть правильно выбраны цели, определены имеющиеся средства и ресурсы и обеспечено эффективное их использование. Бюджетно-налоговые отношения - единый комплекс сложных взаимосвязей: налоги, их количество, размеры ставок, налогооблагаемая база есть следствие бюджетной политики; одновременно, все экономические проблемы бюджета, так или иначе, предопределены проблемами доходных источников, то есть, прежде всего, состоянием налоговых отношений.
Ключевая роль отводится налогам и в регулировании сложных федеральных экономических образований. От того, каким образом устроена налоговая система, в какой пропорции и какие налоги зачисляются в региональные и федеральный бюджеты, зависят направление и характеристики перераспределения доходов между отдельными регионами с помощью налоговой системы.
Налоги как элемент перераспределения должны отвечать определенным критериям:
Налоги должны оказывать общее стимулирующее воздействие на экономику. На современном этапе развития рыночных отношений осуществление традиционной фискальной функции должно координироваться с необходимостью реализации регулирующей, социальной, стабилизирующей функций налогов с целью нейтрализации изъянов рыночного механизма, стимулирования роста определенных секторов экономики (например, реального сектора), обеспечения сбалансированности интересов различных участников воспроизводственных процессов.
Как инструмент бюджетного перераспределения налоги должны способствовать выравниванию и сглаживанию межрегиональных различий, повышению экономического уровня развития регионов, качества жизни населения, а также стимулировать создание собственной финансовой базы регионов. ■ Налоги, соединяя различные по интересам экономико-хозяйственные сферы, призваны их балансировать, стимулируя развитие каждой из них. Налоги не должны быть препятствием для наращивания экономического потенциала непосредственных производителей и роста доходов граждан. Оптимальная система налогообложения — это благоприятный инвестиционный и социальный климат в стране, направление инвестиций в реальный сектор экономики, рост и устойчивость экономики и благосостояния населения.
Состояние современной системы налогообложения в России свидетельствует о том, что в государственном регулировании рыночных процессов, в частности, в налоговой политике, есть большие изъяны, что вызывает необходимость активизации государственного управления отечественной экономикой.
Становление налоговой системы в России осложняется последствиями командно-административной системы управления российской экономикой, недостаточностью опыта в использовании налогов как инструмента перераспределительных отношений для целей развития народного хозяйства. Сам процесс поступательного развития рыночной экономики кардинально изменился, а методы налогового регулирования остаются традиционными.
Так, оценивая процесс формирования бюджетно-налогового федерализма в России, можно констатировать, что он проходит крайне неравномерно и несистемно. Из всего комплекса элементов преимущественное внимание уделяется совершенствованию механизма бюджетного выравнивания с помощью централизованного перераспределения средств - федеральных трансфертов. Потенциал налоговых инструментов для формирования собственной финансовой базы развития экономики регионов используется крайне слабо.
Современная налоговая система имеет выраженный фискальный характер и не способствует ни стимулированию инвестиционной активности, ни развитию производства. В настоящее время назрела необходимость в комплексной реформе отечественной налоговой системы в направлении усиления воспроизводственной и перераспределительной роли налогов. От качества налоговой системы в значительной степени зависит успех рыночных реформ в России, безболезненное вхождение страны в цивилизованное мировое сообщество.
Все это обуславливает актуальность темы исследования - определение места и роли налогов как элемента перераспределительных отношений в современной рыночной экономике.
Налоги вляются предметом изучения экономической науки в течение длительного времени.
Уже со времен меркантилистов (конец XV - начало XVI вв.) предпринимались попытки обосновать необходимость государственного регулирования перераспределительных процессов в обществе с помощью налогообложения, установление степени этого вмешательства в экономику.
В XIX в. налог впервые стали рассматривать как инструмент перераспределения общественного богатства: более сильные плечи должны нести более тяжелое бремя, совсем слабосильных следует освободить от бремени налогов, немощных нужно поддерживать за счет собираемых налогов. Были обоснованы теории единого налога, впервые прозвучала идея справедливости в налогообложении.
Получившая большое распространение во 2-й половине XIX века теория налога как бюджетной необходимости, доказывала несоответствие между ущербом, который причиняет налог налогоплательщику, и получаемым эквивалентом. Что налоги могут быть полезны в народнохозяйственном отношении, отрицалось или просто игнорировалось.
Впервые положение о стимулирующем влиянии налогов было сформулировано в маржиналистской теории, которая с помощью математики пыталась установить характер взаимоотношения предельной полезности благ и трудовой стоимости (Г. Госсен, У. Джевонс, Л. Вальрас).
Существенный вклад в развитие теории налогообложения внесли работы А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу и др.
Большое внимание уделяется исследованию налогообложения в дореволюционной России. В начале 19 века появляются первые фундаментальные исследования: «Опыт теории налогов» Н. Тургенева, «Теория финансов» И. Горлова. Вопросам налогообложения на рубеже веков были посвящены труды А. А. Исаева, М. М. Алексеенко, П. Гензеля, М. И. Фридмана, В. Твердохлебова.
К концу XIX - началу XX века экономическая наука в целом не только достигла теоретических высот, но и добилась практического применения своих выводов. Однако детальных исследований с точки зрения того влияния, которое налоги должны оказывать или действительно оказывают на народное хозяйство, не проводилось.
При подготовке диссертации были изучены современные научные работы отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами налогового регулирования экономики, проблемами бюджетно-налоговой политики: Караваевой И. В., Кашина В. А., Львова Д.С., Павловой Л. П., Панскова В. Г., Сажиной М. А., Черника Д. Г. и других, чьи труды вносят весомый вклад в разработку различных аспектов налогообложения.
Однако, несмотря на сравнительно большое внимание, которое уделялось и уделяется вопросам теории и практики налогов в экономической литературе, вопрос о месте и роли налогов в перераспределительных отношения не получил должного освещения. Перераспределение с помощью налоговых инструментов является сегодня малоисследованной областью экономической теории и практики. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день в области налогообложения наибольшее внимание уделяется решению прикладных налоговых проблем посредством совершенствования отдельных налоговых форм и налоговой политики, тем самым закрепляется преимущественно фискальное назначение налогов.
Такое положение обуславливает актуальность исследований, посвященных проблеме определения места и роли налогов в системе перераспределительных отношений и изучению регулирующего воздействия налогов на экономику.
Основой целью данной диссертационной работы является является раскрытие места и роли налогов в системе перераспределительных отношений; выявление особенностей налогово-перераспределительных отношений в отечественной экономике и выработка рекомендации по совершенствованию практики использования налоговых инструментов в системе перераспределительных отношений в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрытие природы и сущности налогов как экономической категории; анализ и систематизация взглядов представителей разных экономических школ на природу налогов как элемента перераспределительных отношений; выявление и обоснование с теоретической, научно-практической и концептуально-правовой позиций роли налогов в системе перераспределительных отношений; обоснование значимости налогов как источника формирования финансов государства; определение взаимосвязи налогов и бюджета, места налогообложения в бюджетной системе; проведение теоретико-практического исследования особенностей формирования бюджета с помощью налоговых источников, выявление особенностей прогнозирования налоговых доходов и динамики налоговых поступлений; анализ особенностей использования фискальных инструментов в регулировании перераспределительных отношений в условиях бюджетно-налогового федерализма; выявление спефицики процесса становления налогово-перераспределительных отношений в России; анализ достигнутых в ходе реформ налогообложения в России социально-экономических результатов, раскрытие тенденций и перспектив дальнейшего реформирования налогов как элемента перераспределительных отношений в отечественной экономике.
Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогообложения: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по налоговому и бюджетному регулированию.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, прогнозные оценки Отделения экономики РАН, доклады и материалы «круглых столов» и конференций по проблемам налогообложения и бюджетирования, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и других стран, материалы периодической печати.
Недостаточная разработанность вопроса о роли налогов в перераспределительных процессах определяет научную новизну диссертационной работы.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной:
1. Уточнено: о Распределительные и перераспределительные отношения в экономике обусловлены объективными потребностями общественного воспроизводства и реализуются через многообразные формы (цены, займы, налоги, бюджет), среди которых налоги выступают ключевым элементом, о Все действия государства в области налогообложения носят перераспределительный характер. Перераспределительные отношения превращают налоговую систему в сложный экономико-правовой институт, являющийся отражением существующего административно-политического устройства государства, о На современном этапе развития рыночных отношений налоги все более приобретают свойства регулятивного элемента воспроизводства, выступая одним из факторов экономического роста.
2. Раскрыта экономическая природа и роль налогов в экономической системе общества и их воздействие на качественные и количественные параметры воспроизводства: о Экономическая сущность налога раскрывается через превращенные формы, которые он принимает, - от объективной стоимостной категории, через перераспределительный интерес, к конкретной форме балансирования экономико-социальных интересов, о Многообразие функциональных свойств обуславливают роль и место налогов в перераспределительных отношениях. Такие функции налогов, как стимулирующая, регулирующая, социальная предопределяют важность налогов как инструмента балансирования экономических интересов различных участников воспроизводственных процессов. Налоги призваны способствовать устранению изъянов рыночного механизма, выравнивая условия функционирования различных хозяйственно-отраслевых сфер экономики и стимулируя их развитие, о Содержание и функционально-целевая определенность налогов как элемента перераспределения валового внутреннего продукта, источника наполнения казны и инструмента балансирования различных экономикофинансовых интересов делает налоги объективным и неотъемлемым компонентом воспроизводства.
Обоснована значимость налогов как источника формирования финансов государства, раскрыты особенности взаимосвязи налогообложения и бюджетной системы, выражающиеся: о В невозможности существования бюджета без доходных источников в виде налогов, что обуславливает опосредованную, через налоги, связь бюджета с воспроизводством. о В необходимости формирования доходных источников бюджета с учетом планируемых бюджетных расходов, так как уровень налогов должен определяться, прежде всего, размерами расходов. Отсутствие корреляции между прогнозируемыми объемами налоговых доходов и достигнутыми на практике финансовыми результатами налогоплательщиков, с одной стороны, и бюджетными расходами - с другой, превращает налоговую систему в дестимулирующую, социально несправедливую, о В существовании ограничений для построения налоговой системы, а именно:
- Ориентация налоговой системы только на выполнение задач по формированию доходной части государственного бюджета без учета функциональной зависимости налогов от величины реального общественного продукта превращает налоговую систему в конфискационную.
- Регламентация взаимоотношений субъектов бюджетной сферы и налогоплательщиков требует выработки специального набора законодательных норм, определяющих правила использования элементов налогового механизма для удовлетворения финансово-экономических интересов различных экономических субъектов.
Показаны особенности перераспределительных отношений через налоговые инструменты в условиях федеративного устройства государства: о Бюджетные отношения в федеративном государстве являются частью перераспределительных отношений, обеспечивая вертикальное (межрегиональное) перераспределение доходов между различными уровнями власти. Система налогообложения выступает основным инструментом такого перераспределения, оказывая непосредственное регулирующее воздействие на перераспределение экономических ресурсов между уровнями бюджетной системы, о Вопросы эффективности и устойчивости бюджетно-налоговой системы охватывают широкий круг проблем государственного управления, на основе которых сосуществуют различные и относительно независимые друг от друга уровни государственной власти, обладающие различными и, в то же время, частично пересекающимися экономическими функциями и сферами компетенции, о Основная задача федеративного управления состоит в недопущении антагонизма интересов центра и регионов, в обеспечении эффективности политики финансовой стабилизации и устойчивости бюджетной системы.
Выявлены основные задачи совершенствования системы налогово-перераспределительных отношений в России с учетом общемировых тенденций налогообложения и сформулированы основные приоритеты налоговой политики в РФ, способствующие наиболее полной реализации воспроизводственной и регулирующей функций налоговой системы: о Системная модернизация бюджетно-налогового федерализма в России в направлении повышения рациональности налогово-бюджетных отношений: переход к активному налоговому территориальному регулированию; изменение пропорций налоговых поступлений разных уровней в целях сокращения дотационности региональных и местных бюджетов; переход от универсальных дотаций к системе предельно локализованных субвенций; модернизация методов расчета трансфертов и введение корректирующих коэффициентов; полное и корректное отражение в федеральном бюджете всех государственных расходов и доходов, о Усиление стимулирующего влияния налогов, особенно в регулировании малого предпринимательства, о Снижение налогового бремени на плательщика. о Выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков, о Упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов. о Повышение уровня нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей. о Снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков. о Повышение рациональности системы налогово-бюджетных отношений. о Совершенствование налогового законодательства.
Материалы диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области регулирования налогово-перераспределительных отношений, выработки концепции реформирования налоговой системы России, совершенствования налогово-бюджетного законодательства.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов по дисциплинам: «Государственное регулирование рыночной экономики», «Налоговая политика государства», «Государственное налоговое регулирование», «Государственные финансы».
Основные положения диссертация были изложены на научных конференциях, на «Ломоносовских чтениях».
В современном мире баланс между общими и частными интересами достигается в основном с помощью различных распределительных и перераспределительных процессов, которые являются неотъемлемым элементов общественного воспроизводства.
Первичное распределение доходов в экономической системе, построенной на базе добровольного обмена, определяется действием рыночных сил, а перераспределительные отношения - распределение уже распределенного валового общественного продукта - непосредственно связаны с деятельностью государства. Перераспределительные процессы осуществляются посредством механизмов государственного регулирования, и именно перераспределительная деятельность государства является основной причиной отличия конечного распределения доходов от первичного.
Распределительные и перераспределительные отношения как неотъемлемый элемент общественного воспроизводства реализуются через многообразные формы (цены, займы, налоги, бюджет), важнейшей из которых являются налоги.
Государство, возникшее на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно потребовало материальной основы своего существования, источником которого могла выступить только сфера материального производства. Основным методом перераспределения валового общественного продукта является прямое изъятие государством определенной его части в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов - бюджета. Налоги, имея нецелевой характер, пополняют доходную часть бюджета в виде обезличенной денежной массы и, будучи перераспределены, направляются на финансирование приоритетных направлений народного хозяйства или распределяются по статьям и подстатьям бюджетной классификации расходов.
Глубинный смысл понятия налог - опосредовать процесс обобществления части индивидуальных доходов необходимой для общества. В то же время, сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и политическое явление реальной жизни.
Русский экономист М. М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: "С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства" (Алексеенко, 1870).
От того, насколько правильно построена система налогов, зависит эффективное функционирование всего перераспределительного процесса.
Все действия государства в области налогообложения, так или иначе, имеют перераспределительный аспект, который важно учитывать при подготовке управленческих решений в области налоговой и бюджетной политики. В то же время распределительные и перераспределительные отношения превращают налоговую систему в сложный экономико-правовой институт, являющийся на практике зеркальным отражением существующего административно-политического устройства государства.
В рамках данной работы взаимосвязи налоговых и перераспределительных отношений рассмотрены на примере отношений бюджетного перераспределения, которые являются неотъемлемой частью общей системы перераспределения в государстве.
Процессы, связанные с распределением и перераспределением доходов в обществе генерируют значимые в рамках данного исследования факторы, которые в свою очередь, воздействуют на институты, регулирующие экономические процессы в государстве, в частности, на институт налогообложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Орлова, Татьяна Александровна
Заключение
Таким образом, в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших регуляторов, ключевым элементом перераспределительных отношений в экономике. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Можно смело утверждать, что без налогов нет бюджета, а потому без налогов не может существовать и государство. Именно налоги представляют собой финансовый источник экономической самостоятельности государства.
Однако следует особо подчеркнуть, что наряду с воздействием налогообложения на бюджетный процесс происходит и обратная реакция: состояние бюджета влияет на развитие налогообложения. Налоги и бюджет - это взаимообусловленные явления и связь их носит двусторонний и неразрывный характер.
Ряд концептуальных выводов можно сделать, подводя итог характеристики функций, места и роли системы налогообложения в финансово-перераспределительных процессах.
Во-первых, сущностные признаки налоговых категорий реализуются на практике в качестве функциональной системы налоговых правоотношений, представляющих собой:
часть общефинансовых отношений, формирующихся и материализующихся в рамках всего народнохозяйственного комплекса; финансовые отношения перераспределения; преимущественно денежные отношения; отношения трансфертного назначения; регулятивные отношения, призванные уравновешивать разноплановые экономические интересы субъектов сферы бизнес и бюджетной системы.
Эти сущностные свойства формируют представление о месте налоговых отношений в системе финансово-хозяйственных внутренних и внешних связей государства.
Во-вторых, обе налоговые функции - фискальная и регулирующая, а также их частные функциональные проявление (льготы и санкции), конвергируемые в научнообоснованную концепцию развития государственной налоговой системы для определенного периода времени, переводят внутренний потенциал налоговых категорий из его абстрактно-умозрительного восприятия (способность воздействовать на качественные и количественные параметры движения преимущественно денежных ресурсных потоков) в функциональные механизмы практического взаимодействия на эти параметры.
В-третьих, налоговая система решает на практике через легитимный налоговый механизм двойную, а потому крайне сложную задачу: формирование казны государства (фискальное предназначение), и, одновременно, развитие национальной экономики (регулятивное предназначение). Обе эти задачи различаются в зависимости от отрасли, территории и групп плательщиков (юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты, большие и малые предприятия и т.п.).
Представляется безусловно справедливой тенденция к серьезному реформированию системы налогов, но, наш взгляд, кардинальная ее ломка или замена была бы неоправданной.
К числу важнейших черт бюджетно-налоговой системы относятся стабильность и предсказуемость, позволяющие планировать хозяйственную деятельность, правильно оценивать эффективность принимаемых решений на текущий момент и перспективу.
Представляется, что в области налогового регулирования упор следует сделать помимо снижения ставок и сокращения общего числа налогов на двух основных моментах: во-первых, на реальном выравнивании условий хозяйствования во всех сферах деятельности; во-вторых, на совершенствовании базы налогообложения по всем основополагающим налогам.
Цель функционирования налогового механизма, а также его элементов (планирования (прогнозирования), регулирования и контроля) двуедина - наполнить казну, обеспечив общественные потребности, и не создать экономических препятствий для наращивания экономического потенциала непосредственных производителей и доходов граждан. По мере развития рыночных отношений и укрепления института собственности налоги все более приобретают свойства регулятивного элемента воспроизводства, становясь фактором экономического роста.
Соединяя различные по интересам экономико-хозяйственные сферы, налоги призваны их балансировать, стимулируя развитие каждой из них.