Накопление капитала в системе национальных счетов: Вопросы методологии и анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Молчанов, Дмитрий Игоревич

  • Молчанов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 125
Молчанов, Дмитрий Игоревич. Накопление капитала в системе национальных счетов: Вопросы методологии и анализа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанов, Дмитрий Игоревич

1.1. Исторический обзор взглядов на накопление капитала

1.2. Концептуальные основы отражения накопления капитала в СНС

1.3. Международный стандарт исчисления накопления капитала года

Глава 2. Методика расчета накопления капитала в отечественной статистике национальных счетов и ее критический анализ

2.1. Общие положения разработки методики

2.2. Расчет накопления капитала на годовой основе для экономики в целом

2.2.1. Исчисление накопления капитала в текущих ценах

2.2.2. Переоценка годовых показателей накопления в постоянные цены

2.3. Расчет накопления капитала по секторам экономики

2.4. Расчет валового накопления капитала на региональном уровне

2.5. Подходы к исчислению накопления капитала для экономики в целом на квартальной основе

2.5.1. Исчисление квартального показателя накопления в текущих ценах

2.5.2. Пересчет квартальных показателей в постоянные цены

2.5.3. Учет сезонных колебаний

2.6. Направления совершенствования методологической и информационной базы для расчета накопления в отечественной статистике

Глава 3. Анализ показателей накопления капитала в России

3.1. Исследование объема, структуры и динамики накопления

3.1.1. Обзор исходной информации и ее ограничений

3.1.2. Анализ объема, структуры и динамики накопления

3.2. Анализ источников финансирования накопления капитала

3.3. Другие направления анализа 99 Заключение 107 Литература 109 Приложения

Вступление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление капитала в системе национальных счетов: Вопросы методологии и анализа»

Реформы явились стимулом для переосмысления основополагающих принципов макроэкономической статистики. В условиях рынка невозможно было продолжать разрабатывать показатели, основанные на методологических принципах и постулатах, принятых в советской статистике. Требовалась качественно новая система статистических показателей инвестиционной деятельности, удовлетворяющая принципам ведения рыночного хозяйства, построенная на концепциях и постулатах рыночной экономики. На эту роль лучше всего подошла универсальная макроэкономическая статистическая система национальных счетов (СНС). В процессе внедрения СНС в российскую статистическую практику появились сложности с адаптацией методологических рекомендаций международного стандарта по расчету накопления к отечественной информационной базе. Кроме того, потребовалась проработка ряда методологических вопросов, недостаточно четко отраженных в стандарте, когда конкретное решение зависит от специфики национальной экономики. В результате возникла необходимость систематизации накопленного опыта и формирования методики расчета накопления в отечественной статистической практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с исчислением и анализом показателя накопления капитала в СНС и формулирование предложений по совершенствованию методологической и информационной базы расчета накопления капитала в российской статистической практике.

В соответствии с целью диссертации автором определены следующие задачи:

- исследование теоретических основ расчета накопления капитала, включающее изучение исторического аспекта и концепций отражения накопления капитала в системе национальных счетов, что позволяет проследить тенденции развития статистики накопления;

- разработка методики расчета накопления капитала в российской статистике национальных счетов;

- формирование предложений по направлениям совершенствования отечественной статистики инвестиций и гармонизации показателей инвестиций в различных разделах экономической статистики, включающих как систему концептуальных преобразований, так и конкретные мероприятия на ближайшую перспективу;

- проведение экспериментальных расчетов с целью выявления изменения объема и структуры накопления капитала в российской экономике за период осуществления экономических преобразований.

Объектом исследования являются потоки инвестиций, идущие на формирование запасов капитала, учитываемые в рамках системы национальных счетов в российской статистике.

Предметом исследования являются методология учета накопления капитала в системе национальных счетов, трансформация международного стандарта во времени и возможности его адаптации к национальным особенностям.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета накопления капитала и формирования национального богатства, методологические материалы международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк, Евростат, Статкомитет СНГ) и Госкомстата России по учету накопления капитала. Фундаментальной методологической разработкой, положенной в основу исследования, является стандарт системы национальных счетов 1993 года (СНС-93).

Информационной базой исследования послужили публикации Госкомстата России, оценки отечественных и зарубежных экспертов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика расчета накопления капитала в российской статистике национальных счетов, которая основана на рекомендациях международного стандарта СНС 1993 года. В методике учтены все аспекты, ^ предусмотренные международным стандартом: учет для экономики в целом на годовой и квартальной основе, по секторам и на региональном уровне;

- предложены направления совершенствования отечественной статистики инвестиций и гармонизации показателей инвестиций в различных разделах экономической статистики. В рамках проблематики совершенствования статистики инвестиций наиболее пристальное внимание сосредоточено на методике расчета накопления капитала. Преобразования включают трансформацию информационной базы в соответствии с потребностями СНС и более детальную проработку методологических вопросов;

- проведены экспериментальные расчеты объема и структуры накопления с целью наиболее полного исследования инвестиционной ситуации в российской экономике.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты целесообразно применить в работе Госкомстата России, а также органов государственной статистики других государств, реформирующих свою статистическую систему. Возможно использование материалов диссертации научными организациями в исследовательской работе и учебными заведениями при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономическая статистика», «Международная статистика», «Система национальных счетов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования использовались в работе Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики Российской Федерации и при разработке и реализации алгоритма расчетов накопления капитала, как элемента использованного ВВП, в Госкомстате России. На основе материалов исследования в научных журналах опубликован ряд статей.

Логика и структура работы. Логика изложения определена целями и задачами исследования. Последовательно изложены исторический аспект, международный стандарт, критический анализ отечественной практики и варианты исследования итогов расчета.

В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования показателей накопления - изложены этапы становления и развития статистики инвестиций, базовые концепции, принципы и постулаты отражения накопления в системе национальных счетов; рассмотрена связь накопления с другими макроэкономическими категориями, представлен международный стандарт формирования показателя накопления в системе национальных счетов.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению методологии расчета накопления капитала в российской статистике. Рассматривается проблематика формирования накопления капитала для национальной экономики в целом и по секторам экономики, исследуются подходы к расчету накопления капитала на региональном уровне и по кварталам. На основе представленного материала установлены достаточно четкие связи между существующими сегодня в различных системах в российской статистике показателями инвестиций. В главе тщательно анализируются источники информации, используемые в расчетах показателей статистики инвестиций; предлагаются направления совершенствования методологической и информационной базы расчетов.

В третьей главе исследуются данные Госкомстата России по статистике инвестиций, источникам финансирования накопления, рассматриваются варианты анализа не реализуемые в российской практике.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Молчанов, Дмитрий Игоревич

Заключение

В диссертации исследован широкий круг вопросов статистики накопления в связи с разработкой системы национальных счетов в России. Основное внимание уделено вопросам статистики нефинансовых активов, как произведенных, так и непроизведенных. Однако максимально подробно исследованы вопросы методологии статистики нефинансовых произведенных активов, потому что обновление производственных мощностей является одной из первоочередных задач на современном этапе экономического развития страны.

Несмотря на теоретико-методологический характер исследования, конечной целью работы служит воплощение ее итогов в практической деятельности. Наиболее важным результатом исследования являются предложения о методике исчисления показателей накопления в контексте разработки национальных счетов. Эта методика представляет собой алгоритм, показывающий какие шаги необходимо предпринять для исчисления искомых показателей на основе данных, содержащихся в исходной информации (показатели базовой статистики). Методика представляет собой адаптацию международного стандарта в этой области к российским условиям. Поэтому в диссертации выработаны общие подходы к формированию показателей накопления в рамках существующей информационной базы. Вместе с тем, в диссертации сформулированы предложения по совершенствованию этой информационной базы.

В диссертации подчеркивается важность разработки статистики инвестиций на основе единых принципов и постулатов. В этой связи, в работе формулируются предложения о гармонизации статистики накопления в рамках СНС и разделов базовой экономической статистики, в которых формируются показатели инвестиций. Поскольку базовая статистика основана на использовании информации из бухгалтерского учета, рассмотрена связь между показателями накопления в бухгалтерском учете и в системе национальных счетов. Предложены варианты модификации показателей бухгалтерского учета, с целью их приспособления к потребностям разработки национальных счетов.

В работе проанализированы сложные статьи и пограничные проблемы, которые важны в контексте максимально полной реализации положений стандарта: расчет капитального ремонта, трактовка расходов на вооружение, проблематика исчисления холдинговой прибыли и прочее. Все эти позиции изучены в преломлении к российским реалиям.

Хотя международный стандарт методологии проработан довольно тщательно, тем не менее, существуют отдельные моменты, недостаточно четко прописанные в стандарте, которые предлагается реализовывать на практике в зависимости от национальных особенностей. Это, прежде всего, касается квартальных, региональных и, в некоторой степени, секторальных расчетов. В работе предпринята попытка сформировать методику расчета квартальных, региональных и секторальных показателей накопления в отечественной статистической практике в максимально полном соответствии с теми требованиями, которые отражены в стандарте и с учетом особенностей социально-экономического развития и российской информационной базы.

В международном стандарте отсутствует отраслевая классификация накопления, которую целесообразно сформировать для повышения аналитических возможностей СНС.

Отдельная глава диссертационного исследования посвящена возможным подходам к анализу накопления капитала, как тем, которые реализуются в отечественной практике, так и тем, которые по причинам информационного характера пока сложно реализовать. В работе представлены результаты экспериментальных расчетов, на основе которых исследуются структурные изменения, рассматриваются и сравниваются темпы изменения отдельных показателей, выдвигаются предположения относительно причин тех или иных изменений. Анализируются как показатели инвестиций, так и источники финансирования накопления.

Таким образом, в диссертации содержится ряд конкретных предложений по совершенствованию методики статистики накопления в контексте разработки СНС и обеспечению этой статистики соответствующей исходной информацией. Реализация этих предложений должна способствовать увеличению надежности расчетов, повышению их аналитической ценности, что важно для принятия решений по вопросам экономической политики вообще и инвестиционной политики в частности.