Статистическое исследование внешнеэкономических связей России переходного периода: В системе нац. счетоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Нестеров, Сергей Николаевич

  • Нестеров, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 234
Нестеров, Сергей Николаевич. Статистическое исследование внешнеэкономических связей России переходного периода: В системе нац. счетоводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестеров, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ

НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА

1.1. Содержание внешнеэкономических связей и их отражение в системе национальных счетов

1.2. Отражение внешнеэкономических отношений в экономической статистике

1.3. Методические подходы к определению институционного сектора «Остальной мир» и правила учета внешних операций в СНС

1.4. Введение статистики внешнеэкономических связей и составление счетов СНС для сектора «Остальной мир» в условиях перехода России к рыночной экономике при высокой инфляции

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ 42 НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА

2.1 .Специфика статистических показателей внешнеэкономических связей по концепции СНС.

2.2.Общая характеристика и особенности счетов СНС сектора "Остальной

2.3.Методологические подходы к составлению счетов СНС сектора «Остальной мир».

2.4.Проблема информационного обеспечения статистики внешнеэкономических связей.

2.5.Система макроэкономических показателей отражающая внешнеэкономические отношения.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ 104 ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

3.1.Теоретические и методологические основы комплексного анализа внешнеэкономических связей на основе информации СНС

3.2. Исчисление показателей счетов СНС сектора «Остальной мир» в постоянные цены и оценка воздействия инфляции на эти показатели.

3.3 Макроэкономические расчеты и стандартные таблицы СНС для сектора "Остальной мир" (подготовительный этап анализа)

3.4 Анализ состояния и тенденции развития внешнеэкономических связей

России переходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование внешнеэкономических связей России переходного периода: В системе нац. счетоводства»

Проблемы внешнеэкономических отношений России всегда были и остаются объектом особого внимания как ученых-экономистов, так и специалистов центральных статистических служб страны При этом исходят из того, что в настоящее время ни ^ страна, ни одно государство в мире, на каком бы уровне экономического развития оно ни находилось, не может развиваться вне мирового хозяйства. Для России внешнеэкономические связи всегда были и остаются одним из ключевых вопросов национального развития. Причина здесь не столько в том, что России необходим внешнеторговый обмен для закупки продуктов, не производимых в стране, сколько в ее уникальном природно-геологическом положении, одновременно выгодном и обязывающем. Этот вопрос приобретает особо важное значение для России в период перехода на новые для страны рыночные отношения. Расширение участия экономики России в сфере международного товаро - и капиталооборота должно наити свое ад&етатное отражение в статистике внешнеэкономических связей. Внешнеэкономические связи включают в себя тортово-экономическое, научно-техническое сотрудничество а также кредитные и валютно-финансовые отношения, сотрудничество в области международных перевозок, культурно-образовательные и другие виды сотрудничества. Наиболее важной и распространенной формой среди различных форм внешнеэкономических связей является внешняя торговля. Исходя из этого, важным направлением совершенствования этой статистики является улучшение сопоставимости национальных и международных показателей развития внешней торговли.

В этом контексте осуществляемые в настоящее время в России преобразования на пути перехода к рыночной „экономике обусловили необходимость коренного изменения всей системы экономических отношений, включая внешнеэкономические связи.

В современных условиях перехода к рыночной экономике Федеральные органы власти Р<ксии (и не только они) Д°=меть четкое представление о характере и внешнеэкономических связей страны, о валютных Р^^ приобретаемых от экспорта товаров, услуг и других видов внешней деятельности и тем самым о возможности покрытия расходов, « с импортом товаров и услуг, на уплату полненных раньше кредитов и других внешних расходов. Самыми удобными инструментами наблюдения за этими процессами и явлениями в новых условиях ведения хозяйства является система национальных счетов для сектора "Остальной мир" и платежный баланс страны.

Современная СНС - это всеобъемлющая система показателей, которая охватывает и упорядочивает данные, описывающие абсолютно все аспекты и фазы экономического воспроизводственного процесса, все экономические операции всех экономических субъектов, все активы и пассивы, а платежный баланс представляет собой статистический отчет об экономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени.

Переход страны к рыночной экономике обусловил необходимость внедрения в статистическую практику страны принципов и методологических положений системы национального счетоводства и международных стандартов по учету и статистике как наиболее полно отвечающей особенностям рыночных отношений. Это, конечно, касается и внешних связей страны.

Из сказанного вытекает актуальность и в тоже время важность с точки зрения государственной необходимости выбранной темы кандидатской диссертации.

Задача составления системы национальных счетов, отражающих связи России с остальными странами мира - как и задача составления всей системы национальных счетов страны -вытекает из «Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики», принятой в 1992 г (именуемой далее «Государственная программа»).

Кроме показателей счетов СНС "Государственная программа" предусматривает создание системы показателей о движении валютных средств, индексах цен и физического объема экспорта и импорта, соотношений внешнеторговых и внутриторговых цен по экспортной и импортной продукции, формирование таможенной статистики и др.

Особая актуальность выбранной в диссертационной работе темы исследования определяется непосредственно проблемами, связанными с реализацией принятой "Государственной программы" в области внешнеэкономических связей, а также с реализацией «Федеральной целевой программы реформирования статистики» до 2000 года (далее именуемой «Федеральная программа»). В связи с этим, задача федеральных статистических органов состоит в том, чтобы разработать методологические вопросы определения экономического вклада внешних связей в экономику страны, составить систему показателей национальных счетов, отражающих внешнеэкономические связи в соответствии с -ждународнь,ми стандартами организовать подготовку и проведение статистического анализа состояния и тенденций развита. этих связей, определить эффективность экспорта и импорта' товаров^и услуг. Этим и другим смежным вопросам посвящена данная диссертации ^ ^^ автор исходил из того что . настоящее время внешнеэкономические связи реально существуют, развиваются и укрепляются как одна из сторон макроэкономических связей в экономике страны. Внешнеэкономические связи взаимосвязаны со всеми отраслями и в особенности со всеми сеетордаи и институционными агентами национальна; По концепции СНС внешнеэкономические связи *«ы*ак самостоятельный своеобразный сектор экономики. Этот сектор вьГсХт как отдельный объект прогнозирования, финансирования

ИУПР нГвГшнеэкономические связи возложены задачи и надежды от которых зависит выход страны из инфляционного кРизиса; ^ "я и развития внешних связей во многом зависит развитие всей экономики страны. ,„„■„,., ш»

В период перехода России к рыночной экономике внешнеэкономические связи не приобрели еще нужного уровни направления развития, они еще являются не достаточно э^еетивными, стабильными, что так необходимо на сегодняшни«

ДеНЬ' Чтобы проанализировать развитие внешних связей, чтобы проконтролировать реализацию поставленных задач в этой облаете ГГбГостн перед внешней торговлей, с целью =ения внешнеэкономическими связями федеральным оргаиам^^™ необходима надежная и достоверная информационная Ьаза необходимы научные методы подготовки и использования этой информации диссертационной рабош являет^т^и^к^^вание внешнеэкономических связей России^ переходного периода в системе национального с™^ ¿я достижения этой цели в диссертации предпринята попытка

РеШИТЬ.С;ХиГТ-«ы сферы внешнеэкономической деятельности как объекта статистического исследования и ее отражения в экономической статистике;

• исследовать построение счетов сектора «Остальной мир» его возможности в национальной правке на основе адаптации международных стандартов; .усовершенствовать методологию переоценки показателей счетов СНС сектора "Остальной мир" из текущих в постоянные цены; . составить методологию комплексного анализа состояния, и развития внешнеэкономических связей в условиях высокой инфляции и необходимые для этого инструментарии; . разработать блоки модернизированной системы макроэкономических показателей, -Ра-Р=их внешнеэкономические связи и их информационное обеспечение, совершенствование методов оценки отдельных показателей сектора для обеспечения полноты и достоверности их учета на базе имеющейся информации; . дать предложения по совершенствованию информационной базы статистики внешнеэкономических связей.

Конечнаяцедь диссертационного исследования заключается в оазгабэткТ^одалогических положений и инструментарш, —е^сного экономико-статистического анализа состояния "ниий развития, эффективности и вклада внешнеэкономических связей в развитие экономики России переходного периода.

Основная идея работы, которая прохода как красная нить через всё исследование, это проблематика »— сов^менн^ информационной базы и методов анализа, с тем, ^. °беспечиь комплексный многоаспектный анализ достигнутого уровня развития комплексный мни. научного прогнозирования, внешнеэкономических связей страны, научит и и компетентного управления этой сферой деятельности.

Т^Гм об^азом, конечной целью диссертации является создашю^сонцепции и эффективного инструмент «™ежного « качественного информационного обеспечения потребностей пуковшктва внешнеэкономических связей на макро уровне.

Ос™вным инструментом достижения поставленных перед исследованием целей яюшется разработанная соискателем система счетов С^С дл)Г сектора ^стемыМеТ<1^шГ°М1м™ание

ГГнтри";™ новГ °нИа но™ достаточно изученном Гя кГей Гтистики направлении анализа развития внешних связей в системе национального счетоводства.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время завершается первый этап реформирования российской статистики в соответствии с Государственной программой. На первом этапе был осуществлен комплекс мер, направленных на развитие технологических, общеметодологических и организационных основ статистики с целью получения объективной информации о новых явлениях и процессах, происходящих в экономике*. Первый этап реформирования статистики реализовывался на принципах приоритетности, максимальной концентрации ресурсов на наиболее важных, фундаментальных направлениях, позволяющих в значительной мере интегрироваться в мировое статистическое сообщество.

Однако, в эти приоритеты не вошла проблематика составления системы национальных счетов для сектора остальных стран мира. Специальные исследования по методологии составления счетов СНС сектора "Остальной мир" не проводились, а статистические сборники страны не публикуют до сих пор подобного рода данных. Это заставило руководство Госкомстата России принять в 1996 г. "Федеральную программу ".

Таким образом, в диссертации рассмотрены актуальные, но мало изученные и недостаточно освещенные в отечественной экономико-статистической литературе проблемы отражения внешнеэкономических связей в системе национального счетоводства и вообще в макроэкономической статистике.

Следует отметить, что ни в зарубежной, и ни в отечественной литературе не опубликованы до сих пор фундаментальные теоретико-методологические и практические работы, посвященные проблемам отражения и анализу внешней экономической деятельности стран мира в переходный период к рыночным отношениям в условиях высокой инфляции.

Все эти вопросы в значительной мере являются новыми для нашей статистики. Проведенное исследование показывает, что решение указанных проблем требует от Госкомстата России определенных усилий, подчеркивает трудности, которые встретил автор в своей работе над диссертацией и определяет собой характер новизны исследуемых проблем.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в диссертационной работе является сектор "Остальной мир" и его отражение в системе национальных счетов. Главное внимание обращается на специфику этого сектора, Юрков Ю. А. "Об основных направлениях реформирования российской статистики до 2000 года." Доклад на Всероссийском совещании статистиков .М, 1995. его функций и особенностей, предопределяющих содержание показателей счетов данного сектора.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи России переходного периода. В работе подчеркивается важность указанных связей для развития внутренней экономики, разновидности и сложности учета этих связей, а также определенные трудности в их изучении.

Говоря об объекте и предмете исследования, следует отметить, что статистическая проблематика внешних связей мало изучена как в отечественной, так и в зарубежной литературе. С другой стороны, проблема внешнеэкономических связей является объектом исследования не только СНС, но и статистики внешней торговли, таможенной статистики, платежного баланса и других разделов экономической статистики.

Связь темы исследования с планом методологических работ Госкомстата РФ и планом НИР НИИ статистики Госкомстата России.

Тема диссертационного исследования соответствует программе и мероприятиям Госкомстата России по реформированию статистики вытекающим из «Государственной программы» и «Федеральной программы» , а также задачам по преодолению разрыва с общемировой статистической практикой, обеспечению сопоставимости с международными стандартами, показателями и методами их расчета, принятыми в развитых странах и международных экономических организациях.

В последние годы в Госкомстате России и в НИИ статистики Госкомстата России ведется методологическая работа и работа по расширению сферы публикаций, отражающих внешнеэкономические связи, а также работы по анализу экономических результатов этих связей и их влияния на развитие экономики России.

Соискатель как работник Госкомстата России непосредственно принимает участие в осуществлении этих работ, в особенности в расширении связей Госкомстата России с другими странами и международными организациями в данной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются «Государственная программа» и «Федеральная программа» , материалы статистической комиссии ООН по СНС, труды зарубежных и отечественных экономистов-статистиков, методологические материалы Госкомстата России и Статкомитета СНГ и другие материалы, связанные со статистическим отражением внешнеэкономических связей.

Критически использована большая отечественная и зарубежная экономическая литература, имеющая прямую связь с темой диссертации.

При проведении диссертационной работы автор опирался на теоретико-методологические разработки отечественных авторов: Рябушкина Т.В., Иванова Ю.Н., Рябушкина Б.Т., Пономаренко А.Н, Чобану К. Г., Хоменко Т.А., Башкатова Б.И.,Кулагиной Г.Д., а также зарубежных авторов: Студенского П., Стоуна Р., Липпе П., Кейнса Дж, Хикс Дж,, и многих других. В работе использовано примерно 150 литературных источников и документов.

Для комплексного исследования роли внешнеэкономических связей в системе национальной экономики необходимы глубокие знания многоаспектных процессов и явлений, отражающих эти связи, их взаимозависимости со всеми отраслями, и секторами экономики, понимание закономерностей происходящих процессов. Поэтому в работе предложены к применению как традиционные, так и новейшие методы и приемы обработки, представления и анализа статистических данных о внешних связях.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут способствовать составлению счетов СНС для сектора "Остальной мир" и проведению комплексного анализа показателей этих счетов. Предложенная в работе методика составления счетов изучаемого сектора после экспериментальной проверки может быть использована работниками Госкомстата России в статистической практике, а представленные в диссертации методы экономического анализа полученной информации позволяют практически осуществить данный анализ.

Определенные положения диссертации могут быть использованы как учебное пособие для преподавания СНС в экономических вузах и т.д.

В диссертации представлена не только методология отражения внешнеэкономических связей в СНС, но и впервые целостная проблематика отражения этих процессов в отраслевых статистиках и в макроэкономической статистике (статистика внешней торговли, таможенная статистика, платежный баланс).

Это позволяет центральным и региональным органам государственной статистики существенно расширить возможности анализа и прогнозирования различных аспектов внешних связей страны .

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено справкой, прилагаемой к диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка представить комплексную методику многостороннего исследования внешнеэкономических связей России переходного периода , учитывая при этом пересмотренный вариант СНС ООН 1993 г. и специфику информационной базы страны; все это в условиях высокой инфляции, имеющей место в стране.

Результатом проведенного исследования является ряд теоретических, методологических и практических выводов и предложений, из которых на защиту выносятся следующие:

• обоснование необходимости комплексного исследования внешнеэкономических связей страны с использованием для этого системы национальных счетов;

• разработка методологических положений по составлению счетов СНС для сектора "Остальной мир" при использовании новейших международных стандартов в этой области и с учетом специфики экономического развития России на данном этапе;

• представлена интегрированная система основных макроэкономических показателей внешних связей как по концепции СНС, так и по концепции других статистических дисциплин, отражающих внешнеэкономические операции;

• впервые разработана методика комплексного анализа состояния и тенденций развития внешнеэкономических связей России ; а также блок-схема системы методик проведения анализа;

• на основе публикуемых данных о внешней торговле России проведен экспериментальный анализ уровня и тенденций развития экспорта и импорта товаров и услуг в последние годы, оценивается также сложившееся положение в этой деятельности;

• уточнены содержание, функции и специфические особенности сектора "Остальной мир" как сектора экономики и предмета статистического исследования;

• показаны широкие возможности, которых можно достичь при использовании информации СНС в анализе внешних связей страны, в обосновании управленческих решений, связанных с объемом и структурой экспорта и импорта товаров, поступлением и расходом валюты и др. (смотри заключение).

Системный подход, позволяющий изучать явления и процессы в их взаимозависимости и взаимообусловленности, является основным методом исследования в диссертации. Соискатель подчеркивает факторы, определяющие главные направления развития СНС вообще и их применение в исследовании внешнеэкономических связей в частности. Мировое признание и широкое применение СНС в статистической практике объясняется следующими факторами:

• систематическое практическое применение макроэкономической теории;

• введение системы двойной записи всех экономических операций, в т.ч. имеющих место в данной сфере;

• использование данных СНС для разработки внешнеэкономической политики каждой страны;

• участие международных организаций в разработке стандартов в области национальных счетов всех секторов экономики, включая сектор «Остальной мир»;

• применение стандартной методики и новейших программных средств в разработав данных СНС по внешнеэкономическим связям и возможности использования информации СНС в прогнозировании и управлении данными процессами.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, содержащие данные о внешней торговле, показатели платежного баланса, элементы системы национальных счетов для внутренней экономики и другая информация. В работе использованы опубликованные официальные источники, формы статистической отчетности, методологические материалы Госкомстата России и Статкомитета СНГ, материалы по СНС, опубликованные в журналах «Вопросы статистики», «Вопросы экономики», «Экономика и жизнь» и др. Как отмечалось выше в подготовке работы была использована широкая библиография по исследуемой проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и формулами.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Нестеров, Сергей Николаевич

Заключение: выводы и предложения

В диссертационной работе сведена воедино разнообразная, актуальная и чрезвычайно важная статистическая проблематика, связанная со статистическим исследованием реформирования и адаптации к условиям рыночной экономики внешнеэкономических связей России переходного периода. Речь идет о создании единой целостной программы статистического исследования внешних связей страны в конкретных условиях России на современном этапе реформирования государственной статистики. При этом в диссертации выдвинута новая концепция конечного результата статистической работы, проводимой на верхнем эшелоне статистических служб: задача состоит не только в получении и опубликовании определенных данных в виде «полуфабриката», что очень ваясно для статистической работы, но и в том, чтобы проанализировать и сформулировать вытекающие из них выводы и предложения. Отсюда возникает необходимость не только в подготовке информации в определенной форме, удобной для анализа, но и в проведении соответствующего анализа данной информации.

При осуществлении исследования соискатель исходит из того, что за последние несколько лет внешняя торговля России претерпела существенные изменения в отношении ее участников и механизма осуществления внешних связей, динамики и товарной структуры. Претерпели также изменения и другие виды внешних связей.

Наиболее существенным оказалось влияние реформ в режиме собственно внешнеэкономической деятельности: отмена монополии внешней торговли; изменение порядка регистрации участников внешнеэкономической деятельности; масштабная либерализация внешнеэкономических связей; отказ от множественности валютных курсов и постепенный переход к единому валютному курсу; либерализация валютно-обменных операций и переход к осуществлению взаимных расчетов в конвертируемой валюте; формирование развитого валютного рынка; установление нового тарифного режима; введение централизованного экспорта и постепенное снижение его объемов; последовательное сокращение и в конечном счете прекращение субсидирования централизованного импорта [ 128, с. 74 ].

В результате радикального экономического реформирования произошли изменения не только в самой внешней торговле России, но и в ее значении для российской экономики, ее влиянии на национальных производителей и потребителей, начался отказ от импорта-замещения как важнейшей функции внешней торговли страны в дореформенной эпохе.

Все эти и другие аспекты необходимо учитывать при разработке методологии составления счетов СНС для сектора «Остальной мир» и при анализе результатов внешнеэкономической деятельности.

На основе сказанного можно отметить, что по проблематике, формирующей объект исследования и по предлагаемым подходам к решению поставленных вопросов тема диссертации отвечает задачам реформирования статистики России и перехода ее на международные стандарты по учету и статистике.

В работе показано как можно внедрить систему национальных счетов в статистику внешнеэкономических связей и как можно проводить на основе информации СНС и другой информации комплексный анализ внешней деятельности страны.

По результатам проведенного исследования по каждой главе сформулированы выводы и предложения теоретического, научно-методологического и прикладного характера, вытекающие из содержания диссертации, реализация которых может иметь важное значение для комплексного изучения внешней торговли и других видов внешних связей.

Главные из них,выносимые на защиту, состоят в следующем:

1 .Внешнеэкономические связи являются жизненно важными для России, без них страна не может развиваться по пути цивилизации и прогресса. Современные внешние связи чрезвычайно сложны, в них отражаются качественно новые операции, присущие рыночной экономике, представляющие важное значение для экономического развития страны. Комплексный многосторонний анализ состояния и тенденций развития внешнеэкономических связей России стал объективной необходимостью, а это возможно только на основе хорошо организованной информационной системы. Создание совершенно новой информационной базы внешнеэкономических связей является таким образом неотложной задачей статистических органов страны. Переход к системе национальных счетов в этом секторе требует от органов государственной статистики и финансовых органов, а также от органов внешних связей решения задачи информационного обеспечения и составления счетов СНС, а также проведения анализа на их основе.

2.Необходимой предпосылкой и основной задачей в создании новой информационной системы в этой сфере в соответствии с требованиями времени на всех уровнях управления является определение внешних связей как экономической категории рыночной экономики и объекта статистического изучения. После определения экономико-социальной сущности внешних связей в соответствии с международными стандартами в диссертации разграничены структурная характеристика этих связей, лимиты (границы) деятельности, что имеет важное методологическое и практическое значение при создании макроэкономической информации для данной сферы деятельности.

3.Переход российской статистики на принятые в международной практике стандарты по учету и статистике обуславливали объективную необходимость в разработке не только системы национальных счетов для отраслей и секторов внутренней экономики , но и системы национальных счетов для адекватного отражения внешнеэкономических связей страны.

В работе выдвинута концепция системного подхода к изучению внешних связей страны, когда в расчет принимаются не только экономические аспекты развития этих связей, но и социальные, научно-технические и т.д. и когда анализ охватывает все виды внешних связей, используя для этого всю информацию, касающуюся данных процессов и явлений, существующих в экономической статистике.

По нашей концепции проведение макроэкономического анализа внешнеэкономических связей предполагает использовать не только информацию СНС данной сферы, но и другую статистическую информацию. Речь идет об информации, связанной с внешней деятельностью внутренних национальных организаций ведущих эту деятельность, их результаты работы: выпуск товаров для экспорта и все остальные показатели внутренней экономики, связанные с внешним миром.

4. Исходя из концепции СНС ООН, в диссертации доказано, что существует настоятельная необходимость в определении сектора «Остальной мир» как своеобразного сектора экономики, позволяющего объединить вместе все виды внешних связей, оценить из деятельность и провести анализ составления, развития и эффективности данной сферы. Исходя из международных стандартов по СНС, автор определил сектор «Остальной мир» как предмет статистического исследования, учитывая при этом его специфику, функции и роль в развитии экономики страны.

5. Для проведения комплексного анализа внешнеэкономической деятельности, соискатель считает целесообразным использовать не только информацию СНС данной сферы, но также и информацию платежного баланса и других отраслевых статистик, отражающих разные аспекты внешней деятельности страны: статистику внешней торговли, таможенную статистику и др. Поэтому в работе отражены основные задачи, показатели и методы использования статистической информации этих отраслей статистики.

6. Автором диссертации сделана попытка сформулировать общую проблематику статистического исследования внешнеэкономических связей России переходного периода с помощью системы национальных счетов в условиях высокой инфляции и реформирования государственной статистики. Внимание автора сконцентрировано в основном на новом, малоизученном в нашей статистике направлении исследования внешнеэкономических связей, а именно исследовании этой деятельности в системе национального счетоводства при использовании системного метода. Статистическое отражение внешнеэкономических связей, в такой охватывающей трактовке почти не встречается ни в отечественной, ни в зарубежной статистической литературе.

7. При проведении исследования соискатель исходил из того, что, хотя и считается, что первый этап внедрения СНС в российскую статистику в основном осуществлен, однако пока это не касается составления счетов для сектора «Остальной мир». До сих пор не разработана система национальных счетов, отражающих внешние связи в их полном объеме, не составлен финансовый счет как для всей экономики, так и для остальных стран мира, не в полном составе разработан платежный баланс, не составлен счет переоценки и счет других изменений в объеме активов из блока счетов накопления и др., до сих пор не опубликованы данные счетов СНС сектора «Остальной мир». Во всех опубликованных методологических материалах по СНС почти не отражается методология составления счетов СНС остальных стран мира в условиях России (кроме экспорта и импорта).

Все это создало определенные трудности в работе над диссертацией, но в то же время определило новизну и важность изучаемой проблематики. В работе были изложены особенности и трудности ведения статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями России в системе СНС в условиях перехода к рыночной экономике при высокой инфляции: отсутствие или неопределенность таможенной границы России; изменение валюты, в которой измеряются объемы внешней торговли; качество самой внешнеторговой статистики и др.

8. Ввиду расширения возможности многостороннего исследования внешнеэкономических связей, соискатель рассмотрел вопросы отражения этой деятельности в статистике в более широком плане. Так в диссертации излагаются способы отражения внешних связей в платежном балансе, в классификации отраслей экономики, показана специфика и показатели статистики внешней торговли таможенной статистики и т.д., при этом подчеркивается, что данные показатели могут стать источником информации для составления счетов СНС для сектора остальных стран мира. Во всех этих дисциплинах внешнеэкономические связи отражаются с разных точек зрения и с разной степенью глубины, для этого используется своя специфическая система показателей и методы исследования. Все это расширяет возможности анализа и прогнозирования данной сферы.

9. После определения объекта и предмета исследования в диссертации представлена полная система показателей внешних связей России. Фактически, речь идет о новой концепции построения системы статистических показателей, позволяющей осуществлять измерение и многосторонний анализ внешнеэкономической деятельности на макроуровне. Это имеет большое значение и в связи с пересчетом данных показателей из текущих в сопоставимые цены ввиду определения влияния инфляционных процессов на показатели внешнеэкономических связей. Новизна в данном случае заключается в том, что представлена интегрированная система основных макроэкономических показателей внешних связей как по концепции СНС, так и по концепции других статистических дисциплин, отражающих внешнеэкономические операции (см. выше схему № 2.6).

10. Применение системы национальных счетов и балансового метода в изучении внешнеэкономических связей страны занимает центральное место в диссертации. Во второй главе работы представлены методологические положения составления стандартной системы СНС для сектора "Остальной мир" в соответствии с концепцией СНС ООН 1993 года, учитывая при этом конкретные условия перехода России к рыночной экономике в условиях высокой инфляции, а также существующие в настоящее время источники информации. По возможности, в зависимости от существования информации, эти методологические положения проверены экспериментальными расчетами. В работе отражены методы денежной оценки экспорта и импорта товаров и услуг и других видов внешних связей.

11. В диссертации представлены схемы всех счетов и показаны связи между счетами остальных стран мира и счетами внутренней экономики, при этом, все сводные показатели СНС внутренней экономики на уровне страны корректируются в зависимости от результата операции с "остальным миром". Таким образом, в одном материале представлена методология расчета всех показателей СНС, отражающих внешние связи страны. Показано содержание и методы расчета каждого показателя. В заключение второй главы диссертации представлена система макроэкономических показателей внешнеэкономических связей, что не встречается в нашей статистической литературе. Данная система показателей позволяет оценить и проанализировать имеющийся экспортно-импортный потенциал; наметить конкретные мероприятия по снижению зависимости экономики страны в целом и ее регионов от импорта, и сокращение внешней задолженности; создать условия для стабилизации курса рубля на валютном рынке; выявить наиболее эффективные формы внешнеэкономических операций, укрепить позиции страны в мировой экономике и в мирохозяйственных взаимоотношениях и др.

12. Очень важным, по мнению автора, является вопрос отражения оборота экспорта и импорта в межотраслевом балансе. Это позволяет определить эффективность внешних операций, определить участие отраслей национальной экономики в экспорте и зависимость производителей и экономики в целом от импорта.

13. Исходя из этого, в работе изложена методика отражения импортируемых товаров в МОБ СНС. Представлены разные возможные варианты составления схем МОБ в зависимости от способов отражения импорта и экспорта товаров, что очень важно в составлении МОБ страны. Исходя из того, что статистическое исследование внешнеэкономических связей не ограничивается только на составлении показателей счетов СНС сектора «Остальной мир», автор считает необходимым, чтобы одновременно с расчетом показателей счетов СНС данного сектора рассчитывать и показатели счета производства и счета образования доходов для внутренних предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, институционных единиц, которые по классификации отраслей экономики включаются в отрасли "Торговля и общественное питание". Это позволяет получить полную картину этой сферы деятельности.

14. Разработана новая концепция проведения анализа статистических данных, отражающих внешнеэкономические связи, основанная на принципах программно-целевого подхода. Предлагаются подходы к разработке общей методики комплексного анализа внешнеэкономических связей в целом на макроуровне, а также система (пакет) отдельных методик анализа разных аспектов внешних связей. Это позволяет раскрыть факторы, влияющие на эффективность этих связей. Изложенные вопросы недостаточно освещены в нашей литературе. Указаны последовательность и методы проведения макроэкономического анализа и основных его направлений, предложены схемы анализа. Сформулированы новые подходы и предложены методы анализа внешних связей. Для оценки перспектив и эффективности торговых отношений возможно использование показателей конкурентоспособности основных видов экспортной и импортной продукции (см. рис. №3.3.). Анализ соотношения издержек, цен производителя, качества и цены труда на единицу продукции у отечественного производителя и у основного торгового партнера позволит определить, насколько : эффективен экспорт или импорт данной продукции из или в ?определенную страну и спрогнозировать перспективы расширения различных сторон внешнеэкономических связей.

15. Из-за отсутствия в статистических публикациях Госкомстата России данных по национальным счетам сектора "Остальной мир" и соответственно данных о финансовых потоках, капитальных и текущих трансфертах из-за границы и другой информации о внешних связях России, целью третьей главы диссертации является не столько проведение анализа внешних связей, сколько то, чтобы подробно и основательно рассмотреть блок вопросов, связанных с концепциями, определениями и методами комплексного анализа данных о внешнеэкономических связях. Содержание и структура этой главы тому подтверждение. Там где информационная база позволяет, в диссертации проводится и конкретный анализ данных аспектов внешних связей, например, анализ развития внешней торговли. Из-за отсутствия опубликованных данных по счетам СНС сектора "Остальной мир" в работе предпринята попытка заменить эти данные данными платежного баланса России за 1992-1995 гг. Однако эта цель не была в полной мере достигнута, так как платежный баланс за эти годы был составлен по разным схемам и разным показателям; Отсюда вытекает необходимость составления платежного баланса по единой схеме за все годы.

16. Исследование отечественных литературных источников по вопросам СНС показывает, что в этих источниках не в достаточной мере отражены важные аспекты статистики внешних связей. Так до сих пор не составлена методология расчета полного набора счетов СНС для сектора остальных стран мира, не разработана методология проведения анализа на основе данных СНС, не решена проблема учета неорганизованного ввоза и вывоза товаров, не определяются расходы резидентов за границей и нерезидентов в России, не разработаны методы оценки обменов товаров, ценностей и услуг между резидентами и нерезидентами и др.

17. В работе подчеркивается, что целью комплексного анализа внешнеэкономических связей является изучение закономерностей развития этих связей, определение факторов, влияющих на их поведение, выявление характерных взаимосвязей и зависимости внешней деятельности от других процессов и факторов экономики, в оценке эффективности и выявлении резервов ее роста, в выявлении узких мест в развитии объекта исследования и возможных путей их преодоления. Экономический анализ является важнейшим этапом подготовки сложных управленческих решений.

18. Соискателем разработана методика измерения влияния инфляционных процессов на показатели счетов СНС, отражающих внешнеэкономические связи и анализ полученных результатов. Подчеркивается, что основным методом для измерения инфляции является индексный метод. В приложении к диссертации дается система индексов цен и дефляторов, используемая для этих целей и методы проведения расчетов.

19. В диссертации было уделено внимание вопросам определения экономической эффективности внешнеэкономических связей и в особенности эффективности внешней торговли. Была разработана система показателей эффективности этой сферы, дана методика расчета показателей после раскрытия их сущности и специфических особенностей в условиях рыночной экономики и высокой инфляции. В работе изложен вопрос использования индексов и дефляторов в анализе развития внешней торговли. Была уточнена специфика индекса физического объема внешней торговли, формулы его расчета и ограниченности их применения.

20. Соискателю удалось составить систему консолидированных и модифицированных макроэкономических показателей СНС (10 показателей), отражающих внешнеэкономические связи и их связи с внутренними показателями и тем самым определить значимость внешних связей в развитии экономики страны.

21. В работе содержатся предложения по совершенствованию статистического наблюдения за внешними экономическими связями, обеспечивающие более полный учет определенных внешних операций, расширение единовременных статистических наблюдений и проведение экспертных оценок, что позволяет получить необходимую информацию для расчета показателей СНС для этого сектора. Отмечается, что между СНС остальных стран мира и платежным балансом страны существуют тесные концептуальные и методологические связи, что позволяет использовать определенные данные платежного баланса при расчете показателей СНС изучаемого сектора. В то же время существуют и отличия между ними, что обуславливает собой необходимость в их отдельном составлении.

22. Важным направлением совершенствования российской статистики является обеспечение международной сопоставимости показателей, отражающих внешнеэкономические связи и в первую очередь показателей внешней торговли. Речь идет о соблюдении международных стандартов при разработке данных показателей, которые служат базой для последующего анализа и проведения научно-обоснованного прогнозирования. Интеграция экономики страны в мирохозяйственные связи вызывает, таким образом, необходимость в разработке стандартных унифицированных методологий международного сопоставления внешних связей как по методологии СНС, так и по показателям других статистических разделов, связанных с внешней деятельностью. В работе представлены ряд показателей СНС России и других стран, которые отражают неблагоприятное положение нашей экономики.

Итогом исследования является разработка концепции и методологических положений по составлению системы национальных счетов сектора "Остальной мир" и макроэкономических методов анализа внешнеэкономических связей, позволяющих оценить состояние, тенденции развития и прогнозирования процессов и явлений, имеющих место в данной области.

Вместе с тем, автор понимает, что еще далек от полного решения всех вопросов, которые ставятся в диссертации, и которые в значительной мере являются новыми для нашей статистики и пока не освещены в нашей специальной статистической литературе.

Москва, "15" декабря" 1997 г.

Перечень

Аббревиации (условных сокращений) использованных в диссертации.

• СНС - система национальных счетов

• БНХ - система баланса народного хозяйства

• СМП - система материального производства

• ВВП - валовой внутренний продукт

• ВНД - валовой национальный доход

• НД — национальный доход

• ВЭС - внешнеэкономические связи

• ВЭД — внешняя экономическая деятельность

• ППС - паритеты покупательной способности

• СПЗ - специальные права заимствования

• МВФ - Международный валютный фонд

• ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

• КЕС - Комиссия европейского союза

• СКВ - свободно-конвертируемая валюта

• ЦБР — Це игральный банк России

• СНГ - Сообщество независимых государств

• МБРР - Международный банк реконструкции и развития

• Дол. - доллары США

• ФОБ - цена порт страны экспортера

• СИФ - цена порт страны импортера

• МОБ - межотраслевой баланс, баланс затраты - выпуск

• ЕСИС - единая статистическая информационная система

• ОКОНХ - общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства

• МСОК - международная стандартная отраслевая классификация

ООН

• ЭКЮ - единица валюты Европейского Сообщества

• ООН - Организация объединенных наций

• ЕСИЭС - европейская система интегрированных экономических счетов

• НДС - налог на добавленную стоимость

• ЕВРОСТАТ - Европейская статистическая организация

Перечень рисунков, схем, таблиц и графиков, приведенных в работе стр.

X ' I ' ■ II — . ,„ .Л I.

Схема № 1.1 .* Система статистических показателей внешних связей*" 18

Схема №2.1. Сводный счет СНС сектора «Остальной мир» 45

Схема № 2.2. Связь между показателями счетов СНС секторов внутренней экономики и показателями счетов сектора «Остальной мир» 47

Схема № 2.3. Разграничение общей и специальной внешней торговли 51

Схемы внешних счетов СНС Схема «Внешнего счета товаров и услуг» 57

Схема «Внешнего счета первичных доходов и текущих трансфертов» 67

Схема «Счета капитала» 74

Схема «Финансового счета» 78

Схема «Счета прочие изменения в объеме активов» 80

Схема «Счета переоценки» 82

Схема «Внешнего счета активов и обязательств» 83

Общая схема статей сводного счета «Остальной мир» 131

Классификация налогов в СНС 68

Схема № 2.4. Классификация активов в СНС 73

Схема №2.5. Система макроэкономических показателей внешнеэкономических связей 98

Схема № 3,1. Общая схема последовательности работ по анализу ВЭС 108

Схема № 3.2. Области экономического анализа 112

Схема № 3,3.