Наименования лиц в церковнославянских акафистах: морфемно-словообразовательные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шапорева, Олеся Алексеевна

  • Шапорева, Олеся Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 367
Шапорева, Олеся Алексеевна. Наименования лиц в церковнославянских акафистах: морфемно-словообразовательные аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапорева, Олеся Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Акафист как жанр церковной гимнографии

1.1. Великий Акафист

1.1.1. Датировка и авторство

1.1.2. Акафист как разновидность кондака

1.1.3. Структура Акафиста

1.2. Акафист как жанр церковной поэзии

1.3. Реакция на составление новых акафистов

1.4. Причины популярности акафистов

1.5. Изучение акафистов в отечественной и зарубежной науке

Глава 2. Наименования лиц и теория словообразования (основные

понятия)

2.1. Словообразовательная мотивированность, мотивация, производность

2.2. Синхронное и диахронное словообразование

2.3. Морфемный, словообразовательный и этимологический анализ слов

2.4. Словообразовательное значение. Лексико-семантическая группа

2.5. Словообразовательный тип, словообразовательная модель

2.6. Словообразовательная продуктивность

2.7. Словообразовательная синонимия. Варианты и дублеты

Глава 3. Суффиксальные наименования лиц в церковнославянских

73

акафистах

3.1. Наименования лиц с суффиксом

3.1.1. Происхождение суффикса

3.1.2. Морфемно-словообразовательная характеристика имен

75

существительных

3.1.3. Лексико-семантические группы имен существительных

3.2. Наименования лиц с суффиксом -{н)ик

3.2.1. Морфемное членение и происхождение имен на ~(н)ик

3.2.2. Морфемно-словообразовательная характеристика имен существительных

3.2.3. Лексико-семантические группы имен существительных

3.3. Наименования лиц с суффиксом -ец

3.3.1. Происхождение суффикса

3.3.2. Морфемно-словообразовательная характеристика имен существительных

3.3.3. Лексико-семантические группы имен существительных

3.4. Наименования лиц с суффиксом -аръ

3.4.1. Происхождение суффикса

3.4.2. Морфемно-словообразовательная характеристика имен существительных

3.4.3. Лексико-семантические группы имен существительных

3.5. Наименование лиц с суффиксами ин, -анин (-ан)/ -янин (-ян)

3.5.1. Происхождение суффикса -ин

3.5.2. Морфемно-словообразовательная характеристика имен существительных

3.5.3. Лексико-семантические группы имен существительных

3.6. Слова общего рода со значением лица

3.6.1. Происхождение слов общего рода

3.6.2. Критерии выделения слов общего рода

3.6.3. Морфемно-словообразовательная характеристика

слов общего рода

3.6.4. Лексико-семантические группы имен существительных

общего рода

3.7. Непродуктивные суффиксы со значением лица

3.7.1. Имена существительные с суффиксом -тай

3.7.2. Имена существительные с суффиксом -ыръ

3.7.3. Имена существительные с суффиксом -их

3.7.4. Имена существительные с суффиксом -ык(а)

3.7.5. Имена существительные с суффиксом -ист

3.7.6. Лексико-семантические группы имен существительных с непродуктивными суффиксами

3.8. Наименования лиц женского пола

3.8.1. Общие замечания

3.8.2. Имена существительные с суффиксом -иц(а)

3.8.3. Имена существительные с суффиксом -ниц(а)

3.8.4. Имена существительные с суффиксом -телъниц(а)

3.8.5. Имена существительные с суффиксом -ын(я)

3.8.6. Слово невеста

3.8.7. Лексико-семантические группы наименований лиц

женского пола

Глава 4. Сложные имена существительные со значением лица в церковнославянских акафистах

4.1. Общие замечания

4.2. Происхождение сложных слов

4.3. Морфемно-словообразовательная характеристика сложных слов

4.4. Лексико-семантические группы сложных имен существительных

Глава 5. Субстантиваты со значением лица в церковнославянских акафистах

5.1. Субстантивация в современном русском языке

5.2. Субстантивация в церковнославянском языке

5.3. Морфемно-словообразовательная характеристика субстантиватов со

значением лица

5.4. Причины субстантивации прилагательных и причастий

5.5. Лексико-семантические группы субстантиватов

Заключение

Список используемых сокращений

Список использованной литературы

Приложение 1. Список акафистов в хронологическом порядке

Приложение 2. Алфавитный указатель наименований лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования лиц в церковнославянских акафистах: морфемно-словообразовательные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Язык представляет собой один из компонентов культуры как продукт социальной активности человека и одновременно одну из форм созданной человеком культуры. В нем в специфически человеческой и конкретно-национальной, религиозной форме отражается весь познанный и практически освоенный человеком мир, а также сам человек - как его часть.

В этом смысле человек является неким звеном, соединяющим реально существующий мир, включающий его самого, язык, который его отражает, и человека в его собственном видении. Поэтому понимание феномена человека важно для любой науки, в том числе для лингвистики.

В языке отражается духовный мир человека, его интеллект. Особенно показателен здесь церковнославянский язык - и прежде всего лексика, связанная с обозначением самого человека.

Церковнославянский язык зародился на Руси в конце X века. Он выделился из старославянского языка, в который при переписке церковных книг писцами невольно вносились какие-то элементы своего родного языка. Поэтому в дальнейшем он стал называться церковнославянским языком русского извода. Как язык религии церковнославянский язык оказался литературным языком восточных славян. С течением времени он стал одним из основных источников формирования русского литературного языка. Л.И. Маршева отмечает: «На протяжении Х1-ХУП веков, то есть в донациональный период, церковнославянский, как и его предок, выступал на Руси в роли письменного, литературного языка, оказав огромное и плодотворное воздействие на развитие собственно русского языка»1.

В XVIII веке роль церковнославянского языка была сведена к чисто литургической. Он утрачивает статус литературного языка - эта роль теперь приписывается русскому языку. Церковнославянский же язык становится языком богослужения и богослужебной литературы.

1 Маршева Л.И. От праславянского до русского// Русский язык в школе. 2001. № 6. С. 28.

Так как нет народа, который говорит на этом языке и он обслуживает всего одну сферу, часто можно услышать мнение, что церковнославянский

язык является мертвым.

Однако с такой формулировкой согласиться нельзя. Действительно, ни

один славянский народ не использует и не использовал церковнославянский в устной форме, в обыденной жизни, в быту, но миллионы славян молятся на нем, а молитва есть живое общение с Богом. Ф.И. Буслаев замечает: «Речь церковнославянская возбуждает в русских некоторое благоговение уже самыми своими звуками, хотя понятными, но отличными от ежедневного говора, составляет приличное дополнение торжественности нашей церковной службы»2.

Таким образом, церковнославянский язык остается живым для всех членов Церкви и после становления русского литературного языка. Последний же своей неизменной, надежной основой имел

церковнославянский.

Следует также отметить, что церковнославянский язык постоянно развивается. Так, в связи с канонизацией в конце XX - начале XXI столетий целого сонма святых новомучеников на нем составляются новые жития, каноны и акафисты. Последние выступают основным источником

настоящего исследования.

Обращение к текстам указанного гимнографического жанра обусловлено несколькими причинами. Акафисты являются наиболее понятными для людей, которые находятся на пути к вере, ибо данные тексты, прославляя Бога, Богородицу и святых угодников, отличаются простотой содержания и ясностью языка. Они образуют некую «переходную зону» между русским языком духовной литературы и традиционным церковнославянским языком, и имеют огромное миссионерско-катехизаторское значение.

2 Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка. М., 1875. Ч. I. § 17.

Помимо этого, наименования лица в целом являются самой многочисленной группой внутри имен существительных, что весьма красноречиво доказывают именно акафисты. Человек в них характеризуется в его разнообразных отношениях к Богу, к вероисповеданию, к обществу в целом, к роду занятий, к социальной деятельности, его внутренний, духовный мир раскрывается во всей полноте. А самое главное, в акафистах приходится многократно сталкиваться не только и не столько с номинациями обычного человека - субъекта исторического процесса, сколько с именованием людей святой жизни: святителей, священномучеников, страстотерпцев, преподобных, праведников. Многие из текстов вообще посвящены Самому Богу и Пресвятой Богородице.

В ходе работы была предпринята фронтальная выборка наименований лиц из отдельных изданий акафистов, а также их сборников (акафистников): «Акафисты Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, чтомые в различных нуждах», «Акафисты Пресвятой Богородице», «Сборник акафистов Богородице», «Акафисты на каждый день седмицы» и нек. др.

Всего рассмотрено 100 текстов на церковнославянском языке, датированных в основном до 1917 года (без учета их переводного или оригинального характера). Из них было извлечено свыше 1000 наименований лиц.

Кроме того, при анализе довольно широко использовались данные словарей русского и церковнославянского языка: «Словарь русского языка Х1-ХУ11 вв.», «Полный церковнославянский словарь» прот. Григория Дьяченко, «Церковнославянский словарь для толкового чтения Св. Евангелия, Часослова, Псалтири, Октоиха (учебных) и других богослужебных книг» прот. Александра Свирелина, «Старославянский словарь (по рукописям Х-Х1 веков)», «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова и др.

Примеры и цитаты даются в упрощенной, русской транслитерации, поскольку славянская графика, никоим образом не влияя на исследовательские выводы, может затруднить восприятие работы.

Объектом данного исследования являются функционирующие в церковнославянских акафистах производные наименования лиц мужского и женского пола: разнообразные суффиксальные дериваты, сложные слова, субстантиваты.

Непосредственным предметом выступают морфемно-словообразовательные особенности существительных со значением лица.

С середины 50-х годов XX века в отечественной лингвистике наблюдается неослабевающий интерес к морфемному и словообразовательному анализу наименований лиц (работы Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Ю.С. Азарх, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, Е.А. Земской, P.M. Цейтлин, Т.Н. Вендиной, Р.В. Железновой, А.И. Моисеева, A.A. Дементьева, В.Л. Воронцовой, З.П. Даниловой, Н.К. Мазуриной и др.). Однако большинство имеющихся трудов основаны на материале старославянского, древнерусского, современного русского и иных славянских языков. Церковнославянский язык, его жанровая система, а также лексико-словообразовательная специфика еще не вполне осознаны учеными как объект научного исследования.

Следовательно, актуальность данной работы обусловлена необходимостью для языковедческой науки работ, которые представляли бы собой многоаспектную интерпретацию морфемных и словообразовательных особенностей существительных с семантикой лица, зафиксированных в церковнославянских акафистах.

Цель диссертации состоит в многоаспектном морфемно-словообразовательном анализе имен существительных со значением лица, зафиксированных в акафистах.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) обнаружить в церковнославянских акафистах суффиксальные наименования лиц, композиты, субстантивированные прилагательные и причастия со значением лица;

2) осуществить классификацию производных суффиксальных существительных по принципу формальной общности выделенного словообразовательного средства;

3) проанализировать вопросы генезиса суффиксов имен существительных;

4) рассмотреть суффиксальные производные с точки зрения морфемного строения, структурного взаимодействия основ и аффиксов;

5) определить лексико-семантические разряды суффиксальных существительных, которые выделяются по общему элементу значения, а также на основе продуктивности/ непродуктивности словообразовательных формантов;

6) рассмотреть лексико-семантические группы субстантиватов и механизмы их производства;

7) дать детальную морфемно-словообразовательную характеристику сложных слов со значением лица;

8) отметить и проанализировать факты словообразовательной синонимии наименований лиц в акафистных текстах;

9) уточнить объем основных понятий, связанных со словообразовательной теорией именований лиц.

Основная гипотеза диссертации: комплексный словообразовательный анализ наименований лиц, к которым относятся суффиксальные дериваты, сложения, субстантиваты, функционирующие в церковнославянских акафистах, строится на нескольких основаниях - прежде всего на генезисе форманта, возможностях морфемного членения, а также структурного взаимодействия основ и аффиксов, лексико-семантической группировке - и имеет синхронно-диахронный характер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение словообразовательной специфики производных существительных со значением лиц должно быть прежде всего синхронным, то есть строиться на основе формально-семантического соотношения производного с непосредственно производящим, которое существует в изучаемом - церковнославянском - языке. Однако зачастую этого оказывается недостаточно, что побуждает обращаться к диахронии.

2. Производное слово участвует в системной организации церковнославянского словообразования лишь в составе словообразовательного типа, являясь его элементом.

3. Семантика церковнославянского производного слова характеризуется интерференцией, то есть выводится из значений составляющих его компонентов, а обобщенное значение структурно однотипных единиц формирует словообразовательное значение.

4. При определении степени продуктивности словообразовательных формантов в церковнославянском языке наиболее объективными и показательными являются количественные критерии.

5. Словообразование исследуемых существительных может сопровождаться различными морфонологическими явлениями: а) чередованием фонем; б) усечением основы производящего слова; в) наращением основы производящего слова.

6. Среди наименований лиц, которые встречаются в церковнославянских акафистах, довольно широко представлена словообразовательная синонимия.

7. Особенностью словообразовательной синонимии является то, что суффиксальные морфемы, обладающие одним и тем же словообразовательным значением, зачастую существуют как равноправные элементы без конкурирующего, вытесняющего начала одних словообразовательных элементов другими, более продуктивными.

8. В корпусе слов, обозначающих наименования лиц, значительное место отводится словосложениям, а также субстантивированным прилагательным и причастиям. Данные единицы, как правило, выступают синонимами для суффиксальных дериватов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа морфемно-словообразовательной специфики производных имен существительных со значением лица, которые представлены в таком малоизученном с лингвистической точки зрения жанре церковнославянской гимнографии, как акафист.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в нем разработаны и реализованы принципы системного анализа словообразовательной структуры, морфемного строения и семантики производных церковнославянских слов, которые имеют значение лица.

Кроме того, в исследовании уточнены объем и содержание теоретических понятий, связанных с изучаемым фактическим материалом: мотивация, словообразовательное значение, словообразовательный тип, продуктивность, словообразовательная синонимия и нек. др.

Проанализированные примеры и выводы, которые сделаны в связи с ними, позволили определить место группы наименований лиц в лексической системе церковнославянского языка. А это, безусловно, способствует более полной характеристике языка акафистов.

Практическая значимость исследования связана с тем, что его материал, а также обобщения и результаты могут быть использованы в практике преподавания церковнославянского, старославянского, древнерусского, современного русского языков, основных и специальных курсов по синхронной и диахронной лексикологии, словообразованию славянских языков, текстологии, лингвистическому анализу специализированных текстов.

Исходя из поставленных задач и специфики анализируемого материала,

в работе используется несколько методов.

Ведущим является описательный метод. С его помощью осуществляется последовательный анализ материала, его группировка, определение качественных параметров путем сопоставления изучаемых данных с синхронными явлениями.

Сравнительно-сопоставительный метод позволяет установить сходства и различия словообразовательной структуры и семантики производных слов прежде всего в церковнославянском и русском языках.

Чрезвычайно значимым оказывается и диахронно-синхронный метод, позволяющий наметить динамику рассматриваемых номинативных единиц и их свойств.

Действенным становится и метод этимологического анализа, который помогает установить происхождение отдельных номинативных единиц.

С ним связан метод компонентного анализа, при содействии которого реконструируются те лексические единицы, которые не зафиксированы в

письменных источниках.

Наконец, статистический метод дает возможность количественной

интерпретации изучаемого материала.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и двух приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы, определены предмет и объект, актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цель, основные задачи, описаны методы работы, ее теоретическая и практическая значимость, говорится об апробации работы и ее структуре.

Глава 1 «Акафист как жанр церковной гимнографии» предлагает краткие сведения об истории и эволюции жанра акафиста, его смысловой и

композиционной специфике, языковых особенностях. В ней раскрываются также причины популярности акафистных текстов, которая не ослабевает на протяжении многих веков.

Глава 2 имеет чисто теоретический характер. В ней дается целый ряд рабочих дефиниций, актуальных для настоящей работы.

Последующие главы, обладая разветвленным рубрикатором, в целом имеют схожую композицию.

Третья глава посвящена описанию производных суффиксальных существительных со значением лица, которые бытуют в церковнославянских акафистах.

В главе 4 даются общие замечания относительно сложных наименований лиц в русском и церковнославянском языках, рассматривается происхождение сложных слов, анализируются значение и морфемно-словообразовательная структура композит, выделяются группы по соотнесенности их компонентов с той или иной частью речи.

В пятой главе рассматриваются наименования лиц, образованные путем субстантивации прилагательных и причастий.

В Заключении приведены основные выводы исследования, а также обозначена его перспективность.

Основной текст работы дополняют два приложения. Первое представляет собой список акафистов, который составлен по хронологическому принципу. Второе приложение содержит алфавитный указатель производных слов со значением лица, которые зафиксированы в церковнославянских акафистах и распределены по принципу общности словообразовательного форманта.

Апробация работы. Основные теоретические положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры теории и истории языка ПСТГУ, включались в научные доклады на ежегодных Богословских конференциях ПСТГУ (Москва, 2008, 2010, 2011);

на научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (VI, VII Пасхальные чтения) (Москва, 2008, 2009).

Глава 1 АКАФИСТ КАК ЖАНР ЦЕРКОВНОЙ ГИМНОГРАФИИ

Культура Византии сыграла огромную роль в становлении и развитии культуры славянских народов, которыми у греков были заимствованы и сохранены до сегодняшнего дня приемы и принципы словесного искусства, а также почти все жанры церковной литературы - не только прозаические (жизнеописания святых), но и церковная поэзия (каноны, акафисты), и устное фольклорное творчество (духовные стихи). Развиваясь и постоянно изменяясь, славянское богослужение сумело обогатиться прекрасными текстами, а также сохранить и приумножить многие сокровища литургического наследия древней Церкви. Одним из таких текстов является особый жанр церковной гимнографии - акафист, который и будет рассмотрен в рамках данного диссертационного исследования.

Существуют не только православные, но и католические, и униатские акафисты. Поэтому сразу же следует оговориться, что в настоящей работе речь идет исключительно о православных акафистах.

Всем ныне существующим акафистным текстам предшествует уникальный по своему содержанию, поэтическим особенностям, построению и образам Великий Акафист ко Пресвятой Богородице.

Величие Божией Матери обусловлено тем, что Она явилась единственным человеческим существом, достойным непосредственно послужить тайне нашего спасения. Она - Посредница человечества в тайне Искупления, Посредница нашего вхождения в Церковь. Почитание Божией Матери было с начала христианства. «Се, отныне ублажат Мя вси роди» (Лк. 1:48), - изрекла Сама Богородица. Это возвещение будущего прославления при состоянии внутреннего смирения показывает, по словам митр. Филарета, что «разум Пресвятой Девы озарялся высшей силой. Дух Святой, Которому предалась Она в восторге молитвы, просветил в это время Ее ум, подвигнул Ее уста, и Она изрекла то, что предопределил о Ней Бог и что под руководством Его Провидения должна в отношении к Ней исполнять

Вселенская Церковь»1. Высокое значение Богоматери получило отражение в богослужебных текстах. В Ее честь создавались в древности многочисленные молитвословия, создаются они и сейчас.

Не удивительно, что первый акафист был составлен именно в честь

Пресвятой Богородицы.

Название акафист происходит от греч. "бцуос; акабютод - «гимн, при пении которого не сидят»2. Отсюда устоявшийся церковнославянский перевод слова акафист как «неседален». Этим словом называется хвалебно-догматическое песнопение Акафист ко Пресвятой Богородице (еще его называют Великим Акафистом или просто Акафистом - единственным в своем роде), исполняемый в современной богослужебной практике на утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в субботу 5-й седмицы Великого Поста.

Принято также считать, что акафист - это жанр позднейших церковных песнопений, написанных по образцу и в подражание первоначальному Акафисту ко Пресвятой Богородице и посвященных Иисусу Христу, Божией Матери, святым.

Поскольку акафист как жанр формируется на базе конкретного -единичного - памятника византийской гимнографии, следует обратить на него особое внимание.

' Филарет, сет. Творения. Слова и речи. В 4-х томах. Т. IV. 1836-1848. М., 2007. С. 84.

2 См. подробнее: Турилов А.А. Акафист// Православная энциклопедия. Т. 1. М., 2000. С. 371. Козлов М, прош. Акафист в истории православной гимнографии// ЖМП. 2000. № 6. С. 83 и др.

1.1. ВЕЛИКИЙ АКАФИСТ

1.1.1. Датировка и авторство

Большинство исследователей склонны датировать Акафист эпохой от имп. Св. Юстиниана I (527-565) до имп. Ираклия (610-641) включительно. Однако, например, С.С. Аверинцев такую датировку ставит под сомнение3.

Проблема авторства, как и датировки, Великого Акафиста однозначно не решена до сих пор, поскольку в рукописной традиции акафист передавался анонимно. За последние сто лет ученые высказали множество предположений относительно авторов гимна.

Так, греческий исследователь К. Икономос считал автором Акафиста Аполлинария Лаодикийскийского (IV в.), такие исследователи, как П. Крыпякевич, Х.Г. Бек, Ф. Дельгер, П. Маас, С. Евстратиадис, С. Трипанис, Э. Велеш, К. Мицакис, Р. Флетчер, Е. Панделакис, М. Карпентер, Е. Миони, М. Юголо, архим. Амфилохий приписывали авторство прп. Роману Сладкопевцу (VI в.). Католический исследователь византийской гимнографии кардинал Ж. Питра, а вслед за ним X. Стевенсон, Э. Буви, К. Крумбахер, архим. Киприан (Керн) и др. склонялись в пользу Константинопольского Патриарха Сергия I (VII в.). Ж. М. Кверкиус, архиеп. Филарет (Гумилевский), А.В. Попов отстаивали авторство диакона Георгия Писиды, хартофилакса св. Софии при императоре Ираклии (VII в.), а А.И. Пападопуло-Керамевс высказывал предположение о двух возможных авторах Акафиста - Георгии Сикелиоте (VII-VIII вв.) и Константинопольском патриархе Фотии, воспевшем эту песнь в связи с нашествием россов (IX в.). П. Винтерфельд, О. Барденхевер, Н. Томадакис указывали на патриарха Константинопольского Германа I (VIII в.), а И. Рохов - на инокиню Кассию (IX в.), Паисий Лигарид - на хартофилакса Константинопольской церкви Акакия Савваита. О сирийском

3 Аверинцев С. С. Эволюция философской мысли// Культура Византии IV в. - I пол. VII в. Вып. 1. M., 1984. С. 42-77.

происхождении гимна высказывались Ж. Гродидье де Матон и А. Баумштрак. О том, что Акафист - произведение нескольких гимнографов, писал И.П. Давыдов4.

В настоящее время большинство исследователей склонны - с известной долей предположения, атрибутировать его прп. Роману Сладкопевцу, произведениям которого Акафист наиболее близок по композиционной и метрической структуре.

В славянской церковной традиции Акафист появился не позднее 916 года, так как к этому времени был завершен перевод с греческого языка на славянский Триоди Постной, в состав которой он уже тогда входил. В настоящее время неседален, помимо Триоди Постной, встречается в Псалтири, молитвословах и акафистниках.

1.1.2. Акафист как разновидность кондака

Жанр акафиста близок жанру кондака, сложившемуся к V-VI вв. и исчезнувшему в VII-VIII столетиях.

Появление и расцвет кондаков связывается с именем Романа Сладкопевца - христианского песнописца первой половины VI века, которому во сне явилась Богородица и подала свиток (тоцод) с повелением съесть. Исполнив это, он тотчас встал, взошел на амвон и начал петь кондак Рождества Христова: «Дева днесь...» После того он составлял и другие кондаки.

Относительно названия кондак существует несколько версий: «Кондак происходит от kovtói; - палочка, на которую наматывался свиток пергамента»5. Ср.: «Затем название перешло и на сам свиток, а также на его содержание. За гимнами это название закрепилось довольно поздно - с IX

4 Давыдов И.П. Православный акафист русским святым (религиоведческий анализ). Дис. ... канд. философе, наук. М., 2003. С. 30.

5 Киприан (Керн), архгш. Литургика. Гимнография и эортология. М., 1997. С. 30.

в.»6. И.А. Карабинов о кондаке пишет следующее: «По-видимому, древняя практика в употреблении кондака была тожественна нынешней, т. е. первоначально кондаком называли лишь краткую вступительную его строфу <...> По своей форме название коубакюу или коутакип', очевидно, аналогично названиям - трояарюу, Оботокюу, шюАдткюу и, вероятно, является уменьшительным среднего рода от коутос; - краткий: если оно первоначально прилагалось лишь к вступительной строфе древнего кондака, то оно как нельзя лучше соответствовало ее краткому объему сравнительно с

у

целой системой следующих за ней акростихованных строф» .

Песнопения этого рода представляли собой многострофный гимн, содержащий обычно от 18 до 30 строф (икосов), объединенных акростихом, который мог содержать либо имя автора, либо какой-нибудь сюжет, реже -сюжет без имени автора, или просто алфавит (как позже в Великом Акафисте). Этому внешнему единству соответствовала и внутренняя смысловая связность. В кондаке содержание развивалось последовательно, начиная от первой акростихованной строфы и кончая последней, так что деление его на строфы требовалось не столько содержанием, сколько практической необходимостью - удобством для певчих. Исполнялся кондак таким образом, что кукулий (греч. кояжотЗ^юу - капюшон, т. е. накрывающий последующие строфы) - первая строфа в кондаке, которая также называется проимий (греч. яроо1рдоу - вступление) и все строфы пел солист, тогда как рефрен - заключительные слова или припев, содержащий молитвенное обращение к воспеваемому лицу, - хор или народ. Данная манера связана с тем, что хотя первая строфа и объединена с прочими единым рефреном, но имеет отличный от других размер и более развитый мелос. Относительно строф и рефрена М.В. Асмус пишет следующее: «И строфика, и припев -структурные элементы не одного только кондака: любая песня из всех времен и народов знает их оба. Не будучи их изобретателем, Роман

6 Никитин С. Кондак// Католическая энциклопедия. В 4-х томах. Т. II. М., 2005. С. 1214.

7 Карабинов И.А. Постная Триодь. Исторический обзор ее плана, состава, редакций и славянских переводов. СПб., 1910. С. 76-77.

пользуется ими как инструментами своего поэтического искусства.

Синтезируя сирийские источники, кондак выливается в устойчивую

£

строфическую структуру, объединенную припевом» .

С распространением другого гимнографического жанра - канона, кондак отходит на второй план, но не исчезает совершенно. Он сохранился в составе утрени после шестой песни канона, но в сокращенном виде - от прежней многострофной формы были оставлены только две первые строфы. В современной богослужебной практике краткие кондаки поются или читаются также на повечерии, часах и во время Божественной Литургии. В корпусе литургических текстов сохранился и образец древнего кондака из последования погребения священников - заупокойный гимн, состоящий из проимия «Со святыми упокой...» и 24 икосов с припевом «Аллилуиа».