Апостол в истории русского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Новак, Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации кандидат наук Новак, Мария Олеговна
Содержание
Введение 6
Часть I. Слово в тексте: лексика и словообразование
в диахронии славяно-русского Апостола 22
Глава Г Реализация переводческих техник в Апостоле 22
1.1. Общие замечания 22
1.2. Заимствования в разновременных версиях Апостола 23
1.3. Калькирование в разновременных версиях Апостола 38
1.4. Феномены перевода в разновременных версиях Апостола 55
Глава 2. Именное словообразование
в славянском переводе Апостола 67
2.1. Общие замечания 67
2.2. Структурно-семантическая специфика nomina agentis
и динамика их варьирования в разновременных версиях Апостола 67
2.2.1. Варьирование суффиксальных существительных
nomina agentis и образований адъективного склонения 67
2.2.2. Варьирование словообразовательных синонимов
и разноосновных образований со значением лица 75
2.3. Структурно-семантическая специфика nomina actionis
и динамика их варьирования в разновременных версиях Апостола 94
2.3.1. Варьирование nomina actionis и глагольных форм 94
2.3.2. Динамика nomina actionis
в разновременных версиях Апостола 98
2.3.2.1. Варьирование образований с суффиксом -(е)ние 98
2.3.2.2. Варьирование образований с нулевым суффиксом 110
2.3.2.3. Межтиповое варьирование имен отвлеченного действия 114
3
2.4. Структурно-семантическая специфика nomina abstracta и динамика их варьирования в разновременных версиях Апостола 132
2.4.1. Общие замечания 132
2.4.2. Производные nomina abstracta среднего рода 137
2.4.3. Производные nomina abstracta женского рода 149
2.4.4. Варьирование производных nomina abstracta с адъективными и адвербиальными формами 161
Глава 3. Фрагменты концептосферы Апостола и их языковая репрезентация в славяно-русском переводе 177
3.1. Общие замечания 177
3.2. Концепт «Промысел» 179
3.2.1. Промысел как зрительная деятельность 179
3.2.2. Промысел как речевая деятельность 185
3.3. Концепт «вера» 188
3.3.1. Дефиниция веры в Евр. 11:1 188
3.3.2. Ближняя периферия концепта «вера» 200
3.3.3. Дальняя периферия концепта «вера» 211
3.4. Концепт «любовь» 216
3.4.1. Общие замечания 216
3.4.2. Именные предикаты любви 218
3.4.3. Глагольные предикаты любви 219
3.5. Концепт «чистота» 231
3.5.1. Общие замечания 231
3.5.2. Именные единицы ЛСП «чистота» 232
4
3.5.3. Глагольные и отглагольные единицы ЛСП «чистота» 239
3.6. Концепт «нечистота» 245
Часть II. Текст в тексте: рецепция Апостола
в истории русского литературного языка 26!
Глава 1. Апостол в славяно-русской христианской литературе Х1-ХХ вв. 26!
1.1. Общие замечания 261
1.2. Апостол и литургические жанры 268
1.2.1. Цитирование Апостола в славяно-русском Служебнике 268
1.2.2. Цитирование Апостола в славяно-русской служебной Минее 280
L3. Апостол и древнерусская агиография 304
1.4. Апостол и произведения торжественного красноречия 312
1.4.1. Переводные произведения: Слова Григория Богослова 312
1.4.2. Оригинальные произведения:
митр. Иларион и Кирилл Туровский 320
1.4.2.1. Апостол в «Слове о законе и благодати» 320
1.4.2.2. Апостол в произведениях Кирилла Туровского 323
1.5. Апостол и дидактическая христианская литература 330
L5.1. Переводные произведения 330
1.5.1. L Апостол в Пандектах Антиоха 330
1.5.1.1.1. Цитаты и текстообразование в Пандектах 330
1.5.1.1.2. Грамматические трансформации
апостольских чтений в Пандектах 338
1.5.1.1.3. Соотношение лексических единиц в Пандектах и Апостоле
340
5
1.5.1.2. Апостол в Парснесисе Ефрема Сирина 344
1.5.1.3. Апостол в Изборниках 1073 и 1076 гг. 350
1.5.2. Апостол в оригинальных древнерусских поучениях 358
1.5.3. Усвоение традиций цитирования
в русской гомилетической и дидактической литературе
XVI11-XX вв. 363
1.6. Цитирование Апостола в древнерусских летописях 376
1.7. Цитирование Апостола в древнерусских повестях 383
1.8. Цитирование Апостола в старорусской публицистике
XV1-XV11 вв. 388
Глава 2. Апостол в современном русском литературном узусе 402
2.1. Общие замечания 402
2.2. Функциональная классификация идиом 405
2.3. Ситуативные и цитатные идиомы 407
2.4. Соотношение церковнославянских и русских элементов
в идиомах 411
2.5. Семантические трансформации идиом 415
2.6. Структурные трансформации идиом 424
Заключение 427
Список сокращений 429
Список использованной литературы 433
Приложение 468
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апостол в истории русского литературного языка»
Введение
Тема настоящего диссертационного исследования - «Апостол в истории русского литературного языка». Ее актуальность, как и актуальность изучения древнеславянской церковной книжности в целом, определяется факторами различного порядка. С точки зрения практических задач исторической русистики и палеославистики чрезвычайно важны дальнейшее обследование имеющихся рукописных источников, продолжение текстологических изысканий и лексикографической фиксации языкового материала. В культурно-историческом и аксиологическом аспектах непреходящая актуальность таких исследований обусловлена чем, что именно переводная христианская литература стала основой для формирования русской культуры и ее системы ценностей. Заинтересованное и бережное изучение традиции подлинною гуманизма может внести существенный вклад в противостояние идеологии потребления, ведущей человечество к самоуничтожению.
Древнеславяиский перевод Деяний и Посланий апостолов' неоднократно становился предметом рассмотрения исторической славистики и русистики в силу своей исключительной значимости для истории славянских языков в целом и становления русского литературного языка в частности. Будучи частью новозаветного канона, он определил, наряду с Евангелием, содержание кирилло-мефодиевских переводов и явился, таким образом, одним из наиболее идеологически важных заимствованных текстов, давших мощный толчок развитию славянской - в том числе древнерусской - книжности.
На протяжении Х!Х-ХХ вв. и в начале нынешнего столетия Апостол изучался отечественной и зарубежной палеославистикой в рамках основных исследовательских подходов, сложившихся в науке нового времени: палео-
' Характеристику содержания апостольских книг, как и освещение вопросов их авторш ва c\t. в [Новак 1998].
7
графического, текстологического и собственно лингвистического'. Палеографическое описание и издание различных списков памятника берет начало в середине XIX в. и продолжается но настоящее время [Амфилохий 18851888, 1888; Воскресенский 1892-1908; Горский, Невоструев 1855; Ильинский 1912; Князевская 1974; Кульбакин 1907; Матичин 1979; Мирчсв, Кодов 1965; Пентковские 2003; Сводный каталог 1984; Струмички 1990; Шишатовачки 1989; Apostolus 1853; Codex 1986; Danicic 1871; Jagic 1893; Kaluzniacki 1896; Kopko 1912; Polivka 1887]. С текстологической точки зрения дрсвнеславян-ский Апостол описывался Г.А. Воскресенским и И.В. Ягичем еще в XIX в. [Воскресенский 1879, Jagic 1893], и впоследствии неоднократно предпринимались достаточно плодотворные попытки дополнить и скорректировать ранние построения [Алексеев 1999; Пснтковская 2009; Христова-Шомова 2004; Nedeljkovic 1972; Так 1996, 1999]. В последнее время началось активное изучение текстологии толковой разновидности [Бобрик 2011; Пснтковская и др. 2011] и истории печатного текста Апостола [Королев 2011].
Кроме того, отечественными учеными текс! Апостола использовался как источник материала для описания динамических процессов в системе русского языка [Ковтун 1963; Колесов 1976]; палсослависты разных стран и разных поколений обращались к Апостолу как к источнику по истории старославянского языка - первого литературного языка славян [Ефимова 2002; Камчатнов 2005а; Пенсв 1989; Минчева 1985; Славова 1985; Jagic 1919-1920].
В последние несколько десятилетий произошло сосредоточение исследовательского интереса на содержательной стороне церковно-книжных памятников. Утверждение их источниковедческой ценности для истории русского литературного языка (см. [Жуковская 1972, 1976; Камчатнов 2005]) способствовало появлению крупных исследований, посвященных тексту и языку, и в том числе лексике, разножанровых произведений древнеславянской книжности [Афанасьева 2012; Верещагин 1997, 2001, 2012; Долгушина
' Процедуру собственно лингвистического исследования мы [[снимаем здесь как извлечение из текста памятника языковош ма[ериала для изучения (в том числе диахроническою) различных уровней системы языка
8
2004; Максимович 2007; Николаева Н. 2008; Пептковская 2009; Пичхадзе 2011; Попова 2011; Шабловская 2005; Шалыгина 2009; Чевела 2000, 2010]. При этом изучение переводных памятников предполагает систематическое обращение к тексту оригинала, в том числе и при различиях в методике исследования'.
Немалую роль в углублении интереса языковедов к плану содержания письменных памятников сыграла «известная переориентация лингвистики от изучения языковой системы на исследование функционирования элементов разных подсистем в текстах и на изучение текстов вообще» [Словообразование 1990: 3]. Эго повлекло за собой применение в лингвистике методов семиотики и герменевтики и способствовало отчетливому пониманию приоритетной роли в тексте уровня лексики и, в частности, словообразования.
Следует подчеркнуть, что и при решении вопросов текстологии славянского Апостола (а они, несмотря на свою проблематичность в силу относительной бедности древней рукописной традиции, более всего интересовали и продолжают интересовать палеославистику), практически всегда использовались лексические критерии (см., например, [Евангелие 1998; Пепев 1989; Христова-Шомова 2004; Hanptova 1971, 1978]), что также свидоельствует о значимости лексического уровня в изучении древнего памятника. Особенно широко лексический материал, извлеченный из изданных и неизданных рукописей Апостола, использовался в масштабном научном труде И. Христо-вой-Шомовой. Однако до сих пор отсутствовали комплексные исследования, в которых история текста Апостола интерпретировалась бы в историкостилистическом аспекте и в широком контексте истории литературного языка. Настоящее диссертационное сочинение отвечает необходимости устранить эту лакуну, что определяет его научную новизну.
Историко-стилистический подход подразумевает исследование, которое проводится на двух уровнях: «слово в тексте» и «текст в тексте». Первый
' Ср., например, различные по принципам комментирования текст издания Ильиной книги [Крысько 2005; Верещагин 2006].
9
предполагает исследование всего того, что определено осознанным отношением к переводимому тексту': мотивов и критериев отбора лексического материала, степени семантического соответствия перевода оригиналу, соотношения «традициопализмов» и окказионализмов, различий в вербализации базовых концептов Апостола. Второй уровень представляет исследование рецепции Апосчола в переводной и оригинальной древнерусской книжности и путей его усвоения русским литературно-языковым узусом нового и новейшего времени.
В центре исследования первого уровня находятся преимущественно суффиксальные имена существительные. Этот выбор определяется рядом факторов. Морфемное словообразование является основным способом пополнения словарного состава в любом языке, и «каждое производное слово сражает итоги речемыслительной, познавательной и номинативной деятельности человека, поэтому, исследуя производные слова, мы получаем возможность судить о том, каковы особенности этой деятельности» [Кубрякова 198!: 2!]. Предшествующие исследования уже показали особую роль словопроизводства в становлении древнеславянского и древнерусского литературного языка (см. [Ерофеева 20!0; Ефимова 2002, 2004, 2006; Улуханов 20!2]).
Что касается существительных, в древних текстах богословского содержания они имели статус смыслового центра^. Имена «...выражают общий смысл высказывания и несомненно являются центром синтагмы. Именно существительное несет в себе и символическое значение всего выражения. Оно синкретично по характеру самого содержания текста, поэтому вес окружающие его слова служат для раскрытия и уточнения его смысла в каждом данном контексте» [Колесов !989: 43]. В этой связи становится понятна актуальность изучения производных существительных в Деяниях и Посланиях. В нашей работе основное внимание уделяется наиболее продуктивным словообразовательным типам, принадлежащим трем основным словообразова-' В этой связи мы полностью разделяем )очку {рения В С. Ефимовой на необходимое^ введения в процесс создания первого литературного языка славян условной фигуры «древнего книжникам [Ефимова 2006. 2023]
"См. [Николаева П 2008].
10
тельным категориям: деятеля, отвлеченного действия / состояния и отвлеченного признака.
Кроме того, в диссертации предпринят первый опыт когнитологиче-ского описания лексики Апостола' в составе ряда лексико-семантических нолей, дающий возможность, во-первых, расширить круг изучаемых лексем, нс ограничиваясь только существительными, а во-вторых - представить способы вербализации концептов оригинала различными версиями перевода Апостола.
На уровне «текст в тексте» впервые предпринято масштабное описание цитирования Деяний и Посланий в разновременных и разножанровых произведениях древнерусской книжности и современных русскоязычных текстах, позволяющее проследить зависимость характера и гопики цитат от жанра и содержания того или иного текста и определить степень влияния текста Апостола на русский литературный узус.
Объектом представляемого диссертационного исследования является славяно-русский перевод Деяний и Посланий апостолов в его разновременных версиях. Предметом исследования являются техника перевода, семантика и функционирование лексических единиц в истории текста, рецепция текста Апостола в истории русского литературного языка.
Цель исследования заключается в получении новых сведений по истории лексики Апостола, о характере рецепции данного текста в древнерусской книжности и литературе более позднего периода и степени его влияния на русский литературный узус в диахронии. Комплексный подход предполагает решение целого ряда исследовательских задач:
1) описание переводческих техник, отраженных в разновременных версиях Апостола;
2) исследование форм именного словообразования а) в аспекте контекстной реализации категориальной, словообразовательной и лексической се-
Попьика концептуально! о описания отвлеченной лексики Евангелия была предпринята в диссертациях К.Е Баталиной [Баталина 2005] и Л.А. Шабловскоп [Шабловская 2005].
! t
мантики производных имен существительных; б) как стилеобразующего средства;
3) анализ тенденций и причин лексического варьирования суффиксальных именных дериватов в разновременных версиях памятника на основании сопоставления с языком греческого первоисточника;
4) выяснение причин несоответствия семантике оригинала, встречающегося во многих версиях Апостола;
5) выявление и описание наиболее значимых для Апостола концептуальных областей и анализ соотносимых с ними лексико-семантических полей;
6) изучение характера и конкретных приемов цитирования Апостола в разножанровых произведениях переводного и оригинального происхождения XI-XVH вв. и определение степени влияния исследуемого текста на русский литературный узус XVHI-XX вв.
Теоретическая значимость данного исследования определяется:
- функционально-семантическим подходом к единицам лексического уровня, в том числе производным, что позволяет расширить представления о тенденциях именного словообразования, стилеобразующей функции и словообразовательной семантике суффиксальных субстантивов;
- определением тенденций и описанием новых фактов переводческой техники и лексического варьирования в разновременных версиях славянорусского перевода Апостола;
- выявлением и описанием специфичных для Апостола концептуальных областей и соотносимых с ними лексико-семантических полей;
- описанием приемов цитирования Аностола в разножанровых памятниках древнеславянской и древнерусской книжности и путей формирования современной русской идиоматики, восходящей к тексту Апостола;
- введением в научный оборот ранее не изучавшихся рукописных ис
точников.
)2
Практическая значимость исследования связана с возможностью широко использовать его результаты в лексикографии, подготовке научных изданий Апостола, вузовском преподавании истории русского литературного языка, исторической стилистики, различных специальных дисциплин по истории церковнославянского и русского языка.
Комплексный характер исследования предполагает применение разноаспектной методики, которая включает:
777 с/сс/77олгхл/чсс'к?/g методы:
- систематическое выявление лексических вариантов по разновременным редакциям и переводам Апостола;
- сопоставительный анализ лексикографических данных, содержащих языковой материал славянских и древнерусских памятников;
- отождествление цитат из Апостола с источником;
лимаб7/с'777пч(?ские методы:
- в рамках сравнения славянских эквивалентов с единицами греческого оригинала: этимологический анализ с привлечением данных праславянской этимологии и лексико-семантический анализ с целью установления семантических тождеств / расхождений славянского перевода и оригинала и мотивации окказиональных отклонений от семантики последнего;
- компонентный анализ семантики лексических единиц с целью выяснения специфики семантических реализаций слова в контексте;
- когнитивно-семасиологический анализ способов вербализации концептов греческого оригинала в славяно-русском переводе и случаев несовпадения концептуальных областей оригинала и перевода;
- стилистический и грамматический анализ древнерусских переводных и оригинальных произведений с целью выявления приемов цитирования Апостола и установления их зависимости от жанровой принадлежности цитирующего текста;
- анализ Национального корпуса русского языка с применением методов корпусной лингвистики с целью выявления частотности и семантической
13
специфики идиом, восходящих к Апостолу и присутствующих в современном русском литературном узусе.
методика является, с одной стороны, вспомогательной, а с другой стороны определяет специфику всего исследования, имеющего дело с новозаветным текстом.
Историко-стилистическая направленность нашего исследования нс предполагает главенства текстологической проблематики. Вместе с тем, вопрос об источниках исследования требует краткого обзора текстологии Апостола, которая, благодаря общности истории древнеславянского перевода Нового Завета, а также, отчасти, из-за отсутствия достаточного числа древних источников, строится по аналогии с текстологией Евангелия. Г.А. Воскресенский предлагал рассматривать четыре редакции Апостола, пс задаваясь при этом вопросом о соотношении (первичности / вторичпости) различных типов текста - краткого апракоса, полного апракоса, толкового и богослужебного последовательного Апостола. Как современники Г.А. Воскресенского (И.Е. Евсеев, И.В. Ягич), так и исследователи XX в. стремились реконструировать как обстоятельства возникновения различных типов славянского Апостола, так и отношение славянского перевода к греческому тексту (подробный обзор истории изучения Апосчола см. в [Nedeljkovic 1972]; также см. [Алексеев 1999: 151]). Попытка критического издания «лекционарногоядра» («lectionary core») славянского Апостола по образцу изданий греческого Нового Завета, с реконструкцией нейтральной формы текста, была предпринята в работах Й. ван дер Така [Так 1996, 1999].
Текстологический аспект в немалой степени присутствует в капитальном исследовании И. Христовой-Шомовой, основной целью которого является обогащение лексической истории Апостола данными южнославянских источников: «Цслта на пзеледването с да проследи историята на старо-българския превод на Апостола и промочите, конто са настъпвали в него, от ' «The text given as base text is a neutra] form of what can be dtstiiled from tiie vatious MSS>> [Tak <996: )9] -«Текст, представленный как базовый, является нейтральной формой rot о, что можно было извлечь из различных манускриптовь (перевод наш - Л/.//.).
14
мисията на светите братя до първата печатна православна Библия» [Христо-ва-Шомова 2004: 17]'.
В настоящее время выделяют до шести редакций Евангелия и Апосгола [Евангелие 1998; Пснтковская 2009: 15-16], среди которых наиболее значимыми для лексической истории Апостола представляются четыре: древняя (восходящая к деятельности Кирилла и Мефодия «первая редакция», или редакция А, по типологии Г.А. Воскресенского [Воскресенский 1879]), пре-славская (возникшая в Восточной Болгарии в X в. «вторая редакция», или редакция Б, по Воскресенскому), Чудовская («третья редакция») и афонская редакция («четвертая редакция» Воскресенского), появившиеся на рубеже XI1I-X1V вв. Между двумя древнейшими редакциями не существует четкой границы, поскольку в большинстве основных сохранившихся списков Апостола, которые не старше XII в?, достаточно интенсивно происходит соединение лексических пластов, характерных, с одной стороны, для древнейшей кирилло-мефодиевской традиции, с другой - для преславского перевода^. Более того, большое число индивидуальных чтений по спискам заставляет исследователей предполагать осуществление промежуточных локальных редактур в конце X! — Х1П вв. [Пентковская 2009: 16; Христова-Шбмова 2004: 740].
Наиболее архаичный текст содержится, по-видимому, в Охридском Апостоле XII в. [Пичхадзе 2002]. Однако данный список нс может быть основным источником нашего исследования, поскольку, будучи кратким апра-косом, представляет текст лишь в ограниченном объеме. Четий текст Апостола, восходящий к древней глаголической версии, содержит боснийский
' «Цель данного исследования - проследить историю перевода Апостола и изменения,
происходившие в нем, начиная с миссии святых братьев до червой печажой православной) Библии)) (перевод и курсив наш. — А/.Н ).
2 Единственный) список, входящий в корпус старославянских памятников, Енинский Апостол X) в., содержит сильно поврежденный текст краткого апракоса.
Необходима оговорка в отношении употребления терминов «редакция)) и «перевод)) в дальнейшем изложении. Как показывают текстологические исследования, «стилистическая редактура переводного текста, если опа проведена с использованием иноязычного оригинала, приобретает характер нового перевода)) [Алексеев 1999: 89]. Учитывая это затруднение в окончательном разграничении понятий, мы считаем наиболее осторожных) (и потому корректных)) использование термина «версия)), но вместе с тем в ряде случаев употребляем термины «редакциям it «перевод)) как синонимы - из чисто стилистических соображений, во избежание словесных повторов.
]5
Хвалов сборник 1404 г. (см. [Алексеев 1999: 151, Codex 1986, Danicic 1871]), однако наша тема предполагает приоритет древнерусского источника. Наиболее полно нашим целям отвечает Христпнопольский Апостол XII в. (далее' толковый список галицко-волынского происхождения* *. Несмотря на то, что данный список имеет прсславскис черты [Пснтковские 2003: 144], его лексическая основа свидетельствует в пользу его древности^. Следует при этом учитывать, что А/л/с/и представляет толковый тин текста, который в принципе мог отличаться от текста, не сопровождаемого толкованиями, в сторону «преславизации» (см. [Алексеев 1999:33-34]).
Кроме того, как списки древней редакции к анализу привлекаются изданные манускрипты восточно- и южнославянского происхождения:
Енинский Апостол (Ел) - древнеболгарский краткий апракос XI в. (София. НБКМ. Na 1144) [Мирчев, Кодов 1965];
Охридский Апостол (От/?) - среднеболгарский краткий апракос кон. XII в. (РГБ, Григ. 13) [Кульбакин 1907];
Слепченский Апостол (Сле/ш) - среднеболгарский полный апракос кон. XII в. (РНБ F.п.1.101, также БАН, РГБ, ЦНБ АН Украины, Национальная б-ка «Иван Вазов», Пловдив) [Ильинский 1912];
Апостол 1220 г. (7Х/220) - древнерусский толковый список (ГИМ, Син. 7) [Воскресенский 1892-1908];
Струмицкий Апостол (С/л/?) - среднеболгарский краткий апракос 2-й пол. XIII в. (Прага. Народный музей. IX Е 25) [Христова-Шомова 2004];
Синайский Апостол (Sz'/z. ,s7r/r. 39) - древнерусский краткий апракос кон. XII - нач. XIII в. [Пентковские 2003];
' Сокращения иеючникон текста Апостола ттрттттодятся также в алфавитном порядке в списке источников и сокращений; сокращения наятаний произведений древнеславянской книжности расщпфровываюзся непосредственно только в разделах, посвященных их анализу.
* Христинопольскнй Апостол (Львовский исторический музей, ОР, №37 Ь ЦНБ АН Украины, OP, V11L3) исследовался по изданиям [Kaluzniackt )896; Маслов 1910] и по цифровой копии, размещенной на сайте Львовского историческою музея: http://www.lhm [viv.ua/proekty/krystynopolskyy_apostol html.
1 Ср. мнение К.А. Максимовича: «На фоне сообщения tn. XV Жития Мефодия о юм, что он вместе с Кириллом перевел Апостол (Лавров 1930, 77), совпадение словоупотребления ЗСЛ и Хрнстпнопольского Апостола при полчок! отсутствии аналогов в болюрских памятниках может служить важным лингвистическим аргументом в пользу общего авторства обоих текстов» [Максимович 2007: 115]. Показателе)! и комментарий Т.В Пентковской относительно А/щсш: «.. .содержит древнюю редакцию Апостола, осложненную преслав-скими чтениями)) [Пешковская 2009: 19].
[6
Шишатовацкий Апостол (ZZ/пш) - сербский полный апракос ]324 г. (Белград. Патриаршая б-ка. № 322) [Apostolus 1853];
Матичин Апостол (Мл/??) - сербский служебный (последовательный) список, коп. XIII в. (Нови-Сад. Б-ка Матицы Сербской. Ха 184) [Христова-Шомова 2004];
Апостол Гильфердинга № 14 (Г/4) - сербский служебный (последовательный) список, XIV в. (РНБ, Гильф 14) [Kaluzniacki 1896];
Апостол из сборника Хвала 1404 г. (Аллл) - сербский последовательный список (Болонья, Univcrsita di Bologna, 3575) [Христова-Шомова 2004; Damcic 1871];
Апостол XV в. (Си//.96) - толковый русский список XV в. (ГИМ, Син. 96) [Kaluzniacki 1896];
Апосюл 1520 г. (Ли/520) - юлковый русский список (ГИМ, Хлуд. 49) [Амфилохий 1885-1888].
Чтения южнославянских списков XII-XIV вв., хранящихся в Народной Библиотеке «Кирилл и Мефодий» (НБКМ, София, далее списки группы С) приводятся по изданию [Христова-Шомова 2004]. Учитывается и материал, представленный в издании [Воскресенский 1892-1908].
Основным представителем преславской редакции является древнерусский служебный Толстовский Апостол конца XIV в. (РНБ, Q.n.1.5, далее Толе/??)'. Также преславские предпочтения содержат среднеболгарский Карпинский Апостол XIV в. (ГИМ, Хлуд. 28, далее /Cz/щ), древнерусские списки 1307 г. (ГИМ, Син. 722, далее Л/?/307) и 1309-1312 г. (ГИМ, Син. 15, далее Л/?/309-/3/2), списки XV в., опубликованные архим. Амфилохием (далее Хи^32, Хпф42) [Амфилохий 1885-1888] и Г.А. Воскресенским (списки редакции Б).
«Третья» редакция представлена в исследовании Чудовским Новым Заветом 1355 г. (далее 4/73) [Леонтий 1892; Чудовская рукопись 2001]; афонская редакция - списками XIV в. из фондов НБКМ, служебным списком XVI
' Изучался de vtsu в РНБ и по копии с микрофильма
17
в. из Краковской библиотеки Чарторыйскпх (№39126, далее А) [Христова-Шомова 2004], Геннадисвской Библией 1499 г. (далее /77) [Библия 1992], четырьмя списками XV-XVI вв. из собрания РГБ ТСЛ (ф. 304. 1, №№ 71,72, 79, 80 - списки группы ГС77)', а также служебным списком XVI в. из собрания Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета (ОРРК 1-1БЛ КФУ, № 9400, далее АЭз)'.
«Наследником» переводческих принципов Чудовской редакции является перевод Нового Завета (далее //ЗА), выполненный Епифанием Славинец-ким и его сдиномышленпиками-«грскофилами» в середине XVII в. [Исаченко 2009]. Эта версия церковнославянского Апостола приводится по изданию [Исаченко 2004] п последовательно учитывается в разделах, посвященных технике перевода и концсптосфсре Апостола. В разделах, рассматривающих вопросы словообразования, материал /УЗА описывается не так систематично в силу специфической для данного источника приверженности к окказиональным калькам.
Кроме рукописных источников, в исследовании рассматриваются печатные версии Апостола - издание Фр. Скорины 1525 г. (далее Ско/?), первопечатный русский Апостол Ивана Федорова 1564 г. (далее Ил/564)^, текст Апостола, входящий в состав Острожской Библии 1581 г. (далее (9А), издание Нового Завета белорусского Кутсинского монастыря 1652 г. (далее Ajw/)^, и церковнославянский текст, использующийся для богослужения и келейного чтения в настоящее время (далее /(//3). Издание Скорины используется эпизодически, поскольку содержит значительный пласт «простой мовы» и принадлежит, скорее, истории белорусской книжности; издания Федорова учи-
Исследовались по фотокопиям, размещенным на сайте Тропце-Сергиевой Лавры http://www.old.stsi.ru/manucripts. Тот же интернет-источник использовался для обращения к толковому списку XVI в. из того же фонда РГБ - ТСЛ/7/1, дачные которого привлекаются эпизодически. Листы упомянутых рукописных источников указываются в тех случаях, когда приводится чтение только одного списка; в случаях ссылки на целый ряд источников номера листов не приводятся, чтобы нс отягощать изложение. - Был просмотрен de visu в ОРРК НБЛ КФУ.
'1 Текст первопечатного Апостола в настоящее время доступен на интерпет-ресурсе http://www.spsl.пзс.ги/гЬоок/Издания%20Нвана%20Федорова/Апос[ол-московское%20издание/пк1сх.һйп1. Заимствован нами с сайта http://ksana-k.narod.ru/kodcx/r-ivan.html.
** Скор и Аут приводятся по [Амфилохий 1885-1888].
18 тываются последовательно, как источники оригинальной редактуры', оказавшие существенное влияние на последующее развитие текста Апостола. 7/7/3 анализируется как итоговая версия, завершившая развитие церковнославянского текста Апостола русского извода. Также по мерс необходимости к анализу привлекаются переводы Апостола на русский язык, выполненные в XIX - конце XX вв.
Греческий текст Апостола приводится по GNT^ и Textus Receptus (TR) [Цитата из Библии]. Эпизодически к анализу привлекаючея данные латинского текста Вульгаты. Тексты памятников XI в. (Слова Григория Богослова, Пандекты Антиоха, Изборники 1073 и 1076 гг., новгородские минеи 10951097 гг. и Минея Дубровскочю) приводятся по электронному ресурсу [Corpus], Поучения Ефрема Сирина цитируются по фотокопиям Погодинского (РНБ, Погод. 71а, XIII в.) и Троицкого (РГБ, ф. 304.1, №7, XIV в.)" списков, а также по изданию [Bojkovsky 1984]. Произведения древнерусской и старорусской литературы приводятся по электронному ресурсу [Библиотека]". Тексты (Җ 7/7/3, Сп//о<9, толкования на апостольский текст (в т.ч. «Толковая Библия» А.П. Лопухина) приводятся по модулям компьютерной программы [Цитата из Библии]. Церковнославянские богослужебные тексты цитируются по электронному ресурсу [Богослужебные тексты], греческие - по ресурсу [EAAHNIKA].