Синтез и свойства диен-стирольных латексов, полученных в присутствии смеси ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Матвеев, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Матвеев, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Особенности технологии синтетических латексов.
1.2. Формирование полимерно-мономерных частиц эмульсионной полимеризации мономеров различной природы.
1.3. Методы получения высоко дисперсных эмульсий мономеров.
1.4. Основные компоненты, входящие в рецептуру синтеза латексов методом эмульсионной полимеризации.
1.5. Состав и структура сополимеров.
1.6. Пути улучшения свойств латекса.
1.7. Кремнийорганические поверхностно-активные вещества.
1.8. Стратегии по защите водных ресурсов от загрязнения промышленными отходами в мире.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Получение латексов в лабораторных условиях методом дилатометрии.
2.2.2 Получение латексов в полупромышленных условиях.
2.2.3. Определение зависимости между выходом полимера и содержанием сухого остатка в латексе.
2.2.4. Определение устойчивости эмульсий.
2.2.6. Определение остаточного стирола в латексе.
2.2.7. Определение вязкости латекса.
2.2.8. Измерение поверхностного и межфазного натяжения систем.
2.2.9. Определение пенообразующей способности латекса.
2.2.10. Определение физико-механических свойств латексных пленок.
2.2.11. Определение адгезии полимера на металл.
2.2.12. Определение температуры хрупкости.48*
2.2.13. Определение влагопоглощения латексных пленок.
2.2.14. Исследование морфологии пленок.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Способы получения эмульсий мономеров и коллоидно-химические свойства ПАВ
3.2. Полимеризация изопрена, стирола и их сополимеризация в присутствии эмульгаторов различной природы.
3.3. Полимеризация стирола в присутствии смеси алкилсульфоната натрия (Е-30) и а-(карбоксиэтил)-со-(триметилсилокси)-полидиметилсилоксана (ПДС).
3.4. Сополимеризация стирола и изопрена в присутствии кремнийорганических ПАВ
3.5. Характеристика сточных вод при применении предлагаемой рецептуры в сравнении с промышленной.
3.6. Свойства бутадиен-стирольных латексов и пленок на их основе.
3.7. Определение свойств опытных партий бутадиен-стирольных латексов.
ВЫВОДЫ.Ошибка! Закладка не определена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства диен-стирольных латексов, полученных в присутствии смеси ПАВ»
Химические технологии оказывают негативное техногенное воздействие на природу.
Особое беспокойство вызывает неудовлетворительное экологическое состояние водных объектов в наиболее населенных и промышленно развитых районах России. Бассейны водоемов и рек испытывают огромное антропогенное давление крупных ресурсо- и энергоемких производств, к которым, в первую очередь, относятся химические предприятия. Экологические проблемы резко выражены в тех регионах, на территории которых функционируют производства органического синтеза. Как правило, органические компоненты сточных вод этих производств являются токсичными веществами 1-Ш класса опасности, поражающими нервную и кровеносную системы, печень, почки, селезенку, и часто обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. В связи с трудностью очистки такие сточные воды сбрасываются в водоемы. Показательно, что основные реки - Волга, Дон, Кубань, Днепр, Северная Двина, Печора, Урал, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур оцениваются как «загрязненные».
В начале 1990-х годов четко обозначилось стратегическое направление на предупреждение загрязнения окружающей среды. Представление экологических разрешений стало- ориентироваться на предупреждение загрязнения от источника путем, использования методологии более чистого производства.
Ужесточение экологического- законодательства, риск серьезных экономических потерь в результате административных санкций и уголовного; преследования? за- экологические1 правонарушения вызывают необходимость в разработке новых, более совершенных с экологической* точки зрения технологий.
Бутадиен-стирольные полимерные суспензии занимают одно из ведущих мест по широте применения в различных отраслях народного хозяйства. Они применяются в промышленности для изготовления разнообразных маканых изделий, пенорезины, для пропитки шинного корда, проклейки технических картонов и строительных материалов, для получения пористых и микропористых изделий, облицовки химической аппаратуры. Крупнотоннажным потребителем полимерных суспензий является лакокрасочная промышленность, поскольку латекс входит в состав эмульсионных красок в качестве связующего. Полимеры и полимерные суспензии активно используются в прикладной физике, технике, медицине и биологии для создания перевязочных материалов и биосовместимых протезов, в качестве калибровочных эталонов в электронной и оптической микроскопии и светорассеянии, носителей биологических лигандов в иммунохимических исследованиях и т.д.
Чрезвычайно важной и актуальной экологической проблемой является очистка сточных вод в крупнотоннажном производстве этих эмульсионных каучуков и латексов, т.к. сброс высококонцентрированных стоков (ВСК) только на одном предприятии может составлять до 80 м3/ч, а промывных вод - до 300 м3/ч. Наличие в ВСК до 400 мг/дм3 биологически неразлагаемого лейканола, представляющего собой поверхностно-активное вещество, исключает их сброс на очистные сооружения. С учетом многокомпонентности состава сточных вод, сбрасываемых на биологические очистные сооружения, содержание в них ПАВ не должно превышать 0,8 мг/дм3, а показатель биоокисляемости должен быть не ниже 75%.
Латексные частицы вызывают пенообразование, способствуют агломерированию активного ила, а при концентрациях 50-К00 мг/дм3 нарушают процесс нитрификации в процессе биологической очистки.
В связи с этим, разработка технологии более чистого производства диен-стирольных латексов с целью предотвращения- загрязнения- водоемов страны многотоннажными токсичными бионеразлагаемыми загрязнителями является своевременной и актуальной.
Цель работы
Синтез диен-стирольных латексов в присутствии смеси ПАВ различной природы с целью повышения уровня экологической безопасности их производства. Научная новизна
- Сформулированы принципы создания экологически чистых рецептур синтеза высокостирольных диен-стирольных латексов по существующей технологии их производства.
- Показано, что устойчивые диен-стирольные латексы при общей сниженной концентрации ПАВ, в том числе и бионеразлагаемых лейканола и оксиэтилированного алкилфенола ОП-10, образуются при изменении способа формирования эмульсий, а именно при эмульгировании мономеров, содержащих растворенный предварительно в них ПАВ.
- Показано, что при получении эмульсии мономеров, содержащих добавленный в;них эмульгатор, и инициировании полимеризации протекает интенсивное дробление и микроэмульгирование мономера, и микрокапли мономера становятся основным источником ПМЧ, что отражается на скорости процесса, диаметре частиц и их распределении по размерам.
- Установлено, что при синтезе диен-стирольных латексов в присутствии смеси ионогенных и кремнийорганических ПАВ полимерные суспензии содержат частицы со структурой типа «ядро-оболочка», характеризуются устойчивостью в процессе синтеза; узким распределением частиц по размерам, низким пенообразованием, а пленки, полученные из этих латексов- — низким водопоглощением, повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и агрессивным- средам.
Показано, что при определенных .массовых соотношениях алкилсульфоната натрия,' Е-30, и а-(карбоксиэтил)-ю-(триметилсилокси)поли-диметилсилоксана можно синтезировать устойчивые полистирольные латексы с высоким содержанием сухого вещества.
Практическая значимость
Разработаны рецептуры синтеза высокостирольных диен-стирольных латексов с пониженной общей концентрацией ПАВ, а также рецептуры, не содержащие бионеразлагаемый лейканол, позволяющие повысить уровень экологической безопасности их производства.
- Показана перспективность использования синтезированных латексов в качестве связующего при производстве бумаги.
Автор защищает
- Условия синтеза высокостирольных диен-стирольных латексов, обеспечивающие отсутствие в сточных водах коагулюма и лейканола, которые отличаются от существующих экологическими и ресурсосберегающими преимуществами.
- Коллоидно-химические свойства исходных эмульсий мономеров и кинетические закономерности сополимеризации изопрена (бутадиена) со стиролом, на основании которых составлены рецептуры синтеза латексов, не содержащих бионеразлагаемые ПАВ.
- Принципы создания экологически чистых рецептур синтеза высокостирольных диен-стирольных латексов с минимальной корректировкой в существующей технологии их производства.
- Высокие, по сравнению с существующими, физико-химические свойства диен-стирольных латексов и пленок на, их основе, полученных по предлагаемой экологически более безопасной технологии.
Данные по полимеризации1 стирола в присутствии смеси алкилсульфоната натрия,. Е-30, и а-(карбоксиэтил)-сотриметилсилокси)полидиметилсилоксана, ПДС,. при различных' массовых соотношениях ПАВ. в- широком, интервале значений объемных соотношений мономер/вода.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Матвеев, Евгений Владимирович
выводы
1. Установлено, что повысить уровень экологической безопасности производства высокостирольного латекса возможно при использовании смеси ионогенных и неионогенных ПАВ, а также их смеси с кремнийорганическими нерастворимыми в воде ПАВ. Показано, что при изменении способа получения эмульсии мономера (при добавлении ПАВ в мономер) можно синтезировать устойчивые диен-стирольные латексы при пониженной в 1,7 раз концентрации бионеразлагаемых ПАВ (ОП-Ю и лейканола).
2. Разработаны рецептуры синтеза высокостирольных диен-стирольных латексов, не содержащих бионеразлагаемых ПАВ (лейканола и ОП-Ю).
3. Установлено, что латексы, синтезированные в присутствии смеси кремнийорганических и ионогенних ПАВ, характеризуются ' большим диаметром частиц, более узким распределением их по размерам, устойчивостью в процессе синтеза, низким пенообразованием, а плёнки на их основе - низким водопоглощением, повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и агрессивным средам по сравнению с плёнками на основе промышленного латекса.
4. Показано, что при использовании смеси ионогенных (сульфанола или алкилсульфоната натрия) и кремнийорганических (олигодиметилсилоксандиола или олигодиметилсилоксантетрола) ПАВ из рецептуры синтеза высоко-стирольных латексов можно исключить бионеразлагаемый лейканол, - тем самым повысить экологическую безопасность производства.