Получение полимерных микросфер и исследование их устойчивости и специфических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Широкова Ирина Юрьевна

  • Широкова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 192
Широкова Ирина Юрьевна. Получение полимерных микросфер и исследование их устойчивости и специфических свойств: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широкова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Объекты исследования

1.1.1 Полимеризация как метод формирования монодисперсных полимерных частиц

1.1.2 Получение латексов с поверхностными карбоксильными и аминогруппами

1.1.3 Модификация поверхности полимерных частиц люминофорами и белками

1.2. Двойной электрический слой и электрокинетический потенциал

I.3 Устойчивость и коагуляция дисперсных систем с полимерной дисперсной фазой

1.3.1. Понятие расклинивающего давления

Г3.2.Теория устойчивости лиофобных коллоидов. Современное состояние теории ДЛФО

1.3.3. Кинетика быстрой коагуляции по Смолуховскому

1.3.4 Теория кинетики медленной коагуляции

Г4.Физико-химические свойства водно-спиртовых смесей

Глава II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ

II.1. Характеристики объектов исследования

11.2 Методы микроэлектрофореза

11.2.1 Метод динамического рассеяния света

11.2.2 Метод микроэлектрофореза в видоизмененной ячейке Абрамсона с визуальным наблюдением

П.2.3.Электрофоретические расчеты

11.3 Методы исследования агрегативной устойчивости

П.3.1 Метод поточной ультрамикроскопии

11.3.2 Метод спектротурбидиметрии

11.3.3. Расчеты энергии парного взаимодействия частиц и факторов устойчивости

П.3.4.Расчеты параметров кинетики коагуляции

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ш.1.Электрокинетическое поведение латексов полистирола в растворах №С1

Ш.1.1. Исследование электрофоретической подвижности латексов

Ш.1.2.Анализ результатов, полученных методом классического микроэлектрофореза и ДРС

Ш.1.3. Исследование изменения электрокинетического потенциала латексов во времени

Ш.1.4. Расчет ^-потенциала карбоксилированных латексов с учетом и без учета поправок на поляризацию ДЭС

Ш.1.5. Расчет ^-потенциала аминированных латексов с учетом и без учета поправок на поляризацию ДЭС

Ш.2. Агрегативная устойчивость латексов полистирола с различными поверхностными функциональными группами

Ш.2.1. Сравнение результатов исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса полистирола (a = 0.23 мкм), полученных методами поточной ультрамикроскопии и спектротурбидиметрии

111.2.2. Агрегативная устойчивость карбоксилированного латекса полистирола (a = 0.23 мкм)

Ш.2.2.1 Экспериментальные результаты исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса полистирола (a = 0.23 мкм)

Ш.2.2.2 Сравнение экспериментальных результатов исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса (а = 0.23 мкм) с теоретическими расчетами по теории ДЛФО

111.2.3. Агрегативная устойчивость карбоксилированного латекса полистирола (a = 0.55 мкм)

Ш.2.3.1 Экспериментальные результаты исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса полистирола (a = 0.55 мкм)

Ш.2.3.2 Сравнение экспериментальных результатов исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса (а = 0.55 мкм) с теоретическими расчетами по теории ДЛФО

111.2.4. Агрегативная устойчивость карбоксилированного латекса полистирола (a = 1.02 мкм)

111.2.4.1 Экспериментальные результаты исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса полистирола (a = 1.02 мкм)

111.2.4.2 Сравнение экспериментальных результатов исследования агрегативной устойчивости карбоксилированного латекса (а = 1.02 мкм) с теоретическими расчетами по теории ДЛФО

III.2.5 Агрегативная устойчивость аминированного латекса полистирола (а = 0.19 мкм)

Ш.2.5.1. Экспериментальные результаты исследования агрегативной устойчивости аминированного латекса полистирола (а = 0.19 мкм)

Ш.2.5.2 Сравнение экспериментальных результатов исследования агрегативной устойчивости аминированного латекса (а = 0.19 мкм) с теоретическими расчетами по теории ДЛФО

Ш.2.6 Агрегативная устойчивость аминированного латекса полистирола (а = 0.42 мкм)

Ш.2.6.1. Экспериментальные результаты исследования агрегативной устойчивости аминированного латекса полистирола (а = 0.42 мкм)

Ш.2.6.2 Сравнение экспериментальных результатов исследования агрегативной устойчивости аминированного латекса (а = 0.42 мкм) с теоретическими расчетами по теории ДЛФО

Ш.2.7. Исследование влияния размера частиц карбоксилированного латекса на его агрегативную устойчивость

Ш.2.8. Анализ кинетики медленной коагуляции

Ш.3. Гетерокоагуляция латексов, отличающихся размером и типом функциональных групп

Ш.3.1. Гетерокоагуляция карбоксилированного (а = 0.55 мкм) и амминированного (а = 0.42 мкм) латексов

Ш.3.2. Гетерокоагуляция карбоксилированного (а = 0.23 мкм) и аминированного (а = 0.19 мкм) латексов

Ш.4. Исследование электроповерхностных свойств и агарегативной устойчивости частиц ММА с модифицированной ФИТЦ поверхностью

Ш.5. Исследование электроповерхностных характеристик и агрегативной устойчивости латексов в водно-спиртовой дисперсионной среде

Ш.5.1. Электрокинетический потенциал карбоксилированных и аминированных латексов в водно-спиртовых средах

Ш.5.2. Агрегативная устойчивость карбоксилированных и аминированных латексов в водно-спиртовых средах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение полимерных микросфер и исследование их устойчивости и специфических свойств»

Актуальность работы:

Развитие современного общества немыслимо без использования полимерных материалов, которые часто применяются в форме латексных дисперсных систем. Синтетические латексы активно разрабатываются с сороковых годов 20 века, тем не менее, в настоящий момент исследования в области коллоидной химии латексов приобретают все больший размах в связи с расширением, с одной стороны, сферы применения дисперсий данного типа, с другой стороны, огромной значимости их в качестве объектов, экспериментальное изучение свойств которых может способствовать развитию (или опровержению) многих теоретических представлений, в частности, в области коллоидной химии.

Уникальность данных дисперсных систем, обусловленная возможностью получать объекты с регулируемыми параметрами - дисперсностью, природой поверхностных функциональных групп, степенью гидрофобизации поверхности, прогнозируемой адсорбционной способностью, делает их незаменимыми в современных технологиях для формирования новых типов материалов (например, создание самоорганизующихся структур для электронной промышленности, латексов, полученных по технологии ядро-оболочка для биотехнологии и фармации). Все большее значение приобретают латексные системы в биохимических и иммунологических исследованиях, а также в клинических диагностических тестах, где в качестве носителей БАВ, белковых молекул-антител используются различные типы синтетических латексов для проведения реакции латекс-агглютинации. В данных дисперсных системах существенным фактором является агрегативная устойчивость латексных диагностикумов в физиологических растворах. Естественно, что изучение таких коллоидно -химических характеристик диагностических тест-систем, как агрегативная устойчивость и электроповерхностные свойства требуются для полного анализа возможностей их использования и выработки рекомендаций к их последующему использованию и хранению.

При рассмотрении литературы в области изучения агрегативной устойчивости дисперсных систем (как одной из основных сфер интересов коллоидной химии) может показаться, что данный вопрос исследован чрезвычайно подробно и досконально. Однако и в настоящее время появляется огромное количество экспериментальных данных, требующих более детального анализа с учетом все новых факторов влияния на энергетические параметры взаимодействия. Не исключением являются и латексы.

Немаловажным аргументом для расширения исследования латексных систем является и тот неоспоримый факт, что при достаточно прогнозируемом условиями синтеза химическом составе поверхностных групп, описание коллоидно-химических характеристик вновь синтезируемых латексов не может быть однозначно проведено без подробного экспериментального изучения. Трудно представить полную корреляцию электроповерхностных свойств и устойчивости таких систем с природой функциональных групп, поскольку их расположение в частицах латекса, протекающие во времени различные химические процессы типа гидролиза, «подвижность» заряда поверхности, изменение баланса гидрофильных и гидрофобных фрагментов поверхности неоднозначно и сложным образом влияют на поведение таких дисперсий.

При этом для исследователей в области коллоидной химии синтетические безэмульгаторные латексы являются практически совершенными модельными системами, что обусловлено рядом их свойств. Это практически непроводящие, сферические монодисперсные системы с гладкой поверхностью и, как правило (в зависимости от условий синтеза), с одним типом поверхностных группировок. Слабокислый или слабоосновной характер функциональных групп позволяет изучать влияние изменения рН среды на коллоидно-химические свойства дисперсий, а современные методики синтеза частиц с существенно отличающимися размерами предоставляют уникальную возможность изучения влияния степени дисперсности как на электроповерхностные явления (с учетом поляризации ДЭС), так и на агрегативную устойчивость. Таким образом, латексы данного типа могут применяться как для проверки существующих, так и для

создания новых представлений в описании дисперсных систем, подтверждению или корректировке коллоидно-химических теорий.

Согласно отмеченному выше цель диссертационной работы состоит в выявлении влияния на закономерности броуновской коагуляции латексов различной химической природы состояния функциональных групп поверхности и дисперсионной среды; сопоставление полученных экспериментальных результатов с современными теоретическими представлениями

Для достижения данной цели задачами диссертационной работы являются:

- определение основных поверхностных характеристик (обусловленных условиями синтеза) ряда полимерных микросфер и нахождение их взаимосвязи с коллоидно-химическими свойствами;

- изучение электроповерхностных характеристик латексов в широком интервале размеров частиц с карбоксильными и аминогруппами в зависимости от рН на фоне водных растворов №С1 различной концентрации и в водно-спиртовых средах;

- изучение процесса агрегации в латексных дисперсиях в зависимости от знака и величины заряда частиц, состава дисперсионной среды, размера частиц дисперсной фазы;

- проведение теоретических расчетов энергии парного взаимодействия частиц, определение теоретических критериев устойчивости и оценка на основе сравнения экспериментальных и теоретических данных механизма коагуляции исследованных дисперсий;

- определение условий агрегативной устойчивости модифицированных латексов в физиологических растворах;

- изучение закономерностей гетерокоагуляции латексов различного знака заряда и размера частиц.

Научная новизна работы:

- проведено комплексное исследование электроповерхностных свойств и агрегативной устойчивости монодисперсных латексов полистирола, полученных недавно разработанным методом одностадийной полимеризации, в широком

интервале дисперсности и в зависимости от природы функциональных групп, размеров частиц;

- для карбоксилированных латексов при обратимой коагуляции по безбарьерному механизму определены граничные теоретические параметры перехода от устойчивого состояния к коагуляции - глубина дальнего потенциального минимума (У2) и его «мощность» (Г), отношение времен (гагр/грасп) и констант образования и распада агрегатов (кц/Ьц), фактор устойчивости по Хоггу-Янгу (Ж2), критерии Муллера (фГ) и Усьярова-Семашко (г3Г);

- исследованы и предложены условия сохранения агрегативной устойчивости ряда латексных систем в водных и водно-спиртовых средах

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования электроповерхностных характеристик и агрегативной устойчивости синтетических монодисперсных латексов могут быть полезны при определении условий синтеза дисперсий полимерных частиц различного размера, состава и плотности поверхностных активных группировок. Дальнейшее хранение, условия использования и подготовка препаратов в медицинских, фармацевтических и иных областях существенным образом зависит от состояния дисперсионной среды, типа и количества стабилизатора. Исследование, проведенное в работе, позволит направленно изменять параметры среды (при синтезе, подготовке препаратов и их хранении) для достижения заданных свойств латексных дисперсий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определены электроповерхностные характеристики (электрофоретическая подвижность (иеД электрокинетический потенциал (^ и и плотность поверхностного заряда) ряда карбоксилированных и аминированных латексов полистирола в диапазоне размеров 0.19 - 1.02 мкм в широком интервале рН (3.0 -9.0) и концентраций №0. Установлено, что для отрицательно заряженных частиц карбоксилированного латекса ^ практически не зависит от размеров, а для положительно заряженных аминированных частиц различия существенны;

- агрегативная устойчивость карбоксилированных латексов полистирола различных размеров в растворах №С1 в широком интервале рН может быть за редким исключением описана с позиции классической теории устойчивости лиофобных коллоидов Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО). В зависимости от состава дисперсионной среды коагуляция может протекать по барьерному, безбарьерному или смешанному барьерно-безбарьерному механизмам. Для широкой области рН и концентраций №С1 для исследованных латексов характерна дальняя агрегация во вторичном потенциальном минимуме при сохранении высоко ионно-электростатического барьера отталкивания, что предполагает возможность распада образующихся агрегатов;

- показано, что протекание процесса коагуляции по смешанному барьерно-безбарьрному механизму приводит к большим степеням агрегации, чем при коагуляции по безбарьерному механизму в дальнем потенциальном минимуме. Установлено, что при обратимой коагуляции карбоксилированных латексов увеличение размера частиц приводит к росту неустойчивости системы;

- обнаружено различие в коагуляционном поведении карбоксилированных и аминированных латексов полистирола. При одних тех механизмах коагуляции для аминированных латексов характерны более высокие скорости коагуляции и более низкие теоретические пороговые параметры начала коагуляции. Высказано предположение о вкладе дополнительных сил притяжения в общий баланс поверхностных сил при взаимодействии частиц аминированных латексов;

- установлено, что в процессе гетерокоагуляции (взаимной коагуляции) противоположно заряженных латексов полистирола близкого размера (а = 0.55 мкм и а = 0.42 мкм; а = 0.23 мкм и а = 0.19 мкм) механизм процесса определяется соотношением зарядов частиц, что подтверждает теорию гетерокоагуляции Дерягина;

- установлено, что частицы на основе полиметилметакрилата модифицированные люминофором до и после сорбции белка в отсутствие электролита обладают агрегативной устойчивостью. При внесении дисперсии в физиологический раствор частицы, не содержащие белок, коагулируют, с

адсорбированным белком - сохраняют устойчивость. Существенный вклад в стабилизацию системы могут вносить адсорбционно-сольватные слои.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской молодежной научной школе Химия и технология полимерных и композиционных материалов. ИМЕТ РАН, Москва 26-28 ноября 2012г.; 8-ой Санкт-Петербургская конференции молодых ученых. 12-15 ноября, Санкт-Петербург, ИВС РАН 2012 г.; III международной конференции «Коллоиды и поверхности» Алматы "Казак университет!" 2012; Биология - наука XXI века: 17-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 21 - 26 апреля 2013 г.); III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация -потенциал будущего», Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2013г; IV International conference on colloidal chemistry and physicochemical mechanics. Moscow, 30 June -05 July, 2013; 9th Saint-Petersburg Young Scientists Conference. November 11-14, 2013 Saint- Petersburg; IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2014;. Биология - наука XXI века: 18-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых (Пущино,2014 г.); Россия, г. Пущино, 21 - 25 апреля 2014 г; V Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» Суздаль 6-10 октября 2014; 10th Saint-Petersburg Young Scientists Conference. November 10-14, 2014 Saint- Petersburg; II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в здоровье нации». Санкт-Петербург, 17 ноября 2014 г; Международном молодежном научном форуме «Л0М0Н0С0В-2015» Москва, 2015; V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Санкт-Петербург, 20-21 апреля; Биология - наука XXI века: 19-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 20 - 24 апреля 2015

г.); IV Международной конференции «Коллоиды и поверхности -2015», г. Алматы 3 - июня 2015 г; III Всероссийском симпозиуме с международным участием по поверхностно-активным веществам, г. Санкт-Петербург 29 июня - 1 июля 2015 г; Modern problem of polymer Science. 11th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists. November 9-12, 2015 Saint- Petersburg; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации». Санкт-Петербург, 10-11 ноября 2015 г. Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК, 1 - в журнале, нерецензируемом ВАК, 32 тезиса по материалам докладов, представленных на научно-практических конференциях. Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение), выводов, библиографического списка (213 наименований), изложена на 192 страницах, содержит 71 рисунок, 15 таблиц и 2 приложения. Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность всем, кто способствовал выполнению данной работы, принимал участие в обсуждении результатов и оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя - д.т.н.

A.П. Беляева за общее руководство работой. Автор выражает благодарность к.х.н.

B.И. Кучук за курирование работы на всех ее этапах, проверку и обсуждение результатов; д.х.н. Е.В. Голиковой за предоставленное оборудование и помощь в обсуждении результатов; к.х.н. H.H. Шевченко и лабораторию синтеза пептидов и полимерных микросфер ИВС РАН за предоставленные объекты исследования и оборудование и возможность осуществления синтеза отдельных латексов, а так же д.т.н. И.А. Фридману за помощь в метрологической обработке результатов.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Объекты исследования

1.1.1 Полимеризация как метод формирования монодисперсных полимерных частиц

Золи монодисперсных полимерных частиц в качестве дисперсной фазы впервые были получены в в сороковых годах прошлого века и за прошедшее время нашли широкое применение в качестве фотонных кристаллов, носителей биолигандов, калибровочных эталонов и моделей для изучения реологического поведения, седиментации, электрокинетических свойств и агрегативной устойчивости коллоидных систем [1-7].

Основное требование к монодисперсным частицам - узкое распределение частиц по размерам (РЧР). Для полимерных частиц сферической формы диаметром 0.1-10 мкм узкое РЧР означает, что отклонение размера от среднего не превышает 5% [8-10]. На данный момент в полимерной химии разработан ряд методов, позволяющих получать монодисперсные частицы не только заданного размера, но и с различными реакционно-способными группами [11].

Существует две группы методов полимеризации, причем тип полимеризации существенно влияет на коллоидно-химические свойства получаемых дисперсий. Так, эмульсионная полимеризация (ЭП) является одним из способов проведения радикальной полимеризации. Основные компоненты в этом процессе - мономер (мономеры), водорастворимый инициатор, эмульгатор и диспергирующая среда.

Эффективность эмульгирования мономера зависит не только от природы и концентрации эмульгатора, но и от температуры, а также присутствия органических веществ и электролитов [12,13]. В качестве инициаторов ЭП обычно выступают растворимые в воде персульфаты калия и аммония, перекись водорода, гидроперекиси, окислительно-восстановительные системы: перекись водорода - сульфат железа (II), персульфат натрия - тиосульфат натрия, 2-азо-бис(2-(имидазидинил-2)пропан) дигидрохлорид (АИП) и др. Если инициатор растворим в воде, то полимеризация начинается вне капель мономера и мицелл.

Затем образуются полимер-мономерные частицы (ПМЧ) путем абсорбции олигорадикалов мицеллами, насыщенными мономером. Миграция ПАВ с поверхности ранее сформированных ПМЧ и стабилизация ими вновь образующихся приводит к уширению РЧР латекса. В результате, монодисперсные полимерные частицы могут быть сформированы лишь, когда ПАВ имеет низкое значение критической концентрации мицеллообразования (ККМ), а его концентрация в реакционной смеси невелика [13-19]. Кроме того, использование эмульгатора требует применения сложных процедур очистки поверхности частиц.

Более надежным и основным методом синтеза монодисперсных латексов является безэмульгаторная эмульсионная полимеризация (БЭП). Этот метод требует использования гидрофильных сомономеров и/или водорастворимых инициаторов с ионогенными группами. Первичные частицы образуются при осаждении формирующихся в водной среде олигорадикалов и олигомеров. Повышение концентрации инициатора или температуры способствует образованию большего количества первичных радикалов, что позволяет уменьшить размер частиц, при этом слишком низкая концентрация инициатора приводит к флокуляции образующихся частиц [20].

Отсутствие эмульгатора при проведении БЭП отрицательно сказывается на агрегативной устойчивости образующихся дисперсных систем. Решением данной проблемы стало инициирование гидрофобных мономеров ион-радикалами при сополимеризации их с ионизирующимися или высокогидрофильными сомономерами. Дополнительными факторами устойчивости могут быть как адсорбция поверхностью частиц «собственных» дифильных низкомолекулярных олигомеров, так и использование полимерных стабилизаторов (водорастворимых полимеров), создающих адсорбционные слои на поверхности растущих ПМЧ. Кроме того, использование сомономеров различной природы позволяет получать частицы с поверхностными функциональными группами заданной химической природы.

1.1.2 Получение латексов с поверхностными карбоксильными и аминогруппами

Поверхностные ноногенные функциональные группы не только придают устойчивость полимерным частицам, но и значительно расширяют возможности их использования. Так, например, последующая химическая модификации поверхности частиц, в том числе адсорбции различных биолигандов, позволяет применять получаемые препараты для проведения иммунодиагностических тестов [21-23].Основным методом введения функциональных групп заданного состава в поверхностный слой частиц является сополимеризация неполярного мономера (стирола) с содержащим функциональную группу полярным мономером, который, как правило, более гидрофилен, чем стирол.

Основной метод синтеза частиц с карбоксилированной поверхностью -сополимеризация ненасыщенных карбоновых кислот со стиролом. Процесс сополимеризации начинается с образования в водной фазе поверхностно-активных радикалов, обогащенных полярным мономером, который в результате быстро исчерпывается. При достижении определенной длины сополимерные радикалы выпадают из водного раствора и, абсорбируя гидрофобный сомономер, образуют ПМЧ, где происходит дальнейший процесс полимеризации.

Для получения дисперсий с узким РЧР Грицкова с соавторами [24,25] изучала БЭП стирола с метакриловой кислотой (МАК) под действием персульфата калия. Показано, что способ введения МАК существенно влияет на РЧР. Для получения дисперсий с узким РЧР формирование эмульсии проводили путем введения МАК в обе фазы (стирол и воду) согласно коэффициенту распределения. В результате, с одной стороны, подавлялось микроэмульгирование на межфазной границе, а с другой - понижалось межфазное натяжение до величины, достаточной для эффективного образования дисперсии.

Влияние полярности мономера на диаметр, молекулярно-массовое распределение, скорость полимеризации и плотность поверхностного заряда отмечено авторами [26], исследовавшими процесс сополимеризации метилметакрилата с бутилакрилатом под действием водорастворимого

инициатора персульфата калия в присутствии небольших количеств метакрилата натрия. Показано, что содержание карбоксильных групп на поверхности полимерных частиц зависит от условий синтеза и составляет от 26% до 47%, остальные находятся в объеме полимерной частицы. Авторы утверждают, что высокая полярность основных сомономеров увеличивает вероятность нахождения карбоксильной группы в объеме частицы, вследствие чего на поверхности частицы их плотность невелика. В случае использования гидрофобных сомономеров, гидрофильная поверхностная группа диффундирует к поверхности полимерных частиц, увеличивая плотность поверхностного заряда. Кроме того, было изучено распределение сульфогрупп на поверхности частиц, и оказалось, что на ней находится только около 20-30 % концевых групп инициатора.

В работе [27] было впервые предложено использовать в качестве инициатора при безэмульгаторной эмульсионной полимеризации стирола 4,4'-азо-бис(4-цианизовалериановую кислоту). Этот инициатор вводит в полимерные цепи только концевые карбоксильные группы, которые могут быть использованы для последующей поверхностной модификации частиц. Карбоксильные группы позволяют управлять поверхностными свойствами частиц (точнее величиной их поверхностного заряда), поскольку изменение рН среды влияет на их степень ионизации [28]. При этом концевые карбоксильные группы, по мнению авторов, могут выдвигаться в объем раствора и распределяться в слое конечной толщины, что приводит к дополнительным силам отталкивания, действующих на близких расстояниях. Изменяя рН среды в процессе полимеризации можно контролировать как степень ионизации, так и растворимость в воде инициатора и карбоксилсодержащих продуктов. Поэтому управление числом формирующихся частиц, их диаметром, а также скоростью процесса полимеризации под действием карбоксилсодержащего инициатора авторы данных работ осуществляют, варьируя исходное рН реакционной смеси. Проведение реакции полимеризации в буферных растворах различной ионной силы и значения рН позволило не только заметно сузить РЧР формируемых частиц, но и более успешно регулировать диаметр частиц и концентрацию карбоксильных групп поверхности.

Большинство исследователей при изучении БЭП неполярного мономера с полярным, в качестве последнего выбирают (мет)акриловые эфиры и другие сомономеры [29,30], в состав которых входит карбоксильная или альдегидная группы, диссоциация которых придает поверхности латексных частиц отрицательный заряд. Процесс получения монодисперсных полимерных частиц с положительно заряженной поверхностью менее исследован.

Авторы [31] исследовали особенности эмульсионной и безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации стирола с винилформамидом (ВФА) и диметакрилатом этиленгликоля (ДМЭГ) с целью установление влияния условий проведения процесса на характеристики формирующихся частиц. Безэмульгаторная сополимеризация ММА или стирола с ВФА под действием азоинициаторов с амидиновыми или имидозолиновыми группами в присутствии декстрана была применена ранее для формирования частиц с гидрофильной и бифункциональной поверхностью, поскольку гидролиз катионных групп остатков инициатора и звеньев ВФА в их поверхностном слое обеспечивал образование, соответственно, карбоксильных и аминогрупп. Методом эмульсионной полимеризации были получены также наночастицы сополимеров стирола с ВФА, которые сохраняли в широком диапазоне рН положительный знак поверхностного заряда, за счет преобладания в их поверхностном слое алифатических аминогрупп [32]. Недостатком продукта, полученного данным методом ЭП, явилось то, что поверхностные свойства таких частиц оказалась «нестабильными», поскольку цепи поверхностного слоя, обогащенные звеньями ВФА, обладали значительной конформационной подвижностью, а часть аминогрупп, образованных при гидролизе звеньев ВФА, распределялись в объеме гидрофильного слоя поверхности неопределенной толщины, зависящего от состава дисперсионной среды. Таким образом, не все функциональные группы были доступны для реагентов при проведении химических реакций на поверхности частиц.

Данная проблема была разрешена за счет введения в реакционную смесь сшивающего агента [33]. Концентрация сшивающего агента ДМЭГ влияла на размер и степень полидисперсности частиц, их морфологию и

электроповерхностные свойства. Так, было установлено, что слабокислое значение рН реакционной смеси и повышение содержания сшивающего агента в смеси мономеров до 5 и 15 мас.% обеспечивало частицам сферическую форму и узкое распределение по размеру. Введение в реакционную смесь катионного эмульгатора цетилтриметиламмоний бромида в концентрациях меньших, чем критическая концентрация мицеллообразования, позволяло варьировать диаметр частиц в субмикронном диапазоне. В этих условиях аминогруппы в поверхностном слое формируемых частиц преобладают над карбоксильными, а суммарная поверхностная концентрация слабокислых и слабоосновных групп возрастает с увеличением степени сшивания частиц и в результате их последующего поверхностного гидролиза [34-35].

^ Delair с соавторами [36] описал способ получения полистирольных частиц диаметром от 300 до 500 нм с положительно заряженной поверхностью, образованной за счет введения алифатических аминогрупп при использовании в качестве функционального сомономера винилбензиламина гидрохлорида Определено, что концентрация поверхностных функциональных NH2- групп зависит от времени сополимеризации, ^-потенциал полученных частиц был измерен в зависимости от рН среды в присутствии хлорида натрия с концентрацией 2 10- моль/л. Авторы отмечают, что в кислой и нейтральной области рН на поверхности частиц локализован положительный заряд. Однако при значении рН больше 9 происходит перезарядка поверхности за счет изменения соотношения диссоциированных амино- и карбоксильных групп.