Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Баранников, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранников, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СЕЙСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ, УЯЗВИМОСТЬ И 12 РИСК
1.1. Основные понятия о сейсмической опасности, уязвимости и риске
1.1.1. Сейсмическая опасность.
1.1.2.Сейсмическая уязвимость.
1.1.3. Сейсмический риск
1.2. Анализ последствий сильных землетрясений
1.2.1 .Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 года
1.2.2. Могодское землетрясения 5 января 1967 года
1.2.3.Землетрясение 11 февраля 1967 года в дельте р.Селенги
1.2.4.Газлийские землетрясения 1976 года
1.2.5. Карпатское землетрясение 1986 года
1.2.6. Землетрясение 13 мая 1989 г. на границе с Монголией
1.2.7. Нефтегорское землетрясение 1995 года
1.3. Ущербообразующие факторы сейсмического риска
Выводы
Глава 2. ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКОЙ УЯЗВИМОСТИ ЗДАНИЙ 40 ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ Г.УЛАН-УДЭ
2.1. Общие сведения о территории и характеристика жи- 40 лой застройки
2.2. Геолого-тектонические и сейсмологические особен- 45 ности территории
2.3. Результаты сейсмической паспортизации домов - 49 представителей
2.3.1. Классификация зданий жилой застройки по типам 49 сейсмостойкости в соответствии со шкалой MSK
2.3.2. Типы зданий группы Б со стенами из кирпича и шла- 52 коблоков, не сейсмостойкие, различного периода строительства
2.3.3. Типы зданий группы В со стенами и конструкциями из 63 древесины
2.3.4. Типы зданий группы С сейсмостойкие различных 66 конструктивных систем
2.4. Определение уязвимости зданий жилой застройки
2.4.1 .Экспертная оценка факторов сейсмической уязвимости
2.4.2. Оценка сейсмической уязвимости зданий жилой застройки
Выводы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ И СЕЙС- 79 МИЧЕСКОЙ УЯЗВИМОСТИ КАРКАСНО
ПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПЕРВОЙ МАССОВОЙ СЕРИИ 1-335 АС
3.1. Характеристика серии 1-335 АС по материалам об- 81 следований и паспортизации
3.2. Натурные испытания домов представителей серии и 85 определение динамических характеристик
3.2.1.Измерение динамических характеристик по методу 86 стоячих волн
3.2.2. Результаты измерений динамических характеристик
3.3. Расчетно-теоретический анализ сейсмостойкости жи- 97 лых домов серии 1-335 АС
Выводы
Глава 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРИГОД- 109 НОСТИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УСИЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
4.1. Инженерно-сейсмическая паспортизация зданий
4.2. Критерии целесообразности антисейсмического уси- 117 ления эксплуатируемых зданий
4.3. Оценка эффективности проекта усиления зданий 120 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки»
Двадцатое столетие отмечено стремительной урбанизацией территории России, ростом городов и поселений, концентрацией промышленности, освоением новых районов, расположенных в сейсмических зонах. Сегодня на территории с сейсмичностью 7-10 баллов расположены крупные и промышленные центры, многочисленные города и населенные пункты. Вся эта сравнительно густонаселенная часть подвержена землетрясениям, которые сопровождаются разрушениями несейсмостойких зданий и сооружений, гибелью людей и уничтожением материальных и культурных ценностей, накопленных трудом многих поколений. В эпицентральных зонах катастрофических землетрясений нередко нарушается функционирование промышленности, транспорта, инженерных коммуникаций и других жизнеобеспечивающих систем, что ведет к значительному материальному ущербу.
По данным международного геофизического справочника, каждый год в сейсмически опасных районах земного шара в среднем возникает около 700 землетрясений с магнитудой не менее 5, около 90 - с магнитудой не менее 6 и свыше 12 с магнитудой 7 и более. Сильные землетрясения с магнитудой от 5 до 8,5 приводят к большим разрушениям и человеческим жертвам. Землетрясения удерживают печальное первенство среди всех стихийных бедствий по причиняемому ими экономическому ущербу и одно из первых мест по числу человеческих жертв. За всю историю человечества около 80 млн. человек погибли от землетрясений и их прямых последствий - пожаров, цунами, обвалов и др.
С учетом масштабов разрушений и жертв необходимость обеспечения надежности сооружений в сейсмических районах и рационального расходования материальных средств и трудозатрат на антисейсмическое усиление зданий приобретает исключительное значение. Поэтому основная задача инженеров и градостроителей - проектировать и создавать инфраструктуру городов так, чтобы свести к минимуму потери от землетрясений. Здания и сооружения, запроектированные соответствующим образом, должны быть построены так, что будут противостоять самым сильным колебаниям грунта и не обрушатся. Однако полная защита от повреждений нереальна, поэтому инженер всегда идет на определенный риск при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах. Чтобы оценить уровень потерь при будущем землетрясении, необходимо понять, что потери есть результат комбинации риска и опасности. Мы не можем уменьшить сейсмическую опасность, однако мы можем сделать многое для снижения риска и, следовательно, уменьшения потерь. Минимизация риска и потерь достигается :
• выбором для нового строительства площадок с благоприятными грунтовыми условиями и минимальной сейсмичностью;
• проведением специальных мероприятий, направленных на улучшение сейсмических свойств грунтов оснований на выбранной площадке строительства (дренирование грунтовых вод, замена грунтов основания, уплотнение грунтов трамбованием и др.);
• проведением мероприятий по защите от опасных природных процессов (оползне-, селе- и лавинозащита и др.);
• совершенствованием действующих или разработкой новых строительных норм и правил;
• совершенствованием действующих и разработкой новых методов расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия;
• применением рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений, эффективных материалов и конструкций;
• проведением специальных конструктивных мероприятий по усилению и реконструкции существующей застройки, обладающей определенным дефицитом сейсмостойкости;
• обеспечением необходимого качества изготовления и монтажа конструкций;
• обеспечением готовности населения и служб спасения к землетрясениям;
• отлаженной системой предсказания и предупреждения землетрясений;
• страхованием от землетрясений, гарантирующим материальное обеспечение при больших потерях.
Эффективная реализация мероприятий по снижению риска невозможна без комплексных исследований последствий произошедших землетрясений, заключающихся в наблюдении и документировании сейсмических процессов и влияния землетрясений на людей и искусственную среду их обитания. Очевидно, что знания, получаемые в ходе изучения прошлых землетрясений, необходимы для уменьшения ущерба в будущем.
Обеспечение сейсмической безопасности на урбанизированной территории практически невозможно без проведения работ по оценке фактической сейсмостойкости и уязвимости зданий и сооружений, прежде всего, жилой застройки городов и поселений. Оценка факторов, определяющих степень надежности сооружений, где одним из основных является состояние конструкций, их возможность сопротивляться, переносить сейсмические нагрузки, является составной частью комплекса работ по поиску оптимального уровня и способа усиления несейсмостойких зданий. Рассмотрение вопросов этой проблемы и определило цель данной работы.
Целью диссертационной работы является разработка оптимальных методов снижения сейсмической уязвимости жилой застройки. Для достижения цели на примере г.Улан-Удэ последовательно ставились и решались следующие задачи:
1. Анализ и ранжирование инженерно-геологических условий городской застройки.
2. Сравнительный инженерно-технический анализ условий в различные периоды строительства.
3. Многофакторное зонирование территории по степени сейсмической уязвимости жилой застройки.
4. Инструментальная оценка физико-механических характеристик состояния конструкций и степени износа по материалам инженерной паспортизации и натурных испытаний зданий и сооружений.
5. Исследования уровня сейсмостойкости пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии 1-335 АС.
Объектами исследования являются геологическая среда, здания и сооружения г.Улан-Удэ, выбор которых обусловлен рядом причин:
1. В городе высока плотность населения;
2. Сконцентрирована основная жилая и производственная застройка;
3. Сосредоточены различные конструктивные типы зданий, характерные для жилой застройки Прибайкалья и Забайкалья.
Вследствие чего для городов наиболее остро встают проблемы дифференциации территории по степени сейсмической опасности (риска) и планирования превентивных мероприятий.
Предметом исследований является общая оценка роли факторов сейсмического риска в формировании ущерба, наносимого существующей жилой застройке при землетрясениях и расширенная оценка фактора сейсмостойкости с разработкой конструктивных методов снижения сейсмической уязвимости жилых зданий.
Актуальность исследований обусловлена тем, что более 25% территории Российской Федерации приходится на сейсмоопасные зоны с интенсивностью землетрясений 7 и более баллов. Защита от землетрясений и смягчение их катастрофических последствий является приоритетной задачей в районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Прибайкалья и Забайкалья и др.
Высокая сейсмичность территории Республики Бурятии обусловлена Байкальской рифтовой зоной - одной из самых сейсмоактивных не только в России, но и в мире. Существующая сеть сейсмических станций ежегодно фиксирует более 3 тысяч землетрясений различной интенсивности. Около 30% территории республики характеризуется сейсмичностью 9 баллов и выше. При средней сейсмичности населенных пунктов 7, 6 баллов, 30 поселений находятся в зонах возможных очагов землетрясений.
Значимость проблемы сейсмической уязвимости застройки на территории Республики Бурятия определяется рядом обстоятельств:
1. По размерам потенциального, социального и экономического ущерба от землетрясений Бурятия занимает 4-5 место среди областей, краев и республик, находящихся в сейсмической зоне России.
2.3начительная часть городской застройки построена по проектам для несейсмических районов и имеет дефицит сейсмостойкости в 2-3 балла.
3. Среди территорий сейсмоопасной зоны России, исключая малонаселенные области Северной Якутии, Чукотки и Магаданской области, Бурятия характеризуется наиболее суровым климатом, особенности которого создают значительные трудности для возведения и эксплуатации зданий, сооружений и инженерной инфраструктуры.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые на основе многофакторного анализа выполнена оценка фактической сейсмостойкости и сейсмической уязвимости зданий жилой застройки и сейсмостойкости городской территории.
2. Использованы новые неразрушающие методы исследования сейсмостойкости жилой застройки города.
3. Исследованы конструктивные особенности и сейсмостойкость пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии - 1335 АС.
4. Выполнено технико-экономическое обоснование эффективности усиления и реконструкции жилых зданий до уровня «приемлемого» сейсмического риска.
В представленной работе использовались следующие методы исследований:
1. Сравнительно-исторический анализ конструктивных особенностей зданий существующей городской застройки.
2. Анализ инженерно-геологических, сейсмотектонических и сейсмологических условий строительства.
3. Инструментальные методы оценки реальной сейсмостойкости жилых зданий.
4. Проектно-конструкторские методы аналитической оценки сейсмостойкости зданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые выполненное зонирование жилой застройки г.Улан-Удэ по величине сейсмического риска и конструктивной уязвимости, где главным ущербообразующим и регулируемым фактором является инженерно-техническое состояние зданий и сооружений.
2. Совокупность методов количественной и полуколичественной оценки сейсмостойкости конструкций жилых зданий.
3.Оценка реальной сейсмостойкости пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии - 1-335 АС и конструктивные варианты их усиления.
4. Методика оценки целесообразности усиления зданий с использованием понятия «приемлемого» сейсмического риска, матрицы сейсмических издержек и коэффициентов риска, характеризующих застройку различного типа.
Практическая значимость результатов исследований заключается в следующем:
Внедрен в практику мониторинга сейсмостойкости существующей застройки региональный нормативный документ: «Инженерно-сейсмический паспорт здания (сооружения) - представителя». Разработанные автором (или при его участии) методики оценки сейсмического риска и сейсмической уязвимости городских территорий использовались при реализации «Неотложных мероприятий по обеспечению сейсмической безопасности населения Республики Бурятия» в 1992-1998гг, при разработке концепции и выполнении федеральной целевой программы "Сейсмобезопасность Республики Бурятия на 1999-2000гг и на период до 2010 года", а также при проведении инженерных обследований
11 жилых зданий и сооружений в г. Улан-Удэ и других населенных пунктах Бурятии.
Совокупность предложенных методик и конструктивных решений имеет инвариантный характер и может использоваться для обследования и усиления жилых зданий соответствующего типа в других городах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Европейской конференции по сейсмическому строительству (Париж, 1997), на Международных конференциях по сейсмической безопасности (Ванкувер, 1998; Окленд, 1999), на Национальных конференциях по сейсмическому районированию и сейсмостойкому строительству в г.Сочи (1995, 1997 и 1999гг), на региональных совещаниях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы: 105 страниц основного текста, 16 страниц иллюстраций, 15 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Баранников, Владимир Георгиевич
1.4. Основные результаты инженерных плановых и экстренных обследований в хронологическом порядке по данным Приложений 1,2 и 3
1.4.1 .Обследование N° а. Период выполнения б. Причина (плановое, в связи с реконструкцией, после землетрясения, аварии) в. База данных в Приложении(1,2,3) г. Исполнители (организация, руководитель работ) д. Сейсмичность площадки и здания (сооружения) в период обследования (документ, бал.) е. Изменения условий площадки против периода строительства и предыдущего обследования ж. Конструктивные изменения в здании (сооружении) против периодов строительства и предыдущего обследования (даты, основание, описание) з. О методике, составе и особенностях обследования и. Описание и оценка фактической несущей системы здания (сооружения) к. Состояние основных конструкций и их узлов (описательные и инструментальные данные о прочности, деформациях и др.) л. Динамические характеристики отдельных конструкций и здания в целом (способ определения, величины) м. Выявленные объемно-планировочные и конструктивные несоответствия действующим нормативным требованиям, оценки характера и степени повреждений конструкций (по MSK-64) н. Общий вывод о техническом состоянии и антисейсмических возможностях здания (сооружения) о. Оценка дефицита балльности на основе шкалы MSK.-64 р. Основные рекомендации
1.4.2.