Надежность гидротранспортных систем, подающих сыпучие материалы, на основе стохастических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, кандидат технических наук Тевзадзе, Тамаз Шотаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.12
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тевзадзе, Тамаз Шотаевич
ВВБЩЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ .II
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Понятия теории надежности, применяемые в работе.
2.2. Марковские процессы с конечным числом состояний.
2.3. Метод пространственных событий
Выводы по главе
3. НАДЕЖНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Классификация и характеристика отказов, имеющих место в гидротранспортных системах.
3.2. Прогнозирование надежности насосной станции проектируемой гидротранспортной системы.
3.3. Прогнозирование надежности насосной станции проектируемой гидротранспортной системы с учётом резервирования (углепровод Белово-Новосибирск)
3.4. Определение оптимальной, с позиции теории надежности, скорости транспортирования гидросмеси
3.5. Вывод расчётной зависимости для определения критической скорости взвесенесущего потока
3.6. Определение вероятности безотказной работы пульпопровода при гидравлическом ударе
Выводы по главе
4. НАДЕЖНОСТЬ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Требования, предъявляемые к уровням надежности эксплуатируемых систем и определение остаточной наработки невосстанавливаемых элементов
- з
4.2. Надежность насосного оборудования эксплуатируемой пульпонасосной станции Л 2 гидротранспортной системы Талнахской обогатительной фабрики Норильского
ГМК им. А.П.Завенягина.Л
4.3. Надежность насосного оборудования эксплуатируемой пульпонасосной станции № I гидротранспортной системы Талнахской обогатительной фабрики Норильского ГМК им. А.П.Завенягина.
4.4. Надежность эксплуатируемой гидротранспортной системы Оскольского электрометаллургического комбината им. Л.И.Брежнева.
4.5. Надежность эксплуатируемой гидротранспортной системы Удачненского горно-обогатительного комбината объединения Якуталмаз.
4.6. Задачи о выбросах в эксплуатируемых гидротранспортных системах
Выводы по главе. основные вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность гидротранспортных систем, подающих сыпучие материалы, на основе стохастических моделей»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача о широком внедрении эффективных систем разработок полезных ископаемых, технологии их обогащения и переработки, обеспечивающих комплексное использование минерального сырья. Для решения этой задачи в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 года и на период до 1990 года" сказано: "Ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта-конвейерного, пневмоконтейерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности и на предприятиях промышленности строительных материалов". По данным ЦСУ СССР темпы прироста перевозок грузов непрерывными и специальными видами транспорта в 2,5 раза выше, чем на остальных видах промышленного транспорта.
В числе непрерывных видов транспорта особое значение приобретает развитие гидравлического транспорта, перемещающего в настоящее время в различных отраслях народного хозяйства ежегодно более 2 млрд.т твердых материалов [6].
Трубопроводный транспорт является наиболее перспективным видом перемещения концентратов руд, угля и других полезных ископаемых. В нем заложены резервы мощности и экономической эффективности. При этом виде транспортирования появляется возможность полностью механизировать и автоматизировать весь процесс перемещения сыпучего груза, отсутствуют потери транспортируемого материала, уменьшается использование сельскохозяйственных земель для транспортных коммуникаций, не загрязняется окружающая среда, имеется возможность подачи транспортируемого продукта непосредственно на технологические установки и т.д. Кроме того, надо отметить, что для трубопроводного транспорта в долговременном плане основная часть затрат на подачу материалов приходится на капиталовложения, а на других видах транспорта - на эксплуатационные расходы. При применении гидротранспорта повышается цроизводительность и безопасность труда.
Гидравлический транспорт применяется в системах утилизации отходов обогатительных фабрик, продуктов сгорания твердого топлива различных видов, при транспортировании грунта (для намыва дамб, плотин), инертных строительных и закладочных материалов шахт и рудников. Намечается широкое применение магистральных систем гидравлического транспорта угля, рудных концентратов и сырья строительной индустрии, минеральных удобрений. Есть объективные причины для дальнейшего развития этого вида транспорта. Главные из них: удаленность мест добычи от мест потребления угля, сырья для черной и цветной металлургии, строительной индустрии, химической промышленности, высокие темпы роста объемов добычи и использования, а следовательно, и транспортирования, сырьевых ресурсов, перегрузка существующих сетей железнодорожного и других классических видов транспорта. Надо отметить, что гидротранспортная технология используется при гидродобыче угля, руд и нерудных полезных ископаемых, освоении месторождений в сложных горно-геологических и климатических условиях.
В связи с перспективами комплексного использования природных ресурсов, в том числе новых богатейших залежей полезных ископаемых в Восточных и Северных районах страны, особо важной задачей технического перевооружения в области транспорта является осуществление подачи твердых материалов на дальние расстояния по магистральным трубопроводам [74,82,117].
Опыт эксплуатации первых магистральных трубопроводов в СССР,
США, Англии, ФРГ,Австралии,Канаде и других странах показывает, что этот вид транспорта в определенных условиях может с успехом заменить другие виды транспорта, особенно при необходимости подачи большого количества топлива в районы, отдаленные от мест разработки полезных ископаемых. Так, в СССР, по трубопроводам (протяженность которых превысила 220 тысяч км) транспортируется более 3/4 всех топливных грузов, а в общем объеме грузооборота всеми видами транспорта, трубопроводный транспорт занимает свыше 25$ [2] и в перспективе предполагается дальнейшее увеличение его доли.
Решение ряда специальных вопросов трубопроводного транспортирования, передового опыта строительства гидротранспортных систем, их эксплуатации и проектирования с учётом новейших достижений даст возможность обеспечить надежную и эффективную работу этих систем.
Проблема повышения надежности и долговечности объектов гидротранспорта - одна из важнейших народнохозяйственных задач.
Надежность объекта представляет собой характеристику, которую невозможно измерить. Однако, её можно оценить на основании опыта эксплуатации данного или аналогичного объекта с помощью приемов теории надежности, используя методы математической статистики и теории вероятностей.
Теория надежности - это наука, изучающая общие закономерности, которых следует придерживаться при проектировании, строительстве, монтаже, испытании, приемке и эксплуатации объектов или их элементов для получения максимальной эффективности.
Современные методы расчётов надежности различных сооружений и процессов делятся на детерминистические и вероятностные. Первые, наиболее распространенные методы, предлагают полную определенность (детерминированность) факторов, обуславливающих явления внешних сил, механических свойств материалов, размеров и формы проектируемой конструкции. Вторые - учитывают стохастическую природу разброоа фактических значений около некоторых средних величин. Детерминистические методы дают определенные расчётные условия, а вероятностные - некоторые вероятностные условия.
Учёт случайного характера факторов процесса, обусловливающих работу сооружений, прогрессивен при быстром развитии техники, так как нецеленаправленное и неорганизованное накопление опыта для выбора коэффициентов запаса требует больше времени и связано с большей возможностью ошибок.
На данном этапе уровень развития гидротранспорта предъявляет повышенные требования к качеству проектирования и эксплуатации установок, так как в условиях увеличения пропускной способности и дальности транспортирования неоптимальные параметры системы приведут к значительным экономическим потерям. В настоящее время практически не существует методов определения функции надежности как проектируемых, так и эксплуатируемых гидротранспортных систем с учётом специфики этих объектов и протекающих в них стохастических процессов. Не вызывает сомнения тот факт, что учёт надежности на стадии проектирования, несмотря на увеличение капвложения в строительство гидротранспортной системы, окупается вследствие улучшения показателей эффективности, долговечности, ремонтнопригодности и так далее в процессе эксплуатации. Определение численных показателей надежности, выявление слабых мест системы, прогнозирование ожидаемых отказов, назначение научно обоснованных межремонтных сроков - актуально и приобретает важное теоретическое и прикладное значение.
Цель работы. Создание научно обоснованной методики определения численных показателей надежности проектируемых и эксплуатируемых гидротранспортных систем (насосных станций, насосного оборудования, линейной части) на основе стохастических моделей для повышения долговечности и эффективности применения гидротранспорта в едином комплексе промышленного транспорта.
Методика исследований. В работе использована математическая теория надежности с учётом специфичности гидротранспорта сыпучих материалов. В частности, применяются: теория марковских процессов с конечным числом состояний и непрерывным временем; теория пространственных событий; теория условных функций плотности распределения вероятности; теория стационарных Еыбросов; алгебра Еулля; теория резервирования. Также использовалась математическая теория планирования эксперимента, обработка экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна. Впервые определены реальные численные показатели надежности для четырех эксплуатируемых гидротранспортных систем, подающих рудные концентраты на дальние расстояния. разработана методика для определения оптимальной скорости транспортирования гидросмеси и выведена расчётная формула критической скорости по экспериментальным данным. Проведен анализ Еыбросов давления и плотности при стационарном режиме работы гидротранспортной системы. Определены межремонтные сроки профилактических осмотров насосного оборудования гидротранспортной системы.
Практическая ценность работы. Выведены зависимости: для определения критической скорости, вероятности заиления, и для вероятности разрушения трубопровода от гидравлического удара, разработаны: методика определения числа резервных насосов проектируемых гидротранспортных систем с наперед заданным уровнем надежности, методика определения оптимальных межремонтных сро-кое, методика прогнозирования выбросов давления и плотности за стационарный предел режима работы. Получены реальные численные показатели надежности для четырех эксплуатируемых гидротранспортных систем СССР, подающих рудные концентраты (Норильского ГМК им. А.П.Завенягина, Оскольского ЭМК им. Л.И.Брежнева, хвостовых хозяйсте ГОКа "Удачный").
Реализация работы, результаты работы использованы и внедрены: при проектировании линейной части первого опытно-промышленного углепровода в СССР Белово-Новосибирск по первому варианту; для расчёта гидротранспорта хвостов обогатительных фабрик М II, 12 ГОКа "Удачный", который позволил снизить капитальные вложения на монтаж пульпопроводов и эксплуатационные затраты на содержание и ремонт, при этом экономический эффект составил 35,4 тыс.руб.; для определения численных показателей надежности оборудования и прогнозирования оптимальных межремонтных сроков в работе при проектировании высокопроизводительной и высоконапорной системы гидротранспорта промпродуктов Талнахской обогатительной фабрики Норильского ГМК им. Л.И.Брежнева. Результаты исследований включены в "руководство по расчёту долговечности трубопроводов гидротранспортных систем и методам её повышения - ВСН-01-84", выпущенное ИГМ АН ГССР, Тбилиси, "Мецниереба", 1984.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждены на всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах: "Трубопроводный гидротранспорт твердых материалов - Гидротранспорт 81" (Москва, Ц-15 августа, 1981 г.); второй республиканской конференции молодежи "Проблемы наук о Земле" (Тбилиси, 25-26 декабря 1980 г.); третьей республиканской конференции молодых ученых и специалистов горной промышленности Грузии "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" (Тбилиси, 16-17 ноября 1982 г.); "Современное состояние и перспективы развития специальных видов транспорта" (Москва, 7-9 сентября 1983 г.); юбилейной ШУ республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ГПИ им. В.И.Ленина (Тбилиси, 15-16 декабря 1983 г.).
Публикации. Основные положения .диссертационной работы опубликованы в 12 статьях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы, включающего 145 наименований, содержит 193 страницы, в том числе 134 машинописного текста, 62 рисунка, 17 таблиц и приложение на 3 страницах.
Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Тевзадзе, Тамаз Шотаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенного теоретического и экспериментального исследования надежности гидротранспортных систем могут быть сделаны следующие выводы:
1. Предложена методика оценки надежности гидротранспортной системы, включающая определение интегральных показателей надежности по информации о надежности отдельных элементов и их взаимной функциональной связи.
2. Установлены численные показатели надежности насосной станции проектируемой гидротранспортной системы как с резервированием, так и без, с применением метода пространственных событий и марковских процессов с непрерывным временем и конечным числом состояний (фор. 3.2 и 3.3, рис.3.3-3.17). Преимуществом метода (по сравнению с другими методами) является простота алгоритма и возможность определения вероятностей частичных и полных отказов системы (§ 3.2 и 3.3).
3. В результате решения численным графо-аналитическим методом определяется оптимальная (с позиции теории надежности) скорость транспортирования гидросмеси проектируемых или эксплуатируемых гидротранспортных систем, которая с наперед заданной вероятностью обеспечивает взвешенный режим транспортирования с максимальной объемной концентрацией и минимальными энергетическими затратами (§ 3.4).
4. На основе существующих в литературе экспериментальных данных и с применением теории планирования эксперимента получена расчётная зависимость для определения критической скорости (фор.3.48), дающая хорошее совпадение с экспериментальными данными других авторов (рис.3.24-3.28, § 3.5).
5. Получена расчётная зависимость (фор.3.68) для определения вероятности разрушения трубопровода, подающего трехфазную смесь при гидравлическом ударе с учётом стохастических сеойств определяющих параметров (§ 3.6).
6. Получены расчётные зависимости (фор.4.12, 4.15 и 4.21). Для определения остаточной наработки для невосстанавливаемых элементов насосной станции гидротранспортной системы при различных плотностях распределения вероятности наработки этих элементов, которые дают возможность назначения времени профилактического осмотра насосов (табл. 4.6 и 4.7, § 4.2 и 4.3).
7. На основе статистического анализа натурных исследований впервые установлены численные показатели надежности (рис.4.9) насосных станций, состоящих из семиплунжерных насосов "Олдрич" (Ингерсол-Рэнд, США), диафрагмеиных насосов "Гехо" (Голландия) и подающих рудные концентраты на дальние расстояния (§ 4.4).
8. В результате обработки натурных наблюдений установлено, что изменение давления и плотности во Бремени в гидротранспортных системах, подающих рудные концентраты, представляет собой стохастический процесс с нормальным- законом распределения. Решения задачи о выбросах давления за предел р ^ + 0,2Рраб и выбросах плотности гидросмеси за предел, представляющий опасность заиления показывают, что безотказные непрерывные действия гидротранспортной системы обеспечиваются содержанием реологических характеристик пульпы в определенных пределах.
9. Полученные в результате выполненных исследований зависимости рекомендуются для решения численных показателей надежности гидротранспортных систем и внедрены в практику проектирования и эксплуатации (приложения).