Выбор и обоснование схем напорных гидротранспортных систем с учетом показателей надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Куция, Малхаз Тамазович

  • Куция, Малхаз Тамазович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 174
Куция, Малхаз Тамазович. Выбор и обоснование схем напорных гидротранспортных систем с учетом показателей надежности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тбилиси. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куция, Малхаз Тамазович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.

1.1. Анализ основных факторов,влияющих на надежность гидротранспортных систем и задачи исследования.

1.2. Лабораторные стенды,промышленные объекты и измерительная аппаратура.

1.3. Методы исследований.

2. НАДЕЖНОСТЬ ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1. Вероятностный анализ гидроабразивного износа.

2.2. Методика вероятностного определения начальной толщины стенок труб

2.3. Расчет минимально допустимой толщины стенок трубопроводов

2.4. Критерии надежности трубопроводов.

Выводы по разделу 2.

3. НАДЕЖНОСТЬ ГРУНТОВЫХ НАСОСОВ.

3.1. Статистический анализ критериев работоспособности грунтовых насосов.

3.2. Показатели надежности грунтовых насосов.

3.3. Сравнение показателей надежности грунтовых насосов,работающих в различных условиях.

3.4. Расчет рационального расстояния между последовательно включенными грунтовыми насосами.

3.5. Расчет рационального объема приемной емкости.

Выводы по разделу

4. НАДЕЖНОСТЬ ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Основные положения определения 1фитерия работоспособности гидротранспортных систем.

4.2. Математические модели для определения надежности гидротранспортных систем.

4.3. Методы определения показателей надежности гидротранспортных систем с различными схемами функционирования.ш

4.4. Влияние промежуточной емкости на функционирование примыкающих к ней участков гидротранспортной системы.

4.5. Технико-экономическая оценка различных схем гидротранспортных систем по условиям надежности.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование схем напорных гидротранспортных систем с учетом показателей надежности»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В директивном документе Ш1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального разви -тия СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано: "Ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта - конвейерного, пневмоконтейнерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности и на предприятиях промышленности строительных материалов".

Гидротранспорт в настоящее время получил широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Этим видом транспорта осуществляется перемещение около 700 миллионов тонн твердого материала ежегодно и наблюдается тенденция роста этого по -казателя в ближайщие годы Д/.

Современные гидротранспортные системы представляют собой сложные гидравлические установки с последовательно включенными насосами, магистральными трубопроводами, запорно-регулирувдими арматурами, приемными емкостями и т.п. Они являются основными технологическими узлами на горнообогатительных комбинатах, углеобогатительных фабриках, алюминиевых заводах, цементногорных комбинатах, на многих ГРЭС и т.д. /2-7/. Поэтому выбор оптимальной схемы транспортирования различных гидросмесей, а также оборудо -вания, обеспечение надежности функционирования каждого узла ус -тановки, имеет важное практическое значение для повышения эффективности не только гидротранспортных систем, но и предприятий в целом.

До настоящего времени отсутствуют научно обоснованные мето -дики по выбору рациональных схем транспортирования гидросмесей, особенно при многоступенчатой подаче, а также модели для оценки критериев надежности применяемого оборудования и трубопроводов. Поэтому при проектировании аналогичных систем часто допускаются серьезные ошибки, которые сказываются и на их эксплуатационных показателях. Результатом этого являются частые отказы отдельных узлов, обусловливающие серьезные аварии и простои гидротранс -портных систем в целом /8/.

В связи с этим, задачи установления наиболее объективных критериев надежности применяемого оборудования, трубопроводов и гидротранспортной системы в целом, разработки математических моде -лей их оценки, а также методов обеспечения требуемого уровня надежности, с целью выбора наиболее рациональной схемы транспортирования гидросмесей и повышения эффективности эксплуатации напорного гидротранспорта, является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выбор рациональных схем транспортирования гидросмесей по трубопроводам на основе установления 1фитериев на -дежности грунтовых насосов и трубопроводов, обеспечивающих повышение эффективности гидротранспортных систем.

ИДЕЯ РАБОТЫ. Повышение эффективности напорных гидротранс -портных систем может быть достигнуто путем выбора рациональной схемы транспортщювания гидросмеси, основанного на показателях надежности систем, с учетом стохастического характера изменения их режима работц в зависимости от основных параметров грунтовых насосов и потока гидросмеси.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ ЛИЧНО ДИССЕРТАНТОМ И НОВИЗНА:

- построена математическая модель для определения показателей надежности трубоцроводной магистрали, учитывающая стохасти -ческий характер гидроабразивного износа и геометрических параметров трубоцроводов;

- предложена расчетная модель для определения мест располо -жения по магистрали последовательно включенных грунтовых насосов, учитывающая стохастический характер изменения гидродинамических параметров потока гидросмеси;

- разработаны обобщенные математические модели дал определения стационарного значения коэффициента готовности напорных гидротранспортных систем;

- установлены закономерности изменения вероятности функцио -нитрования отдельных участков многоступенчатых гидротранспортных систем с разрывом потока на промежуточных насосных станциях, с учетом влияния стационарных значений коэффициента готовности этих участков и объема промежуточной емкости.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ подтверждены:

- достаточным объемом статистических данных, позволяющих оценить параметры распределения случайных величин с вероятностью не менее 0,95 и относительной ошибкой не более 0,10;

- обоснованием вероятностной природы процесса гидроабразив -ного износа стенок трубопроводов, а также низкими значениями коэффициентов корреляции ( Ч, = -0,0241*0,1174) между приращениями накопленного линейного гидроабразивного износа;

- соответствием выбранных теоретических распределений исследуемых случайных величин, полученным эмпирическим распределениям по критериям W и Пирсона;

- обоснованием применимости теории Марковских случайных процессов для аналитических исследований надежности напорных гидро-трннспортных систем.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Научное значение работы заключается в по -строении математических моделей для оценки показателей надежноети трубопроводов, грунтовых насосов и гидротранспортных систем с различными схемами функционирования; в разработке методики по оцределению рационального расстояния между последовательно включенными грунтовыми насосами в многоступенчатых гидротранслортных системах, с учетом стохастического изменения влияющих факторов; в определении вероятности функционирования участков гидротранс -портной системы от объема промежуточной емкости и показателей надежности этих участков.

Практическое значение работы заключается в разработке мето -дик по оцределению: сроков ремонтно-црофилактических работ гид -ротранспортного оборудования; минимально допустимой толщины стенок трубопроводов; количества запасных деталей грунтовых насосов; мест расположения по магистрали последовательно включенных грунтовых насосов; рациональных объемов приемных емкостей; рациональной схемы функционирования напорных гидротранспортных систем.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТЫ. Рекомендации по определению рациональных схем функционирования, мест расположения последовательно включенных грунтовых насосов и полезного объема приемных емкостей напорных гидротранспортных систем использованы институтом ВАМИ при проектировании новых, а также реконст -рукции действующих гидротранспортных систем шламоудаления глиноземного производства на алюминиевых заводах Министерства цветной металлургии СССР. Результаты исследований включены в "Руководство по расчету долговечности трубопроводов гидротранспортных систем и методам ее повышения BCH-0I-84".

Внедрением результатов диссертационной работы на гидротранспортной системе Павлодарского алюминиевого завода получен экономический эффект 12 тыс.рублей в год, а на гидротранспортной системе Кировабадского алюминиевого завода расчетный экономический

- 8 эффект составит 99,92 тыс. рублей в год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований по диссертационной работе докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность и долговечность оборудования и трубопроводов гидротранспортных систем" (г.Тбилиси, 1978 г.),на Первой Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и внедрение непрерывных и специализированных видов транспорта и систем их автоматизации" (г.Тбилиси, 1982 г.), на Ш республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов горной промышленности Грузии "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" (г.Тбилиси, 1983 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Складирование отходов обогащения горнорудных предприятий и охрана окружающей среды" (г.Севастополь, 1983 г.), на конференции " Надежность горношахтного оборудования" (г.Киев, 1984 г.), на Всесоюзной научно-црактической конференции "Основные направления и меры по ускорению научно-технического прогресса алюминиевой промышленности в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 г."(г.Москва, 1984 г.), на объединенном семинаре лабораторий Института горной механики АН Грузинской ССР (г.Тбилиси, 1984 г.), на научно-техническом семинаре отдела института ВАМИ ( г.Ленинград, 1984 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано семь статей и получено пять авторских свидетельств.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 116 наименований и содержит 174 страницы, в том числе 134 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 22 таблицы, список литературы на 12 страницах и приложения на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Куция, Малхаз Тамазович

Основные результаты исследований включены в нормативные документы и внедрены на промышленных предприятиях.

Фактический экономический эффект для гидротранспортной системы Павлодарского алюминиевого завода составил 12 тыс .рублей в год, а расчетный экономический эффект для гидротранспортной сис -темы Кировабадского алюминиевого завода - 99,92 тыс .рублей в год.

- 156 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи выбора рациональных схем транспортирования гидро -смесей по трубопроводам на основе установления критериев надежности грунтовых насосов и трубоцроводов, обеспечивающих повыше -ние эффективности гидротранспортных систем.

Теоретические и экспериментальные исследования надежности напорных гидротранспортных систем позволяют сделать следующие выводы:

I. Линейный гидроабразивный износ стенки трубопровода^ период установившегося износа, является однородным случайным процессом с независимыми приращениями, а скорость изнашивания в этот же период - нормальной случайной величиной.

2. Показатели надежности магистральных трубопроводов следует оценивать по показателям надежности отдельных их участков, на которых скорости изнеживания имеют практически постоянные пара -метры распределения вероятностей. Наиболее объективным критерием долговечности участка трубоцровода является непрерывное время его эксплуатации до предельного износа трубы с минимальной на -чальной толщиной стенки на этом участке.

Полученные аналитические зависимости позволяют оцределить показатели надежности, а также минимальную допустимую толщину стенки трубопроводов.

3. Основными причинами отказов грунтовых насосов являются: предельный износ сальникового уплотнения и уменьшение развиваемой подачи до минимально допустимой величины (параметрический отказ). Наработки между отказами насосов подчиняются нормальному закону распределений вероятностей.

Полученные аналитическим путем зависимости позволяют определить количество запасных деталей, обеспечивающих бесперебойную работу грунтовых насосов в течение заданного периода эксплуатации.

4. Надежность последовательно включенных грунтовых насосов в значительной степени зависит от их расположения в системе.Сформулированные условия позволяют оцределить рациональные места расположения промежуточных насосов по трубоцроводной магистрали , при которых наработки между отказами сальниковых узлов насосов различных ступеней практически одинаковы, а по параметрическим состояниям показатели надежности промежуточных насосов последующих ступеней более высоки. При спаренной работе грунтовых насосов на одной насосной станции, наработки между отказами для вторых насосов существенно меньше, чем для первых.

5. Надежность гидротранспортной системы в значительной степени зависит от ее схемы функционирования. Полученные аналитическим путем зависимости позволяют определить стационарные значения ко -эффвдиента готовности системы с различными схемами функционирования, а также влияние различных методов резервирования на показа -тели надежности гидротранспортных систем.

Гидротранспортные системы с промежуточными демпфирующими емкостями являются наиболее надежными.

Гидротранспортные системы со спаренно работающими грунтовыми насосами имеют наиболее низкие показатели надежности.

6. Рациональную схему функционирования напорной гидротран -спортной системы следует оцределять по минимальным приведенным затратам с учетом показателей их надежности.

7. Разработаны средства предотвращения резких колебаний давления, а также способы снижения гидроабразивного износа трубо цроводов, обеспечивающие повышение надежности напорных гидротранспортных систем.