Начало македонского времени в категориях традиционного мировоззрения древних египтян конца IV - начала III вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ладынин, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 915
Оглавление диссертации кандидат наук Ладынин, Иван Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................................................................................с. 2—7
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................с. 8—73
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ
ИДЕОЛОГИИ И МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПОЗДНЕГО ВРЕМЕНИ................................................с. 74—189
1.1. Концепции сакральности царской власти в Египте Позднего времени............с. 74—112
1.1.1. Эволюция египетской идеологии царской власти с древнейших времен
до первого персидского владычества................................................................................................................с. 74—95
1.1.2. «Царь на пути бога»: представления о сакральном статусе египетских
царей XXVIII—XXX династий................................................................................................................................с. 96—112
1.2. Египетская концепция универсализма царской власти и восприятие межрегиональной азиатской державы в Египте Позднего времени......................................с. 113—144
1.3. Концепция больших исторических циклов в египетской историографии
Позднего времени....................................................................................................................................................................................с. 145—189
1.3.1. Закономерности и рубежи египетской истории в традиции эпохи ранней древности (конец III—II тыс. до н.э.)................................................................................................................с. 145—153
1.3.2. Циклическая концепция египетской истории в труде Манефона
Севеннитского........................................................................................................................................................................с. 154—189
ГЛАВА 2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЛАСТИ ЦАРЕЙ ДОМА АРГЕАДОВ И САТРАПА ПТОЛЕМЕЯ В ЕГИПТЕ В КАТЕГОРИЯХ ЕГО ТРАДИЦИОННОЙ
ИДЕОЛОГИИ..........................................................................................................................................................................с. 190—309
2.1. Египет при Аргеадах (332—305/304 гг. до н.э.): основные исторические
события............................................................................................................................................................................................................с. 190—209
2.2. Египетские титулатуры царей дома Аргеадов............................................................................с. 210—243
2.2.1. Хоровы имена Александра Великого: эволюция и значение....................................с. 210—221
2.2.2. АХе^аубро^ - «защитник Египта»? О возможном происхождении раннего
Хорова имени Александра Великого................................................................................................................с. 222—226
2.2.3. Хоровы имена, имена Обеих Владычиц и Хора Златого Филиппа
Арридея и Александра (IV), сына Александра Великого и Роксаны....................................с. 227—235
2.2.4. «Солнечные имена» царей дома Аргеадов..................................................................................с. 236—240
2.2.5. Вопрос о вариативности египетских царских имен Аргеадов..................................с. 241—243
2.3. Аргеады - египетские цари ритуала............................................................................................................с. 244—276
2.3.1. Храмовое строительство начала македонского времени в Египте........................с. 244—264
2.3.2. Александр, сатрап Птолемей и бык Апис....................................................................................с. 265—276
2.4. Сатрапия Птолемея в Египте в отражении иероглифических
источников......................................................................................................................................................................................................с. 277—309
2.4.1. Особенности властного статуса Птолемея в Египте. Обозначения сатрапа Птолемея в иероглифических текстах..............................................................................................................с. 277—287
2.4.2. Особенности презентации деяний Птолемея в «Стеле сатрапа»..............................с. 288—298
2.4.3. Статуя «анонима из Баклии»: сатрап Птолемей - сакральный правитель нецарского статуса?..............................................................................................................................................................................................................с. 299—309
ГЛАВА 3. ОППОЗИЦИОННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВЛАСТИ МАКЕДОНСКИХ
ПРАВИТЕЛЕЙ В ЕГИПТЕ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ IV В. ДО Н.Э..........................................с. 310—442
3.1. «Царствование богов»: отказ македонским правителям в легитимном
царском статусе и случаи его перенесения на богов....................................................................................с. 310—347
3.1.1. Автобиографические надписи на памятниках Сематауитефнахта, Хора и
семьи Пашериентаисуи..................................................................................................................................................с. 310—322
3.1.2. Клепсидра из Государственного Эрмитажа начала македонского времени (ДВ 2507а) и ее аналоги: «неформальное» восприятие власти Аргеадов в
египетских храмах..............................................................................................................................................................с. 323—337
3.1.3. Царский статус Александра (IV) и Хаббаша и концепция «царствования
Хора» в «Стеле сатрапа»................................................................................................................................................с. 338—347
3.2.
Строительная деятельность частных лиц в египетских храмах в период
второго персидского владычества и в начале македонского
времени..........................................................................................................................................................................................с. 348—363
3.3. Античная традиция о Клеомене из Навкратиса и ее древнеегипетские коннотации......................................................................................................................................................................................................с. 364—386
3.3.1. Проблема статуса и характера властных полномочий Клеомена из
Навкратиса................................................................................................................................................................................с. 364—375
3.3.2. «Стратагемы» Клеомена из Навкратиса в Псевдо-Аристотелевой
«Экономике» и древнеегипетская традиция................................................................................................с. 376—386
3.4. Гробница Петосириса в Туна эль-Гебель: жрец, цари и боги........................................с. 387—413
3.4.1. «Правитель чужеземных стран - защитник Египта»: вопрос об идентификации чужеземного властителя Египта в «Большой
автобиографической надписи» гробницы Петосириса......................................................................с. 387—400
3.4.2. Гробница Петосириса и ее «мир-двойник»: интерпретация концепции памятника в свете в свете настроений египетской элиты начала македонского
времени........................................................................................................................................................................................с. 401—413
3.5. Египтяне при азиатском дворе Александра? Вероятное восприятие власти и статуса Александра Великого в двух частных памятниках начала македонского времени..............................................................................
3.5.1. Автобиографическая надпись Уннефера из Саккара.......................
3.5.2. Статуэтка сына Нектанеба II....................................................
ГЛАВА 4. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АЗИАТСКАЯ ДЕРЖАВА В
ВОСПРИЯТИИ ЕГИПТЯН В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ IV— В НАЧАЛЕ III ВВ.
ДО Н.Э..........................................................................................................................................................................................с. 443—534
4.1. Накануне эллинизма: второе персидское владычество в Египте в
свидетельствах египетских и античных источников..............................................................................с. 443—473
4.1.1. Вопрос о формальной легитимности Артаксеркса III и Дария III в
качестве сакральных царей Египта......................................................................................................................с. 443—449
4.1.2. Похищение культовой утвари и священных книг из египетских храмов в
период второго персидского владычества....................................................................................................с. 450—457
с. 414—442 с. 414—428 с. 429—442
4.1.3. Свидетельства о депортациях египтян в период второго персидского
владычества..............................................................................................................................................................................с. 458—467
4.1.4. Положение египетских храмов в период второго персидского владычества в сведениях «Стелы сатрапа» и других иероглифических
источников................................................................................................................................................................................с. 468—473
4.2. Дарий III в стеле Бухеума Года 4 Александра Великого......................................................с. 474—485
4.3. Египет и внешний мир в концепции «Стелы сатрапа»........................................................с. 486—503
4.3.1. «/Когда было/ Величество его в Азии...»: межрегиональная держава
Аргеадов в «Стеле сатрапа»......................................................................................................................................с. 486—494
4.3.2. «Азия», Египет и войны Птолемея в 310-е гг. до н.э. в «Стеле сатрапа». с. 495—500
4.3.3. «Враг Н§гу§(3)»: образ Артаксеркса III в «Стеле сатрапа» и его
коннотации..............................................................................................................................................................................с. 501—503
4.4. Античная традиция о кощунствах Артаксеркса III против священных животных и вопрос о ее датировке................................................................................................................................с. 504—511
4.5. Александр Великий как правитель мировой державы в титулатуре на
памятнике из оазиса Бахария: проблемы интерпретации..................................................................с. 512—534
ТОМ 2
ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................................................................................с. 2—3
ГЛАВА 5. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАЧАЛА МАКЕДОНСКОГО ВРЕМЕНИ В ЕГИПЕТСКИХ ИСТОРИКО-ПРОПАГАНДИСТСКИХ КОНСТРУКТАХ
........................................................................................................................................................................с. 4—55
5.1 «Демотическая хроника»: Александр Великий и Птолемей, сын Лага как
рубежные фигуры третьего и четвертого циклов египетской истории..........................с. 4—8
5.2. Ештцр = п^!у: к значению культового эпитета Птолемея, сына Лага в
свете конструктов позднеегипетской историографии........................................................................с. 9—18
5.3. «Пророчество ягненка»: Александр Великий - «царь-избавитель» финала
третьего цикла египетской истории............................................................................................................................с. 19—34
5.4. Манефон и феникс: синхронизация циклов истории Египта с
мифологическими циклами обновления мира........................................................................................................с. 35—44
5.5. «Роман об Александре»: Нектанеб и Александр Великий - «царь-отец» и
«царь-сын» финала третьего цикла египетской истории....................................................................с. 45—55
ГЛАВА 6. ОБРАЗЫ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО И ДРЕВНЕЙШЕГО
ЕГИПЕТСКОГО ЦАРЯ - ЗАВОЕВАТЕЛЯ И УСТРОИТЕЛЯ - В ГРЕКО-
ЕГИПЕТСКОЙ ТРАДИЦИИ НАЧАЛА ЭЛЛИНИЗМА..................................................................с. 56—160
6.1. Александр Великий - «возрожденный Сесонхосис, миродержавец» - во фрагментах «Романа об Александре»............................................................................................................................с. 56—59
6.2. Великий египетский царь - завоеватель и устроитель - в произведениях древнегреческих авторов V—IVвв. до н.э..................................................................................................................с. 60—107
6.2.1. «Стелы Сесостриса»: контаминированные реминисценции египетской экспансии II тыс. до н.э. в образе великого египетского царя-воителя в
«Истории» Геродота..........................................................................................................................................................с. 60—70
6.2.2. Сведения Дикеарха Мессенского о великом египетском царе -
завоевателе и устроителе..............................................................................................................................................с. 71—97
6.2.3. Сенусерт I в пропаганде ХХХ династии в Египте и генезис образа
великого египетского царя-устроителя в древнегреческой традиции IV в. до н.э.. с. 98—107
6.3. Контаминация реалий, связанных с египетскими царями -
завоевателями и устроителями в свидетельствах древнегреческой традиции... с. 108—140
6.3.1. «Сесонхосис» = «Шешонк»: форма имени великого египетского царя-устроителя в свидетельствах Дикеарха Мессенского и Манефона
Севеннитского........................................................................................................................................................................с. 108—111
6.3.2. Войны Шешонка I в Азии и их вероятное отражение в традиции о
великом египетском царе-завоевателе............................................................................................................с. 112—119
6.3.3. Сведения Гекатея Абдерского/Диодора Сицилийского о царе Сесоосисе: реминисценции царствования Сенусерта I и в целом конца I Переходного
периода и начала Среднего царства..................................................................................................................с. 120—133
6.3.4. Сведения Гекатея Абдерского/Диодора Сицилийского о царе Сесоосисе: реминисценции войн Среднего и Нового царства и преобразований начала
ливийского времени............................................................................................................................................................с. 134—140
6.4. От Сесонхосиса к Александру: «единый цикл» истории Египта в
традиции кануна и начала эллинистического времени..............................................................................с. 141—160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................с. 161—173
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................................с. 174—179
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................с. 180—257
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ......................................................................................................................................с. 258—260
СПИСОК ТАБЛИЦ............................................................................................................................................................с. 261
ИЛЛЮСТРАЦИИ................................................................................................................................................................с. 262—288
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................................................................................с. 289—381
«Стела сатрапа»: перевод и комментарий............................................................................................................с. 289—360
Экскурс 1: Вторая кампания Птолемея и вопрос о «рубеже Ир-мер-а»............................с. 361—372
Экскурс 2: «Враг Н§гу§(Т)» в египтологических исследованиях......................................................с. 373—381
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начало македонского времени в категориях традиционного мировоззрения древних египтян конца IV - начала III вв. до н.э.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Настоящее диссертационное исследование посвящено восприятию египтянами конца IV - начала III вв. до н.э. в категориях мировоззрения, свойственного им в данное время и восходившего к предшествующей традиции, установления власти над их страной македонских правителей после вступления в Египет Александра Великого в 332 г. до н.э. Под традиционным мировоззрением древних египтян мы понимаем широкую совокупность их взаимосвязанных представлений о сакральном характере власти их легитимных царей, о качествах последних, являвшихся условиями их позитивной оценки со стороны общества (прежде всего, со стороны элиты), о месте Египта в мире и о его взаимоотношениях с другими странами, а также о роли в них сакрального царя Египта, о закономерностях разворачивавшегося в Египте и в целом в мире исторического процесса. Восприятие в контексте этих представлений власти над Египтом первых македонских правителей имело целый ряд аспектов. Так, Александр Великий и его преемники из дома Аргеадов были наделены в Египте статусом сакральных царей и тем самым являлись легитимными правителями Египта и одновременно обширной межрегиональной державы, включавшей Ближний и Средний Восток, а также Балканский полуостров. В 323—305/4 гг. до н.э. Египет оказался в специфической ситуации разделения статуса его правителя на формальный (принадлежавший официальным наследниками Александра - его брату Филиппу Арридею и его сыну Александру (IV)) и фактический (принадлежавший сатрапу Птолемею), и это разделение не могло не отразиться в идеологии и пропаганде, основанных на первостепенном внимании к фигуре сакрального царя. Вступление Александра в Египет прекратило в его истории период т.н. второго персидского владычества (343—332 гг. до н.э.), оцененный египтянами негативно. Далее, на протяжении эпохи диадохов (в рамках настоящего исследования - в 323—305/4 гг. до н.э.) Египет под властью сатрапа Птолемея неоднократно оказывался в противостоянии с военно-политическими структурами, базировавшимися на Ближнем Востоке и воспринимавшимися в качестве ситуационных геополитических преемников державы Ахеменидов (говоря более широко и вместе с тем точно -соседствовавшей с Египтом по крайней мере с конца VIII в. до н.э. межрегиональной азиатской державы). Наконец, рубежный характер рассматриваемого в исследовании периода, который завершил древневосточный этап в истории Египта и открыл его эллинистический этап, очевиден современным исследователям и, как показывают источники, был очевиден его египетским современникам.
Стоит сразу оговорить использованный нами в заглавии работы и в целом в ней термин «начало македонского времени», который обозначает рассматриваемый нами период с 332 г. до н.э. (вступление Александра Великого в Египет) по 305/4 г. до н.э. (принятие сатрапом Египта Птолемеем царского титула). Думается, что его обозначение «начало эллинизма» было бы небезупречно, поскольку термин «эллинизм» в применении к обществам Ближнего и Среднего Востока обозначает их специфическое состояние, характеризующееся интенсивным взаимодействием эллинского и восточного начал в разных сферах жизни (см.: [Зельин, 1955, с. 104; Gehrke, 2008, S. 2])1, а на протяжении данного периода сами принципы такого взаимодействия только формировались. Говорить же об этом времени как о «начале эпохи Птолемеев» тем более невозможно, поскольку Птолемей, сын Лага, стал правителем Египта лишь к концу его первого десятилетия, а легитимным царем этой страны - лишь по его истечении. Представляется, что обозначение данной эпохи по стране и народу, давшим в это время Египту его правителей (по аналогии с «персидским временем» в его истории), было бы оптимально.
Как нам кажется, актуальность избранной нами темы диссертационного исследования определяется следующими моментами. Во-первых, изучение особенностей взаимного восприятия носителей разных культурных традиций (обозначаемое также как проблематика «Своего» и «Чужого», «образа Иного», «диалога культур» и т.п.) достаточно давно признано значимым направлением исторических исследований и реализуется на материале разных стран и эпох (см. в теоретическом аспекте: [Репина, 2011]; в применении к древности, преимущественно на античном материале: [Gruen, 2011]). Однако на древнеегипетском материале данная проблема рассматривалась не так уж часто и, как правило, с точки зрения отражения контактов египтян с чужеземными народами и правителями в литературе и искусстве [Loprieno, 1988; Chimko, 2003; Saretta, 2016]. Что касается постановки этой проблемы в связи с реальным взаимодействием египтян с иноземцами, отраженным прежде всего в письменных источниках, она встречается сравнительно редко. Характерным образом, ее нет в подробном исследовании источников об иноземцах в Египте Среднего царства и II Переходного периода [Schneider, 1998—2003], а содержащая ее непосредственно работа о египетской Нубии скорее маргинальна в египтологической литературе [Smith, 2003]. Насколько нам известно, такая постановка проблемы никогда не реализовывалась монографически, на основе подробного анализа материала одной конкретной эпохи, в течение которой древние египтяне активно взаимодействовали с чужеземцами. Так, например, книга Г. Виттмана о
1 В данном контексте мы говорим лишь о том аспекте сложного понятия «эллинизм», который существенен для определения его специфики применительно к истории стран Ближнего и Среднего Востока.
Египте и чужеземцах в I тыс. до н.э. состоит из ряда очерков, посвященных разным этапам такого взаимодействия, а проблема «образа Иного» затрагивается в ней сугубо спорадически [Vittmann, 2003].
Если говорить непосредственно об изучении эллинистического времени, то в его рамках достаточно излюбленным сюжетом была практическая сторона взаимодействия между греками и египтянами (вопросы билингвизма, роли египтян в экономике и бюрократии государства Птолемеев, в какой-то мере наличия у них этнического самосознания; см., например, подробную библиографию работ В. Переманса: [Фихман, 1986, с. 416—419]; см. также: [Lang, 2013, p. 1—44]). Вместе с тем проблематика восприятия египтянами греко-македонской элиты государства Птолемеев, как правило, не затрагивается, что связано как с дефицитом отражающих эту сторону жизни источников, так и с трудностями вычленения в них соответствующей информации (характерным образом, достаточно дискуссионным остается вопрос о том, в какой мере являются «антигреческими» такие тексты, как «Демотическая хроника» и «Оракул горшечника» [Felber, 2002; Koenen, 2002]). Предпринятое нами рассмотрение презентации македонских правителей (в т.ч. как легитимных сакральных царей) в египетских памятниках можно с основанием считать частным случаем исследования проблемы «образа Иного» в сознании египтян. Кроме того, мы подробно затрагиваем вопрос о восприятии египтянами соседствовавшей с ними межрегиональной азиатской державы - как персидской державы Ахеменидов в финале ее существования (эпоха второго персидского владычества в Египте), так и собственно созданной Александром Великим державы Аргеадов. Наша работа восполняет дефицит таких исследований в египтологии, предлагая рассмотрение данных аспектов проблемы «образа Иного» в сознании египтян в начале македонского времени практически в исчерпывающем объеме.
Во-вторых, важнейшим аспектом восприятия египтянами македонских правителей конца IV в. до н.э. было отношение к ним как к легитимным сакральным царям (их признание либо непризнание в этом качестве), а также оформление в египетских политико-идеологических категориях особого статуса сатрапа Птолемея - на протяжении почти двух десятилетий неограниченного фактического правителя Египта, не имевшего, однако, царского титула. Изучение древнеегипетской царской власти, в том числе представлений о царской сакральности и форм царского культа, стало важнейшим направлением исследований в области египтологии едва ли не с ее становления в качестве научной дисциплины. Вместе с тем, несмотря на очевидность серьезных изменений статуса царя и его идеологического оформления на протяжении трехтысячелетней истории древнего Египта, суммирование материала по данной проблематике для отдельных эпох проводилось по принципу скорее классификации относящихся к ним текстов и их терминологии [Blümenthal, 1970; Grimal, 1986; Schade-
Busch, 1992], нежели комплексного исследования содержащихся в них идеологем. В отечественной науке хорошо осознаны значимость данной проблематики и базовый для египетской культуры характер представлений, связанных с сакральностью царя (см., например: [Большаков, 2000; Берлев, 2003]); однако изучению царской власти на одном из этапов истории Египта посвящено вообще всего одно монографическое исследование [Демидчик, 2005]. В целом в мировой египтологии достаточно слабо обобщен материал по идеологии царской власти Позднего времени - специфического этапа ее ослабления и модификации, в том числе ввиду утверждения во главе Египта чужеземных династий. Классификация текстов этого времени (как царских [Blöbaum, 2006], так и частных [Rössler-Köhler, 1991]; см. ниже, раздел «Степень изученности проблемы») и их терминологии позволила выявить свойственные ему основные идеологические тенденции, однако их подробное изучение на отдельных исторических отрезках почти не проводилось. Наконец, важным, но крайне мало разработанным направлением изучения древнеегипетской царской идеологии можно считать выявление ее специфических модификаций в ситуациях, когда действенность сакральной мощи царя при совершении ритуала оказывалась под вопросом. Для I Переходного периода данное направление обозначено (но все же не разработано подробно) египтологами петербургской школы [(Берлев,) Шэхаб Эль-Дин, 1993, с. 90; Демидчик 2005, с. 46—47, прим. 3]; для Позднего времени тенденция к перенесению сакрального статуса (власти и/или ритуальных функций) на иных, нежели царь, агентов особенно четко выявлена в работе У. Рёсслер-Кёлер [Rössler-Köhler, 1991] (см также ниже, раздел «Степень изученности проблемы»), однако ее изучение на материале конкретных небольших периодов не проводилось. В настоящем диссертационном исследовании мы подробно и комплексно рассматриваем как презентацию царей дома Аргеадов в качестве легитимных сакральных правителей Египта в их официальных памятниках и в некоторых иных свидетельствах совершения ими ритуалов, так и оппозиционное отношение к ним со стороны египетской элиты, выражающееся в отказе от их именования титулами легитимных царей, в перенесении сакрального статуса с них на божества, в иных проявлениях неверия в их ритуальную силу. Особую проблему составляет формирование в египетских идеологии и пропаганде 310—300-х гг. до н.э. статуса сатрапа Птолемея с помощью перенесения на него традиционных топосов описания царей, а также «отщепления» в его пользу некоторых составляющих сакрального царского статуса - без прямого принятия им царского титула. Работа предлагает опять же практически исчерпывающее рассмотрение данного круга проблем и, соответственно, дает комплексную характеристику египетских представлений начала македонского времени, связанных с царской властью, в их взаимодействии и взаимосвязи.
В-третьих, как мы уже сказали, начало македонского времени не могло не осмысливаться его современниками-египтянами как важнейший рубеж в истории их страны. В таком случае оно закономерным образом должно было получить отражение в их представлениях о ходе истории - как в «академическом» варианте, так и в пропагандистских модификациях, направленных на придание новым македонским правителям позитивного «имиджа» в широких кругах. Характерным образом, данный аспект восприятия египтянами начала македонского времени должен был взаимодействовать с его восприятием в аспекте «диалога культур». С одной стороны, вступление в страну Александра Великого прекратило ее подчинение межрегиональной азиатской державе под властью Ахеменидов, которое оценивалось негативно; с другой стороны, и само это событие предполагало новое подчинение Египта такой же по своему геополитическому статусу державе под властью Александра; и, наконец, начало эллинистической государственности Египта, основанной Птолемеем уже на этапе его сатрапии, воспринималось и как противостояние такой державе, находившейся под властью противников сатрапа Египта в войнах диадохов. Однако более существенно, что исследование оценки египтянами начала македонского времени как исторического рубежа предполагает обращение к их представлениям о прошлом, отразившимся в египетской традиции Позднего времени. Изучение таких представлений чрезвычайно затруднено тем, что число собственно египетских источников, фиксирующих их по состоянию на IV—III вв. до н.э., минимально и, как правило, эти представления известны исследователям через посредство античной традиции, что неизбежно порождает вопрос об адекватности их передачи. Изучение исторической традиции египтян Позднего времени - достаточно активно развивающееся направление египтологии. На сегодняшний день в нем представлено авторитетное мнение о достоверности античной передачи египетских свидетельств о прошлом (в том числе и фрагментов труда Манефона Севеннитского), а также о наличии в них не просто новеллистической характеристики деяний отдельных царей, но и более сложных и протяженных схем и конструктов [Redford, 1986; Gozzoli, 2006]. Однако подробное исследование таких конструктов и, в частности, выявление закономерностей и движущих сил хода истории с точки зрения египтян до сих пор не проводились. В настоящей работе продемонстрировано функционирование циклической схемы исторического процесса в представлениях египтян IV—III вв. до н.э. на материале традиции Манефона Севеннитского, а также ряда пропагандистских конструктов, основанных на принципиально сходных схемах. При этом не только изучено восприятие в рамках этих схем Александра Великого и Птолемея, сына Лага, как рубежных фигур египетской истории, но и установлены базовые принципы позднеегипетской историографии.
Источниковая база исследования включает в себя древнеегипетские памятники, датирующиеся началом македонского времени, либо предшествующим ему временем второго персидского владычества, либо следующим за ним началом птолемеевского времени (первая четверть III в. до н.э.), а также свидетельства грекоязычной и латинской традиции, известные нам через посредство источников разных эпох (вплоть до византийского времени), но восходящие к тому же временному диапазону, который охарактеризован нами для древнеегипетских памятников (т.е. в целом к концу 340-х гг. - первой четверти III в. до н.э.). При этом выявление на материале данных источников тенденций египетской идеологии царской власти, получивших продолжение и развитие в начале македонского времени, а также принципов позднеегипетской историографии, в соответствии с которыми осмысливался рубежный характер этой эпохи, требует их рассмотрения в широком контексте. В связи с этим мы систематически обращаемся к египетским источникам и данным грекоязычной и латинской традиции, датировка которых выходит за рамки обозначенного нами периода. С наибольшей подробностью мы рассматриваем египетские памятники, принадлежащие в целом к IV—III вв. до н.э. и отражающие идеологическую ситуацию этого времени (см. главу 1, § 1.1.2, 1.2), а также античные нарративы, начиная с Геродота и заканчивая свидетельствами христианских хронографов, в которых отразились мотивы и конструкты позднеегипетской историографии (см. главу 1, § 1.3, а также в целом главу 6). Подробная характеристика используемых нами источников, с необходимым введением в историю их изучения и полемику в связи с их интерпретацией, приводится нами в должных случаях в главах основной части нашего исследования. Сейчас мы ограничиваемся тем, что даем лишь общий их обзор с минимальными отсылками к важнейшим публикациям.
Среди используемых нами египетских письменных источников наиболее обширным является текст «Стелы сатрапа». Этот памятник происходит из Дельты Нила (из Буто или Саиса), четко датирован осенью 311 г. до н.э. и несет на себе надпись, в которой прославляются деяния сатрапа Египта Птолемея в конце 310-х гг. до н.э. и фиксируется передача им земельного угодья под названием «Земля Уаджит» египетским храмам Буто (CM 22182 = JE 22263; Urk. II. 11—22) [Schäfer, 2011]. Помимо текста этого памятника, чрезвычайно информативно для определения его концепции изобразительное оформление его навершия: по существу, данный памятник - единственный среди принадлежащих к началу македонского времени, в котором реализуется традиция египетских царских надписей. Данные «Стелы сатрапа» исключительно важны для исследования восприятия в конце 310-х гг. до н.э. власти и статуса сатрапа Птолемея, а также формального сакрального царя Египта Александра (IV), которое, очевидно, навязывалось в это время египтянам в качестве официального; кроме того, текст «Стелы...» содержит сведения о положении Египта этого времени под властью Птолемея
по отношению к остальным частям державы Аргеадов и реминисценции второго персидского владычества. Значимость данного памятника и насыщенность его текста реалиями конца 310-х гг. до н.э., при его относительной неизученности в отечественной историографии, такова, что мы выносим полный комментированный перевод текста «Стелы сатрапа» в приложение к нашей работе (см. также главу 2, § 2.4.1, 2.4.2; главу 3, § 3.1.3, главу 4, § 4.1.2, 4.1.4, 4.3).
Наиболее обширная категория древнеегипетских нарративов начала македонского времени - это автобиографические надписи представителей египетской элиты, живших на протяжении этого времени и умерших в конце IV либо в начале III вв. до н.э. Большая часть памятников, несущих эти надписи, не имеет точной датировки, и она устанавливается оценочно, исходя как из их стилистики, так и упоминаемых в данных текстах реалий. Обратим внимание, что все они представляют собой не «идеальные автобиографии» со стандартизированными и неконкретными самоаттестациями их героев, а свидетельства о реальных событиях их жизни и их делах. По-видимому, сама неспокойная обстановка начала македонского времени не располагала к формальному составлению таких текстов. Несколько из них принадлежат вельможам и жрецам - уроженцам Гераклеополя, бывшим современниками второго персидского владычества и, судя по всему, начавшим свою карьеру еще до него, в эпоху ХХХ династии. Это автобиографическая надпись Сематауитефнахта на т.н. Неаполитанской стеле (Неаполь, Национальный археологический музей, 1035; Urk. II. 1—6) [Perdu, 1985] и сохранившиеся фрагментарно надписи на статуях Хора Louvre A88 [Vercoutter, 1950, p. 85—100, pl. I—III; Perdu, 2012, p. 356—355] и находящейся в Александрии (Греко-римский музей, без номера) [Vercoutter, 1950, p. 100—108, pl. IV—V] (см. главу 3, § 3.1.1, главу 4, § 4.1.2). Упоминание второго персидского владычества присутствует, по-видимому, и в биографии жреца Ашахета на задней опорной плите скульптурной группы, изображающей его вместе с сыном Пашериентаисуи и его женой (CM JE 36576) [Guermeur, 2004] (см. главу 3, § 3.1.1, главу 4, § 4.1.4). Можно обратить внимание, что как для этого памятника, так и для надписей гераклеопольских вельмож характерно перенесение статуса сакрального царя с современных им правителей на божество. Раннее, еще до чужеземных завоеваний, начало карьеры по крайней мере гераклеопольских вельмож позволяет предположить, что и конец их жизни приходился еще на IV в. до н.э.; однако такое суждение все же сугубо оценочно.
Большую часть автобиографических надписей начала македонского времени следует датировать временем не ранее сатрапии Птолемея. Краткое упоминание этого правителя, содержится, видимо, в надписи на статуе т.н. «мемфисского анонима» (Wien ÄS 20) [Rogge, 1992, S. 145—152] (см. главу 2, § 2.4.1). Надпись на статуе т.н. «анонима из Баклии» (Национальный музей Карфагена, Тунис, 883.1) [Drioton, 1960—1961; Zivie, 1975, p. 149—150]
описывает, по-видимому, какой-то эпизод из жизни ее владельца - жреца XV нижнеегипетского нома, - связанный с его посещением сатрапом Птолемеем (см. перевод и комментарий данного текста в главе 2, § 2.4.3). Информативность этих текстов (в случае с надписью на статуе «анонима из Баклии» - его интерпретация) зависит от их сопоставления с самым значимым египетским нарративом времени сатрапии Птолемея - текстом «Стелы сатрапа». Чрезвычайно подробным источником о деятельности египтянина, по-видимому, не принадлежавшего изначально к элите, но выдвинувшегося в своем номе в обстановке начала македонского времени, являются надписи на памятниках Джед-Хора по прозвищу «Спаситель» (pA Sd) из Атрибиса - целительной статуе CM 46341 [Jelinkova-Reymond, 1956], наофорной статуе CM 4/6/9/1 [Vernus, 1978, p. 193—195] и пьедестале статуи OI 10589 [Sherman, 1981]. В нашем исследовании использованы данные о роли этого лица в храмовом строительстве времени формального царствования Филиппа Арридея (323—317 гг. до н.э.) в Атрибисе (см. главу 3, § 3.2). Наконец, целый комплекс материалов о начале македонского времени в Египте предоставляет гробница жреца Петосириса в Туна эль-Гебель близ Гермополя [Lefebvre, 1923— 1924]. Ее владелец принадлежал к старому гермопольскому жреческому роду и был лесонисом, т.е. начальником хозяйства храма бога Тота в Гермополе, по-видимому, в царствование Александра Великого (332—323 гг. до н.э.). Наиболее важна т.н. «Большая биографическая надпись» Петосириса (надпись 81 в его гробнице) [Lefebvre, 1923—1924, t. 1, p. 136—145; t. 2, p. 53—59; t 3, pl. XXVIII—XXX, XXXI—XXXIV], содержащая описание второго персидского владычества, деятельности Петосириса в качестве лесониса, в т.ч. ведшегося им строительства в храме Тота, а также его взаимодействия с сатрапом Птолемеем и его окружением. Другие тексты гробницы Петосириса привлекаются нами фрагментарно, для определения деталей биографии его самого и его родственников, бывших жрецами в Гермополе. Кроме того, сама концепция оформления этой гробницы дает определенную информацию об отношении ее владельца к правителям Египта начала македонского времени (см. главу 2, § 2.4.1, главу 3, § 3.2, 3.4).
Наконец, предположительный характер носит предложенная нами интерпретация автобиографических надписей вельможи Уннефера из его гробницы в Саккара [Kaenel, 1980] и сына Нектанеба II на опорном столбе его статуэтки [Clere, 1951]. Исследование обоих этих текстов затруднено тем, что гробница Уннефера не сохранилась in situ и известна только по крайне неполной и несовершенной публикации ее эстампажей, хранящихся в Лувре; а статуэтка сына Нектанеба II в первой половине ХХ в. находилась в частных коллекциях, но сейчас ее судьба неизвестна. Мы допускаем, что оба эти памятника отразили ситуации пребывания египтян, принадлежащих к элите, при дворе Александра Великого в Азии, а их тексты позволяют сделать некоторые наблюдения о восприятии македонского царя в Египте
(см. главу 3, § 3.5.1, 3.5.2; в последнем параграфе мы даем перевод и комментарий надписи на статуэтке сына Нектанеба II). Не вполне ясна интерпретация одного памятника конца IV в. до н.э. - не несущего на себе надписей скульптурного изображения человека, одеяние и украшения которого обнаруживают черты иранского влияния (Бруклинский музей, 71.139 [Egyptian Man..., 2017]). К данному памятнику мы обращаемся в связи с восприятием в Египте времени второго персидского владычества, соглашаясь с мнением о том, что, по-видимому, это изображение вельможи данного периода (см. главу 4, § 4.1.1).
К автобиографическим надписям начала македонского времени примыкают надписи (граффити) двух фиванских жрецов - Анхпахереда и Капефхамонту - на внешней стене Луксорского храмового комплекса [Jansen-Winkeln, 2005; 2013]. В отличие от автобиографий, данные тексты сообщают лишь об одной стороне деятельности этих жрецов - об их роли в восстановлении построек на территории фиванских храмов, а также их культовой утвари. Граффито Анхпахереда значимо наличием в нем ряда точных датировок, которые позволяют уточнить один из вопросов хронологии храмового строительства в Египте начала македонского времени (см. главу 2, § 2.2.1). Кроме того, оба эти текста (наряду с автобиографиями Хора и Джед-Хора и «Большой автобиографической надписью» Петосириса) важны для выяснения того, какую роль в строительной деятельности в египетских храмах начала македонского времени играла частная инициатива их жречества (см. главу 3, § 3.2).
Большой массив материала составляют собственно храмовые постройки, возведенные в Египте в начале македонского времени. Их подробный перечень с отсылками к публикациям мы приводим в главе 2 (§ 2.3.1). Отметим сейчас, что наиболее значимыми оказываются программы храмового строительства, осуществленные при Александре Великом и Филиппе Арридее в Фивах (восстановление святилища барки Амона-Ра в
Луксоре: PM2 II. 324—326
^ 2 [Abd-el-Razig, 1984]; восстановление помещений храма Ахмену в
Карнаке: PM2 II. 119—120
(394—398) [Barguet, 1962, p. 192—197]; возведение «гранитного святилища» в Карнаке: PM2 II. 98—101 [Barguet, 1962, p. 136—141; Lacau, Chevrier, 1977, p. 402—412]) и в Гермополе (работы в фасаде храма Тота: PM IV. 165, 167 [Snape, Bailey, 1988]). Помимо этого, судя по памятникам и отдельным блокам, сохранившим титулатуры царей дома Аргеадов, храмовое строительство в начале македонского времени велось в Атрибисе, Хорбейте, Севенните, Нуб Таха, в пунктах близ Гермополя (Спеос Артемидос и Туна эль-Гебель), в Элефантине; возможно, ко времени Александра принадлежит небольшое святилище в Каср эль-Мегисба в оазисе Бахария. Обращаясь к этим памятникам, мы не стремимся исследовать изобразительную программу и, соответственно, религиозную концепцию каждого из них: во многих случаях это невозможно в силу крайне фрагментарной сохранности памятников;