Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса: IV - I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Панов, Максим Вячеславович

  • Панов, Максим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 813
Панов, Максим Вячеславович. Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса: IV - I вв. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2013. 813 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов, Максим Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТОМ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ЕГИПТА (конец 1У-1 вв. до н. э.)

2 ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

5 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

6 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ

6.2 ИСХОДНЫЙ ПУНКТ

6.3 ДОСТАТОЧНОСТЬ ОСНОВАНИЯ

6.4 ТЕКСТ И ПЕРЕВОД

6.5 ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ

6.6 МЕТОДЫ ТЕКСТОЛОГИИ

6.7 ТРАНСКРИПЦИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ

6.8 ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

7 НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

8 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

9 ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ГЛАВА 1. ВЕРХОВНЫЕ ЖРЕЦЫ МЕМФИСА

1.1 ИСТОРИЯ СЕМЬИ

1.2 ПЕРСОНАЛИИ

1.2.1 ОСНОВНОЙ СПИСОК

1.2.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК

1.3 ВОПРОСЫ ОНОМАСТИКИ

1.4 ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СЕМЬИ

2.1 ИСТОРИЯ НАХОДОК И ИЗУЧЕНИЯ

2.1.1 ИСТОРИЯ НАХОДОК (XIX-XX вв.)

2.1.2 РАННЯЯ СТАДИЯ ИЗУЧЕНИЯ (XIX - начало XX вв.)

2.1.3 СОВРЕМЕННАЯ СТАДИЯ ИЗУЧЕНИЯ (вторая половина XX - начало XXI вв.)

2.2 КЛАССИФИКАЦИЯ

2.2.1 СТЕЛЫ

2.2.2 СТАТУИ

2.3 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ (МЕМФИС)

2.3.1 СТЕЛА НЕСИСТИ-ПАДИБАСТЕТА

2.3.2 СТЕЛА ХАХЕПА-ХОРМААХЕРУ

2.3.3 СТЕЛА ХОНСУИУ

2.3.4 ДВА ПАПИРУСА ХОНСУИУ

2.3.5 СТЕЛА ДЖЕДХЕРА

2.3.6 СТАТУЯ ПАДИБАСТЕТА1

2.3.7 ПАПИРУС НЕФЕРИБРА

2.3.8 СТЕЛА АНЕМХЕРАII

2.3.9 ОТТИСК ПЕЧАТИ НЕСИСТИ

2.3.10 САРКОФАГ ХОРМАХЕТА

2.3.11 ПЕРВАЯ СТЕЛА ХОРМАХЕТА

2.3.12 ВТОРАЯ СТЕЛА ХОРМАХЕТА

2.3.13 СТАТУЯ ХОРМАХЕТА

2.3.14 СТЕЛА НЕФЕРТИТИ III

2.3.15 ДВЕ НАОФОРНЫЕ СТАТУИ ПАШРИНПТАХА1

2.3.16 СТАТУЯ ПАДИБАСТЕТА II

2.3.17 СТЕЛА ПАДИПТАХА

2.3.18 СТЕЛА ПАДИБАСТЕТА III

2.3.19 СТЕЛА ХЕРЕДУАНХ

2.3.20 ПЕРВАЯ СТЕЛА ТАИМХОТЕПIII

2.3.21 ВТОРАЯ СТЕЛА ТАИМХОТЕП III

2.3.22 ПЕРВАЯ СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III

2.3.23 ВТОРАЯ СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III

2.3.24 СТАТУЭТКА ПА[ШРИНПТАХА III]

2.3.25 СТЕЛА БЕРЕНИКИIII

2.3.26 СТЕЛА ИМХОТЕПА-ПАДИБАСТЕТА

2.3.27 СТЕЛА ТАНЕФЕРХЕР

2.3.28 СТАТУЯ ИМХОТЕПА

2.3.29 КОНТЕЙНЕР ДЛЯ УМАЩЕНИЙ ХОРИМХОТЕПА

2.4 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ЛЕТОПОЛЬ)

2.4.1 РЕЛЬЕФ ХОРИМХОТЕПА I

2.4.2 БИНТЫ ОТ МУМИИ ХОРИМХОТЕПА 1

2.4.3 САРКОФАГ АНХХЕПА

2.4.4 СТАТУЭТКИ АНХХЕПА

2.4.5 СТЕЛА ХОРИМХОТЕПА II

2.4.6 САРКОФАГ ХЕРУ I

2.4.7 САРКОФАГ УННУФРА1

2.4.8 БИНТЫ ОТ МУМИИ УННУФРА 1

2.4.9 ПЕРВАЯ СТАТУЯ ЯХМОСА

2.4.10 ВТОРАЯ СТАТУЯ ЯХМОСА

2.4.11 ПОСТАМЕНТ ВТОРОЙ СТАТУИ ЯХМОСА

2.4.12 САРКОФАГ ЯХМОСА

2.4.13 ПЕРВАЯ СТЕЛА ЯХМОСА

2.4.14 ВТОРАЯ СТЕЛА ЯХМОСА

2.4.15 СТЕЛА НЕСНУНУРА

2.4.16 САРКОФАГ ХЕРУ II

2.4.17 СТЕЛА ХЕРУ II

2.4.18 БИНТЫ ОТ МУМИИ ПСАМЕТИХА

2.4.19 ПАПИРУС ПСАМЕТИХА

2.4.20 СТЕЛА ХЕРУ III

2.4.21 СТЕЛА ПАХЕМНЕЧЕРА

2.4.22 СТЕЛА АНЕМХЕРА-ПАСЕХЕМА

2.5 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 1)

2.5.1 САРКОФАГ ИМХОТЕПА

2.5.2 СТЕЛА АНЕМХЕРА

2.5.3 СТЕЛА ТАДИТИМХОТЕП

2.5.4 СТЕЛА БЕРЕНИКИ

2.6 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 2)

2.6.1 СТЕЛА ХЕРЕСАНХ

2.6.2 СТАТУЯ ХЕРЕСАНХ

2.6.3 СТАТУЯ ПСАМЕТИХМЕНА

2.6.4 СТЕЛА ПСАМЕТИХМЕНА

2.6.5 СТЕЛА НЕФЕРИБРЫ

2.7 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 3)

2.7.1 САРКОФАГ АНЕМХЕРА

2.7.2 СТЕЛА ПАДИХОНСУ И ИМХОТЕПА

2.7.3 СТЕЛА

2.7.4 СТЕЛА ПАДИПТАХА

2.7.5 СТЕЛА АНЕМХЕРА И ПАДИНЕФЕРТЕМА

2.7.6 СТЕЛА ПАДИНЕФЕРТЕМА

2.8 КОСВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

2.8.1 ВОСХВАЛЕНИЕ ХОРА БЕХДЕТСКОГО

2.8.2 СТАТУЯ ТАХИБИАТ

2.8.3 СТЕЛА ХАХЕПА

ГЛАВА 3. СПРАВОЧНИКИ

3.1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ

3.2 ИМЕНА ЦАРЕЙ И ЧЛЕНОВ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

3.2.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.2.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.3 ТОПОНИМЫ

3.3.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.3.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.4 ТИТУЛЫ И ЭПИТЕТЫ

3.4.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.4.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ

3.5 ИЕРОГЛИФЫ (НОВЫЕ ЗНАКИ, РЕДКИЕ ЗНАЧЕНИЯ)

3.6 ПРЕДЛОГИ

3.6.1 ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОГИ

3.6.2 СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОГИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСКИ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СИМВОЛЫ

МУЗЕИ И КОЛЛЕКЦИИ

СЕРИИ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ

ССЫЛКИ НА ПУБЛИКАЦИИ УПОМИНАЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ССЫЛКИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) КАТАЛОГ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК РИСУНКОВ

КАТАЛОГ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (СПРАВОЧНОЕ) СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III

ТЕКСТ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (СПРАВОЧНОЕ) РУКОПИСЬ К. ЗЕТЕ

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

К. SETHE "BRIT. MUS. 147 (STELE DER ТА1МНОТЕР)"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса: IV - I вв. до н.э.»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено текстам позднего Египта, содержащим данные о верховных жрецах Мемфисского региона, а также информацию об истории, культуре, языке и литературе. В подавляющем большинстве эти памятники представлены на русском языке впервые.

1 ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ЕГИПТА (конец 1У-1 вв. до н. э.)

В отечественной науке сложилась традиция относить Египет до 331 г. до н. э. к древнему Востоку1, после этой даты — к древней Греции2, а начиная с 30 г. до н. э. — к древнему Риму3. Но если у документов на древнегреческом есть свои исследователи4, то свидетельства египетского языка во всех трех формах письменности почти не вызывают интереса5, что лучше всего подтверждает отсутствие переводов

1 См. [Перепелкин, 2000].

События освещаются кратко, см. [Тураев, 1935, с. 202-240; Сергеев, 1948, с. 399—418, Струве, 1962; Кузищин, 1996, с. 297-307; Кошеленко, Ладынин, 2011]. Экспансия грекоязычного населения, появление Александрии как одного из новых центров эллинизма и т. п. не привели к смене и вытеснению прежней культуры страны.

События освещаются в одной главе, см. [Ранович, 1949, с. 166-210].

4 О развитии папирологии см. [Фихман, 1987].

5 В учебном пособии по источниковедению древнего Востока [Берлев, 1984] не учитываются памятники греко-римского времени; в работе М. А. Коростовцева [1963, § 11], обращавшегося к системе письма этой эпохи, о ее носителях упоминается вскользь; в хрестоматиях по истории древнего Востока (например, [ИДВТД, 2002, с. 6-158]) не содержится материалов по государству при династии Птолемеев; в учебниках по источниковедению для Египта представлены тексты только на языках новых правящих элит [Кошеленко, 1982; Бокщанин, 1981].

иероглифической и демотической редакций знаменитого Розеттского указа6, способствовавшего рождению египтологии как таковой. Однако даже изданное нельзя расценивать ни как количественно репрезентативное7, ни как удовлетворительное8 с точки зрения современных знаний о лексике и грамматике.

Непреложным фактом является то, что после завоевания Александра Македонского письменная традиция не прекращалась9, подобно тому, как это не случалось и после завоеваний гиксосов, эфиопов, ассирийцев, персов. Более того, речь идет не о стагнации, а, напротив, о многовековом последующем развитии: мы встречаемся не только с переписыванием древних текстов, но с созданием новых, не только с видоизменением прежних жанров, но и с возникновением других и т. д. Одновременно с накоплением материала, чье богатство численно сопоставимо и даже превосходит созданное в эпоху Рамессидов10, прошла эволюция языка, графика которого приобрела большее разнообразие, а сам он, сохраняя основной лексический состав, получил более сложную грамматическую структуру.

Гигантский объем артефактов (оставшихся не только в местах своих находок, но и попавших в музеи и/или коллекции всего мира) обусловил то, что начатая в мировой египтологии 190 лет назад11 работа по их систематизации и публикации не закончена вплоть до сегодняшнего дня, так как требует значительного количества специалистов,

6 Стела ВМ 24. Отдельные сведения о нем читатель найдет лишь в письмах Ж.-Ф. Шампольона о дешифровке иероглифов в [Лившиц, 1950], а переложение его греческого варианта —в [ХИДМ, 1951, с. 274-277]. См. [Панов, 2011, с. 202].

7 I

Переведено и цитируется меньше одной десятой процента от сохранившихся текстов.

8 См. [Панов, 2011, №№ 3.14.6-3.14.9, 3.15.1-3.15.5, 3.16.12-3.16.17, 3.19.1-3.19.16, 3.20.12, 3.20.13, 3.23.9, 3.25.31, 3.27.2, 3.28.54, 3.28.58-3.28.60, 3.32.12-3.32.13, 3.33.5]; дать комментарии к чтению нескольких демотических папирусов из ГМИИ им. А. С. Пушкина [Струве, 1955] не представляется возможным, так как нет их фотографий или факсимиле; рецензия на публикацию двух предметов из ГЭ [Николаев, 2010] подготовлена мною к печати.

9 Последняя точно датируемая иероглифическая надпись относится к 340 г. н. э. (стела Cairo JE 31901).

10 Ср. надписи одного только храма в Эдфу (издание занимает примерно 3000 страниц) и надписи 19-20-й династий (далее — дин.) (примерно 4700 страниц, см. [KRI]).

11 Я веду отсчет с первого тома «Иероглифики» Т. Янга [Young, 1823].

обладающих как способностями, так и возможностями заниматься подобной каталогизацией.

Классификация источников египетского языка в 111-1 вв. до н. э.

Иероглифические свидетельства:

1 9

— храмовые комплексы Эдфу, Ком-Омбо, Филэ, Дендера, Эсне и т. д.;

— стелы с царскими декретами;

— стелы и статуи царей и цариц;

— стелы, статуи, саркофаги, погребальный инвентарь частных лиц;

— стелы с заклинаниями «Харпократ, стоящий на крокодилах»;

— целительные статуи;

— папирусы мифологической и религиозной тематики;

— папирусы с копиями древних биографий;

— граффити;

— печати и скарабеи;

— фиванская гробница № 19013;

— рельефы;

— наскальные надписи.

Демотические свидетельства:

— стелы и папирусы с административными и юридическими текстами;

— памятники и вещи частных лиц: стелы, статуи, острака, утварь и т. д.;

— папирусы мифологической, религиозной и научной тематики;

— письма;

— граффити.

12

Они являются и памятниками материальной культуры: некоторые были полностью возведены (Эдфу) или восстановлены (Ком-Омбо) именно в этот период.

13 Места захоронений не сохранились или там нет надписей на стенах.

Иератические свидетельства:

— папирусы мифологической и заупокойной тематики.

2 ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Корпус привлеченных документов разделен на две части:

— в основную входят источники, принадлежавшие членам династии мемфисских и летопольских первосвященников: двадцать шесть стел, восемь статуй, четыре фрагмента папирусов, шесть саркофагов, шесть статуэток (ушебти), один постамент статуи, один рельеф, один оттиск печати, один контейнер для умащений, бинты от трех мумий; данный список является на сегодняшний день исчерпывающим;

— в дополнительную входят источники, имеющие косвенное отношение к представителям семьи и/или содержащие важные сведения: два саркофага, двенадцать стел, три статуи, одна храмовая надпись; данный список может быть расширен.

3 ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая диссертация ограничена следующими периодами:

— касательно точной датировки памятников: от середины IV в. до н. э. (саркофаг Louvre D 12) и до конца I в. до н. э. (стелы ВМ 184 и ВМ 188);

— касательно сведений о происходивших событиях: от IV в. до н. э. и до конца I в. до н. э. Первая известная дата — 4 мая 289 г. до н. э. (день рождения Анемхера II, сына верховного жреца Несисти-Падибастета), последняя известная дата— 9 апреля 23 г. до н. э. (день захоронения Танеферхер, матери верховного жреца Пашринамона II)14;

14 Для перерасчета на юлианский календарь использованы алгоритмы интернет-страницы Das Informationsblatt der deutschsprachigen Ägyptologie. URL: http://www.aegyptologie.online-resourcen.de (дата обращения: 18.09.2012).

— касательно истории обнаружения памятников: от 1821 г. (поступление коллекции в Вену) и до 1956 г. (находка последней стелы);

— касательно истории изучения памятников: от 1825 г. (письмо Ж.-Ф. Шампольона) и до начала 2013 г. (статьи нескольких авторов).

4 ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект15 исследования — группа из семидесяти пяти письменных свидетельств древнего Египта.

Цель исследования — введение в научный оборот указанного корпуса документов.

Задачи исследования:

— определение исчерпывающего круга материалов о верховных жрецах в Мемфисе;

— сбор сведений о происхождении и публикации источников;

— установление оригинальных текстов на основе работы с предметами или с их изображениями;

— уточнение датировок;

— подготовка транскрипций, транслитераций, комментированных переводов и справочников к содержанию источников;

— реконструкция персональных данных (имена, годы жизни, родственные связи, социальное положение);

15 Разделение на объект и предмет не является существенным для данного исследования, поскольку я полагаю один термин определением для другого. Субъекту (автору) противостоит объект, а именно предмет (источник), на изучение которого обращена его мысль. Ср. [DWB, Bd. 13, Sp. 1109-1110]: «object, objekt, n. ein gegenständ der sinnlichen oder geistigen betrachtung, ein wichtiger gegenständ... z. b.: objecte, als materie des denkens. Kant 1, 334...». Схожей позиции придерживаются и авторы учебного пособия для высшей школы [Медушевская, 2004, с. 26]: «Совокупность произведений, рассматриваемых как целостный системный объект, как исторический источник, является предметом источниковедения. Для источниковедения... эти произведения выступают и как объект, и как предмет изучения».

J

— получение новых знаний о графике, фонетике и грамматике египетского

языка;

— составление каталога источников.

5 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость повторного и в ряде случаев первичного изучения обозначенной группы исторических источников обусловлена четырьмя факторами.

5.1 Первый фактор касается неадекватности воспроизведения источников предшественниками16. Большинство авторов не задавалось ни целью полного отображения оригиналов, ни целью обязательного соответствия им собственных транскрипций, однако вопрос частичного недоверия к этим изданиям не переходил в плоскость их категорического непринятия, и в итоге недостатки копий неизбежно оказывали влияние на переводы тех, кто ими пользовался17. Появление единичных качественных фотографий стало единственным безусловным достижением прошедших десятилетий, однако не сделало чтение надписей по ним приоритетом. Благодаря данным снимкам мне удалось обнаружить неоднократные отступления от нескольких исходных текстов, что позволило только предположить небезупречность почти всех остальных копий, — оперевшись на дополнительные изображения повышенной четкости, я смог в дальнейшем подтвердить свои первичные наблюдения.

16 Проблему не следует игнорировать и при обращении к ранним периодам, ср. классификацию ошибок в понимании классических иератических папирусов в [Рапоу, 2007, Б. 39-42].

1 7

Немногие целиком и корректно опубликованные предметы становились объектами всестороннего исследования: например, саркофаг АМТ-Зс, который за прошедшие сто лет после профессионального издания не был изучен в полном объеме.

5.1.1 История издания стелы Таимхотеи (ВМ 147) с 1837 по 1992 гг. насчитывает

1 Я

семь прорисовок, каждая из которых содержит бесчисленные искажения , например, строки П—¡3:

Транскрипция и перевод Е. А. Е. Реймонд [Яеутопс!, 1981, р. 168, 173-174]:

г4^ Г f—■—

НА <2-

«Goddess of the Necropolis, the fair Western One».

Транскрипция, соответствующая оригиналу [Рапоу, 2010, 8. 189]: Транслитерация и перевод:

вт^19 ]тпЦ пй20 ^р п21^ т sqd 1тс )1]\у jqrw22

«Богиня некрополя, прекрасного запада, (говорит): "Прими с миром плавание вместе с хвалимыми и превосходными духами!"».

5.1.2 Первое издание статуи Имхотепа (ГМИИ 1.1.а.5351) принадлежит Б. А. Тураеву [1917, с. 66-68], допустившему большое количество ошибок и не приведшему строки со стелы (задняя сторона памятника). Современный музейный каталог также не решает проблему качества публикации, поскольку помещенные в нем фотографии отображают не все (хотя и многие) части надписей, а предложенная прорисовка иногда не соотносится не только с исходным текстом, но и с его переложением на русский и английский языки, например, строка В4:

18 Перечень приведен в [Рапоу, 2010, Б. 170-172]: так, у Е. А. Е. Реймонд свыше сорока подобных случаев выявлено мною, семь — рецензентом, см. [БеуаисЬеИе, 1983, р. 139-140] (на это могло повлиять отсутствие качественной фотографии).

19 О Бпф _)тпИ пй! см. [Ьвв VI. 8. 308]. Знак имеет значение 81, слово вт^ «некрополь» почти всегда пишется без т, таким образом, выступает заменой

20 О п& см. [ЕР, 8. 204, п. 318].

21 Глагол мр в императиве управляет предлогом п в дательном падеже (сЫгуш ейисш), см. [т. IV, 8. 530].

22 См. [ЕР, Б. 251, п. 226].

Транскрипция H. Е. Семпер [Берлев, Ходжаш, 2004, с. 387]:

Перевод О. Д. Берлева [Берлев, Ходжаш, 2004, с. 392]:

«Воздевается ему (т. е. отцу наследника) на голову его <венец оправдания> как Овладевшему23 венцом солнца и сотворены ему ноги (вновь), чтобы мстить за отца своего».

Транскрипция, соответствующая оригиналу [Панов, 2011, с. 388]:

ф А.

Транслитерация и перевод: Ьб^п^т tp^fт ^ тптп п^^ 1д МЬ^24

«Он появляется в виде своей головы (утром), забирая тень; вся земля дрожит перед ним».

5.1.3 При обращении к стеле Пашринптаха III (ВМ 886) и другим памятникам семьи мемфисских жрецов Ж. Горре постоянно приводит невыверенные и/или сокращенные иероглифические тексты. Совокупность всех ошибок, многие из которых выявлены и типологизированы рецензентом [см. Vittmann, 2010], становится понятной только тогда, когда каждая цитата из привлеченных источников построчно сопоставляется с их фотографиями, например, строка 11 :

Транскрипция, транслитерация и перевод Ж. Горре [Gorre, 2009, р. 332-333]:

1&5Ш

ir kd n=f г niwt Cnh-T3wy

«S'il se rendait à la ville d'Anchtaoui»25.

23 Верно прочитан глагол ^ «овладевать», между тем как у Н. Е. Семпер передан глагол «отправляться».

24 См. комментарии в [Панов, 2011, с. 286].

25 Несогласующиеся между собой прорисовка и транслитерация не обуславливают предложенное чтение, унаследованное от Ф. Дершена [БегсИат, 1998, р. 1163-1164] вместе с его ошибочным обоснованием, что это глагол qd; см. комментарии в главе 2.3.22.

Транскрипция М. В. Панова, соответствующая оригиналу:

Ш&Ш

Транслитерация и перевод:

jr mnj.n^f г dmj n cnh-t>wj

«Когда пристал он к поселению Анхтауи».

5.1.4 Последнее (второе) издание стелы Береники III (ВМ 392), сделанное Е. А. Е. Реймонд, следует признать неудовлетворительным: в основе низкой оценки лежит не несогласие с отдельными спорными местами, но неприемлемость создания по сути дела современной редакции древней биографии, когда искажение подлинника выдается за скрупулезное восстановление фрагментов лигатур, например, строка 10:

Факсимиле, транслитерация и перевод Е. А. Е. Реймонд [Reymond, 1981, р. 198, 201,204]:

mwt=f Hr-Cnh s>t hm-ntr Pj-sri-n-Pth s3 m-nny Hr-Cny sL.

«(The name of) his mother is Har-Cankh, daughter of the prophet Psen-Ptah, son of (the man of the) same (profession) Har-Cany, son of...».

Факсимиле Т. Янга [Young, 1828, pi. 51]:

Факсимиле26, транслитерация и перевод М. В. Панова:

mw.t^f hr-cnh dd.y n=s hr-cny27 sxt...

«его мать Херанх, называемая Херани, дочь...».

28

5.2 Второй фактор касается отсутствия надлежащих условий для исторической интерпретации. Только после введения в научный оборот новых или первых переводов на основе уточненных надписей появляется возможность привлечения их для относительно достоверной реконструкции происходивших событий, использования их содержания для иллюстрации различных аспектов29.

Выше уже отмечена малая известность египетских документов эпохи правления династии Птолемеев на русском языке: для рассматриваемой группы существуют переводы лишь трех памятников (биографии Таимхотеп, Пашринптаха III и Имхотепа) , но и за рубежом многие их этих надписей не учитываются в полном объеме, а их переводы нуждаются в пересмотре.

26 С помощью цифрового изображения, полученного в инфракрасном свете.

27 О транскрипции женского имени см. обсуждение в главе 1.3; важно отметить то, что в процитированном отрывке упоминаются не три человека, а один.

28 Имеющееся краткое упоминание об этих свидетельствах [Кошеленко, 1982, с. 177] неверно: «В начале II в. до н. э. эта фамилия породнилась с Птолемеевским домом и оказывала огромное влияние на ход политической истории Египта». Согласно данным стелы Wien 82 по копии первого издателя (восстановление разрушенного текста спорно), речь идет о браке, заключенном в конце II в.; что касается «политического влияния», то это пример необоснованного утверждения.

29 Например, в заключительную главу труда В. Барты [Barta, 1968, S. 209-221] не был включен ни один из исследуемых здесь памятников, являющихся носителями новых данных о структуре и содержании даров; ряд царских имен не вошел в справочник Ю. ф. Бекерата [Beckerath, 1999], некоторые редкие эпитеты богов — в посвященный им многотомный словарь [Leitz, 2002].

30 См. [Панов, 2011, с. 210-212, 285-288].

/

5.3 Третий фактор связан с недостаточным количеством облеченных доверием изданий оригиналов и комментариев к ним для решения задач лингвистики. Эти тексты являются носителями египетского языка позднего периода, сумма знаний о котором остается неполной. Сама наука в изучении палеографии, эпиграфики, лексики и грамматики памятников греко-римского времени продвинулась гораздо меньше, чем в отношении носителей старо-, средне- и новоегипетского языков. Первое введение в

Л 1

иероглифику появилось буквально несколько лет назад , лишь двумя десятилетиями ранее — четырехтомный каталог знаков позднего времени32, а основная работа сосредоточена не столько на частных памятниках, сколько на толковании царских декретов и уточнении33 бесчисленных надписей в храмах. Без нового комплексного издания любой группы текстов невозможно выявить новые фонетические значения иероглифов, как нет и дополнительных систематизированных материалов для изучения по ним лексики и грамматики. Так, Берлинский словарь [\¥Ь.] и его электронный архив [Б7А] не являются всеобъемлющими: для картотеки из корпуса привлеченных здесь источников была использована лишь четверть. Соответственно, содержание остальных не учтено в главном словаре египтологии (лексикон греко-римской эпохи не создан, за исключением храма Эдфу, см. [РЬ]). Именно поэтому во введении в грамматику языка птолемеевского периода сделан акцент на безусловную важность каждого нового исследования34. Не прекращаются споры о правомочности выделения египетского языка в эпоху эллинизма в отдельную стадию, что говорит не только об интересе к его

35

изучению , но и о недостаточности знания обо всех его особенностях.

31 См. [ЕР], в первой половине XX в. следует упомянуть имя Г. Юнкера [Junker, 1906], написавшего грамматику по данным храма Дендеры, ряд трудов В. Шпигельберга [W. Spiegelberg] по демотике и списки знаков у X. В. Фэрмана [Н. W. Fairman]. В то же время, чтобы перечислить все грамматики среднеегипетского, их переиздания и работы по различным частям речи, потребуется длинный историографический обзор.

32 См. [Daumas, 1988-1995].

33 Они были выпущены с огромным количеством неточностей.

34 См. [EP, S. 8]: «Ein weiteres Problem ist, daß im Bereich der Sprache noch viele Vorarbeiten fehlen».

35 См. [Kurth, 2011; Quack, 2013].

5.4 Четвертый фактор касается одного из главных вопросов источниковедения— факта критического издания памятников как таковых. После периода массовых археологических открытий артефакты пополнили мировые музейные собрания. Но это не гарантировало их сохранности и постоянной открытости для исследований. Процесс постепенного сокращения источниковой базы касается и рассматриваемого корпуса памятников:

— за прошедшие мировые войны безвозвратно утрачен ряд предметов36;

— доступность музейных экспонатов изменяется с течением времени37;

— многие надписи, сделанные краской на камне, уже полностью или частично исчезли из-за выцветания .

Актуальность любого первого издания качественных фотографий надписей, известных ранее только в прорисовках и т. п., и каждого издания изображений или копий впервые публикуемых текстов является непреложной. Это обеспечивает безусловную возможность их изучения в будущем.

эг **

Например, стелы AM 2118 более не существует, но благодаря публикации ее фотографии в XIX в. она осталась в научном обороте, а купленный К. Р. Лепсиусом вместе с ней у одного и того же торговца в 1841 г. антропоидный каменный саркофаг ÄM 39 был только осмотрен А. Эрманом [Erman, 1899, S. 342].

37 **

Например, саркофаг AM 38: часть надписей скопировал Г. Бругш [Brugsch, 1891, S. 911-912], но через 60 лет Э. Otto [Otto, 1956, S. 122-123] не смог этого сделать и воспроизвел сделанное Г. Бругшем. Сегодня, спустя еще 60 лет, представление о текстах на этом артефакте находится на уровне конца XIX в. Количество подобного велико: единственная фотография статуи, хранящейся в Алжире, была издана сто лет назад [Benedite, 1908]. В настоящее время связаться с хранителями нельзя, но на той старой репродукции видны иные иероглифы, нежели в копии [El-Alfi, 1978], вольно передающей оригинал при этом сопоставлении.

Например, стелы ВМ 377 и ВМ 392. Существование копий XIX в. допускает относительно верное прочтение надписей, но даже современная съемка в инфракрасном свете позволяет разобрать не более половины содержания.

!

Итак, данные факторы определяют необходимость обращения не только к одной выбранной группе, но и к другим документам, появившимся после завоевания Александра Македонского. На сегодняшний день есть только два препятствия к полной реализации задач данного исследования:

— недоступность нескольких предметов и/или невозможность получить их высококачественное изображение;

— общий уровень знания языка не всегда позволяет однозначно принять/отвергнуть интерпретацию предшественника, равно как и быть полностью уверенным в своей собственной.

6 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сформировавшееся в отечественной науке представление об изложении методов исторического исследования заключается в том, что соискатель присоединяется к общеизвестным постулатам, принадлежащим современным и признанным теоретикам философии науки, и перечисляет фактически использованные им методики, определяемые спецификой избранного вопроса. Я предлагаю отойти от формального упоминания «индивидуальных» и «междисциплинарных» подходов, которые часто сделаны без определения категорий, проведения дефиниций и отстаивания своего видения различных особенностей. Ряд высказанных ниже наблюдений непосредственно связан с третьей частью специальности диссертации.

6.1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ

Применительно к теме о письменных источниках древнего Египта в греко-римский период я выделяю два основных подхода в обращении к методологии:

— первый является соблюдением правил, предъявляемых к исследованию,

39

проведенному в стандартных условиях и для решения типичных , многократно сформулированных и обоснованных задач. Для него не характерны отступления от «принятых норм», проявление оригинальности в структуре исследования приносит больше вреда, чем пользы, а собственно теоретическое видение этого вопроса должно быть ограничено ссылками на мнения авторитетных предшественников или на факт существования аналогичных квалифицированных трудов. Такой подход не делает достижение поставленных здесь целей обязательным, так как рассматриваемый объект имеет другой характер;

— второй является соблюдением правил с обязательной выработкой принципов, предъявляемых как к исследованию, проведенному в нестандартных условиях, так и

39 Например, объектом выступает один тип источников (или один источник вообще) и один вид письменности (допустим, палеографические особенности отдельного папируса, его содержание и место в традиции).

для решения задач разного уровня сложности40. Однако определение исходных представлений, выработанных до начала изыскания, и обоснование их функциональности утратили свою значимость в связи с большим количеством методической и философской литературы. В случае, когда автор не описывает это специально, они выявляются через сформулированные им задачи, постановка которых подразумевает, кроме использования квалификационных навыков, неукоснительное следование канонам адекватности, непредвзятости и т. д. В связи с этим и требования, предъявляемые к такому исследованию, должны быть намного выше, чем в первом случае. Если работа имеет постоянные отступления от имевшихся в виду принципов, вступающих в противоречие с ними41, то при обращении к тому же самому объекту другим автором, находящимся в равных условиях, актуальной новизной становится простое соблюдение исходных положений, и одно это определяет получение отличающихся результатов.

Историографический обзор (см. далее) показал наличие работ, относимых к обоим случаям: к первому — ряд статей, например, [Kakosy, 1974], ко второму — две монографии, а именно: [Reymond, 1981; Gorre, 2009].

В целом, данная диссертация подготовлена в рамках второго случая обращения к методологии, и только главы, посвященные конкретным документам, можно по раздельности рассматривать и в рамках первого.

6.2 ИСХОДНЫЙ ПУНКТ

Египтология включает в себя множество специальностей, таких как археология, источниковедение, эпиграфика, палеография, текстология, языкознание, история,

40 Например, объектом является множественность источников (чье количество ограничивается только общим числом документов, сохранившихся до наших дней) и три вида письменности (иератика, иероглифика, демотика), при этом в качестве обременений выступает условие дешифровки древних текстов в зарисовках XIX в.

41 См. мою рецензию [Рапоу, 2008Ь] на новое издание «Поучения Амонемхета I», выполненное со всеми внешними атрибутами следования традициям уважаемой серии

ВПэНоШеса Aegyptiaca и имеющее грубые нарушения в транскрипции классической иератики.

1

ономастика, искусствоведение, музееведение. Условием, позволяющим полноценно заниматься одной из них, является доскональное владение большинством этих дисциплин: раскрытие даже одного вопроса требует приложения сумм накопленных в науке знаний и подходов.

Так, для введения данной группы памятников в научный оборот на русском языке следовало провести работу по их поиску и каталогизации, прочтению и восстановлению ряда испорченных мест. На первом этапе речь идет о работе историографа, использующего описательный метод при сборе общих сведений о происхождении, истории изучения и внешних характеристиках предметов; затем — источниковеда и текстолога, использующего соответствующие методики и опирающегося на совмещение собственного опыта в визуальном распознавании надписей с накопленным сравнительным материалом и результатами изучения источников, носителей языка этого периода времени42. Палео- и эпиграфические аспекты, непосредственно связанные с изучением подлинников или их различных изображений, нашли отражение в авторских прорисовках или транслитерациях и сформировали возможности для работы переводчика. И только на конечном этапе появляется поле для деятельности историка, использующего полученные промежуточные данные и переходящего к применению опытно-индуктивных, сравнительных и просопографических методов для реконструкции происходивших событий, определения места этих памятников среди других и т. п., чтобы из дошедших до нас разрозненных сведений аналитически воспроизвести нечто целое. Эта формально полная терминологическая картина не дает достаточного представления о методологии, используемой в данном исследовании, так как не только описанный комплекс действий приводит к раскрытию содержания древнего текста. Но из этого следует необходимость ввода определения, что египтологические штудии a priori всесторонни. Это было заложено более 150 лет назад и всегда подразумевалось с учетом известных особенностей каждой конкретной работы. Таким образом, не выявляется никакой новизны, когда речь заходит о применении соискателем опыта из различных дисциплин.