Земская интеллигенция Марийского края второй половины 60-90-х годов XIX века: на материалах уездных земств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Акшиков, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акшиков, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава I. Социокультурный портрет земской интеллигенции Марийского края второй половины XIX века.
1.1. Формирование и социальный состав земской интеллигенции.
1.2. Культура и быт земской интеллигенции.
1.3. " Оплата труда земской интеллигенции.Ill
Глава II. Основные направления деятельности земской интеллигенции.
2.1. Профессиональная деятельность в сфере здравоохранения.
2.2. Вклад в развитие народного образования.
2.3. Содействие в подъеме сельского хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земская интеллигенция Марийского края второй половины 60-90-х годов XIX века: на материалах уездных земств»
Актуальность темы исследования. Модернизация России, начавшаяся реформами императора Александра II; затронула все слои* российского общества, отразилась в экономике, социальной'сфере, политике страны. В' ходе реализации реформ возникла необыкновенная доселе потребность в образованных лицах, специалистах, профессионально занимающихся интеллектуальным трудом. Чем дальше Россия1 шла' по пути« развития, тем больше ' возрастало их значение, тем больше их становилось, тем разнообразнее становился круг профессий, в которых реализовывался их интеллектуальный потенциал. Неудивительно; что именно- во1 второй половине XIX в. для их обозначения в русском языке появляется специальный термин, получивший широкое распространение, — интеллигенция. В ходе реформ Александра П/появляется особая ее категория - земская интеллигенция, обязанная своим возникновением и существованием органам земского самоуправления. Намечается взаимообусловленность между процессом модернизации страны и количеством интеллигентов: чем больше их становилось, тем интенсивнее происходила модернизация^ тем бесповоротной она становилась, тем более очевидными становились ее успехи.
В современной России, после краха советской системы, предпринимаются попытки модернизировать страну, приблизить ее к экономическим, политическим, социальным стандартам развитых государств мира, прежде всего западных. Такое положение дел позволяет провести параллели между нынешней Россией и Россией второй половины XIX -начала XX вв. и понять роль современной интеллигенции в развитии страны, сравнивая ее с интеллигенцией дореволюционного периода.
История российской интеллигенции вообще и земской в частности в настоящее время является весьма актуальной также и в связи со значительно расширившимся кругом лиц, занимающихся интеллектуальным трудом.
Причем время от времени возникают дискуссии об их месте и. роли в нынешней России. Иногда высказываются сомнения в существовании в настоящее время такого социального слоя. Все это служит постоянным стимулом для историков обращаться к истории интеллигенции, чтобы попытаться разобраться в вопросах волнующих современное общество.
Особую актуальность изучение земской интеллигенции приобретает при исследовании формирования* различных социальных групп. Материалы* исследований земской' интеллигенции, сложившейся в рамках земского I самоуправления, позволят современным исследователям находить при сравнении с ней закономерности и отмечать особенности возможно складывающихся схожих социальных групп в системах органов государственных и муниципальных властей, предсказать появление таких групп при определенных общественно-политических условиях.
Объектом данной работы является земская-» интеллигенция: Предметом исследования - социокультурный аспект жизнедеятельности земской интеллигенции Марийского края, действовавшей в уездах во второй половине XIX в., особенности повседневной жизни, профессиональной направленности, уровень вклада в различные направления и отрасли развития региона.
Хронологические рамки'исследования, охватывают период со-времени учреждения первых земств в Марийском крае в 1865 г. до 90-х гг. XIX в., т.е. до десятилетия, последовавшего за земской контрреформой 1890 г. Именно в это время в Марийском крае возникает земская интеллигенция, идет процесс ее становления и формирования основных профессиональных групп. Начальный период для земств Марийского края, находившихся в разных губерниях, различен. Они были образованы не одновременно, а в разные годы после принятия «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г. Земства Казанской и Нижегородской губерний возникли в 1865 г., а земства Вятской губернии в 1867 г. Отметим, что в исследовании в некоторых случаях, когда сведения конца ХЕХ в. были неполными, нами привлекались данные первых лет XX в. как более точные и более близкие по значению к данным конца XIX в.
Территориальные границы исследования охватывают границу нынешней Республики Марий-Эл (Марийский край)" сложившейся«из частей следующих уездов: Царевококшайского,- Козьмодемьянского, Чебоксарского и Казанского Казанской губернии, Уржумского и Яранского Вятской губернии, Васильсурского и Макарьевского Нижегородской губернии. Когда мы говорим о территории* Марийского края, во второй половине XIX в., то ведем речь не о тех или иных уездах, на территории которых сложилась впоследствии Республика Марий Эл, а о волостях и частях уездов, которые впоследствии оказались в рамках Республики Марий Эл. В тех случаях, когда в исследовании идет речь о части того ил» иного уезда, оказавшейся впоследствии в рамках Марийского- края, то для. удобства* и краткости употребляется словосочетание «марийская часть». Например: «марийская часть Козьмодемьянского уезда».
Степень разработанности проблемы. Земская интеллигенция в отечественной историографии не изучалось столь подробно как, например^ история земства или российская- интеллигенция. Изучение российской интеллигенции имеет давнюю» традицию, в отечественной * историографии.
Первые работы, посвященные этому социальному слою, носившие вначале > публицистический характер, выходили уже* во второй половине XIX в. Исследования продолжают публиковаться до сих пор. Отметим труды В.Р. Лейкиной-Свирской, внесшей значительный научный вклад в изучение российского интеллигенции1. Отметим, что в работах посвященных интеллигенция как социальному слою, не присутствует выделение в нем социальной группы - земской интеллигенции. Как правило, ей посвящались отдельные работы, тесно увязанные с деятельностью земств. Поэтому
1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М.: Мысль, 1971; Ее же. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 годах. М.: Мысль, 1981. правильнее было бы рассматривать работы, о земской; интеллигенции в контексте литературы о земстве. Изучение земства восходит к первым, годам его существования. Уже в это время; появляются работы, рассматривающие его- деятельность. Обычно4 хронологически» литературу о земстве разделяют по следующим-периодам: 1) дореволюционная; '(до* 1917 г.);,: 2)»•советская* (до.» 80-х,:годов'? XXVвф '■• . и; постсоветская (с 90-х годов XX в. до наших дней).Относительно дореволюционной^ литературы есть; и>; более детальная^: хронология-историографии; предложенная- и обоснованная? В!А\ Чернышёвой! Временной* промежуток с 1864 по 1904 гг., она разделила- на; два больших периода: первый охватывает 1864 — 1881 гг. — время включающее правление императора. Александра?II, а второй: охватывает 1882 — 1-904>гг. — правление императораАлекс андра^ПЕисчастичношравление^колая^ШИёрвый^период,. в свою очередь, разделяетсяша 3;этапа::«1864 — 1866 гг. - начало осмысления истории земства как предмета исследования: оценки и- перспективы;: 1866 — 1878 гг. - разработка теории и практики: первые:итоги, критика и сомнения; 1878 - 18821 гг. — земская историография времени обн1ественно-политическогокризиса».Второйпериодразделяетсяна2этапа:«1882 - 1894 ; гг. — историография земства в контексте: твердой политики и контрреформ; 1894 — 1904 гг. — новые тенденции и течения в земской литературе»2.
Если • говорить вообще: о литературе второй половины XIX в., посвященной земству, то следует отметить, что- в*- этот период- времени не: появляется работ, затрагивавших: земскую интеллигенцию:; как самостоятельную социальную группу. В это время наиболее ярко проявились попытки исследователей и публицистов теоретически определить место земского самоуправления в государственной системе1 империи. В России сформировались следующие- теории самоуправления; Общественно-хозяйственная: теория, предполагавшая ^ четкое: разделение прав: местного
2Чернышёва Е.В. Отечественная историография истории земства в России, 1864— 1904 гг.: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000. С. 8. ■■■.самоуправления и прав государства. Согласно этой теории местные органы самоуправления должны заниматься чисто хозяйственными делами, в которые не должно вмешиваться, государство. Ее сторонниками являлись, например, В. Н. Лешаков, А. И. Васильчиков3. Сторонники государственной теории полагали, что органы самоуправления тесно связаны» с государством, а потому должны быть включены в. систему государственного устройства. Государство передает часть своих задач для исполнения на местах. Для1 этого органы местного-самоуправления должны, иметь возможность осуществлять «акт власти», хотя'бы в каких-то пределах. Эту теорию; например, разделяли А. Д. Градовский, В. П. Безобразов4. Появилась также и так называемая «юридическая» теория, согласно которой самоуправляющиеся образования рассматривались как юридические лица1 или корпорации, учреждаемые государством для удовлетворения^ общественных, потребностей^ на местах. При этом органы местного самоуправления, . осуществляя некоторые государственные функции, в отличие от государственных учреждений, имели бы свои собственные частные интересы. Исходя из этого, сторонники этой теории (например, Н. М. Коркунов5) считали, что взаимоотношения между органами самоуправления^ и государством должны быть юридическими. Более подробно теории самоуправления, имевшие место быть в дореволюционной России, а также рассмотрение земства как правового и политического субъекта даны в работе А.Н. Верещагина6.
Появились первые обобщающие- работы, оценивающие деятельность земства как с критических позиций, так и идеализирующих ее. К первой категории можно отнести книгу публициста A.A. Головачева «Десять лет реформ»7. Он пришел к выводу, что земские учреждения едва ли можно было назвать органами самоуправления, т.к. по составу они не представляли
3 См.: Лешков В Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 г. января первого. М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. I - III. СПб, 1869 —1871.
4 См.: Градовский А.Д. Система местного управления на западе Европы и в России. Собр. соч. Т. IX. - СПб, 1909; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.
5 См.: Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. II. СПб., 1893.
6 Верещагин А.Н. Земский вопрос в России: политико-правовые отношения. М , 2002.
7 См.: Головачев A.A. Десять лет реформ. СПб., 1872. населения «какой-либо* местности», а в сфере своих обязанностей, очень ограниченных, не действовали самостоятельно, ограниченные: ;опекой администрации. К другой категории можно отнести работу В.Ю. Скалона «Земские вопросы»8. Рассматривая-.различные, вопросы, связанные с земской деятельностью, от превозносил роль земства, в. частности; , в> области здравоохранения; в^продовольственном-деле; '• . ' ,
Во? второй половине XIX в. появляются работы, посвященные различным: направлениям деятельности земства. Bi иих, в большей или: меньшей; степени; присутствуют данные; относящиеся^ к, деятельности различных профессиональных, групп земской? . интеллигенции: (медиков (врачей, фельдшеров; и др.), ветеринаров (врачей и фельдшеров), учителей, агрономов и др. характеризующие их социокультурные черты, материальное положение и быт. Собственно, в> этих трудах в основном и заключались сведения- о земской интеллигенции второй половины XIX в. Далее будут приведены, некоторые работы, касающиеся этой тематики и опубликованные втечение дореволюционного периода; .
Развитие земскошмедициньъвстретило искреннее сочувствие со* стороны . ученых-медиков, общественных деятелей, земских • врачей; Появились' содержательные труды, отмечавшие: роль земских учреждений в, развитии здравоохранения населения, создавших теоретическую базу для нормального и дальнейшего успешного развития земской медицины, обобщавших обширный статистический материал. В них также затрагивались и проблемы связанные с деятельностью медицинских работников, их положением и профессиональными обязанностями. К таким трудам можно отнести работы И.И. Моллесона, М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина9. В частности профессор М.Я. Капустин отмечал общественный характер земской медицины и службы земского врача. Он писал: «Западная Европа выработала медицинскую помощь- в болезнях преимущественно. в виде
8 См.: Скалой В.Ю. Земские вопросы. М., 1882. . •
9 Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871; он же. Земство и земские врачи. СПб., 1892; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889; Осипов, Е.А. и др. Русская земская медицина: М., 1899. личного дела больного и служащего ему врача, на правах ремесла или торговли. Русская земская медицина явилась чисто общественным делом. Помощь врача в земстве не есть личная услуга за счет больного, не есть также и акт благотворения; она есть общественная служба»10.
Активно рассматривались в исследованиях и? публицистических работах проблемы земской школы. Одним из первых заметных трудов! было исследование известного общественного деятеля № педагога Н1А. Корфа11. Являясь сторонником широкого распространения образования среди населения» России*, он предлагал создавать школы учитывающие менталитет крестьян' и особенности его экономического положения. Среди других исследователей истории начального' образования и в частностш земской школы следует отметить работы Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолусского12. Авторы, рассказывая-о земской-школе, затрагивали* также профессиональную деятельность учителей, обращали внимание на их положение. Как правило, указывалось на1 важность труда земского преподавателя, на его сложное материальное положение. Вопросам^ земской агрономии-и ее развитию уделяли внимание, например, такие авторы как Г.И. Сазонов, A.A. Кауфман, А.К. Ковальковский13.
В начале XX в. вышел капитальный труд Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет» в 4-х томах14. Автор проанализировал почти все направления земской деятельности российских земств, приводя и обобщая при этом огромный фактический материал, в основном финансового свойства, взятый по преимуществу из земских смет. Тем не менее, в работе Б.Б. Веселовского можно найти некоторые сведения об учителях, врачах, ветеринарах, статистиках, агрономах и других профессиональных группах
10 Капустин МЛ. Указ. соч. С. VI.
11 Корф H.A. Русская начальная школа. СПб., 1870.
12 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века М., 1912; Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Начальное образование в России. В 4 т. СПб., 1897 - 1900; Чарнолусский В.И Земство и народное образование. Части 1 -2. СПб., 1910 -1911.
13 Сазонов Г П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865 — 1895 гг.) В 3-х т. СПб., 1896; Кауфман A.A. Агрономическая помощь в России. Самара, 1915; Ковальковский А.К. Земство и земская агрономическая работа. Кострома, 1915.
14 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4-х т.-СПб., 1909- 1911. земской интеллигенции. В 3-ем и 4-м томах дается последовательное изложение истории земства с 1864 г., когда было, опубликовано «Положение о губернских и уездных' земских учреждениях»,, но 1910 г. »Здесь уделено внимание и земской интеллигенции как социальному слою;
Уже с первых: лет, деятельности земств, выяснилось, что - они не могут обойтись без помощи- «посторонних лиц» — наемных- служащих., Для. реализации? широкого* круга обязанностей! необходимы- были; разнообразные: специалисты; С дальнейшим' развитием земского дела: их требовалось, все: больше и больше. Со временем становилось очевидным, что? земская деятельность без них уже невозможна, .а их' роль в местной- культурной,, просветительской и хозяйственной- жизни возрастала. В начале XX в. наблюдается заметное повышение интереса к земской интеллигенции, прежде всего союторонььпублицистов;. '■-.
На протяжении второй XIX в. администрация настороженно ¡взирала* на возрастание, роли земской интеллигенции: в земских делах, полагая, что наемные специалисты (земские интеллигенты) пытаются влиять на решения, органов земского самоуправления; Наиболее ярко опасения. по этому поводу выразил самарский;вице-губернатор, В:Г. Кондоиди,.выступая«перед местным; губернским земским собранием в 1900 г. Именно» его> выступление: можно считать, той точкой отчета, начиная? с которой? общество т чиновничество -приходит к осознанию появления в. России нового социального* слоя -земской интеллигенции. В .Г. Кондоиди отметил в докладе, что в делах местного хозяйственного управления уже давно принимают/ участие администрация (государственные чиновники) и представители местных сословий, представленные в земских собраниях и управах. По его мнению, этого вполне достаточно для управления местным хозяйством. Между тем он отмечает, «что за последнее время все более и более усматривается в; местной жизни участие нового, третьего элемента.:Признаюсь, я отказываюсь»назвать или вполне точно очертить, положительными признаками этот новый элемент. Иные с приветствием; иные с неудовольствием,, но тез и-другие согласятся со мною, что в земской жизни усматривается участие нового фактора, не принадлежащего ни к администрации, ни к числу представителей местных сословий. Нельзя не отдать должное справедливости этому фактору, он состоит из особей, обладающих большим запасом научных теоретических познаний, которые поднимают и завоевывать им авторитет в местном обществе, нередко доставляя торжество отвлеченному принципу над практическими данными. Случается, что представители сословий без достаточно проверенных оснований внемлют слову интеллигентов, хотя бы то были не более как вольнонаемные служащие в^ управе лишь вследствие ссылки на науку или на поучение газетных и журнальных писателей. Внешний вид этих слов в большинстве случаев заманчив; но внутренний -чреват опасностью. Грезы лиц, не принадлежащих ни к администрации, ни к представителям сословий в земстве, носят лишь фантастический характер, но могут, допустив в основание политические тенденции, иметь и вредную сторону.»15.
Словосочетание «третий элемент», употребленное В.Г. Кондоиди для обозначения земской интеллигенции, оказалось настолько удачным, что оно нашло широкое употребление в публицистике начала XX в. Его употребляли как синоним словосочетания «земская, интеллигенция». Впрочем, в некоторых случаях словосочетание «третий элемент» трактовалось несколько шире. Например, Ф.А. Данилов (псевдоним Ачадов) к нему относил и интеллигенцию, служащую по найму в городских учреждениях16. Ф.А. Данилов также отмечал, что «иногда это понятие расширяют, разумея под третьим элементом вообще класс полупролетарской профессиональной интеллигенции, живущей заработками от занятий в различных банках,
1 ч конторах и т.п.» . Но подобная трактовка понятия не получила распространения.
15 Цит. по Иорданский Н Новые материалы для характеристики современного земства // Образование. -1904 - № 8. - Отдел III. - С 19-20.
16 См.: Ачадов (Ф.А. Данилов). Третий элемент и его значение и организация (служащие по найму в городских и земских учреждениях) / Ачадов (Ф.А. Данилов). М., 1906.
17 Там же. С. 4.
В литературе о земской интеллигенции- начала XX в., по нашему мнению, наиболее ярко проявились две темы: значение1 земской интеллигенции в либеральном земском движении и роль земской интеллигенции в различных сферах земской деятельности.
Если говорить о литературе, где земская интеллигенция представлялась, одной из сил либерального® движения, то наиболее характерны в этом отношении работы И;П. Белоконского. Он полагал, что в земском движении сыграла. важную роль «бессословная, внеклассовая, русская
1Я интеллигенция» . В работе «Земство и конституция» он писал о «тесном единении лучших земских сил с «третьим <элементом»19. Эту точку зрения в основном разделяли такие публицисты как Ф.А. Данилов, B.C. Голубев, И.П.
Брюхатов, Н.И. Иорданский?0.
Своеобразным итоговым- осмыслением роли земской интеллигенции за 1
50 лет деятельности земства стала работа И.П. Брюхатова" . Он пришел к выводу, что «вся повседневная жизнь земства; все земское хозяйство носит на себе следы деятельности «третьего элемента». На всем видна проведенная им резкая^ черта демократизма, черта, совершенно не свойственная «хозяйской» руке, инстинктивно «склоняющейся к. запечатлению специально ей.свойственных штрихов»?2.
Отметим ряд дореволюционных работ, касающихся Марийского края, в которых с разной степенью подробности авторы касались деятельности и положения земской интеллигенции. Крупных работ «третьему элементу» Казанской, Вятской и Нижегородской губерний в указанное время так и не было создано. В основном земская интеллигенция рассматривалась по профессиональным группам и в контексте рассмотрения какого-либо направления земской деятельности.
18 Белоконский И.П. Земское движение до образования партии Народной свободы // Былое. — 1907. — № 5 — С. 54.
19 Белоконский И.П. Земство и Конституция. M , 1910,- С. 61.
20 Ачадов (Ф.А. Данилов). Указ. соч.; Голубев В. Роль земства в общественном движении. Ростов-на-Дону, 1905; Брюхатов И.П. Значение «третьего элемента» в жизни земства // Юбилейный земский сборник. 1864 -1914. СПб., 1914; Иорданский Н.И. Земский либерализм. М., 1905.
21 Брюханов И.П. Указ. соч.
22 Там же. С. 198.
Некоторые факты о земских учителях приводились в работах H.H. Блинова, С.А. Нурминского, А. Ершова, П.Ф. Лыскова и др." О'земском медицинском персонале любопытные данные сообщаются в трудах A.B. Петрова-, A.A. Щербакова, П:Ф. Лыскова" . Важные сведения о- развитии ветеринарии в.Царевококшайском, уезде и о роли ветеринарного1 персонала в этом процессе сообщены В.Е. Евтихеевым" , некоторую информацию5 о деятельности ветеринаров Яранского уезда* можно почерпнуть .из сочинения П.Ф. Лыскова" . С точки зрения- изучения^ земской» интеллигенции интерес представляют юбилейные обзорные- очерки- о* деятельности Козьмодемьянскогоземства и'Вятского земства27.
В советское время до Великой отечественной войны земство * изучалось слабо. Отметим работы С.А. Якобсона; и
А.Л. Шеффера . В послевоенной исторической- науке наблюдается- постепенно* увеличивавшийся рост интереса-к истории земства. Важной работой в отечественной историографии стало исследование В.В: Гармизы, вышедшего в 1957 г., посвященного земской реформе 1864 г. В.В. Гармиза объяснял причины учреждения земства «потребностями капиталистического, развития страны»29. После войны первым научным исследованием в рамках отдельного региона, стала Блинов H.H. Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет (1864 - 1874 г.). Вятка: Губернская типография, 1875; Нурминский С.А. Народные училища в Вятской губернии // Столетие Вятской губернии. 1780 - 1880. Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881. - С. ; Ершов А. Двадцатипятилетие Казанской земской школы для образования народных учительниц. 1871 - 1896. Историческая записка. Казань: Типография губернского правления, 1888; Очерки земского школьного дела в губерниях Волжско-Камского края по данным Казанской научно-промышленной выставки 1890 г. СПб.: Типография B.C. Балашова, 1893; Лысков П.Ф. Обзор деятельности Яранского уездного земства по отделам: народному образованию, медицине и раскладке. Со времени введения земства 1867 - 1912 гг. / Из дипломного сочинения П.Ф. Лыскова. Яранск: Скоропечатная типография А.Н. Глушкова, 1914.
24 Петров A.B., Щербаков A.A. Заметки о земской медицине в Казанской губернии. Казань, 1872.; Лысков П.Ф. Указ. соч.
25 Евтихиев В. Царевококшайский уезд по отношению к скотоводству и ветеринарии. Казань: Типография Г.М. Вечеслава, 1890.
26 Лысков П.Ф. Указ. соч.
27 Обзор главнейших результатов деятельности Козьмодемьянских земских учреждений с 1865 года по настоящее время. Козьмодемьянск: Типография Г.П. Зубкова, 1900; Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет. Вып. 1. Вятка: Губернская типография, 1906.
28 Якобсон С.А. История земской медицины в Московской губернии. М., 1930; Шеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев, 1939.
29 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М.: Изд-во Московского ун-та, 1957. С. 21. работа М.И. Черныша о земстве Пермской губернии . В диссертации A.B. Петрова рассматривается земская школа Вятской губернии31.
Значительной работой в изучении земства стала монография Л.Г. Захаровой, посвященная земской контрреформе 1890 г. "
В 1990 г. вышла монография Г.А. Герасименко, обобщавшая работы, от связанные с земской проблематикой . В. исследовании рассматриваются взаимоотношения органов государственной власти и земств.
Советские исследователи обратились к рассмотрению либерального земского движения. Например, этой теме посвятили свои работы« П.И1 Шлемин, К.Ф. Шацилло, Ф.А. Петров, Н.М. Пирумова34. В частности, рассматривая земское либеральное движение Н.М. Пирумова пришла к выводу, что земская интеллигенция »почти не участвовала в нем:.
В 70-е, а особенно в.80-е годы XX в., растет количество исследований об истории региональных земств. Изучаются вопросы, связанные с оформлением и организацией земств на местах, практической деятельностью земств в различных сферах. Отметим работы, посвященные деятельности земств в Казанской, Вятской и Нижегородской губерниях, т.к. они в какой-то степени затрагивают и историю Марийского края. Это исследования JTiMi о ^
Побережной, И.И. Стефановой, А.П. Лиленковой, В.Ф. Абрамова .
Появляются* работы затрагивающие тему земской школы36, земской медицины , земской статистики . j0 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
31 Петров A.B. Земская начальная школа Вятской губернии: дисс. . канд. пед. наук. Киров, 1953.
32 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М.- Изд-во Московского ун-та, 1968. 3j Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990.
14 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX - XX вв.: дисс. . канд. ист. наук. М., 1972; Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции. 1901 - 1904 гг. // Исторические записки. Т. 97. - М., 1976; Петров Ф.А. Земское либеральное движение в период второй революционной ситуации (конец 1870-х — начало 1880-х гг): дисс . канд. ист. наук. М., 1976; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М.: Наука, 1977. j5 Побережная Л М. Подготовка и проведение земской реформы в Н1гжегородской губернии: дисс. . канд. ист. наук. Горький, 1967; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1974; Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890 - 1904 годах: дисс. . канд. ист. наук.
Горький, 1973; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период: дисс. . канд'. ист. наук. Л., 1989.
36 См. например: Константинов H А. Очерки по истории начального образования в России / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. - М., 1953; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX в. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР
В 1986 г. была опубликована первая, в> отечественной историографии научная монография, посвященная российской земской интеллигенции. Автором ее была Н.М. Пирумова . До сих пор работа не потеряла актуальности и является крупнейшим отечественным исследованием о земской интеллигенции. Исследование охватывает период 60 — 90-х гг. XIX в. Автор рассматривает «третий элемент» как часть* социального слоя русской интеллигенции. Выделена, отличительная черта - общественный характер профессиональной деятельности. Н.М. Пирумовой отмечены численный, рост, повышение образовательного и профессионального уровня. Общественно-политическим течением, к которому примыкал «третий элемент» в основном в 90-ые гг. XIX в., было народничество. Некоторое распространение в среде земских специалистов получают идеи социалистов-революционеров. Тема получает некоторое развитие на местах, в регионах, например, такими исследователями как И.В: Сесак40, Л.М. Гаврилова41.
Рассмотрев литературу советского периода, можно сказать, что в изучении земства была проделана большая работа. В основном исследования охватывали пореформенный период. Были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и реализацией земской реформы, 1864 г. и земской контрреформы 1890 г. Изучалось земское либеральное движение. Разносторонними были исследования ряда региональных земств. Рассматривались вопросы становления земств на местах, социальный состав земских собраний и управ, анализировалась практическая земская деятельность: организация кредита, продовольственное дело, содержание и
Конец XIX - начало XX в. М., 1991; Ососков В А Начальное образование в дореволюционной России (1961 - 1917). М,. 1982.
37 См. например: Каневский Л.О. и др Основные черты развития медицины в России в период капитализма. М., 1956; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974; он же. Земская медицина. М., 1978; Страшун И.Д Русская общественная медицина в период между двумя революциями. 1907 - 1917 гг. М., 1964. См. например: Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972. м Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М.: Наука, 1986.
40 Сасек И.В. Земская интеллигенция Правобережной Украины в период империализма (1904 - 1917 гг.) / ИВ. Сесак. Львов, 1987.
41 Гаврилова Л.М. Земская интеллигенция Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. (врачи, ветеринары, агрономы) // Вопросы истории Чувашии XIX - начала XX в. Чебоксары: НИИ Чувашской АССР, 1988. С. 21 -48. строительство дорог и т.д. В работах о земской школе, медицине, статистике авторы в некоторой мере обращались и к рассмотрению деятельности профессионалов занятых в данных сферах. Появилось первое научное исследование российской земской интеллигенции.
В постсоветской России земская тематика изучается-весьма активно. В ходе политических, экономических и социальных преобразований 90-х гг. XX в. возник интерес к опыту различных моделей самоуправления, что,, в свою очередь, стимулировало интерес к земству.
Важной вехой в истории изучения^ земства стало исследование В.Ф:
42
Абрамова . Им было проведено комплексное изучение основных направлений земской деятельности в хозяйственно-экономической» и культурной сферах. Этим же проблемам была посвящена его- монография-«Российское земство: экономика, финансы и. культура»4-5. Также В.Ф. Абрамовым были опубликованы многочисленные статьи, посвященные таким направлениям деятельности, как агрономия, статистика, народное образование, в которых, в какой-то мере, отмечалась и роль» в их реализации-земских специалистов44.
Появился ряд исследований, рассматривавших вопросы, земского права45. Продолжает уделяться- внимание изучению> земской школы46, земской, медицины47, земской агрономии48, земской ветеринарии49 как на
42 Абрамов В.Ф. Земство в России, 1905 — февраль 1917 гг.: опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: дисс. д-ра ист. наук. М., 1998.
43 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996.
44 Абрамов В.Ф. Агрономические мероприятия российских земств // Земледелие. - 1991. - № 6; он же.и Живодерова С.А. Земская статистика - национальное достояние // Социологические исследования. - 1996. — № 2, он же. Земская статистика: организация и практика // Вопросы статистики — 1996. - № 3; он же. Земская статистика народного образования // Социологические исследования. - 1996. — № 9; он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998 -№ 8.
45 См., например: Лаптева Л.Е. Земская реформа в России. М., 1986; она же. Земские учреждения в России. М., 1993; Жукова Л.А. Проблема взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России. 1864- 1918. М., 1995; Шутов АЛО. Земские выборы в истории России (1864- 1917 гг.). М., 1997; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX -начало XX вв.). М., 2001.
46 См. например: Помелов В.Б. Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX — 1917 г. На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах. Киров: Вятский государственный педагогический ун-т, 1998; Железнякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865 - 1917 гг. Казань: Казанский государственный энергетический ун-т, 2005.
47 См. например: Куковякин С.А. Земская медицина в Вятской губернии. Киров, 1996; Куковякин С.А. Земская медицина Вятской и других северных губерний Европейской России. Киров, 1998; Арутюнов Ю.М. общероссийском, так и на региональном материале. Анализируя данные сферы земской деятельности, авторы исследований в большей или меньшей степени обращают внимание на роль в них учителей, медицинских и ветеринарных работников, агрономов, их профессиональную деятельность и положение, некоторые социальные черты.
В постсоветский период значительно возросло количество исследований об истории региональных земств. Поток трудов не иссякает до сих пор. В основном эти работы изучают становление земств, анализируют направления их деятельности. В' хронологическом плане исследования? в основном охватывают либо весь период существования земств, либо вторую половину XIX в., либо начало XX в., как правило, до начала Первой мировой войны, период Первой' мировой? войны. Из ряда работ о региональных земствах, отметим работы Н.В. Герасимовой, М.С. Низамовой, Я?В: Солдатова50, которые затрагивают историю Марийского края.
Земская интеллигенция как объект исследования в постсоветский период продолжает изучаться. Отметим работы Е.И. Моргунова51, В.Ф. Абрамова52, Е. Чернышёвой53, И.А. Димитриева54, A.M. Суботиной53. Работа последней посвящена рассмотрению изменений в удмуртском крестьянском
Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Кузьмин В Ю Земская медицина России в мирное и военной время (1864 - 1917 гг.). Самара, 2000, Зыятдинов К.Ш , Павлухин Я.Т Очерки истории медицины Татарстана (до 1917 г ). Казань: Медицина, 2005.
48 См. например: Ефременко А В Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002.
49 См например: Никитин И.Н., Иванов А.В. История ветеринарии Татарстана. Казань, 2002; Минеева Т.И. История ветеринарии: Учеб пособие СПб. Лань, 2005.
50 Герасимова H В Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг на территории Чувашии: дисс. . канд. ист. наук. М., 2002; Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX — XX в.: местное самоуправление и земское общественное движение.Казань: Издательство Казанского ун-та, 2003; она же. Земства Поволжья и Урала (1864— 1914 гг.). социально-экономический аспект. Казань. Издательство Казанского ун-та, 2009; Солдатов Я В. Казанское земство в период Первой мировой войны: дисс. . канд. ист. наук Казань, 2004.
51 Моргунова Е.И. Земская интеллигенция в Самарской губернии в 1917 — 1918 годах // Краеведческие записки. Вып. VII. Самара, 1995. С. 125 - 133.
52 Абрамов В Ф. Земский служащий («Третий элемент»): его значение и организация // Россия в новом времени личность и мир в историческом пространстве / Материалы межвузовской научной конференции. Апрель 1997 г. М., 1997.
53 Чернышёва Е. Хроническое остолбенение: Земский служащий в зеркале русской литературы // Родина. — 2010. — № 9. — С. 124-126.
54 Димитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890 — 1914 гг. (на материалах уездных земств) Чебоксары: «Новое время», 2007.
55 Субботина А.М. Земство и удмуртская крестьянская община. Инновационный потенциал народной агрикультуры. Ижевск. Удмуртский ИИЯЛ УрО РАН, 2010. хозяйстве с точки зрения адаптации сельской общиной мероприятий, проводимых земствами. При этом была отмечена роль земских специалистов в этих преобразованиях. Анализу интеллигенции автор посвятила один из разделов своего исследования. Монография И.А. Димитриева освещает деятельность уездных земств, действовавших на территории Чувашии, в сфере здравоохранения, народного образования, содействия* сельскому хозяйству, раскрывает финансовую* основу их работы, анализирует социальный» состав земских собраний и управ. Особое внимание автор уделяет формированию основных групп земской интеллигенции. На примере указанных работ наблюдается складывающаяся в современном земствоведении тенденция рассмотрения истории земств с учетом участия в их деятельности отдельных специалистов.
История земств Марийского края в советское и постсоветское время изучалась слабо. Кроме работ, касающихся земств Марийского края; о которых речь шла выше, перечислим следующие работы. Прежде всего, следует сказать о работах В.Ф. Абрамова, внесшего важный вклад в дело изучения земства. В ряде публикаций он затронул тему выборов в. земское собрание Царевококшайского уезда, реконструировал список гласных всех созывов земского собрания? Царевококшайского уезда, земской школы, ветеринарии, медицины Казанской губернии, проанализировал источники по истории Казанского земства и некоторые другие темы56. В.Ф.1 Абрамов, был одним из инициаторов проведения Всероссийской научно-практической конференции «Организация и практика земских учреждений России», о состоявшейся в Йошкар-Оле в сентябре 1992 г., имевшей важное значение в
56 Абрамов В Ф. Земская ветеринария Казанской губернии // Ветеринария. — 1992. — № 7/8. - С. 56 — 59; он же. Земские гласные Царевококшайского уезда // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. - 1993. -№2-3.-С 81 - 87; он же. Земская школа в Казанской губерниив // Из истории народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. С. 33 - 39; он же. «Имеющие право голоса» // Марий Эл. вчера, сегодня, завтра. - 1993. - № 1. - С. 45 - 54; он же. Источники по истории земств Казанской губернии // Марийский археографический вестник. - № 1, он же. К вопросу о становлении земской медицины в Казанской губернии // Вестник Ленинградского университета. Серия 8. История, языкознание, литературоведение. Выпуск 3 - № 16. - Ленинград, 1988 - С. 89 — 92; он же. Царевококшайское земство: люди, идеи и дела // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. - 1993 - N 1. - С. 45 — 54. изучении земств. К сожалению, материалы конференции не были опубликованы.
И.А. Андреев и И.И. Демидова обращались к изучению земской агрономии . Е.В. Чурилин рассматривал деятельность Царевококшайской го земской ссудной кассы пофазвитию-лесных промыслов в 80-е годы XIX в. К изучению земских раскладок поземельных налогов в Вятской, губернии в конце XIX — нач. XX веков как исторического источника обращался А.А. Соловьев^9. Деятельности Вятского земства в годьъ Первой, мировой^ войны посвящена публикация-А.В! Патрушева60.
История земской школы нашла свое отражение в работах А.Т. Трефиловой, Н.С. Попова, И.В. Алметевой61. В этих исследованиях уделено некоторое внимание и земским учителям — их быту,, материальному положению, профессиональной деятельности, анализу некоторых их социальных черт. Анализ социокультурных черт земского учителя? Чувашии л и, в некоторой мере, Марийского края имеется в работе Л.М. Гавриловой . Рассмотрению системы подготовки и повышения квалификации* учителей, содержания' обучения, организации, методов, средств, обучения и
57 Андреев И.А. Распространение агрономических знании в Уржумском и Яранском уездах Вятской губернии в период капитализма // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства) Тезисы докладов и сообщений к научной конференции (Киров 23 — 25 мая 1989' г.). Киров, 1989. С. 282 - 283; Демидова И И. О деятельности земств по улучшению агрокультуры чувашского крестьянства в период капитализма // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках / Сб статей к 90-летию со дня рождения доктора исторических наук профессора И. Д. Кузнецова. Чебоксары, 1996. С. 29 - 37.
58 Чурилин Е.В. Судная касса Царевококшайского земства по развитию лесных промыслов в 80-х годах XIX в. И Тезисы докладов на конференции молодых ученых МарНИИ. Йошкар-Ола, 1982. С. 11 — 13.
59 Соловьев, A.A. Земские раскладки поземельных налогов в Вятской губернии в конце XIX - нач. XX веков как исторический источник // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл: материалы докладов и сообщений республиканской научной конференции 27 ноября 1996 г. Йошкар-Ола, 1997. С. 42 -46.
60 Патрушев A.B. Вятское земство в начале Первой мировой войны // Марийский археографический вестник. -2009.-№.9 -С. 36-41.
61 Трефилова А.Т. Очерки истории марийской начальной школы. Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1957; Попов Н С. Новые черты развития народного образования в Марийском крае в 60 - 70 гг XIX века // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. С. 23-33; он же. Сельские библиотеки Марийского края // Марийский археографический вестник. — 1991. — № 1. — С. 21 — 29; 1992. — № 2. — С. 25 — 41; Алметева И.В. История начального школьного образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX веков. Йошкар-Ола- Марийский государственный унт, 2006.
62 Гаврилова Л.М. Учителя средней и начальной школы Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. - Чебоксары- НИИ Чувашской АССР, 1987. С. 32-55. воспитания, применяемых ими, посвящена работа М.Ф. Соловьевой Информация о некоторых земских преподавателях содержится в работах Л.П. Москвиной, А.Ф. Степанова64.
История медицины, в том числе и земской, дореволюционного периода получила освещение в работах Г.А. Алексеева, Н.А. Александрова, С.Г. Мочалова; Т.А\ Дворецкой65. В этих трудах имеются сведения и о земских врачах. Некоторые сведения, характеризующие земских фармацевтов, можно найти в работах М.Д. Анисимовой66. Биографические сведения» о земских 7 врачах были изложены в очерках Г.Н. Айплатова . Биографические данные о ряде земских врачей, фельдшеров, ветеринаров, учителей, фармацевтов го
Марийского края есть в справочных изданиях .
Таким образом, рассмотрев работы, имеющие отношение к истории земств! Марийского края, становится ясно, что комплексных исследований земств по данной теме не приводилось. Из направлений земской деятельности больше всего изучались лишь народное образование и здравоохранение. Очевидно, что исследование земств Марийского' края необходимо продолжить и углубить. Что касается изучения' земской интеллигенции Марийского края, то некоторое освещение получали лишь такие профессиональные группы- земской интеллигенции, как земские медицинские работники и земские учителя.
63 Соловьева М.Ф. Учитель земской школы. Киров. Вятский государственный педагогический ун-т, 2004.
64 Москвина Л.П. Марийская национальная интеллигенция в конце XIX - начале XX веков Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2007, Степанов А Ф История становления марийской национальной школы. Йошкар-Ола: Изд-во Марийского полиграфкомбината, 2008. б5Алексеев Г.А. Очерки здравоохранения в Чувашии. Чебоксары, 1963; Александров Н А. К истории земской медицины в МарАССР // Сборник научно-практических работ врачей МарАССР. Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1970 С. 14 — 20; он же. Из истории медицины Марийского края в XIX в. // Новые страницы в истории Марийского края / Труды МарНИИ, выпуск 23. Йошкар-Ола: МарНИИ, 1971 С. 105 - 120; Александров H.A., Мочалов С.Г. Развитие здравоохранения в Марийской АССР Йошкар-Ола- Марийское книжное изд-во, 1980; Александров H.A., Мочалов С Г Здоровье человека - бесценное богатство Йошкар-Ола- Изд-во «Периодика Марий Эл», 1998.; Дворецкая Т.А. Врачи-поляки на земской службе // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: Материалы науч. конференции, посвященной 135-летию организации Вятского земства, Киров, 16-17 декабря 2002 г Киров, 2002. С 113-117.
66 Анисимова М.Д. Страницы летописи фармации Казань: Медицина, 2004.
67 Айплатов Г.Н. Александр Владимирович Бодров (1860 — 1931) // Марий Эл: Время, события, люди Йошкар-Ола, 2000. С. 85 - 86; он же. Абрам Иванович Портнов (1865 - 1897) // Марий Эл: Время, события, люди. Йошкар-Ола, 2000. С. 161 - 163.
68 Энциклопедия земли Вятской. Т. 6. Знатные люди. Киров, 1996.; Казанский университет (1804 - 2004): Биобиблиографический словарь Т 1: 1804 - 1904. Казань Изд-во Казанского ун-та, 2002.; Марийская биографическая энциклопедия. Йошкар-Ола, 2007
Рассматривая российскую историографию по земской теме, можно сделать следующие выводы. Получили дальнейшее освещение такие направления' земской деятельности как здравоохранение, народное образование, ветеринария, агрономия. Возросло число работ посвященных региональным земствам, в которых раскрываются особенности функционирования' земств* в тот или* иной период своего существования, особенности социальной'структуры земских учреждений, различные аспекты земской деятельности, складывание взаимоотношений* земств с органами государственной власти и некоторым другим- вопросам. Подробно разработаны юридические вопросы, связанные с существованием и функционированием земства. Деятельность земства оценивается положительно; В" целом в постсоветский период земство, его деятельность изучается .разносторонне. Успехи земствоведения очевидны.
Однако; при всем этом, земская интеллигенция, как особая социальная* группа, изучается слабо, хотя ее важная роль в деятельности земств отмечалась и современниками земских учреждений и не опровергается современными исследователями. Таким образом, очевидно, что для правильного понимания такого исторического» феномена,, как российское земство, необходимо также всестороннее изучение «третьего элемента» как на в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. В? этом смысле научное изучение земской интеллигенции весьма актуально.
Целью диссертационного исследования является анализ становления, развития и роли земской интеллигенции в деятельности земств и истории Марийского края. Для достижения поставленной цели, следует разрешить ряд задач: изучить процесс формирования земской интеллигенции и складывание ее социальной структуры; охарактеризовать культурный уровень земской интеллигенции края; рассмотреть повседневный быт и семейное положение, их влияние на профессиональную деятельность;
- проанализировать процесс изменения величины размера; жалованья, выплачиваемого земствами специалистам,- и складывание системы* оплаты труда; —. показать, профессиональную деятельность, земского медицинского персонала;: • ' : .
- дать, представление о вкладе земских, преподавателей в? развитие народного образования, охарактеризовать условия их труда; »
- выявить роль, земских ветеринарных работников и агрономов: в развитии сельского-хозяйства. .
Источниковой базой исследования является комплекс как опубликованных^ так и впервые вводимых в научный оборот документов. . Среди них особое место занимают законодательные акты, такие как «Положение о, губернских и уездных земских учреждениях» 1864 и 1890:гг.69, в которых зафиксированыюридические нормы, заложившие правовые основы для возникновения и формирования земской интеллигенции. «Положение» 1890 г. ввело норму, согласно которой найм служащих обуславливался согласием губернатора (ст. 107).
Широкий пласт источников составляют делопроизводственные документы Царевококшайского, Козьмодемьянского;. . Чебоксарского, Казанского; Уржумского; Яранского уездных земств. Это доклады и отчеты, управ; журналы и постановления земских собраний, отпечатанные типографским способом. В документах этого рода нашли отражение, самые разнообразные сведения о земских интеллигентах, начиная с информации об их социокультурных чертах и заканчивая некоторыми данными об их повседневной жизни. В частности в . них имеются сведения о количестве земской интеллигенции, представленной в отчетах уездных- управ, инспекторов . народных училищ, данные* об оплате труда разных
69 «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. XXXIX. Отделение I. № 40457. СПб, 1867; «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. X. Отделение 1. № 6927. СПб, 1893. : . профессиональных групп земской интеллигенции, данные об их профессиональных обязанностях, условиях труда и другие сведения.
Статистические источники представлены такими изданиями как «Земско-медицинские сборники», составленные Д.Н. Жбанковым, в которых представлен богатый материал, как-по-земской медицине, так и о^ количестве земского медицинского персонала земских уездов и губерний России, в том числе и сведения- по Казанской, Вятской и Нижегородской губерниям^ и их
70 уездам, . Интересные данные статистического характера' содержаться« в опубликованных материалах по народному образованию Козьмодемьянского,
71
Чебоксарского, Царевококшайского уездов . Причем следует отметить, что в этих изданиях характер материалов выходит за рамки сухих статистических обобщений. Некоторые сведения статистического характера отложились в> адрес-календарях и памятных книжках Казанской и Вятской^ губерний.
Материалы центральной-- и местной периодической' печати дореволюционного периода представлены газетными и журнальными статьями и заметками. Интересные материалы для характеристики земской интеллигенции имеются5 в * журнале «Образование». Особый интерес в этом журнале вызывают публикации Ал. Вельского, Н. Иорданского, в которых, например, очерчиваются*- основные- признаки земской интеллигенции, проводится разница между ними- и- бюракратией Важные данные о материальном положении, быте, культурном уровне разных профессиональных групп земской интеллигенции нашли отражение на страницах местных газет: «Волжского вестника», «Приложения к «Вятским губернским ведомостям». Интересны данные прессы и тем, что в них имелись публикации земских интеллигентов (зачастую анонимные, либо под
70 Земско-медшшнский сборник / Обработал Д.Н. Жбанков. Выпуск IV. M., 1891; Выпуск V. М., 1893; Выпуск. VII. М., 1894
71 Народные училища в Казанской губернии. Козьмодечьянский уезд. Материалы для истории народного образования. Казань. Типография «Казанского биржевого листка», 1888; Народные училища в Казанской губернии. Чебоксарский уезд. Материалы для истории народного образования. Казань: Типография «Казанского биржевого листка», 1888; Материалы к истории народного образования в Царевококшайского уезде Казанской губернии / Составил священник Е. Большаков, с участием учителей и учительниц сельских училищ. Т. 1. Казань Типография губернского правления, 1888.
2 Вельский Ал. Земская бюрократия // Образование. - 1905. - № 2. - Отд. II; Иорданский H. Новые материалы для характеристики современного земства // Образование. - 1904. - № 8. - Отдел III. псевдонимом), в которых содержатся данные о положении той или профессиональной группы земских служащих, исходящие от первого лица.
Документов! личного происхождения исходящих от представителей земской интеллигенции второй половины XIX в. обнаружить не' удалось. Однако сохранились, воспоминания земского деятеля Казанской губернии H.A. Мельникова73, изданные нами, в' 2008 г., в которых отразилось восприятие земских специалистов- со стороны членов земских управ и гласных земских собраний. Интерес в этом плане представляют воспоминания Д.Н: Шипова74.
Несмотря на значительную ценность опубликованного комплекса источников, важнейшее значение при работе над темой исследования* имели архивные материалы, отложившиеся» в Государственном архиве Республики Марий Эл (ГАРМЭ), Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ), Государственном архиве Кировской области- (ГАКО) и Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИАЧР). Фонды земских управ: Царевококшайской (ф. 18 ГАРМЭ), Козьмодемьянской (ф. 49 ГАРМЭ),- Чебоксарской (ф. 15 ГИАЧР) содержат богатейший пласт источников* по-земской интеллигенции. Частично данные этих фондов были, опубликованы в виде журналов^ постановлений уездных земских собраний, отчетов уездных земских управ. В этих фондах множество« прошений, отношений, рапортов, отчетов, ходатайств» от земских интеллигентов, характеризующих их быт, материальное положение. Имеются списки земских служащих, зачастую с данными об образовании, годе поступления на службу, социальном происхождении, семейном положении. О земских учителях содержится информация в фондах инспектора народных училищ Козьмодемьянского уезда (ф. 57 ГАРМЭ), штатного смотрителя царевококшайских училищ (ф. 97 ГАРМЭ), Казанского уездного училищного совета (ф. 97 НАРТ). При изучении этих фондов можно почерпнуть
73 Мельников Н.А. 19 лет на земской службе. Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2008.
74 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М.: РОССПЭН, 2007. информации о количестве земских преподавателей в том или ином уезде, их образовательном, уровне, выслуге лет на педагогическом поприще, данные об их материальном положении; условиях, труда и некоторые другие сведения. О земских медицинских, ветеринарных и аптечных работниках сохранились данные в фондах Вятского губернского правления (ф. 583 ГАКО)Казанского губернского правления (ф-, 2* ЖАРТ):. Здесь интерес представляют формулярные списки-; земских врачей;, ветеринаров;>некоторых медицинских, и ветеринарных фельдшеров,- аптечных работников. Вг них есть« данные о социальном» происхождении; земского? интеллигента, о его возрасте; вероисповедании; образовании (дается наименование учебного заведения и дата его окончания) наградах, перемещении по службе, семейном положении и количестве детей; Биографические сведения, важные для: реконструкции социокультурных черт земской; интеллигенции, имеются; в личных делах студентов, будущих врачей и ветеринаров^ Нами рассмотрены^ дела студентов, сохранившиеся в фондах Казанского университета (ф. 977 НАРТ) и. Казанского ветеринарного института- (ф. 534, НАРТ). Основные биографические сведения о ряде земских интеллигентов' конца XIX в. Уржумского и Иранского уездов, были: зафиксированы, в опросных бланках участников., эмеритальной-кассы . Вятского губернского» земства; сохранившиеся;в фондеВятской^ 1^бернской'Земскойеуправы (ф;.616'ТАК©). Некоторые данные о земской интеллигенции: нами" были- обнаружены в фондах канцелярии вятского губернатора (ф. 582 ГАКО) канцелярии казанского губернатора (ф. 1 НАРТ). Некоторая информация ретроспективного характера, относящаяся к теме исследования, обнаружена в фонде вятского губернского комиссара Временного правительства (ф: 1345 ГАКО).
Теоретико-методологическая; основа исследования построена на принципах историзма, системности и объективности, предполагающих комплексное изучение земской интеллигенции Марийского края во второй половине XIX в. Использовались» следующие методы: описательноповествовательный, историко-сравнительный, историко-генетический и элементы статистического. Формирование и деятельность земской интеллигенции Марийского края происходило в рамках уездов и при этом у земской интеллигенции того или иного уезда были как общие, так и особенные черты. Исходя; из этого, вытекает потребность использования в исследовании компаративного анализа. Были определены критерии сравнения- земской интеллигенции; разных уездов. С учетом критериев сравнения был произведен отбор источников; произведен их сопоставительный анализ1. В' итоге, в ходе сопоставительного5 анализа определенных параметров> земской интеллигенции разных уездов были выявлены характерные различия и рассмотрены их причины. Формирование земской интеллигенции Марийского края во второй половине XIX в. предполагает применение историко-генетического* метода; при использовании которого были выявлены причины и следствия возникновения, изменения земской интеллигенции в, указанный период времени. Выявлены особенности причинно-следственных связей в рамках того или иного уезда. Элементы статистического метода были применены при анализе абсолютных и относительных цифровых данных, их средних значений.
Научная новизна исследования' заключается в том, что' впервые рассматривается история земской интеллигенции Марийского края второй половины XIX в. Основой работы служат архивные материалы, часть которых в научный оборот вводиться впервые, что также свидетельствует о новизне исследования. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при изучении, как истории земств Марийского края, так и истории Марийского края в целом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На протяжении второй половины XIX в. наблюдается количественный рост профессиональных групп земской интеллигенции, что было связано с расширением земских функций. Происходит количественный и качественный рост числа земских специалистов, их постепенная феминизация (прежде всего в учительской среде). По социальному статусу в составе земской'интеллигенции преобладали дети крестьян; и? священно- и церковнослужителей. В конце XIX в. доля выходцев? из непривилегированных сословий-преобладала только;в^учительскошсреде. По> национальности в среде земской интеллигенции доминировали русские. Доля марийцев- была незначительной и присутствовала только- в учительской; среде. По вероисповеданию1 . большинство земских интеллигентов исповедовали; православие: По возрасту к; концу XIX в. более половины переступили 30-летний рубеж.
2. Культурный уровень земской интеллигенции1 был неоднороден и зависел от уровня, образованности: Наиболее высоким он был у медицинских и ветеринарных! врачей, имевших, высшее образование; Земство- по* мере, возможностей старалось повысить культурный и профессиональный уровень своих служащих. / 3. - Большая часть земских интеллигентов проживали! в наемных квартирах. Самые плохие* условия проживания были у земских учителей. Примерно? половина . земских интеллигентов состояла: в браке: Незначительную помощь в образовании« детей земских интеллигентов« оказьшали земства:
4. Круг обязанностей земской интеллигенции был; очень, широк. Однако их трудовая деятельность, не ограничивалась, обязанностями,, соответствующими их профессиональной; подготовке, но и простиралась за ее пределы. Осуществляя, свою трудовую деятельность, они выполняли и просветительскую функцию, прежде всего,, в среде крестьянства.
5: Система оплаты труда земской интеллигенции на протяжении XIX в. совершенствовалась, и связано это было не только с попытками земств поддерживать благосостояние специалистов на каком-то» определенном уровне, но и с желанием удержать их в своих уездах на длительный срок. Оплата труда была разной. На начальном этапе деятельности, земств существовала недооценка труда некоторых профессиональных групп, которая со временем компенсировалась увеличением размера' жалованья. Основная масса земских интеллигентов удовлетворяла свои потребности в пище и одежде, однако уже не могла найти средств удовлетворения интеллектуальных потребностей. Целям материального обеспечения* старых и нетрудоспособных специалистов, в. какой-то мере, служили образованные во второй половине XIX в. в Нижегородской' и Вятской губерниях эмеритальные кассы. Некоторая,* дискриминация^ в оплате, труда между I мужчинами и женщинами, существовавшая* в первый- годы функционирования земских учреждений, совершенно исчезла к концу XIX в.
6. Для большинства профессиональных групп земской^ интеллигенции земствами Марийского края- были созданы приемлемые условия труда, за исключением большей части учителей, (имеется в- виду состояние земских училищ). Распорядок рабочего дня и годовой цикл работ преподавателей являлись, наиболее детализированными. Отношение населения* к земским интеллигентам было смешанным. Прежде всего, население смотрело? на социальное положение земского интеллигента, его материальное положение, на его* профессиональные функции. Моральный авторитет земской интеллигенции в Марийском крае второй половины XIX в. только складывался и не имел решающего значения во взаимоотношениях между крестьянами и земскими служащими.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по истории Республики Марий Эл, отечественной истории, для семинарских занятий и в научно-исследовательской работе со студентами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на республиканских, региональных и всероссийских конференциях. По теме исследования опубликованы 1 сборник очерков и 16 статей, в том числе 3 в ведущем рецензируемом научном издании, определенным ВАК Минобрнауки России.
Структура. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Акшиков, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великие реформы императора Александра^ II породили в России уникальный! институт местного * самоуправления — земство. Однако едва ли разработчики Положения о земских учреждениях 1864 г. полагали, что в земской системе сформируется общественная сила, которую впоследствии будут называть «третьим элементом» или земской интеллигенцией. Настороженное внимание властей во второй половине XIX в. к формирующемуся социальному слою земской интеллигенции, объяснялось тем, что им казалось, будто земская интеллигенция пытается влиять на решения* земских собраний, пользуясь своим профессиональным авторитетом, и тем самым, в какой-то мере, узурпирует властные полномочия земских учреждений. Впрочем, деятельность земств была невозможна без привлечения различных специалистов. Правительство ограничилось лишь мерой надзора со стороны губернаторов за формированием кадров земской интеллигенции.
Земская интеллигенция. Марийского» края стала формироваться сразу после первых земских собраний, состоявшихся, в уездах Казанской и Нижегородской губерний в 1865 г. и Вятской5 губернии в 1867 г. Первые профессиональные группы земской интеллигенции возникли в.первые годы земской деятельности. Это были группы земских медиков (врачей, фельдшеров, акушерок и т.п.) и земских учителей, действовавшими во всех уездных земствах Марийского края. Затем в течение полувека к ним добавились аптечные работники, ветеринары, агрономы (действовали в Яранском и Уржумском уездах). В Уржумском уезде сформировалась группа, близкая к земским учителям, преподаватели профессионального учебного заведения - Александровской Нартасской низшей сельскохозяйственной школы 1 разряда.
На протяжении второй половины, XIX в. наблюдается значительный количественный рост земской интеллигенции, особенно это касается;«земских учителей.; К. концу XIX в., общая? численность земской, интеллигенции Марийского края, по нашим подсчетам,, составила? 271 человек.,Характерной особенностью формирования земской интеллигенции? второй« половины XIX в. следует назвать процесс феминизации. К концу века среди: интеллигентов незначительно преобладала женщины. Особенно много их было среди учителей: Земская ; интеллигенция? по . уровню. образования сильно различалось. Однако следует. отметить,, к. концу века число лиц. в среде земской интеллигенции с высшим, средним и профессиональным образованием значительно превалировало: В < значительной; мере это была заслуга земств. Своей кадровой? политикой; через: направление в различные учебные заведения (как правило, профессиональные)? своих: стипендиатов, земства прямо влияли на образовательный уровень своих • специалистов. Отметим также, что' повышению квалификации земских учителей способствовали устраиваемые земствами учительские съезды и курсы. По социальному происхождению- " большинство земских интеллигентов происходили- из крестьянского--сословия? и духовенства. Большинство» было русскими. Очень незначительным; было число марийцев, и они присутствовали только " в. учительской среде. По вероисповеданию большинство исповедовали православие. Незначительным? было; число католиков; лютеран, а также лиц, исповедовавших иудаизм. По возрасту в среде земской интеллигенции к концу XIX в. преобладали лица переступившие 30-летие.;
Культурный уровень земской интеллигенции был неоднороден и во многом он зависел от уровня образования. Несомненно, что культурный уровень земских медицинских и ветеринарных врачей, как у лиц, имеющих высшее, образование, был выше основной массы« других 'земских интеллигентов. Тем не менее, отмечается стремление земских интеллигентов повысить свой профессиональный и культурный уровень и земства, по мере возможностей, старались помочь им в этом.
Большая часть земских интеллигентов проживали в наемных квартирах. Частые перемещения с одного места службы на другое, наиболее частые у учителей, отношение к месту службы как к временному, недостаточные доходы большей части земских специалистов не способствовали оседлости земской интелигенции. Самые плохие условия проживания были у большей части земских учителей. У некоторых из них они были просто ужасными^ Все это способствовало болезненности в учительской среде. Земства пытались решить проблему с жильем для земской интеллигенции и, прежде всего, учительства, но к концу XIX деятельность в этом направлении не принесла существенных результатов. Примерно- 50% земских интеллигентов» состояли в- браке. Незначительную помощь* в образовании детей земских интеллигентов оказывали земства.
Система оплаты труда земской интеллигенции на протяжении второй половины XIX в. претерпела значительные изменения. Если поначалу земства лишь назначали определенный и неизменный оклад, то к концу XIX в. отмечается постепенный переход оплате труда, учитывающей выслугу лет, т.е. чем дольше служил земский специалист в земстве, тем больше он получал. Система оплаты труда преобразовывалась земством" с целью как можно надолго удержать специалиста на земской службе, однако, объективно она способствовала некоторому повышению уровня благосостояния земской интеллигенции. Хотя заработная плата земских интеллигентов по нашим подсчетам вполне могла удовлетворить их потребности в пище и одежде, однако не все из них могли в полной мере удовлетворить свои культурные потребности. Из земской интеллигенции по нашим данным культурные потребности могли удовлетворить в« большей или меньшей степени лишь врачи, как медицинские, так и ветеринарные, провизоры и агрономы. Существовавшая в некоторых земствах Марийского края дискриминация в оплате труда по половому признаку к концу XIX в. была полностью изжита. Во второй половине XIX в: в Нижегородской и Вятской губерниях начали действовать . эмеритальные кассы земских служащих, цель которых заключалась в обеспечении средствами существования земских служащих,, оставивших: по? нетруспособности, либо по старости земскую службу. ; .
Круг обязанностей земских интеллигентовг был широким. Их трудовая^ деятельность, не ограничивалась обязанностями;, соответствующими1 уровню их профессиональной подготовки, но и простиралась;, за; её пределы. Подобная? трудовая: деятельность, имела: как; положительные; так: и отрицательные стороны., Положительный пример наглядно виден, на примере земских учителей, внедрявших на. практике; элементы" внешкольного образования:. Преподаватели при .этом- получали новые; педагогические, навыки, а земство расширяло культурно-просветительское направление своей' деятельности. Другой пример; отрицательный; — это - деятельность участковых фельдшеров, чья служба, хотя и регламентировались инструкциями,» на практике зачастую выходила1 за их рамки, по сути, на местах они выполняли врачебные функции, очевидно не соответствующие ни их квалификации, ни их профессионал},ному предназначению: Роль земской интеллигенции в становлении и развитии некоторых направлений земской деятельности, прежде всего таких,, как медицина, ветеринария и агрономия; трудно переоценить. Знания;, опыт, организаторские; способности специалистов,, придавали им важное значение в земской: организации: Мнения их выслушивались и учитывались как в земской управе, так и в земском собрании. Для оперативного разрешения; вопросов связанных с медико-санитарным делом при уездных управах организовывались врачебные (медицинские) советы. На губернском уровне для5 согласования мнений врачей и земских деятелей созывались, специальные: съезды. Подобные съезды устраивались и для ветеринаров и агрономов^ Такие формы, организации земских специалистов способствовали их консолидации и выработке единых мнений на различные вопросы, встававшие перед: ними.
Несомненным является также и то, что личные профессионализм, инициативность, организаторские способности земского интеллигента оказывали влияние на состояние дел в тех сферах деятельности; где их труд был востребован. Благодаря; усилиям: некоторых 'представителе» земской интеллигенции; внедрялись, прогрессивные: новшества, и улучшения в-таких, например; направлениях земскою деятельности как медицина; ветеринария, агрономия; народное образование. Трудясь среди местного: населения, прежде: всего- среди , крестьянства;, ир общаясь* с ними, земские? интеллигенты, распространяли:; среди них знания» о мире, основы санитарно-гигиенических знаний; зоогигиены, разъясняли: суть законов, и земских, распоряжений, касающихся» этих предметов, способствовали. распространению сельскохозяйственных: знаний, лучших, способов агротехники; внедрению в крестьянских, хозяйствах . новых агрикультур, стимулировали', интерес; местных жителей к самообразованию и многому другому. Следовательно; осуществляя; свою: трудовую деятельность, они также выполняли? и просветительскую^ функцию:
Трудовой: распорядок, дня* наиболее упорядоченным был у аптечных работников* и учителей. У медицинских и ветеринарных служащих трудовой день едва ли можно было бы- назвать однообразным. В любой момент (например, в случае оказания экстренной медицинской помощи или возникновения эпизоотии) они должны, были выезжать в подведомственный участок, оставляя . больницы, скотолечебницы," фельдшерские- пункты. Рабочая нагрузка у учителей в среднем была в пределах нормы. На одного преподавателя приходилось не более 40 учеников. Не обременительной нагрузка была у повивальных бабок. Количество принимаемых, ими- родов едва ли соответствовала получаемой ими зарплате. В то же время у других медицинских работников трудовая нагрузка на протяжении второй половины XIX в. только увеличивалась. Особенно возросли нагрузки у врачей, даже.не смотря на то,, что подведомственные им участки к концу века уменьшились, хотя, как правило, не до требуемой нормы, и число жителей;, соответственно, в них также сократилось, количество принимаемых ими пациентов: только возрастало. Помещения, в* которых преподавали учителя, были в большинстве случаев; не- приспособленными.; к . школьным: занятиям. Большинство? из них помещались :, в наемных ' помещениях и отличались сырость и маленький:. объем; воздуха*, на, человека. Печной» угар был: их обычным спутником. Здоровье и учителей и;учеников расстраивалось в таких условиях. Лишь- к концу XIX в. земства Марийского. края стали по возможности отказываться , от наемных помещений, предпочитая строить: собственные школы и приспосабливая-под них, купленных у крестьян, избы. Как: правило,, такие школы отличались; от школ в наемных квартирах в выгодную сторону. Но - этот процесс только начался; и результаты его к концу века были незначительными. Распорядок дня. годовой:цикл работ расписаны были подробно для учителей: Большинство врачей и фельдшеровшакануне: XX в. трудились в больницах, а участковые фельдшера еще и в фельдшерских пунктах, соответствующих нормам; того времени. Неустроенные: больницы и фельдшерские пункты, были к тому времени немногочисленными: Ветеринарные работники к этому же времени; имели стационарные пункты, где они, лечили животных, — скотолечебницы:; Аптекари работали в специально оборудованных аптеках. Таким образом,- к; концу XIX века земства; обеспечили; для большинства профессиональных групп земской: интеллигенции, за исключением большей части учителей,, приемлемые: для- того времени условия: для труда. Отношение населения- к земским интеллигентам было неоднозначным. Прежде всего, население смотрело на социальное положение земского интеллигента, его материальное положение, на его профессиональные функции: Наиболее уважаемыми были врачи, фельдшера. Спектр отношений к учителям варьировался от презрения до искреннего уважения. По нашему мнению, моральный авторитет земской, интеллигенции во второй половине XIX в. только формировался и не имел в данный период времени решающего значения во взаимоотношениях между крестьянами и земскими/служащими. Положение земского • интеллигента в земской системе было непрочным. Уволить специалиста земство могло безо всяких проблем и даже без особого повода.