Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки "Искусства и гуманитарные науки" в вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Климай, Екатерина Владимировна

  • Климай, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Климай, Екатерина Владимировна. Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки "Искусства и гуманитарные науки" в вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климай, Екатерина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы начального обучения игре

на фортепиано бакалавров по направлению подготовки

«Искусства и гуманитарные науки» в вузах

1.1. Исторические предпосылки начального обучения

игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки

«Искусства и гуманитарные науки» в вузах

1.2. Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах

Глава 2. Методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки

«Искусства и гуманитарные науки» в вузах

2.1. Диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки

«Искусства и гуманитарные науки» в вузах

2.2. Экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах

и сравнительный анализ ее эффективности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки "Искусства и гуманитарные науки" в вузах»

Введение

Актуальность исследования обусловлена происходящими изменениями в самосознании современного человека, российском обществе, а также государственной политике в сфере образования, науки и культуры. Реформация системы высшего профессионального образования, способствующая формированию открытого образовательного пространства, и постепенное внедрение европейских стандартов в практику отечественных вузов создают предпосылки для более полного развития личностного потенциала человека, освоения им одновременно нескольких различных видов научной и практической деятельности, роста конкурентоспособности, профессиональной и моральной устойчивости в условиях повышенной динамики и информатизации социума.

Новые стандарты, разработанные с целью интеграции отечественного образования, науки и культуры в европейское образовательное пространство, могут способствовать решению наиболее острых задач и в России. Одним из перспективных и активно развивающихся направлений является «Искусства и гуманитарные науки». Данное направление обладает необходимым потенциалом для удовлетворения назревших социальных потребностей в новых принципах построения системы музыкального образования, учитывающей духовные запросы и психолого-педагогические особенности взрослых, желающих обучаться музыкальному искусству, и в частности игре на фортепиано. Приобретаемая квалификация «бакалавр искусств и гуманитарных наук» предполагает готовность выпускников к различным видам профессиональной деятельности: образовательной, научно-исследовательской, творческой, организационно-управленческой и духовной, - то есть достаточно широкую сферу, включающую творческую, педагогическую, культурно-просветительскую области, анализ, создание и исполнение произведений искусства различных видов, изучение социальных и культурных феноменов, исследование особенностей функционирования искусства в современном обществе.

Недостаточная разработанность организационного, теоретико-методического и практического обеспечения процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук определила проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания и психолого-педагогических особенностей рассматриваемого педагогического процесса, а также в создании эффективной методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования по проблемам музыкального искусства, обучения и воспитания имеют многовековую историю. Связь музыки с духовным миром человека, обнаруженная еще античными философами - Аристотелем, Пифагором, Платоном, - неоднократно рассматривалась и в трудах более поздних философов -Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Ницше, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, которые исследовали духовные основы творческого процесса. Вопросы, связанные с воспитанием средствами «свободных искусств», представлены в трудах философов поздней Античности и Средневековья - Блаженного Августина и Марциана Капеллы.

Русскими философами конца XIX - начала XX вв., среди которых H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, рассматривалась проблема поиска человеком духовных ценностей и смыслов в науке, искусстве и религии.

Многие ученые и педагоги-практики рассматривали проблему начального обучения музыке взрослых и детей, а также художественно-эстетического воспитания молодежи, акцентируя внимание на различных сторонах данного процесса. Наиболее общие педагогические и эстетические аспекты исследуемой проблемы были выявлены в трудах отечественных педагогов, философов и культурологов, таких, как Ю.П. Азаров, A.A. Аронов, Ю.А. Афанасьев, М.Н. Афасижев, Ю.К. Бабанский, O.A. Блох, В.И. Загвязинский, М.С. Каган,

А.Г. Казакова, Н.И. Киященко, В.В. Краевский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.

Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской, а также зарубежных психологов — А. Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерса.

В работах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Н.К. Баклановой, JI.A. Баренбойма, JI.C. Зориловой, В.Г. Кузнецова, JI.C. Майковской, В.В. Ме-душевского, З.П. Морозовой, Е.В. Назайкинского, Г.М. Цыпина отражены становление и развитие музыкально-исполнительского искусства.

Отдельный пласт исследований посвящен вопросам истории и теории образования взрослых, в том числе в рамках высшего профессионального образования, рассмотренным в работах А.Н. Марона, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой.

Исследованию междисциплинарного и компетентностного подходов в обучении посвящены труды Е.А. Боярского, И.Д. Зверева, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, В.Н. Максимовой, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, A.B. Хуторского.

Вопросы самопознания и самоопределения личности, ее духовного и морально-нравственного развития отражены в трудах таких ученых, как Э.Б. Аб-дуллин, А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, A.A. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Е.Д. Мелешко, А.Н. Тубельский, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.

Личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении музыкально-исполнительскому искусству освещаются в работах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, С.С. Карась, К.А. Мартинсена, Г.М. Цыпина, A.A. Шмидт-Шкловской.

Целый ряд отечественных и зарубежных авторов предлагает методы и методики обучения игре на фортепиано, в том числе А. Алексеев, Л. Арчажнико-ва, Л. Баренбойм, И. Браудо, Ф. Брянская, Й. Гат, Н. Голубовская, А. Исенко,

С. Карась, А. Корто, С. Ляховицкая, Н. Любомудрова, Л. Макиннон, К. Мар-тинсен, Т. Смирнова, Е. Тимакин, Э. Тургенева, А. Шмидт-Шкловская.

Однако данные работы далеко не полностью раскрывают проблему начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, исследуя в большей или меньшей степени культурно-философские, психолого-педагогические, теоретико-методические либо практические аспекты проблемы.

Начальному обучению игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах как отдельной проблеме до сих пор не уделялось должного внимания в педагогической науке и практике в силу исторически сложившихся представлений о специфике музыкального образования, убеждения большинства педагогов в том, что невозможно научиться играть на фортепиано, если не заниматься музыкой с раннего детства. При этом игнорировалась существующая потребность взрослых в начальном музыкальном образовании, отдельные статистические исследования и опросы в данной области стали проводиться лишь относительно недавно (после 2000 года), не говоря уже об исчерпывающем изучении проблемы, которое до сих пор не было проведено.

Актуальность исследования, осмысление сущности выявленных противоречий и путей их разрешения позволили сформулировать тему исследования: «Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Предмет исследования - теоретико-методологические и методические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Цель исследования - выявить теоретико-методологические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах; разработать и апробировать

экспериментальную методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Задачи исследования:

- выявить содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;

- определить психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;

- разработать, обосновать и апробировать экспериментальную методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;

- обосновать и апробировать педагогическую модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Гипотеза исследования. Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах будет проходить более эффективно, если:

- будет выявлено содержание данного педагогического процесса;

- будут определены психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;

- будет разработана, обоснована и апробирована экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;

- будет обоснована и апробирована педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи и концепции о «мусическом» воспитании, способствующем гармоничному развитию личности, изложенные в трактатах Аристотеля, Пифагора, Платона;

- представления о духовной ценности искусства как высшей формы познания мира в немецкой классической философии Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Шеллинга;

- концепции русских философов - H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева - о творчестве и творческой деятельности;

- деятельностная концепция и концепция развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Казакова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская);

- аксиологический подход к духовно-творческому развитию личности

A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, A.A. Жарковой, JI.C. Зориловой,

B.Г. Кузнецова, А.И. Щербаковой и др.;

- концепции музыкального обучения, позволяющие развивать личность студентов одновременно с формированием профессиональной музыкальной компетентности, разработанные Э.Б. Абдуллиным, JI.A. Баренбоймом, O.A. Блохом, JI.C. Майковской, В.В. Медушевским, З.П. Морозовой, Е.В. Назайкинским, Б.М. Тепловым, Г.М. Цыпиным, П.А. Черватюком.

В качестве теоретической основы исследования выступает педагогическая концепция целостного процесса развития личности, разработанная коллективом кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств - Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, К.К. Григорян, JI.C. Зориловой, Э.М. Сухановой, В.И. Черниченко и др. Данная концепция легла в основу комплексной междисциплинарной программы и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Методы исследования:

- теоретические - анализ и синтез, сравнение и обобщение, изучение и анализ философских, научно-методологических, теоретических трудов, формирующих логику исследования, раскрывающих закономерности, факторы, условия создания педагогических систем, организации инновационных педагогических процессов на различных уровнях образования, разработки комплексных междисциплинарных образовательных программ и курсов; изучение исторической, общепедагогической и учебно-методической литературы, а также экспериментально-исследовательских материалов по проблеме начального обучения музыкальному искусству, в частности игре на фортепиано, индукция и дедукция, анализ передового педагогического опыта в области начального обучения игре на фортепиано, изучение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, содержания основных дисциплин и факультативных курсов, традиционных и альтернативных систем и методик организации учебно-воспитательного процесса в вузах искусств, систематизация накопленного теоретико-методического и организационно-практического опыта;

- эмпирические - косвенное и включенное наблюдение за процессом и результатами профессиональной подготовки бакалавров искусств и гуманитарных наук в контексте определения возможностей расширения и углубления профессиональных компетенций студентов с недостаточной подготовкой по фортепиано, методы сбора информации о потребностях, желаниях, мотивациях и уровне подготовки бакалавров искусств и гуманитарных наук (беседы, опросы, анкетирование), педагогический эксперимент, прослушивание выступлений студентов и преподавателей вузов, контроль и сравнительный анализ результатов собственной экспериментальной деятельности.

Базы исследования. Настоящее диссертационное исследование проводилось на базе Московского городского педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Тульского государ-

ственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В исследовании приняло участие 160 человек, в том числе 10 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись отбор и теоретический анализ философских, психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических и художественно-практических материалов по теме исследования, был сформирован категориальный аппарат исследования: определены проблема, основные цели, задачи и пути их реализации, объект, предмет, гипотеза; разрабатывалось содержание первой главы диссертационного исследования, раскрывающей истори-ко-педагогический аспект образования взрослых в России, цели и задачи, а также научно-педагогические и организационно-практические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук, осуществлялось исследование процесса и результатов обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого с целью выявления педагогических особенностей данного процесса, а также уточнения методического направления исследования; проводилась диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано студентов Московского государственного университета культуры и искусств, не имеющих подготовки по фортепиано (вокалистов, духовиков, ударников, эстрадников); разрабатывалась авторская программа начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. На данном этапе применялись методы включенного и косвенного наблюдения, прослушивания, анкетирования, опросов и бесед, использования передового педагогического опыта, а также экспертных оценок с целью выявления уровня профессионального и личностного развития студентов.

На втором этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась разработка экспериментальной методики и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные

науки» в вузах, проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы) на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение рассматриваемого образовательного процесса, организационные формы занятий. Был проведен ряд творческих мероприятий, включая концерты, междисциплинарные семинары, мастер-классы и творческие проекты студентов, что позволило стимулировать мотивацию самосовершенствования у всех участников эксперимента и повысить их профессиональные и личностные показатели. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, опросов, бесед, экспертных оценок, педагогического консилиума, изучения и анализа полученных результатов педагогического эксперимента.

На третьем этапе - заключительном (2011-2012 гг.) - была продолжена научно-исследовательская и педагогическая работа в области начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, окончательно складывалась авторская методика, систематизировался накопленный педагогический опыт, осуществлялись сравнительный анализ и обобщение результатов эксперимента, формировалось содержание основных компонентов педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, программное и учебно-методическое обеспечение данного образовательного процесса, которые в совокупности составили содержание второй главы и приложения диссертационного исследования. Осуществлялась подготовка полученных данных к обсуждению на заседаниях кафедры и совещаниях. На данном этапе использовались методы сравнительного анализа, обобщения и систематизации полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, которое включает освоение ритмических и интонационных основ музыкального языка, изучаемых на материале народной музыки и произведений старинных мастеров, формирование навыков осознанной самостоятельной работы, а также взаимосвязанных слуховых и двигательных представлений студентов, приобретаемых благодаря комплексному развитию навыков чтения с листа, импровизации и сочинения, изучению элементарной теории в тесной связи с музицированием, постоянному слуховому анализу классических образцов в исполнении наивысшего качества; применению различных способов активизации слуховых представлений в работе над произведением; развитию позиционного мышления; использованию гимнастики рук и комплекса вспомогательных упражнений как эргономичной альтернативы разыгрыванию гамм; организации естественных исполнительских движений, позволяющих избежать перенапряжения;

- определены и всесторонне раскрыты основные психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, проявляющиеся в необходимости формирования способности к произвольному мысленному оперированию музыкальным образом как основы музыкального, творческого мышления, учете психологического и, в целом, жизненного опыта студентов, их целей и мотиваций при организации продуктивной самостоятельной работы над произведениями, развитии саморегуляции в процессе начального обучения игре на фортепиано, переосмыслении роли преподавателя, выступающего в качестве консультанта и помощника, способствующего преодолению трудностей, связанных с профессиональной подготовкой, а также личностным развитием будущих бакалавров искусств и гуманитарных наук;

- разработана, обоснована и апробирована экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подго-

товки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, опирающаяся на комплексную междисциплинарную программу, предназначенную для формирования основ творческого, музыкального мышления и базовых исполнительских навыков у студентов первого года обучения, не имеющих музыкальной подготовки или имеющих недостаточную подготовку по фортепиано и основанную на целенаправленном использовании выявленных межпредметных связей дисциплин, традиционно изучающихся раздельно: сольное исполнение (фортепиано), чтение нотных текстов, исполнительский и педагогический анализ, теория музыки, композиция и ансамблевое музицирование;

- обоснована и апробирована педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, предполагающая диалоговые формы занятий, такие как междисциплинарные семинары и творческие мастерские, способствующие созданию благоприятной познавательно-творческой атмосферы, в которой наиболее эффективно осуществляется всестороннее изучение различных музыкальных стилей, жанров, решение актуальных исполнительских и педагогических задач, раскрытие творческого потенциала, развитие организационных, лидерских и других социально-коммуникативных качеств студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении и интеграции исторического и современного передового педагогического опыта начального обучения игре на фортепиано; в обосновании педагогической целесообразности и актуальности начального обучения взрослых музыкальному искусству в вузе; в создании комплексной междисциплинарной программы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, способствующей формированию основ творческого музыкального мышления у студентов первого года обучения; в обосновании педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, построенной на базе междисциплинарного подхода и ком-

плекса дидактических принципов: системности, культуросообразности, профессиональной актуальности, технической и интеллектуальной доступности теоретико-методического, тематического и репертуарного содержания, синтеза практического, теоретического, интеллектуального и художественного аспектов музыкально-исполнительского искусства, создания благоприятного микроклимата, атмосферы сотрудничества и взаимной поддержки обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. Данная методика, синтезирующая достижения прогрессивных классических и современных педагогов-практиков, способствует интенсификации процесса начального обучения игре на фортепиано в соответствии с целями, задачами и ключевыми особенностями рассматриваемой категории обучающихся. Практические исполнительские умения формируются на доступном материале, состоящем, в основном, из народной музыки и произведений старинных мастеров, позволяющем сохранить мотивированный интерес к обучению музыкальному искусству и, в то же время, формировать базовые исполнительские навыки, на основе которых возможно дальнейшее музыкально-исполнительское и художественное развитие студентов, обучение более сложным музыкальным формам, жанрам и стилям, а также формирование профессиональных и общекультурных компетенций.

Внедрение разработанной педагогической модели и методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук в образовательный процесс вузов способствует повышению духовного, морально-нравственного и художественно-эстетического уровня общества, совершенствованию профессиональной компетентности как у студентов, имеющих хорошую музыкальную подготовку, так и у студентов с недостаточной подготовкой по фортепиано.

Результаты исследования представляют основу для проведения дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам совершенствования системы высшего образования, реализации междисциплинарных связей ис-

кусств и наук, универсализации профессиональной подготовки бакалавров и магистров, повышения их духовной, нравственной, эстетической и профессиональной культуры в процессе вузовской и послевузовской подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования

обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, адекватностью методов цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок, теоретико-методическими концепциями, отражающими логику развития музыкального искусства, музыкально-педагогической науки и системы образования в целом, основополагающими методическими и дидактическими позициями, проверенными в процессе многолетней практики ведущих высших профессиональных учреждений в России и за рубежом. Надежность и корректность результатов исследования обеспечиваются масштабом их апробации и внедрения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов кандидатских диссертационных исследований по педагогическим наукам, обсуждались на заседаниях общеинститутской кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, кафедры музыкального образования Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств, выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней, проверялись на практике при обучении студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, а также студентов Московского государственного университета культуры и искусств, не имеющих подготовки по фортепиано (вокалистов, духовиков, ударников, эстрадников).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах должно включать освоение ритмических и интонационных основ музыкального языка, изучаемых на материале народной музыки и произведений старинных мастеров, формирование навыков осознанной самостоятельной работы, а также взаимосвязанных слуховых и двигательных представлений студентов, приобретаемых благодаря комплексному развитию навыков чтения с листа, импровизации и сочинения, изучению элементарной теории в тесной связи с музицированием, постоянному слуховому анализу классических образцов в исполнении наивысшего качества; применению различных способов активизации слуховых представлений в работе над произведением; развитию позиционного мышления; использованию гимнастики рук и комплекса вспомогательных упражнений как эргономичной альтернативы разыгрыванию гамм; организации естественных исполнительских движений, позволяющих избежать перенапряжения.

- Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах должно осуществляться с учетом основных психолого-педагогических особенностей обучающихся и быть направлено на формирование способности к произвольному мысленному оперированию музыкальным образом как основы музыкального, творческого мышления, организацию продуктивной самостоятельной работы студентов над произведениями с учетом их психологического, жизненного опыта, а также целей и мотиваций обучения, развитие саморегуляции обучающихся, выстраивание взаимоотношений между участниками образовательного процесса, в которых преподаватель выступает в роли консультанта и помощника, способствующего преодолению трудностей, связанных с профессиональной подготовкой, а также личностным развитием будущих бакалавров искусств и гуманитарных наук.

- Эффективная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах

опирается на комплексную междисциплинарную программу, предназначенную для обучения студентов, не имеющих музыкальной подготовки или имеющих недостаточную подготовку по фортепиано, и основанную на целенаправленном использовании выявленных межпредметных связей дисциплин, традиционно изучающихся раздельно: сольное исполнение (фортепиано), чтение нотных текстов, исполнительский и педагогический анализ, теория музыки, композиция и ансамблевое музицирование.

- Педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах включает междисциплинарную образовательную программу, имеющую модульную структуру, организованную в соответствии с историко-стилевым принципом; методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук, которая подразумевает диалоговые формы занятий - творческие мастерские и междисциплинарные семинары; развивающую образовательную среду, способствующую положительной мотивации процесса обучения, созданию атмосферы научно-исследовательского поиска, творчества и сотрудничества.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Климай, Екатерина Владимировна

Выводы по 2 главе

Диагностическая и экспериментальная работа, проведенная на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, описанная в настоящей главе, позволила установить, что для наиболее эффективного начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах необходима комплексная междисциплинарная образовательная программа, направленная на формирование музыкального мышления и самостоятельности студентов; специальная методика, адаптированная к обучающимся без музыкальной подготовки или с недостаточной подготовкой по фортепиано; особые формы занятий, реализующие творческую направленность учебного процесса, а также педагогические условия формирования благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию и реализации духовно-творческого потенциала бакалавров искусств и гуманитарных наук.

Выявлен междисциплинарный механизм формирования профессионально-творческих компетенций на начальном этапе обучения музыкальному искусству, обладающих необходимыми качествами изменяемости, гибкости и приспособляемости к многовариантным условиям профессиональной и общественной деятельности.

Сформулированы особенности реализации междисциплинарного подхода в процессе начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. В первую очередь, это блочно-модульная структура основной образовательной программы, составные элементы которой связаны между собой единым системным принципом (в нашем случае это историко-стилевой принцип). Во-вторых, это соответствующая модульная структура междисциплинарных занятий - творческих мастерских и междисциплинарных семинаров, - каждое из которых является творческим по содержанию и включает несколько дидактических разделов в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Разработаны диагностические критерии и методики эксперимента. Исходя из анализа психологических особенностей, а также мотивационных и ценностных ориентиров студентов, выявленных на основании анкетирования опросов и бесед, был сделан вывод о целесообразности двустороннего подхода к оценке эффективности экспериментальной методики и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах - с точки зрения профессионального роста и личностного развития студентов. В соответствии с этим были разработаны критерии профессиональной подготовки, отражающие уровень сформированности музыкального мышления, уровень качества творческих результатов и самостоятельности студентов, а также критерии личностного развития, предназначенные для определения интеллектуального, духовного роста и социального взаимодействия обучающихся.

В рамках экспериментальной работы поэтапно апробированы основные компоненты педагогической модели: комплексная междисциплинарная программа, авторская методика начального обучения игре на фортепиано, междисциплинарные формы занятий - творческие мастерские и междисциплинарные семинары, а также комплекс учебно-творческих мероприятий, способствующих созданию благоприятной образовательной среды и реализации духовно-творческого потенциала учащихся. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной экспериментальной методики и педагогической модели, как в отношении формирования профессиональной компетентности, так и для духовного, интеллектуального и художественно-творческого развития студентов, что, в свою очередь, указывает на готовность ее внедрения в учреждения высшего, а также послевузовского профессионального музыкального образования.

Заключение

Основными задачами исследования являлись выявление содержания начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, разработка экспериментальной методики и педагогической модели данного обучения, которая соответствовала бы целям и задачам, а также психолого-педагогическим особенностям студентов без музыкальной подготовки, и, в то же время, позволяла формировать профессионально-творческие компетенции в рамках стандартов высшего и послевузовского профессионального образования.

В начале исследования на основании изучения философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, результатов опросов, анкетирования и бесед были выявлены цели и задачи [214] начального обучения взрослых музыкальному искусству, которые определили направление педагогического поиска организационных форм, методов и средств проектирования модели такого обучения. Подробный анализ целей и задач начального обучения взрослых музыкальному искусству, с одной стороны, и стандартов высшего профессионального образования - с другой, привел нас к выводу о целесообразности реализации данного учебного процесса в музыкально-педагогических вузах и вузах искусств, в рамках направления подготовки «Искусства и гуманитарные науки». При этом решающими оказались следующие факторы: во-первых, соответствие формата высшего образования психологическим особенностям и уровню развития взрослых обучающихся, подразумевающее большую роль самостоятельной работы и значительный объем теоретических и практических знаний; во-вторых, обеспеченность вузов искусств педагогическими кадрами необходимой квалификации, в том числе андрагогической; и в-третьих, готовность системы высшего образования к изменениям с целью создания открытого образовательного пространства и «образования для всех» (в формулировке ЮНЕСКО).

Чрезвычайно перспективным в свете рассматриваемой проблемы является внедрение разработанной модели в систему профессиональной переподготовки, поскольку многие взрослые, желающие обучаться музыке, уже имеют высшее образование. Несмотря на то, что экспериментальная методика и педагогическая модель разрабатывались в рамках стандарта высшего профессионального образования по направлению «Искусства и гуманитарные науки», они могут внедряться в вузах, имеющих другие направления подготовки с музыкальным профилем.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает педагогическая концепция целостного процесса развития личности, разработанная коллективом кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств - Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, К.К. Григорян, Л.С. Зориловой, Э.М. Сухановой, В.И. Черниченко и др. Данная концепция легла в основу комплексной междисциплинарной программы и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.

Основными компонентами педагогической модели явились: междисциплинарная образовательная программа, методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, а также организационные формы занятий - творческие мастерские и междисциплинарные семинары. Необходимость формирования профессионально-творческих компетенций в учебном процессе определила междисциплинарную блочно-модульную структуру образовательной программы, учебных программ отдельных курсов, а также теоретических и практических занятий.

Поэтапная апробация основных компонентов экспериментальной педагогической модели осуществлялась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (констатирующий и формирующий этапы эксперимента 2008-2011 гг.). На основании результатов анкетирования студентов, а также изучения теоретической и методической литературы был разработан комплекс диагностических критериев, позволяющих наблюдать динамику результатов учебного процесса одновременно в двух направлениях - профессиональном и личностном. Проведенное экспериментальное исследование показало высокую эффективность рассматриваемой педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в обоих направлениях.

Ее внедрение в вузах искусств способно не только решить проблему педагогической практики будущих профессиональных педагогов-музыкантов, но и расширить сферу их компетентности, повысить конкурентоспособность, а также личностную и профессиональную мобильность. Внедрение в вузах другого профиля (технического, экономического, лингвистического и др.) также возможно по примеру западных Институтов свободных искусств и наук (Colleges of Liberal Arts and Sciences), открытых на базе крупных университетов. В данном случае созданная педагогическая модель позволит решить проблему художественно-эстетического воспитания молодежи, гармоничного развития студентов, гуманизации и гуманитаризации отечественного профессионального образования.

Разработанная экспериментальная методика и педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано может быть взята на вооружение и учреждениями дополнительного образования. Многие родители, чьи дети посещают музыкальные классы в детских школах искусств, детских музыкальных школах, центрах досуга детей и юношества, постоянно выражают желание и заинтересованность в освоении музыкального искусства. Причины различны: желание помогать своим детям в домашних условиях, участвовать в детском художественном творчестве в составе ансамблей, реализовать свои детские мечты, повысить собственную самооценку и оценку окружающих и т.д. Данная модель предоставляет возможность педагогам музыкальных учреждений любого уровня пересмотреть основные подходы к обучению взрослых и наладить подобное успешное обучение.

В настоящей диссертации разработана методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. Дальнейшие исследования могут быть нацелены на создание методов и методик обучения бакалавров искусств и наук игре на других инструментах. Нам известны лишь отдельные вокальные методики начального обучения студентов в вузах искусств [27, 80, 216, 226].

В ходе исследования был выявлен ряд актуальных проблем отечественного музыкального образования, включая детскую педагогику и систему воспитания профессиональных музыкантов. Среди них необходимость обновления содержания, методов и средств обучения на всех уровнях с учетом междисциплинарных связей профессионально-творческих дисциплин, поиск новых организационных форм образовательного процесса с целью расширения компетентности выпускников вузов искусств и музыкально-педагогических вузов, способов повышения мотивации обучения, самостоятельности и духовно-нравственной культуры студентов. Это определило круг практических задач музыкальной педагогики и образования, требующих дальнейшего исследования и разрешения.

Остается актуальным вопрос о формулировке творческих компетенций в сфере профессионального музыкального образования. Именно творческие компетенции выражают специфику и статус музыкального искусства и способны наиболее полно отразить профессиональный и личностный уровень выпускников музыкально-педагогических вузов и вузов искусств. Поэтому дальнейшего исследования требуют вопросы разработки творческих компетенций, их формирования в учебном процессе, критериев и методик оценки творческого уровня студентов. Предлагаемая педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук в вузах рассматривает один из возможных вариантов решения данной проблемы и готова к внедрению в различные творческие вузы.

Таким образом, экспериментальная методика и педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, разработанная на основе междисциплинарного подхода и комплекса дидактических принципов с учетом целей и задач, а также психолого-педагогических особенностей рассматривавмой категории обучающихся, не только обеспечивает достаточно высокий уровень профессиональных компетенций у студентов без музыкальной подготовки или с недостаточной музыкальной подготовкой, но и способствует реализации их личностного и художественно-творческого потенциала, повышению духовно-нравственной культуры общества в целом, а также открывает перспективы дальнейших научных исследований и разработок в области профессионального музыкального образования.