Н. Г. Чернышевский и саратовская печать его времени (литературно-краеведческий аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Терещенко Эльмира Булатовна

  • Терещенко Эльмира Булатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 225
Терещенко Эльмира Булатовна. Н. Г. Чернышевский и саратовская печать его времени (литературно-краеведческий аспект): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терещенко Эльмира Булатовна

Введение

Глава 1 Н.Г. Чернышевский и материалы газеты «Саратовские губернские ведомости» 1840-х годов

1.1. Фольклорные и краеведческие публикации редактора А.Ф. Леопольдова

1.2. Труды ученого-востоковеда Г.С. Саблукова в саратовской печати

1.3. Миссионерская деятельность преосвященного Иакова и семья Чернышевских

1.4. «Саратовские губернские ведомости» об учебных заведениях, связанных с личностью Н.Г. Чернышевского

Глава 2 Н.Г. Чернышевский и саратовская периодика 1850-х годов

2.1. К истории актовой речи Н.Г. Чернышевского в саратовской гимназии

«О собирании памятников народной словесности»

2.2. Работа А.Г. Тихменева (ученика Н.Г. Чернышевского) о народности на страницах газеты «Саратовские губернские ведомости»

2.3. Н.Г. Чернышевский во взаимоотношениях с Н.И. Костомаровым, А.Н. Пасхаловой и Д.Л. Мордовцевым

Глава 3 Н.Г. Чернышевский в Астрахани и Саратове (по материалам местной печати 1880-х годов)

3.1. Сотрудничество Н.Г. Чернышевского с периодикой Астрахани

3.2. Н.Г. Чернышевский и газеты «Саратовский дневник», «Саратовский листок»

3.3. Некрологические заметки о Н.Г. Чернышевском в саратовской печати

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н. Г. Чернышевский и саратовская печать его времени (литературно-краеведческий аспект)»

Введение

В многотомном корпусе научной литературы о Н.Г. Чернышевском -писателе, ученом, литературном критике, журналисте, философе, общественном деятеле - практически не найти работы, в которой бы глубоко и всесторонне рассматривалась связь биографии и творчества Чернышевского с саратовской печатью, в первую очередь периодической.

Литературно-краеведческий аспект заявленной темы диссертации предполагает обращение к материалам местного характера. В литературоведении всегда наблюдался интерес к различным социокультурным процессам в провинции, к краеведению. Один из видных представителей саратовской филологической школы Е.И. Покусаев писал: «Местный материал как бы проникает в самое творчество, становится родником тем, замыслов, сюжетов»1.

Важнейшую роль литературного краеведения в общественной и культурной жизни русской провинции отмечал и биограф Чернышевского А.А. Демченко. По его мнению, «литературное краеведение образует мощную ветвь провинциальной культуры, а культуры без литературы не бывает», «провинциальная культура - это явление уникальное, без нее нет культуры в целом, и нередко встречающееся противопоставление столицы (центра) и провинции бесперспективно»2.

Провинциальная периодика XIX века долгое время оставалась объектом внимания журналистов и не входила в поле исследования филологической науки. Однако газетные публикации являются богатейшими историческими и литературными источниками. Газета не только выполняет коммуникативные функции, но и фиксирует приметы времени, хранит культурную память ушедших эпох.

1 Русские писатели в Саратовском Поволжье / под ред. Е. И. Покусаева. Саратов: Кн. изд-во, 1964. С.3.

2 Демченко, А. А. Литературная и общественная жизнь Саратова (из архивных разысканий). Саратов: Наука, 2008. С. 3.

Пристальное изучение периодической печати Саратова XIX века в сопоставлении с периодами жизни Чернышевского, на наш взгляд, позволяет обнаружить новые факты, которые могут значительно дополнить биографический контекст, круг общения писателя и мыслителя с сотрудниками газет, ознакомление с их материалами. Тем более, значительная часть репертуара саратовской книги представляла собой перепечатки из газет.

Кроме того, с историко-литературной точки зрения данная тема также представляется перспективной. Ведь когда мы говорим о значимости исследования провинциальной прессы для понимания литературно -общественных, социально-культурных процессов, а также для прояснения контекста жизни и творчества Чернышевского, необходимо помнить, что основная часть подданных Российской империи проживала в провинции.

Однако до недавнего времени история отечественной литературы и журналистики представляла собой историю прессы двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Особую роль в пересмотре этого представления сыграл Б.И. Есин. Именно он в монографии «Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения)»3 указал на ущербность «столичного» подхода. Ученый отмечал актуальную необходимость воссоздания и изучения истории провинциальной прессы. В монографии 1983 года «Путешествие в прошлое (газетный мир XIX в.)» одну из глав Б.И. Есин посвящает именно местной периодике Астрахани - «Н.Г. Чернышевский и астраханские газеты (1883 - 1889)»4.

Астраханский период жизни писателя (27 октября 1883 - 24 июня 1889 гг.) - действительно ключевой по теме «Чернышевский и провинциальная печать». В 1890 - 1892 годах в первых четырех номерах литературно -политического обозрения «Социал-демократ» появляются очерки о

Л

Есин, Б. И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.

4 Есин, Б. И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX в.). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. С. 126-131.

Чернышевском астраханского периода, автором которых являлся Г.В. Плеханов. Большой вклад в изучение темы «Чернышевский в Астрахани» внесли Н.М. Чернышевская, А.П. Скафтымов, Е.И. Покусаев, К.И. Ерымовский, Н.С. Травушкин, А.А. Демченко5.

Нельзя не отметить диссертацию Е.Н. Багдасаровой6, в которой предпринята попытка монографического исследования астраханского периода жизни и творчества Чернышевского, включая газетную периодику, с учётом современных представлений.

По нашей теме следует упомянуть важный в методологическом отношении сборник «Н.Г. Чернышевский и журналистика» (1979 г.) под редакцией Б.И. Есина. В статье «Читатель и пресса в журнальной концепции Н.Г. Чернышевского»7 он обращает особое внимание на отношения читателя периодической печати и собственно издания: «Пресса и читатель - две стороны одного явления. Взаимосвязи их многогранны. Без читателя периодическая печать не может существовать, при отсутствии аудитории становится абсурдной, бессмысленной деятельность публициста»8. С пристальным и неослабевающим интересом наблюдал Чернышевский за читательской аудиторией русской периодической печати 50-60-х годов XIX в., провинциальном читателе, и проблемы, связанные с взаимоотношением прессы и аудитории, много раз затрагивались в его статьях. «Чернышевский - журналист был крайне заинтересован в широком

5 Чернышевская, Н. М. Летопись жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского. М.: Худож. лит., 1953; Скафтымов, А. П. Жизнь и деятельность Н. Г.Чернышевского. 2-е изд. Саратов: Облгиз, 1947; Покусаев, Е. И. Н. Г.Чернышевский. Очерк жизни и деятельности. Саратов: Приволж. кн. изд., 1967; Ерымовский, К. И. Чернышевский в Астрахани. Астрахань: Волга, 1952; Травушкин, Н. С. Чернышевский в годы каторги и ссылки. М.: Худож. лит. 1978; Демченко, А. А. Н. Г. Чернышевский: Научная биография. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. Т.4.

6 Багдасарова, Е. Н. Астраханский период творчества Н. Г. Чернышевского в контексте его общественно-политических взглядов и литературной деятельности: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Астрахань, 2004.

Есин, Б. И. Читатель и пресса в журнальной концепции Н. Г. Чернышевского // Н. Г. Чернышевский и журналистика. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. С. 7-27.

8 Там же. С. 7

читательском отклике на свои выступления в печати, - писал Есин, - отсюда его постоянное внимание к целому комплексу проблем: состоянию журнально-газетной аудитории (имущественному, образовательному, этнографическому и пр.), влиянию печати на общество и, наоборот, общества на печать, взаимосвязи печати и общественного сознания»9.

Нельзя забывать, что Чернышевский выступал и самым заинтересованным провинциальным читателем местных газет и книжных изданий.

В автобиографических заметках Чернышевского, в рассказе «Корнилов дом», упомянут А.Ф. Леопольдов, историк и журналист, краевед и многолетний редактор (с 1841 по 1847 год и с 1850 по 1851 год) газеты «Саратовские губернские ведомости»10.

В дневнике конца марта 1851 г. Чернышевский писал, что был в Казани у Г.С. Саблукова, учителя татарского языка, сотрудника «Саратовских губернских ведомостей» (I, 403). Как отмечал И.Ю. Крачковский, «как раз ко времени пребывания Чернышевского в семинарии относится усиление научной деятельности Саблукова, нашедшее свое печатное выражение главным образом в довольно многочисленных статьях в "Саратовских губернских ведомостях"»11. Из газеты юный Чернышевский многое узнавал о родном крае, внимательно следил за публикациями своего учителя Г.С. Саблукова о Золотой Орде, делал многочисленные выписки о народных поверьях.

В дневниковых записях 1850-х годов Чернышевский пишет о сочинении этнографа, археолога, филолога А.В. Терещенко (I, 88), автора книги «Быт русского народа». Терещенко приезжал в Саратов в связи с изучением вопроса о местонахождении городов Золотой Орды. О результатах

9 Там же. С. 8.

10 См.: Чернышевский, Н. Г. Полн. собр. соч.: в 16 т. М.: Гослитиздат. 1939 - 1953. Т.1. С. 696. Далее в диссертации тексты Чернышевского цитируются по этому изданию с указанием в скобках тома и страницы.

11 Крачковский, И. Ю. Чернышевский и ориенталист Г. С. Саблуков. М.; Л.: Изд-во Академии наук,1955. С. 217.

своих трехлетних раскопок он сообщал в дневниковых заметках, помещаемых в местной газете «Саратовские губернские ведомости» ее редактором А.Ф. Леопольдовым12. Чернышевский был хорошо осведомлен об археологических исследованиях Терещенко, следил за этими публикациями.

Значительное место в саратовском дневнике (1851 - 1853 гг.) Чернышевского отводится выдающемуся историку Н.И. Костомарову. Он почти десять лет находился в Саратове в качестве политического ссыльного за участие в Кирилло-Мефодиевском обществе и установил с Чернышевским дружеские отношения, продолжавшиеся всю жизнь. Живя в Саратове в 1851 - 1853 гг., Чернышевский был в центре большой собирательской работы, проводившейся здесь по изучению фольклора Поволжья Н.И. Костомаровым и А.Н. Пасхаловой.

Сотрудничество Костомарова с газетой «Саратовские губернские ведомости» было в 1850-е годы постоянным, некоторое время в качестве редактора (1849 г.). Л.В. Домановский13 указал, что исторические работы Костомарова «Бунт Стеньки Разина» (1858 г.) и «Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях» (1860 г.) были подсказаны Чернышевским. Первый вариант исторической монографии «Стенька Разин и удалые молодцы XVII века» публиковался в 1853 году на страницах «Саратовских губернских ведомостей». Помимо фольклорных и исторических текстов Н.И. Костомаров публикует в саратовской газете и другие свои произведения14.

12 Леопольдов, А. Ф. Дневник разрытия курганов в окрестностях города Царева, в течение августа и сентября месяцев // Саратовские губернские ведомости. 1843. № 50; Леопольдов, А. Ф. Дневник разрытия курганов в окрестностях города Царева, в течение августа и сентября месяцев // Там же.1843. № 51; Леопольдов, А. Ф. Дневник Царевских курганов в 1844 году, (июль) (Из дневника г. Терещенко) // Там же. 1845. № 2.

13 Домановский, Л. В. К саратовским взаимоотношениям Н. Г. Чернышевского и Н. И. Костомарова // Н. Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1962. Вып. 3. С. 213-232.

14 См.: Костомаров, Н. И. Народный плач дочери над могилою матери // Саратовские губернские ведомости. 1852. № 48. С.263-264; Костомаров, Н. И. Лукоян Берендеевич // Саратовские губернские ведомости. 1853. № 1. С.1-3; Костомаров, Н. И. Рассказ Ибн-

Активное участие Чернышевский принял и в судьбе А.Н. Пасхаловой. Он привлек ее к работе над «Словами» Григория Назианзина. Выполненный словарный труд получил высокую оценку академика И.И. Срезневского. Отдельные черты Пасхаловой, ее общественный протест нашли отражение в образе Веры Павловны из романа «Что делать?», а в другом произведении -«Пролог» - Чернышевский использует записанную Пасхаловой на улицах Саратова песню «Ах, туманы, вы, мои туманушки», которую распевали бурлаки15. Эта песня также была опубликована в саратовской газете16.

В исторических и лирических песнях, собранных Костомаровым и Пасхаловой17, были запечатлены важнейшие исторические события Поволжья: завоевание Казани, набеги кочевников, возникновение на Волге вольного казачества.

Как учитель словесности Чернышевский проявлял большой интерес к народной поэзии, глубоко интересовался народным бытом и положением крестьянства в Поволжье. Его ученики писали сочинения на фольклорные темы, а 24 июня 1852 года он сам выступил на гимназическом акте с публичной речью «О собирании памятников народной словесности»18. Текст этого выступления не сохранился, однако можно с уверенностью предполагать, что материалом для него выступила саратовская газета. Вместе с тем Чернышевский не принимал непосредственного участия в записях саратовского фольклора.

Еще в Петербурге через академика И.И. Срезневского Чернышевский хорошо был осведомлен о широких начинаниях Второго отделения

Фоцлана, арабского писателя X века, о Руссах, виденных им на берегах Волги // Там же. 1854. № 9. С. 34-35.

15 Малинин, Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1971. С. 22.

16 Саратовские губернские ведомости. 1854. № 16. С.75.

17 Великорусские народные песни, собранные в Саратовской губернии // СГВ. 1854. № 12. С. 49-54; № 14. С. 60-66; № 15. С. 68-71; № 16. С. 73-75; № 17. С. 77-81; № 19. С. 90-94; № 20. С. 97-100; № 21. С. 101-106; № 22. С. 107-111; № 29. С. 142-144; № 30. С. 146-149; № 31. С. 150-153;№ 33. С. 161-162;№ 34. С. 165-169.

1 Я

См.: Демченко, А. А. Н. Г. Чернышевский. Научная биография. Т.1. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 251.

Академии наук по вопросам русского языка и народной словесности в их прошлом и настоящем. Его работа над словарем к Ипатьевской летописи шла в русле работ академика. Чернышевский знал о составлении Срезневским «Программы для собирания образцов народного языка и словесности», которая весной 1852 года была опубликована в «Саратовских губернских

19

ведомостях»19.

Тема «Чернышевский и фольклор» была рассмотрена саратовским фольклористом Т.М. Акимовой 20. Ею акцентированы песенные впечатления, вынесенные писателем из детства, теоретические суждения по истории народной песни и фольклорные элементы в художественном творчестве писателя. В книгах Т.М. Акимовой и В.К. Архангельской 21 при изучении материалов песенного фольклора Н.И. Костомарова и А.Н. Пасхаловой сопоставлялись песни, опубликованные в «Саратовских губернских ведомостях» (№ 29, № 30, № 31 за 1854 г.), с рукописным сборником народных песен А.Н. Пасхаловой и «Летописями русской литературы и древностей, издаваемые Николаем Тихонравовым» (раздел «Русские народные песни, собранные в Саратовской губернии А.Н. Мордовцевой и Н.И. Костомаровым») 22. Однако многие публикации Н.И. Костомарова под заглавием «Великорусские народные песни» и другие из «Саратовских губернских ведомостей» 1850-х годов не были привлечены исследователями.

В письмах Чернышевского к родным за 1838 - 1889 гг. встречаются имена саратовских редакторов и литераторов. В письме от 25 октября 1846 года Чернышевский упоминает редактора «Ведомостей» А.Ф. Леопольдова, а также просит кланяться Д.Л. Мордовцеву (14, 71). В 1856 году молодой

19 Саратовские губернские ведомости. 1852. № 20.

20 Акимова, Т. М. О фольклоризме русских писателей / под ред. Ю.Н. Борисова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 128-147.

21 Акимова, Т. М., Архангельская, В. К. Революционная песня в Саратовском Поволжье (Очерки исторического развития) / Т. М. Акимова, В. К. Архангельская. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1967; Акимова, Т. М., Архангельская, В. К. Песни, сказки, частушки Саратовского Поволжья. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969.

22Летописи русской литературы и древности, издаваемые Николаем Тихонравовым. М.: В типографии В. Грачева, 1862. Т. 4. С. 3-112.

журналист и писатель Мордовцев поступает на службу редактором газеты «Саратовские губернские ведомости» (ему не исполнилось ещё и 26 лет), он уверенно продолжил историко-краеведческий курс издания, намеченный Леопольдовым и Костомаровым. На характер его выступлений значительно повлияла атмосфера конца 50-х годов XIX века, обстановка общественного подъема. В этом политическом водовороте Мордовцев проявил себя как носитель подлинно демократических убеждений. Через писательницу А.Н. Пасхалову, которая с осени 1854 года стала его женой, Мордовцев близко познакомился с Н.Г. Чернышевским.

В 1859 году Мордовцев привлекался к ответственности за публикацию фельетона в «Саратовских губернских ведомостях» (№ 32), обличавшего карательную экспедицию царских войск против саратовских крестьян23. Его ждало заключение в крепость, и лишь стечение благоприятных обстоятельств помогло избежать сурового наказания. Во время своих мытарств по этому делу Мордовцев встретился с Чернышевским.

В монографии Н.А. Варгановой24 исследовались романы Мордовцева «Новые русские люди» (1868, 1886), «Знамения времени» (1869), «Из прошлого» (1870, 1887), «Профессор Ратмиров» (1889) под углом зрения присутствия в них образа Чернышевского.

В письме к родным от 21 сентября 1853 года Чернышевский пишет о полученной записке от своего ученика А. Тихменева, опубликовавшего в «Саратовских губернских ведомостях» большую работу «О важности изучения народности вообще и в Саратовской губернии в особенности»25. Как установил А.А. Демченко26, данная статья писалась под

23 Момот, В. Писатель-земляк (заметки о жизни и творчестве Д. Л. Мордовцева) // Дон. 1976. № 12. С.169.

24 Варганова, Н.А. Д.Л. Мордовцев: саратовские страницы биографии и творчества / под ред. А. А. Демченко. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.

25 Тихменев, А. О важности изучения народности вообще и в Саратовской губернии в особенности // Саратовские губернские ведомости. 1853. № 29, № 30, № 32, № 33, № 36, № 37.

26 Демченко, А. А. Н. Г. Чернышевский. Научная биография. Т.1. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 238.

непосредственным руководством Чернышевского, на что указывают ссылки автора на научную литературу, упоминаемую Чернышевским в его первых печатных трудах по русской филологии 1854 - 1855 гг.

Находясь в Петербурге или Астрахани, Чернышевский всегда интересовался событиями, которые происходили в его родном городе, иногда и при помощи газет, о чем свидетельствуют письма. Так, живя в Петербурге, в письме от 16 августа 1860 г. он сообщал: «О саратовских пожарах мы прочли в газетах несколькими днями раньше, чем услышали от Вас; но газеты не сообщали, какие кварталы подверглись этому несчастию. У нас в начале августа также были многочисленные пожары, тем более странные, что погода в это время стояла уже дождливая» (XIV, 492). В письме к сыну Михаилу от 14 февраля 1886 года Чернышевский сообщает о просьбе редактора саратовской газеты Н.Ф. Хованского найти ему вакантное место на железной дороге: «Положение его в Саратове плохое. Он редактор "Саратовского дневника"; работает с утра до ночи, а вознаграждение ничтожное» (XV, 600).

Будучи в астраханской ссылке, Чернышевский читал саратовские газеты и собирал их в особый ящик. 17 июня 1888 года он сообщал О.С. Чернышевской: «Как получу новые нумера "Нивы" и "Живописного обозрения", пошлю их тебе с новыми нумерами "Саратовского дневника" и вырезками фельетонов с повестями из других газет ... Буду посылать тебе "Ниву" и "Живописное обозрение" каждую неделю, немедленно по получении, и кстати, "Саратовский дневник" и вырезки из других газет» (XV, 600). И в письме от 3 июля 1888 года: «Тот нумер "Сарат. дневника", который не дошел до тебя, вероятно не был прислан мне. У меня завалиться не мог: я немедленно по получении кладу в особый ящик газеты, которые предназначаются для отсылки к тебе. Искал его и во всех бумагах; не оказалось его» (XV, 698).

Приведенные факты о саратовской периодической печати в дневниках и письмах Чернышевского, персоналии редакторов и литераторов далеко не

исчерпывают диссертационную тему, но подтверждают её значимость, намечая пути изучения этого разнообразного материала, который расширяется за счет публикаций в периодике, воспоминаний и эпистолярия современников писателя.

Обратимся к вопросу о степени изученности темы «Н.Г. Чернышевский и саратовская периодика».

Первые упоминания о связи Чернышевского с саратовской провинциальной печатью содержатся в книге С.И. Быстрова «Описание рукописей Н.Г. Чернышевского, хранящихся в Доме-музее его имени в Саратове» (1928 г.). Здесь приводятся сведения о том, что Чернышевского особо интересовали № 12, 13, 18 и 44 газеты «Саратовские губернские ведомости» 1844 года, в которых содержались заметки к статьям А.Ф. Леопольдова, опубликованные в этих номерах27.

В «Летописи жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского» (1953 г.) Н.М. Чернышевской освещаются основные факты его биографии, выявлен очень широкий круг знакомств, в том числе и с редакторами саратовских газет. В последнем разделе «В Саратове. Смерть. Похороны» есть упоминание о встрече Чернышевского с И.П. Горизонтовым, сотрудником газеты «Саратовский листок», 18 июля 1889 года28. Их общение продолжилось и в августе: «вероятно, к этому времени относятся первые наброски Чернышевского для "Саратовского листка" под названием "Мысли о будущности Саратова"»29. В сентябре того же года указаны встречи писателя с И.П. Горизонтовым и редактором «Саратовского листка» П.О. Лебедевым. В записи от 15 октября говорится о последней газете, которую держал в руках перед смертью писатель, это был 221 номер «Саратовского

27 Быстров, С. И. Описание рукописей Н. Г. Чернышевского, хранящихся в Доме-музее его имени в Саратове. Саратов: Тип. № 2 Сарполиграфпрома,1928. С. 325.

28 Чернышевская, Н. М. Летопись жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского. М.: Худож. лит., 1953. С. 603.

29 Там же. С.606.

листка»30. Передовица была посвящена вопросу о тяжелом положении крестьянства в связи с неурожайным 1889 г. Там же были опубликованы стихи А. Федорова «Проклятие бедности» и сценка А. Кулакова «Дождался» (о наживе купца на народной нужде). В октябре 1889 года Чернышевский, не прожив и четырех месяцев в родном городе, умер. В «Летописи .» (запись от 17/29 октября) приводится объявление, напечатанное в «Саратовском листке» 18 октября 1889 года (прибавлении к № 222), о том, что в ночь с 16 на 17 октября в 12 час. 37 мин. скончался Н.Г. Чернышевский.

Второй по значимости источник по теме диссертации после собрания сочинений - двухтомник «Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников» (1958 - 1959 гг.) под общей редакцией Ю.Г. Оксмана. По полноте мемуарных свидетельств и качеству научного оформления это издание не имеет себе равных среди аналогичных работ о Чернышевском31. В первом томе объединены мемуарные документы по трем разделам: 1. Детские и юношеские годы Н.Г. Чернышевского (1828 - 1850 гг.); 2. Н.Г. Чернышевский - преподаватель саратовской гимназии (1851 - 1853 гг.) и 3. Н.Г. Чернышевский в Петербурге. Второй том включает два раздела: 1. Н.Г. Чернышевский в годы каторги и ссылки и 2. Последние месяцы жизни Н.Г. Чернышевского. К каждому мемуарному тексту предпослана справка о его авторе и критическая оценка воспоминаний как исторического источника.

В первый том воспоминаний и рассказов о Чернышевском, освещающих детские и юношеские годы писателя, два года его жизни в Саратове после окончания университета, вошли следующие отклики современников: А.И. Розанова, Ф.В. Духовникова, А.Н. Пыпина, А.Ф. Раева, Е.Н. Пыпиной, А.П. Милюкова, Н.Д. Новицкого, М.А. и И.А. Вороновых, Г.Г. Шапошникова, Н.И. Костомарова, Е.А. Белова. Однако речь о саратовской периодике идет только в некоторых воспоминаниях.

30 Там же. С. 609.

-5 1

См.: Покусаев, Е. И., Порох, И. В. Жизнь и деятельность Н. Г. Чернышевского в трудах саратовских ученых // Н. Г. Чернышевский. Статьи, исследования, материалы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1961. Вып. 2. С. 315.

Саратовский педагог, краевед Ф.В. Духовников упоминает о чтении газет Чернышевским, начиная с 10-летнего возраста: «До какой степени в Николае Гавриловиче, еще мальчике, была развита страсть к чтению, можно заключить из того, что он, даже сидя за обедом или за ужином, не расставался с книгою и читал ее, что очень сердило его бабушку, которая выражала на это свое неудовольствие. "Захочет - будет есть, - заступался за сына-любимца отец, - а если он читает, а не ест, значит, есть не хочет". Эту привычку Николай Гаврилович сохранил до самой смерти: во время обеда он обыкновенно читал газеты и журналы»32.

В воспоминаниях Ф.В. Духовникова находим, что Чернышевский бывал у саратовского чиновника, сотрудника «Саратовских губернских ведомостей» А.Д. Горбунова33.

В автобиографии Н.И. Костомарова, редактора и сотрудника этой же газеты, рассказывается, что их с Чернышевским объединяли общие темы, касающиеся вопросов философии, истории, литературы: «Я виделся с Чернышевским очень часто и сошелся с ним. Мы играли с ним в шахматы, толковали, читали вместе .. ,»34.

По материалам второго тома издания «Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников» в разделе «Последние месяцы жизни Н.Г. Чернышевского» (1889) можно судить об отношениях писателя с представителями саратовской печати. Во время последнего пребывания в Саратове Чернышевский много работал над переводом «Всеобщей истории» Г. Вебера, но при своей огромной занятости писатель не замыкался в себе, не искал покоя, несмотря на свое нездоровье, которое он тщательно скрывал даже от близких. Чернышевский виделся с приезжавшими к нему В.Г. Короленко, Я.П. Полонским, Н.А. Пановым; встречался с редактором

-5 Л

Духовников, Ф. В. Николай Гаврилович Чернышевский и его жизнь в Саратове // Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников. Саратов: Сарат. кн. изд-во, 1958. Т.1. С. 37.

33 Там же. С. 144.

34 Там же. С.156.

«Саратовского листка» П.О. Лебедевым, саратовским журналистом И.П. Горизонтовым, краеведом Н.Ф. Хованским, близкими ему юристами А.А. Токарским и В.Н. Поляком, врачом А.В. Брюзгиным.

Воспоминания о Чернышевском были написаны В.Г. Короленко в 1890 году, когда еще были живы впечатления об их встрече в Саратове. О приезде В.Г. Короленко с женой, разместившихся в гостинице А.С. Таканаева, «Саратовский листок» известил в № 175 от 17 августа 1889 года. Так Чернышевский узнал об адресе В.Г. Короленко: «Пришел вчера, не застал и оставил карточку, а адреса на карточке не написал. Понимаю, понимаю, не объясняйте. Я отлично понимаю: значит, не трудитесь, Николай Гаврилович, отдавать визит, долгом сочту явиться вторично. Деликатность! ... А я из-за этой деликатности сегодня, высуня язык, весь город обегал, все разыскивал. На пристанях был, в полиции был, наконец, догадался купить газету. Они тут

35

отмечают всех приезжих, останавливающихся в гостиницах; вот и нашел»35. Репортеры провинциальных изданий безошибочно выявляли местонахождение именитых гостей города.

Присяжный поверенный А.А. Токарский писал: «О трудоспособности и работоспособности Н. Г-ча нечего говорить. Ни одной минуты он не мог сидеть без дела, и дело у него кипело в руках . Устали он не знал и, оторвавшись от работы, тотчас принимался за чтение начатой книги или перелистывание журналов и газет»36. Токарский описывает случай на прогулке, по которому можно судить об осведомленности Чернышевского о саратовской жизни. Знания о городе и горожанах он черпал, в том числе и из местных газет: «Мы пошли и стали вспоминать, не осталось ли каких-нибудь людей в Саратове, которых знал раньше Н.Г-ч. В это время Н.Г. прочел карточку: "Присяжный поверенный А.П. Ровинский". "Какой это Ровинский?", - задал он вопрос. "А вот и знакомый, - сказал я ему.