Мясная продуктивность и потребительские свойства молодой баранины овец северокавказской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ларионов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларионов, Андрей Сергеевич
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние рынка баранины. Проблемы, перспективы
1.2. Формирование мясной продуктивности овец.
1.3. Мясная продуктивность полутонкорунных овец России.
1.4. Роль баранины в питании человека и использование ее как технологического сырья.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Масса тела.
3.2. Мясная продуктивность.
3.2.1. Убойные качества.
3.2.2. Морфологический состав туш.
3.2.3. Сортовой состав туш.
3.2.4. Пищевая оценка мяса.
3.2.4.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.2.4.2. Белково-качественный показатель.
3.2.4.3. Химический состав костной ткани.
3.2.4.4. Химический состав и свойства жира.
3.2.4.5. Липидный состав мышечной ткани.
3.2.5. Состав прироста мышечной ткани.
3.3. Функционально-технологические и кулинарные свойства баранины
3.4. Характеристика полукопченых колбас из исследуемого сырья.
3.5. Экономические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и потребительские свойства молодой баранины овец северокавказской породы»
Актуальность работы.
В настоящее время на одного жителя приходится 31 кг мяса собственного производства, а с учетом импорта этот показатель составляет 49 кг, или 60 % установленных медицинских норм. Все это указывает на существующую продовольственную проблему в нашей стране.
Овцеводство в Поволжье является ведущей отраслью животноводства и поэтому ее роль в решении этой важной проблемы возрастает.
Овцеводство Поволжья представлено тонкорунными и полутонкорунными породами, с которыми селекционно-племенная работа длительное время велась на увеличение шерстной продуктивности, хотя известно, что в сложившихся социально-экономических условиях овцеводство может развиваться главным образом за счет производства молодой баранины.
Поэтому возрастает роль овец мясного и мясошерстного направлений продуктивности. В то же время в структуре разводимых пород на их долю приходится не более 5,0 %. В последние годы широкое распространение в ряде регионов получила северокавказская мясошерстная порода овец.
В пригороде Саратова с 1996 г. сотрудниками кафедры технологии производства продуктов животноводства и племенного дела Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова путем поглотительного скрещивания цигайских маток с неоднократно завозимыми из ГПЗ «Восток» Ставропольского края баранами-производителями северокавказской породы создается стадо мясошерстных овец северокавказской породы.
Поэтому изучение возможностей использования этой породы в производстве молодой баранины в Поволжье имеет определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований.
Основной целью проводимых исследований является изучение мясной продуктивности молодняка овец северокавказской мясошерстной породы с определением оптимального возраста его реализации на мясо. В задачи исследований входило: изучение динамики прироста массы тела; изучение основных показателей мясной продуктивности овец и потребительских свойств баранины; установление экономически целесообразного возраста реализации на мясо молодняка овец.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере
Правобережья Саратовской области изучена мясная продуктивность, а также потребительские свойства молодой баранины овец северокавказской породы.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что в отрасли животноводства необходимо дальнейшее увеличение численности овец северокавказской мясошерстной породы в зоне Поволжья. Целесообразно при производстве молодой баранины рекомендовать возраст убоя от 4 до 8 месяцев, что позволит повысить рентабельность отрасли.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность и экономическая эффективность использования северокавказских овец в условиях
Правобережья Саратовской области в производстве высококачественной баранины.
Результаты наших исследований нашли свое отражение в программе создания мясошерстного овцеводства Саратовской области на период до 2010 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2005), Российской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006), на кафедре ТППЖ и ПД СГАУ им. Н.И. Вавилова (март, 2006).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ЗАО «Агро-Русь» Саратовского района Саратовской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ларионов, Андрей Сергеевич
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Анализ динамики массы тела показал, что максимальная скорость роста наблюдается в период от рождения до 4 месяцев. К этому моменту масса тела увеличивается в 7 раз и составляет 27,62 кг. После отъема баранчиков от матерей среднесуточные приросты снижаются с 170,0 до 70,3 г в 6-месячном возрасте, после чего снова возрастают.
2. Северокавказские баранчики характеризуются высокими убойными качествами. Убойный выход за изучаемые возрастные периоды находился в пределах 44,62-47,20 %, что значительно превышает минимальные требования мясной промышленности для овец высшей упитанности (42,0 %).
3. Морфологический состав туш, установленный на основе их обвалки, показал, что удельный вес костей с возрастом уменьшается, а мякоти увеличивается. Об этом наглядно свидетельствует значение коэффициента мясности, который возрастал, достигнув максимального значения (4,48) в конце опыта.
4. Пищевая оценка мяса указывает на высокие его динамические достоинства. В нем произошло уменьшение влаги с 76,31 % в 2 месяца до 69,01 % в 8 месяцев. Увеличение жира с 3,86 до 9,23 % обеспечило лучшее жиро-белковое соотношение и одновременное увеличение калорийности мяса на 48,6 %.
5. Предлагаемый нами вариант рецепта полукопченой колбасы, изготовленной по ТУ 9213-001-004 93497-03, относительно колбасы полукопченой «Баранья» II сорта ГОСТ 16351-86 имеет преимущество по содержанию жира и белка. Такой путь применения баранины является рациональным и повышает эффективность ее использования.
6. Экономические расчеты показали высокую эффективность выращивания и реализацию на мясо баранчиков северокавказской породы с наибольшей рентабельностью в 4- (65,5 %) и 6-месячном (65,5 %) возрасте.
Предложения производству
1. Рекомендовать хозяйствам Саратовского Правобережья дальнейшее увеличение численности скороспелых овец северокавказской мясошерстной породы.
2. Рекомендовать реализацию баранчиков на мясо с учетом рыночного спроса в возрасте 4-8 месяцев.
Заключение
В настоящее время остро стоит вопрос качества питания населения нашей страны. И в первую очередь это касается обеспеченности белком животного происхождения.
В решении озвученного большая роль отводится в зоне Поволжья ведущей отрасли животноводства - овцеводству. Причем в технологическом и селекционном отношении необходимо ориентироваться на получение животных с высокими весовыми кондициями и пищевой ценностью. Также не менее актуален вопрос переработки получаемого мясного сырья и дальнейшего его рационального использования.
Весовые кондиции в нашем случае напрямую были связаны с возрастом убоя молодняка овец скороспелой мясошерстной породы.
Результаты наших исследований по изучению мясной продуктивности при реализации в год рождения указанного молодняка овец позволили установить следующее.
Мясная продуктивность северокавказских баранчиков формируется в соответствии с общими закономерностями, установленными для сельскохозяйственных животных.
Масса тела - основной показатель, в значительной степени определяющий мясную продуктивность. Она также характеризует скороспелость животных, высокие показатели последнего говорят о лучшей оплате единицы затраченного корма приростом продукции. А сама масса тела в сочетании с упитанностью является одним из основных критериев оценки животных при приемке на мясоперерабатывающих предприятиях.
Наибольший коэффициент роста и относительный прирост наблюдался в период от рождения до 2-месячного возраста (4,44 и 126,5 % соответственно). В последующие возрастные периоды происходило снижение коэффициента роста в возрасте 6-8 месяцев до 1,4, а относительный прирост составил 13,5 %.
Что касается абсолютного прироста, то за первые два месяца у изучаемых баранчиков он составил 13,8 кг при среднесуточном приросте массы тела 225,0 г.
На высокую скорость роста в первые месяцы жизни ягнят и последующее его снижение указывают многие авторы (Хэммонд Дж., 1937; Борисенко К.Я., 1967; Санников М.И., 1971; Окуличев Г.А., Ходанович И.В., 1972; Есенеев Т.К., 1977; Казиханов Р.К., Мироедова Э.П., 1979; Лушников В.П., 1996; Косилов В.И., 1997; Митрофанов Т.В., 2001; Молчанов А.В., 2002).
Анализ мясной продуктивности выявил также определенные закономерности.
При изучении убойных показателей установлено, что во все изучаемые возрастные периоды наблюдается достаточно высокий убойный выход.
В первые четыре месяца жизни ягнят основным их кормом является молоко, поэтому преджелудки и толстый отдел кишечника растут интенсивно, что и объясняет относительно высокий убойный выход в молочный период. Дальнейшее увеличение убойного выхода связано с увеличением массы тела.
Установлено, что полученные туши отвечали требованиям мировых стандартов. Во все изучаемые возраста молодняк северокавказской породы характеризовался высокими показателями убойного выхода (44,6-47,2 %), что значительно превышает минимальные требования, предъявляемые к мясу, перерабатывающей промышленности для овец высшей упитанности (42,0 %).
Проведенное нами выделение сортов в туше согласно ГОСТ 7596-81 «Разделка баранины и козлятины для розничной торговли» выявило общую закономерность, которая говорит об увеличении с возрастом доли наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта, а также снижение доли менее ценных II сорта.
До 4-месячного возраста произошло увеличение массы отрубов I сорта на 11,5 абс. %. Тогда как в последующие возраста (6 и 8 месяцев) этот показатель составил 1,26 и 0,93 абс. %.
В технологическом отношении важным показателем мясной продуктивности является выход мякотной части туши. Для его определения была проведена обвалка туш и изучен их морфологический состав.
Морфологический состав туш подопытного молодняка также связан с возрастом его убоя. С увеличением возраста произошло снижение доли костей и увеличение мякотной части.
Данную закономерность можно проследить по коэффициенту мясности, который наиболее интенсивно возрастал до 4-месячного возраста. В дальнейшем его увеличение происходило с меньшей скоростью, он достиг максимального значения (4,48 %) в конце анализируемого возраста.
Относительно принятых в мясной промышленности норм выхода чистого мяса можно отметить, что во все возраста, за исключением 2-месячного, было преимущество по выходу мякотной части в бараньих тушах I категории. Лучшие результаты были установлены при убое баранчиков в 6-8 месяцев. В названный возрастной период наблюдалось оптимальное соотношение мякоти, костей и сухожилий.
Наибольший интерес в оценке мясной продуктивности представляет качественная сторона мяса. Она определяет пищевые достоинства мяса как сырья, так и в конечном итоге продуктов его переработки.
В наибольшей степени пищевая оценка мяса определяется его химическим составом - содержанием влаги, жира, белка.
Исследования химического состава мышечной ткани достоверно показывают, что максимальное снижение воды в ней и увеличение сухого вещества происходит за счет увеличения жира в период до 4 месяцев жизни молодняка. К 6 месяцам у животных наблюдается относительно оптимальное соотношение в мышечной ткани жира и белка.
Что касается энергетической ценности, то происходило ее увеличение, главным образом за счет содержания жира.
В наибольшей степени качественная сторона мяса определяется его белково-качественным показателем.
С возрастом происходило увеличение рассматриваемого показателя, что свидетельствует о повышении с возрастом в мясе доли мышечных белков и уменьшении соединительно-тканных.
Все это свидетельствует о том, что уже при отъеме от матерей, в 4 месячном возрасте от баранчиков северокавказской породы можно получать в достаточном количестве качественное мясо.
Все это подкрепляется содержанием в мясе количества холестерина, а также составом и соотношением жирных кислот.
Содержание общего холестерина было 102,5 мг%. В последующие возрастные периоды происходило его возрастание на 5,6 и 6,8 %. Что касается триглицеридов, то их содержание стабилизировалось уже к 6-месячному возрасту и составило 70,7 г в 100 г внутримышечного жира.
Большой интерес с пищевых позиций мясное сырье представляет с точки зрения его пригодности для технологической обработки. С этой целью нами была изготовлена полукопченая колбаса «Вавиловская», рецептура которой предусматривает полную замену говядины, входящей в рецептуру ГОСТ 16351-86, молодой бараниной, являющейся перспективным технологическим сырьем. Все эти разработки нами рассматриваются как элемент безотходной ресурсосберегающей технологии производства и переработки баранины.
Сложившаяся мировая практика развития овцеводства, направленная на производство баранины, характерна на сегодняшний день для нашей страны. Поэтому, бесспорно, возрастает роль специализированных в мясном и мясошерстном направлениях продуктивности пород овец в производстве баранины.
Наиболее распространенная отечественная северокавказская мясошерстная порода овец обеспечила хорошие результаты мясной продуктивности в условиях Поволжья и в частности Правобережья Саратовской области. Поэтому полученные нами данные по использованию молодняка северокавказской породы в производстве молодой баранины говорят о его целесообразности и эффективности.