Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гуркина, Оксана Александровна

  • Гуркина, Оксана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Гуркина, Оксана Александровна. Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуркина, Оксана Александровна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и тенденции в производстве баранины в мире и в России.

1.2. Роль животного белка в питании человека.

1.3. Влияние породы овец на мясную продуктивность.

1.4. Сущность и цели маркетинга и его значение для производителей баранины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост и развитие молодняка.

3.1.1 Динамика живой массы.

3.1.2. Экстерьер животных.

3.2. Мясная продуктивность баранчиков.

3.2.1. Убойные показатели.

3.2.2. Морфологический состав туш.

3.2.3. Сортовой состав туш.

3.2.4. Химический состав и питательная ценность мяса.

3.3. Исследования мышечной ткани баранчиков.

3.3.1. Микроструктурный анализ исследуемых мышц.

3.3.2. Рост мышц в возрастном аспекте.

3.3.3. Средний диаметр мышечных волокон и липоцитов.

3.3.4. Количество мышечных волокон в пучке и поле зрения.

3.4. Маркетинговые исследования.

3.5. Экономическая эффективность откорма молодняка овец куйбышевской породы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья»

Овцеводство - одна из старейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, основной задачей которой является обеспечение потребностей населения продуктами питания и специфическими видами сырья.

В настоящее время овцеводство нашей страны переживает кризис. В условиях перехода . к рыночной экономике произошла, дестабилизация производства и это повлекло за собой изменение товарной структуры отрасли. Если раньше овцеводство, было целиком ориентировано на производство шерсти, то теперь производить ее стало экономически не выгодно, поскольку себестоимость шерсти в 3 - 4 раза превышает цену ее реализации.

Сейчас возрождение и повышение рентабельности отрасли специалисты связывают в первую очередь с увеличением производства качественной баранины и ягнятины, которые будут полностью соответствовать мировым стандартам.

В последние годы весь мир буквально охвачен идеей здорового питания и предпочтение отдается продуктам, содержащим полноценные белки и мало жира. Баранина и особенно ягнятина в этом отношении очень ценны, так как по содержанию белков эти виды мяса практически не уступают свинине, но вместе с тем содержат гораздо меньше жира. В бараньем жире низкое количество холестерина и имеется лецитин, обладающий антисклеротическими свойствами.

В нашей стране баранины и ягнятины производится пока не достаточно и необходимо искать резервы для увеличения их производства. Специалисты — диетологи считают, что доля баранины в мясном балансе России должна составлять не менее 7 - 8 %.

В Поволжье, где овцеводство традиционная отрасль и сосредоточено 10 % от Российского поголовья овец, вопрос выживания отрасли стоит очень остро.

В этой связи работа, посвященная изучению использования куйбышевской породы овец при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья, является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.

Мы не случайно остановились на выборе именно куйбышевской породы. Данная порода является полутонкорунной породой мясошерстного направления продуктивности. Животные этой породы хорошо трансформируют корм в продукцию, обладают высокой энергией роста, что характеризует их высокую скороспелость.

Также нас интересовала область маркетинга, связанная с исследованием, анализом и оценкой нужд реальных и потенциальных потребителей мясной продукции, а конкретно баранины. Для этого были проведены маркетинговые исследования рынка мяса г. Саратова с целью изучения отношения населения к баранине как к продукту питания.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований в данном направлении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гуркина, Оксана Александровна

выводы

1. Изучение роста и развития куйбышевских баранчиков свидетельствует о том, что наиболее интенсивное увеличение живой массы наблюдалось у них до 4-х месяцев. От рождения до 4-х месяцев живая масса ягнят увеличилась в 6,7 раза. К 6-ти месяцам она достигла 32,12 кг, а к 7-ми месяцам — 36,90 кг соответственно.

2. Баранчики куйбышевской породы характеризуются высокими убойными качествами. В 6-7 месяцев масса туши животных составляет 14,60 -17,21 кг, они характеризуются хорошо развитой мышечной тканью, при убойном выходе 45,45 - 46,63 %.

3. Результаты обвалки туш показали, что с 4-х до 7-ми месяцев индекс мясности возрастает с 2,81 до 3,21 ед., площадь мышечного глазка —

2 2 соответственно с 8,89 см до 12,72 см . Доля отрубов первого сорта составляет 91,51 -92,06%.

4. При вычислении коэффициентов корреляции живой массы опытных с некоторыми хозяйственно — полезными признаками животных промерами тела (высота в холке, обхват пясти, ширина и глубина груди); индексами телосложения (грудной, массивности, высоконогости); убойными показателями (убойная масса, убойный выход, масса внутреннего жира); морфологическим составом туш (индекс мясности и площадь мышечного глазка); сортовым составом туш (отруба I сорта) выявили, что во всех случаях имеется высокая, прямая и положительная зависимость между живой массой опытных животных экстерьерными и убойными показателями. То есть величину живой массы можно использовать в качестве признака прогнозирующего рост и мясные качества животного.

5. Пищевая оценка мяса выявила его высокие пищевые достоинства. В 4 мес. содержание белка в туше составляет 19,54 %, калорийность - 1261,45 ккал. и жира 4,95 %. Мясо 6-7-месячных баранчиков характеризуется максимальным содержанием белка - 20,18 - 21,43 %. Увеличение жира с 4,95 до 7,22 % обеспечило лучшее жиро - белковое соотношение и одновременно увеличилась калорийность 1 кг мяса с 1261,45 ккал до 1550,06 ккал; Белково-качественный показатель с 4 до 7 месяцев увеличивается с 4,07 до 4,90.

6. Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины, лучевого разгибателя запястья и четырехглавой мышцы бедра баранчиков в изучаемые возрастные периоды показали, что с возрастом количество пучков в мышечных волокнах остается неизменным. А их диаметр возрастает, к 7 мес. толщина мышечных волокон увеличивается, достигая максимальной величины 29,15 мкм, формирование соединительной ткани с возрастом прогрессирует. В 7 мес. отмечаются хорошо выраженные разветвленные соединительнотканные прослойки, много коллагеновых волокон. Процесс формирования жировой ткани, также имеет возрастные особенности. В 4 мес. появляется небольшое количество липоцитов, в 6 и 7 мес. более широкие жировые прослойки. Средний диаметр липоцитов, с возрастом также постепенно увеличивается. Следовательно, мясо баранчиков 6-7-месячного возраста обладает наиболее высокими потребительскими свойствами.

7. Маркетинговые исследования потребительского спроса в Саратовской области, свидетельствуют о том, что в последние годы интерес потребителей к баранине повышается. Причем 30 % потребителей предпочитают ягнятину, 50 % - молодую баранину и лишь 20 % - мясо, полученное от реализации взрослых овец. При этом основным критерием при выборе баранины являются ее потребительские свойства.

8. При убое овец куйбышевской породы в 6-7 - месячном возрасте рентабельность производства баранины составила соответственно 67,6 и 69,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины в условиях левобережья Саратовской области в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности рекомендовать использование овец куйбышевской породы с реализацией баранчиков на мясо в возрасте 6-7 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овцеводство - самая древняя отрасль животноводства. Она имеет большое народнохозяйственное значение как источник сырья для пищевой, текстильной, меховой и кожевенной отраслей промышленности.

Значительное развитие отрасль получила во второй половине XX века. В этот период возросла численность овец, повысилась их продуктивность, улучшилось качество шерсти. Большое внимание уделялось вопросам интенсификации производства: улучшалась кормовая база, строились овцеводческие фермы и комплексы, откормочные площадки, механизировались трудоемкие процессы; совершенствовались методы племенной работы, кадрового и научного обеспечения отрасли.

Результаты этих работ известны. За последние 50-60 лет было создано около 60 новых пород, породных групп и внутрипородных типов овец.

Но в последние годы овцеводство в России переживает кризис.

Проблема заключается еще и в том, что исследователи в своих работах акцентировали свое внимание на шерстной продуктивности овец.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины и ягнятины - коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны, поскольку производить баранину и ягнятину экономически выгоднее, чем шерсть.

Основная проблема состоит еще и в том, что имеющегося генофонда, недостаточно для развития овцеводства и повышения его рентабельности, поэтому необходимо совершенствовать имеющиеся породы овец и вести поиск новых, с целью получения большего количества высококачественной продукции. •

Результаты проведенного эксперимента показали, что наиболее интенсивный рост молодняка овец куйбышевской мясошерстной породы происходил в первые месяцы жизни. Животные были достаточно высокорослые, массивные с хорошо выраженными качествами, присущими данной породе. Результаты убоя баранчиков также подтвердили их хорошую мясную продуктивность. В период от 4 до 7 месячного возраста происходят значительные качественные изменения продуктов убоя животных: интенсивно увеличивается убойная масса, убойный выход, площадь «мышечного глазка», мясокостное соотношение, выход отрубов первого сорта.

В химическом составе мяса основная роль отводится белку, как основному веществу, определяющему биологическую ценность продукта. Максимальное содержание белка в мясе подопытных животных составило 20,18% - 21,43% в возрасте 6-7 месяцев.

С возрастом содержание влаги уменьшается за счет увеличения сухого вещества, которое в свою очередь ведет к повышению жира и белка и как следствие к повышению калорийности мяса.

После проведения научно-хозяйственного эксперимента нами был проведен расчет рентабельности производства молодой баранины, который свидетельствует о ее высоком уровне.

Таким образом, из приведенных выше данных можно сделать один общий вывод, что использование молодняка овец куйбышевской породы эффективно для получения молодой баранины высокого качества.