«Музыкальный тематизм струнных квартетов Д.Д. Шостаковича: жанровый генезис и семантика» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Осипенко Олеся Александровна

  • Осипенко Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 279
Осипенко Олеся Александровна. «Музыкальный тематизм струнных квартетов Д.Д. Шостаковича: жанровый генезис и семантика»: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2018. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипенко Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗНЫЕ ГРАНИ ВНЕШНЕГО МИРА:

СПЕЦИФИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕМАТИЗМА

1. МУЗЫКА МАССОВЫХ ДЕЙСТВ

§ 1. Праздничные марши

§ 2. Митинги

§ 3. Песня-вальс

§ 4. Торжественная интрада

2. ПЕРСОНАЖИ

§ 1. Человеческие типы

§ 2. Балетно-кукольные персонажи

§ 3. Амбивалентные темы

ГЛАВА 2. ФАНТАСМАГОРИИ

§ 1. Сумрачные вальсы

§ 2. Загадочный образ из иномирья

§ 3. Потусторонние персонажи

§ 4. Образы беснующейся тьмы

§ 5. Песни и пляски смерти

§ 6. Ужасающие видения запредельного

ГЛАВА 3. МИР ЛИЧНОСТИ В МУЗЫКЕ КВАРТЕТОВ:

СФЕРА ЛИРИКИ

§ 1. Песни родной земли

§ 2. Песня-романс

§ 3. Отзвуки лирики П. Чайковского

§ 4. Барочные арии

§ 5. Романтические песни

§ 6. Ноктюрны

§ 7. Монологи

ГЛАВА 4. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗНАКИ

§ 1. Монограмма

§ 2. Ритмоформула имени

§ 3. Темы рока

§ 4. Фигуры нисхождения

§ 5. Символ креста

§ 6. Хоралы

§ 7. Сочетания музыкальных знаков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том II. Приложения

ТАБЛИЦЫ

НОТНЫЕ ПРИМЕРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Музыкальный тематизм струнных квартетов Д.Д. Шостаковича: жанровый генезис и семантика»»

Актуальность исследования

Художественный мир творческого наследия Д. Шостаковича многомерен и многозначен. И хотя практически каждое его сочинение с той или иной степенью подробности и глубины рассмотрено в отдельной работе, музыка гениального художника, поворачиваясь к слушателям в каждый новый период времени какой-то иной гранью, вызывает множество актуальных вопросов.

Струнные квартеты Шостаковича, представленные пятнадцатью циклами, являются одной из ведущих сфер его творчества. Следует отметить, что к их сочинению автор обратился, будучи уже зрелым мастером - Первый квартет написан в 1938 году1, а последний, - Пятнадцатый квартет, появился за год до его смерти (в 1974 году)2.

Квартетные опусы Шостаковича поражают многогранностью тематики и воплощаемых жанров. Р. Щедрин писал о квартетах следующее: «в струнном квартете Шостаковича мы найдем, кажется, все, что составляет богатство и его симфоний: до крайнего предела напряженную трагедийность и почти мальчишеское озорство; нежнейшие вальсы и страшные своим звериным оскалом, враждебные человеку марши; надгробные речи-монологи и простодушное любование природой; гимны радости и скорбные плачи-причитания; речитативы, в которых ощутимо слышны интонации человеческой речи, и бесконечно льющиеся, протяжные песенные мелодии; юмор и патетику; сатиру и героический пафос» [209, с. 32].

1 К 1938-му году Д. Шостакович был уже автором трех опер - «Нос» 1930 г., «Большая молния» 1931-32 г., «Леди Макбет Мценского уезда» 1934 г., трех балетов - «Золотой век» 1929-30 г., «Болт» 1930-31 г., «Светлый ручей» 1934-35 г., пяти симфоний, концерта для фортепиано с оркестром 1933, сюит, сонат для различных инструментов, фортепианных и вокальных произведений, множества камерно-инструментальных ансамблей, а также большого количества музыки к театральным постановкам и кинофильмам.

2 Одиннадцать квартетов из пятнадцати имеют посвящения важным для Д. Шостаковича людям и событиям, при этом три квартета - эпитафии (Квартет № 2 - В.Я. Шебалину, № 3 и № 5 - квартету им. Бетховена, № 7 - памяти Н.В. Шостакович, № 8 - памяти жертв фашизма и войны, № 9 - И. А. Шостакович, № 10 - М.С. Вайнбергу, № 11 - памяти В.П. Ширинского, № 12 - Д.М. Цыганову, № 13 - В.В. Борисовскому, № 14 - С.П. Ширинскому).

Тема в музыкальном произведении, выполняя целый ряд функций, представляет собой сложный феномен, рассмотрение которого, наряду с анализом композиторской работы с материалом, открывает доступ к познанию образно-содержательного плана музыкального творения, авторского идейно-художественного замысла, воплощаемого в условной интонационно-звуковой форме.

Многочисленность отечественных и зарубежных научных трудов (статей, монографий, диссертаций), посвященных квартетам Шостаковича, может вызвать иллюзию изученности камерно-инструментальной области деятельности композитора. Тем не менее, при более близком ознакомлении с этими публикациями, становится очевидным тот факт, что до сих пор нет последовательного и системного рассмотрения особенностей музыкального тематизма квартетов, являющегося одной из категорий музыкального мышления композитора4. Актуальность предлагаемой диссертации определена её направленностью на изучение жанрового генезиса и семантики всех музыкальных тем пятнадцати струнных квартетов Д. Шостаковича, что позволит способствовать проникновению в идейно-художественный мир квартетных опусов5, существенно дополнить и углубить представления об авторском стиле Д. Шостаковича, а также даст возможность «естественно выйти за рамки конкретного художественного текста - в область историко-стилистических обобщений»6. Как пишет М. Сабинина

3 Отметим, что механическое проецирование наблюдений над тематизмом симфоний на тематизм квартетов, достаточно часто возникающее в существующих работах, не является верным. Кроме того, представленные повсеместно утверждения об усилении философского начала в последних квартетах Д. Шостаковича, как правило, не подкрепляются данными, полученными в ходе изучения тематизма и тематических процессов.

4 Тематизм - «принцип композиционного мышления, предполагающий в строении музыкального произведения дифференциацию смысловых его частей, разделение их на экспозицию мысли и ее развитие (вместе с заключением), иначе говоря - тему и не-тему, тему и противотему; совокупность элементов, имеющих тематическое значение, или, иначе, тематический материал произведения» [187, с. 390].

5 Частично это апробировано в книге Н. Найко, О. Осипенко «Д. Шостакович. Струнные квартеты 40-50 гг.: интонационные и драматургические особенности». - Красноярск, 2009 [138].

6 Е. Ручьевская отмечает данный факт относительно анализа тематизма в книге «Функции музыкальной темы» [154, с. 4]. Кроме того, «анализ тематизма - его внутренних особенностей, генезиса и связей, его развития как фактора становления формы - позволяет

[155, с. 18], «в поисках генеалогии того или иного образа, выразительного приема нельзя не обращаться к сопоставлениям со смежными жанрами», следовательно, включение отмечаемых в диссертации данных о тематизме квартетов в общий круг исследовательских работ, рассматривающих отдельные - тембровые, стилевые, формообразующие особенности квартетных ансамблей, позволит выстроить целостную картину художественного мира Д. Шостаковича, а также будет способствовать осмыслению общих для симфонического и камерно-инструментального творчества тенденций.

Степень научной разработанности темы Квартеты Д. Шостаковича постоянно привлекали внимание музыковедов. В 1960-70 годы каждая новая премьера расценивалась как значимое событие и освещалась в периодике. Интерес к углубленному изучению сочинений Шостаковича этого жанра претерпевал разные степени активности. Значительное количество работ написано еще при жизни композитора, в период, охватывающий 60-е и 70-е годы прошлого столетия.

Так, в 1961 году была выпущена монография В. Бобровского: «Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича» [18]. В ней впервые последовательно рассматриваются восемь квартетных циклов Д.Д. Шостаковича. Позднее автор дополнил свой труд статьями, содержащими анализ Одиннадцатого, Двенадцатого и Тринадцатого квартетов (размещены в сборниках «Музыка и современность», вып. 8 - 1974 г., вып. 9 - 1975 г.).

В книге А. Должанского «Камерные инструментальные произведения Д. Шостаковича» [65], опубликованной в 1965 году, освещаются восемь квартетов. Эта работа ориентирована на широкий круг читателей и представляет собой своеобразный путеводитель. Поэтому содержащиеся в ней очерки носят, скорее, описательный характер, имея своей целью ознакомление читателя с определенной сферой творчества крупнейшего советского мастера.

... связать в музыкальной науке проблемы, имманентно музыкальных закономерностей с задачами эстетики, музыкальной критики, истории музыки» [Там же, с. 4].

В 60-70-е гг. было издано несколько томов переложений всех квартетов Шостаковича для фортепиано в четыре руки, созданных ленинградским музыковедом А.Н. Дмитриевым, с его же комментариями. В 2008 году, к столетию А.Н. Дмитриева, на основе аналитических очерков и комментариев к этим переложениям была выпущена небольшая книга «Струнные квартеты Д.Д. Шостаковича. Комментарии», составленная Л.Г. Данько и А.В. Денисовым. Содержащиеся в ней отдельные характеристики и наблюдения, несомненно, могут быть интересны и полезны как исполнителям, так и искусствоведам.

В ряде статей 70-х гг. рассматриваются различные вопросы квартетного творчества Шостаковича: музыкальный язык, художественное содержание, исполнительская интерпретация. В их числе: «Тональные планы и тональное родство в 1-6 квартетах Д.Д. Шостаковича» О.В. Бочкаревой (1970), «Седьмой квартет Д. Шостаковича: к вопросу о связи структуры лада и тематизма» А.Т. Тевосяна (1976), «Образный мир последних камерно-инструментальных сочинений Шостаковича» Л.Н. Раабена (1977), «О квартетном творчестве Шостаковича» Н.И. Кузьминой (1977).

В последующее десятилетие внимание к квартетному творчеству Шостаковича несколько ослабло. В это время опубликованы статьи: «Об эволюции принципов циклической драматургии в квартетах Д.Д. Шостаковича» И. Левиной (1983), «Тембровая драматургия квартетов Д.Д. Шостаковича» Р. Зубатовой (1985).

Юбилеи Шостаковича (90-летие и 100-летие) инициировали новый виток в осмыслении феномена гениального художника. Были переизданы некоторые труды, написанные ранее, появились сборники статей, новые исследования, расширившие проблемное поле отечественной шостаковичианы7, в том числе защищены диссертации, посвященные различным ракурсам изучения струнных квартетов. В этом кругу имеются следующие работы: «Поздние квартеты Д. Шостаковича (некоторые вопросы музыкальной семантики)» В. Басс (1997),

7 «Монологическая и диалогическая речь в структуре музыкального мышления Д. Шостаковича» С. Волошко (1996 г.), «Инструментальные концерты Д.Д. Шостаковича в контексте эволюции жанра» М. Зварич (2011).

«Художник и время. Вопросы семантики в музыкальной поэтике Д. Шостаковича» Н. Лазаревой (1999), «Квартеты Шостаковича: к проблеме семантики жанра» С. Волошко (2006), «Звуковой материал поздних камерных инструментальных сочинений Д.Д. Шостаковича» А.В. Свиридовой (2007), «Образы Вечности и Времени в поздних квартетах Д. Шостаковича» О. Кармановой (2008). В 2009 г. появилась диссертация Е. Дехтяренко «Квартеты Д.Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы» [60]. В диссертации В. Бочарниковой, защищенной в 2010 г., рассматриваются вопросы эволюции жанра квартета с исторической точки зрения [36]. В диссертации Н. Сокольвяк «Мемориальный квартет в русской музыке: история, эволюция, стиль» [170] уделяется внимание квартетам-эпитафиям Д. Шостаковича.

Не обходят своим вниманием квартеты Шостаковича и исследователи более старших поколений. В частности, о них пишет К. Мейер в книге «Дмитрий Шостакович: Жизнь, творчество, время» [119] и высказывается Л. Акопян в монографии «Дмитрий Шостакович: опыт феноменологии творчества» [2]. При этом далеко не всегда сохраняется безоговорочно уважительное приятие творений Мастера, авторы упомянутых работ не считают их однозначно совершенными, находя определенные недостатки. Если у Мейера это прослеживается лишь в замечании по поводу Шестого квартета, то в книге Л. Акопяна отрицательную оценку получают квартетные циклы Д. Шостаковича с Четвертого по Пятнадцатый.

За рубежом был издан ряд работ, в которых струнные квартеты Д. Шостаковича или оказывались в центре внимания, или обсуждались в ракурсе каких-либо проблем и идей наряду с сочинениями других жанров. Среди них: «The last quartets of Dmitrii Shostakovich: a stylistic investigation» («Последние квартеты Дмитрия Шостаковича: стилистический анализ») Л. Фэй (1978); «Ideology, style, content, and thematic process in the symphonies, cello concertos, and string quartets of Shostakovich» («Идеология, стиль, содержание и тематический процесс в симфониях, виолончельных концертах и струнных квартетах Шостаковича») Э. Роузберри (1989); «Dramaturgia kwartetôw smyczkowych Dymitra Szostakowicza»

(«Драматургия смычковых квартетов Дмитрия Шостаковича») Р.Д. Гольянека (1995); «Les dernières oeuvres de Dimitri Chostakovitch: une esthétique musicale de la mort, 1969-1975» («Последние произведения Дмитрия Шостаковича: музыкальная эстетика смерти, 1969-1975») Г. Тоссера (2000); «Structure, style and thematic process as innovative elements within an overall unity in selected string quartets of Dmitri Shostakovich» («Структура, стиль и тематический процесс как инновационные элементы в их единстве на примере струнных квартетов Дмитрия Шостаковича») Ай-Цзе Тан (2000), «Writing about Shostakovich: Form, Motive and Musical Process in Shostakovich's Thirteenth Quartet» («Письма о Шостаковиче: форма, мотив и музыкальный процесс в Тринадцатом квартете Шостаковича») С. Хогардта (2009).

Среди наиболее оригинальных зарубежных публикаций последнего десятилетия о струнных квартетах Д. Шостаковича отметим докторскую диссертацию Сары Джейн Рейчардт «Composing the modern subject: four string quartets by Dmitri Shostakovich» («Создание современного сюжета: четыре струнных квартета Дмитрия Шостаковича») [217]. Объектом её исследования выступили квартеты №№ 6, 7, 8, 9, которые рассматриваются в свете теории словенского культуролога и философа Славоя Жижека, развивающего идеи основоположника структурного психоанализа, французского психиатра и философа Жака Лакана8. В изданной в 2009 г. книге Джуди Кун «Shostakovich in dialogue: form, imagery, and ideas in quartets 1-7» («Шостакович в диалоге: форма, образность и идеи в 1-7 квартетах») [216] повествуется об истории создания и премьерного исполнения квартетов, содержатся высказывания самого композитора и его современников относительно этих опусов, рассматриваются особенности структуры циклов. В одной из глав диссертации Мариам Брэк Веббер «Harmonic syntax in the «serial» works of Dmitri Shostakovich» («Гармонический синтаксис в «серийных» работах Д. Шостаковича») [212], исследуются принципы серийной техники в Тринадцатом квартете.

8 Отечественные специалисты характеризуют их как весьма противоречивые и дискуссионные [175].

Также в последние десятилетия появились работы, открывающие совершенно новые содержательные пласты в ряде достаточно хорошо известных опусов Д. Д. Шостаковича (Н. Кравец пишет о Десятой симфонии [54], А.С. Бендицкий - о Пятой симфонии [15], Д. Фэннинг - о символической трактовке тональности До мажор [118, с. 661-678], В. Сыров - о характерном для позднего периода творчества Шостаковича вдумчивом и глубоком осмыслении жанровости в рамках концепции произведения, которому сопутствует семантическое и структурное преобразование элементов бытового материала [118, с. 626-660], В.Б. Валькова [44] находит, что по всему творчеству Шостаковича «разбросаны» основные элементы сюжета Голгофы («осколки» его образов и символики).

Несомненно, каждый квартет композитора во многом связан с другими сочинениями того же временного периода, и интонационно, и концепционно. Однако в рамках настоящей диссертации вопрос взаимовлияния произведений различных жанров специально не рассматривается, исходя из признания серьезности подобной проблематики, требующей для своего освещения

9

самостоятельного исследования .

Объектом исследования являются струнные квартеты Д. Шостаковича.

Предмет исследования - музыкальный тематизм квартетных циклов Д. Шостаковича: его жанровый генезис, принципы тематического развития и семантика.

Цель исследования - выявить жанровую природу основных тем струнных квартетов и на этой основе раскрыть их художественное содержание.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать основные музыкальные темы пятнадцати квартетов

Д. Шостаковича с позиций претворения в них жанровых первоначал и

конкретных жанровых моделей, а также стилевых прообразов;

9 Тем не менее, в случае применения Д. Шостаковичем цитат, аллюзий и автоцитат, в диссертации отмечается выход на тематизм других произведений.

• систематизировать тематизм квартетных циклов на основе жанрово-стилистической, интонационной, образной общности;

• определить принципы тематического развития музыкального материала квартетов;

• выявить суперинтонационный слой музыкального тематизма и классифицировать встречающиеся в партитурах квартетов интонационные знаки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

• системно рассмотрен музыкальный тематизм всех струнных квартетов Шостаковича с позиций их жанрового и стилевого генезиса, авторской работы с жанровыми моделями;

• осуществлена классификация тематизма пятнадцати струнных квартетов Шостаковича на основе выше выделенных параметров, что позволило условно структурировать художественный мир квартетов;

• определены ведущие принципы развития разных типов тематизма;

• осуществлен подход к тематизму как к интонационно многослойному явлению, что обусловило возможность обнаружения глубинных интонационных слоёв: протоинтонационного, нередко актуализируемого автором; «вторичной» интонации, передающей своеобразие условно запечатленного персонажа; суперинтонации, служащей выражению авторской позиции;

• системно рассмотрена семантика музыкальных тем всех квартетов: исследованы группы тем, обрисовывающих внешнюю реальность и мир Лирического героя, выделен корпус специфических фантасмагорийных тем, многогранно претворяющих в струнных квартетах самостоятельную образно-интонационную сферу;

• проанализированы авторские интонационные знаки и своеобразные музыкально-риторические фигуры, в совокупности представляющие драматургический план Автора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материал диссертации может послужить расширению и углублению представлений о музыкальном языке и авторском стиле Шостаковича, что представляет интерес для исследователей его творчества. Аналитические экскурсы диссертации можно использовать в педагогической практике музыкальных ссузов и вузов, особенно в курсах музыкальной формы, теории музыкального содержания, истории музыки, в квартетном классе. Особое значение работа приобретает для музыкантов-исполнителей, поскольку способствует более глубокому осмыслению феномена музыкального тематизма квартетов Д. Шостаковича, детализированному подходу к их фактурной организации, внимательному отношению ко всем интонационным процессам.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили разработанные в отечественном музыкознании концептуальные положения и фундаментальные труды по теории музыкального искусства. При анализе тематизма применен функциональный подход, разработанный Е.А. Ручьевской, Е.В. Назайкинским.

Е.А. Ручьевская под музыкальной темой подразумевает «элемент структуры текста, репрезентирующий данное произведение и являющийся объектом развития, лежащий в основе процесса формообразования» [154, с. 8]. В книге «Функции музыкальной темы» она выделяет две функции тематизма: внутренние, внутритекстовые и внешние, внетекстовые. Из них под внутритекстовыми функциями тематизма подразумевается представительная и формообразующая роль тематизма в тексте данного произведения, а под внешними - связь и роль тематизма за пределами формы. Внетекстовые проявляются во взаимосвязи тематизма с жизненными прообразами музыки, с речевыми и музыкальными интонациями, с жанровым и стилевым содержанием, внешней, внемузыкальной действительностью и различными видами искусств. Таким образом, внетекстовые функции заключаются, во-первых, в сфере «экстрамузыкальной семантики», относящейся к внемузыкальному ассоциативному ряду восприятия, во-вторых - в

музыкальном (стилистическом, жанровом, интонационном) генезисе, то есть сфере внешних музыкальных связей, музыкально-ассоциативном ряде, а также в функционировании тематизма за пределами формы, его способности войти в интонационный фонд.

Е.В. Назайкинский в работе «Логика музыкальной композиции» выдвигает аналогичные идеи, отмечая особое свойство темы - ее двойственность. «С одной стороны, она оценивается как художественный образ, лишь частично опредмеченный в интонационном материале» [130, с. 158]. В данном значении тема существует в произведении как эмоция, действующая сила, идея, определяющая содержание развития художественного мира, оказывающая влияние на него. С другой стороны, под темой подразумевается «специфически организованное, выделенное в тексте музыкальное построение, за которым стоит смысловое целое» [Там же, с. 158], где тема подчинена закономерностям организации фактуры, ритмической и звуковысотной организации, системе приемов тематического изложения и развития.

Некоторого уточнения требует существующая классификация принципов тематического развития, поскольку тема является источник и основой последующего развития. И. Способин в учебнике «Музыкальная форма» выделяет пять принципов развития, место которых в общей системе зависит от степени удаления от первоначального материала: повторение, измененное повторение, разработка, производный контраст, контраст сопоставления [173, с. 47]. Сходные принципы развития отмечены в книге Е. Ручьевской [154], это тождество (точное повторение, неточное повторение), контраст (единовременный и внутритематический), а также принцип видоизмененного повтора (вариация, вариант).

В. Холопова предлагает разделять внутриэкспозиционные

(внутритематические)10 и послеэкспозиционные принципы развития11.

10 «Продолжающее» развитие, предполагающее контраст мотивов и противоположный ему принцип тематического развертывания, ведущий к однородности материала.

11 Придерживаясь классификации Способина, В. Холопова указывает пять послеэкспозиционных принципов развития, при этом расширяя внутреннее наполнение

Теория жанра в отечественном музыкознании до сих пор представляется областью, до конца не систематизированной, именно поэтому структурирование музыкальных тем квартетов в диссертации преимущественно осуществляется на основе претворяемых в них жанровых начал12 (или типов), выделенных и разработанных в трудах С.С. Скребкова и А.Н. Сохора, и рассматриваемых впоследствии в исследованиях и статьях М.С. Скребковой-Филатовой, Е.В. Назайкинского, В.Н. Холоповой, А.Г. Коробовой. Для нас жанровый анализ тематизма имеет важное значение, так как на его основе становится возможным исследование образно-содержательных аспектов. Как пишет В.Н. Холопова, «Жанр - источник номер один в формировании музыкальной семантики. Музыкальный жанр - ось связи музыкального искусства с самой реальной действительностью; это - устойчиво повторяющийся тип музыки, закрепляющийся в общественном сознании, приобретающий весьма точные лексические свойства» [190, с. 211].

Понятие жанрового начала - обобщенного качества, объединяющего группы жанров не по формам бытия, а по их музыкальному характеру, появилось впервые в отечественной музыкальной науке, в работах С.С. Скребкова, посвященных стилю. «Образная определенность темы всегда связана с ее конкретным жанровым обликом», имея в виду «тот тип жанровой характеристики музыки, который определяется такими понятиями, как «речитативность», «песенность», «танцевальность». Скребков указывал на три коренных жанровых типа музыкального тематизма, - два из них являются исторически первичными: танцевальность, возникающая на основе ритма различных движений (точнее -моторность, включая все виды танца, марша, переданные музыкой трудовые движения и т.д.) и декламационность, связанная с интонациями речи (возгласы, призывы, причитания, речитация и т.д.). Третий тип - ариозная распевность,

некоторых групп: точное повторение, измененное повторение (вариационность, вариантность, трансформация, полифоническое развитие), мотивную разработку, производность тем, тематическое сцепление (тематическое комбинирование, тематическую модуляцию, контрастное сопоставление) [195, с. 336].

12 Под жанровым началом А.Н. Сохор подразумевает «отражение в музыке ее различных жизненных истоков и прообразов, различных форм и условий существования явлений в самой действительности [172, с. 288.]

кантилена, обобщенно отражающая действительность в самостоятельных мелодических образах. В дальнейшем, С. Скребков называет эти типы «жанровыми началами»13 [163, с. 18-19].

Впоследствии А.Н. Сохор к жанровым началам, указанным в книге С. Скребкова, добавил еще два - инструментальную сигнальность, происходящую от звуковых проявлений (ударов, фанфар и др.) и звукоизобразительность (ее прообразы - иные, по сравнению с сигнальностью, - звучания природы и общественного быта) [172, с. 288]. Также исследователь ввел понятие «жанрового стиля», которое позже использует в своей книге «Стиль и жанр в музыке» и Е.В. Назайкинский, подразумевая свойственные каждому отдельно взятому жанру характерные черты музыки [132, с. 69].

Для данного диссертационного исследования важной также оказывается идея А. Сохора о существовании жанрового содержания, то есть закрепленного какой-либо эпохой или музыкальным стилем понимания жанра, заложенного в нем смысла, поскольку даже отдельные признаки и элементы жанра обладают генетической памятью и, следовательно, являются носителями определенной семантики.

Еще один тезис А. Сохора, получивший развитие в диссертации - о практически полном отсутствии «чистых» жанров. Е. Ручьевская называет сложное взаимодействие двух и более чистых жанров «полижанровостью»14, под которой понимается «объединение в теме одновременно признаков разных жанров или слияние жанрово-определенных элементов с иными, не имеющими жанрового прообраза» [154, с. 40].

В настоящей диссертации вводится рабочее понятие «жанровая модель» -совокупность основополагающих признаков жанра, обусловливающая возможность его воспроизведения и узнаваемость в сочинениях различных

13 А.Н. Сохор, дополнивший классификацию жанровых начал, подразумевает под ними «отражение в музыке ее различных жизненных истоков и прообразов, различных форм и условий существования явлений в самой действительности [172, с. 288].

14 В. Холопова называет полижанровость «показателем тематической контрастности» [194, с. 326].

авторов. Жанровая модель в произведении может быть представлена более или менее полно, в зависимости от замысла автора. Даже ее отдельные признаки и элементы обладают генетической памятью и, следовательно, являются носителями определенной семантики.