Мемориальный квартет в русской музыке: история, эволюция, стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сокольвяк, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Сокольвяк, Наталья Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЭПИТАФИАЛЬНОЙ ВЕТВИ СТРУННОГО КВАРТЕТА В РУССКОЙ МУЗЫКЕ
1.1. Феномен музыки In memoriam
1.2. Истоки струнного квартета в России
1.3. Первые квартеты-эпитафии: Третий квартет (памяти Ф. Лауба) П.И. Чайковского и Второй квартет (памяти П. Чайковского)
A.C. Аренского
Глава 2. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КВАРТЕТ В XX СТОЛЕТИИ
2.1. Эволюция отечественного квартетного искусства в XX веке
2.2. Мемориальные квартеты Д.Д Шостаковича
2.3. Квартетные мемориалы Д.Д. Шостаковичу
Глава 3. СТРУННЫЙ КВАРТЕТ IN MEMORIAM КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ
3.1. Пятнадцатый квартет Д.Д. Шостаковича
3.2. Шестнадцатый квартет М.С. Вайнберга
3.3. Двадцать второй квартет Е.К. Голубева
3.4. Второй квартет А.Г. Шнитке
Глава 4. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В МЕМОРИАЛЬНЫХ КВАРТЕТАХ ВТОРОЙ
ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
Заключение
Список литературы
Прилоэюения
1. Каталог струнных квартетов In memoriam отечественных композиторов
(с 1876 по 2010 гг.)
2. Титульные листы первых изданий и рукописей
мемориальных квартетов
3. Документальные материалы о Е. Голубеве
4. Мемориальные квартеты Д. Шостаковича
в зеркале прессы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мемориальный квартет в русской музыке: история, эволюция, стиль»
Введение
В мировой музыкальной культуре существует самобытное явление, зарождение и развитие которого тесно связано с древнейшей традицией человечества - поминовением. Это огромный пласт музыки, чьи образцы имеют различные, но близкие по сути названия: поминальные, эпитафиальные, мемориальные и объединяются общим термином - In memoriam (от латинского memoria - память). Их появление было стимулировано определёнными жизненными ситуациями: смертью людей, трагическими событиями в истории стран и народов и даже могло быть вызвано предчувствием приближающегося ухода. Уникальность музыки In memoriam кроется не только в многовековой истории, но и в одновременном существовании в двух ипостасях: как прикладной составляющей фольклорных и церковных обрядов, так и в виде концертных произведений профессионального композиторского творчества. Для одних музыка In memoriam явилась способом выражения скорби и личного горя, для других, возможностью принести дань почтения духовным, отцам, для третьих - «формой символического прощания с иллюзиями прошлого, расставания с надеждами и несбывшимися стремлениями...» [9, с. 8].
В отечественной музыкальной науке до сих пор бытуют разные мнения о том, что же представляет собой музыка In memoriam. Некоторые учёные склонны определять её как «особый жанровый класс» (В. Холопова), другие классифицируют мемориал как жанр, получивший широкое распространение в XX веке и «олицетворяющий память в культуре» (М. Лобанова), третьи говорят о ней как об «особой жанровой области» (О. Соколов). Неоднозначность решения этого вопроса подкрепляется тем, что многие исследователи, анализируя сочинения In memoriam с позиции традиционных жанровых
аспектов - содержания, стилистики и композиции, констатируют, в первую очередь, отсутствие в них композиционных канонов.
Если учитывать тот факт, что музыка 1п тетопат вобрала в себя огромное количество жанров (обиходного и авторского творчества), мы рассматриваем её как широчайшую жанровую сферу с открытыми границами. Для одних жанров присутствие в ней было обусловлено траурным генезисом, для других являлось следствием ряда предпосылок и носило как временный, так и постоянный характер. Ярчайшим примером последнего стал струнный квартет, который занял в многоликой жанровой панораме музыки 1п тетопат особое место.
В отечественном квартетном искусстве, отмеченном высоким уровнем исполнительства, наблюдался перманентный интерес к жанру со стороны композиторов. Способность запечатлевать мельчайшие нюансы человеческих переживаний сделала струнный квартет универсальным инструментом для воплощения идеи поминовения. Смычковый ансамбль сумел в исторической эволюции ассимилировать имманентные черты скорбной музыки и оказался в числе наиболее часто привлекаемых русскими композиторами в качестве сочинений 1п тетопат. Так сформировалась эпитафиальная разновидность жанра - мемориальный квартет.
Его история в России охватывает более ста лет: начиная с первых классических образцов во второй половине XIX века, он интенсивно формируется вплоть до настоящего времени. Внушительное количество струнных квартетов 1п тетопат, созданных за этот период, принадлежит как видным отечественным творцам, так и менее известным композиторам. Среди них имена авторов, для которых смычковый ансамбль стал одним из магистральных видов творчества, и тех, для кого квартет таковым не являлся.
Становление и эволюция мемориального квартета на русской почве проходили под воздействием П. Чайковского и Д. Шостаковича — фигур, определяющих саморазвитие жанра.
В творчестве первого зародилась сама эпитафиальная ветвь смычкового ансамбля. Благодаря Шостаковичу окончательно сформировались образно-смысловые и эмоциональные модусы мемориального квартета, а также откристаллизовался комплекс средств его художественной выразительности. К последней трети XX века мемориальный квартет обладал собственной системой стилистических свойств, в которой наблюдалось разное соотношение отдельных составляющих, активно проявляющееся в индивидуальных авторских проектах (термин Ю. Холопова).
Определяющим фактором в содержании представленной работы не является рассмотрение эволюции каждого из жанров скорбной музыки в отдельности. Главное — их связь с темой памяти. Отсюда следует, что ключевыми показателями, позволяющими относить какой-либо жанр или отдельное сочинение к сфере музыки 1п тетопат, становятся: его назначение в системе обряда (использование во время поминовения), либо присутствие авторских ремарок (посвящений «в память», символических названий и т.д.). Подчеркнём, что в рамках избранной темы исследования особое внимание уделяется мемориальной музыке, созданной в России.
Причины жизнеспособности камерно-инструментальных жанров (в том числе и струнного квартета), их преобразование и синтез, рождение особых жанровых разновидностей и другие современные тенденции требуют научного осмысления. Сказанное определяет актуальность избранной темы диссертации, что подкрепляется отсутствием в отечественном музыкознании специального труда, посвящённого изучению судьбы квартетного э/санра в контексте темы памяти. Вместе с тем многоаспектное рассмотрение смычковых ансамблей 1п тетопат отечественных композиторов Х1Х-ХХ столетий позволяет создать более полное и объективное представление о струнном квартете как заметном явлении русской культуры, играющем в ней значительную роль, в том числе, и в системе жанров музыки 1п тетопат.
Объектом диссертационного исследования является струнный квартет как важная составляющая феномена музыки 1п тетопат.
Предметом исследования выступает эпитафиальная ветвь струнного квартета в русской музыке последней четверти Х1Х-ХХ столетий.
Цель диссертационного исследования - создать панорамную картину истории, эволюции и стиля отечественного мемориального квартета, а таюке представить смычковый ансамбль в качестве одного из ведущих носителей идеи поминовения в русской академической музыке.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, поставлены его основные задачи:
— создать представление о месте и роли струнного квартета в жанровой сфере музыки 1п шешопаш;
— определить предпосылки зарождения и этапы развития мемориального квартета на русской почве;
— проследить процесс формирования в струйных квартетах 1п шешопаш устойчивого семантического комплекса эпитафиальиости (образно-смыслового и технологического);
— выявить многовариантность воплощения идеи поминовения с позиции синтеза сложившихся в эпитафиальной ветви жанра квартета традиций и индивидуальности композиторского стиля;
— на примере исполнительских интерпретаций мемориальных квартетов второй половины XX века раскрыть особенности функционирования системы средств художественной выразительности в контексте взаимодействия авторского и исполнительского текстов.
Материалом работы послужили квартетные тексты двух видов — главным образом композиторские, а также исполнительские, находящиеся в комплементарной взаимосвязи. Из обширного массива струйных ансамблей 1п шешопаш, созданных отечественными композиторами в период с 1876 по настоящее время, было вычленено пятнадцать образцов. Разнообразные по композиционно-драматургическому решению сочинения демонстрируют наиболее показательные особенности эпитафиальной ветви жанра. К аналитическому рассмотрению привлекались как широко известные опусы,
неоднократно становившиеся объектом анализа, так и не опубликованные партитуры, введённые в научный обиход впервые. Кроме того, приводятся сравнительные характеристики исполнительских интерпретаций ряда ведущих отечественных и зарубеэюных квартетных коллективов. Такого рода комплексный анализ квартетов 1п тетопаш позволил вскрыть глубинные пласты их художественного содержания, выявить особенности музыкального языка и важные аспекты исполнительских интерпретаций.
Методология исследования включает сложившиеся в музыкознании методы анализа музыкального творчества: общеэстетический, источниковедческий, историко-стилевой, структурно-типологический. Сочетание теоретического и исполнительского подходов призвано создать по возможности объективную картину эволюции струнного квартета в контексте идеи поминовения и представить мемориальный квартет как целостное художественное явление русской музыки.
Исходным методологическим принципом стало движение от общего к частному: музыка 1п тетопат как художественный феномен — струнный квартет, являющийся её лидером в сфере инструментализма — специфика бытования смычкового ансамбля на русской почве. Также изучалось движение от частного к особенному: преломление традиций, сложившихся в эпитафиальной разновидности жанра, осуществлялось сквозь призму индивидуального стиля композиторов. Вместе с тем применялись методы культурологического, семантического, текстологического и сравнительного анализа. Подобный комплексный подход открыл возможность не только оценить творческий вклад крупнейших мастеров в эпитафиальную ветвь струнного квартета, но и проследить её судьбу в отечественной музыке XIX-XX столетий.
Степень научной разработанности проблемы. Многомерность затрагиваемой в диссертации проблематики предопределила широту и многообразие источников, привлечённых в процессе исследования. Само источниковое поле диссертации оказалось многосоставным, восходящим не
только к изданным, но также и к неопубликованным ранее музыкальным текстам и документам.
Для разработки данной темы существенное значение имела монография Т. Гайдамович «Русское фортепианное трио: История жанра. Вопросы интерпретации», где впервые выделяются сочинения, написанные в традиции поминовения как важнейшая ступень развития классического камерно-инструментального жанра в русской музыке XIX- первой половины XX века [61]. В качестве направляющих послужили фундаментальные труды по истории русской музыки под редакцией Ю.Келдыша [114], 'Г.Левой [113], М.Тараканова [115], а также научные работы Д.Лихачёва [137], Ю. Лотмана [139-142] и Г.Лебедевой [133], представляющие память как философско-культурологическую категорию в различных аспектах. Вопросам стилевых исканий и новаций в отечественной музыке XX века посвящены исследования Б. Асафьева [23], М. Арановского [16], Е. Долинской [97; 98], Г. Григорьевой [80].
В трудах В. Холоповой [225], М.Лобановой [138], О.Соколова [203] предпринимается попытка охарактеризовать музыкальный мемориал с позиции определения его жанрового статуса. Для нашей темы особенно весомым оказались результаты, достигнутые в кандидатской диссертации Т. Андрущак «Мемориальность в отечественной музыке последней трети XX века: к исследованию феномена» [9]. Вопросам своеобразия концепций и музыкального языка некоторых сочинений 1п тешопаш уделил внимание Г. Моисеев в кандидатском исследовании о камерно-инструментальных ансамблях П.Чайковского [150]. Названная тема поднималась в монографии В. Холоповой, посвященной творчеству А. Шнитке [225], в статье Л. Раабена, обращенной к анализу музыкального содержания поздних камерно-инструментальных произведений Д. Шостаковича [178].
Кроме того, существует ряд работ, касающихся истории и теории западноевропейских жанров скорбной музыки и их адаптации на русской национальной почве. В их числе кандидатские диссертации, посвящённые
реквиему (С. Студенниковой [207]), элегии (И. Маричевой [145]), траурному маршу (А. Наумова [158]).
Задействовались труды молодых учёных, освещающие особенности, виды и формы прикладных жанров русской музыки, имеющих мемориальный генезис (М. Альтшулер [3]), а также претворение их характерных черт в концертных сочинениях духовной традиции первой половины XX века (Н. Сыстеровой [209]).
В многочисленных музыковедческих работах последних лет значительно расширился круг вопросов, касающихся различных аспектов анализа композиционных методов, типологии индивидуальных особенностей композиторского творческого процесса как одного из важнейших компонен тов, формирующих авторский стиль. Исходя из того, что в диссертацию включён анализ мемориальных квартетов ряда отечественных композиторов минувшего столетия, важно было изучить труды, посвящённые их творчеству в целом и камерно-инструментальной области в частности. В этой связи существенный массив представляют публикации о Д. Шостаковиче, куда вошли издания, вышедшие как в XX столетии, так и в начале третьего тысячелетия. Уже очевиден тот факт, что творчество Шостаковича вызывало большой интерес при его жизни и остаётся актуальным в новейшем времени. Осмыслению его проблематики посвящены книги В.Бобровского [37; 38; 41; 42], сборники трудов, созданные к памятным датам композитора [83; 247], кандидатские диссертации С. Волошко [56], Н.Лазаревой [132], Е. Дехтяренко [94]. Особый интерес вызывают книги, затрагивающие анализ струнных квартетов Шостаковича в исполнительском аспекте, опубликованные в последнее время. Среди них, в частности, монография Р. Давидяна «Квартеты Шостаковича: Исполнительский анализ», где автор даёт весьма ценные методические указания, касающиеся интерпретации первых восьми (кроме Седьмого) квартетов [88].
Не менее объёмно в отечественном музыкознании представлена фигура А. Шнитке. Ключевым источником в работе над диссертацией послужила
монография В. Холоповой и Е. Чигаревой «Альфред Шнитке: Очерк жизни и творчества» [223], а также цикл книг научного сериала «Альфреду Шнитке посвящается» из собраний «Шнитке-центра» [5; 6], пополняемый по настоящее время. В первом издании обозначены важнейшие этапы творческой эволюции Шнитке, а также даётся теоретический анализ большинства его сочинений. Во втором присутствуют публикации как крупных учёных и исполнителей, так и молодых исследователей, открывающие новые грани творческой индивидуальности композитора.
Значительное место отводится трудам общеметодологического характера, касающимся теории жанра, стиля и музыкального содержания. Так, идеи дифференциации, классификации и типологии жанров разрабатываются в труде О. Соколова [203], задачи и перспективы дальнейших исследований в этом направлении намечаются в работе А. Сохора [204; 205]. Проблемы соотношения таких понятий как стиль и жанр, форма и жанр становятся центральными в исследованиях М. Михайлова [149] и Е. Назайкинского [157]. Аспекты структуры содержания и общая проблематика жанра с разных позиций рассматриваются М. Арановским [14; 15], В. Цуккерманом [232].
С целью выявления условий и причин устойчивой востребованности смычкового ансамбля в качестве музыкального поминовения автором диссертации тщательно изучались работы, обобщающие вопросы теории и истории струнного квартета и его бытования в русской музыкальной культуре. В вопросах становления струнного квартета в России учитывался труд Л. Синявской [194], анализирующий предклассический этап истории русского смычкового квартета и его значение в освоении классического сонатно-симфонического цикла. Важные разработки, касающиеся методики игры в ансамбле, содержат монография Л. Раабена «Вопросы квартетного исполнительства» [173] и труд Р. Давидяна «Квартетное искусство: Проблемы исполнительства — теоретические основы, практический опыт» [86]. Истории западноевропейского струнного квартета (от истоков до начала XIX столетия) посвящено крупное исследование Г. Фельдгуна [217].
Исполнительский аспект диссертации обусловил привлечение трудов, касающихся проблем истории и методики струнно-смычкового исполнительства. Среди них: книга И. Ямпольского «Русское скрипичное искусство: Очерки и материалы» [256]; труд JI. Гинзбурга и В. Григорьева «История скрипичного искусства» [71]; крупные методические работы JI. Ауэра [28]; М. Берлянчика [33, 34]; А. Гвоздева [64]; В. Григорьева [78]; X. Беккера и Д. Ринара [30].
На формирование концепции диссертации оказали влияние книги и статьи по семантике музыкального языка (JI. Шаймухаметовой [238]; И. Степановой [206]) и искусству исполнительской интерпретации (Н. Корыхаловой [129]; Б. Бородина [48]; С. Савенко [189]).
Одним из ключевых моментов в исследовании стало изучение эпистолярного наследия и других форм обобщённых суждений композиторов, а также публикаций, написанных от первого лица. В их числе, прежде всего, ценны рукописи, почерпнутые из архивных источников. Так, в фондах Российского государственного архива литературы и искусства и архиве Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского изучались рукописные материалы (литературные, документальные и нотные) Е. Голубева [74; 75]. В фондах архива Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского были найдены первые издания Третьего квартета П. Чайковского и Второго квартета А. Аренского.
Среди опубликованных работ задействовались: «Автобиография. Письма. Воспоминания современников» А. Даргомыжского [90], «Беседы с Альфредом Шнитке» А. Ивашкина [109], «Со своей колокольни. Чёрные тетради» Р. Леденёва [135], «Письма к другу: Письма Д.Д. Шостаковича к И.Д. Гликману» [170].
Между тем важное место отводилось исполнительскому слову, высказанному в интервью, беседах и воспоминаниях. Среди таковых: книга Л. Гинзбурга, экспонирующая, в частности, мысли П. Казальса о роли исполнителя в «одухотворении музыкального текста» [69], а также труд
В. Теплицкой «Дар бесценный», вобравший ценнейшие замечания В. Берлинского (виолончелиста и основателя Квартета им. Бородина) о значении квартетного исполнительства и путей его дальнейшего развития в отечественной музыкальной культуре [212]. Высказанные идеи нашли продолжение в его книге «Музыка - моя жизнь», опубликованной спустя год после ухода артиста [32]. Не менее значимой предстала книга Ф. Дружинина «Воспоминания. Страницы жизни и творчества»[101]. Выдающийся альтист, педагог и композитор, участник Квартета им. Бетховена делится сведениями из собственной биографии и фактами, открывающими новые страницы творческих взаимоотношений Д. Шостаковича и Квартета им. Бетховена.
Практический ракурс диссертации обусловлен педагогическим опытом работы автора диссертации в классе квартета и длительным участием в концертирующем квартетном коллективе, созданном и функционирующем при Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.
Несмотря на обилие привлечённого фактологического и аналитического материала, его отношение к заявленной теме проявляется лишь по касательной, в то время как на сегодняшний день в отечественном музыкознании пе существует комплексного исследования, центральной задачей которого выступало бы рассмотрение судьбы классического академического жанра в сфере музыки 1п шетопаш.
Положения, выносимые на защиту.
1. Музыка 1п шетопаш - полинациональный феномен, обладающий многовековой историей и широкой жанровой сферой.
2. Этап идентификации струнного квартета в русской музыке XVIII-XIX столетий проходил (по линии композиторского творчества и исполнительства) в русле тесного взаимодействия с западноевропейскими традициями.
3. П.И. Чайковский выступает первооткрывателем эпитафиальной традиции в отечественном камерно-инструментальном ансамбле (струнном квартете и фортепианном трио).
4. В XX столетии Д.Д. Шостакович предопределил лидирующую роль струнного квартета в сфере академической музыки 1п тетопат.
5. В минувшем веке актуализация идеи поминовения стимулировала востребованность мемориального квартета в композиторском творчестве и исполнительстве.
6. К началу XXI столетия струнный квартет доказал свою универсальность в воплощении идеи поминовения (независимо от разнообразия авторских концепций и стилевых особенностей композиторского письма).
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественном музыковедении специальной работой, посвященной изучению мемориальной разновидности струнного квартета. В ней впервые:
- дан поэтапный исторический обзор музыки 1п тетопат;
- выделены в отдельную эпитафиальную жанровую ветвь струнные квартеты 1п тетопат, созданные отечественными композиторами в период последней четверти Х1Х-ХХ столетий;
- прослежена эволюция мемориального квартета на русской почве: от адаптации имманентных черт прикладных жанров траурной музыки до формирования собственного комплекса средств художественной выразительности;
- выявлены константные свойства эпитафиальной разновидности жанра струнного квартета;
- проанализирован ряд квартетных партитур с позиции их принадлежности к музыке 1п тетопат. В числе которых неопубликованные в России Шестнадцатый квартет М. Вайнберга и струнный квартет «Контрасты» Р. Леденёва, а также мемориальные квартеты Е. Голубева, впервые введённые в научный обиход.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть учтены в дальнейших исследованиях по различным вопросам композиторского творчества и исполнительского искусства.
Основные положения диссертации заслуживают применения в качестве учебно-методического пособия для высших и средних учебных заведений по истории музыки, теории и истории квартетного искусства (творчества и исполнительства), а также в практической работе квартетных классов.
Апробация диссертации. Главы и разделы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки. Диссертация в целом была обсуждена и рекомендована к защите 24августа 2014 г. Отдельные положения работы были представлены на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях1, а также опубликованы в 12 печатных изданиях, в том числе четырёх, входящих в список, рекомендуемых ВАК. Общий объём публикаций составил 14,5 п.л.
Выдвинутый в диссертации круг научных задач определил структуру работы - она содержит Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы и Приложения.
Первая глава - Зарождение эпитафиальной ветви струнного квартета в русской музыке - посвящена выявлению предпосылок создания первых отечественных смычковых ансамблей-поминовений. Здесь классифицируются важнейшие исторические вехи музыки 1п шетопаш (от истоков до современности), характеризуется её бытование в прикладной и академической традиции. Уделяется внимание вопросам формирования жанровой сферы мемориальной музыки, её образно-смысловому содержанию, эмоциональному наполнению и связям с вербальным началом. Рассматриваются имманентные особенности музыкального языка, имеющего свой семантический код и обладающего индивидуальностью символики. С позиции жанровой
'В их числе: «Инструментальное исполнительство: история, теория, педагогика» (Магнитогорск, 14-16 апреля 2009 г.), «Международная школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства» (Украина Киев, 9-17 апреля 2011 г.), «Актуальные проблемы современного искусствознания: Россия в межкультурном диалоге» (Оренбург, 13-31 марта 2014 г.), «Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом» (Москва, 14-19 апреля 2014 г.).
приоритетности подчёркивается различие между мемориальной музыкой академической традиции западноевропейских и русских композиторов. Если в творчестве первых востребованность получили преимущественно традиционные траурные жанры, восходящие к вокальной основе, то у отечественных мастеров доминируют инструментальные ансамбли с участием струнно-смычковых, где в числе явных фаворитов обозначился струнный квартет.
Своё место уделено вопросам идентификации западноевропейских традиций смычкового ансамбля на почве русской музыкальной культуры. В их числе зарождение и бытование в сфере салонного музицирования, связи с видными зарубежными исполнителями, знакомство русской публики с лучшими образцами западноевропейской квартетной литературы. Позитивную роль в освоении законов жанра сыграла практика личного участия некоторых отечественных композиторов XIX века в любительских ансамблях.
Рассматриваются субъективные и объективные аспекты концепции Третьего квартета (памяти Ф. Лауба) П.И. Чайковского, особенности его художественного содержания, музыкального языка и их преломление в квартете A.C. Аренского (памяти П. Чайковского). Кроме этого подчёркивается параллельное зарождение эпитафиальной традиции в жанре фортепианного трио.
Вторая глава - Мемориальный квартет в XX столетии - отводит центральное место квартетам-эпитафиям Д. Шостаковича как ярчайшим образцам музыки In memoriam академической традиции. В целях создания исторического контекста представлена эволюция отечественного квартетного искусства XX столетия - времени интенсивного роста исполнительства и пристального внимания к жанру со стороны большинства крупнейших композиторов. В изучении всех квартетных поминовений Шостаковича как единого текста прослеживается формирование авторского эпитафиального круга средств выразительности. В свою очередь, на примере анализа шести квартетных опусов, посвящённых памяти Д. Шостаковича (принадлежащих
А. Бабаджаняну, С. Цинцадзе, Ю. Фалику, А. Николаеву, А. Эшпаю и Р. Леденёву), обобщается влияние Мастера (адресата) на их образное содержание и музыкальный язык.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Сокольвяк, Наталья Леонидовна
Заключение
Тема памяти в музыкальном искусстве новейшего времени остаётся одной из значимых и востребованных художественных идей, а музыка In memoriam — ярчайшей формой её проявления. Став своеобразным духовным пантеоном эпохи, она отражает важнейшие события, увековечивает имена людей, чьи жизнь и творчество имели мировое значение.
Для многих отечественных композиторов создание музыкальных поминовений было не столько данью традиции, сколько духовной потребностью, существенной гранью их творческого credo. Ф. Дружинин вспоминал слова Д. Шостаковича: «Большинство моих симфоний - надгробные памятники. Слишком много у нас людей погибло неизвестно где. И никто не знает, где они похоронены. Я готов написать сочинение о каждом из погибших. Но это не возможно. Поэтому я посвящаю им всю свою музыку» [83, с. 7].
В чрезвычайно широком круге инструментальных составов и форм, охваченных идеей памяти и нашедших своё место в музыке In memoriam, именно струнный квартет оказался среди немногих академических жанров, ставших её константной составляющей.
Бытует мнение, что смычковый ансамбль формировался и развивался параллельно с симфоническим циклом. Более того, он как бы пребывал в его тени. Однако это не совсем так. Струнный квартет - весьма самостоятельная область, обладающая индивидуальной сутью и образно-смысловой характеристикой. Будучи «самой утончённой, самой богатой великими произведениями искусства, наиболее разработанной гениальными композиторами областью» [233, с. 238], он позволяет композитору погрузиться
в проблемы наиболее серьёзные и тонкие и, по словам С. Губайдулиной: «Нужно, следовательно, принять на себя полную ответственность, приступая к столь эзотерическому делу» [226, с. 51].
Способность отвечать любым концептуальным потребностям, возможность выражать их в интимном доверительном тоне, органично сочетая масштабные философские и нравственные проблемы с психологической глубиной и проникновенной лирикой, наряду с исключительно возросшим исполнительским ресурсом, явились для струнного квартета залогом его прочного укрепления в ранге универсального и ведущего носителя темы памяти в отечественной музыке.
Оказавшись открытым воплощению столь глубокой проблематики, мемориальный квартет, сохранив свой жанровый инвариант, прошёл путь от ассимиляции имманентных черт прикладных траурных жанров до формирования собственного круга средств художественной выразительности и за более чем вековую историю предстал достаточно развитой жанровой ветвыо со стилистическими особенностями, свойственными именно его эпитафиальной разновидности. Органичность освоения струпным квартетом образного мира музыки 1п тетопат не только привела к появлению новой жанровой ветви, но и сделала мемориальный квартет значительным явлением отечественной культуры, открыв пути для его дальнейшего длительного саморазвития. Смычковые ансамбли 1п тетопат нередко оказываются в «верхнем ряду» сочинений своих создателей104 и по праву пользуются любовью исполнителей и слушателей не одного поколения, входя в золотой фонд мировой музыкальной литературы.
В поле зрения настоящей диссертации попал мемориальный квартет, представляющий собой органичный симбиоз классического западноевропейского музыкального жанра и традиции поминовения — неотъемлемой части русской ментальное™. В то же время прослеживаются
104 Существующем, по словам Е. Ручьевской : «у каждого большого, даже великого, гениального композитора...» [187, с. 24].
перспективы дальнейших исследований в ряде направлений, лишь намеченных на страницах данной работы. С одной стороны, это может быть изучение судеб других жанров, вовлечённых в сферу музыки In memoriam. Весьма актуальным видится труд, рассматривающий современное отечественное квартетное искусство в контексте взаимосвязей композиторского и исполнительского творчества. Особую значимость для музыкантов-практиков имели бы дальнейшие разработки, затрагивающие вопросы исполнительской интерпретации мемориальной музыки. Сказанное подкрепляется тем, что сама эпитафиальная тематика коснулась и других областей музыкальной деятельности, таких как исполнительство и музыкознание105, а также находит глубокое отражение в иных сферах культуры: литературе и архитектуре, живописи и театре. Как справедливо утверждал Д.С. Лихачёв: «Человеческая культура в целом не только обладает памятью, но это память по преимуществу...» [137, с. 80]. Поэтому тема памяти, имея историческую и культурную значимость, символизируя нерасторжимую связь времён и поколений, сохраняя свою актуальность в современном мире, не утратит её и в будущем.
105 У современных музыкантов-исполнителей широко распространена практика проведения концертов, посвященных «памяти», включающих, в том числе, и сочинения 1п гпешопаш. В ведущих отечественных музыкальных изданиях (книгах, журналах и газетах) имеют место рубрики «Памяти ушедших». В их числе журналы «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыковедение».