Жанровые и стилевые взаимодействия в сочинениях Гии Канчели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Караманова, Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Караманова, Марина Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава первая. Жанровые и стилевые взаимодействия в сочинениях отечественных и зарубежных композиторов последней трети XX - начала XXI веков и творческие искания Г. Канчели
1.1. Проблемы жанрового и стилевого синтеза в современном музыкознании
1.2. Эстетические поиски Г. Канчели и их отражение в интерпритации жанрпа симфонии
Глава вторая. «Сакральное» и «профанное» в инструментальных сочинениях Г. Канчели 80 - 90-х гг. XX века
2.1. Литургия «Оплаканный ветром» как жанровый феномен
2.2. «Сакральное» и «профанное» в мемориальных циклах Г. Канчели
2.3. Вера как путь духовного прозрения. «Суточный» метацикл молитв
Глава третья. Жанровые и стилевые интертексты «Музыки для живых»
3.1. Особенности режиссерского театра Р. Стуруа
3.2. Принципы организации вербально-сценического ряда «Музыки для живых»
3.3. Процессы жанрово-стилевого синтеза в опере Г. Канчели
Глава четвертая. Драматургический и жанровый феномен «Стикса» Г. Канчели
4.1. История создания «Стикса»
4.2. Общая характеристика драматургии сочинения. Мифологические аспекты
сюжета
4.3. Истоки тематизма «Стикса», его основные элементы и закономерности
композиции
4.4. «Стикс» как полижанровое сочинение
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые и стилевые взаимодействия в сочинениях Гии Канчели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема синтеза искусств является одной из ведущих в современной науке. Данная проблематика отражает живую художественную практику последних десятилетий, занимает огромное место в композиторском творчестве, широко и многогранно разрабатывается отечественным музыкознанием. Интернет-конференция по аспектам художественного синтеза, проведенная Ростовской государственной консерваторией в 2009 году, показала, что эти вопросы находятся в зоне острейшего научного интереса. В исследованиях музыковедов изучаются разные уровни жанровых и стилевых взаимодействий, дискутируются понятия жанра и стиля, развернута полемика вокруг проблемы индивидуального стиля в контексте приёмов и техник композиции периода постмодерна.
В произведениях Гии Канчели - великого грузинского композитора второй половины XX начала XXI веков, как в точке «солнечного сплетения», эти проблемы находят оригинальное воплощение. Не вызывает сомнения концептуальность и философичность его наследия, наполненного особой проникновенной интонацией, трогательной и возвышенной лирикой. Композитор поднимает в своих сочинениях кардинальные проблемы современной цивилизации, раскрывает сложный мир современного Художника-Творца, осмысливает вечные ценности Бытия, проблемы цели и смысла человеческого существования, бережно и любовно воссоздаёт духовный мир грузинской нации, перипетии её исторического пути.
Г. Канчели - удивительно тонкий музыкант, его наследие глубоко современно и, в то же время, национально самобытно, хотя автор с большой осторожностью использует экспериментальные техники композиции, характерные для постмодерна, редко цитирует подлинные фольклорные образцы.
Он создал свой абсолютно неповторимый творческий почерк, предельно афористичный и ёмкий, его творчество по праву завоевало поистине мировое признание. Ряд ярких и оригинальных композиций автор создал в последние два десятилетия, когда после распада Советского Союза стал невольным эмигрантом в связи со сложной политической ситуацией на его родине. Маэстро постоянно расширяет свою творческую палитру, экспериментирует в области драматургии, жанрового и стилевого синтеза. Сочинения «зарубежного» периода (начиная с 1990-го года до
настоящего времени) отличает своеобразие соединения яркого новаторства и тонкие связи с национальными и отечественными традициями. Их премьеры становятся значительными событиями в панораме мирового музыкально искусства наших дней. Многие из них ещё только входят в художественную практику, ставят перед исследователем вопросы содержательного и стилевого плана, на которые надо искать ответы, что и предпринято в данной работе. Возможность приобщиться к этой музыке ростовчане получили в связи с регулярно проводимыми в Ростове-на-Дону фестивалями «Ростовские премьеры». На фестивале 2002 года прозвучало произведение «Стикс» для солистов хора, симфонического оркестра и солирующего альта, партию которого исполнил народный артист России Ю.Башмет. Оно поразило слушателей мощью таланта композитора, масштабами концепции, оригинальными жанровыми новациями, свежестью исполнительских ресурсов. Изучение этого сочинения послужило отправной точкой для данной диссертации. Тогда же прозвучали «Ночные молитвы» для струнного квартета и магнитофонной записи, вызвавшие наш исследовательский интерес.
Оба произведения относятся к той группе сочинений, где автор намеренно не обозначил жанровую направленность. Таковыми же являются «Светлая печаль» для двух солистов-мальчиков, хора мальчиков и большого симфонического оркестра, Литургия «Оплаканный ветром» (памяти Г.Орджоникидзе) для большого симфонического оркестра и солирующего альта, «Утренние молитвы» для камерного оркестра и магнитофонной записи, «Дневные молитвы» для 19-ти исполнителей, солиста-мальчика и солирующего кларнета, «Вечерние молитвы» для камерного оркестра и 8-ми альтов, «Ночные молитвы» для струнного квартета и магнитофонной записи, «Abil ne viderem» («Уйти, чтобы не видеть») для струнных, альтовой флейты, фортепиано и бас-гитары, Lament для сопрано, скрипки и большого оркестра на строфы X. Зааля и псалмов, Exil для сопрано и камерного ансамбля на тексты Ветхого Завета, X. Зааля, П. Целана, «Страна цвета печали для большого оркестра, «Сумерки» для 2-х скрипок, струнных и синтезатора. Отметим, что все они возникли в 80-90-е годы XX- начале XXI веков, имеют общие черты. Уже тембровый состав этих сочинений, их поэтичные названия говорят об экспериментальном характере трактовки их жанра и стиля. Необычна их драматургия. В отличие от ранее созданных сочине-
ний, традиции их исполнения только складываются. И Литургия «Оплаканный ветром», и Lament, и метацикл «Жизнь без Рождества», и полижанровый «Стикс», и другие опусы смешанных жанров в вокально-инструментальном творчестве этого уникального творца требуют опыта различных музыковедческих и исполнительских интерпретаций, поиска смысловых пластов и концепций. Разумеется, исполнительские трактовки Ю. Башмета или Г. Кремера отличает профессиональное совершенство, тесные связи с замыслами автора. Но для понимания всей многогранности содержательных, стилистических, жанровых процессов сочинений 80-90-х годов XX и начала XXI веков необходимо, чтобы приходили новые исполнители. Быть может, они иначе прочтут смысловые знаки этих шедевров, расшифруют тайнописи автора в ином ключе. Все это вводит нас в круг проблем данной работы.
Отечественное музыкознание сделало много для освоения творчества Г. Канче-ли. В работах последних лет (2008 - 2013 гг.) освещены многие жанры его наследия: охарактеризованы все симфонии, опера «Музыка для живых», камерные сочинения, вокально-хоровая музыка, музыка для кино и театра. Большие усилия для создания целостной картины его творчества предприняла Н. Зейфас - автор ряда монографий [94 - 100]. Тем не менее, многие важнейшие стороны наследия Г. Канчели ещё только становятся объектом и предметом изучения. Исследователи творчества Канчели рассматривают либо конкретные сочинения композитора, либо линии развития определенных жанров. Интересующая нас проблема жанровых и стилевых взаимодействий в его наследии, в известной степени, намечена в работах Н. Зейфас [99], Н. Де-каносидзе [72], 3. Денисовой [76], Е. Люничевой [168;169]. Однако некоторые выводы этих авторов представляются спорными и требуют обсуждения. Так, 3. Денисова [76] считает «Стикс» реквиемом, хотя это полижанровое сочинение, в котором запечатлены черты многих жанров, и прежде всего, концерта. В диссертации Н. Декано-сидзе "«Музыка для живых» Гии Канчели: проблемы жанра и драматургии оперы" [72] охарактеризовано мифологическое поле оперы, черты мистерии, но не уточнено, о какой мистерии идет речь: средневековой, романтической симфонизированной как у Вагнера, современной - в варианте гепталогии Штокхаузена. Заметим, что такое сложное и парадоксальное творение как «Музыка для живых», вызвавшее после премьеры ожесточённые споры музыковедов, театроведов, композиторов именно по
поводу жанровой специфики, требует разных подходов к освоению, один из которых представлен в данном исследовании. Не изучалась также проблема соотношения «сакрального» и «профанного» начал в сочинениях, лишённых точного жанрового ориентира. Не раскрыты вопросы интертекстуальности по отношению к этой группе опусов. Как видим, проблематика исследования входит в число животрепещущих сфер современного музыкознания, что обусловило его своевременность и актуальность.
Музыкальный материал составили V, VI, VII симфонии композитора, опера «Музыка для живых», «Стикс» для солистов хора, симфонического оркестра и солирующего альта, «Светлая печаль» для двух солистов-мальчиков, хора мальчиков и большого симфонического оркестра, Литургия «Оплаканный ветром», Lament для скрипки, сопрано и симфонического оркестра, «Ночные молитвы» из метацикла «Жизнь без Рождества». Их связывает взаимовлияние «сакральных» и «профанных» начал, многогранность форм жанрового синтеза, черты полистилистики и интертекстуальности, характерные для искусства рубежа XX - ХХЗвв. вв.
Объект исследования - полижанровые сочинения Г. Канчели. Предмет исследования - жанровые и стилевые взаимодействия в указанных сочинениях композитора. Цель данной работы - раскрыть содержание художественных концепций в сочинениях Гии Канчели на основе изучения их жанровых и стилевых взаимодействий.
Основные задачи работы:
- исследовать специфику жанровых и стилевых взаимодействий в сочинениях Г. Канчели в контексте трудов и гипотез отечественных авторов по данной проблематике, появившихся во второй половине XX века;
- определить разновидности процессов жанровых и стилевых синтезов в указанных выше сочинениях, раскрыть особенности их симфонизма;
- рассмотреть соотношение «сакрального» и «профанного» начал в полижанровых и полистилистические произведениях Г. Канчели;
- проанализировать своеобразие воплощения грузинского фольклора в наследии Г. Канчели;
- выявить концепции полижанровых сочинений композитора в процессе анализа их вербальной и музыкальной драматургии, привлекая необходимые философско-эстетические, религиозные, мифологические источники.
Степень изученности проблемы. Данная работа призвана, в известной степени, компенсировать отсутствие обобщающих теоретических трудов по вопросам жанрового и стилевого синтеза в творчестве Г. Канчели. Исследование носит комплексный характер. Поэтому использованы источники, относящиеся к различным отраслям научного знания: к музыкознанию, эстетике, литературоведения, театроведению, мифологии, философии и религоведению.
Первый круг литературы составляют монографические источники. Среди них мы выделяем два аспекта. Прежде всего, работы самого композитора: небольшая по объему книга «Шкала ценностей» Г. Канчели [129], многочисленные интервью, беседы с композитором и материалы СМИ [124-130], интернетресурсы [301-312, 296298], которые дают представление о его мировоззрении, эстетических приоритетах. Второй аспект - работы монографического характера, среди которых особое место занимают книги исследователя Н. Зейфас [94 - 100]. Они характеризуют творческий облик, пристрастия, взгляды композитора. Среди них «Песнопения. О музыке Гии Канчели» [99] и «Гия Канчели в диалогах» [96], её автореферат диссертации «Национальное, индивидуальное и общечеловеческое в музыке Гии Канчели» на соискание ученой степени доктора искусствоведения [98], очерк о симфониях в книге «Композиторы России» [100]. Автор, будучи редактором журналов «Советская музыка», «Музыкальная академия», часто и подолгу общалась с композитором, брала у него развернутые интервью, что предопределило метод создания ее монографий. Они написаны живым, сочным литературным языком, наполнены высказываниями грузинского мастера по самым различным вопросам. Зейфас систематизировала эти интервью, придала им характер непосредственной беседы, включила во все свои работы многочисленные автографы писем и оценки творчества Маэстро другими музыкантами. Среди них А. Шнитке, Г. Кремер, Ю. Башмет, М. Ростропович, Р. Сту-руа, Р.Габриадзе, В. Конен, Г. Орджоникидзе, Д. Кахидзе. Всё это создаёт хотя и мозаичный, но многогранный портрет Художника-Творца. Раскрыта история создания многих сочинений вплоть до конца 2005 года, прослежены премьеры и оценки их
другими мастерами художественного творчества. В книге «Песнопения. О музыке Гии Канчели» [99] проведены анализы ряда сочинений, написанных до начала 90-х годов. Большим подспорьем в изучении наследия композитора стали упомянутые выше диссертации Н. Деканосидзе "«Музыка для живых» Гии Канчели: проблемы жанра и драматургии оперы" [72], 3. Денисовой «Симфонические жанры в творчестве Канчели (к вопросу эволюции мировоззрения композитора)» [76]. В диссертации Е. Люничевой «Хоровое творчество Гии Канчели: жанрово-стилевые и содержательные аспекты» [169] есть ряд положений, которые затрагивают крут проблем нашей работы, но не проводится типологизация разновидностей синтеза.
Работы, посвященные проблемам драматургии, особенностям циклической природы его симфоний Канчели, принадлежат И.Барсовой [21], Ю.Евдокимовой [84], Г. Оржоникидзе [197], С. Савенко [222], Е. Михалченковой [180; 181], Г. Калошиной [114], Н. Колмаковой [141-144], Е.Корольковой [149], М. Пороховиченко [210; 211], Е. Сагарадзе [223], В. Екимовской [85], Ю. Шевчук [280], Е.Яблонской [289]. Создаётся впечатление, что симфонии Маэстро охвачены со всех сторон: освещены связи с театром и кино, тематические, стилистические процессы, ряд особенностей драматургии и природа цикла грузинского мастера. Между этими работами возникает, своего рода, «заочная» дискуссия. Так, в статье И. Барсовой [21] ставится проблема концепции и оркестрово-тембровой динамики в Четвертой симфонии композитора. Она первой обращает внимание на роль «звучащей» Тишины в его наследии. Самостоятельную концепцию симфоний Канчели предлагает С. Савенко [222], высказывая мысль о кинематографичности симфонических циклов Канчели, роли принципа монтажа «микрокадров». О стереофоничности построения пространства в симфониях Канчели идёт речь в статье Е. Михалченковой [180]. Г.Калошина в статье «Драматургические процессы и проблема цикла в симфониях Гии Канчели» [114] вводит понятие совмещённого моноцикла, возникшего в творчестве именно данного композитора. Идеи данной работы обсуждались непосредственно с ним и получили его одобрение. Несмотря на охват практически всех симфоний Маэстро, вопросы жанрового синтеза высшего порядка в них не затронуты. Есть возможность дораскрытия их содержательных идей. И, прежде всего, потому, что в творчестве Канчели большое место занимают религиозно-философские проблемы, в частности, концепция
религиозно-философской трагедии. Мы изучили историю этого вопроса, начиная с работ А. Аникста [5] по теории драмы XIX века. Он первым обратил внимание на труды Ф. Шлегеля, который еще в 1797 году предсказал, что романтическая трагедия будет обязательно «христианской». Рассматривая три типа трагического действа, он показывает, что высшей разновидностью романтической трагеди станет «христианская» или «религиозно-философская трагедия», в которой «из смерти и страдания возникает новая жизнь и Преображение, Просветление внутреннего человека» [5, 25]. В работах отечественных музыкантов, в частности, в статье Г. Калошиной [115], рассматривается эволюция этой концепции в симфоническом творчестве эпохи романтизма (Брамс, Брукнер, Малер), указано на её проявление в ораториях и симфониях А. Онеггера, симфониях А. Шнитке и Г.Канчели. Труды И. Барсовой [22], Вс. Задерацкого [89], М. Арановского [7], Т.Черновой [270] освещают драматургические процессы в симфонии и их эволюцию в XX веке.
С целью изучения проблем драматургии в литературе, музыкальном театре освоены работы М. Бахтина [26; 27], И. Ильина [104], Т.Курышевой [155], В.Конен [145, 146]. Проблемы драматургии в опере XX века с разной степенью подробностей и теоретического оснащения раскрывают также исследования М. Друскина [79,80], Б. Ярустовского [291; 292], JI. Березовчук [37]. Опере как целостной системе посвящен труд И. Налетовой [188], содержащий ряд ценных наблюдений. Исторические аспекты развития оперы в музыке XX века, связи с мифологической тематикой, художественными направлениями эпохи освещаются в книгах А. Денисова [75], Г.Ерёменко [86], JI. Ивановой, А. Мизитовой [102]. Теоретические аспекты режиссёрских интерпретаций развёрнуты в диссертации О. Сокольской [232], у которой понятие «оперный текст» включает театральную постановку сочинения.
Теоретические исследования В. Задерацкого [88], В. Медушевского [173- 175], А. Сохора [234 - 236], Б. Гецелева [54, 55], И. Горюхиной [60; 61], стали для нас опорой при проведении анализа сочинений, заявленных как музыкальный материал диссертации, в частности, особенностей тематических процессов, внутритематиче-ского синтеза в хоровой, симфонической, вокальной музыке, принципов формообразования в творчестве Канчели и его современников. Особое значение для нас имеет книга В. Вальковой [48], где осуществлена классификация типов тематизма в совре-
менной музыке. Классическим трудом является книга С. Скребкова «Художественные принципы музыкальных стилей [228], иной взгляд на проблему стиля изложен в работах М. Михайлова [179]. Теория стиля рассматривается в трудах Е. Назайкин-ского [186], Л. Мазеля [171], работах Н. Гуляницкой [64, 65], М. Городиловой [59], Л. Кириллиной [136], других авторов. Проблемы полистилистики освоены нами по статьям первооткрывателя этого явления А. Шнитке: статьи «Полистилистика» в книге В.Холоповой, Е. Чигарёвой [263], о Литургии Канчели [283], по трудам Ю. Холопова [260], Т. Левой [156], В.Вальковой [49]. Анализ стилевых стереотипов музыки разных эпох в работе проводится на основе работ многих авторов. Это книга О. Захаровой [91], где охарактеризованы риторические фигуры эпохи барокко, труды В. Бобровского о природе классического и романтического тематизма [40], М. Лобановой об эстетике, основных принципах эпохи барокко, о стиле и жанре в современной музыке [157; 158]. Л. Березовчук [38], М. Скребковой-Филатовой [229]. В статье Г.Калошиной [116] рассматриваются девять интонационных сфер как основных стереотипов романтического искусства, к которым в XX веке добавились новые разновидности тематизма инструментального типа. Интересный аспект в раскрытии природы тематических процессов представили Е. Ручьевская [221], соавторы «Анализа вокальных произведений» [4]. Сравнительно новая для музыкознания проблема интертекстуальности осваивалась нами по трудам М. Арановского [9], Р. Барта [24], Д. Тибы [242; 243]. Историю проблемы излагают книги М. Высоцкой, Г. Григорьевой [53], А. Денисова [74]. Методология, предложенная А. Денисовым в работе «Интертекстуальность в музыке: исследовательский очерк» стала основой для проведения анализов этих процессов в произведениях Канчели. Автор чётко дифференцирует этапы вхождения «чужих» текстов в интертекст, разновидности и формы цитирования [74]. Тематизм в контексте новых техник композиции в XX веке рассматривается в учебных пособиях по истории и теории музыки [107; 108; 140].
При написании диссертации проблема жанра, жанровых взаимодействий, расшифровка самого понятия «жанр» постоянно находилась в центре нашего внимания. Эти вопросы изучались нами на основе обширного круга источников. Рассмотрены понятия «жанра», предложенные музыковедами М. Каганом [110], А.Сохором [234 -236], Л. Мазелем [170,171], В. Цуккерманом [267]. Понятия «внешнего» и «внутрен-
него» жанра, выдвинутые М. Арановским [8]. Представлены позиции М. Старчеус (жанр как норма видения и осмысления мира) [237] и JL Березовчук (функциональная концепция) [38]. История и теория проблем жанра и жанрообразования получили развернутое и аргументированное изложение в книгах А. Коробовой [147; 148]. Система понятий и проблемы жанрообразования рассматриваются также в работах Е. Назайкинского [185; 186], Г. Дауноравичене [69; 70]. Терминологический аппарат по вопросам жанровых взаимодействий предложен О.Соколовым [231] (экстраполяция, смешение, ассимиляция), М. Лобановой [158] (жанровые гибриды, жанровая диффузия, жанровые вкрапления), И. Налётовой [187; 188] («чистые» и «смешанные» жанры), А. Цукером (разноуровневый синтез академических и массовых жанров) [266], Л. Раппопорт (жанровые синтезы в оратории, кантате) [218]. В диссертации мы используем терминологию и систему понятий о полижанровости и её разновидностях, разработанную в статьях Г. Калошиной [118; 119; 120, 121], в её диссертации [117], в книге М. Лобановой «Музыкальный стиль и жанр: история и современность» [158]. Этот круг источников детализировано представлен в первой главе.
Эволюция концерта и его жанровой специфики, драматургии представлена как в популярных изданиях (А. Соловцов «Концерт» [232]), так и в диссертационных исследованиях Б. Гнилова [57], М. Зварич [92], Е.Самойленко [224], трудах Л.Раабена [214-216], М. Тараканова [239], И. Кузнецова [152], А.Уткина [251] и др авторов.
В раскрытии философской проблематики работы мы опираемся на масштабные труды А. Лосева [159 - 162], А. Бергсона [33], Н. Бердяева [34- 36], П. Флоренского [253 - 256], С. Булгакова [45], 3. Фрейда [257], Е. Зайделя [90], М. Хайдеггера [259], Ю. Кимелева [135], В. Зотова, И. Мельвилля [101]. Они помогают представить целостную картину эстетических и философских исканий композиторов XX века, включая и поиски Г. Канчели.
С целью освоения особенностей режиссёрской деятельности Р. Стуруа и принципами его подхода к театральному произведению предпринято изучение многочисленных источников по проблемам драматического и музыкального театра, их развития на протяжении XX века. Прежде всего, это касается творчества самого Р.Стуруа [66; 67; 189; 225]. Нами привлекались так же работы по истории театра второй половины XX века М. Гозенпуда [58], источники по режиссёрскому наследию Вс. Мей-
ерхольда [176], Э. Пискатора [205]. Освоены концепция синтеза театров и жанров П. Клоделя (см.[121]), эпического театра Б.Брехта [44], труды, посвященные грузинской драматургии [189; 190], истории и теории театра Х1Х-ХХ веков - книги А. Аникста [5], С. Мокульского [182].
С целью постижения особенностей национального мышления Канчели, природы его тематизма мы проработали материалы по грузинскому фольклору, национальной мифологии [273 - 277], истории профессиональной грузинской музыки -составной части музыки народов СССР [3,42,107-109, 191, 194-196].
Освоен также значительный объем литературы, раскрывающей природу мифа и символа. По мере надобности в работе привлекаются энциклопедические и научные издания [25; 43; 177-178; 206; 212, 227; 244, 249], в частности, при характеристике грузинской, в целом, кавказской мифологии («Мифы мира», «Мифы народов мира» [177; 178]). Природа мифа и символа, особенности построения мифологического пространства, соотношения циклического «сакрального» и «профанного» векторного времён в мифе освоены на основе трудов К. Хюбнера [265], А. Лосева [159; 161], В. Топорова [244], С. Аверинцева [1]. Взаимосвязи мифа и мистерии, как обновленного в XX веке театрального жанра, подробно очерчены в диссертации А. Предоляк [212], статьях Г. Калошиной [121-122].
Теория взаимодействия «сакрального» и «профанного» начал в художественном сочинении изучались по трудам религоведов С. Турина [300], М. Элиаде [287], Н. Зедерблома [93], Р. Отто [203; 313], которые обобщены в статье Г.Калошиной [113]. Проблемы молитвенного дискурса, разновидности молитвенных обращений раскрыты в работах А. Лосева [160], отца С. Булгакова [45], В. Розанова и М. Нестерова [220], митрополита Антония Сурожского [6], Э.Афанасьевой [16]. С религиозными источниками связаны представления о сути литургии, отражении её специфики в храмовой культуре и богослужении. Об этом идет речь в работах П.Флоренского [253], Топорова В. [245], Б. Успенского [250], митрополита Антония Сурожского [6]. Проблемы семиотики и знаковых систем осваивались по работам Р.Барта [24], Ю.Лотмана [163 - 165], А. Лосева [159 - 162], Б. Успенского [249].
Многие сочинения Канчели посвящены народному артисту Ю. Башмету. Внутренний мир исполнителя, особенности исполнительского стиля и творческого обли-
ка музыканта, его понимание современного искусства, в целом, и творческих идей Канчели, в частности, представлены в автобиографической книге Ю.Башмета «Вокзал мечты» [28], в ряде интервью [312], в статье А. Гиммерверта [56], книге И. Чер-новой-Строй [271]. Его плодотворное сотрудничество с Канчели способствовало появлению ряда оригинальных композиций.
Методологическую основу работы составили исторические и логические методы исследования. Работа находится на пересечении различных отраслей научного знания и потребовала комплексного подхода. Сочинения Канчели рассмотрены как сложно организованная иерархическая системы в контексте жанрово-стилевого и художественного синтеза в искусстве второй половины XX начала XXI веков. Исто-рико-типологический подход применяется для систематизации процессов стилевых и жанровых взаимодействий. Теоретической базой явились труды видных деятелей отечественного музыкознания В. Медушевского, А. Сохора, В. Холоповой, Ю. Хо-лопова, Вс. Задерацкого.
Научная новизна диссертации заключена, прежде всего, в том, что данная работа впервые системно и комплексно раскрывает особенности жанрового и стилевого синтеза в творчестве Г. Канчели. Все рассмотренные сочинения характеризуют выявленные нами разновидности полижанровости высшего порядка, определены составляющие её жанры. Охарактеризованы закономерности религиозно-философской драматургии, возникающей на основе взаимодействия «сакрального» и «профанно-го» начал, духовных (литургии, оратории, реквиема, молитвы, проповеди) и светских (опера, киноискусство, концерт) жанров. В ряде опусов впервые выявлена концепция религиозно-философской трагедии. В опере «Музыка для живых» она взаимодействует с концепцией театра абсурда. Раскрыты закономерности циклических процессов в симфониях и концертных сочинениях Канчели. Доказано наличие интертекстуальности, комбинаторно-монтажных принципов в тематическом развития и в построении композиции. Вводятся в научный обиход такие сочинения Канчели, как метацикл «Жизнь без Рождества», «Lament».
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова и рекомендована к защите.