Опера Го Вэньцзина "Деревня Волчья" в аспекте мировой музыкальной гоголианы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сюй Цзыдун

  • Сюй Цзыдун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 214
Сюй Цзыдун. Опера Го Вэньцзина "Деревня Волчья" в аспекте мировой музыкальной гоголианы: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Цзыдун

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРА И Н. В. ГОГОЛЬ

1.1. Музыкальная гоголиана как особая творческая традиция

1.2. Основные этапы развития гоголианы в оперном творчестве композиторов XIX века

1.3. Комическая опера «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского

1.4. Оперы на сюжет повести Н. В. Гоголя

«Майская ночь или Утопленница»

1.5. Оперы на сюжет повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

1.6. Оперы на сюжет повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Глава II. ТРАДИЦИИ ВОПЛОЩЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИИ Н.В. ГОГОЛЯ В МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИХ ЖАНРАХ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

2.1. Музыкальная гоголиана в первой половине ХХ века. Особенности использования интертекста в операх «Нос»

и «Игроки» Д. Д. Шостаковича

2.2. Интерпретация и реинтерпретация сюжетов Гоголя в зарубежных операх 1940-1950-х годов: «Женитьба» А. Т. Гречанинова, «Женитьба» Б. Мартину, «Ревизор» В. Эгка

2.3. Развитие музыкальной гоголианы во второй половине

ХХ и XXI веке

2.4. Повесть «Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголя в оперном театре ХХ и XXI вв.

Ю. М. Буцко - интерпретатор «Записок сумасшедшего»

Глава 3. ОПЕРА ГО ВЭНЬЦЗИНА «ДЕРЕВНЯ ВОЛЧЬЯ»

3.1. Литературный первоисточник и либретто

100

3.2. Облик вокально-оркестрового комплекса

3.3. Драматургия и музыкальный язык оперы

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

I. НОТНЫЕ ПРИМЕРЫ

II. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА СЮЖЕТЫ Н. В. ГОГОЛЯ

III. ЛИБРЕТТО ОПЕРЫ «ДЕРЕВНЯ ВОЛЧЬЯ» ГО ВЭНЬЦЗИНА, ЦЭН ЛИ (перевод на русский язык и комментарии Сюй Цзыдуна)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опера Го Вэньцзина "Деревня Волчья" в аспекте мировой музыкальной гоголианы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проза Н. В. Гоголя обратила на себя внимание великих русских и малороссийских композиторов в последней трети XIX века. Одна за другой появляются оперы П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, М. П. Мусоргского, основоположника украинской музыкальной классики Н. В. Лысенко. Композиторов привлекала в прозе великого писателя либо народная фантастика (П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, Н. В. Лысенко), либо героическая тема малороссийской истории (Н. В. Лысенко), либо бытовая сатира с ее сочным юмором, в сущности открытая М. П. Мусоргским. Однако, несмотря на значительное число оперных произведений, никто из классиков XIX столетия не обратился к обличительной сатире Н. В. Гоголя. Своего рода первопроходцем в этой сфере стал Д. Д. Шостакович, закончивший в 1928 году оперу «Нос».

Во второй половине ХХ столетия сюжеты Н. В. Гоголя становятся одними из наиболее востребованных в музыкально-сценических жанрах, что позволяет говорить об окончательном формировании музыкальной «гоголиа-ны» - бурно развивающейся области музыкального театра. Появляются оперы В. Эгка, Ю. М. Буцко, Г. И. Банщикова, балет Г. Г. Окунева, оперы А. Н. Холминова, Р. К. Щедрина, Г. Н. Иванова, А. В. Жемчужникова, А. А. Беспаловой, С. В. Нестеровой и других авторов. Наибольше внимание композиторов привлекает повесть Гоголя «Записки сумасшедшего», А. Е. Кротов. На этот сюжет пишут Ю. М. Буцко, С. Раичич, В. В. Кузнецов. Особый интерес вызывает опера «Дневник сумасшедшего» В. А. Кобекина, так как в ее основу положена не повесть Н. В. Гоголя, а рассказ известного китайского писателя Лу Синя (литературный псевдоним Чжоу Шужэня) «Дневник сумасшедшего», написанный еще в 1918 году под сильным впечатлением от произведения русского классика. Таким образом, здесь происходит создание оперы не на сюжет Гоголя, а уже на ее реинтерпретацию иностранным автором. В начале 1990-х годов в новой - национальной интерпретации этот

сюжет был положен в основу оперы китайского композитора Го Вэньцзина «Деревня Волчья»1, которая становится шедевром, высоко оцененном в художественном мире.

Опера «Деревня Волчья» является одним из наиболее известных произведений Го Вэньцзина (1938 г. р.). Она демонстрирует достижения китайской музыкальной культуры в области оперного жанра, среди которых достаточно отметить «Степь» Цзин Сяна, «Царь Юань» Сюй Чжан-хао и др. Произведение является талантливым образцом интерпретации/реинтерпретации идеи Гоголя в национальном ключе, в аспекте психологии другого народа. Однако это произведение еще не исследовалось. Между тем, его изучение вносит весомый вклад не только в познание творчества известного китайского Мастера и китайской оперы в целом, но и дает основание раскрыть новые аспекты оперной гоголианы как межкультурного феномена второй половины ХХ -начала XXI веков. Все отмеченное определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе на русском и на китайском языках пока отсутствуют обобщающие полные исследования, посвященные музыкальному воплощению произведений Н. В. Гоголя, прежде всего на оперной сцене. Исключение составляют небольшие

исследовательские очерки «Гоголь и музыка» Б. В. Асафьева и «Гоголь в муЛ

зыке» А. А. Гозенпуда , в которых обозначен масштаб темы, к тому же они завершаются по известным причинам материалом начала ХХ века.

В 2008 году появляется небольшая публикация М. В. Холодовой «Произведения Гоголя в музыкальном театре: исторический экскурс», лаконично

-5

обобщающая практику воплощения гоголевских сюжетов в музыке . В 2006 году выходит справочное издание «Произведения Н. В. Гоголя и Ф. М. До-

1 В русскоязычных социальных сетях опера называется «Записки сумасшедшего». Ранее соискатель перевод ил ее название как «Деревня волчонка», однако «Деревня Волчья» представляется более точным.

2 Асафьев Б. В. Гоголь и музыка // .Избранные труды. М., 1955. Т.4; Гозенпуд А. А. Гоголь в музыке // Литературное наследство. М., 1952. Т. 58.

3 Холодова М. В. Произведения Гоголя в музыкальном театре: исторический экскурс // Искусство глазами молодых. Красноярск, 2008. Этот материал вошел в диссертационное исследование М. В. Холодовой «Музыкальный театр Г И. Банщикова: жанрово-драматургические особенности произведений на сюжеты русской классической литературы» (Новосибирск, 2014).

стоевского в музыкальном искусстве», в котором собран солидный справочный материал, свидетельствующий о масштабе гоголианы как художественного направления4.

Обычно, как правило, сочинения, навеянные литературой Гоголя, рассматриваются на периферии исследовательских задач, связанных с творчеством того или иного автора-классика - в биографиях А. Н. Серова, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, значительно больше - Н. В. Лысенко. Наиболее постоянно музыковеды обращались к операм на гоголевские сюжеты, созданным, начиная с конца третьего десятилетия ХХ века. Здесь прежде всего следует отметить оперу «Нос», в меньшей степени «Игроки» Д. Д. Шостаковича, а также, появившиеся значительно позднее «Записки сумасшедшего» Ю. М. Буцко. В аспекте названной темы наиболее значимы работы, посвященные данному произведению. Различные черты драматургии оперы Буцко достаточно подробно рассматриваются в трудах авторитетных исследователей. Назовем имена В. П. Бобровского, Е. И. Чигаревой, А. А. Ба-евой, И. Кривошеевой, А. Я. Селицкого. Что касается оперы «Деревня Волчья», то фрагментарные сведения о Го Вэньцзине с высокой оценкой его оперы содержатся в отдельных кандидатских диссертациях на русском языке таких авторов, как Чэнь Ин5, Ян Бо6.

Однако комплексного, обобщающего исследования по специфике воплощения сочинений Гоголя в музыке, целостного взгляда на музыкальную гоголиану, оперу Го Вэньцзина и ее роль для развития гоголианы в научной литературе нет. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

4

Произведения Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского в музыкальном искусстве. Красноярск, 2006. Сочинениям на сюжеты Н. В. Гоголя посвящены с. 4-11.

Чэнь Ин. Китайская опера ХХ - начала ХХ1 века: к проблеме освоения европейского опыта: Автореф. дис. ... канд. иск. Ростов-н/Д., 2015.

6 Ян Бо. Динамика развития профессионального сольного пения в Китае: образование, педагогические и исполнительские принципы: Автореф. ... канд. иск. Н/Новгород, 2016.

Объект исследования - оперные произведения на сюжеты Н. В. Гоголя.

Предмет исследования - процесс становления музыкальной гоголиа-ны и роль в ней оперы «Деревня Волчья» Го Вэньцзина.

Цель исследования - выявить исторические этапы в развитии музыкальной гоголианы и стилистические черты оперы «Деревня Волчья» Го Вэньцзина как части гоголианы.

Задачи исследования:

• изучить весь музыкально-исторический и теоретический материал, связанный с созданием опер на сюжеты Н. В. Гоголя и их стилистикой;

• проанализировать оперу Го Вэньцзина «Деревня Волчья» как музыкально-синтетическое целое;

• раскрыть процесс становления оперного либретто на основе рассказа Лу Синя «Дневник сумасшедшего»;

• выявить роль реинтерпретации как художественного феномена в рассказе Лу Синя и оперном либретто Го Вэньцзина и его соавтора Цэн Ли,

• провести сравнительный анализ воплощения повести Н. В. Гоголя и рассказа Лу Синя в операх Ю. М. Буцко, В. А. Кобекина и Го Вэньцзина.

Теоретико-методологические основы исследования формируются на принципе взаимосвязи оперных произведений, созданных на едином или родственном литературном первоисточнике. Они базируются также на признании комплексного изучения оперного произведения как художественного целого. Этими принципами продиктован выбор теоретического фундамента исследования. Помимо упомянутых нами ранее работ, непосредственно посвященных операм на сюжеты Гоголя и тем более, в которых затрагивается опера «Деревня Волчья» Го Вэньцзина, важную роль сыграли труды по динамике музыкального искусства в Китае ХХ века, особенно оперного: Чжань Цяолина, Чжоу Цзиньцзиня, Чжан Цзюньцина, Чжан Цзиньвэйя, Хуан Цзи-ши, Цянь Юаня и др.

Восстанавливая картину музыкальной гоголианы в русской культуре, среди музыковедческих исследований мы опирались не только на работы Б. В. Асафьева и А. А. Гозенпуда, но и последнее многотомное издание «Истории русской музыки» под редакцией Ю. В. Келдыша (т. 5-9), «Летопись моей музыкальной жизни» Н. А. Римского-Корсакова, электронные источники И. Ракуновой, В. В. Кузнецова и др.

Не менее обширен и филологический пласт, посвященный исследованию различных аспектов творчества Гоголя, раскрывающий разнообразные направления в гоголевском литературоведении: В. Г. Белинского, Ю. В. Архиповой, Ю. Я. Барабаша, И. А. Виноградова, В. А. Воропаева, Р. М. Гафаро-ва, А. М. Гуревича, Ю. В. Манна, Р. Г. Назирова, Н. Друбек-Майера (N. Drubek-Meyer), Г. Лангера (G. Langer), Н. В. Хомука и др. В том числе особое значение имели работы, в которых изучается влияние творчества Гоголя на восточную литературу ХХ века: В. С. Гривниной, Е. В. Суровцевой, Фан Винь Тхинь, Чан Тхи Хоанг Куен, Н. Н. Лапыниной и др.

Отдельно необходимо остановиться на исследованиях по истории и теории оперы, по работе композиторов над операми на гоголевские сюжеты: Б. В. Асафьева, И. Н. Налётовой, А. В. Денисова, М. А. Басока, М. А. Ва-сильцова, М. Г. Бялика и др.

Немаловажную роль сыграли труды, посвященные методологии интерпретации и реинтерпретации, среди которых прежде всего следует отметить исследования Е. Г. Гуренко и П. С. Волковой.

В сравнительных характеристиках использовались труды по интертекстуальным связям в опере - М. Е. Тараканова, Н. И. Вербы, Г. П. Овсянки-ной, А. Л. Бретаницкой, А. И. Демченко и др.

Методы исследования. Исследование опирается на комплексный и структурный подходы. Используется метод историзма, позволяющий объективно рассмотреть появление десятков музыкально-сценических произведений как развертывание единого, взаимообусловленного культурно-исторического процесса. Задействован инновационный метод анализа синте-

тического художественного текста - в данном случае оперного - как целостной системы. В результате опера рассматривается в единстве либретто, музыкального стиля, режиссуры, сценографии и актерской игры. В диссертации задействованы методы целостного филологического и музыковедческого анализа. Не менее важны сравнительные характеристики, герменевтический анализ, с обусловленными им принципами интерпретации и реинтерпрета-ции. Нельзя не отметить также метод интервьюирования, использованный соискателем в беседе с Го Вэньцзином.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: дается целостная характеристика музыкальной гоголианы, как плодотворного направления в музыкальном искусстве, прежде всего оперном;

объектом исследования становится опера Го Вэньцзина «Деревня Волчья» как музыкально-сценическое целое и определяется ее место в мировой музыкальной гоголиане;

в научное обращение вводятся материалы интервью соискателя с Го Вэньцзина (2015 г., Пекин) по истории создания оперы «Деревня Волчья», эстетическим взглядам композитора на рассказ Лу Синя и его трансляцию в оперное либретто;

дается сравнительный анализ опер Ю. М. Буцко, В. А. Кобекина и Го Вэньцзина в аспекте интерпретации и реинтерпретации повести Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего»;

доказывается, что повесть Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего» является межкультурным феноменом, стимулирующим, начиная с 1960-х годов, развитие оперного жанра.

Положения, выносимые на защиту: • музыкальная гоголиана сложилась как продуктивная творческая традиция, привнесшая в оперный театр новые сюжеты и образы, расширившая его жанрово-тематические горизонты;

• для каждого периода развития музыкальной гоголианы характерны те или иные аспекты художественного мира Гоголя, сегодня получили отражение практически все сюжетно-образные сферы творчества писателя;

• в последние десятилетия наиболее самобытными становятся интерпретации и реинтерпретации сюжета гоголевской повести «Записки сумасшедшего» в произведениях Ю. М. Буцко, В. А. Кобекина, А. Е. Кротова и Го Вэньцзина;

• художественные смыслы Гоголя преодолевают культурные и исторические границы, выявляясь самым неожиданным образом в реинтерпретацион-ных преобразованиях. Такова культурная миграция сюжета повести «Записки сумасшедшего» из русской культуры в китайскую через рассказ Лу Синя «Дневник сумасшедшего» и оперу Го Вэньцзина «Деревня Волчья»;

• реинтерпретация гоголевского сюжета в опере Го Вэньцзина обновляет характерологические приемы, используемые Гоголем, что сказывается на драматургии и музыкальном языке произведения;

• опера «Деревня Волчья» - это значительный вклад в мировую социально-сатирическую гоголиану.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4 «История музыки стран Востока», п. 7 «Общая теория музыкального искусства», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 10 «Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки)» п. 23 «История музыкального театра» паспорта специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).

Достоверность исследования подтверждается:

• опорой на научные разработки об истории создания опер на сюжеты Н. В.

Гоголя, по влиянию на мировую литературу гоголевской прозы, а также

по жизни и творчеству Го Вэньцзина;

• анализом опер на сюжеты Н. В. Гоголя П. И. Чайковского, Н. А.

Римского-Корсакова, М. П. Мусоргского, Н. В. Лысенко, А. Т.

Гречанинова, В. Эгка, Г. И. Банщикова, Ю. М. Буцко, С. В. Кобекина, Го Вэньцзина;

• обобщением результатов интертекстуального анализа оперы ХХ столетия;

• изучением художественных вкусов деятелей искусства в XIX и ХХ веках, отражающих все возрастающий интерес к творчеству Н. В. Гоголя;

• материалами интервью соискателя с Го Вэньцзином.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• оно дает возможность дальнейшего изучения музыкальной гоголианы как значительного направления в мировом искусстве;

• материалы по анализу оперы «Деревня Волчья» являются частью теоретического базиса не только для исследования творчества Го. Вэньцзина, но и оперного творчества китайских композиторов ХХ века в целом;

• полученные результаты могут использоваться для создания научно-методических разработок по истории оперного искусства и интерпретации литературных первоисточников в оперном либретто;

• диссертационные выводы дают импульс для дальнейшего осмысления креативной роли творческого наследия Н. В. Гоголя.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть широко использованы в вузовских курсах по «Истории музыки ХХ века», «Истории современной музыки стран Дальневосточного региона», «Истории оперного жанра», «Мировой художественной культуре». Возможно, они станут полезны в классе композиции в процессе освоения музыкально-сценических жанров, а также при постановке камерных опер Новейшего времени. Не исключено, что результаты и выводы исследования будут стимулировать дальнейшее изучение как музыкальной го-голианы, так и эволюции музыкально-театральных жанров в современную эпоху.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (165 наименований - 129 на русском и 36 на китайском и немецком языках) и трех Приложений.

ГЛАВА I. РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРА И Н. В. ГОГОЛЬ 1.1. Музыкальная гоголиана как особая творческая традиция

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) вошел в историю русской культуры как крупнейший писатель, выдающийся драматург, публицист и критик. Его многогранная творческая деятельность оказала существенное воздействие на развитие гуманистических и демократических принципов в русском искусстве. В. Г. Белинский называл его основоположником сатирического реализма и критического направления в русской литературе7. Входя в литературный мир, Гоголь очаровал читателей первой половины XIX века романтической поэтикой народной жизни Малороссии. С тех пор уже второе столетие к произведениям писателя не ослабевает интерес. При этом каждое поколение высвечивает в литературном наследии Гоголя разные грани его мастерства. Так, передовая литературно-общественная мысль второй половины XIX века приветствовала в Гоголе писателя-реалиста. На рубеже Х1Х-ХХ столетий в контексте искусства Серебряного века по-новому прочитывались гоголевские мистические и символические мотивы. Писатели советской эпохи вдохновлялись мастерством его сатирического пера, а эпоха постмодернизма во многом унаследовала от Гоголя парадоксальность мышления. Независимо от стилевых приоритетов, жизнь произведений Гоголя продолжается, и вместе с ней активно развивается научная мысль, постигающая творчество писателя и его воздействие на развитие отечественной и мировой культуры.

Сегодня наука о Гоголе на основе современных подходов, дающих новые возможности для анализа и интерпретации поэтики, подняла многообразные и интересные вопросы в изучении его наследия. Используя данные герменевтики, религиоведения и культурологии, ученые исследуют истоки его литературного стиля, философско-эстетические взгляды и

7 Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу: Сборник. М., 1988.

творческие принципы. Среди направлений мысли о Гоголе можно назвать следующие: Гоголь и литературное барокко8; Гоголь и стилевые направления XIX века9; Гоголь и христианство10.

Все чаще поднимаются вопросы интертекстуальных связей творчества Гоголя с мировым культурным пространством, и его наследие рассматривается как феноменальное явление мировой литературы. В качестве примеров можно привести такие исследования, как Гоголь и традиции немецкой литературы11; Гоголь и традиции английского готико-романтического искусства12.

Показательно, что появляются литературоведческие работы, в которых рассматривается плодотворное влияние Гоголя на неевропейские культуры и творческие системы. Из них нельзя не отметить такие темы как:

- воздействие Гоголя наряду с другими русскими писателями на

13

творчество японского прозаика Рюноскэ Акутагавы ;

- Гоголь в культурном пространстве Вьетнама14;

- влияние Гоголя на творчество классика китайской литературы Лу Синя15.

8 Архипова Ю. В. «Ревизор» как барочная комедия // Дергачевские чтения. 2000. Русская литература: национальное развитие и регион. особенности. Екатеринбург, 2001. С. 12-17; Барабаш Ю. Я. Гоголь и украинская барочная проповедь XVII в. // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. Т. 51. № 3. 1992. С.3-16; Хо-мук Н. В. Художественная проза Н. В. Гоголя в аспекте поэтики барокко : Автореф. дис.... канд. филол. н. Томск, 2000.

9 Гафаров Р. М. Драматургия Н. В. Гоголя и традиции классицизма // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Литературоведение, журналистика. 2013, № 1. С. 5-11; Гуревич А. М. Романтизм в русской литературе. М., 1980; Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. М., 1988.

10 Виноградов И. А. Гоголь - художник и мыслитель: христианские основы миросозерцания. М., 2000; Воропаев В. А. Николай Гоголь: Опыт духовной биографии // Н.В. Гоголь и православие: сборник статей о творчестве Н.В. Гоголя. М., 2004. С. 7-111.

11 Drübek-Meyer N. Gogol's Psychologik in den «Вечера на хуторе близ Диканьки» // Wiener Slawistischer Al-manach (Sonderband 31). Wien, 1992; Langer G. Schöne Synthese oder diabolische Mischung? Zum Problem des Schönen im Gogol's Fruhwerk // Zeitschrift fur slavische Philologie. Heidelberg. 1991. Bd. LI.

12 Назиров Р. Г. Гоголь и английский готический роман // Гоголевский сборник. СПб. Самара, 2003. С. 17-24.

13Гривнин В. С. Акутагава Рюноскэ. Жизнь. Творчество. Идеи. М., 1980. Исследователи считают, что поэтика Гоголя была близка Акутагаве, а его герои из повестей «Бататовая каша» и «Нос» являются своеобразными авторскими параллелями гоголевским персонажами из «Шинели» и «Носа». Гривнин В. В. Указ. изд.

14 Фа, Винь Тхинь, Чан Тхи Хоанг Куен. Лапыни, Н. Н. Н. В. Гоголь в мировом культурном пространстве (на примере Вьетнама): Четвертая международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований». 23-24 июля2009. [Электронный ресурс].

Суровцева Е. В. О влиянии Н. В. Гоголя на Лу Синя // Гуманитарные научные исследования. 2011. № 2. URL: http://human.snauka.ru/2011/10/130 (12.11.2015).

Приведенный обзор направлений в научных исследованиях о Гоголе позволяет предположить: уникальное значение его творчества в современной культуре состоит в том, что оно является синергетически подвижной, развивающейся системой, которая постоянно взаимодействует с литературно-художественным контекстом и своего времени, и последующих исторических периодов. Такое проявление феномена писателя в мировом культурном пространстве не случайно. Сегодня Гоголь является одним из самых читаемых авторов во многих странах мира, его сочинения переведены и продолжают переводиться на иностранные языки. Кроме того, темы, сюжеты и образы его произведений «переводятся» на язык других видов искусства -скульптуры, живописи и музыки, о выразительных возможностях которых Гоголем была написана известная статья, вошедшая в сборник «Арабески» (1835).

Как писатель, публицист и историк Гоголь формировался в первой трети XIX века. Для художественной атмосферы того времени характерно сосуществование и взаимное влияние различных стилевых направлений и тенденций - сентиментализма, классицизма, романтизма и раннего реализма, открытых для диалога и взаимодействия с искусством. Все это обусловило синкретичность художественных систем таких представителей литературы, как Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский и др.

Полистилистика культурного пространства России первой трети XIX века была необычайно созвучна специфике литературного дарования Гоголя и плодотворна для его развития. Историко-стилевая и жанровая многоплановость произведений Гоголя, уникальное сочетание в них творческих черт и принципов романтизма, реализма, сатиры, гротеска, лирики во многом обусловили их привлекательность не только для читателей и исследователей, но и режиссеров (в том числе кинорежиссеров), художников и композиторов.

Особую область творчества представляет интерпретация и реинтерпретация произведений Гоголя в музыкальном искусстве, так как он

относится к числу авторов, сюжеты которых наиболее часто воспроизводятся в музыке16. К произведениям Н. В. Гоголя активно обращались композиторы XIX и XX столетий и продолжают обращаться в наши дни. Появляются новые музыкальные интерпретации текстов Гоголя, ставятся спектакли и мюзиклы, на экраны выходят фильмы, в драматургии которых музыка играет существенную роль.

На основе информации, которая содержится в музыковедческой литературе и других публикациях, а также упомянутой мы составили сводную таблицу музыкальных произведений на сюжеты Гоголя (см. Приложение 2). Она значительно дополняет таблицу, ранее составленную ранее Красноярской академией музыки и театра17. Как свидетельствует эта таблица, к литературному наследию писателя обращались не только

российские, но и зарубежные композиторы. Таблица содержит 11 опусов,

18

созданных в разных странах . Это позволяет включить Гоголя в число русских литераторов, вызывающих наибольший интерес музыкантов всего мира. Представленный в таблице перечень музыкальных произведений по Гоголю не является исчерпывающим. В него, например, вошли не все оперы на сюжет повести «Тарас Бульба», которых, по данным И. А. Виноградова, было создано 1719. Список может быть дополнен и другими сочинениями, которые по тем или иным причинам не получили широкую известность.

В творчестве российских и зарубежных композиторов встречаются 18 сюжетов из литературного наследия Гоголя. Таким образом, в музыкальном творчестве нашли отражение практически все основные образные сферы художественного мира писателя: лирика и романтика, реальность и фантастика, сатира, гротеск и другие. При этом в использовании тех или иных его произведений для музыкального воплощения усматриваются

16 По своей «вовлеченности» в музыкальное творчество Н. В. Гоголь может сравниться разве что с такими

авторами как У. Шекспир, А. С. Пушкин, Ф. Шиллер, М. Ю. Лермонтов. Г. Гейне. В. Гёте.

17

См.: Произведения Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского в музыкальном искусстве. Указ. изд.

18 Все факты по истории возникновения опер на сюжеты Н. В. Гоголя взяты из «Музыкальной энциклопедии» (тт. 1-6, М., 1972-1982) [М/Э] и других авторитетных справочных изданий.

19 Виноградов И. А. Гоголь - художник и мыслитель: христианские основы миросозерцания. Указ. изд. С. 260.

некоторые закономерности. Так, в искусстве романтизма последней четверти XIX века наиболее привлекательными для музыкантов были повести «Ночь перед Рождеством» и «Майская ночь или Утопленница» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также «Тарас Бульба» из «Миргорода». Произведения Гоголя, содержащие сатирические и гротескные образы, социально-психологические темы и духовно-нравственную проблематику, в большей степени становятся интересны для композиторов в ХХ веке.

Следует отметить, что подобное образное доминирование гоголевской тематики просматривается не только в отечественной, но и в зарубежной музыке. Так, на рубеже Х1Х-ХХ веков в разных странах создаются три оперы, воплощающие героико-эпические образы Гоголя в романтическом ключе. Это «Тарас Бульба» Артура Берутти (Аргентина, 1895), «Казаки» Катаринуса Эллинга (Норвегия, 1897), «Тарас Бульба» Марселя Руссо (Франция, 1918). Во второй половине ХХ столетия появляются оперы «Женитьба» Богуслава Мартину (Чехия, 1952), «Ревизор» Вернера Эгка (1955), «Записки сумасшедшего» Станойло Раичича (Сербия, 1974), «Возвращение Хлестакова» Гизельхера Клебе (Германия, 1983). В самом общем плане названные произведения объединяются стремлением раскрыть современные социальные и психологические проблемы при помощи гоголевских сюжетов, образов, усиленных художественными приемами (сатира, гротеск, фантасмагория, призма безумия и др.).