Литературная классика в современной русской опере: особенности либретто и проблемы жанровой драматургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Зачиняева Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Зачиняева Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Между классикой и постмодерном
1.1. Вехи эволюции оперного либретто
1.2. Положение оперы в творчестве Р. Щедрина, В. Кобекина,
С. Слонимского
ГЛАВА II. «Левша» Н. Лескова - Р. Щедрина
2.1. Литературный первоисточник и оперное либретто
2.2. Классико-романтический канон жанра
ГЛАВА III. «Гамлет» У. Шекспира в мире абсурда
3.1. Литературная версия А. Застырца - В. Кобекина
3.2. Жанровые парадоксы музыкальной драматургии
ГЛАВА IV. «Смерть поэта» М. Лермонтова - С. Слонимского
4.1. Литературный канон
4.2. Музыкально-драматургическое решение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение I. Оперный театр Р. Щедрина, В. Кобекина,
1
С. Слонимского
Приложение II. Зарубежная критика «Левши» Р. Щедрина
Приложение III. «Левша» Р. Щедрина (либретто), «Гамлет»
В. Кобекина (либретто)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная классика в современной русской опере: особенности либретто и проблемы жанровой драматургии»
ВВЕДЕНИЕ
Понятие «классическое» чаще всего употребляется и воспринимается как эталон, канон, образец для подражания. Классический этап развития присущ любому искусству: музыке, литературе, живописи, архитектуре. Хронологически даже в рамках одного искусства периодизация классического периода в разных национальных школах может не совпадать. Показательный пример - жанр оперы в историческом срезе. Если в итальянской и австро-немецкой школах период становления классической оперы относится к XVIII веку, то во Франции эпоха классицизма датируется с XVIIдо середины XVIII столетия. Объясняется это сильным воздействием французской классической трагедии П. Корнеля и Ж. Расина, литературы в целом на зарождающуюся французскую оперу с эстетикой превосходства литературного искусства над музыкальным. Неслучайно в следующем столетии К. Глюк смог осуществить реформу оперного искусства (один из постулатов которой касался напрямую либретто), находясь именно во Франции, где изначально главенство слова из-за лингвистических особенностей языка1 над музыкальным началом было неоспоримо.
Литературная классика в оперном прочтении ставит перед исследователями множество научных вопросов в спектре изучения музыкальных произведений в соприкосновении с литературой. Есть ли корреляция между литературным компонентом и музыкальным, и если она положительна, то как осуществляется их взаимодействие? На наш взгляд, она присутствует и отражается в оперном либретто, композиторских ремарках-пояснениях и литературных аннотациях композитора к музыкальному сочинению.
1 Силлабическое стихосложение стало серьезным камнем преткновения при создании французской оперы. Все последующие жанровые преобразования опер Ж. Люлли и Ж. Рамо в области музыкально-театрального искусства были направлены в первую очередь на преодоление орфоэпических трудностей при воспроизведении вокальных мелодий.
Понимание литературной классики в оперном жанре немыслимо без аналитического осмысления самого текста оперного либретто. Детальному изучению либретто на уровне фонетики, текстовых рефренов, взаимоотношений литературного первоисточника и либреттной версии (досконально точной или измененной, своего рода интерпретации «по прочтении») посвящены отдельные параграфы в каждой из трех аналитических глав исследования.
В композиторских ремарках-пояснениях, сделанных в музыкальной партитуре произведения, может содержаться информация сценографического и образно-смыслового характера и касаться как конкретных исполнителей, так и действия оперы в целом.
В аннотациях к музыкальным сочинениям композитор обосновывает свое желание обратиться именно к этому литературному источнику, а порой - к определенному писателю, творчеством которого искренне восхищается. В связи с чем возникает вопрос о причинах искреннего интереса композитора к автору прозаического или поэтического текста.
Если воспринимать классику в целом как канон, что близко концепции Марка Арановского2, на чью позицию мы будем опираться, то в таком значении к классическому литературному наследию можно отнести и античные пьесы древнегреческих и древнеримских драматургов, и творчество британского гения У. Шекспира, и, в частности, выдающиеся прозаические (Н. Лесков «Левша») и поэтические (М. Лермонтов «Смерть поэта») произведения золотого века русской литературы.
Согласно представлению М. Арановского, разнообразие структурных воплощений симфонического жанра в ХХ веке позволяет его классифицировать с позиции соответствия или несоответствия канона как эталона. Ученый выделяет три модели жанра: канон, обновление в рамках канона и вне канона. На основании своей типологии исследователь
2Арановский М. Симфонические искания. Проблема жанра симфонии в советской музыке 1960 - 1975 годов. Исследовательские очерки. Л., 1979.
анализирует жанр симфонии. На наш взгляд, эта классификация может распространяться на любой музыкальный жанр, в том числе оперу.
Объект исследования - оперные сочинения отечественных композиторов, созданные в XXI веке. Материал исследования - «Гамлет (датский) (российская) комедия» Владимира Кобекина (2006), «Левша» Родиона Щедрина (2013), «Смерть поэта» Сергея Слонимского (2014). Предмет исследования - литературные (либретто, авторские ремарки, аннотации) и музыкальные (жанр) тексты.
Выбранная тема исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 17.00.02 по следующим пунктам:
• история русской музыки;
• история и теория музыкальных жанров.
Актуальность исследования определена уникальными фигурами,
личностями композиторов, положением жанра оперы в современном отечественном музыкальном театре, путями развития и модификации жанра в XXI веке. Исследование сочинений современного музыкального искусства, трактовка авторского текста и его изучение в контексте эволюции жанров и в ракурсе индивидуальных решений жанра - в совокупности представляет особый интерес и необходимость в настоящее время.
Исследование стилевой природы избранных опер распространяется не только на задачи разграничения «сфер влияния» традиционного и авангардного, а также на определения новаторства. Перед исследователем возникает тема соотношения оперной музыки XXI века с предыдущими стилистическими эпохами, для выявления которой можно обнаружить комплекс признаков. В исследовании предлагаются объяснения его составляющих (либретто, жанр) в оперном творчестве Р. Щедрина (р. 1932), В. Кобекина (р. 1947), С. Слонимского (1932 - 2020) как явлений, характерных для каждого автора в отдельности и в контексте развития оперного искусства.
Отдельного внимания заслуживает трактовка в творчестве Р. Щедрина, В. Кобекина, С. Слонимского самого понятия феномена оперы, определения жанровых традиций, к которым принадлежат оперы, созданные в первых десятилетиях XXI столетия. Если произведения Р. Щедрина рассматриваются в радиусе выразительных средств классической оперы со стройной номерной конструкцией, то опера «Смерть поэта» С. Слонимского изучается в контексте развития принципов флорентийской оперы (drama per música3), отличающейся непрерывным развертыванием музыкальной декламации и свободным формообразованием, не предполагающим номерного дробления целостного музыкально-театрального сочинения. В. Кобекин применяет оба принципа, что наиболее заметно в его «Гамлете».
Цель работы - рассмотреть произведения многоаспектно, в том числе с позиции либреттологии и жанровой типологии, определить их уникальность, особенность положения в контексте развития современной отечественной оперы.
Выбор и изучение данной темы сформировали комплекс научных задач исследования:
• описать жанровые особенности отечественных опер XXI века, раскрывая своеобразие оперного стиля избранных композиций;
• рассмотреть данные оперы с позиции классификации М. Арановского «канон - обновление в рамках канона - вне канона»;
• охарактеризовать музыкальный и литературный язык трех разножанровых опер (тематизм, оркестровку, малые оперные формы, текст либретто);
• определить в них принципы взаимодействия либретто как с литературным первоисточником, так и с музыкальной составляющей (тематизм, формообразование, тембровая драматургия).
3Согласно обозначению жанра С. Слонимским.
Гипотеза исследования -оперный жанр приобретает в творчестве Р. Щедрина, В. Кобекина, С. Слонимского новую трактовку; определяется модель жанра оперы начала XXIвека; литературное слово влияет и воздействует на интонационную, тембровую драматургию и структуру оперы.
Положения, выносимые на защиту:
• русская литература играет лидирующую роль в отечественных операх академической традиции XXI века;
• авторское либретто композитора влияет на формирование интонационной, тембровой драматургии и структуры оперы;
• оперный жанр имеет новую трактовку в творчестве избранных авторов.
Комплекс методов исследования включает компаративный, в частности сравнительно-исторический (при анализе литературных и музыкальных версий В. Кобекина, Р. Щедрина, С. Слонимского), сравнительно-филологический (в случае с либретто и литературным первоисточником), междисциплинарный (в анализе каждой оперы), герменевтический (ассоциации с православной тематикой в произведении Р. Щедрина) и аналитический (определение интонационно-тематической структуры трех опер, особенностей их ладогармонического языка, тембровой и образной драматургии, полифонических форм - в опере В. Кобекина) методы.
Научная новизна работы - впервые рассматриваются и аналитически осмысляются оперы «Гамлет» Владимира Кобекина, «Левша» Родиона Щедрина, «Смерть поэта» Сергея Слонимского, определяется их уникальность на основании литературной и жанровой основы.
Теоретическая значимость исследования выражается в первом научном изучении «Гамлета» В. Кобекина, «Левши» Р. Щедрина, «Смерти
поэта» С. Слонимского, ярко демонстрирующих эволюцию стиля и характерные черты творчества избранных композиторов.
В работе впервые в отечественном музыкознании сделан комплексный анализ музыкальной стилистики (тематизма, тембровой драматургии, принципов формообразования, композиции оперы) данных сочинений. Полученные результаты позволяют рассматривать творчество композиторов в контексте отечественной музыки и эволюции оперного жанра конца ХХ -начала XXI века, выявляя особенности его развития в России. Избранные оперы анализируются в сравнении с музыкой предшественников, соотечественников и представителей других европейских музыкальных школ, и современников Р. Щедрина, С. Слонимского, В. Кобекина.
В центре внимания находятся в первую очередь не столько авангардные, сколько ретроспективные черты оперного стиля XX века, прослеживается преемственность от классико-романтического направления в музыке и отечественной оперы ХХ столетия, что относит данные сочинения к современной классике, традиционной опере. Индивидуальность музыкального воплощения проявляется через новую интерпретацию литературного текста, тембровой и тематической музыкальной драматургии.
Научно-практическая значимость работы определяется ценностью для учебных курсов истории отечественной современной музыки, гармонии и анализа музыкальных произведений. Исследование в области музыкального языка и особенностей оперного либретто может представлять интерес для исполнителей вокальной музыки XXI века. Некоторые из положений данного исследования могут положить начало музыковедческим, театроведческим и литературоведческим работам по таким темам, как «Музыкальный театр Р. Щедрина XXI века», «Позднее творчество В. Кобекина», «М. Лермонтов и С. Слонимский: пути взаимодействия» и т. д.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы (250 наименований, включая электронные
источники и издания на иностранных языках), серии приложений (перечень сочинений оперного театра Р. Щедрина, С. Слонимского, В. Кобекина; перевод английских рецензий на лондонскую премьеру «Левши» Р. Щедрина; текст либретто «Левши» Р. Щедрина, «Гамлета» В. Кобекина).
Введение рассматривает круг вопросов и проблем, которые определяют главные направления исследования: предмет и объект работы, цели и задачи, научную новизну и основные положения, выносимые на защиту. Также рассматривается степень разработанности темы и основные аспекты научного рассмотрения оперных произведений XXI века.
Каждая из четырех глав диссертации состоит из двух параграфов. Глава I, «Между классикой и постмодерном», посвящена истории развития оперы и оперного либретто, а также определению роли жанра в творчестве избранных композиторов (1.1. Вехи эволюции оперного либретто и 1.2. Положение оперы в творчестве Р. Щедрина, В. Кобекина, С. Слонимского соответственно). Главы II- IV («"Левша" Н. Лескова -Р. Щедрина», «"Гамлет" У. Шекспира в мире абсурда», «"Смерть поэта" М. Лермонтова - С. Слонимского» соответственно) непосредственно связаны с тремя освещаемыми операми. Порядок следования опер определен степенью модификации жанра от традиционного к более радикальному, определяемому как «вне канона».
В первых параграфах глав II - IV (2.1. Литературный первоисточник и оперное либретто,3.1. Литературная версия А. Застырца - В. Кобекина,
4.1. Литературный канон) рассмотрены взаимоотношения текста либретто с литературным первоисточником на основании позиции «своё - чужое». Во вторых параграфах (2.2. Классико-романтический канон жанра,
3.2. Жанровые парадоксы музыкальной драматургии, 4.2. Музыкально-драматургическое решение) дается комплексный анализ произведений.
Заключение подводит итоги исследования и обобщает основные научные результаты об особенностях либретто и жанра избранных опер.
Доказываются положения о ведущей роли русской литературы при создании отечественных опер XXI века, о влиянии литературного слова на формирование музыкальной составляющей анализируемых сочинений и новации оперного жанра в творчестве Р. Щедрина, В. Кобекина, С. Слонимского.
Приложения являются логичным дополнением к изложенному материалу основной части диссертации. В частности Приложение II посвящено переводу пяти английских рецензий на постановку оперы Р. Щедрина «Левша» в Лондоне. Статьи написаны носителями британской культуры, что делает их вдвойне познавательными для отечественного музыковедения. В Приложении III приводится текст либретто «Левши» Р. Щедрина и «Гамлета» В. Кобекина.
Степень разработанности проблемы. Философско-эстетические понятия «классическое», «канон» объясняются в кандидатской диссертации А. Ивашкина «Канон в музыке как эстетический принцип» (1978), в культурологических работах Л. Кириллиной «Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX века» в трех томах, В. Арсланова «Теория и история искусствознания» в пяти томах (особенно в первом томе «Античность. Средние века. Возрождение»). Концептуальному значению музыки второй половины ХХ века, понятиям постмодерна и полистилистики, в частности, посвящены исследования М. Высоцкой и Г. Григорьевой «Музыка ХХ века: от авангарда к постмодерну» (2011), ряд научных трудов А. Соколова по музыкальной композиции ХХ века, кандидатская диссертация Е. Лианской «Отечественная музыка в ракурсе постмодернизма» (2003), работа А. Шнитке «Полистилистические тенденции в современной музыке» 4 , научные статьи Е. Бранской и М. Панфиловой («Модерн, модернизм
4Статья об особенностях полистилистики написана композитором в конце 1960-х годов, имела множество переизданий, например в монографии В. Холоповой и Е. Чигарёвой «Альфред Шнитке. Очерк жизни и творчества» (1990). В том же труде содержится ценная информация о полистилистике как композиционной технике ХХ века, позже в несколько дополненном виде появившаяся в учебном издании «Теории современной композиции» (2005) в главе «Полистилистика» (автор Е. Чигарёва).
и постмодернизм (к определению понятий)», 2015), Т. Дубравской («Музыкальный авангард ХХ века: механизмы исторической преемственности», 2005), В. Чинаева («В сторону "новой целостности": интертекстуальность - поставангард - постмодернизм в музыкальном искусстве второй половины ХХ - начала XXI века», 2014), И. Остромогильского («Аспекты эстетики авангарда и постмодернизма в новой музыке второй половины ХХ - начала XXI века», 2018), Н. Хрущёвой («Постирония и эйфория: о метамодерне в академической музыке», 2019), Т. Цареградской («"Поздний модернизм" в музыке конца ХХ - начала XXI века: некоторые наблюдения», 2019).
Особую актуальность приобретают работы по либреттологии (науки на стыке музыковедения и литературоведения) зарубежных и отечественных исследователей, изучающих либретто в историческом, культурном и литературном аспектах. Это «первая ласточка» - эссе U. Weisstein «The Libretto as Literature» (1961), фундаментальный по значению труд Patrick J. Smith «The Tenth Muse, a Historical Study of the Opera Libretto» (1970), Albert Gier «Oper als Text: Romanistische Beitraege zur Libretto-Forschung» (1986) и др.
Одним из первых отечественных ученых к либреттологии обратился И. Соллертинский (статья «Драматургия оперного либретто», 1946). Позже серьезный вклад в развитие отечественной либреттологии внес Г. Ганзбург, спектр научного внимания которого был направлен на саму сущность науки либреттологии, ее изучение на примере вокальной музыки Ф. Шуберта и Р. Шумана, а также ее связи с пушкинистикой. Наиболее известные его статьи: «О либреттологии» (1990), «Об одном способе самостоятельного изучения иноязычных либретто (структура учебного пособия)» (совместная статья с Е. Мышкис, 1990), «Либреттология и специальные аспекты изучения вокальных произведений Ф. Шуберта и Р. Шумана» (1994),
«Шубертоведение и либреттология» (1997), «Пушкинистика и либреттология» (1999).
Одними из последних исследований в области отечественной либреттологии стали диссертации музыковеда И. Пивоваровой «Либретто отечественной оперы: аспекты интерпретации литературного первоисточника» (2002) и филолога Е. Рахманьковой «Жанр оперного либретто в творчестве А. Н. Островского» (2009).
Лескововедение как научное направление представлено преимущественно исследовательскими работами ХХ века. К нему также относятся работы, связанные с отражением темы Н. Лескова в искусстве: в музыке у Ю. Шапорина, Д. Шостаковича, Анатолия и Александра Александровых, Ан. Новикова, в кино и художественном творчестве. В области лескововедения выделяются работы Р. Сементковского (1897), С. Дмитренко и Г. Лысенко, Л. Анненского. Огромный пласт литературы (статьи, рецензии, главы в крупных монографиях) посвящен творчеству Н. Лескова в музыке Р. Щедрина.
Шекспироведение, отечественное и зарубежное, прошлого и текущего времени, подразделяется в крупном плане на аналитические работы по творчеству английского драматурга, переводческие и монографические труды. Из огромного библиографического списка выделим наиболее крупные исследования А. Брауна, Г. Брандеса, В. Белинского, А. Аникста, И. Аксёнова, И. Левидовой, М. Морозова, Л. Выготского, М. Лозинского; одна из работ последнего десятилетия - статья А. Спиридонова, посвященная всем русским переводам монолога Гамлета «То Ье ог по! 110 Ье» (2014). Отдельный пласт для исследования составляют работы по У. Шекспиру в зарубежной и отечественной музыке.
Корпус работ, посвященных лермонтоведению, открывает еще в XIX веке В. Белинский, в последующем столетии продолжает Б. Эйхенбаум, К. Халабаев, П. Щёголев и В. Мануйлов, И. Андронников,
М. Гаспаров, В. Вацуро, И. Чистова, Л. Гинзбург, Ю. Тынянов, И. Девицкий, С. Матяш, С. Ермоленко, из последних работ XXI века выделяется кандидатская диссертация Н. Анненковой «Сатира и инвектива в поэзии М. Ю. Лермонтова» (2004), книга Н. Бурляева «Мой Лермонтов» (2011). В связи с изучением стихотворения, написанного под впечатлением от смерти великого поэта, в библиографическом списке имеют место работы пушкинистов. К одним из первых исследований по музыковедческой пушкинистике относятся книги М. Иванова «Пушкин в музыке» (1899) и С. Булича «Пушкин и русская музыка» (1900), к поздним работам последнего десятилетия XXI века примыкает труд А. Цукера «Драматургия Пушкина в русской оперной классике» (2010).
Понятие жанра подробно изучали Е. Назайкинский, А. Сохор, Л. Мазель, В. Цуккерман. Свою концепцию жанра дает В. Холопова. Оперный жанр представлен в музыковедческих и театроведческих работах Б. Асафьева и Я. Друскина, Г. Кулешовой («Композиция оперы»), О. Комарницкой («Русская опера второй половины ХХ - начала XXI веков: жанр, драматургия, композиция», 2011), Л. Гавриловой («История музыкально-театрального искусства», 2017), Н. Акимова, В. Ванслова, Б. Покровского, М. Мугинштейна, А. Буданова «Опера XXI века: жанр "на грани"? (Стилистический плюрализм и/или жанры-гибриды в развитии современной оперы)» (Москва, Эдинбург, 2013). Полезным дополнительным материалом для изучения опер является словарь А. Гозенпуда. Непосредственно анализом в рамках оперного жанра занимались Ю. Холопов в статье про оперные формы, Е. Ручьевская и И. Лаврентьева в своих учебниках по вокальной форме («Анализ вокальных форм» и «Вокальные формы в курсе анализа форм» соответственно).
За последнее десятилетие о жанре литературной оперы размышлял В. Тарнопольский («Феномен нового музыкального театра», 2015), Г. Заднепровская («Литературная опера в теории Карла Дальхауза», 2017).
Монооперу как разновидность камерной оперы рассматривала М. Сабинина («Опера-оратория и моноопера», 1982), А. Селицкий (в ряде самостоятельных изданий и в рамках разделов учебных пособий, по отечественной камерной опере и моноопере 2-й половины ХХ века).Экспериментальные оперные жанры 5 , в которых опера сама является объектом для различных модификации в области выражения («космическая опера», «медиа опера» и т. д.), часто становятся объектами для рецензий и научных работ.
Немыслимо изучать современную музыку без понимания ее эстетических основ и особенностей анализа. Исследования в этой области принадлежат А. Соколову, Ю. Холопову и другим современным исследователям. При анализе выбранных опер мы опирались также на музыкально-теоретические работы в области интонации (Б. Асафьев, Б. Яворский, В. Холопова, Г. Консон, Л. Шаймухаметова), по гармонии (Ю. Холопов), анализу музыкальных форм (В. Холопова), полифонии (В. Протопопов, И. Кузнецов), по оркестровому стилю (Ю. Фортунатов), инструментоведению и инструментовки, народному творчеству (А. Модр, И. Цветков, И. Мациевский), а также музыкально-теоретическим системам (учебное пособие коллектива авторов Московской консерватории во главе с Ю. Холоповым).
Особое место в библиографическом списке занимает литература, научная и публицистическая, посвященная главным героям диссертационного исследования: Р. Щедрину, В. Кобекину, С. Слонимскому.
Внушительное количество источников по творчеству Р. Щедрина. К наиболее последним по времени создания относятся рецензии на чешскую и петербургскую постановку «Лолиты» у М. Бабаловой в «Российской газете» («Страсти по Набокову», октябрь 2019), А. Парина («Пражская
5В нашей работе акцент сделан только на произведениях, написанных в академической, относительно традиционной манере.
Лолита», декабрь 2019) и Е. Кривицкой («Лолита, девочка моя», апрель 2020) в «Музыкальной жизни».
Творчество Р. Щедрина привлекало внимание музыковедов и критиков еще с периода окончания Московской консерватории в 1955 году. Первая краткая монография по композитору (автор - Н. Рогожина) появилась в 1959 году, когда на свет уже появился Первый фортепианный концерт, Первая симфония и первый балет «Конек-Горбунок». Более подробное исследование творчества 1960 - 1970-х годов принадлежит М. Тараканову в монографии «Творчество Родиона Щедрина» (1980). Через девять лет И. Прохорова в своем очерке «Родион Щедрин: Начало пути» (1989) обратилась к резонансным произведениям раннего творчества композитора 1954 - 1963 годов, часто применяя описательно-повествовательный способ изложения материала 6 . Положительными качествами очерка являются точные указания на подлинные фольклорные источники цитатного материала и общие стилистические свойства сочинений разных жанров.
Одним из ведущих биографов творчества Р. Щедрина является В. Холопова. Именно ею создана одна из наиболее крупных монографических работ - «Путь по центру. Родион Щедрин» (2000). На данный момент это наиболее полный труд, охватывающий произведения различных жанров, созданных композитором с 1950-х до конца 1990-х годов.
Об оперном театре Р. Щедрина писали такие видные отечественные исследователи, как И. Лихачева, А. Баева, О. Комарницкая, Ю. Паисов, О. Синельникова. Его оперы рассматриваются в контексте жанра в трудах театроведов В. Ванслова («Опера и ее сценическое воплощение», 1963), Е. Акулова («Оперная музыка и сценическое действие», 1978), выдающегося режиссера Б. Покровского («Размышления об опере», 1979), а также
6 Автор иногда допускает неточности при анализе конкретных музыкальных фрагментов. В выходной арии Володи Гаврилова (№ 5) из оперы «Не только любовь» исследователь сообщает, как «каждый из куплетов начинается со звука ми второй октавы» (см.: Прохорова И. Родион Щедрин: Начало пути. М., 1989. С. 47.). Однако в реальном звучании тенор поет на октаву ниже. Указаний на то, что исследователь имел в виду только нотную запись, сделано не было.
в работах музыковедов Р. Косачевой (статья «О роли песенного начала в драматургии современной советской оперы», 1982), А. Баевой (исследования «Русская лирико-психологическая опера: 60 - 80-е годы ХХ века»,1996, и «Поэтика жанра: современная русская опера», 1999), О. Комарницкой («Русская опера второй половины XX - XXI веков: жанр, драматургия, композиция», 2011).
При анализе произведений Р. Щедрина ставятся вопросы на стыке музыковедения и киноискусства. В. Комиссинский в своей работе «О драматургических принципах творчества Р. Щедрина» (1978) стал первым, кто обнаружил в музыке композитора связь между классическими схемами формообразования и операторской техникой монтажа, идущей от кинопроизводства. Открытие В. Комиссинского нашло продолжение в крупнейшем труде последнего десятилетия О. Синельниковой, занимающейся анализом произведений Р. Щедрина конца XX - начала XXI века в контексте техники киномонтажа.
Проблеме полифонического стиля композитора посвящены исследования Д. Ромадиновой «Полифонический цикл Р. Щедрина» (24 прелюдии и фуги, 1973), И. Лихачевой «24 прелюдии и фуги Р. Щедрина» (1975), статья А. Хакимовой «Жанровые аспекты хоровой полифонии Р. Щедрина» (1987), работа Ю. Шишкиной «"Полифоническая тетрадь" Р. Щедрина - школа полифонии» (1999). Основательное изучение полифонии композитора провел И. Кузнецов в «Теоретических основах полифонии ХХ века» (1994) и очерке из книги «Полифония в русской музыке ХХ века» (2012). Если в первой своей работе ученый исследовал малый полифонический цикл Р. Щедрина с точки зрения художественной практики XX века, то во второй он рассматривает творчество Р. Щедрина в более широком масштабе: от Первого фортепианного концерта (1954) до «Российских фотографий» (1994), включая оперы «Не только любовь», «Мертвые души» и ряд других концертных сочинений.