Музыкальные интерференции древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кузнецова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Светлана Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Поэмы Г.В. Свиридова в контексте древнерусской певческой традиции
1.1. «Поэма памяти Сергея Есенина»: древнерусские мотивы
1.2. Кантата «Светлый гость»: эволюция древнерусского мелодизма в композиторском творчестве
1.3. Поэма «Отчалившая Русь»: раскрытие «мифа о России»
Глава 2. От поэтики С.А. Есенина к философской глубине музыкального языка Г.В. Свиридова
2.1.«Песнопения и молитвы»: предпосылки создания
2.2.«Песнопения и молитвы»: толкование священных текстов музыкальным языком
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные интерференции древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова»
Введение
Актуальность темы исследования.
Конец XX в. принес нашей стране радикальные изменения в политической, социальной, общественной и культурной жизни. Пробудившийся интерес к духовной музыкальной культуре выразился в попытках возрождения её многовековых традиций в широком историческом контексте. Современные музыковеды в своих исследованиях ведут поиск взаимосвязей созданных за последние годы духовных сочинений с древнейшей традицией знаменного пения, русской певческой культурой. Такой глубокий композиторский и слушательский интерес к русской духовной музыке обусловлен многими причинами. Во-первых, в разорванном, многомерном пространстве постиндустриального общества человеку становится все сложнее ощущать себя гармоничным целым с Вселенной, космосом, природой, окружающим обществом и собственным «Я». Во-вторых, отказ от построения атеистического общества породил интерес к сферам и явлениям культурной жизни, находившимся в тени в советский период российской истории. Празднование двух событий религиозной жизни: 1000-летия христианства на Руси и 2000-летия Рождества Христова ещё более усилили интерес к этой сфере, выразившийся в увеличении количества духовных сочинений различных жанров, форм и стилей, исполняемых на все более многочисленных фестивалях, концертах, конкурсах духовной музыки.
Наиболее ярким представителем целого направления советской и постсоветской музыки, сумевшим сохранить национальную культуру, стал Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998). Его сочинения вобрали в себя идеалы нравственности и духовности, столь характерные для традиционной русской певческой культуры. Однако в специальной научной литературе истолковывались лишь отдельные стороны многомерного и широкомасштабного творчества композитора. О древнерусском начале в его «светских» вокально-хоровых сочинениях и, собственно о его духовной
музыке, написано крайне мало. Внимание исследователей (A.C. Белоненко, В.Л. Живов, А.Н. Кручинина, М.М. Лучкина, Т.Ю. Масловская, Л.В. Полякова, Е.А. Ручьевская, А.Н. Сохор) сосредоточивалось, прежде всего, на хоровых сочинениях композитора - как наиболее полно вобравших в себя особенности и закономерности индивидуального авторского стиля.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью искусствоведческого осмысления взаимосвязи вокально-хоровых сочинений композитора с древнерусской певческой традицией. Стремление автора проследить в ходе работы взаимосвязь мелодики Г.В. Свиридова с поэтическим словом С.А. Есенина объясняется особенностями вокалы-ю-хорового наследия композитора. Литературная основа подавляющего большинства произведений, составляющих это наследие, - творчество всего двух поэтов - Александра Блока и Сергея Есенина, причем последний, как свидетельствуют дневниковые записи самого композитора, был одним из его любимейших поэтов. Практически все поэмы и стихотворения Есенина Свиридов цитировал наизусть. Обращение диссертанта к вокально-хоровым циклам «Поэма памяти Сергея Есенина», «Отчалившая Русь» и «Светлый гость» определяется семантической и философской многоуровневостью этих произведений. Благодаря таким особенностям диссертант вправе рассматривать циклы как показательные объекты музыкального анализа.
Отправной точкой, от которой тянутся нити к более поздним сочинениям Свиридова, наполненным древнерусской музыкальной образностью, явилась «Поэма памяти Сергея Есенина». В ней поднимаются и синтезируются глубокие национальные идеи, и само это произведение попадает в контекст реально произошедших событий. Тем самым сочинение приобретает такое качество как историчность, что позволяет композитору соединить воедино пантеистические дохристианские верования, русское православие и коммунистический космизм. Эти уникальные особенности не подвергались ранее тщательному анализу исследователей.
Связь циклов «Отчалившая Русь» и «Светлый гость» позволяет характеризовать их как своеобразный диптих, «миф о России». Этот тематический акцент прослеживается как при исследовании дневниковых записей композитора, так и по ходу анализа содержащихся в них смыслов. Так, в кантате «Светлый гость» композитор использует уникальные средства выразительности: цикличность, арочность и вариантность композиционной структуры; натуральноладовые устои мелодики; полигармоническую организацию аккордов; особые гармонические созвучия; неожиданные хроматические модуляции; три образные сферы цикла. Индивидуальный творческий почерк композитора удивительно органично сочетается с исконно-русской, глубинной поэзией Есенина, являя собой еще один уникальный, но малоисследованный образец русской музыкальной культуры.
Финальное творение «Песнопения и молитвы» является наиболее характерным носителем древнерусской семантики во всем свиридовском творчестве. Претворение древнерусских певческих традиций в сочетании с такими особенностями, как изменения канонического текста, недопустимые в богослужебной практике; преобладание эмоциональной неканонической трактовки текста; использование средств музыкальной выразительности, свойственных для концертных жанров; ориентация на высокопрофессиональный хоровой коллектив обеспечивают уникальный духовно-концертный облик сочинения.
Перечисленные выше произведения характеризуются не только редким попаданием в зону внимания исследователей вокально-хорового наследия Свиридова, но и неизученностью взаимосвязи музыкального и литературного аспектов внутри самих циклов. Необходимость глубинного анализа этих двух составляющих обусловливают актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы.
Поскольку свиридовское творчество является составной частью национальной музыкальной культуры, соискателю представлялось логичным проследить общие закономерности семисотлетнего развития древнерусского
певческого искусства. Рассмотрены классические труды досоветского периода по историографии данного вопроса, подробно освещающие важные события в истории певческого искусства XVI-XVII вв. (Н.Д. Извеков, В.М. Металлов, Д.В. Разумовский, С.М. Смоленский, В.М. Ундольский). Так, изучая историю церковного пения в России, В.М. Ундольский в труде «Замечания для истории церковного пения в России» устанавливает имена многих мастеров [280]. Д.В. Разумовский в книге «Церковное пение в России» считает, что происхождение знаменного пения, определение типов его стилей и распевов, а также места в музыке восточно-христианской церкви, являются важными гранями в исследовании данного предмета [229]. Ученый предлагает основанную на музыкально-палеографических характеристиках текста песнопений периодизацию развития знаменного пения, что представляет его как единый процесс, прошедший определенные этапы.
Установление личностей русских мастеров хорового искусства, их социального положения, обязанностей, быта лежит в основе личностного подхода в изучении певческого искусства Древней Руси. Это направление было продолжено в начале XX века Н.Д. Извековым [108]. Использование документов государева Казенного приказа дает возможность детальной реконструкции материального положения и быта певцов в XVII в., однако не спасает от неточностей и ошибок в именах и датах. Освещение исторических проблем средневекового певческого искусства, а именно, событий и деятельности мастеров пения, проведенное В.М. Металловым и С.М. Смоленским, связано с описанием музыкально-письменного наследия Руси, способами записи певческих произведений, а также уточнением ряда фактических данных о мастерах-певчих [185, 249].
В советский период российской истории A.B. Преображенский вновь поднимает вопрос истории появления знаменного пения, связывая его с византийским прародителем [221]. Выделение ведущих школ в искусстве, основанных на преемственности в творчестве и на определенных связях
между мастерами, а также рассмотрение вопроса о роли музыки в быту и обрядах древнерусских монастырей, становится новым, ранее не встречавшимся аспектом изучения певческого искусства, раскрытым в труде Н.Ф. Финдейзена [295]. Н.Д. Успенский обобщает исторические сведения о деятельности центров и мастеров древнерусского пения на основе исторических фактов, ранее опубликованных работ и летописей. Это была попытка связать процесс эволюции знаменного пения с закономерностями развития общества изучаемой эпохи [281]. Ученый проследил изменения в певческом искусстве, его формах, видах и стилях, проанализировал произведения на основе принципов советской историографии. «Новые тенденции в области певческого искусства являлись прямым следствием изменений общественно-политической и культурной жизни русского народа» [281, с. 149].
Собирание и обработка сохранившихся памятников певческого искусства нашли отражение в справочно-библиографических указателях по русскому церковному пению, составленных A.B. Преображенским, Вл. Протопоповым [223]. Середина XX в. принесла новый опыт в попытке истолкования крюковых рукописей и изучения системы восьми церковных гласов [35, 36]. Возможность применения статистических методов при изучении некоторых музыкальных явлений становится ключом к разрешению проблемы развития мелодики русской культовой музыки (М.В. Бражников).
История древнерусских певческих книг, особенности их оформления, а также расшифровки песнопений знаменного распева и реконструкции партесных концертов, исполнявшиеся хорами под управлением А.Т. Гринденко, А.Н. Котова, A.B. Малютина, В.Н. Минина, Б.Г. Тевлина, содержатся в трудах известного музыковеда, исследователя древнерусской и старообрядческой певческой культуры Т.Ф. Владышевской [53, 54, 55]. Работы ученого находятся на стыке церковной археологии, лингвистики, богословия, истории и музыковедения. Она отмечает, что церковные песнопения Древней Руси являются не только важнейшей частью
музыкального наследия Руси, но и входят в сокровищницу мировой музыкальной культуры.
Соискатель отмечает, что в музыковедческой литературе истолковывались лишь отдельные стороны многомерного и широкомасштабного творчества Свиридова. Начало исследования древнерусских истоков в творчестве композитора, предпринятое А.Н. Сохором, явилось новой вехой в понимании свиридовского наследия [259]. В качестве основных черт, констант ученый обозначает сочетание внешней простоты и внутреннего богатства, песенности и характеристичности, эмоциональной наполненности, концентрированное™, обобщенности, объективности и классической ясности. Углубление изучения обозначенной проблемы продолжается попыткой вычленения элементов древнерусской песенной традиции в сочинениях композитора, выявляющаяся в работах ряда ученых (A.C. Белоненко, А.Н. Кручинина) [21, 134]. Так, A.C. Белоненко прослеживает формирование композиторских замыслов в области духовной музыки, анализирует наиболее значимые образы и выразительные средства, раскрывающие тот или иной образ; выделяет уровни редакторской работы Свиридова с литургическим первоисточником [20]. Кручинина справедливо указывает на связи хоровых сочинений композитора с «древностями российскими», которые осуществляются на уровне мировоззрения, темы произведений, и, главное, темы творчества. Реализовывается реально слышимая «связь времен» через отдельные приметы стилей и жанров древнерусской музыки - кантовость, липеарность, антифонность, концертность русского барокко [133].
Изучение архивных записей композитора, которое впервые провел А С Белоненко, помогает рассматривать свиридовскую работу с каноническим текстом [22]. Ученым кратко анализируется мелодика, гармония, композиция, фактура и жанр хоров, составляющих сочинение «Песнопения и молитвы».
Особое значение для разностороннего понимания творческого мира
Свиридова имеет изучение дневниковых записей композитора [67]. Цитируемые в диссертационной работе выдержки из дневников, многократно повторяемые Свиридовым, обусловлены непосредственным откликом на происходящие события и потому действительно отражают творческие убеждения композитора. Анализ личного архива композитора и семейного архива Свиридовых в Санкт-Петербурге, а также рукописей, хранящихся в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, стал основой для значительно расширенного по сравнению с более ранними сведениями нотографического сборника [68]. Справочник позволяет наглядно проследить этапы формирования духовного творчества, эволюцию произведений и трансформацию творческих замыслов композитора.
Проблемы, связанные с научным осмыслением творческого наследия композитора, наиболее часто и наиболее удачно раскрываются в публицистическом жанре. На сегодняшний день опубликовано четыре сборника, содержащих статьи известных исследователей (A.C. Белоненко, В.Л. Живов, A.A. Золотов, А.Н. Кручинина, P.C. Леденев, Т.Ю. Масловская, Л.В. Полякова, Е.А. Ручьевская) [69, 70, 123, 188]. Так, Л.В., Полякова освещает вопросы синтеза традиционного с современным, музыкальной поэтики, специфики образности и жанров - свойств музыкального языка композитора [216]. В.Ф. Веселов, В.А. Гаврилин, A.C. Леман, И.В. Нестьев рассматривают музыкальную интонацию Свиридова и её контекст [47, 63, 148, 192]. В работах A.C. Белоненко, И.И. Земцовского, А.Н. Кручининой содержатся генетическая и семантическая грани стиля Свиридова [21, 105, 133]. Генетический аспект представляет истоки стиля Свиридова, интонации, ритмику, специфику художественного мышления и слуха композитора, синтезирующего звукоидеи и музыкальные идиомы. Приверженцы такого подхода (например, Т.Ю. Масловская) отмечают стилистически-семантическую многозначность некоторых произведений композитора («Гимны Родине» и «Ночные облака»), выразившуюся в насыщении и обогащении свиридовского стиля постромантическими и
неоимпрессионистическими элементами в рамках константного лирико-эпического стиля [176].
Определенный интерес для исследователей (A.C. Белоненко, О.Б. Сокурова) представляет вопрос истоков пушкинского начала в творчестве композитора. Анализ «Пушкинского венка» помог вычленить свиридовскую «режиссерскую» интонацию, и стал попыткой объяснения природы постижения Свиридовым пушкинского духа [254].
Проблема отношения композитора к диссонансу («подчинение диссонанса композиторской воле») обозначена в исследовании В.М. Цендровского, в котором акцентируется новый взгляд композитора на имеющиеся сегодня накопления в «интонационном словаре эпохи», опровергающий мнение о кризисе тональной гармонии в музыке XX столетия [298].
Анализ конструктивно-выразительных основ композиторского стиля, включающий такие понятия, как интонация, гармония и композиция, привлек внимание музыковеда Ю.П. Паисова [203]. При этом анализ составляющих стиля наиболее полно представлен на уровне «гармония», где уточнены принципы функционально-гармонического остинато, резонансной гармонии, контрастного сопоставления - чередования созвучий различной гармонической плотности. Принципы песенности и концертности, называемые как композиционные начала, тоже дополняют составляющие хорового стиля.
В исследованиях Н.П. и П.В. Перфентьевых отмечаются некоторые важнейшие литургические традиции, получившие преломление в свиридовских сочинениях [210]. Предлагается классификация основных явлений русской духовной музыки XX века; выявляются две её основные сферы и рассматриваются исторические предпосылки их возникновения; определяется место духовного творчества композитора в области духовной музыки XX века и дается его характеристика.
Исследованию музыки Свиридова посвящены диссертационные работы
И.И. Гулеско (хоровое мышление) [78], Е.Д. Легостаева (стиль) [142], М.М. Лучкиной (миф в творчестве Свиридова) [161], Т.Ю. Масловской (национальная сущность) [178], В.А. Маториной (музыкальная драматургия) [181], Е.А. Федуловой (литургические традиции) [286].
Библиографический обзор показывает, что, несмотря на многообразие существующих источников, масштаб типологических конструкций древнерусской певческой традиции в закономерностях их претворения в вокально-хоровом наследии композитора как целостный феномен не исследован. В сил)' различной тематики работ анализ вокально-хорового наследия композитора не был направлен на рассмотрение особенностей преломления древнерусских певческих традиций в сочинениях Свиридова. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования в представленной диссертации являются вокально-хоровые сочинения Г.В. Свиридова, рассматриваемые в контексте традиций древнерусской певческой культуры.
Предметом исследования является музыкальная интерференция древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова.
Цель исследования: выявить масштаб типологических конструкций древнерусской певческой традиции в закономерностях их претворения в вокально-хоровом творчестве Г.В. Свиридова.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть специфический комплекс музыкально-литературных средств в «Поэме памяти Сергея Есенина»;
- проследить изменения музыкального языка и эстетических взглядов Г.В. Свиридова в кантате «Светлый гость»;
- раскрыть особенности использования особых форм древнерусской певческой традиции в музыкально-языковом аспекте в поэме «Отчалившая Русь»;
- обозначить предпосылки создания «Песнопений и молитв»;
- выявить влияние богослужебных традиций на философскую трактовку литературных образов, особенности жанров, стилей древнерусской певческой культуры, отраженных в сочинении «Песнопения и молитвы».
Гипотеза исследования: ни одно вокально-хоровое сочинение Свиридова не являет собой древнерусскую певческую традицию «в чистом виде», во многом из-за многомерности последней, являющейся итогом многовековой истории церковного пения. Однако индивидуальная интерпретация отдельных традиций, авторский сплав музыкального и литературного текстов становятся важнейшими признаками композиторского стиля.
Источники исследования:
1. опубликованные сочинения Г.В. Свиридова: «Поэма памяти Сергея Есенина», «Светлый гость», «Отчалившая Русь», «Песнопения и молитвы»;
2. аудиозаписи исполнения сочинений Свиридова Республиканской академической русской хоровой капеллой имени A.A. Юрлова;
3. монографии, сборники и статьи в периодике, посвященные вокально-хоровому творчеству Свиридова;
4. рецензии и критические статьи на концертные исполнения произведений Свиридова;
5. статьи, выступления и высказывания Свиридова;
6. личный архив Свиридова (нотные записи, фотографии, дневниковые записи);
7. материалы бесед автора диссертации с племянником композитора и выдающимся музыковедом, президентом Национального Свиридовского фонда, директором Свиридовского института, кандидатом искусствоведения A.C. Белоненко;
8. докторские и кандидатские диссертации;
9. материалы научных конференций и семинаров по проблемам
искусства и искусствоведения, культуры, философии, эстетики, теории и истории музыкального искусства.
Методология исследования основана на принятых в отечественном искусствоведении методах, связывающих приемы междисциплинарного синтеза различных областей научного знания. Диссертантом привлечены труды ведущих искусствоведов по теории и истории музыки (Б.В. Асафьев, A.C. Белоненко, М.С. Бражников, Е.С. Власова, А.Н. Сохор, Н.В. Щербакова), литературоведению (С.С. Аверинцев, В.В. Виноградов, JLK. Долгополов), философии (И.А. Ильин, И.О. Лосский, В.И. Мартынов), эстетике (А.Ф. Лосев), литургике (архимандрит Киприан (Керн), Л. Красовицкая, Г. Шиманский), догматике (А.П. Лопухин, Г.И. Разумовский). В работе использованы как традиционные методы, сложившиеся в разных музыковедческих областях (анализ вокально-хоровых произведений, жанровый анализ, стилевой анализ), так и достаточно специфические:
- метод текстологического анализа и исторического сопоставления музыки разных эпох;
- метод структурного анализа.
Эти методы, обычно применяемые при исследовании памятников древнерусского певческого искусства, были выбраны для изучения музыки Свиридова, чтобы показать связь техники композиторского письма с содержательной - духовной - линией творчества, с незыблемыми основами н а ц и о н а л ь н о й кул ьту р ы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
впервые вокально-хоровьте сочинения Свиридова комплексно рассматриваются сквозь призму преломления древнерусских певческих традиций в творчестве композитора;
выявлены наиболее характерные для индивидуального композиторского стиля музыкально-литературные и художественно-образные модели, жанры, исполнительские составы - причем впервые, помимо проведения музыкального анализа, исследовалась связь вокально-хоровых
сочинений с обозначенными в дневниках самого композитора замыслами;
- специфика авторского стиля Свиридова впервые обозначается как соединение и преломление древнерусской певческой традиции, современных направлений музыкальной культуры и индивидуального композиторского почерка;
- показаны и зафиксированы не выявлявшиеся и не исследовавшиеся ранее специфические музыкально-литературные особенности построения сочинений «Поэма памяти Сергея Есенина», «Светлый гость» и «Отчалившая Русь», посредством которых композитор выводит глубинный метафизический контекст своих произведений;
- представлен впервые феномен музыкального мышления Свиридова -одновременное присутствие двух разновременных культурных пластов в вокально-хоровом творчестве композитора;
впервые проанализирован контекст построения музыкально-драматургической концепции произведения «Песнопения и молитвы» -обращение композитора к православной гимнографии как к богатейшему церковно-историческому источнику философско-религиозных тем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Творчество Г.В. Свиридова направлено на осмысление культурно-исторических процессов прошлых столетий и, тем самым, на возрождение национального самосознания. «Поэма памяти Сергея Есенина» -показательный образец складывавшегося особого композиторского стиля, которому Свиридов остался верен до конца жизни. «Поэма...» воплотила в себе новаторские идеи в области претворения кантатно-ораториального жанра, выразившиеся в специфическом принципе объединения многочастной композиции и тяготении к синтетическим жанрам с элементами театрализации и участием хоровых масс. Тематика «Поэмы...» одновременно затрагивает монументально-гражданские и локалы-ю-лирические темы, объединенные широко трактованной темой Родины. Музыкальный язык «Поэмы...» интонационно родственен как русской крестьянской песне, так и
православным духовным распевам, что подчеркивается использованием специфических тембровых особенностей мужского хора, идущих от традиций православного мужского монастырского пения. Мелодике сочинения не свойственны остродиссонантные гармонии и хроматика, но за счет использования выразительных возможностей ладовой переменности, «праладов», а также колокольных звучаний оркестрового сопровождения достигается эффект эпической повествовательное™. Таким образом, являя собой образец нового цельного национального стиля композитора, «Поэма...» становится «отправной точкой» на пути раскрытия образа Родной земли в эпико-духовном повествовании о России.
2. В творчестве Свиридова одновременно присутствуют два разновременных культурных пласта, что определяется особенностями музыкального мышления композитора. Одной из таких особенностей является «поэтический символ», т.е. опора на символ как основной элемент поэтики. На этом принципе построены многие произведения Свиридова (Три хора из музыки к драме А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович», вокальная поэма «Отчалившая Русь», кантата «Светлый гость»). Посвященная духовному преображению России кантата «Светлый гость» написана на тему «России и Революции». В ней присутствуют признаки двух (светского и церковно-типологического) феноменов традиционной русской певческой культуры, выражаемых в:
а) немоторной ритмике, органичной для русской певческой культуры, присутствующей также во многих жанрах русского песенного фольклора;
б) особенностях формообразования: незамкнутость формы, её свободное «горизонтальное» развитие;
в) попевочной структуре, объединяющей песенный фольклор и знаменный распев, творящей текст на основе варьирования мелодического первообраза.
Сочинение являет собой сплав древнерусской и современной традиций и создает своеобразную историческую музыкальную вертикаль.
3. При музыкальном восприятии поэмы «Отчалившая Русь» возникает цепь устойчивых историко-художественных ассоциаций с музыкой русского средневековья. Эти ассоциации связаны с тематикой и образностью поэмы -духовной жизнью народа, раскрываемой в разных аспектах. Как и в лучших образцах древнерусского эпоса, на первый план выходят проблемы морали, проблемы личности в её отношениях к обществу, к Родине как к одному из высших этических идеалов. Перечисленные выше взаимосвязи акцентировались уже в дневниках композитора, а в ходе проведенного автором музыкалы-ю-литературиого анализа поэмы их удалось выявить и детально описать. Свиридовское понимание справедливости, красоты, правды в «Отчалившей Руси» приводит к утверждающему, светлому началу, к поиску смысла жизни. Мысль об идеале воплощается посредством позитивных образов: оставляя все негативное, показывается путь совершенствования души человеческой, её просветление. Отсюда понимание трагического в этом сочинении: не безнадежность и отчаяние, а мудрость и благородство, достигнутые через очищение страданием.