Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кинаш Лариса Александровна

  • Кинаш Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 163
Кинаш Лариса Александровна. Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова\n: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кинаш Лариса Александровна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Музыкальное наследие Г.В. Свиридова:

исторические и духовно-нравственные приоритеты

1.1. Творческое наследие Г.В. Свиридова в контексте исторического и философско-культурологического знания

1.2. Духовно-нравственные константы творчества

Глава 2. Музыкальное творчество и миропонимание Г.В. Свиридова

2.1. Мировоззренческое единство музыкального творчества

Г.В. Свиридова

2.2. Символические начала музыкально-поэтического языка

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова\n»

Введение

Актуальность темы исследования. Музыкальное творчество Георгия Васильевича Свиридова (1915 - 1998 гг.) относится к числу наиболее крупных событий в истории мировой и отечественной культуры прошлого столетия. Возникнув в обстановке радикальной смены культурных парадигм, музыка Свиридова с самого начала стремилась к особого рода смысловой чистоте и прежде всего, давала себя знать как некоторое экзистенциальное явление - на перепутье духовно-религиозных, социально-философских и теоретико-музыкальных исканий, обретений и утрат, происходивших в историческом самосознании России. Почти полный ровесник ХХ столетия, Свиридов пережил «целый ряд великих заданий» (И.А. Ильин) ХХ века, связанных с культурой, искусством, творчеством, духовной сферой, судьбоносно определивших вектор развития российского общества в новом тысячелетии. Именно поэтому музыкальное творчество Г.В. Свиридова требует осмысления в своих философско-культурологических основаниях.

Личность композитора «обеспечивала» ценность созданной им музыки (музыкальных произведений), - говорящей, вещающей, проповедующей, взращенной на русской почве, в лоне национального бытия. В ней -«терпкие» гармонии, аскетический, внятный язык и «недистиллированная» Россия, прямо здесь и сейчас существующая, незримая матушка-Русь, богатая святыми подвижниками, духовными свершениями, «звенящая», но монолитная и нерушимая. Важнейшая особенность музыки Г. В. Свиридова -её «сверхисторичность». Она - о России, судьбе народа, его миссии: из прошлого - к настоящему и будущему. В произведениях Г. В. Свиридова та Россия, которая положит начало возрождению будущего мира после грядущих катастроф (Н. Бердяев, А. Блок, И. Ильин, А. Лосев и др.).

Богатейшее эпистолярное и фонограммное наследие Г. В. Свиридова (рукописные рабочие тетради, дневниковые размышления, статьи,

магнитофонные записи выступлений, речей и т.д.) свидетельствует о музыкальном даровании композитора, его исканиях, взглядах, воззрениях, убеждениях, пристрастиях в контексте исторических, политических, общественных, социальных, культурных событий - в них последовательно утверждается ключевой жизненно-творческий тезис Г.В. Свиридова о том, что миссия художника - служить раскрытию Истины Мира.

Творческое наследие Г. В. Свиридова выступает одним из духовных «скреп» русской национальной культуры, поскольку в нём сконцентрировано и запечатлены ценностные идеалы и духовные ориентиры народа, создавшего эту культуру. Всё вышеизложенное и определило проблемное поле предпринятого нами исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной философско-культурологической литературе творческой проблематике как основе преобразования бытия человека и мира уделяется пристальное внимание, актуализируется проблема сохранения духовного потенциала человека и человеческой цивилизации как таковой посредством обращения к ценностям полифонического типа «человекомирных отношений» (В.Н. Сагатовский). Одним из востребованных в настоящее время исследовательских направлений является художественное творчество, реализующееся в различных сферах деятельности, в том числе музыкальной, всё активнее приобретающей философско-культурологический, мировоззренческий, идеологический, социальный, духовно-нравственный и иные ракурсы научного познания.

Теоретическая платформа диссертации формировалась на основе научных изысканий Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Ильина, А.Ф. Лосева, В.С. Соловьева, А.С. Хомякова и других мыслителей, посвященных выявлению природы творчества, закономерностей творческого процесса, роли художника в нём, его творческой и гражданской миссии.

В реалиях современной действительности не остаются без внимания аксиологические аспекты проблемы творчества, культуры, искусства, музыки

их духовные основания (Н.К. Бородина, Б.С. Галимов, Н.И. Иконникова, А.В. Лукьянов, Н.А. Некрасова, В.Н. Сагатовский, А.С. Клюев и др.).

Творчеству Г.В. Свиридова посвящено множество работ, общеэстетического, искусствоведческого, музыкально-теоретического характера (В. Бобровский, В. Гаврилин, В. Живов, А. Золотов, Ю. Евдокимова, Л. Измайлова, С. Ильина, И. Нестьев, Б. Ольховская, Ю. Паисов, Л. Полякова, Л. Раабен, В. Рубин, Е. Ручьевская, С. Савенко, К. Саква, А. Сохор, Г. Орджоникидзе, И. Тер-Оганезова, В. Цендровский, М. Элик, А.С. Клюев и др.).

Очень важная роль в сохранении, изучении, популяризации наследия композитора принадлежит Президенту Свиридовского национального фонда А. Белоненко, работающему над изданием Полного собрания сочинений и инициировавшего выход книги дневниковых записей Свиридова «Музыка как судьба» (М., 2002), которая имеет большое значение для объективного и разностороннего понимания творческого мира музыканта. «Живое слово» об авторе звучит также в книге «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников» (составитель А. Вульфов, М., 2006).

Изучению музыки композитора посвящены диссертационные исследования: И. Гулеско «Хор в кантатно-ораториальных произведениях Г.В. Свиридова: принципы хорового мышления», 1980; Т. Масловской «О национальной сущности произведений Г. Свиридова (на примере кантатно-ораториальных сочинений)», 1984; В. Материной «Музыкальная драматургия кантатно-ораториальных и хоровых сочинений Г. Свиридова», 1987; Е. Легостаева «Проблемы стиля и интерпретации хоров а cappella Г.В. Свиридова - на примере цикла "Пять хоров без сопровождения на стихи русских поэтов"», 1990; Е. Федуловой «Претворение литургических традиций в духовной музыке Георгия Свиридова», 2010; М. Лучкиной «Миф о России в творчестве Г.В. Свиридова», 2012.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют материалы открытой Всероссийской научной конференции «Музыка во

времени и пространстве: памяти Г.В. Свиридова» (Курск, 2003). Опубликованные статьи содержат многоаспектный анализ духовного наследия композитора, осознание значимости его последнего сочинения «Песнопения и молитвы» (А.С. Белоненко, Т.А. Брежнева, З.И. Гладких, А.П. Гужва, Н.С. Гуляницкая, Е.Н. Кирносова, К. Копейкин, М.Л. Космовская, А.А. Корольков, А.Н. Кручинина, В.М. Меньшиков, М.П. Рахманова и др.).

Несмотря на значительное количество исследований и публикаций, отражающих индивидуальные концепции в понимании и интерпретации произведений Г.В. Свиридова, их значения в истории современной музыки, духовной культуры России, - философско-культурологические основания музыкального творчества композитора остаются не исследованными.

Необходимость теоретического анализа музыкального и литературного творчества Г.В. Свиридова, исследования духовной целостности личности композитора и особенностей её проявления в его музыке, и, перспективно, в современном искусстве, культуре, общественно-политической жизни обусловили выбор объекта и предмета данного исследования.

Объектом исследования является музыкальное творчество Г.В. Свиридова.

Предмет исследования - философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова как общие условия целостного мировоззрения композитора.

Цель диссертационного исследования - выявить и исследовать основополагающие принципы и доминанты музыкального и литературно-философского наследия Г. В. Свиридова.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

- установить историко-культурные и философские контексты музыкального творчества Г.В. Свиридова;

- определить духовно-нравственные приоритеты музыкального мышления композитора;

- охарактеризовать мировоззренческое единство свиридовского музыкального творчества;

- осмыслить символические начала музыкально-поэтического языка Г.В. Свиридова.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования.

В основе диссертационной работы лежат деятельностный подход и историко-генетический метод, позволяющие исследовать философско-культурологические основания творчества Г.В. Свиридова в контексте социально-политических событий эпохи, смены культурных парадигм, профессиональной и общественной деятельности композитора. Аксиологический метод позволил эксплицировать ценностные доминанты мировоззрения Г.В. Свиридова, обусловившие вместе с тем и специфику музыкально-поэтического языка композитора.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

- выявлены историко-культурные и философские контексты музыкального творчества Г. В. Свиридова, в которых происходило формирование его этических, религиозных, художественно-эстетических воззрений: от Псалтири и евангельской проповеди - до русской философии «почвенности» (К.Н. Леонтьев, Ф.М. Достоевский, Н.Н. Страхов и др.);

- определены духовно-нравственные приоритеты творчества Г.В. Свиридова, позволившие представить авторскую концепцию объяснения его композиторского, писательского, философского дара: от мифологемы «невидимой и потерянной Руси» - до философемы «Истина Мира», указывающей конечную цель художественного творчества и развития духовной культуры в целом;

- представлено мировоззренческое единство музыкального наследия Г.В. Свиридова, в котором мифологическая константа характеризует круговорот исторических и общественных событий, человеческих судеб Руси-России; показана связь этой константы с евангельскими мотивами и традициями русского церковного пения.

- выявлено смысловое единство «мелоса» и «логоса» в музыкально-поэтическом языке Г.В. Свиридова, выступающем не только как средство коммуникации, но и в качестве значимого фактора межпоколенных связей, диалога эпох и национального преображения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческое наследие Г.В. Свиридова своими корнями уходит, прежде всего, в русскую философию «почвенности», сложившуюся в XIX столетии в трудах Ап. Григорьева, Ф.М. Достоевского, Н.Н. Страхова и др. От почвенников композитор наследует эстетически-нравственное восприятие мира, отечественной истории, в котором ключевая роль отводится «чувству совести». В этом философском ключе композитором прочитываются и тексты Библии и Священного Предания. Собственное творчество определялось им как опыт «синтеза Слова и Музыки», или Мысли и Чувства, рационального и бессознательного начал. В их органическом синтезе, по мысли Г.В. Свиридова, и должна родиться «Истина Мира».

2. В своем интеллектуальном и музыкальном творчестве Г.В. Свиридов ориентировался, в первую очередь, на традиции русской национальной культуры. Стержнем ее является «совесть». Именно это чувство совести, как утверждает Г.В. Свиридов, «Россия привнесла в мировое сознание». Категория совести предстает здесь как универсальный критерий «личности и сознательности»; как «голос иного»; как «всеобщий закон и высшая Истина», как «книга» всех дел композитора, как «обличитель и свидетель душ»; духовность - как стремление к идеалу, как творческая сила, направленная на созидание и обновление, основная линия человеческого бытия, смысла жизни в целом. В оценке Г.В. Свиридова, искусство - то, чем питаются духовно;

следовательно, потеря духовной самостоятельности - главная причина водораздела художественных течений в музыке, литературе, театре. Духовный облик создателей художественных ценностей, согласно концепции Г.В. Свиридова, - это сопричастность народу, чуткость к «народному сердцу», искренняя любовь, свобода художника, неподкупность его совести, «простота» музыки, наделённая озарением, откровением, наитием, духовным Божественным началом, путь к Истине, к познанию «тайны» мира; забота о корневой системе «древа» музыкальной культуры; основа творческого «цветения и плодоношения», экологическая чистота его результатов, необходимое условие духовного здоровья нации.

3. В музыкальном творчестве Г.В. Свиридова проявляется мировоззренческое единство мифологии и христианской религии. Мифологическая составляющая музыкального творчества Г.В. Свиридова представлена сочинениями, образующими единое музыкально-поэтическое целое, именуемое «мистической песнью о России», «мифом о России» XX века. Мифологический взгляд на мир является в творческой лаборатории композитора непрестанным актом творения, в результате чего каждое музыкально-поэтическое произведение выступает:

- как аналог целостного мироздания, в котором «читается, слышится, звучит» величественная история крушения и рождения царств, воссоздано противоборство старого и нового миров, вера в возможность создания «здесь и сейчас рукотворного рая»;

- как возвышенный величественный и трагический миф о России, вечный миф русского сознания, миф о невидимой и потерянной России, подобно зерну, падающей в землю ради ростка новой жизни, жертвующей собой, чтобы дать «воздух» качественно новому;

- как пространственно-временная открытость «вечного» в круговороте исторических и общественных событий, человеческих судеб, в переплетении сложных и многозначительных идейно-образных и музыкально-драматических линий, образующих многослойную мировоззренческую ткань

«вечного боя» Руси - России за свободу, созидание, утверждение высоких национальных духовно-нравственных ценностей и идеалов.

Религиозное начало музыкального творчества композитора предстаёт в его духовной музыке, основанной на евангельских мотивах и традициях русского церковного пения; она являет собой доминантную вершину творения композитора.

4. Музыкально-поэтический язык Г.В. Свиридова («язык души»), основанный на единстве Логоса и Мелоса, - не только средство коммуникации, но важнейший фактор межпоколенных связей, межэпохального диалога, национального преображения. Сила свиридовских текстов - в многослойности ассоциаций, в «солнечном сплетении» сквозных поэтических мотивов и музыкальных тем, запечатлевших характерные черты облика и поведения, психологии и душевного склада людей разной социальной принадлежности, разной национальной типизации. Основанная на традициях русской музыкальной философии, многовековой русской культуры, соединяющая коллективное и индивидуальное, народное и профессиональное, обеспечивающая путь от «простого», временного к бытийному, «вечному», философия музыкальной поэзии Г.В. Свиридова становится «действовательной силой» (Григорий Богослов), новым Словом композитора, исповедальность и гуманизм которого способствуют духовно-нравственному преображению человека и народа.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертационной работы намечают перспективы дальнейшей методологической, философско-культурологической разработки проблем музыкального творчества Г.В. Свиридова в современном социокультурном пространстве России.

Выводы данного исследования могут иметь теоретическое и практическое применение в разных областях научного знания: философии, культурологии, теории культуры, философии музыки, искусствоведении, истории музыки и др.

Представленные результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов, учебных курсов дисциплин «Философия культуры», «История музыки», «Философия творчества», в практике духовно-нравственного воспитания обучающихся специализированных учебных заведений, системы дополнительного и общего образования, проектах и программах патриотической направленности.

Личный вклад диссертанта заключается в инновационном философско-культурологическом подходе к выявлению историко-культурных и философских контекстов музыкального творчества Г.В. Свиридова от Псалтири и евангельской проповеди до русской философии «почвенности». Автор представляет собственную концепцию объяснения композиторского, писательского, философского дара Г.В. Свиридова: от мифологемы «невидимой и потерянной Руси» - до философемы «Истина Мира», вносит вклад в выявление смыслового единства «мелоса» и «логоса» в музыкально-поэтическом языке композитора как средства коммуникации, значимого фактора межпоколенных связей и национального преображения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня:

- региональных: «Патриотизм как феномен культуры и фактор противостояния экстремизму» (Белгород, 5 мая 2011), «Проблемы и перспективы развития образовательных учреждений культуры и искусства» (Белгород, 28 ноября 2011);

- всероссийских: «Национальный вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 27-28 апреля 2011), «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (Белгород, 8-10 сентября 2011), «Ступени хорового мастерства к 200-летию со дня рождения Гавриила Якимовича Ломакина» (Белгород, 19 апреля 2012), «Социокультурное пространство России:

проблемы и перспективы развития» (Белгород, 29-30 ноября 2012), «Народное певческое искусство: традиции и современные тенденции» (Белгород, 14-15 марта 2013), «Церковь и искусство» (в рамках IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений): «Традиционные ценности в условиях глобализации» (Курск, 3 апреля 2013); VI научно-творческих «Маничкиных чтений»: «Народная музыка в системе профессионального образования» (Белгород, 19-20 марта 2015 г). - международных: «Народная художественная культура и XXI век: от возрождения к развитию» (Белгород, 2007), «Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI» (Харьков, 2010, 2011, 2012, 2013), «Шестые Страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке» (Белгород: БГУ, 2010 г.), «Духовная культура как основа взаимодействия поколений» (Белгород: БГИКИ, 2011 г.), «Проблемы российского самосознания: патриотизм, гражданственность и отечественная культура» (к 200-летитю со дня рождения Н.В. Станкевича) (Москва, 3 октября 2013 г., Белгород, 8-10 октября 2013 г.), «Музыкальное искусство и образование в современном социокультурном пространстве» (Белгород: Изд-во БГИИК, 2014 г.), «Мировое социокультурное пространство: проблемы и перспективы развития» (Белгород: БГИИК, 2015), «Евангелие в контексте современной культуры», посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира / под ред. Т.И. Липич, С.М. Дергалева, М.С. Жирова. (Белгород: ООО «Эпицентр», 2015 г.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК РФ, общим объёмом 9,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения и библиографического списка из 149 наименований. Объём работы 163 страницы.

Глава 1. Музыкальное наследие Г.В. Свиридова: исторические и духовно-нравственные приоритеты

1.1. Творческое наследие Г.В. Свиридова в контексте исторического и философско-культурологического знания

Исследуя социально-художественные проблемы конца XIX - начала XX столетия, величайший русский философ И.А. Ильин провидчески констатировал, что культура являет собой внутреннее, органическое явление, и, лишь тот, кто «продумывает, а главное прочувствует, тот увидит, какой великий и величавый духовный простор открыт современному человеку»1. Ещё не зная, какой путь развития изберёт человечество, русский философ предчувствовал «целый ряд великих заданий», связанных с наукой, культурой, искусством, творчеством, воспитанием, правосознанием и др., утверждая тезис «создавать, - не отвергая доселе созданное, но творчески преображая его из свободной глубины преображённого духа»2.

В ряду таких мыслителей-творцов, созидателей и проповедников высоких духовно-нравственных целей и идеалов, кто шёл путем не ломки, а бережного продолжения и развития традиций, особое место по праву занимает Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998 гг.) - выдающийся советский композитор, внёсший громадный вклад в отечественную и мировую музыкальную культуру, достойный наследник и продолжатель великих традиций русской национальной культуры, поскольку творчество этого поистине самобытного художника опиралось на твёрдые и глубоко продуманные духовно-эстетические принципы, а поиски в искусстве направлялись разумом, совестью, нравственным чувством долга.

Этот посыл в полной мере подтверждает ключевой жизненно-творческий тезис мастера: «Водораздел, размежевание художественных

1 Ильин, И.А. Основы христианской культуры // Ильин И.А. Одинокий художник / Сост., предисл. и примеч. В.И. Белов. - М.: Искусство, 1993. - 348 с. - С. 334.

2 Там же. - С. 334.

течений происходит в наши дни совсем не по линии «манеры» или так называемых «средств выражения». Надо быть очень наивным человеком, чтобы так думать. Размежевание идёт по самой главной, основной линии человеческого бытия - по линии духовно-нравственной. Здесь - начало всего - смысла жизни! Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть -вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне - есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории.. ,»3.

При жизни ставший классиком русской музыки, Г.В. Свиридов -художник-мыслитель всей силой своего таланта напоминает об этически возвышающей функции музыкального искусства, основной его миссии -духовном совершенствовании человека; её обязанности нести людям правду, помогать жить лучше, быть чище, добрее, искать, а, главное находить ответы «на самые важные, самые сокровенные вопросы своей судьбы и жизни»4 оружием музыки, главными качествами которой являются самобытность, «новая простота», душевная отзывчивость. Действительно, музыка Г.В. Свиридова имеет свой глубокий образный мир, свои, берущие за душу интонации. Его музыка, в которой нот мало, а музыки очень много (Д. Шостакович о «Курских песнях») доступна, проста, безыскусна. Однако, эта простота музыки - следствие глубокого постижения сложности жизни и желания, да и умения художника сказать о ней просто, но глубоко и наглядно. На фоне сложнейших творческих исканий большинства современных композиторов этот стиль творчества Г.В. Свиридова представляется феноменальным и непостижимым.

В стремлении осмыслить историю своей страны, её современность и будущность в духовно-нравственных категориях Г.В. Свиридов не мог не чувствовать глубину политических, общественных, социально-культурных событий и не видеть их взаимосвязь. Поэтому, не стараясь выбрать «путь,

3 Свиридов, Г.В. Музыка как судьба / Сост., авт. предисл. и коммент. А.С. Белоненко. - М.: Молодая гвардия, 2002. - 798 [2] с.: ил. (Б-ка мемуаров: Близкое прошлое; Вып. 2). - С. 356.

4 Свиридов, Г.В. Искания и победы / Г.В. Свиридов // «Литературная газета». - 1957. - 28 марта.

чтобы протоптанней и легче» (В.В. Маяковский), как любой русский гений, Г.В. Свиридов не замыкался в узкой сфере профессионального творчества. Он оставил после себя тома рабочих тетрадей, дневниковых размышлений, огромное эпистолярное наследие, содержание которых позволяет говорить о нём как о мыслителе-философе, политике, критике, литературоведе, как гениальном читателе. Одним словом, как о русском человеке с поистине необъятными запросами к жизни, творческое наследие которого, по мысли Д.С. Лихачёва, современника композитора, «будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры»5, а гениальность - по-настоящему ещё не оценена.

Полагаем, творчество Г.В. Свиридова в полной мере отвечает призывам к сохранению традиций отечественной и всечеловеческой культуры, которые в последнее время всё чаще раздаются в среде творческой интеллигенции.

Вполне обоснованная позиция признанного патриарха отечественной гуманитарной мысли Д.С. Лихачёва подтверждается богатейшим духовно-творческим наследием Г.В. Свиридова, пока ещё не познанным и не осмысленным в полной мере как в историко-культурном, так и в содержательно-субстанциональном (сущностном) аспектах. В настоящее время более трети музыкальных сочинений Г.В. Свиридова, равно как и рукописных записей и дневников пока не опубликованы. Речь идёт о музыкальном и литературном наследии композитора, являющем собой эпохальное явление русской национальной культуры, воплотившем философско-культурологические, религиозные, художественно-этические воззрения Человека, Гражданина, Творца. И во всех этих ипостасях бытия зримо проявляется дар композитора проникать в глубину мироздания: слышать эпоху, шаги истории, разные времена далёкого прошлого, ощущать «дыхание» настоящего и будущего; но более всего «слышать Россию в её

5 Белоненко, А.С. Хоровая «теодицея» Свиридова // Георгий Свиридов. Полн. собр. соч. Т.21: Песнопения и молитвы. М. - СПб., 2001. - С. XVIII.

громадной необъятности значений,<......> слышать людей очень разной

национальной типизации»6.

Говоря словами А. Блока, Свиридов потонул в народной душе, поскольку всегда жил жизнью страны, радовался и страдал вместе с народом, никогда не отрекался ни от своей эпохи, ни от своих убеждений, не «перекрашиваясь» и не «перестраиваясь». Поэтому всё созданное этим великим художником ассоциируется с неким идеалом, к которому должен стремиться человек, а более всего - творческая личность, обладающая устойчивой системой социально-значимых черт. В его музыке есть та самобытность, духовная красота и мощь, которая, несмотря на все национальные и мировые катаклизмы и метаморфозы, является внутренним миром собирательного русского характера, подтверждая слова Г.В. Свиридова: