Верхнеокская песенная традиция Тульского региона как этномузыкальная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Гайсина, Юлия Владимировна

  • Гайсина, Юлия Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 258
Гайсина, Юлия Владимировна. Верхнеокская песенная традиция Тульского региона как этномузыкальная система: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гайсина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Жанровая система верхнеокской песенной традиции тульского региона

1.1 Структура календарно-годового круга

1.2 Музыкальный компонент календарных обрядов и праздников

1.3 Музыкальный компонент и структура свадебного обряда

1.4 Система песенных жанров в её соотношении с календарно-годовым кругом

Глава II. Система ритмических форм напевов

2.1 Системообразующие явления ритмики

2.2 Напевы с цезурированными ритмическими периодами типологические группы 1-9)

2.3 Напевы с сегментированными ритмическими периодами типологические группы 10-11)

2.4 Напевы стопной ритмики (типологические группы 12- 13)

2.5 Системные связи и переходные явления музыкального ритма

Глава Ш.Звуковысотиая организация напевов.

3.1 Системообразующие явления звуковысотной организации напевов

3.2 Основные тенденции ладовой организации

3.3 Языковые единицы и их синтаксис

3.4 Инвариантные синтаксические модели

3.4.1 Инвариантные модели с трихордовой основой малотерцового ладового наклонения (типологические группы 1- 6)

3.4.2 Инвариантные модели, основанные на большетерцовой ангемитонике и большетерцовой олиготонике типологические группы 7- 9)

3.4.3 Инвариантные диатонические модели типологические группы 10-11)

3.5 Явления периферии традиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнеокская песенная традиция Тульского региона как этномузыкальная система»

Изучение региональных традиций русской народной песни является одним из ведущих направлений современного отечественного этномузыкознания. Региональные системы изучаются в разных ракурсах: с позиций отдельных жанров, обрядовых комплексов, в географическом аспекте, и пр. При этом понимание того, что такое собственно традиция, какова её природа, по сей день остаётся не вполне ясным и требует детальной проработки. Механизмы, объединяющие культурные явления в то, что принято называть традицией, процессы, выстраивающие указанные явления в единую гармоничную систему мышления и обеспечивающие стабильное и длительное её функционирование в условиях изменяющейся культурной среды, являются «краеугольным камнем» целой области современных гуманитарных исследований.

Проблема понимания песенной традиции как целостного феномена особенно актуальна для культур, имеющих промежуточное, срединное положение по отношению к крупным регионам (западному, северному, южному), выделяемым в системе восточнославянских музыкальных диалектов. Принципы сосуществования в песенной системе разностилевых музыкальных явлений, параметры устойчивости и сохранения традиции - вопросы, заслуживающие самого тщательного исследования. В этом плане показательна музыкальная культура верхнеокских сёл, расположенных в средней полосе России на этнической славянской территории. Одной из традиций, локализованной в пределах административных границ Тульской области, посвящена настоящая работа.

Несмотря на то, что традиционная культура сёл, расположенных в бассейне верхней Оки, вызывает длительный интерес специалистов различных направлений гуманитарного знания, местные музыкально-этнографические явления никогда не выступали объектом комплексного исследования. До настоящего времени не было даже собрано достаточное количество музыкально-этнографических материалов, которое позволило бы составить о них какое-либо представление. Песенному фольклору исследуемого региона не было посвяще3 но ни одной опубликованной теоретической работы. По сей день неясна ни структура верхнеокских традиций, ни их место в ряду других региональных песенных систем. Немаловажно, что в современной культурной ситуации происходит стремительное разрушение локальных песенных систем, которое выводит из поля зрения исследователей всё большее число музыкальных и этнографических явлений. Данное обстоятельство может стать непреодолимым и сделать невозможным изучение местной музыкальной культуры уже в ближайшем будущем.

Характерно, что практически все исследователи, соприкасавшиеся с окским материалом, отмечали индивидуальность стилевого облика верхнеокской традиции тульского региона. Локальные культуры местных сёл и региона в целом, характеризуемые, с одной стороны - контрастностью явлений, с другой -их самобытностью, эмпирически воспринимаются как целостный культурный феномен. В связи с вышеописанным разработка методологии и методики работы с подобным этномузыкальным образованием на примере названной традиции, объединяющей в себе черты различных региональных систем, представляется достаточно актуальной.

Основная проблема диссертационного исследования связана с пониманием песенной традиции как целостного феномена, организованного посредством системы связей. В современном этномузыкознании данная проблема находится в стадии разработки.

Ключевые положения системного изучения региональных традиций впервые были сформулированы в работах Е.В. Гиппиуса (64), и они по сей день продолжает определять специфику ряда направлений в современной музыкальной фольклористике. В качестве основного признака региональной песенной системы учёным выдвинута структура жанровой системы: состав жанров, их иерархия во всех формах жанровых взаимосвязей. Им же предложен тезис о наличии централизующего компонента в песенной системе1 как одного из основных критериев её типологии в контексте крупных региональных образований,

1 Жанровой; структурной и музыкально-стилевой доминанте песенной системы. обозначены крупные регионы (западный, северный, южный) и наиболее характерные признаки принадлежащих к ним локальных песенных культур.

Анализ песенной традиции посредством детализированного последовательного рассмотрения отдельных жанров и жанровых групп (установление структуры стилевых пластов, состава музыкальных форм, их взаимосвязией) является наиболее распространённым для современной фольклористики.

Гораздо реже традиция рассматривается с позиций наличия в ней механизмов, скрепляющих культурные явления: межжанровых связей, стилевых пластов и т.п. (таковы работы Е.А. Дороховой, группы воронежских фольклористов, Г.Я. Сысоевой, С.А. Жигановой). Ряд положений по типологии песенных систем излагается в неопубликованных материалах Е.А. Дороховой и М.А. Ен-говатовой (81).

Настоящая работа лежит в русле второго из обозначенных направлений. В ней произведено комплексное системное исследование верхнеокской традиции тульского региона, расположенной на этнической славянской территории в средней полосе России. Данная традиция рассмотрена как самостоятельный феномен, структурированный и существующий по особым, чётко определённым законам. В исследовании учтены структура жанровой системы, этнографического контекста, корпуса ритмических и звуковысотных форм местных напевов, а также - параметры координации системных уровней.

Объектом настоящего исследования избрана верхнеокская музыкально-этнографическая традиция тульского региона в совокупности ансамблевых песенных жанров, локализованная в верхнем течении р. Оки и её правого притока р. Упы, в пределах административных границ Тульской области. Географическое «ядро» традиции находится на территории древних поселений славянского племени вятичей и расположено между двумя проходившими здесь ранее засечными чертами (см. карту на с. 10).

Предметом изучения выступают механизмы, обеспечивающие функционирование данной традиции как целостного культурного феномена.

Цель работы - выявление системных связей музыкально-этнографических явлений на различных уровнях организации традиции, параметров устойчивости системы и механизмов её адаптации к изменяющейся культурной среде. Достижение указанной цели предполагает решение более частных задач: выявить структуру верхнеокской песенной системы, специфики бытования каждого жанра в соотношении со строением местного календарно-годового круга и этнографическим контекстом; произвести типологическую систематику ритмических и звуковысотных форм напевов; определить системообразующие принципы ритмической организации напевов, алгоритм сосуществования ритмических форм и механизмы включения в традицию более поздних явлений; выявить архетипическую основу ладомелодических и гармонических структур (посредством обоснования гипотезы единой суммарной звуковы-сотной шкалы как «поля реализации» всех напевов традиции); описать формы соотношений жанровой, ритмической, звуковысотной систем местного корпуса напевов.

Материал диссертации составляют преимущественно данные современных полевых исследований, включающие более 1000 песенных образцов: материалы полевых музыкально-этнографических экспедиций автора работы: в целом - около 600 песенных образцов (из них нотировано 400) и описания этнографического компонента традиции; коллекция Ю.А. Багрия: около 400 нотаций и этнографические описания к ним; материалы из личных архивов других исследователей (Е.Ю. Рудневой, М.О. Федосеевой, H.A. Хворова, И.Е. Климова и др.); материалы архива ПНИЛ по изучению традиционных музыкальной культур РАМ им. Гнесиных (около 50 образцов, записанных Т. Соловьёвой и В. Трохиным).

В целом, в работе используются данные локальных традиций 72-х населённых пунктов восьми административных районов Тульской области: Одоевского, Белёв-ского, Арсеньевского, Суворовского, Дубенского, Чернского, Тёпло-Огарёвского и Заокского.

Помимо экспедиционных материалов в исследовании задействовано небольшое количество опубликованных нотных и этнографических материалов, звукозаписи, изданные на кассетах, пластинках и дисках2, а также - коллекции материалов сельских клубов и ДК, расположенных в административных центрах изучаемого региона.

Основу методологии диссертации составляют, прежде всего, положения системного и структурно-типологического методов исследования. Согласно данным методам традиционная культура рассматривается как совокупность знаковых систем, представляющих собой «структурно расчленённую целостность, в которой каждый элемент структуры имеет определённое функциональное значение» (230). Помимо собственно системных исследований (работ A.A. Богданова, К.К. Жоль, С.Ю. Неклюдова, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина) особое значение в этом ключе имели для нас работы Е.В. Гиппиуса (64, 65), заложившие основы современного отечественного теоретического этномузыкознания и определившие место и аспекты применения положений методов структурного, системного, типологического анализа к проблемам изучения материала традиционных культур. В исследованиях структурно-типологического направления отечественной фольклористики для нас особенно были важны работы Е. А. Дороховой, М. А. Енговатовой, Б. Б. Ефименковой, О. А. Пашиной. Из работ этих же авторов были заимствованы

2 Диск «Сестры Пронины», выпущенный фольклорным ансамблем «Истоки» г.Тула, кассета «Круг жизни», изданная Домом народного творчества под редакцией О.Н.Прокопец, пластинка к сборнику «Песни Тульской области, напетые Е. Б. Ильиной» в записи Г. Смирновой. прикладные методики анализа песенного и обрядово-этнографического материала.

Комплексность, междисциплинарность исследования определяется использованием данных и методов из смежных областей гуманитарного знания. В частности, в работе с этнографическим компонентом традиции были использованы принципы, изложенные в трудах московской группы этнолингвистов под руководством академика Н. И. Толстого и в исследованиях отечественных семиотиков. Полевые экспедиционные исследования производились с использованием эмпирических методик, включающих интервью и экспериментальную реконструкцию обрядово-этнографических явлений. Обработка, систематизация экспедиционных материалов и включение их в диссертацию обусловили применение исторического метода и метода описания. В настоящей диссертации также задействованы некоторые положения синергетического подхода, в том числе - тезисы об условиях нелинейного развития динамических систем и некоторых аспектах прогнозирования пограничных состояний. Данные положения нашли применение в анализе и трактовке системных связей на различных уровнях функционирования песенной традиции.

Научная новизна определяется материалом и ракурсом исследования. В диссертации представлена неизученная ранее верхнеокская песенная традиция тульского региона, которая рассмотрена в совокупности всех ансамблевых песенных жанров. В работе предложен новый подход к песенной традиции как целостному системному образованию. Традиция охарактеризована в ракурсе структуры местной жанровой системы и её координации с этнографическим контекстом, системообразующих явлений ритмики и корпуса звуковысотных структур, а также - форм соотношений жанровой, ритмической и звуковысотной систем. В научный обиход введены новые архивные и экспедиционные материалы, произведена их аналитическая нотация, последовательное описание и типологическая систематика. В анализе звуковысотного и ритмического строения напевов использован новый подход, направленный на поиск закономерностей музыкального мышле8 ния, обеспечивающих сосуществование контрастных музыкально-стилевых явлений в одной песенной системе и коллективной памяти. В работе осуществлено описание механизмов, обеспечивающих функционирование и сохранение традиции.

Диссертация состоит из трёх Глав, Вступления и Заключения. Работа содержит Список литературы и три Приложения, включающих Нотные примеры (Приложение 1), Этнографический очерк (Приложение 2) и Список экспедиций, материалы ноторых использованы в работе (Приложение 3).

КАРТА ВЕРХНЕОКСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Условные

- областные центры;

- районные центры;

- граница Тульской области; - - реки Ока и Упа; ] - населённые пункты, материали из которых задействованы в работе;

---- граница поселений вятичей в X в.;

- границы песенной традиции.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Гайсина, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая работа, посвящёная рассмотрению верхнеокской песенной традиции тульского региона как этномузыкальной системы, позволяет в новом ракурсе взглянуть на ряд вопросов, актуальных для современной этномузыколо-гии. Прежде всего, это касается понимания целостности традиции как таковой и механизмов, обеспечивающих подобную целостность. В исследуемой этномузыкальной системе среди данных механизмов присутствуют как свойственные ряду других культур (отвечающие межкультурным архетипам), так и индивидуальные, характеризующие сугубо местные особенности мышления.

К наиболее общим свойствам принадлежат структурирование пространства и времени посредством пар оппозиций, аналогии в строении и наполнении «зеркально» расположенных обрядов, бинарность, симметрия в расположении музыкально-этнографический явлений в структуре местного календарно-годового круга. Чёткий ритм восприятия времени не утрачивается даже тогда, когда выходят из употребления ведущие обрядовые практики; иногда «недостаток симметрии» компенсируется внедрением дополнительных бинарных оппозиций, «скрепляющих» структуру года (яркий пример - сравнительно позднее установление престольных праздников в противоположных точках календарного дового круга).

Двойственность характеристик проступает как в ритмическом, так и звуко-высотном облике песен исследуемой традиции. Так, на уровне ритмики местных напевов можно говорить о наличии восьмивременных (преобладающих) и шестивременных построений в роли наиболее простых форм (КЕ=а), о 4х- и Зх-временных пропорциях, служащих основой алгоритма соотношений всех ритмических форм традиции. В звуковысотном же строении корпуса напевов явно проступают два основных ладоинтонационнных архетипа: ангемитоника на основе трихорда в кварте (преобладает) и - ангемитоника на основе поступенно заполненной большой терции.Алгоритмы сосуществования синтаксических мо

151 делей с разной ладовой основой определяются наличием единой суммарной акустической шкалы (интонационного поля для реализации всех местных зву-ковысотных структур) и системы мелодических контуров. В целом, общую динамику традиции можно определить как вытеснение ангемитоники диатоникой (включая обусловленость стилистикой общераспространённых инструментальных наигрышей), и в дальнейшем - тенденцию к освоению тонально-гармонического строя.

Ряд свойств этномузыкальной системы в её современном состоянии обнаруживается на пересечении жанровой, ритмической и звуковысотной систем. Именно на данном уровне отчётливо выражена взаимообусловленность следующих жанровых и структурных доминант: 1) ведущая роль свадебных, хороводных и традиционных лирических песен в формировании стилевого ядра традиции, 2) приоритет ритмических форм на основе восьмивременных МРЕ, 3) преобладание звуковысотных форм с трихордовой ладовой и опорой на векторную модель , а также - диатонических структур в стилистике общерусских инструментальных наигрышей.

Данную стадию существования традиции характеризует большое количество ритмических и звуковысотных форм напевов и их версий внутри всех жанровых групп, наличие полижанровых структур, жанровых пластов разного времени формирования и различных форм бытования песен. Присутствие в ней поздних явлений и механизмов их «включения» в существующую систему способствует постепенному рассредоточению системных связей и превращению системы из чётко структурированной, замкнутой - в разомкнутую, реализующую тенденцию к постепенному нивелированию индивидуальных черт. Примером может служить переосмысление роли трихорда в структуре напева: будучи изначально интонационной «канвой» напева он начинает пониматься как его гармонический бас (по аналогии с инструментальной гармонической поддержкой). На основе переосмысления трихорда происходит переход от оперирования терцовыми комплексами секундового соотношения (свойственного местному музыкальному мышлению наряду с распространением кластерных созвучий) к квартовому соотношению гармонических функций. Этот процесс определяет историческую динамику традиции и пути её эволюции. Не менее распространён приём «осовременивания» песен путём замены традиционного напева на общерусский с соответствующей ритмической и интонационной формой.

Другой яркой чертой исследуемой традиции выступает сочетание черт, свойственных как системам первичного (раннего), так и вторичного (позднего) формирования. К традициям раннего формирования данную систему можно отнести в силу развитости в ней первично приуроченных жанров: календарных, свадебных песен. Этим жанровым группам свойственны наиболее яркие черты, характеризующие традицию в целом: трихордовая ангемитоника как ладовая основа, цезурированные формы двоичной ритмики и др. В то же время календарные песни к настоящему моменту стремительно уходят из активного бытования: часть из них существует уже только в архивных материалах, часть - ещё присутстует в коллективой памяти, но уже давно не исполняется. Изложенное справедливо и в отношении многих жанровых видов свадебных песен, хотя большое их количество воспроизводится в исходном (пусть и модифицированном) контексте. Наконец, некоторые песни сменили свой контекст и существуют вне исходной обрядовой ситуации (например, исполняясь на сцене сельских клубов).

Черты традиций позднего формирования (так называемых вторичных) проявлены, в частности, в наличии большого количества напевов общерусского распространения (включая основанные на схемах популярных инструментальных наигрышей). Записываемые здесь лирические и хороводные песни (наряду со свадебными составляющие домнирующий пласт местной песенной системы) объединяют не только черты местного стиля, но и в большой степени - общерусские, свойственные жанрам позднего времени формирования.

В системе восточнославянских музыкальных диалектов верхнеокская традиция тульского региона может быть определена как южнорусская - при несомненном наличии в ней отдельных черт, присущих западным и отчасти северным традициям. Ярчайшей характеристикой выступает наличие жанров «с синхронной формой связи музыкального ритма с ритмом пляски» в качестве централизующего компонента местной песенной системы и единая типология свадебных величальных песен со скорыми хороводами юга России.

В целом, верхнеокская традиция тульского региона в её современном состоянии обнаруживает явные системные связи в организации и функционировании как корпуса местных напевов, так и его этнографического контекста. Специфика же бытования традиции как целостного культурного феномена предполагает наличие особой методики её исследования (возможно - уточняемой для каждой конкретной традиции), особых принципов выявления взаимосвязанных механизмов, процессов, обеспечивающих подобную целостность. Аналитическое описание верхнеокской песенной традиции, произведённое в предыдущих главах, служит примером реализации подобного подхода, который может быть экстраполирован на другой традиционный материал.

Традиция обнаруживает чёткие географические границы (см. катру на с. 10), выход за пределы которых связан с появлением звуковысотных, ритмических или жанровых феноменов, не вписывающихся в предложенную систематику. Направлениями перспективных исследований могут выступать сравнительное изучение традиций ближайших территорий (что позволит проверить, в частности, гипотезу наличия единой суммарной шкалы для местного корпуса напевов) и соотнесение характеристик верхнеокской традиции с другими региональными системами в контексте разрабатываемого атласа восточнославянских музыкальных диалектов.