Музыкально-поэтическое развитие дошкольников в условиях деятельности учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Островская, Галина Ивановна

  • Островская, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 241
Островская, Галина Ивановна. Музыкально-поэтическое развитие дошкольников в условиях деятельности учреждений дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Островская, Галина Ивановна

Введение 3

ГЛАВА I. Музыкально-поэтическое развитие ребенка как социально-культурная проблема

1.1. Психолого-педагогические концепции детского развития15

1.2. Организационно-методические особенности дополнительного образования в дошкольном возрасте 39

1.3. Специфика музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях дополнительного образования63

Выводы по Главе I96

ГЛАВА II. Опытно-эксперитментальная работа по внедрению тренинговой технологии музыкально-поэтического развития дошкольников

2.1.Тренинговая технология музыкально-поэтического развития дошкольников в досуговой деятельности98

2.2.Опытно-экспериментальная проверка эффективности тренинговой технологии и её результаты125

Выводы по Главе II 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-поэтическое развитие дошкольников в условиях деятельности учреждений дополнительного образования»

Актуальность исследования. Основная задача педагогики дошкольного образования на современном этапе - найти пути гармоничного творческого развития ребенка. Роль искусства в процессе воспитания должна стать приоритетной, поскольку исторически именно с искусства началось человеческое познание, освоение мира. Учитывая, что мышление дошкольника преимущественно не логическое, а образное, художественное, то именно в искусстве он имеет реальную возможность реализовать свои способности к творчеству в различных видах деятельности.

Музыкально-поэтический компонент творческого развития ребенка чрезвычайно важен в развитии мышления, чувств и способов их выражения, особенно в дошкольном возрасте, когда механизмы восприятия и воспроизведения только формируются. Являясь по существу процессом обучения, музыкально-поэтическое развитие дошкольников актуализирует способности к самовыражению и самореализации в важнейших видах художественной деятельности.

Одним из эффективных путей решения проблемы творческого развития личности ребенка выступает интеграция основного и дополнительного образования, направленная на реализацию личностно-ориентированного и деятельностного подходов, способных значительно развить творческий потенциал и творческую активность ребенка .

С принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании» существенно изменился статус учреждений дополнительного образования. Созданы правовые предпосылки для перехода от жестко идеологизированной, централизованной, тоталитарной системы образования к гуманизации и демократизации различных сторон педагогической деятельности. В законе дана четкая типология учреждений дополнительного образования детей, определены их общие цели и задачи.

Особая роль этих учреждений, как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, отражена в Концепции развития художественного образования на основе взаимодействия учреждений образования и культуры (2001г.); Концепции этнокультурного образования (2004г.); Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; в тематике многочисленных Международных, Всероссийских и региональных конференций (Глазов, 2003; Новосибирск, 2003; Пермь, 2003; Саранск, 2003; Ульяновск, 2004; Тамбов, 2004 и др.).

В современных социокультурных условиях особую актуальность приобретают технологии творческого развития детей, поскольку в них заключаются основы всестороннего, гармоничного развития личности, особенно дошкольника.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы позволяет сделать вывод, что вопросам творческого развития личности наука уделяла и уделяет самое пристальное внимание. Анализ отечественной и зарубежной литературы по интересующей нас проблеме позволяет выделить основные аспекты ее научного исследования в имеющихся публикациях : исходные принципы творческой деятельности обобщены в философских трудах Ф.Бекона, Р.Декарта, И.Канта и др.;

- идеи о специфике творчества, его психологии и взаимоотношении с другими процессами разрабатывались в исследованиях Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, А.Н.Лука, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, П.А.Флоренского и др.;

- музыкальный аспект творческого процесса у детей интересовал 10. Б. Алиева, О. А. Апраксину, Б.В.Асафьева, Т. С. Бабаджан, Л. А. Баренбойма, А. Л. Готсдинера, Л. А. Венгер, В. В. Медушевского, А. В. Кенеман, Б. А.

Никитина, Г. М .Цыпина, О. П. Радынову, в последних исследованиях - И. Н. Вохмякову, Л.В.Горюнову, В.А.Дмитриева, Г.Т. Исхакову, Б.Г. Урмурзину В.О.Усачеву, и др.;

- современные концепции творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования представлены в научных исследованиях Т. И. Баклановой, О. А. Беляниной, В. Д. Богатенко JI. В. Брева, JI. В. Горевой, О. В. Гридчина, М. И. Долженковой, А В.Нестеренко, Р. Г. Решетниковой, О. П. Рыбниковой, М. В. Созиновой, Ю. В. Степанова, JI. Н Шульпиной и др.;

- составление образовательных программ и разработка педагогических технологий учреждений дополнительного образования осуществлялись Р.Н.Азаровой, И.Т.Андреевой, Е.И.Григорьевой, О.В.Ершовой, Н.И.Князевой, Т.С.Комаровой, Е.А. Лобановой, Г.Я.Никитиной, А. В. Поповичевым, Г. В. Фадиной, И. В. Ханько и др.;

- личность педагога дополнительного образования и принципов управления деятельностью учреждений дополнительного образования рассматривались Л.А.Безбородовой, В. В. Дубоделовым, А.В.Золотаревой, И.А.Кувшинниковой, Е.А.Наумовой, Н.В.Петрушиной, А.Б.Фоминой, А. Д. Жарковым, В. М. Чижиковым, Н. Н. Ярошенко и др.

В системе дополнительного образования идея включения ребенка в активную творческую познавательную деятельность является концептуальной для построения технологии обучения. Ориентируясь на формирование творчески деятельных способностей, технология должна обеспечивать каждому ребенку системный тренинг в избранных видах деятельности, способствуя развитию их творческой активности и индивидуальности.

Несмотря на то, что развитие творческой личности издавна являлось предметом особого интереса психологов и педагогов, следует отметить, что изучение возможностей музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях дополнительного образования еще не являлось предметом специального научного исследования. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и организации образовательного процесса детей.

В результате анализа научной литературы и практического состояния дел удалось выявить ряд противоречий между :

- возрастающими требованиями жизни к формированию творческой, инициативной личности и недостаточностью системной целенаправленной педагогической работы, обеспечивающей этот процесс в условиях дополнительного образования;

- возрастной потребностью дошкольника в творческой деятельности и ее ограниченностью в условиях традиционного обучения;

- возможностями дополнительного образования в формировании творческой личности и недостаточной степенью разработанности технологий творческого развития дошкольников в сфере досуга; стихийным характером проявлений музыкально-поэтических способностей дошкольников и необходимостью создания специальных педагогических технологий, развивающих эти способности в условиях дополнительного образования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости теоретического, психолого-педагогического и организационно-методического обоснования музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях дополнительного образования; разработке и практическом применении технологии тренинга, способствующей максимальному раскрытию творческого музыкально-поэтического потенциала дошкольников в досуговой деятельности.

Объект исследования - творческое развитие дошкольников в дополнительном образовании.

Предмет исследования - музыкально-поэтическое развитие дошкольников в дополнительном образовании на основе тренинговой технологии.

Цель исследования - теоретико- методологическое обоснование технологии музыкально-поэтического развития дошкольников в дополнительном образовании.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Систематизировать психолого-педагогические концепции развития детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной научной литературе.

2. Конкретизировать организационно-методические особенности дополнительного образования в творческом развитии дошкольников.

3. Определить социально-педагогические условия и специфику музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях дополнительного образования.

4. Разработать педагогическую модель музыкально-поэтического развития дошкольников на основе тренинговой технологии и экспериментально проверить ее эффективность.

5.Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровни общего и музыкально-поэтического развития дошкольников.

6.Подготовить методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по развитию музыкально-поэтического творчества дошкольников с использованием трениниговой технологии.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что музыкально-поэтическое развитие дошкольников в учреждениях дополнительного образования может быть эффективным при условии, если: музыкально-поэтическое творчество будет осуществляться как целенаправленный процесс самореализации дошкольников;

- педагог будет ориентирован на развитие музыкально-поэтического потенциала каждого ребенка с использованием личностно-индивидуального подхода;

- будет разработана педагогическая модель и специальная тренинговая технология музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях досуга; имеется диагностический инструментарий, направленный на определение уровней развития творческих музыкально-поэтических способностей детей;

- обеспечено активное содействие и участие семьи в творческом развитии ребенка, выражающееся в эмоциональной поддержке его успехов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции развития личности как зарубежных, так и отечественных авторов - А. Бандура, Бронфенбреннер, Э. Геккель, Ж. Пиаже, Д. Уотсон, Ст. Холл, JI. С. Выготский, А. Н .Леонтьев, В. И. Петрушин, В. Я. Стоюнин, Б. М.Теплов и др.; теоретические идеи о роли художественного творчества в развитии ребенка - П. П. Блонский, Н. А. Ветлугина, В В. Зеньковский, В. П. Острогорский, В. А. Сухомлинский и др.; теория развивающего обучения - П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л. В. Занков, Н.А.Смирнов и др.; учение о ведущей роли игровой деятельности в развитии дошкольника - К.Гросс, А.В.Запорожец, Г.Д.Луков, А. Л .Лурия, В.Штерн, Д. Эйнон и др.: метод проблемного обучения И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, В. А. Крутецкого; современные концепции развития дополнительного образования детей - Р.Н.Азарова, Т. И. Бакланова, Е.И.Григорьева, Е. Б. Еладова, А. Д. Жарков, А. В. Золотарева, Л. Г. Логинова, В. М. Чижиков и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по выбранной проблеме , исследование, обобщение и интерпретация передового педагогического опыта;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа с педагогами, детьми и их родителями для определения реального состояния педагогического процесса; эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов; методы математической обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение процесса формирования музыкально-поэтического творчества дошкольников в системе дополнительного образования, реализация педагогических условий и определение уровня сформированности творческого компонента в музыкально-поэтической деятельности осуществлялись в процессе экспериментального опроса родителей дошкольников и педагогов дошкольного образования г. Тамбова, г. Рассказово, г. Кирсанова Тамбовской области; студентов Педагогического колледжа №2, Колледжа искусств, Музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова и ТГУ им. Г. Р.Державина; в ходе пилотажных исследований на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и Лицея «Восхождение» при ТГУ им. Г. Р.Державина.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 2000-2005 годы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние теории и практики дополнительного образования дошкольников. Проводилось целенаправленное наблюдение за деятельностью педагогов в учреждениях дополнительного образования на предмет определения общих принципов творческого развития детей на занятиях различными видами искусства. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2004 гг.) изучалась научно-теоретическая литература по проблеме творческого развития дошкольников с позиций развивающего обучения. Проводилось анкетирование преподавателей, студентов и родителей дошкольников с целью выявления уровня осмысления идей детского творчества, выяснение преимуществ и особенностей деятельности учреждений дополнительного образования. В этот период была разработана тренинговая технология музыкально-поэтического развития дошкольников, как развивающий творческий метод в условиях дополнительного образования. Осуществлялась экспериментальная работа по апробации и внедрению данной системы, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, подведены итоги, сделаны выводы, подготовлены практические рекомендации для педагогов по развитию досугового творчества дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе изучения основных концептуальных подходов в области теории детского развития (механистический, организмический и контекстуальный) выделены основные педагогические парадигмы (социального воспитания, биопсихологическая и диалектического взаимодействия социальных и биологических составляющих), что позволило сформулировать теоретико-методологическую базу музыкально-поэтического развития дошкольников;

- выявлены организационно-методические особенности дополнительного образования в дошкольном возрасте, к которым прежде всего были отнесены: применение способа непроизвольного научения; использование преимущественно игровых форм технологий; ведущая роль принципов проблемного обучения, сотрудничества, коллективизма, самостоятельности и творческой самореализации; развитие образного мышления, фантазии, воображения и определена специфика музыкально-поэтического развития дошкольников в системе дополнительного образования;

- определен комплекс социально-педагогических условий: перенесение акцента с обучения на воспитание и развитие; организация системы креативных ситуаций; создание атмосферы взаимного доверия; синтез искусств на занятиях; активное взаимодействие педагогов и родителей;

- разработана педагогическая модель музыкально-поэтического развития дошкольников в условиях досуга, включающая следующие компоненты: цель, задачи, направления, методы, формы, принципы, условия развития;

- выявлено и обосновано положение о сущности и специфике тренинговой технологии развития музыкально-поэтических способностей дошкольников, представляющей системный, поэтапный целенаправленный, динамический, развивающий и обучающий процесс.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- представленные в ней материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях музыкально-поэтического, творческого развития детей в условиях дополнительного образования;

- обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности, за счет понятия «музыкально-поэтическое» развитие дошкольников в условиях деятельности учреждений дополнительного образования;

- разработанная педагогическая модель музыкально-поэтического развития дошкольников технологией тренинга позволяет проектировать положения личностно-ориентированной педагогики досуга и выступает как один из вариантов развивающего обучения;

- полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурного воспитания дошкольников.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике работы различных педагогических коллективов системы учреждений дополнительного образования, а также дошкольных учреждений нового типа (прогимназии, лицеи и т.п.); в учебном процессе вузов культуры и искусств; в деятельности системы переподготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования и работников культуры и искусства; в комплексном организационном решении вопроса творческого развития дошкольников; при разработке проектов и программ различного уровня.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и смежных с ними наук; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; аргументированностью результатов научного поиска и анализа фактических материалов, полученных в ходе проведенного эксперимента; опорой на педагогическую практику и личный опыт автора исследования.

На защиту выносятся:

1. Сформулированное обоснование теоретико-методологических и организационно-методических подходов к организации музыкально-поэтической деятельности дошкольников в системе дополнительного образования, основанных на личностно-ориентированном, проблемном обучении в игровой, непроизвольной форме и направленных на развитие образного мышления, актуализацию в детях способности к самовыражению, самореализации, самопознанию.

2. Комплекс социально-педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей дошкольников, который включает: перенесение акцента с обучения на развитие и воспитание; организацию системы креативных ситуаций, создающих потребность к поиску своего решения; стиль увлеченности совместной деятельностью, создание атмосферы взаимного доверия; синтез искусств на занятиях; союз педагогов и родителей.

3. Педагогическая модель музыкально-поэтического развития дошкольников в досуговой деятельности, основанная на сотворчестве, диалоге и доверии между педагогом и детьми в процессе общения; включающая следующие компоненты: цель, задачи, направления, методы, формы, принципы, условия развития творческих способностей дошкольников технологией тренинга. Модель ориентирована на реализацию личностно-деятельностного, дифференцированного обучения и направлена на формирование и развитие творческого музыкально-поэтического уровня каждого ребенка.

4. Положение о сущности и специфике тренинговой технологии развития музыкально-поэтических способностей дошкольников, представляющей собой системный, целенаправленный, динамический, поэтапный, развивающий и обучающий, процесс, направленный на развитие активности, целеустремленности, самостоятельности, внимания, мышления, памяти, воображения, фантазии, отзывчивости и специфических музыкально-поэтических способностей у ребенка.

Апробация исследования. Предложенная в исследовании тренинговая технология творческого развития ребенка, реализованная как педагогическая технология вхождения ребенка в искусство посредством собственных сочинений, внедрена в практическую работу Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Дворец творчества детей и молодежи» и Лицея «Восхождение» при ТГУ им. Г. Р. Державина г. Тамбова. Результаты и выводы диссертации использованы в курсе «Народное художественное творчество» Академии искусств, сервиса и рекламы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования ТГУ им. Державина и многочисленных конференциях, в том числе на научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 1999 и 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения П.Н.Бигдаш-Богдашева «Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития» (Тамбов, март 2002 г., в соавторстве); на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, декабрь 2002 г.); на Всероссийской научно-практической Internet -конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (март 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции

Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, октябрь 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, ноябрь 2004 г.); на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI в.: проблемы, перспективы развития» (Тамбов, апрель 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции « Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» ( Пенза, ноябрь 2005 г.). По теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и ряда приложений. Содержание работы изложено на 241 страницах машинописного текста, список используемой литературы содержит 267 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Островская, Галина Ивановна

6. Результаты исследования позволили сформулировать методические рекомендации для педагогов по развитию досугового творчества дошкольников:

1. Внимательно и чутко относиться ко всем творческим проявлениям детей, позволять им высказывать все свои творческие идеи и одобрительно поддерживать их.

2. Видеть потенциальные творческие способности в каждом ребенке и максимально развивать их.

3. Создать климат взаимного доверия, безоценочности, психологической безопасности и доверия.

4. Использовать гибкие формы поощрения, чтобы ребенок испытывал радость от сделанного им задания.

5.Формировать достаточно высокий уровень самооценки у детей, который стимулировал бы их к творческой деятельности, к рефлексии.

6. Педагогу самому быть творческой личностью, проявлять изобретательность в выборе различных методических приемов.

7. Помочь родителям понять их креативных детей и по возможности создавать дома условия для их творческих проявлений.

Проведенное исследование и его результаты полностью подтвердили выдвинутую гипотезу. Перспективным представляется использование разработанной тренинговой технологии в работе учреждений дополнительного образования и дошкольных учреждений нового типа (прогимназии, лицеи и т. п.), появляющихся в настоящее время; в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институтах культуры и искусств; на кафедрах социально-культурной деятельности вузов; в работе центров переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы; а также в комплексном решении вопроса творческого развития дошкольников.

Заключение

Постановка и исследование проблемы музыкально-поэтического развития дошкольников обусловлены осознанием того, что от качества воспитания и обучения зависит развитие личности, реализация ее творческого потенциала, что, в свою очередь, влияет на поступательное движение общества к совершенству. Изучение опыта прошлого и всестороннее осмысление современных позиций педагогической науки позволяют выявить эффективные пути и средства развития детей, востребованные временем, среди которых ведущее место занимает художественное творчество.

В соответствии с завершением проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы можем обозначить его основные результаты и сделать ряд заключительных выводов.

1.В результате анализа философской, психолого-педагогической, эстетической, культурологической и искусствоведческой литературы, как отечественной, так и зарубежной, определена сущностная характеристика процесса детского развития, его основные законы, прослежена история становления данной проблемы и систематизированы основные концептуальные модели теорий развития личности.

Обоснованно, что согласно одному из основных положений современной педагогики, обучение является не только условием, но и основой и средством психического и в целом личностного развития человека.

Очевидно, что разработка теоретических вопросов обучения, расширение и модернизация существующих технологий детского развития востребованы настоящим временем, в котором в человеке ценятся такие социально значимые качества как: инициативность, целеустремленность, творческое мышление, активность и т. п. Такая задача не может быть выполнена усилиями одной только общей образовательной системы, в ее организации призвано участвовать дополнительное образование, направленное на удовлетворение быстро меняющихся индивидуальных, социокультурных и просветительских потребностей ребенка. Поэтому система как общего так и дополнительного образования периодически нуждается в пересмотре ее основных методов, принципов, структуры и содержания в соответствии с требованиями современности. Проведенное нами исследование вносит свой вклад в теорию дополнительного образования детей, поскольку разработанная тренинговая технология музыкально-поэтического развития дошкольников выступает как один из возможных вариантов развивающего обучения.

2.Современные организационно-методические особенности дополнительного образования дошкольников, действенное руководство их развитием, изменение как темпов, так и форм этого развития, могут осуществляться только в соответствии с закономерностями внутреннего развития ребенка, на глубоком знании психологии данного возрастного периода, содержащего значительные резервы воспитания творческих способностей.

Особенности организации педагогического воздействия на дошкольников заключаются в опоре на способ непроизвольного обучения, включенного в деятельность дошкольника, для которой научение выступает лишь в качестве результата ,а не цели. Ведущей для дошкольников, является игровая деятельность, в процессе которой происходит развитие желаемых качеств у ребенка. Игра участвует в формировании структуры личности, побуждая к работе воображение, поэтому столь значительна ее роль в развитии творческого потенциала дошкольников.

Эффективная организация педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, направленного на активизацию и развитие мыслительной деятельности ребенка, на «зону его ближайшего развития», на формирование самостоятельности, возможна на основе принципа опережающего проблемного обучения. Для технологий дополнительного образования важно, что проблемное обучение не навязывает знания ребенку, оно опирается на его интересы, основывается на вере в способности ребенка, в силу его интеллекта, на уважении к его личности.

3. В исследовании выявлено, что развитие творческой личности в процессе воспитания и обучения признано одной из приоритетных, социально значимых задач современного общества. По результатам проведенного социологического опроса было выявлено, что 72% педагогов и 91% родителей видят основную цель досуговой деятельности в развитии творческих способностей ребенка, в необходимости планомерной целенаправленной работы в этом направлении. Решение этой проблемы заключается не столько в том, чтобы выявлять и отбирать творчески одаренных детей, сколько в том, чтобы развивать творческую одаренность у всех детей без исключения.

В этом контексте музыкально-поэтическое развитие дошкольников в условиях дополнительного образования понимается нами не столько как предметный результат, т.е. детские произведения, сколько как сам творческий процесс, подразумевающий развитие и активизацию эмоциональной, волевой и познавательной сфер, умений и навыков к импровизации, а также пробуждение на этой почве способностей к сотворчеству, к продуктивному самовыражению и самоутверждению. При этом творческая активность, взращенная в детстве, найдет свое практическое применение в любом виде деятельности, который изберет себе в жизни вчерашний дошкольник.

Музыкально-поэтическое развитие дошкольников осуществляется на основе принципов:

1 .Трансформации когнитивного содержания в эмоциональное.

2. Принципа гуманистической психологии: безоценочности, принятия, безопасности, поддержки.

3.Принципа развивающего обучения - проблемности, диалогичности, индивидуализации.

Построить процесс музыкально-поэтического развития, это значит:

- дать ребенку возможность осознать себя самого как личность, как «Я»;

- дать ребенку способ деятельностного выражения себя как творца в музыке и стихах;

- приблизить ребенка к рефлексии, к овладению механизмом саморазвития.

Ведущим способом выражения служит способ импровизационного сочинения, где творческий замысел реализуется экспромтом и сразу в законченном виде, а главными психическими процессами являются эмоции и интуиция.

Основными социально-педагогическими условиями, способствующими творческому развитию каждого ребенка, являются:

1 .Перенесение акцента с обучения на воспитание и развитие.

2.0рганизация ситемы креативных ситуаций, создающих потребность к поискам своего решения в процессе самостоятельного творчества и сотворчества с педагогом и другими детьми.

3.Стиль увлеченности совместной деятельностью, создание атмосферы взаимного доверия на занятиях, когда ребенок чувствует не только поддержку и одобрение со стороны педагога, но и независимость в выборе и принятии решений.

4. Синтез искусств на занятиях.

5. Взаимодействие педагогов и родителей в достижении поставленной цели.

4.Разработана педагогическая модель музыкально-поэтического развития дошкольников в досуговой деятельности на основе тренинговой технологии. Сущность развития творческого потенциала дошкольников тренинга в досуговой музыкально-поэтической деятельности состоит в качественном изменении этой деятельности , в которой ребенок выступает как субъект. Изменения эти происходят как за счет усложнения цели, задач, способов воздействий на ребенка со стороны педагога, так и за счет изменения в деятельности позиции самого ребенка, который становится более активным, уверенным и самостоятельным участником творческого процесса -коллективного и индивидуального. Происходит движение в деятельности от подражательно-репродуктивной (I-II этапы) к поисково-творческой (III-V этапы).

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили сформулировать основные положения педагогической модели музыкально-поэтического развития дошкольников технологией тренинга. В основе ее лежит планомерный педагогический процесс развития компонентов творческой деятельности , приводящий к их активизации и реализации в практической работе. Опытно-экспериментальной проверкой доказано, что тренинговая технология способствует развитию как общих (мышление, память, воображение, инициативность, эмоциональность, контактность и т.д.), так и специальных (музыкальный и поэтический слух, чувство ритма, лада) способностей детей, повышению творческого потенциала каждого ребенка.

5. Разработанный критериальный аппарат на основе использования многоуровнего принципа диагностики позволил определить уровни общего и музыкально-поэтического развития дошкольников на каждом этапе эксперимента и доказать эффективность тренинговой технологии музыкально-поэтического развития через динамику изменений этих уровней.

Созданный методический инструментарий развития музыкально-поэтических способностей дошкольников в условиях дополнительного образования расширяет банк методик всестороннего, гармоничного развития личности.