Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ли Сын Рок
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Сын Рок
Введение.
Глава I. Историко-теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи
§ 1. История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи.
§ 2. Организация и содержание музыкального образования в странах Западной Европы и Корее.
§ 3. Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников.
Глава II. Методика музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи
§ 1. Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи.
§ 2. Экспериментальная методика музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи»
Актуальность исследования. Современная глобальная культура объединяет все самое лучшее, созданное человечеством, диалог культур способствует их взаимообогащению и дальнейшему развитию, более глубокому осмыслению общечеловеческих духовных ценностей, дальнейшему становлению международной культурной политики.
Прошедшее десятилетие является ярким примером расширения географии различных контактов, из которых формируются культурные связи Кореи с другими странами, в том числе и с Россией. Обогащается система образования, музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи в результате освоения мирового опыта, эффективных методик и технологий, апробированных в разных странах.
Музыка, возникнув в глубокой древности, относящейся к началу жизни человечества на Земле, всегда имела один язык, понятный для всех национальностей мира. Именно это делало её наиболее доступным видом искусства для понимания различными людьми. Музыкальное искусство прошло огромный путь своего становления и развития, отражая уровень эмоционально-эстетического состояния общества, в котором оно функционировало, всегда являлось одним из крайне важных средств эстетического воспитания. Вместе с тем, расширялся творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ разных стран мира, в том числе и Кореи.
В XX веке бурно развивалась корейская музыкально-эстетическая культура. Распространялись многие исполнительские школы и школы игры на духовых инструментах, формировались и совершенствовались методики преподавания. Постепенно осмысливались закономерности эстетической значимости музыкального искусства. Стало очевидно, что музыка является мощным источником формирования мира чувств отдельного человека, эстетического отношения к действительности, воспитания вкусов и идеалов подрастающего поколения.
Сегодня во всех сферах музыкального исполнительства, музыкального образования мы можем наблюдать активный диалог культур.
Многие ведущие корейские музыканты современности имеют прямое отношение к русской музыкальной культуре, совершенствуя свое исполнительское искусство в учебных заведениях России. Общепризнанный международный авторитет русской музыкально-исполнительской школы, культурное сотрудничество с консерваториями и университетами культуры и искусств городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Магнитогорска, Петрозаводска и др. вносит существенный вклад в процесс подготовки кадров для профессионального музыкального образования Кореи. Взаимообогащение исполнительских школ музыкантов выходит за рамки процесса обучения. В связи с этим характерной особенностью современной международной музыкальной жизни является проведение различного рода культурных акций и состязаний. Успехи южнокорейских музыкантов (Лим Дон Хёк, Юнг Вук Иоо,- Ю Джу О и др.) на авторитетных международных конкурсах являются закономерным результатом, свидетельствующим об успешном развитии исполнительской школы Кореи. Однако проблемы эстетического развития личности средствами музыкального искусства остаются малоизученными, в то время когда эти проблемы достаточно изучены в других странах мира, особое внимание им уделялось и уделяется сегодня в России.
Необходимость школьного музыкально-эстетического воспитания в Корее не вызывает сомнений. Этот вопрос постоянно обсуждается педагогами-музыковедами, педагогами-профессионалами, преподавателями музыки и других предметов в Корее.
Степень изученности проблемы. Ученые всех стран с древнейших времен много писали об эстетике, эстетическом воспитании, размышляли об их сущности и содержании. На протяжении многовековой истории человечества проблема прекрасного, красоты, их смысла и содержания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Эстетические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и непосредственно сама эстетика, которая выделилась из философии в самостоятельную науку.
Многие идеи о прекрасном в жизни и искусстве интересовали мыслителей Античности: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и многие другие обращали внимание на эти проблемы. В более поздние времена к ним обращались философы И.Кант, Г.Гегель, русские философы, среди которых В л.Соловьев, Н.Бердяев, В.Розанов, П.Флоренский и многие другие.
В XX веке в России особое внимание уделяли эстетике в сфере искусства. Ученые Д.С.Лихачев, Н.И. Киященко, Н.Л.Лейзеров, B.C. Кузин, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович рассматривали проблемы прекрасного в структуре общественного сознания, в единстве объективного и субъективного. Психологический аспект проблемы нашел отражение в трудах Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, представляющих проблемы эстетического воспитания как сложный психологический процесс становления личности, как многогранную способность к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, наслаждению, оценке художественных ценностей, в том числе и музыкальных произведений.
Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально-эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б.Абдуллин, А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Закутский, А.Г.Казакова, В.Г.Кузнецов,.Е.И.Максимов, В.М.Чижиков,
Г.М.Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.
Вместе с тем в настоящем исследовании особую роль играет материал, представленный из Кореи, который дает возможность увидеть тенденции развития музыкальной культуры, выявить проблемы музыкально-эстетического воспитания корейских школьников. Следует отметить, что философскую базу музыкально-эстетического воспитания корейцев заложили китайские средневековые философы Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун.
Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун высоко оценивали феномен музыки, способный оказать влияние на моральный характер человека.
Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического.
В результате своих исследований они пришли к выводу, что обучение музыке является важной частью социальнб-общественных взаимных отношений, как между отдельными людьми, так и между отдельными странами.
Следует отметить, что за прошедший период корейскими исследователями У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан и др. накоплен определенный материал по истории музыкальной культуры. Проблемы музыкальной педагогики изучались в исследованиях корейских ученых: Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, а фортепианной педагогики. - в работах Ю Ён Хен,
Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.
В настоящее время существует широкий круг нерешенных и неизученных вопросов в области корейского музыкального искусства, музыкального образования. Это особенно касается духовой музыки, музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе ее освоения.
Таким образом, понятия музыкально-эстетического воспитания и его сущности не являются чуждыми в практике современного корейского музыкального образования. Кроме того, в музыкальной педагогике, активной деятельности по его осуществлению в качестве составляющей также используется слово «эстетическое». И в этом случае музыка рассматривается как средство эстетического воспитания.
В последнее время структура корейского общества переходит от индустриального к информационному обществу, что находит своё отражение в тенденции доминирования естественно- научной и информационной ориентации в образовании молодёжи. В соответствии с этим изменяется учебный процесс, на это смещается фокус системы музыкального образования, что происходит не без легковесного отношения к дисциплинам «чувственного разума», как их называют в Корее. Более того, вследствие такой ориентации учебного процесса на вступительные экзамены в современной практике корейского образования приоритет научных дисциплин здесь сильнее, чем в какой-либо иной стране мира. В результате очень высокий уровень конкуренции среди обучающихся, поэтому приходится много трудиться для того, чтобы поступить в вуз. Участвуя в регулярных, дополнительных и самостоятельных занятиях, они устают физически и морально, живя в условиях, в которых даже учеников своей школы и класса им остается рассматривать только как конкурентов при поступлении в вуз. Следовательно, структура их эстетических чувств находится' в состоянии, непосредственно предшествующем атрофии, что представляется чреватым серьезными социальными проблемами, если не будут приняты соответствующие меры.
Все виды искусств, включая музыку, относящуюся к дисциплинам «чувственного разума», являются очень важными средствами эстетического воспитания. В корейских школах всех ступеней — начальной, средней и высшей — в целях эмоционального воспитания учащихся, привития им здоровых эстетических вкусов, а также усвоения специальных навыков организованы духовые оркестры. Такого рода духовые оркестры являются также важным средством для еще одного типа эстетического воспитания корейских учащихся. Многие учителя самоотверженно работают в них. Несмотря на это можно сказать, что пока полностью отсутствуют исследования по определению эффективного содержания музыкально-эстетического воспитания школьников.
Методологическую основу исследования составляют труды европейских, китайских и корейских философов, связанные с проблемами познания, духовно-творческого становления личности, особенностями формирования эстетического отношения к действительности. Исследование опиралось на работы И.Канта, Г.Гегеля, китайских философов Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун, идеи русских философов, связанные с проблемами творчества, созидания, чувства прекрасного, понимания красоты в жизни и искусстве: идеи Н.Чернышевского, представления В.Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина, философов и социологов XX столетия, среди которых работы В.К.Скатерщикова, Л.Н.Столовича, О.В. Лармина, А.Н. Сохора, В.П. Шестакова и др.
Теоретическую базу исследования составили работы современных культурологов, психологов, педагогов, искусствоведов и музыкантов, связанных с воспитанием, обучением и развитием личности, становлением эстетических чувств, вкусов и идеалов. Среди них особое место занимают труды
Д.С.Лихачева, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, Б.М.Теплова, которые рассматривали психологические основы эстетического воспитания, а также труды ученых, изучающих проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся: Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, А.Н.Сохора, Э.Б.Абдуллина, А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой,
Е.И.Максимова, В.М.Чижикова, Г.М.Цыпина и многих других российских ученых. Труды китайских философов Средневековья - Конфуция, Лао Цзы, Ван Чун, Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И.
Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического. Чжу Дэ Чхан стремился сделать музыку доступной и полезной для всех. Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали важность музыкального воспитания и образования. Заслуживают внимания труды более современных корейских исследователей У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан, Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, Ю Ён Хен, Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.
Проблемы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения изучались в работах Хон Чон Су, Но Дон Ын, Ким Тхэ Чхон, его особенности - в работах Хо Сон Ен, О Хи Сук Чу Дэ Чхан и др.
Вместе с тем, несмотря на всю обширность материала, в Корее остаются ещё недостаточно разработанными проблемы музыкально-эстетического воспитания, не выявлены его особенности, нет разработанных эффективных методик, умело использующих национальный корейский музыкальный материал, сложившиеся традиции обучения и воспитания учащихся музыке. Все это позволяет определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель - выявить теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи и разработать эффективную методику, позволяющую совершенствовать их музыкально-эстетическое отношение к действительности, музыкально-эстетический вкус.
Задачи исследования:
- рассмотреть историю становления музыкального обучения школьников в Корее;
- раскрыть содержание и особенности музыкально-эстетического воспитания школьников;
- выявить состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников в Корее;
- разработать и апробировать экспериментальную методику музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, опирающуюся на изучение музыкальных произведений и произведений живописи;
- активизировать поисково-творческую деятельность школьников, раскрывающих их умения разбираться в музыкально-эстетической ценности воспринимаемых и исполняемых произведений.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школах Кореи.
Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее.
Гипотеза — предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание корейских школьников будет наиболее эффективным, если оно будет опираться на анализ содержания и формы изучаемых музыкальных произведений, произведений живописи, расширяющих эстетические представления и чувства школьников, активизацию поисково-творческой деятельности учащихся на уроках музыки и на репетициях духового оркестра.
Методы исследования - теоретические и эмпирические.
Теоретические методы:
- анализ изученной литературы, посвященной осмыслению философских, культурологических, психолого-педагогических проблем, связанных с музыкально-эстетическим становлением личности;
- синтез различных точек зрения ученых, мыслителей, музыкантов различных стран (Кореи, Китая, России, других стран Европы).
Эмпирические методы исследования:
- наблюдение, осуществлявшееся автором исследования непосредственно на уроках музыки и репетициях духового оркестра;
- анкетирование, проводившееся со школьниками Кореи, принимавшими участие в данном исследовании (всего 540 учащихся, 30 педагогов музыки);
- педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники (всего 54 человека);
- сравнение эффективности результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования:
- опираясь на антологический, гносеологический, аксиологический и этический подходы, уточнено понятие «музыкально-эстетическое воспитание школьников», которое рассматривается как целенаправленно организованный, управляемый педагогический процесс, направленный на раскрытие художественно-творческого потенциала личности, формирование эстетических взглядов и представлений, эстетического отношения к действительно
• ' I сти, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, I становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;
- подтверждено, что музыкально-эстетическое воспитание школьников в Корее, как и в педагогической практике других стран (в том числе и в России), осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучение произведения в классе музыкального инструмента;
- выявлены психолого-педагогические особенности музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи, которые раскрываются в содержании учебно-воспитательной деятельности, активизирующей поисково-творческий потенциал обучающихся, в развитии их музыкальных интересов и потребностей, формировании знаний о музыке, в том числе и о характерных особенностях корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять ее эстетическую значимость;
- разработана и апробирована эффективная методика музыкально-эстетического воспитания корейских школьников на уроках музыки и репетициях духового оркестра, в основе которой лежит анализ музыкального произведения, формирование оценочного суждения, активно развивающийся музыкально-эстетический вкус и идеал;
- подтверждено, что в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходимо активизировать слух и зрение, с целью полноты эстетического восприятия и более совершенного исполнения музыкального произведения.
Теоретическая значимость исследования: В диссертации рассматриваются теоретические и методические проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи в контексте диалога культур, раскрываются социально-демографические и культурные связи Кореи с другими странами, особенно с такими близлежащими странами, как Китаем, Японией, Россией, что способствует обогащению системы образования и музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи. Освоение мирового опыта позволяет увидеть достоинства и недостатки корейской системы музыкального образования в целом, разрабатывать на историко-теоретическом и практическом материале и апробировать эффективные методики, создавать новые технологии.
Диссертация позволяет изменить методику традиционного обучения игре на музыкальных инструментах, где главное внимание обращается на проблемы исполнения. Содержание музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, согласно новой методике, позволяет расширить знания учащихся об эстетических категориях, музыке, живописи, формировать умения эстетически относиться К произведениям искусства, давать аргументированные суждения и верные оценки, т.е. развивать их музыкально-эстетический вкус и идеал.
Положения, выносимые на защиту:
- музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи представляет собой целенаправленный организованный процесс, направленный на формирование системы взглядов и эмоциональных представлений об эстетических категориях «прекрасного», «безобразного», «комического», «трагического» в музыке, живописи, эстетического отношения к действительности, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;
- музыкально-эстетическое воспитание школьников осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучения произведения и его исполнения;
- к психолого-педагогическим особенностям музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи следует отнести нацеливание обучающихся на конкретную активную поисково-творческую музыкальную деятельность, развитие музыкальных интересов и потребностей, формирование знаний о характерных признаках корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять их эстетическую значимость;
- эффективная методика музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее базируется на глубоком и всестороннем анализе содержания произведения, формировании оценочного суждения, позволяющего выявить эстетическую значимость музыкальных произведений;
- в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходима активизация не только слуха, но и зрения, с целью полноты эстетического восприятия и исполнения музыкального произведения;
- связь музыкального слуха с другими органами чувств принесет новые представления, позволит найти более верные краски, интонации, исполнительские эффекты, даст возможность более глубоко осмыслить эстетическую I ценность того или иного произведения.
Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы для анализа процессов диалога культур между Кореей и Россией в деле музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Теоретические результаты и практические выводы могут быть учтены и применены при организации учебного процесса в общеобразовательных школах, специальных музыкальных школах, любительских объединениях, студиях, а также при разработке программ, пособий, как для самих учащихся, так и для педагогов. Материалы исследования могут быть использованы и для профессиональной подготовки студентов, будущая специальность которых предполагает освоение проблем музыкально-эстетического развития их учеников.
Этапы исследования. Проведенное исследование имело три этапа:
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) можно характеризовать как поисковый. Он был посвящен изучению имеющейся литературы по проблемам музыкально-эстетического воспитания, построению и теоретическому обоснованию гипотезы исследования, выявлению тенденций развития и особенностей музыкального искусства Кореи и его воспитательного влияния на подрастающее поколение.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - изучение состояния музыкально - эстетической воспитанности школьников Кореи, разработка и апробация экспериментальной методики, включающей глубокое изучение эстетической значимости произведений, смысл которого в формировании знаний о музыке, живописи, творческого пути их создателей (композиторов, художников), умения самостоятельно оценивать эстетическую значимость произведений, в активизации поисково-творческого развития учащихся на уроках музыки и репетициях духового оркестра.
Третий этап (2003 — 2005 г.г.) - сравнительный анализ полученных результатов, формулирование выводов, характеризующих значимость настоящего исследования, оформление диссертации к защите по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка).
Базы исследования. Мужские и женские школы различного типа в городах: Сеул, Пусан, Тэджон, Кеннам, Канвон, Кенбук, Чхуннам, Чхунбук, Чоннам. В исследовании принимали участие 540 учащихся и 30 учителей музыки. Учащихся мужского, пола и женского пола, в возрасте от 10 до 16 лет, представителей различных школ: «смешанных начальных школ» - 10%, «мужских средних школ» - 8,9 %, «женских средних школ» - 5,9 %, «смешанных средних школ» - 19,3 %, «мужских высших школ» - 15%, «женских высших школ» - 13,5%, «смешанных высших школ» - 27,4%.
Такое разнообразие школ позволило не только представить различные учебные планы, содержание музыкального обучения, наиболее полно охватить учащихся, но и проследить динамику их музыкального развития, проанализировать последовательность освоения ими музыкального искусства, увидеть и оценить степень эффективности целенаправленной работы по их музыкально-эстетическому развитию.
В процессе исследования письменного опроса 540 учащихся были использованы для прослушивания такие музыкальные произведения, как Пятая Симфония Л.-В .Бетховена, Торжественная увертюра «1812 год»
П.И.Чайковского, Корейская народная песня «Ариран», Симфоническая поэма Ан Ик Тхэ «Корейская фантазия» и другие. После прослушивания учащиеся отвечали на поставленные вопросы, определяя, какое произведение они прослушали и кто его автор.
Опросы, проведенные среди 30 учителей музыки, дополняли ответы учащихся из Сеула - 10,0 %, Пусана - 6,7 %, Тэджона - 6,7 %, Канвона -23,3 %, Каннама - 3,3 %, Кенбука - 16,7 %, Чхуннама - 10,0 %, Чхунбука -13,3 %, Чоннама- 10,0 %. Положительным фактором является отмеченная концертная деятельность преподавателей музыки. Так, из общего числа опрошенных 56,7% преподавателей регулярно выступают. А это значит, что большая часть педагогов постоянно совершенствует свою исполнительскую деятельность, следовательно, может учить этому и своих учеников.
Апробация работы осуществлялась в процессе многолетней практической деятельности автора настоящего исследования в качестве преподавателя музыки в школах города Сеула, руководителя духового оркестра школьников в различного типа учебных заведений Кореи. А так же в выступлениях на научных конференциях, семинарах педагогов музыки в городе Сеуле, в процессе экспериментального обучения школьников, направленного на их активное музыкально-эстетическое воспитание.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ли Сын Рок
Заключение
История знает много примеров использования в образовании красоты, проявляемой свойствами человеческого познания. Появление в середине XVIII веке учения эстетики и последовавшее за ним выдвижение конкретизированного музыкально-эстетического просвещения основывались. Главным образом, на педагогических эффектах красоты в искусстве. Идея о педагогической ценности эстетики и сегодня является главной составляющей частью музыкального образования.
Основанное на таком подходе музыкальное обучение направлено не на подготовку музыкальную подготовку подрастающего поколения , усвоения музыкальных произведений, обладающих истинной эстетической ценностью. Оно посвящено стимулированию на общеобразовательном уровне эстетических чувств человека и тем самым содействует строительству желаемого человеческого общества. Причины того, что музыкально-эстетическое воспитание стремится не к «затвердевшей» виртуозности, а к «открытым» чувствам заключается в том, что люди видят его связь со свойствами человека, которые существовали раньше искусства.
Следует отметить, что составляющей частью музыкального образования является не одно музыкально-эстетическое просвещение. Любая форма образования неизбежно оказывается под контролем со стороны общества, и при этом должны быть задействованы разнообразные социальные функции и информации, а также соответствующая уровню развития физическая закалка. Но если учесть, что, в сущности, музыкальное обучение посвящено природным свойствам человека, одаренного свободой и способностью к творчеству, то музыкально-эстетическое воспитание, которое исключает функцию внешнего контроля, может стать ядром отстаивания целомудрия и независимости музыкального обучения. С такой точки зрения музыкально-эстетическое воспитание должно быть воспринято не как непосредственная форма какого-то учебного предмета или учебного содержания, а как одна из сторон воспитания «желаемого» человека.
В практике педагогической деятельности применяются высокохудожественные музыкальные произведения, используемые в качестве учебных материалов. Одно это создает благоприятные предпосылки для эстетического развитию личности. Однако, с целью более эффективного воспитания, необходима разработка такой методики, которая бы максимально показывала учащимся лучшие стороны этих произведений, помогала их понять, осмыслить, и воплотить в собственной музыкальной исполнительской деятельности. Без конкретной целенаправленно организованной учебной деятельности, вызывающей эстетическое отношение учащихся к действительности, искусству, музыке, выдающиеся музыкальные произведения в качестве учебных материалов могут быть мало эффективными. Вот почему за разными утверждениями об музыкально-эстетическом воспитании должна всегда следовать его методика. И основным положением такой методики может стать педагогика сотрудничества, направленность на свободное творческое восприятие музыки, ее исполнение.
Поэтому на музыкальных занятиях, нацеленных на музыкально-эстетическое воспитание, очень важны технические вопросы организации учебной деятельности учеников. Надо придавать значение не таким видам обучения, при которых учитель прибегает к одностороннему насильственному «вдалбливанию» знаний, а таким, при которых ученики сами испытывают на собственном теле «вкус» творчества и свободы путем музыкальной деятельности. Для этого необходим урок, где эстетическое восприятие конкретизируется в форме эстетического суждения и созданная этим индивидуальность вызывает друг у друга резонанс. Разумеется, как само музыкальное образование, так и все занятия музыки не могут вестись только в рамках музыкально-эстетического просвещения. Нередко усвоение музыкальной квалификации нуждается в машинальных упражнениях.
Музыкально-эстетическое воспитание может иметь педагогическое значение тогда, когда музыкальное обучение посвящается сущности жизни великих людей прошлого и настоящего, их творческой деятельности. Поэтому на музыкальных уроках, у педагога должна быть преимущественной мысль о том, что объекты изучения педагогики являются полноценными личностями. С тем, чтобы оставаться верным призванию музыкально-эстетического просвещения, учитель музыки должен постоянно работать над вопросом о человеке и музыке, невзирая на туманность и трудность этих вопросов. Ведь без размышления о сути потеряешь ориентацию музыкального образования.
Следовало бы обращать внимание на следующее. Хотя процесс изучения музыки не может быть одинаковым у всех, но конечная цель подобного процесса должна состоять в эстетическом осмыслении музыки путем тщательного рассмотрения различных составляющих частей соответствующей музыки. А поскольку музыка является видом искусства, который передается посредством слуха во всех видах музыкального образования обязательная работа над осмыслением музыки путем слушания. И хотя музыку — абстрактное искусство, тем не менее, сам музыкальный урок без обучения учеников эстетическим понятиям немыслим, или не будет эффективным, так как педагогика видит свою предпосылку в общении между учениками и учителем. Музыку невозможно полностью перевести на словесную форму. Тем не менее, если музыка наоборот, сама собой, без помощи слов, передает любую идею, то музыкальное обучение фактически теряет свой смысл. Поэтому на посвященных музыкально-эстетическому воспитанию музыкальных уроках, не говоря уже об активной работе слуха и других органов чувства, требуется метод объяснения степени эстетического испытания учениками с помощью слов —самого популярного средства для понимания изучаемого предмета. В этом смысле необходимы детальные учебные программы, нацеленные на музыкально-эстетическое просвещение, а также конкретные предложения по оценке результатов государственных образовательных учреждений.
В VII учебном плане, принятом 30 декабря 1997 г. В Корее и применяющемся с 2000 г. цели музыкального обучения излагаются следующим образом: "Обучение по предмету музыки имеет своей целью развитие музыкальных задатков и творческих способностей учащихся, а также содействие тому, чтобы они через музыку выражали свои чувства и мысли, повышению качества жизни и формированию совершенного человека. Необходимо обладать отношением, при котором музыку любят и понимают в историческом, социальном и культурном контексте"
Музыка занимает весьма важное место в нашей жизни: она обогащает нашу жизнь, порой утешает и придает нам бодрость. Однако возникает вопрос, передаем ли мы ученикам музыкальный опыт в достаточной мере. Сегодняшняя действительность показывает, что музыкально-эстетическое воспитание в Корее находится перед лицом серьезного кризиса из-за ориентации всеобщего образования на современные производственные нужды. В таком образовании не имеет значения, какой счастливой и эмоциональной жизнью способен наслаждаться выпускник, а более важным считается, в какой известный вуз и какое количество поступили. Такая действительность делает учеников сухими по эмоциональности и превращает их в эгоистов, чуждых обществу. В такой действительности должна быть повышена роль гуманитарных дисциплин, в том числе и школьного музыкального образования.
Надо активно использовать музыкально-эстетическое влияние произведений, чтобы формировать высококультурных, эстетически грамотных жителей Кореи, целеустремленных, умеющих разбираться в истинных мировых и национальных ценностях.
1 Министерство образования, "Кодын хакке кеюк кваджон хэсоль, 9, "ымак" ("Комментарий к учебному плану повышенной средней школы, ч. 9, "Музыка"", Сеул: "Тэхан кегвасо чусик хвеса", 2000, С. 14 - 17.