Музыкальная энциклопедия как способ отражения универсума музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Генченков, Сергей Александрович

  • Генченков, Сергей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 258
Генченков, Сергей Александрович. Музыкальная энциклопедия как способ отражения универсума музыки: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Генченков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Музыкальная литература и "музыкальная книга"

1.1. Понятие музыкальной литературы.

1.1.1. "Нотная литература".

1.1.2. Литература о музыке.

1. 2. Понятие "музыкальная книга".

1. 2.1. Нотные издания и автографы.

1.2.2. Издания литературы о музыке.

1.2.2.1. Научные издания.

1.2.2.2. Учебные издания.

1.2.2.3. Научно-популярные и мемуарно-документальные издания.

1.2.2.4 Справочные издания по музыке

1.2.2.4.1. Энциклопедии.

1.3. Электронная "музыкальная книга".

Глава 2. Универсум музыки

2. 1. Понятие музыки.

2. 2. Четыре формы бытия музыки.

2. 3. Универсум музыки: сущность концепции.

2.3.1. Музыкальное событие и событие музыки.

2.3.2. "Люди музыки".

2.3.3. Музыкальные инструменты.

2.3.4. Музыкальная терминология.

2.3.5. Музыкальные стили, жанры, направления и течения.

2.3.6. Музыкальные научные и учебные дисциплины.

2.3.7. Музыкальное образование.

2.3.8. Импровизация в музыке.

2.3.9. Музыкальные учреждения и общественные организации.

2. 3.10. Звукозапись и звукозаписывание.

2.3.11. Слушатель.

Глава 3. Музыкальная энциклопедия

3.1.0 сущности музыкальной энциклопедии.

3.2. Типология музыкальных энциклопедий.

3.3. Справочно-библиографический аппарат и иллюстративный материал в музыкальных энциклопедиях.

3.4 Типологическая модель музыкальных энциклопедий.

3.5. Типологический анализ музыкальных энциклопедий.

3.5.1. Универсальные музыкальные энциклопедии.

3.5.1.1. Германия и другие немецкоязычные страны.

3.5.1.2. Великобритания.

3.5.1.3. Северная Америка.

3.5.1.4. Франция.

3.5.1.5. Италия.

3.5.1.6. Другие страны Западной Европы.

3.5.1.7. Скандинавия.

3.5.1.8. Страны Восточной Европы.

3.5.1.9. СССР и Россия.

3.5.2 Национальные музыкальные энциклопедии.

3.5.3 Специальные музыкальные энциклопедии.

3.5.3.1. Германия.

3.5.3.2. Великобритания.

3.5.3.3. Северная Америка.

3.5.3.4. Франция.

3.5.3.5. Скандинавия.

3.5.4. Моносециальные музыкальные энциклопедии.

3.5.4.1. Германия.

3.5.4.2. Великобритания.

3.5.4.3. Северная Америка.

3.5.4.4. Франция.

3.5.4.5. Страны Восточной Европы.

3.5.4.6. СССР и Россия.

3.5.4.7. Энциклопедии популярной музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная энциклопедия как способ отражения универсума музыки»

Настоящее диссертационное сочинение является результатом исследования и анализа музыкальных энциклопедий мира, предпринятого на основе книговедческого и музыковедческого знаний. Название диссертации указывает на ее междисциплинарный статус, где книговедческие и музыковедческие аспекты тесно переплетены между собой. Необходимость установления взаимосвязи между книговедением и музыковедением послужила основным мотивом к исследованию.

Предпринятое диссертационное исследование стало актуальным по нескольким причинам. Во-первых, потому, что в современном книговедческом знании не существовало до сих пор стройной системы в той его части, где речь идет о музыке, хотя книга, а в частности, "музыкальная книга" и музыкальная энциклопедия как одна из ее разновидностей является одним из наиболее существенных способов отражения и средств формирования индивидуального, группового и общественного, в данном случае, музыкального сознания. Во-вторых, поскольку в музыковедческом знании не удалось обнаружить какого-либо системного понятия, позволяющего говорить о музыке как об универсуме, а только такое понятие может служить критерием для осуществления типизации музыкальной литературы, "музыкальной книги" и музыкальной энциклопедии. В-третьих, по причине некоей семантической размытости терминоаппарата, принятого в музыковедении относительно книги, а в книговедении — относительно музыки, в результате чего в предлагаемой диссертации пришлось произвести уточнение трактовок некоторых книговедческих и музыковедческих терминов, а также ввести с необходимостью некоторые собственные термины и понятия, в частности, "универсум музыки", "музыкальное произведение и произведение музыки", "музыкальное событие и событие музыки" и др. В четвертых, потому что музыкальная энциклопедия, будучи практически неразработанной как научный 6 термин ни на уровне музыковедения, ни на книговедческом уровне, является тем не менее одной из важнейших форм аккумулирования знаний о музыке и их отражения средствами книжного дела. Наконец, в-пятых, поскольку без типизации и типологической модели музыкальной энциклопедии не представляется возможным говорить о целостности научного знания о ней.

Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день ни в книговедении, ни в музыковедении не было ни одной работы, посвященной изучению именно музыкальной энциклопедии, ее структуры и специфики. Проведенный в ходе работы над диссертацией типологический анализ всех имеющихся на данный момент музыкальных энциклопедий мира, количество которых в общей сложности составило сто двадцать названий музыкальных энциклопедий на девятнадцати языках, лег в основу их типизации и построения типологической модели для каждой разновидности данного вида изданий справочной литературы. Кроме того, в исследовании разработана концепция и типология "музыкальной книги", одним из видов которой является музыкальная энциклопедия, которая также отличается абсолютной новизной как по форме, так и по содержанию.

В контексте книговедческой и музыковедческой проблематики разработана концепция универсума музыки, который представлен как единая живая динамическая система, существующая в постоянном и бесконечном движении и взаимодействии ее компонентов и элементов. Касательно этого универсума разработана его структурная организация и терминоаппарат, раскрыта сущность понятий "музыка", "музыкальное произведение и произведение музыки", "музыкальное событие и событие музыки", а также обосновано философское положение о четырех формах бытия музыки.

Данное исследование базируется на принципах сформировавшейся общенаучной, общекниговедческой, частнодисциплинарной и музыковедческой методологии. Как основной был выбран системный подход и книговедческий системно-типологический метод исследования во всех своих 7 формах, т.е. как историко-типологический, функционально-типологический, компонентно-типологический, структурно-типологический и логико-типологический, а также типологические моделирование.

Кроме того, в исследовании были использованы философские методы индукции и дедукции, снятия, а также формально-логические методы и метод анализа и синтеза.

Учитывая тот факт, что в музыковедческом знании не было доселе введено и сформулировано универсального систематизирующего понятия, каким в данной диссертации явился универсум музыки, объект исследования получился многосоставным и заключается в сущности следующих понятий: универсум музыки, музыкальная литература, "музыкальная книга" и музыкальная энциклопедия. Необходимо отметить, что объектную область предлагаемого исследования составили непосредственно данные в ощущениях, проанализированные de visu через призму универсума музыки реальные музыкальные энциклопедии.

В контексте темы диссертации осуществлено раскрытие сущности процессов и явлений универсума музыки, происходящих как внутри него, так и по отношению к внешним объектам, в частности, к универсуму книги и музыкальной энциклопедии, являющейся одним из способов его отражения. Выявление механизмов такого отражения как книговедческого процесса и способа и стало предметом исследования.

Целью данной диссертации стала актуализация результатов типологического анализа музыкальных энциклопедий, проведенного в ходе работы над диссертацией, где главным критерием для их типизации явилась степень полноты отражения компонентов и элементов универсума музыки, в типологической модели музыкальной энциклопедии для каждой ее разновидности.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи; 8

1. На первоначальном этапе исследования выявление сущности музыкальной литературы и построение концепции "музыкальной книги" и приведение к однозначному смыслу некоторых книговедческих и музыковедческих терминов, а также поиск взаимосвязи между универсумом музыки и универсумом книги.

2. Построение и обоснование на базе литературы по музыкальным научным и учебным дисциплинам, а также философии музыки собственной концепции универсума музыки, определение его структуры, компонентного и элементного состава и его границ.

3. Типологический анализ мирового наследия музыкальных энциклопедий, для осуществления которого стало необходимым выявление критериев типизации данного вида справочной литературы и их классификация по выработанной типологии.

4. Поиск механизмов отражения универсума музыки способом социальной коммуникации "книга", в частности, музыкальной энциклопедией, а также постановка и решение проблемы, связанной с тем, какие компоненты и элементы этого универсума могут и должны быть отражены средствами книжного дела, а какие — по определению не могут.

5. Собственно теоретическое обоснование модели музыкальной энциклопедии для каждой типологической разновидности.

Для достижения цели исследования и решения задач, стоящих перед ним, возникла необходимость изучения трех основных групп источников. Первую из них составили собственно издания музыкальных энциклопедий, применительно к которым в диссертации был предпринят типологический анализ. Во вторую группу источников вошли издания литературы, касающейся музыковедения в целом и отдельных научных и учебных музыкальных дисциплинах, в частности, издания по гармонии, элементарной теории музыки, анализу музыкальных форм и др., а также по философии музыки. 9

К третьей группе источников относятся издания по науковедению, общему и специальному книговедению, семиотике, психологии и частным книговедческим дисциплинам. Структура диссертации представлена в виде трех глав основного текста и проблемного по содержанию заключения.

Система универсума музыки, существующая в единстве своих компонентов и элементов, предполагает унифицировать накопленные в музыковедении и философии, в частности, в феноменологии, представления о музыке вообще и музыкальном произведении в частности.

Изначально необходимо определить, что следует понимать под понятиями "музыкальная литература" и "музыкальная книга", поскольку без этого не представляется возможным осознать сущность музыкальной энциклопедии как способа отражения универсума музыки. С разработки данной проблемы целесообразно приступить к исследованию

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Генченков, Сергей Александрович

Основные результаты исследования могут быть отражены в следующих положениях:

1. Концепция "музыкальной книги" как высшей формы отражения способом социальной коммуникации "книга" универсума музыки играет определяющую роль в формировании индивидуального, группового и общественного музыкального сознания и является той точкой, где происходит непосредственный контакт двух универсумов — музыки и книги на уровне отражения музыкального произведения в "нотной литературе" и трансформации его в произведение музыки.

2. Понятие системы универсума музыки, разработанное в ходе исследования, является объективной предельной величиной для обозначения семантического поля, в которое попадают все музыкальные процессы, явления, произведения и события, а также отражающие их процессы, явления, произведения и события музыки; универсум музыки имеет свои структуру, компонентный и элементный состав, а также границы информационного охвата.

3. Критерием для осуществления типизации музыкальных энциклопедий является степень полноты отражения в них универсума музыки в целом и отдельных его компонентов и элементов, в соответствии с чем аргументируются четыре модели изданий данного вида справочной литературы: универсальная музыкальная энциклопедия, национальная музыкальная энциклопедия, специальная музыкальная энциклопедия и моноспециальная музыкальная энциклопедия.

224

4. Построенная на основании типологического анализа всех имеющихся на момент исследования музыкальных энциклопедий мира типологическая модель музыкальной энциклопедии для каждой типологической разновидности музыкальных энциклопедий может быть применена к изданиям энциклопедий по другим видам искусства и отраслям человеческой общественно-практической деятельности, каждая из которых может быть интерпретирована как универсум.

5. Положение о четырех формах бытия музыки наряду с разработанной в исследовании трактовкой определения понятия "музыка" полагается в качестве базиса для структурирования компонентов и элементов в системе универсума музыки.

225

Заключение

Подводя итог проделанной в настоящей диссертации работы, можно в заключении говорить об осязаемых ее результатах, достигнутых на базе теоретических музыковедческих и книговедческих разработок концепций универсума музыки и "музыкальной книги", а также типологического анализа мирового наследия имеющихся на момент исследования музыкальных энциклопедий.

Проблематика настоящего исследования продиктовала необходимость поиска механизмов взаимодействия музыковедения и книговедения на уровне отражения сущности компонентов и элементов универсума музыки и всего этого универсума средствами письменного естественного языка через наиболее полное справочное издание — музыкальную энциклопедию. Как стало ясно из текста диссертации, лишь в одном компоненте универсума музыки оказалось невозможным отразить его сущность такими средствами. Этим компонентом является сама музыка как

220 звучащее здесь и сейчас музыкальное произведение в единстве его текста и контекста. Текст музыкального произведения может быть трансформирован в текст произведения музыки, а в таком, опосредованном, виде может быть отражен способом социальной коммуникации "книга", точнее, "музыкальная книга" в той ее части, где речь идет о нотных изданиях, средствами семиотической системы "нотная запись" как письменного языка музыки.

Разработка концепции "музыкальной книги" также явилась одним из важнейших этапов исследования, поскольку именно она стала связующим фактором для осуществления взаимодействия двух универсумов — универсума музыки и универсума книги.

Сущность универсума музыки раскрывается в том, что он представлен как семантическая система, что аргументируется следующим образом: если принять за основополагающее определение проф. А. А. Беловицкой, согласно которому "содержание семантической информации есть . социальная информация, ее содержание и (или) форма, отраженные сознанием, — процесс и преходящий промежуточный результат этого отражения в их единстве друг с другом, процессом и средствами дальнейшего отражения, т.е. отображение социальной информации в процессе и средствами осознанной общественно-практической деятельности" [19, с. 127 — 128], то, вне всякого сомнения, универсум музыки и может быть определен только как семантическая система.

Кроме того, данное понятие в диссертации — универсум музыки — введено с целью обозначения именно семантического поля, в пределах которого проистекают, находясь в постоянном и бесконечном движении и взаимодействии, музыкальные процессы и процессы музыки, происходят явления и события музыки. Другое дело, что этот универсум находится в тесном контакте с другими универсумами, например, с универсумом книги, а в некоторых случаях подчиняется законам более крупных универсумов, в частности, универсума культуры и универсума искусства, оставаясь в то же

221 время самостоятельной и самодостаточной семантической системой. В действительности, семантическая информация может быть отражена средствами различных семиотических систем. Например, музыкальная информация как семантическая категория может быть отражена языком физики, которая определяет звук как колебания воздуха определенной частоты (ля первой октавы соответствует физической частоте 440 Гц), письменным языком музыки, т.е. средствами семиотической системы "нотная запись". Вербальным языком могут быть отражены только те категории и понятия универсума музыки, которые не связаны непосредственно с текстом и контекстом конкретного музыкального произведение, что обусловило дифференциацию всего отраслевого массива "музыкальная литература" на две семиотически различные группы — "нотная литература" и литература о музыке.

Типологический анализ музыкальных энциклопедий показал, что на данный момент абсолютно идеальной музыкальной энциклопедии в мире нет, однако приближенные к такому уровню имеются, что отражено в соответствующих параграфах и выводах третьей главы диссертации.

Если говорить о возможных областях практического применения результатов исследования, то можно заключить, что разработка типологической модели музыкальных энциклопедий может быть с необходимостью применена в системе "книжное дело" для идентификации как уже изданных, так и готовящихся к печати изданий, что дает возможность использовать результаты исследования в книгоиздательском, книготорговом, библиотечном и библиографических процессах.

С точки зрения теории книговедения можно говорить о том, что выведенная в диссертации концепция "музыкальной книги" может быть практически спроецирована и на другие объекты человеческой общественно-практической деятельности, в особенности на те ее отрасли, которые связаны с творческим процессом. Типология музыкальных энциклопедий также может

222 быть применена к означенным объектам, где вместо слова "музыкальная" можно подставить любое обозначающее ту или иную отрасль знания или практической деятельности прилагательное с учетом специфики каждой конкретной отрасли.

Важно также сказать, что любая музыкальная энциклопедия, как показал проведенный в исследовании типологический анализ, так или иначе преследует свои, в каждом конкретном случае сугубо индивидуальные цели, поэтому разработка типологической модели для каждой типологической разновидности была предпринята, чтобы привести к некоему "общему знаменателю" изданий всего массива музыкальных энциклопедий. Основными составляющими всех четырех моделей являются следующие: степень полноты отражения универсума музыки, степень музыковедческой, текстологической, издательской и книговедческой и редакционной подготовки издания, жанры или, выражаясь общепринятой терминологией, типы статей, справочно-библиографический аппарат и иллюстративный материал.

Модели различаются между собой по объекту отражения компонентов и элементов универсума музыки. В частности, в универсальных музыкальных энциклопедиях должны быть отражены все компоненты и элементы универсума музыки, в специальных — компонент или ряд компонентов, в моноспециальной — элемент или ряд элементов системы. Что касается национальной музыкальной энциклопедии, то в этом случае специфика ее лежит в отражении явлений и событий национальной музыкальной культуры на уровне национального представления об универсуме музыки.

Типологический анализ, собственно, и был предпринят для апробации этих моделей, а выявление акцентов в каждой энциклопедии, точнее — частноиздательской задачи конкретного издания, и оказалось главным результатом этого анализа по отношению к реальным энциклопедиям.

223

Наконец, концепция универсума музыки имеет практическое значение не только в аспекте книговедческого и музыковедческого знания. Данная концепция при необходимости может являться базовой для разработки аналогичных концепций в системе других наук и областей знания, а также практической деятельности, например, "универсум спорта", "универсум балета", "универсум физики" и т.д.