Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса: на материале книговедческих дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Ильина, Людмила Георгиевна

  • Ильина, Людмила Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 286
Ильина, Людмила Георгиевна. Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса: на материале книговедческих дисциплин: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильина, Людмила Георгиевна

Введение.

Глава 1. Новые тенденции в системе образования.

1.1. Эволюция педагогических методов в свете реформы высшей школы.

1.2. Компьютерные технологии в образовании.

Глава 2. Электронные учебные издания в системе образования.

2.1. «Электронная книга» и «электронное издание»: соотношение понятий.

2.2. Становление рынка электронных учебных изданий в России.

2.3. Редакторский анализ электронных учебных изданий, подготовленных в ЦДО МГУП.

2.4. Классификации электронных учебных изданий.

Глава 3. Мультимедийный учебно-методический комплекс.

3.1. Мультимедийный учебно-методический комплекс (МУМК): основные свойства и состав.

3.2. Система навигации по мультимедийному учебно-методическому комплексу.

3.3. Методика работы редактора над мультимедийным учебно-методическим комплексом.

Глава 4. Программные продукты, оптимизирующие МУМК и его редакционноиздательскую подготовку.

4.1. Тренажёр «Одноуровневое библиографическое описание».

4.2. Программный пакет «Поиск и анализ фрагментов текста».

4.3. Программа «Автоматизированная система создания предметно-именных указателей к книжным изданиям».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры мультимедийного учебно-методического комплекса: на материале книговедческих дисциплин»

На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество вступило в новую фазу своего развития. Норберт Винер ещё в середине XX века предостерегал о том, что в ближайшие десятилетия людям предстоит пережить вторую техническую революцию. Если первая — революция пара и электричества — происходила в средствах производства, заменяла мускульную силу человека работой машин, то вторая развернётся в интеллектуальной, информационной области. «Современная промышленная революция, — утверждал он, — должна обесценить человеческий мозг, по крайней мере, в его наиболее простых и рутинных функциях. <.> .представим себе, что вторая революция завершена. Тогда средний человек со средними или ещё меньшими способностями не сможет предложить для продажи ничего, за что стоило бы платить деньги»1.

Первый компьютер был создан в разгар Второй мировой войны в виде простой слаботочной схемы, использованной для повышения точности стрельбы по самолётам, осуществляющим манёвр. Важно то, что эта система сама принимала решения на основании полученных данных. Человек впервые уступил своё интеллектуальное первенство машине. Огромные в недавнем прошлом вычислительные машины за несколько десятков лет сжались до карманных размеров. Соединение вычислительной техники с нанотехнологиями привело к созданию исключительно миниатюрных и невообразимо ёмких устройств хранения и передачи информации, размеры которых определяются не техническими ограничениями, а способностями человеческого восприятия. Человек уже проиграл компьютеру в самой интеллектуальной игре — в шахматы. Он оказался самым слабым звеном в космосе, посылая на планеты Солнечной системы автономно управляемые компьютером зонды. Быстродействие суперкомпыоте

1 Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. — М.: Советское радио, 1958, —С. 44. ров нового поколения возрастает экспоненциально. Информационная революция вторглась в производственную сферу, энергично вытесняя человека и как фактор управления машинами. Изменения происходят во всех сферах человеческой жизнедеятельности, захватывая, в том числе, и культуру.

Широкомасштабное внедрение компьютерных технологий не обошло и книжное дело, изменяя все его области, и, в частности, редакционно-издательскую деятельность. Помимо традиционных издательств печатной книги возникли мультимедийные компании, выпускающие электронные издания. Их отличают новые, заманчивые возможности. Они могут передаваться через компьютерные сети, используют гипертекст, позволяющий варьировать последовательность чтения, соединяют в себе различные формы представления информации. Анализ электронного иллюстрированного каталога российских л мультимедиа CD-ROM по культуре, искусству и образованию показывает, что издания для обучения и образования среди них доминируют. По данным социологической службы Европейской комиссии «Eurobarometer» на апрель 2000 г., учебные и образовательные программы находятся на втором месте по популярности Интернет-приложений среди европейцев, тогда как первое место занимает электронная почта, третье — информация о товарах и услугах, четвёртое — загрузка программного обеспечения и т.д.3

Электронные учебные издания позволяют реализовать новые концепции образования. Вопросы формирования профессионала в современном быстро эволюционирующем обществе становятся исключительно актуальными. Применяемые технологии и средства коммуникации меняются так значительно, что перед системой образования возникает множество вопросов, на которые трудно, но необходимо дать ответ. Надо ясно представлять себе, что информационный взрыв не только не закончился, но, скорее, только начался и продолжает «набирать обороты». Выпускники, получающие дипломы о высшем образова

2 Центр по проблемам информатизации сферы культуры [Электронный ресурс]. — Электрон, дан. М., 2002-. — URL: http://www.cpic.ru. — Загл. с экрана.

3 Земсков А.И. Электронные библиотеки : учеб. для студентов вузов культуры и искусств и др. высших учеб. заведений / А.И. Земсков, Я.Л. Шрайберг. — М. : Либерия, 2003. — 352 с. нии сегодня, должны обладать потенциалом, достаточным, чтобы не отставать от развития событий на протяжении всей дальнейшей жизни. Полученных в процессе обучения знаний им не может хватить на всю трудовую жизнь, и на её протяжении придётся, возможно, не один раз переучиваться. Поэтому главное, чему следует учить студентов сегодня, — это быстрому усвоению нового, часто совсем не похожего на то, к чему они успели привыкнуть. Добиться этого манерой преподавания, опирающейся на готовые, шаблонные ответы, на что, в частности, ориентированы тестовые задания, вряд ли удастся. Здесь требуется развитие таких личностных черт характера, которые стимулируют активность человека, самостоятельность его мышления, умение за короткое время осваиваться в новой среде и успешно преодолевать неожиданно возникающие препятствия.

Связанные с появлением электронных изданий интерактивные методики обучения предполагают деятельное участие обучаемого в процессе освоения знаний. Электронные издания способны в значительно большей степени, чем традиционные, взаимодействовать с пользователем. В них может быть реализовано сочетание функций как печатного учебника, так и преподавателя, способного следить за деятельностью обучаемого, оценивать её и указывать на возможные ошибки. С применением новых информационно-коммуникационных технологий сжимается время и сокращается пространство. Доступ к информационным ресурсам становится проще, что привлекает обучаемых обращаться к ним. Электронные издания призваны в какой-то степени снять трудности, порождаемые информационной революцией, и обеспечить формирование личности, способной активно заниматься своим собственным перевоспитанием.

Бесспорной тенденцией современного этапа информатизации образования является стремление к интеграции различных видов электронных учебных изданий4, поэтому перспективным направлением их разработки становится создание мультимедийных учебно-методических комплексов (МУМК), которые сочетают все виды учебных и учебно-методических документов и обеспечивают освоение учебных дисциплин, необходимых для овладения определённой специальностью. В то же время надо ясно представлять себе, что и электронные учебные издания, и их комплексы по дисциплинам, создаваемые сегодня, являются лишь первыми попытками реализации возможностей информационной революции. Как будут они выглядеть уже через несколько лет, когда на одном электронном носителе уместятся курсы всех дисциплин, изучаемых на данном факультете, а затем и на всех факультетах нескольких университетов?

В настоящее время мультимедийные элементы электронных пособий обычно являются сопровождением вербального письменного текстового материала. Неограниченное расширение мультимедийной компоненты будет развивать не понятийное восприятие явлений, свойственное современному человеку, а эмоциональное, образное. Хорошо это или плохо — решит будущее. Нельзя забывать, что существующая система преподавания часто злоупотребляет сообщением обучаемому абстрактных понятий, вообще не подкреплённых каким-либо чувственно воспринимаемым содержанием. Студентам приходится запоминать названия десятков и сотен городов, которые они никогда не видели даже на фотоснимках, от них требуют перечислять свойства совершенно не известных им объектов от диких и домашних животных до героев литературных произведений, которые им знакомы не по первоисточникам, а лишь по краткой характеристике в учебнике. Всё это, возможно, и заполняет память, но никак не способствует пониманию содержания дисциплины и интеллектуальному развитию личности. Одновременное воздействие на различные органы чувств, предоставляемое современными мультимедийными средствами, следует приветствовать хотя бы потому, что оно способно насытить конкретными образами абстрактные понятия, сообщаемые студенту. Мультимедийная состав

4 Теоретические основы создания образовательных электронных изданий / М.И. Беляев,

В.М. Вымятнин, С.Г. Григорьев [и др.]. —Томск : Изд-во Томского ун-та, 2002. — С. 11-12. ляющая среды обучения в принципе уже сегодня способна создать виртуальную реальность ситуации, практически не отличимую от материальной реальности. Прообразом этого являются уже вошедшие в практику тренажёры для автомобилистов, лётчиков, космонавтов, медиков, виртуальные лаборатории у химиков, биологов и других представителей естественных наук, где имеются чувственно воспринимаемые референты, а также компьютерные игры, которыми увлекается значительная часть современной молодёжи. И если компьютерная революция радикально изменила многие отрасли промышленности, в том числе и полиграфию, то следует ожидать такие же разительные изменения и в самом процессе обучения на всех его этапах.

Но это возможно только в случае, если стихийность ускоряющегося воздействия информационной революции на книгу и книжное дело будет ограничена теоретическим осмыслением происходящих при этом процессов. В противном случае, как во всякой революции, возможны большие и непоправимые потери. Утрата культурных достижений, отсутствие интереса к чтению, а следовательно, и к приобретению знаний, снижение культурного уровня значительной части населения планеты — вот далеко не полный перечень всего того, что ещё можно попытаться предотвратить. Книговедение должно добиться того, чтобы эволюция книги приводила не к утрате её влияния на развитие общества, а напротив, усиливала его посредством огромного арсенала средств, предоставляемых информационными технологиями.

Обзор таких специализированных изданий, как «Книга: Исследования и материалы», «Проблемы полиграфии и издательского дела», «Издательское дело: Теория. Методика. Практика», «Современные проблемы книговедения», «Книготорговая газета», «Университетская книга», сборники материалов и тезисов докладов на конференциях по проблемам книговедения, показал, что дискуссия среди книговедов по поводу воздействия новых информационных технологий на книгу, её будущего в связи с переходом на новые носители, а также возможности существования самого понятия «электронная книга» не затихает по сегодняшний день.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию электронных учебных изданий как с позиций педагогики, так и информатики, до сих пор остаётся много нерешённых вопросов. Анализ публикаций на образовательных порталах в Интернете показал, что они сосредоточены, в основном, на технической стороне создания электронных учебных изданий. Сегодня не существует эффективно работающего центра, аккумулирующего и анализирующего обучающие электронные издания, отсутствуют их систематизация и общие принципы подготовки, что сказывается на качестве самих электронных изданий. Чаще всего мы сталкиваемся с электронными версиями ранее изданных печатных учебников и учебных пособий.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что к настоящему времени уже накоплен значительный опыт подготовки электронных изданий, среди которых доминируют учебные. Этим объясняется повышенный интерес к тематике электронных учебных изданий среди специалистов разных областей знания и практической деятельности. Однако перспективы развития электронного учебного книгоиздания в России ещё не получили достаточного осмысления в книговедческих научных дисциплинах, хотя публикации по отдельным аспектам этой проблемы уже имеются. В теории и методике редакци-онно-издательского дела пока остаются не разработанными способы и формы деятельности редактора при подготовке электронных изданий, который по этой причине профессионально не полностью готов принять участие в этом процессе. Чаще всего такие издания «продуцируются» вообще без участия редактора или его работа сводится к подготовке вербального текста произведения, тогда как в идеале редактор должен руководить всем процессом организации поли-семиотичного произведения в электронное издание, что требует от него соответствующего уровня компетентности в компьютерных технике и технологиях.

К сожалению, ни в одной из книг и статей, посвящённых разработке электронных учебников и учебных пособий, даже в такой обширной и содержательной книге, как «Разработка компьютерных учебников и обучающих систем» А.И. и И.А. Башмаковых5, где подробно описываются более тридцати этапов разработки компьютерных учебников, не оказалось даже упоминания об этапе их редакционно-издательской подготовки», — указывает О.В. Зимина6. В монографиях В.Н. Агеева и Ю.Г. Древса «Электронные издания учебного назначения: концепции, создание, использование»7 и О.В. Зиминой «Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании»8 выделены лишь небольшие параграфы, посвященные работе редактора, но только над вербальным текстом электронного издания. Необходимость участия редактора в разработке мультимедийной составляющей была обозначена в статье Е.В. Далады «Методические основания работы редактора над мультимедиа в электронном учебном издании»9. Настоящая диссертационная работа представляется логически необходимым развитием исследований в области построения редакционно-издательской концепции подготовки не единичного электронного учебного документа, но шире — мультимедийного комплекса.

Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является обобщение накопленного в информатике опыта, раскрывающего технико-технологические стороны подготовки электронных изданий, и результатов исследований в педагогике, занимающейся методическими аспектами их использования в учебном процессе, для создания книгоиздательской методики подготовки электронных учебных изданий, выявления оптимальной структуры мультимедийного учебно-методического комплекса и обоснования необходимости и возможностей использования компьютерных технологий в редакцион-но-издательском процессе.

5 Башмаков А.И, Башмаков И. А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. — М.: Филинъ, 2003. — 616 с.

6 Зимина О.В. Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании: Теория, методика, практика. — М.: Изд-во МЭИ, 2003. — С. 165.

7 Агеев В.Н. Электронные издания учебного назначения: концепции, создание, использование: учеб. пособие в помощь авт. и ред. / В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе. — М.: МГУП, 2003. — 236 с.

Зимина О.В. Указ. соч.

9 Дал ада Е.В. Методические основания работы редактора над мультимедиа в электронном учебном издании // Проблемы полиграфии и изд. дела: науч.-тех. журн. — 2003. — № 3. — С. 133— 143.

Поставленная цель подразумевала решение следующих задач: предпринять анализ практического опыта и современных концепций в области образования для прогнозирования перспектив электронных изданий в обучении; проанализировать представления о понятиях «электронная книга» и «электронное издание», эксплицированных в отечественных и зарубежных печатных публикациях и Интернет-ресурсах; в дать обзор состояния российского рынка электронных учебных изданий и предпринять редакторский анализ электронных учебных изданий, выпускаемых в настоящее время как мультимедийными компаниями, так и университетскими издательствами; в проанализировать современные классификации электронных учебных изданий и предложить их классификацию по критерию сложности структуры в предмете книговедения, а также определить место в ней мультимедийного учебно-методического комплекса как «гипериздания»;

• предложить модель мультимедийного учебно-методического комплекса, выявив его состав, структуру и систему навигации, а также требования к нему; обозначить необходимые этапы работы и обязанности редактора при создании электронных учебных изданий и мультимедийных учебно-методических комплексов в частности; изучить возможности и обосновать способы и формы использования компьютерных технологий для облегчения и ускорения рутинных операций редакторского анализа произведения в электронной среде; обосновать необходимость повышения уровня компетентности редактора в современных компьютерных технологиях, а потому и изменений в содержании обучения редакторской профессии; выявить возможности использования игровых элементов в мультимедийном учебно-методическом комплексе по книговедческим специальностям. Объектом исследования полагается мультимедийный учебно-методический комплекс в его современной данности. В объектную область вошли электронные учебные издания и учебно-методические комплексы, выпущенные центрами дистанционного образования Московского государственного университета печати (далее по тексту — МГУП), Томского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Московского института экономики, менеджмента и права, а также мультимедийными компаниями «Кирилл и Мефодий», «Новый диск», «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение», «1С», и другие; а также публикации в области педагогики, психологии, книговедения, информационных технологий и материалы образовательных выставок-ярмарок.

При написании диссертации использовался личный редакторский опыт работы автора в мультимедийной компании «Кирилл и Мефодий» и в Центре дистанционного образования Московского государственного университета печати (МГУП), где в настоящее время расширяется выпуск электронных учебных изданий.

Предметом исследования полагается разработка и обоснование рациональной модели (состава, структуры, свойств, системы навигации) мультимедийного учебно-методического комплекса применительно к книговедческим специальностям, а также способов оптимизации его создания и функционирования.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием общих методов научного познания, таких как наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, моделирование, а также книговедческого системно-типологического метода. Адекватное раскрытие темы исследования потребовало ознакомления с логикой компьютерного мышления и технологией разработки программных продуктов. В работе использовался вторичный анализ данных статистических исследований рынка электронных изданий (Г.А. Багдиян, Н.И. Колкова, Л.А. Куйбышев, Э.Н. Огнева, Н.М. Чернецкая).

Для выявления характеристик электронных учебных изданий, выпущенных редакцией Центра дистанционного образования (ныне Института открытого образования) МГУП, использовались социологические методы исследования — анкетирование и интервьюирование студентов дистанционной формы обучения. Также был проведён письменный опрос и интервьюирование студентов 2 курса очно-заочного отделения, обучающихся по специальности «Издательское дело и редактирование», по результатам ß-тестирования электронного тренажёра «Одноуровневое библиографическое описание» в режиме «практика».

Методологическая основа исследования. В связи с тем, что мультимедийный учебно-методический комплекс относится к книжным изданиям, в качестве методологической базы работы выступали теория книги и методология книговедения; типология книги в целом и типология учебных изданий; теория и методика редакционно-издательской деятельности.

Степень изученности проблемы. Принципы конструирования обычных учебников, на которые следует опираться при составлении рекомендаций применительно к электронным комплексам, изложены в работах С.Г. Антоновой, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсона, П.Г. Буги, Е.З. Власовой, A.A. Гречихина, Е.А. Зининой, О.П. Околелова, С.А. Писаревой, JI.M. Рыбченковой, В.М. Рябова, Л.Г. Тюриной и других.

Тот факт, что мультимедийный комплекс является средством обучения, вызвал необходимость задействовать исследования в области педагогики, где в настоящее время актуальны принципы Болонского соглашения, компетентно-стная концепция обучения (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, О.Л. Жук, Э.Ф. Зеер, В.П. Колесов, В.В. Сериков, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) и модульный подход (Ю.К. Балашов, Б. и М. Гольдшмиды, Н.В. Дроздова, А.П. Лобанов, Дж. Рассел, В.А. Рыжов, Е.В. Сковин, Ю.Ф. Тимофеева, П.А. Юцявичене).

Разработкой методологии обучения на основе дистанционных технологий, в котором роль мультимедийных учебно-методических комплексов особенно велика, занимались: A.A. Андреев, A.C. Бурмистрова, В.И. Канаев, М.П. Карпенко, В. Кинелев, М.Д. Князева, П.П. Переверзев, Е.С. Полат, И.Н. Сычёва, А.Ю. Уваров и другие.

Феномен «электронная книга» исследовали в своих работах отечественные книговеды: М.И. Алексеева, И.Е. Баренбаум, A.A. Беловицкая,

C.B. Бушуев, P.C. Гиляревский, B.E. Горбась, Е.И. Григорьянц, M.JI. Ельников, А.И. Земсков, С.П. Омилянчук, K.M. Сухоруков.

При выявлении свойств и построении классификации электронных учебных изданий мы обращались к исследованиям В.Н. Агеева, Б. Андресена, JI.JI. Босовой, К. Бринк, Т. Воган, И.Е. Вострокнутова, В.А. Вуля, В.М. Вымятнина, Е.В. Далады, Ю.Г. Древса, JI.X. Зайнутдиновой, О.В. Зиминой, П.Ю. Каллиникова, Г.В. Можаевой, A.B. Осина, JI.H. Починалиной, И.В. Роберт, Т.Т. Сидельниковой, М.К. Сидорова, А.И. Смирнова, A.B. Соловова, Д.А. Темникова, О.В. Федоровой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осмыслении и разработке методики создания мультимедийных учебно-методических комплексов посредством соединения профессионального книговедческого знания с разработками в области компьютерных технологий и с современными педагогическими концепциями.

Более конкретно научная новизна выражена: в уточнении значения некоторых новых словообразований, использующихся в электронном издательском деле применительно к процессам обучения, и систематизации смыслов, заключённых в понятии «модуль» на основе многочисленных интерпретаций, эксплицированных в разнородных публикациях; в выявлении оптимального состава, структуры, системы навигации мультимедийного учебно-методического комплекса, а также требований к нему и интерпретации этого комплекса не столько как набора изданий, сколько как своеобразного сложно структурированного «гипериздания», которое как таковое полноценно функционирует только в киберсреде; в анализе классификаций видов электронных учебных изданий во всей полноте их наличия на сегодняшний день; в обосновании оптимальной группировки электронных учебных изданий по критерию сложности структуры (образовательный элемент, модуль, единичное издание, «гипериздание»), которая явилась результатом их создания и функционирования в киберсреде;

• в осмыслении возможностей игровых элементов в освоении некоторых книговедческих дисциплин и в разработке электронного тренажёра «Одноуровневое библиографическое описание» для освоения одной из тем дисциплины «Общая библиография»; в обосновании необходимости расширения профессиональной подготовки редактора знанием программных средств для создания и обработки мультимедийных элементов, а также умением владеть этими программами в реальной редакционно-издательской деятельности; в в осознании идеи научно-образовательного комплекса, существующего параллельно с учебно-методическим комплексом, что позволяет отражать науку в её целостности и развитии, а также поддерживать диалектическое единство науки, образования и практики.

Практическая значимость полученных результатов. Предлагаемая модель мультимедийного учебно-методического комплекса и разработанная методика подготовки его отдельных компонентов может быть внедрена в работу издательств и/или издающих организаций. Сегодня это необходимо для развития электронного книгоиздания в нашей стране, а также для обоснования целесообразности организации специальной подготовки редакторов электронных изданий на факультете издательского дела и журналистики МГУП.

Материалы исследования возможно использовать при обучении и подготовке специалистов в сфере книгоиздания, массовых коммуникаций, педагогики, а именно при чтении лекций и проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «Печатные и электронные средства информации», «Редакторская подготовка электронных изданий», «Общее книговедение», «Общая библиография». Практическими результатами диссертационной работы являются программные пакеты «Автоматизированная система создания предметно-именных указателей к книжным изданиям» и «Поиск и анализ фрагментов текста», подготовленные диссертантом в соавторстве с доцентом кафедры информатики и вычислительной техники МГУП Л.Н. Марголиным, а также электронный тренажёр «Одноуровневое библиографическое описание».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов МГУП (2005, 2006), конференциях молодых учёных МГУП (2008, 2009), Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Друкарство молоде» (Киев, 2008, 2009), а также на XII Международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника "Книга. Исследования и материалы"» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 научных работ, из которых 4 статьи в ведущем отраслевом научном журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела», включённом в перечень ВАК.

Реализация и внедрение результатов работы. По результатам исследования разработаны электронный тренажёр и два программных пакета для ЭВМ. Программы зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), используются для текущей работы в МГУП, проходят апробацию в отраслевых организациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 398 наименований, и 7 приложений. Общий объём работы составляет 284 страницы. Основной материал изложен на 231 странице, включает 5 таблиц и 5 рисунков. Библиография занимает 33 страницы и структурирована по двум разделам: «печатные работы» и «электронные ресурсы». Приложения занимают 20 страниц, содержат 6 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Ильина, Людмила Георгиевна

Заключение

В диссертационном исследовании эволюция учебной книги рассматривается как одно из следствий второй научно-технической революции, начавшейся во второй половине XX века в средствах записи, хранения и передачи информации, которая способна полностью изменить всю культурную среду человечества. Электронную книгу будут составлять разные формы передачи информации, в которых аудиовизуальные, графические и письменные компоненты должны гармонично сочетаться. Задачей книговедения автор считает обеспечение по возможности безболезненного перехода книги на электронные носители при сохранении её сущности как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового, общественного сознания и культурного воздействия, а с использованием мультимедийных средств и при усилении её влияния на читателя.

В современном выпуске электронных изданий доминируют учебные. Их производством, в основном, занимаются коммерческие мультимедийные компании и университетские издательства. Главным недостатком многих электронных учебных изданий, выпущенных мультимедийными компаниями, является их несоответствие таким критериям, как полнота и системность информации. Вузовские издания в большинстве случаев оказываются электронными версиями печатных учебников, а их комплексы — никак не упорядоченной совокупностью таких изданий. Выявление свойств, которыми должны обладать электронные учебные издания, и формирование модели мультимедийного учебно-методического комплекса, потребовали исследования современных тенденций в системе образования.

Гуманистическая доктрина всеобщего широкого образования сменилась значительно более скромной задачей дать образование, способное обеспечить человеку успешную трудовую деятельность в избранной области. В реформы образования включились как страны Западной Европы, так и Россия, хотя по разным причинам. Болонский процесс обусловлен стремлением стран, объединившихся в Европейском Союзе, унифицировать свои весьма разнородные системы высшего образования. В России эта система всегда была унитарной, и целью реформирования является приближение содержания обучения к предстоящей предметно-преобразующей деятельности на производстве.

Рост компьютерных сетей и развитие мультимедийных технологий независимо от структурных реформ также приводят к кардинальным изменениям в образовании, где возникают новые организационные формы, средства и методики. Информационно-коммуникационные технологии оказывают настолько существенное влияние на всю структуру обучения, что заставляют говорить о смене парадигмы в образовании. Анализ педагогической литературы, а также материалов, представленных на книжных выставках и конференциях, показывает, что в ходе развития информационной революции в системе высшего образования происходят и будут усиливаться в дальнейшем значительные изменения, связанные с внедрением интерактивных методик обучения. Они позволяют подготовить студента к трудовой деятельности в современных условиях, а также обеспечить ему в дальнейшем способность самостоятельно доучиваться и переучиваться в соответствии с ускоряющейся сменой оборудования и технологий.

Таким образом, концепция самостоятельности, активности личности в учебном процессе, развития способностей к самообучению, переобучению и обучению в течение всей жизни предусматривается как в реформе образования, так и в продуктах новых информационных технологий.

Ориентация электронных учебных изданий на индивидуальные потребности обучаемых обеспечивается разбиением учебных дисциплин на модули, то есть на автономные фрагменты, и организацией различных маршрутов их изучения. Принцип модульности обусловлен как реформами образовательной системы, так и технико-технологическими особенностями электронных изданий. Кроме того, эта фрагментарность учебного материала оказывается более привычной для клипового восприятия современных студентов. Модульно-компетентностный подход в сочетании с новыми информационными технологиями реализуют принципы индивидуализации, активности и открытости обучения, поскольку студент, имея доступ к банкам знаний, может самостоятельно выстроить образовательную траекторию, исходя из своих возможностей и потребностей. Поэтому первоочередной задачей становится перевод учебных материалов по книговедческим дисциплинам на цифровые носители, их систематизация и хранение в банке знаний. Поскольку типы изданий лежат в основе при создании баз данных, разработка типологии электронных изданий является очень ответственной проблемой.

Необходимо отметить взаимное влияние электронных и традиционных учебных изданий. Если ранее электронные издания создавались по образу и подобию печатных, то теперь в обычных учебниках наблюдается использование некоторых особенностей представления информации на экране монитора, например, размещение материала темы на одной странице. Приоритетным направлением в развитии традиционного учебного книгоиздания сегодня является объединение отдельных видов учебных изданий в комплекты. Некоторые авторы рекомендуют даже в состав традиционного учебника включать материалы, несущие методические и контролирующие функции. Очевидно, что в электронном издательстве также наиболее перспективно выпускать не отдельные издания, а мультимедийные учебно-методические комплексы, посредством которых целесообразно реализовывать модульно-компетентностный подход и смешанные формы обучения.

Компетентностный подход диктует, что содержание мультимедийного учебно-методического комплекса в системе высшего профессионального образования должно соответствовать объёму специальности. При этом существование и развитие наук следует поддерживать научно-образовательными комплексами, на основе которых в Интернете могут быть созданы соответствующие порталы.

В ситуации, когда на людей обрушивается всё увеличивающийся поток неупорядоченной информации, наличие мультимедийных учебно-методических комплексов может хотя бы отчасти решать программу логической, структурной сортировки данных. Элементы мультимедийного учебно-методического комплекса должны быть систематизированы и взаимосвязаны. В навигацию по такому комплексу целесообразно включать подсистемы, указывающие последовательность изучения учебных материалов, и подсистемы, предоставляющие студенту возможность проявлять активность и самостоятельность. К первым относятся методические указания и библиографические списки, ко вторым — поисковая система по банкам знаний и указатели.

В мультимедийных учебно-методических комплексах письменные вербальные тексты в настоящее время сохраняют свою приоритетную роль. Однако при этом, по возможности, их содержание дублируется в других семиотических системах, что обеспечивает вариативность излагаемого материала и приспособление его подачи к индивидуальным потребностям обучаемых. Излишнее преобладание письменных текстов может утомлять и оказывать негативное воздействие на интерес к обучению, поскольку экранная культура становится всё более привлекательной для современных студентов. Не следует также злоупотреблять и мультимедийными элементами. Преподавателям желательно использовать их в случаях, когда это методически оправдано. Необходимым условием для этого является осведомлённость преподавателей и методистов о возможностях современных компьютерных технологий.

Компьютеризация общества в целом, а также электронная среда существования объекта деятельности требуют от редактора мультимедийных изданий выполнения новых задач, связанных с применением разносторонних знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий. Кроме того, программные средства целесообразно применять и для привычных операций редактора с письменным вербальным текстом, что позволяет облегчить и ускорить процесс организации произведения в книжное издание.

Электронная среда существования изданий привела, с одной стороны, к их дроблению на модули, а с другой, к объединению и созданию сложно структурированных изданий. Это обуславливает необходимость уточнения классификации электронных учебных изданий по критерию сложности структуры, где мы выделяем образовательные элементы, модули, единичные издания и «гипериздания». Обилие и неупорядоченность информации вызывают необходимость создания авторитетных и надёжных «гипергоданий», обладающих полнотой и достоверностью информации, развитой поисковой и навигационной системой.

При поверхностном рассмотрении может показаться, что цифровые носители меняют только форму явлений, которые переносятся в электронную среду и при этом не меняют своей сути. Это утверждение подкрепляется примерами, когда сравнивают обычные и электронные письма, магазины, книги. Однако в действительности при этом явления приобретают новые качества и теряют старые, что, в конце концов, может привести к изменению их сущности. Большую роль в этих трансформациях играют интерактивность и гипертекстуальность электронной среды. Так, интерактивность учебного издания придает ему некоторые качества преподавателя, а именно: способность проверять правильность выполнения задания, оценивать его и давать новые задания в соответствии с уровнем знаний обучаемого. Гипертекстовые ссылки указателя в издании, с одной стороны, имитируют обычные ссылки, с другой стороны, превращают этот элемент сопроводительного аппарата в справочное издание, поскольку переход по гиперссылке происходит даже быстрее, чем перелистывание страниц, и открывает большие объёмы информации. Гиперссылки становятся очень популярным средством организации доступа к источникам в библиотеках. Вместо того чтобы хранить издание у себя, библиотека предоставляет читателю доступ к нужному ресурсу, который может находиться в другом месте и открываться по ссылке. Отсюда возникает вопрос, ограничивается ли объём издания тем материалом, который имеется на его материальном носителе, или за счёт гиперссылок издание может включать в себя различные связанные с ним источники. Решение этого вопроса определяет и то, чем являются учебно-методические и научно-образовательные комплексы, которые фактически могут представлять собой лишь совокупность ссылок на материалы, хранящиеся в банке знаний. Для современной культуры характерны открытость и появление трансграничных явлений. В Интернет-сообществе теряют значение национальности, государства, города. Кстати, по этой причине при составлении библиографического описания на сайт в большинстве случаев невозможно указать место издания и распространения источника.

В отношении электронных учебных изданий пока остаётся ещё много нерешённых вопросов, необходимы: разработка их типологии, статистический учёт наименований выпущенных изданий, изучение рынка и анализ читательского восприятия, исследование литературного языка электронных изданий, выявление требований к их художественному оформлению и т.д.

Кроме того, требуется практическая реализация некоторых выводов настоящего диссертационного исследования, а именно: перевод в цифровую форму учебных и научных книговедческих публикаций с занесением их в банк знаний, отбор справочных и нормативных документов, которые используются в книговедческой научной и практической деятельности и также необходимы для перевода на электронные носители, подготовка словников для создания единых именных, предметных и других указателей к мультимедийным учебно-методическим комплексам по книговедческим специальностям, осмысление профессиональных книговедческих знаний, умений и навыков, закрепление которых возможно и целесообразно посредством электронных тренажёров, и подготовка этих видов электронных учебных изданий, продолжение разработок в области автоматизации некоторых этапов редакционно-издательской деятельности.