Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Свирина, Наталья Михайловна

  • Свирина, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Свирина, Наталья Михайловна. Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1993. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свирина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА X. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРЫ КАК

ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

§ X. Своеобразие музыки и литературы как видов искусства

§ 2, Восприятие и изучение музыки и литературы в их взаимосвязи

§ 3. Музыка и литература в сознании современного школьника

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ

МУЗЫКИ.

§ I. Функции музыки при изучении литературы в школе и их направленность при изучении эпоса, лирики, драмы. 99 ^

§ 2, Музыка при изучении биографии писателя

§ 3, Музыка при изучении эпического произведения

§ 4. Музыка при изучении драматургии.

§5. Музыка при изучении лирики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе»

3. включение музыки в уроки в качестве установки на чтение для максимально полного погружения читателя-школьника в настрое-* ние литературного произведения.

Мы ставим перед собой задачу определить и закрепить за музи^* кой именно ей свойственные функции на уроках разного типа:

1. изучение биографии писателя;

2. обзорные уроки;

3. вступительные и завершающие занятия по изучению литературного произведения, а также в зависимости от характера изучаемого произведения: эпос, лирика» драма•

Актуальность проблемы и ее нерешенность еще в методической науке определили выбор предмета исследования - система работы с музыкой на уроках литературы в 10 классе.

Психологические и эмоциональные особенности 15-16-летних подростков и специфика курса литературы, изучаемой в этом возрасте» дали возможность обосновать объект исследования - процесс литературного развития у школьников 10 класса в системе уроков по литературе с включением музыки.

Цель исследования состоит в определении функций музыки на занятиях разного типа Сизучение биографии писателя, обзорные темы, вступительные и заключительные уроки, системный анализ литературного произведения) и выявлении той роли, какую музыка может сыграть в процессе читательского восприятия лирики, эпоса, драмы, а также нахождении методических способов гармонизации процессов образной конкретизации и образного обобщения с помощью музыки.

Гипотеза исследования: при направленном воздействии музыки в создании установки на чтение и анализ литературного произведения процессы образной конкретизации и образного обобщения в читательском сознании активизируются и предстают сбалансированными. Жри этом в анализе эпического произведения музыка помогает осознать пространство автора, в анализе драматического произведения расковывает поток ассоциаций читателя и при изучении лирики способствует постижению лирического сюжета, помогает уловить динамику чувств стихотворения и их своеобразие, ощутить неповторимость художественного стиля.

При внешнем столь разном предъявлении двух искусств - литеpa туры и музыки - читателям, слушателям они оба обладают только им из всех искусств присущим свойством: передачи чувств, развития сюжета в динамике, не только в пространстве* но во времени. Это дает возможность ученикам пережить изучаемое произведение в целом. Музыка способствует как образной конкретизации, так и образному обобщению читательских впечатлений. Включение музыки в уроки дает наглядное представление об открытости литературного процесса, его глубине и емкости, неиссякаемом интересе к литературным произведениям других искусств разных эпох и мировоззрений*

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

I. Изучить теоретические представления об особенностях развития и языка литературы и музыки; выявить точки пересечения, взаимодействия этих искусств в истории искусствознания.

2# Рассмотреть состояние проблемы и пути ее решения в истории и современной методической науке.

3. Экспериментально и теоретически определить начальный уровень литературного и музыкального развития десятиклассников»

4. Очертить поэтапно круг и содержание материала, входящего в систему взаимодействия "литература-музыка"»

5. Проследить динамику литературного развития старшеклассников в связи с взаимодействием литературы и музыки на уроках, зафиксировать моменты образной конкретизации и образного обобщения при анализе литературного произведения с помощью музыки.

6. Обосновать выбор приемов, форм и методов работы по сопоставлению литературного и музыкального произведения.

7. Выявить конечные результаты данной системы работы,сдвиги, происшедшие в литературном развитии одиннадцатиклассников, в их способности к образной конкретизации и образному обобщению.

8. Экспериментально проверить способы предложенной работы» их возможную вариативность.

Методика исследования на первом этапе включала изучение эстетических, психологических, литературоведческих и музыковедческих источников; анализ опыта включения музыки в уроки литературы в методической науке; проведение констатирующего эксперимента» На втором этапе подготовлены методические материалы, осуществлен эксперимент и анализ полученных результатов* В ходе исследования были использованы следующие методы: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, устные индивидуальные беседы и беседы с классом, посещение с учащимися концертов и музыкальных спектаклей, проверка данных эксперимента в различных формах внеклассной работы, анализ творческих и учебных работ учеников.

Исследование проведено на базе школы Л 234 Санкт-Петербурга и 2-й Санкт-Петербургской гимназии в течение I99Q-I993 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1, Установлены разные функции музыки при изучении биографии писателя, в обзорных темах, на вступительных и заключительных занятиях,

2, Роль музыки при анализе эпического произведения состоит в приближении к авторскому сознанию и образной конкретизации мироощущения героев произведения.

3, Музыка при изучении драматургии прокладывает путь вхождения в драму, дает возможность школьникам подготовиться к восприятию, настроиться на чтение произведения, предназначенного для сцены. Музыка в драме способствует процессу как образной конкретизации, так и образного обобщения благодаря природе музыки, укрупняющей образ и одновременно сводящей воедино, в одну тематическую линию лейтмотивы героев,

4, Музыка на уроках по изучению лирики направлена на проявление настроения стихотворения при помощи его музыкальной интерпретации. Музыка здесь задает нужные образы и ассоциации, что не сразу выявлены школьниками при прочтении» создавая установку на восприятие лирического произведения.

Практическая значимость данного исследования состоит в том» что его данные могут быть использованы в организации учебного процесса 10 класса, в составлении программ, методических поурочных рекомендаций. Являясь ограниченным предложенным материалом, исследование предполагает возможность подобной работы в курсе школьного изучения литературы разных классов - при сохранении принципа системности и ступенчатости. Работа учителя литературы, использующего данные исследования, расширит границы предмета, соприкасаясь с курсом мировой художественной культуры и опираясь на знания, полученные учащимися в предшествующие годы на уроках музыки, Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания литературы, в спецсеминарах, спецкурсах, в системе ИУУ.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Возможности включения музыки в уроки литературы обусловлены, с одной стороны, ходом развития этих двух искусств: своеобразием каждого и в то же время их взаимопритяжением; с другой -психологическими, духовными особенностями и потребностями возраста десятиклассников.

2. На уроках литературы совершенно отчетливо видится место музыки для постижения сути явления искусства вообще, его влияния на человека, и музыки, в частности - ее способности к озвучиванию чувств, коррекции поведения, укрупнению для школьников как общего замысла литературного произведения, так и отдельных его фрагментов в целостном понимании концепции.

3. Литературное развитие читателя-слушателя происходит быстрее и становится многообразнее за счет того пространства восприятия, что предоставляет ученику музыка, входящая в ткань известного литературного произведения.

4. Музыкальные интерпретации литературного произведения на разных этапах предлагаемой работы создают у школьников реальное понимание значимости литературного процесса в общем развитии искусств .

5. Процесс восприятия музыкальных образов литературного произведения максимально погружает учеников в атмосферу жизни, задуманной писателем.

6. Звучание музыки, вписанной в литературное произведение, на уроках создает предпосылку для неоднократного прочтения данного произведения, особенно если музыка здесь является объектом проблемной ситуации или проблемного анализа.

7. Естественная жизнь музыкального произведения в литературном вызывает у учеников способность к глубокому постижению языка искусств в их многообразии.

8. Особенности методики включения музыки в уроки литературы - по разным жанрам (лирика, эпос, драма) - создают у учеников отчетливое представление о специфике и границах каждого.

9. Музыка при изучении биографии писателя является для учеников проводником его идей, мироощущения, показывает, как жизненный пласт музыкальных впечатлений писателя отражается в творчестве, как и где музыка озвучивает текст благодаря писательской притяжен-ности к ней, когда музыка приобретает права героя литературного произведения.

10. На вступительных и заключительных уроках музыка при изучении литературного произведения, кроме помощи в постижении сути явления искусства и его влияния на человека, осуществляет озвучивание чувств героев, соединяет воедино для школьников как общий замысел литературного произведения, так и связывает в сознании отдельные фрагменты в целом понимании замысла писателя*

II, В процессе анализа литературного произведения функции музыки разнообразны и заостряют внимание на следукяцих темах изучаемого произведения: музыкальная тема героя как его продолженная характеристика; музыка, являющаяся стержнем сюжета самого произведения литературы; музыка, фиксирующая своим звучанием или исчезновением переломные моменты в жизни одного и того же литературного героя; общая музыкальная тема несхожих персонажей как способ узнавания друг друга; музыкальная тема, объясняющая развитие и причины преображения героя или сохранения его цельности на протяжении сюжета; музыкальные вкусы литературных героев как способ авторской характеристики.

Апробация материалов исследования осуществлялась на лекциях в ИУУ Санкт-Петербурга; результаты также были продемонстрированы серией открытых урбков для слушателей курсов повышения квалификации ГйУУ в 1992-1993 гг.* Написаны методические рекомендации для учителей по новой программе по литературе и ряд разделов программы, Создана учебная телепередача по литературе "Музыка в Ясной Поляне". Написана глава учебника для 10 класса по русской литературе второй половины XIX в. "А.Н.Островский".

Объем и структура работы. Диссертация объемом в 265 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, заключения» списка упоминаемой и изученной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Свирина, Наталья Михайловна

Выводы по главе 2

I. Разнообразие функций музыки в характеристике литературного персонажа. Музыка является стержнем сюжета литературного произведения, его лейтмотивом. На протяжении жизни литературного героя музыкальная тема для него звучит по-разному, что открывает читателю изменения персонажа, его внутренний мир и влияние на него жизни. Музыкальная тема становится продолженной характеристикой литературного героя. Внутренняя музыкальность, свойственная героям русской литературы, есть не что иное, как свидетельство их духовного уровня и неудовлетворенности жизнью. Музыка же выводит их за рамки обыденной жизни. Музыка отмечает своим звучанием или незвучанием в определенный момент переломы, изменения в жизни одного и того же героя. Одна музыкальная тема разных героев одного литературного произведения, говорящая об их духовном родстве - и как некая противоположность - музыка, не прочувствованная никем, кроме одного персонажа, свидетельствующая о его одиночестве. Музыкальные вкусы литературных героев и их характеристика, способность персонажей к восприятию музыки. Музыкальная тема героя литературного произведения как способ объяснения его развития и преображения.

2,Включение музыки в уроки литературы обусловлено типом учебной ситуации и замыслом урока. Музыка в обзорных темах как отражение времени и средство для понимания умонастроения эпохи. Музыка, включенная в изучение биографии писателя, как возможность создания у учеников представления о взглядах писателя на жизнь и искусство. Музыка на вступительных занятиях как способ создания установки на чтение и обозначения эмоциональных впечатлений от литературного произведения. На заключительных занятиях музыка как способ проверки концепции анализа и создания установки на дальнейшее общение с текстом с помощью его художественной интерпретации.

3. Музыка выполняет разные функции на уроках по изучению лирики, эпоса, драмы. Музыка при изучении эпического произведения помогает обнаружить авторский подтекст и создает возможность контакта ученика с авторским сознанием и замыслом. Музыка на уроках

- 249 по изучению драматургии способствует пробуждению работы воображения ученика, особенно необходимого при чтении драмы, где нет прямого присутствия автора и его позиции. Музыка здесь способствует, с одной стороны, конкретизации образа, с другой - образному обобщению, т.к. выводит темы, лейтмотивы пьесы в центр читательского внимания. На уроках по изучению лирики включение музыки имеет целью проявить настроение стихотворения через его музыкальную интерпретацию, тем самым создать установку на восприятие лирического произведения. Тогда позже природа поэзии откроется ученикам в своем изначальном, музыкально-гармоническом звучании. Общая природа лирики и музыки дает возможность тренировать психологический Механизм образной конкретизации на музыке - т.к. она более свободна от сюжета и одновременно эмоционально направленна.

250 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге доследования мы пришли к убеждению, что включение музыки в уроки литературы сегодня требует функциональной дифференциации по типам занятий (биография писателя, обзорная тема, вступительные и заключительные занятия по изучению литературного произведения) и по характеру изучаемого произведения (эпос, лирика, дама).

Определение разнообразных функций музыки в процессе изучения литературы способствует динамическому развитию художественного восприятия и гармонизации сложных и необходимых читателю механизмов, отражает конкретизацию и образность обобщения.

Эмоциональная конкретность и предметная обобщенность, даже отвлеченность музыкального образа оказываются при определенной системе методических действий полезной школой читателя.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы, как нам представляется, лежат в области выявления эволюции возрастных реакций школьников на музыкальный и литературный образ и создание методических способов компенсации порогов возрастного восприятия.